МЕХАНИКА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА В ДВУХМЕРНОМ РЕЖИМЕ И РЕЖИМЕ 4D STRAIN У БОЛЬНЫХ СТАБИЛЬНОЙ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Гладких Наталья Николаевна

  • Гладких Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 231
Гладких Наталья Николаевна. МЕХАНИКА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА В ДВУХМЕРНОМ РЕЖИМЕ И РЕЖИМЕ 4D STRAIN У БОЛЬНЫХ СТАБИЛЬНОЙ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гладких Наталья Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомические особенности строения сердечной мышцы

1.2. Новая теория сердечного цикла

1.3. Параметры сократительной функции миокарда с позиции механики сердца

1.4. Механика сердца в течение сердечного цикла

1.5. Физиологические изменения сердечной механики

1.6. Методы оценки механики сердца

1.7. Стресс-эхокардиография

1.7.1. Патофизиологические основы стресс-эхокардиографии с добутамином

1.7.2. Оценка механики сердца при стресс-эхокардиографии

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.1.1. Клиническая характеристика больных до стентирования коронарных артерий

2.1.2. Клиническая характеристика пациентов, которым была выполнена стресс-эхокардиография с добутамином

2.1.3. Клиническая характеристика практически здоровых добровольцев

2.2. Инструментальные методы исследования

2.2.1. Стандартная эхокардиография

2.2.2. Технология «след пятна»

2.2.2.1. Определение показателей механики левого желудочка в

двухмерном режиме

2.2.2.2. Определение показателей механики левого желудочка в режиме 4D Strain

2.2.3. Исследование коронарного кровотока

2.2.4. Стресс-эхокардиография

2.4. Статистический анализ данных

ГЛАВА 3 МЕХАНИКА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПРИ ИЗОЛИРОВАННОМ ПОРАЖЕНИИ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ. МЕХАНИКА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПОСЛЕ ЭНДОВАСКУЛЯРНОЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА

3.1. Динамика глобальной деформации ЛЖ в двухмерном режиме в продольном направлении после стентирования коронарных артерий у больных стабильной ИБС

3.1.1. Изменения деформации эндокардиального, среднего и эпикардиального слоев ЛЖ в продольном направлении после

эндоваскулярной реваскуляризации

3.1.2. Сравнительная оценка деформации эндокардиального, среднего и эпикардиального слоев ЛЖ в продольном направлении после стентирования ПНА, ПКА и ОА

3.2. Ротация и скручивание ЛЖ в зависимости от динамики глобальной деформации ЛЖ в продольном направлении после стентирования КА

3.3. Механика ЛЖ при изолированном поражении коронарной артерии

3.4. Динамика глобальной деформации ЛЖ в режиме 4D Strain после стентирования КА у больных стабильной ИБС

3.5. Динамика деформации ЛЖ в режиме 4D Strain в зависимости от стентирования КА

3.6. Сопоставление динамики скорости кровотока в дистальном сегменте

ПНА с изменениями механики сердца у больных после эндоваскулярной реваскуляризации ПНА

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ ИНОТРОПНОГО ЭФФЕКТА НА МЕХАНИКУ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ПОРАЖЕНИЯ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ

4.1. Анализ деформации ЛЖ в двухмерном режиме при стресс-

эхокардиографии с добутамином

ГЛАВА 5 ДЕФОРМАЦИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПРИ ТРЕХМЕРНОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ЛЖ В МАСШТАБЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ В РЕЖИМЕ 4D STRAIN В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ПОРАЖЕНИЯ КОРОНАРНОЙ АРТЕРИИ И ИНОТРОПНОГО ЭФФЕКТА

5.1. Деформация ЛЖ в двухмерном режиме (2D Strain) и режиме 4D Strain. Сопоставление данных у практических здоровых лиц

5.2. Внутрисердечная гемодинамика и деформация в двухмерном режиме и режиме 4D Strain в покое и при пробе с добутамином

5.3. Сопоставление значений глобальной деформации ЛЖ в двухмерном режиме и в режиме 4D Strain у практически здоровых лиц при субмаксимальной ЧСС (пробе с добутамином)

5.4. Деформация ЛЖ в режиме 4D Strain в зависимости от факторов риска ИБС

5.5. Динамика деформации ЛЖ в режиме 4D Strain при добутаминовом тесте

5.5.1. Деформация ЛЖ в режиме 4D Strain у практически здоровых лиц и

у пациентов с ИБС с изолированным поражением КА

5.5.2. Чувствительность, специфичность, диагностическая точность снижения деформации в режиме 4D Strain в выявлении коронарного атеросклероза

5.6. Возможность, внутриоператорская и межоператорская

воспроизводимость оценки деформации ЛЖ в режиме 4D Strain

5.7. Сопоставление значений глобальной деформации ЛЖ в продольном, радиальном направлениях и по окружности в двухмерном режиме и в

режиме 4D Strain

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОГРАНИЧЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

КА - коронарные артерии

КАГ - коронарная ангиография

КДО - конечный диастолический объем

КСО - конечный систолический объем

КФК-МВ - МВ-фракция креатинфосфокиназы

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

МЖП - межжелудочковая передгородка

МК - митральный клапан

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОА - огибающая артерия

ОКС - острый коронарный синдром

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз

ПКА - правая коронарная артерия

ПМ - папиллярные мышцы

ПНА - передняя нисходящая артерия

САД - систолическое артериальное давление

Стресс-ЭхоКГ - стресс-эхокардиография

ФВ - фракция выброса

ФК - фиброзное кольцо

ЦДК - цветовое допплеровское картирование

ЧКВ - чрескожное коронарное вмешательство

ЧПЭС - чреспищеводная электростимуляция

ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиография ЭхоКГ - эхокардиография

2D Strain- оценка деформации миокарда в двухмерном режиме 4D Strain- оценка деформации миокарда при трехмерной визуализации в масштабе реального времени

Amitr, - максимальная скорость трансмитрального кровотока в систолу предсердий, см/с

Em - скорость движения фиброзного кольца митрального клапана на стороне боковой стенки левого желудочка в раннюю диастолу, см/с Emitr- максимальная скорость трансмитрального кровотока в раннюю диастолу, см/с

HbA1C- гликозилированный гемоглобин IVRT- время изоволюмического расслабления

Global Circumferential Strain (GCS), % - глобальная деформация по окружности Global Circumferential Strain Rate (GCSR), c-1 - скорость глобальной деформации по окружности

GLSavg- усредненная глобальная деформация ЛЖ в продольном направлении в двухмерном режиме

GLSafi- усредненная глобальная деформация ЛЖ в продольном направлении в двухмерном режиме при использовании опции «AFI»

GLSendo - глобальная деформация эндокардиального слоя ЛЖ в продольном направлении

GLSmid - глобальная деформация среднего слоя ЛЖ в продольном направлении GLSepi - глобальная деформация эпикардиального слоя ЛЖ в продольном направлении

Global Area Strain (GAS), % - глобальная площадь деформации

Global Longitudinal Strain (GLS), % - глобальная деформация в продольном

направлении

Global Longitudinal Strain Rate (GLSR), c-1 - скорость глобальной деформации в продольном направлении

Global Radial Strain (GRS), % - глобальная деформация в радиальном направлении

Global Radial Strain Rate (GRSR), % - скорость глобальной деформации в

радиальном направлении

Rotation, 0 - ротация

Rotation Rate, 0/c-1 - скорость ротации

Rot MV, 0 - ротация на уровне митрального клапана

Rot PM, 0- ротация на уровне папиллярных мышц

Rot Apex, 0 - ротация на уровне верхушки

RotRMV, 0/с-1 - скорость ротации на уровне митрального клапана RotRPM, 0/с-1 - скорость ротации на уровне папиллярных мышц RotRApex, 0/с-1 - скорость ротации на уровне верхушки

RotRMV Е, 0/с-1 - ротация на уровне митрального клапана в период ранней диастолы

RotRPM E, 0/с-1 - скорость ротации на уровне папиллярных мышц в период ранней диастолы

RotRApex E, 0/с-1 - скорость ротации на уровне верхушки в период ранней диастолы Sm - скорость движения фиброзного кольца митрального клапана на стороне боковой стенки левого желудочка в систолу, см/с

Speckle Tracking Imaging (STI) - эхокардиография с использованием технологии «след пятна»

Strain Rate, c-1 - скорость деформации в систолу

Strain Rate Е, c-1 - скорость деформации в период ранней диастолы

Tissue Doppler Imaging (TDI) - тканевое допплеровское изображение

Torsion, 0/с-1 - поворот по оси левого желудочка

Twist, 0 - скручивание левого желудочка

Untwist, 0/с-1 - раскручивание левого желудочка

ВВЕДЕНИЕ

Традиционная стресс-эхокардиография (Стресс-ЭхоКГ) в серошкальном изображении широко применяется в клинической практике для выявления скрытой коронарной недостаточности, определения прогноза у больных ишемической болезнью сердца (ИБС), а также у пациентов, перенесших инфаркт миокарда (ИМ), перед выполнением реваскуляризации [1, 9, 10, 12, 17, 43, 45, 51, 95, 106, 135, 145, 168]. Тем не менее, стресс-ЭхоКГ имеет ряд ограничений. Надежность метода зависит от качества серошкального изображения [95]. Исследования не поддаются интерпретации, если одни и те же плоскости изображения не сравниваются до и после нагрузки, если левый желудочек (ЛЖ) недостаточно четко визуализируется [94, 164]. Пациенты с небольшой полостью ЛЖ представляют особую проблему для интерпретации стресс-ЭхоКГ [52]. Кроме того, имеет место субъективизм интерпретации, поскольку каждый врач имеет свой порог идентификации движения стенки [30]. Фракция выброса (ФВ) ЛЖ, являющаяся наиболее часто применяемым показателем оценки систолической функции ЛЖ, имеет ограничение, поскольку ее измерение может сопровождаться ошибкой при очертании границ эндокарда. Более того, ФВ ЛЖ в большей степени характеризует изменения полости ЛЖ и не всегда является отражением миокардиальной контрактильности. Следовательно, разработка более совершенного количественного подхода помогла бы преодолеть вышеуказанные ограничения стандартной стресс-ЭхоКГ.

В настоящее время с позиции контрактильности ЛЖ рассматривают деформацию миокарда [54]. Деформация мышечного волокна (в систолу) относительно его первоначальной длины (в диастолу) есть Strain, и выражается в процентах. Сердце подвергается трехмерной деформации в каждом сердечном цикле: в продольном, радиальном направлениях и по окружности [34]. Субэндокардиально расположенные слои миофибрилл обеспечивают продольную деформацию, субэпикардиальные - укорочение по окружности и эффект

«скручивания» ЛЖ [50]. Силы, приводящие к продольной деформации и деформации по окружности, возникающие в разных слоях, действуют совместно и приводят к уменьшению эндокардиальной поверхности ЛЖ в двух направлениях. Следовательно, режимы оценки деформации ЛЖ в продольном направлении (Strain Rate/ Strain) являются методами оценки функции субэндокардиальных волокон сердца [35, 59, 108, 123, 144]. Доказано, что режим одномерного Strain/Strain Rate позволят выявить сегменты с нормальным и аномальным сокращением, то есть отличить активно сокращающийся сегмент от пассивно движущегося [13, 101, 124, 151].

Новые ультразвуковые технологии Speckle Tracking Imaging (2D Strain и 4D Strain) позволяют оценить деформацию ЛЖ в продольном, радиальном (или поперечном) направлениях и по окружности. Кроме того, технология 2D Strain позволяет оценить ротацию (Rotation) базальных, средних и верхушечных сегментов и определить скручивание ЛЖ (Twist) [107, 163], которые, в большей степени, отражают функцию субэпикардиальных волокон миокарда. Установлено, что деформация ЛЖ, оцениваемая технологией 2D Strain, тесно коррелирует с величиной деформации ЛЖ, оцениваемой с помощью магнитно-резонасной томографии (МРТ) [107]. Показано, что значения деформации в режиме 4D Strain тесно коррелируют с данными ультразвуковой микрометрии [167]. Данная технология может использоваться как в покое, так и во время фармакологических ишемических вмешательств [167]. Badano L. P. et al. показали, что 4D Strain является референтным методом оценки функции миокарда и раннего выявления субклинической дисфункции ЛЖ. Кроме того, публикация Buccheri S. et al. [70] свидетельствует о том, что эхокардиографические методики (2D Strain и 4D Strain) для оценки продольной деформации ЛЖ

не взаимозаменяемы.

На сегодняшний день практически не изученным остается вопрос использования технологий 2D Strain и 4D Strain в диагностике коронарной недостаточности и оценке эффективности терапии ИБС.

Гипотеза

Стентирование коронарных артерий (КА) при однососудистом поражении приводит к улучшению механики ЛЖ. Оценка деформации ЛЖ в продольном, радиальном направлениях, по окружности и площади деформации ЛЖ в режиме 4D Strain более чувствительны к измененям инотропной функции ЛЖ и реваскуляризации миокарда по сравнению с деформацией ЛЖ в двухмерном режиме.

Цель исследования

Изучить механику ЛЖ в двухмерном режиме и при трехмерной визуализации в масштабе реального времени (режим 4D Strain) у пациентов с коронарным атеросклерозом в покое, на пике добутаминовой пробы и после реваскуляризации миокарда методом стентирования КА.

Задачи исследования

1. Оценить механику ЛЖ в двухмерном режиме у больных стабильной ИБС и определить закономерности динамики деформации ЛЖ после стентирования КА.

2. Изучить деформацию ЛЖ в режиме 4D Strain у больных стабильной ИБС после стентирования КА.

3. Сопоставить механику ЛЖ с линейной скоростью кровотока в дистальном сегменте передней нисходящей артерии (ПНА) до и после эндоваскулярной реваскуляризации миокарда.

4. Изучить механику ЛЖ в двухмерном режиме и в режиме 4D Strain у пациентов с промежуточной претестовой вероятностью ИБС при стресс-ЭхоКГ с добутамином; определить чувствительность, специфичность и диагностическую

точность использования 2D Strain и 4D Strain в выявлении коронарного атеросклероза.

5. Сопоставить значения глобальной деформации ЛЖ в продольном, радиальном направлениях и по окружности в двухмерном режиме и при трехмерной визуализации в масштабе реального времени (4D Strain).

Научная новизна

Получены новые фундаментальные данные о механике ЛЖ в зависимости от локализации стеноза при однососудистом поражении коронарного русла и ее изменении после стентирования КА у больных стабильной ИБС. Впервые проведен анализ деформации эндокардиального, эпикардиального и среднего слоев ЛЖ при однососудистом поражении коронарного русла и изменений деформации этих слоев ЛЖ в зависимости от динамики глобальной деформации ЛЖ в продольном направлении после стентирования КА. Впервые сопоставлены значения глобальной деформации ЛЖ в продольном, радиальном направлениях и по окружности, площади деформации в режиме 4D Strain со стентированием КА. Впервые установлена связь ухудшения глобальной деформации ЛЖ в продольном направлении и удлинения времени до пика скорости глобальной апикальной ротации ЛЖ в систолу с повышением уровня тропонина I после стентирования КА. Впервые установлена зависимость динамики глобальной деформации ЛЖ в продольном направлении после стентирования ПНА от изменений линейной скорости потока в дистальном сегменте ПНА в диастолу после реваскуляризации данной артерии. Впервые изучено влияние инотропной стимуляции ЛЖ на деформацию эндокардиального, среднего и эпикардиального слоя ЛЖ в продольном направлении у больных ИБС при однососудистом поражении. Впервые получены данные о динамике деформации ЛЖ в режиме 4D Strain при стресс-ЭхоКГ у больных с промежуточной претестовой вероятностью ИБС. Впервые установлено, что у больных с ангиографически значимым

стенозом КА глобальная деформация ЛЖ в режиме 4D Strain снижается при инотропной стимуляции.

Отличие полученных новых научных результатов от результатов, полученных другими авторами

В представленной работе впервые показано влияние стентирования КА на механику ЛЖ у больных стабильной ИБС с однососудистым поражением коронарного русла. Впервые выполнен анализ изменения глобальной деформации ЛЖ в продольном, радиальном направлениях, по окружности и площади деформации ЛЖ в режиме 4D Strain после стентирования КА. Впервые проведен анализ динамики деформации в продольном направлении эндокардиального, среднего и эпикардиального слоев ЛЖ после эндоваскулярного вмешательства у больных стабильной ИБС и на пике стресс-ЭхоКГ с добутамином у больных с однососудистым поражением КА. Впервые изучена динамика деформации ЛЖ в режиме 4D Strain при стресс-ЭхоКГ с добутамином у больных с промежуточной претестовой вероятностью ИБС.

Теоретическая и практическая значимость

Выполненное исследование дополняет имеющиеся сведения о механике ЛЖ при развитии коронарного атеросклероза, ишемии миокарда, а также после стентирования КА у больных стабильной ИБС. Впервые была выполнена оценка деформации ЛЖ в режиме 4D Strain у пациентов с промежуточной претестовой вероятностью ИБС при стресс-ЭхоКГ с добутамином. Установлена низкая чувствительность, специфичность и диагностическая точность режима 4D Strain при стресс-ЭхоКГ с добутамином в выявлении коронарного атеросклероза у пациентов с промежуточной претестовой вероятностью ИБС. Показано увеличение деформации в продольном направлении эндокардиального и среднего слоев ЛЖ и отсутствие изменений деформации эпикардиального слоя при

инотропной стимуляции у больных с однососудистым поражением коронарного русла. Впервые показано, что после стентирования КА улучшение глобальной деформации ЛЖ в продольном направлении не сопровождается изменениями ротации ЛЖ на базальном и апикальном уровне, скручивания, раскручивания, поворота по оси ЛЖ. Снижение глобальной деформации ЛЖ в продольном направлении в двухмерном режиме на 1% и более относительно ее исходной величины и удлинение времени до пика скорости глобальной апикальной ротации ЛЖ более 189 мс следует рассматривать в качестве маркеров повреждения миокарда ЛЖ во время процедуры. Снижение глобальной деформации ЛЖ в двухмерном режиме после стентирования КА ассоциировано со снижением площади деформации ЛЖ, деформации по окружности и в радиальном направлении в режиме 4D Strain. Значения деформации ЛЖ в продольном, радиальном направлениях и по окружности, оцениваемые в двухмерном режиме и в режиме 4D Strain, не сопоставимы, в связи с этим не рекомендуется экстраполировать результаты измерений с одного метода на другой.

Практическое внедрение полученных результатов

Основные положения и результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику НИИ кардиологии в отделении атеросклероза и хронической ишемической болезни сердца и в цикл тематического усовершенствования «Ультразвуковая диагностика в кардиологии» на базе НИИ кардиологии.

Полученные результаты включены в отчет о научно-исследовательской работе НИИ кардиологии по теме «Новые высокотехнологичные способы диагностики, лечения и профилактики атеросклероза, коронарной и сердечной недостаточности» (номер гос. регистрации 01201351075) и выполнение темы НИР «Фундаментальные аспекты возникновения и развития социально значимых сердечно-сосудистых заболеваний; выявление мишеней для диагностики, лечения

и улучшения прогноза; механизмы защиты» (номер гос. регистрации АААА- А15-115123110026-3).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Снижение глобальной деформации ЛЖ в продольном направлении в двухмерном режиме на 1% и более относительно ее исходной величины и удлинение времени до пика скорости глобальной апикальной ротации ЛЖ более 189 мс ассоциированы с повышением уровня Тропонина I через 24 ч после стентирования КА. Ухудшение глобальной деформации ЛЖ после стентирования ПНА не сопровождается изменением линейной скорости кровотока в период систолы и диастолы.

2. Улучшение глобальной деформации ЛЖ в продольном направлении после стентирования ПНА обусловлено увеличением линейной скорости кровотока в диастолу в дистальном сегменте данной артерии. После стентирования КА улучшение глобальной деформации ЛЖ в продольном направлении не приводит к изменениям ротации ЛЖ на базальном и апикальном уровне, скручивания, раскручивания, поворота по оси ЛЖ.

3. Установлена низкая чувствительность, специфичность и диагностическая точность оценки глобальной деформации ЛЖ в продольном, радиальном направлениях, по окружности, площади деформации ЛЖ в выявлении коронарного атеросклероза у пациентов с промежуточной претестовой вероятностью ИБС. Не выявлено динамики деформации ЛЖ в продольном, радиальном направлениях, по окружности и площади деформации ЛЖ (в режиме 4D Strain) на пике пробы с добутамином в сегментах в зоне кровоснабжения пораженной КА у больных с однососудистым поражением.

4. Значения глобальной деформации ЛЖ в продольном, радиальном направлениях и по окружности, оцениваемые в режиме 4D Strain и в двухмерном режиме, не сопоставимы.

Достоверность выводов и рекомендаций

Диссертационное исследование проведено согласно надлежащим правилам и принципам клинической практики. Для выполнения поставленных задач набран клинический материал согласно необходимой мощности, что составило 52 пациента для выполнения задач 1-3,5 и 59 больных для выполнения задач 4-5. В исследовании использовались новые ультразвуковые технологии: «след пятна» (Speckle Tracking Imaging- 2D Strain) и трехмерная визуализация ЛЖ в масштабе реального времени в режиме 4D Strain, трансторакальная визуализация дистального сегмента ПНА. Применены современные методы статистического анализа. Вышеперечисленное является свидетельством высокой достоверности выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе.

Материально-техническое обеспечение

Представленная диссертационная работа выполнена на ультразвуковой системе экспертного уровня Vivid E9 (GE Healthcare). Постпроцессинговый анализ ультразвуковых изображений произведен на EchoPAC (Version 113). Для выполнения данной работы использовались наборы для анализа уровня кардиоспецифических ферментов (Тропонина I, КФК МВ) иммунохемилюминисцентным способом (ACCESS).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕХАНИКА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА В ДВУХМЕРНОМ РЕЖИМЕ И РЕЖИМЕ 4D STRAIN У БОЛЬНЫХ СТАБИЛЬНОЙ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА»

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на Пятой ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ультразвуковой диагностики патологии сердца и сосудов», НИИПК им. Мешалкина, г. Новосибирск, 2014г.; на VII Ежегодной конференции молодых ученых и специалистов, Северо-Западный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова МЗ РФ, г. Санкт-Петербург, 2015г.; на конкурсе молодых ученых в рамках VI Съезда кардиологов Сибирского Федерального Округа, г.Томск, 2015г.;

на конкурсе молодых ученых в рамках Российского национального конгресса кардиологов, г. Москва, 2015г.; на конкурсе молодых ученых в рамках XVI Ежегодного научно-практического семинара молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической кардиологии» , г.Томск, 2016г.; на 5-й Всероссийской конференции «Кардиология в XXI веке: традиции и инновации» и 4-го Форума молодых кардиологов, г.Рязань, 2016г.; на VII Съезде специалистов ультразвуковой диагностики Сибири, г.Барнаул, 2016г. Получена приоритетная справка на изобретение «Способ диагностики повреждения миокарда во время стентирования коронарных артерий у больных стабильной ишемической болезнью сердца»

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 статьи в отечественных журналах перечня ВАК; в тезисах и материалах всероссийских и региональных конференций.

Личный вклад автора

Дизайн исследования, постановка цели и задач, отбор и клиническое наблюдение пациентов, участие в проведении стресс-ЭхоКГ с добутамином, постпроцессинговая обработка эхокардиографических данных с использованием технологий Speckle Tracking Imaging- 2D Strain и режима 4D Strain, статистическая обработка материала и интерпретация полученных результатов, апробация результатов исследования, подготовка публикаций и докладов на

научных конференциях по материалам диссертационной работы выполнены лично автором.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 231 странице машинописного текста, иллюстрирована 56 таблицами (из них 7 табл. в приложении), 50 рисунками (из них 7 рис. в приложении); состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам, главы собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 175 источников, из них 20 отечественных и 155 зарубежных.

Автор выражает искреннюю благодарность академику РАН, профессору Р. С. Карпову за общее руководство и неоценимую организационную помощь на всех этапах выполнения диссертационной работы, за формирование научного интереса, адекватного подхода к клинической части выполняемой работы, за ценные рекомендации при подготовке научных публикаций и докладов по результатам исследования, а также за огромный вклад в становление автора как ученого-исследователя.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 . Анатомические особенности строения сердечной мышцы

При рассмотрении принятой в настоящее время теории строения сердца миокард желудочков имеет трехслойное строение, где наружный и внутренний слои представлены продольным ходом волокон, а средний слой - циркулярным [11]. В то же время, миокард является сложной гистологической структурой, в состав которой, помимо мышечных клеток, входят также элементы нервной и соединительной ткани, интерстициальная жидкость [152]. Мышечные волокна поддерживаются соединительно-тканной матрицей, включающей эндомизий, перимизий и эпимизий [42]. Волокно миокарда представлено тремя и более кардиомиоцитами, окруженными перимизием, и его локальное направление совпадает с ходом основных волокон [79]. По данным гистологических исследований, волокна миокарда меняют свое направление от эндокарда к эпикарду: субэпикардиальные волокна производят перехлест в области естественных отверстий и верхушки, образуя «завиток сердца», и переходят в субэндокардиальные волокна [91]. Исследования Torrent-Guasp F. показали, что миокард правого и левого желудочков является единым и может быть представлен в виде мышечной ленты, берущей начало в устье легочной артерии и заканчивающейся в устье аорты [138]. Волокна мышечной ленты по ходу делают два оборота, которые обозначаются как базальный и апикальный циклы. Первый виток спирали, образованный широкой частью ленты и представляющий базальный цикл, переходит во второй виток, образованный более узкой частью ленты и образующий верхушку сердца (Рис. 1.1).

БАЗАЛЪНЫЙ ЦИКЛ АПИКАЛЬНЫЙ ЦИКЛ

Правый сегмент Левый Нисходящий Восходящий

сегмент сегмент сегмент

шк

шЬ ' я:

Рисунок 1.1 - Сегменты миокарда желудочков согласно теории «спиральной ленты» (F.Torrent-Guasp, 2004г)

Спиральная структура миокарда желудочков имеет сложную иерархию [103]. Направление субэпикардиальных волокон соответствует левовращающей спирали, а субэндокардиальных - правовращающей. Волокна среднего слоя имеют циркулярное направление [103]. Наличие базального и апикального циклов является анатомическим субстратом для эффективной работы сердца, основанной на вращении и скручивании желудочков [137]. Сокращение миокарда желудочков основано на взаимодействии сократительных белков - актина и миозина. «Теория скольжения» предполагает движение нитей актина относительно нитей миозина в фазу сокращения и обратное скольжение в фазу расслабления. Так происходит продольное укорочение и радиальное утолщение волокон миокарда в систолу [137]. Спиральная ориентация мышечных волокон обеспечивает, в свою очередь, не только вышеуказанные движения, но и скручивание ЛЖ. Сокращение субэндокардиальных волокон приводит к ротации базальных отделов ЛЖ против часовой стрелки, а верхушечных - по часовой. Напротив, сокращение субэпикардиальных волокон обеспечивает ротацию базальных отделов по часовой стрелке, а верхушки - против часовой. Радиус вращения волокон субэпикарда больше, чем субэндокарда, поэтому их действие является доминирующим в сокращении ЛЖ [103]. Кроме того, действие субэпикардиальных волокон усиливается сокращением циркулярных волокон среднего слоя. Скручивающее движение субэндокардиальных волокон в систолу за счет деформации матрикса

аккумулирует потенциальную энергию сокращения, которая в дальнейшем ускоряет удлинение релаксированных сегментов, высвобождаясь в качестве диастолической отдачи [162]. Спиральная архитектура миокарда и скручивание обеспечивают равномерное распределение напряжения в стенке ЛЖ во время сокращения [87]. Исходя из математической модели сокращения миокарда, отсутствие скручивания может негативно влиять на систолическую функцию ЛЖ за счет увеличения напряжения субэндокардиальных волокон и увеличения потребности в кислороде [41]. Данные математического моделирования функции ЛЖ показали, что спиральная ориентация волокон является наиболее эффективной для обеспечения достаточной ФВ ЛЖ. Вращательное движение спиральных волокон является фундаментальным механизмом сокращения ЛЖ, который обеспечивает до 40% ударного объема [65].

Ротация базальных отделов в систолу меньше по величине, чем апикальных, поэтому именно ротация верхушечных отделов является преимущественной в скручивании ЛЖ. Экспериментальные исследования на животных показали, что апикальная ротация изменяется при инотропной стимуляции в зависимости от дозы вводимого препарата. Кроме того, была выявлена сильная корреляция с таким показателем сократимости ЛЖ, как dP/dt . В связи с этим, апикальная ротация может рассматриваться как показатель сократимости ЛЖ [33].

Раскручивание ЛЖ происходит в фазу изоволюмического расслабления, в основном, за счет отдачи верхушки ЛЖ [64]. Раннее раскручивание приводит к резкому снижению давления в ЛЖ и формированию раннего диастолического градиента, что способствует диастолическому всасыванию [159]. Сохранение энергии во время скручивания ЛЖ, которая используется в фазу ранней диастолы, является фундаментальным механизмом поддержания диастолического наполнения ЛЖ, в том числе при нагрузке [83].

Эта концепция определяет главные факторы, связывающие тканевую архитектуру (т.е. форму) и совокупность сил, развиваемых в пределах желудочковой массы (т.е. функции) [152].

1.2 . Новая теория сердечного цикла

Функция миокарда заключается в сокращении и расслаблении. Систола желудочков включает в себя период напряжения (изоволюмического сокращения) и период изгнания, состоящий из фаз быстрого и медленного изгнания. Диастолу желудочков разделяют на фазу изоволюмического расслабления и фазу наполнения, включающую быстрое и медленное наполнение, а также систолу предсердий [8].

«Ленточная» теория строения сердца предполагает четыре основных движения миокарда: сужение, сокращение, удлинение и расширение [160].

Систола желудочков начинается с фазы компрессии, которая длится с конца диастолы до окончания первого повышения внутрижелудочкового давления. Повышение давления происходит благодаря поперечному центростремительному сужению желудочков у основания, то есть сокращения правого и левого сегментов базального цикла. В то же время наблюдается непродолжительное расширение полости желудочка в области верхушки. Далее следует фаза изгнания, которая длится до вторичного максимального повышения давления в желудочке, которое происходит в результате приближения основания сердца к верхушке. Это движение приводит к ротации основания сердца против часовой стрелки. В эту фазу происходит выброс крови в аорту и легочную артерию.

Диастола включает в себя фазу декомпрессии, которая длится от конца фазы изгнания до выравнивания внутрижелудочкового и внутрипредсердного давлений. На фоне снижения давления начинается частичное удлинение основания желудочков от верхушки. Таким образом, происходит ротация основания сердца по часовой стрелке, что приводит к частичному раскручиванию миокарда. Далее следует фаза заполнения, которая длится от конца фазы декомпрессии до конца вторичного повышения давления в ЛЖ. В этот момент происходит удлинение конуса миокарда, так что основание сердца полностью удаляется от верхушки. Вследствие этого образуется заключительный разворот

основания сердца по часовой стрелке. Последняя фаза диастолы - диастазис. В эту фазу кровь оттекает от предсердий, а затем происходит их сокращение [19].

1.3. Параметры сократительной функции миокарда с позиции механики сердца

Основываясь на современных представлениях о механике сердца, следует выделить основные ее показатели. К ним относятся: деформация, скорость деформации, ротация, скорость ротации, скручивание, скорость скручивания, раскручивание, поворот по оси ЛЖ [34, 84, 143].

Деформация миокарда (Strain) представляет собой степень изменения размеров анализируемых сегментов относительно первоначальных, что выражается в процентах [139]. Термин Strain впервые был употреблен Mirsky I. и Parmley W.W. [100]. Heimdal A. et al. в 1998 году дали описание способа расчета скорости глобальной деформации в продольном направлении в режиме реального времени [125].

Деформация (s) рассчитывается следующим образом:

£ = L - Lo / Lo,

где L-длина объекта после деформации, а Lo -исходная длина объекта.

По соглашению, в зависимости от направления, деформация удлинения или утолщения выражается положительным значением, тогда как деформация укорочения или истончения - отрицательным.

Скорость деформации (Strain Rate) есть дельта деформации в единицу времени, выражается в с-1.

SR = AL/L0/At = v (L0) - v (AL+ L0)/ L0

где AL - изменение длины, At - время для изменения длины, v - скорость изменения длины. Скорость деформации имеет направление, аналогичное деформации [142].

Термин «ротация» (Rotation) рассматривается как угловое смещение отдела ЛЖ по короткой оси, если смотреть с верхушки. Данный параметр определяется

как угол между радиальными линиями, соединяющими центр тяжести этой конкретной плоскости сечения с определенной точкой стенки в конце диастолы и в любое другое время в течение систолы [162]. Единицами поворота являются градусы или радианы.

В систолу, с точки зрения ротации, наблюдается разнонаправленное движение верхушечных и базальных отделов ЛЖ, а именно: ротация верхушки ЛЖ (если смотреть от вершины) происходит против часовой стрелки, а основания - по часовой стрелке. Подобное движение обеспечивает скручивание (Twist) ЛЖ [85, 99]. Таким образом, скручивание ЛЖ вычисляется как чистая разница в средних значениях ротации апикального и базального уровня и измеряется в градусах или радианах.

Данное явление впервые было описано Lower R. в 1669 году и охарактеризовано им как «...выкручивание льняной ткани по типу выжимания воды" [91].

В диастолу же и верхушка, и основание ЛЖ получают обратное движение -верхушка поворачивается по часовой стрелке, а основание - против часовой стрелки. Данный тип движения описывается термином «раскручивание» ЛЖ (Untwist) и вычисляется как чистая разница между значениями апикальной и базальной ротации в фазу диастолы. Измерения раскручивания также производятся в градусах или радианах [139].

Как и другие параметры сердечной механики, скручивание и раскручивание ЛЖ имеют скоростные производные. Скорости скручивания (Twist Rate) и раскручивания (Untwist Rate) ЛЖ оцениваются в градус/с-1 (0/с-1) [162].

В ходе сокращения волокон ЛЖ происходит поворот (Torsion) ЛЖ по его длинной оси. Поворот по оси определяется как скручивание ЛЖ, нормированное на расстояние от основания до верхушки [136, 161] и отражает градиент угла вращения от основания до верхушки вдоль длинной оси ЛЖ, выраженный в градусах на сантиметр [49].

1.4. Механика сердца в течение сердечного цикла

Как уже отмечалось, в настоящее время сердечный цикл рассматривается как сложный процесс, включающий в себя активные и пассивные процессы сокращения и расслабления, как желудочков, так и предсердий.

В соответствии с трехмерной структурой сердца в систолу происходит деформация волокон миокарда в трех направлениях: продольная, радиальная, по окружности [129, 139]. Продольная деформация представляет собой деформацию миокарда в направлении от основания к верхушке. Во время систолы волокна миокарда ЛЖ сокращаются с поступательным движением от основания к верхушке. В норме во время систолы происходит укорочение продольных волокон субэндокарда, поэтому пиковая систолическая деформация в продольном направлении имеет отрицательное значение [139]. Кроме того, отмечается закономерная динамика показателей деформации в продольном направлении в различных слоях миокарда: ее значения прогрессивно уменьшаются от субэндокардиального к субэпикардиальному слою миокарда [44]. Наименьшие показатели деформации наблюдаются на основании сердца, а наибольшие - у верхушки [44].

Деформация в радиальном направлении в систолу представлена утолщением миокарда, то есть изменением размера волокон по направлению к центру полости ЛЖ. Следовательно, во время систолы с учетом прогрессивных радиальных движений одиночных ядер значения радиальной деформации представлены положительными величинами. По имеющимся в литературе данным, деформация в радиальном направлении уменьшается от верхушки к основанию ЛЖ [71].

Деформация по окружности представляет собой укорочение волокон миокарда ЛЖ вдоль кругового периметра короткой оси [47] и выражается отрицательными значениями. Для деформации по окружности описана сходная динамика пиковых систолических значений с таковыми для продольной деформации - уменьшение значений по направлению от субэндокарда к

субэпикарду, а также от верхушки к основанию [25, 44]. Помимо деформации волокон миокарда ЛЖ, в систолу происходит также ротация и скручивание ЛЖ. В фазу изоволюмического сокращения на верхушке ЛЖ происходит быстрый поворот по часовой стрелке, который вскоре меняет свое направление на ротацию против часовой стрелки во время выброса ЛЖ [104, 130]. В отличие от верхушки ЛЖ, ротация основания значительно ниже по величине и противоположна по направлению. Во время изоволюмического сокращения имеет место краткий поворот против часовой стрелки, за которым следует поворот по часовой стрелке во время выброса [90]. Такое движение миокарда ЛЖ было описано в эксперименте на мышах [175].

В результате противоположного поворота верхушки и основания ЛЖ во время систолы возникает скручивание ЛЖ, которое играет важную роль в желудочковой производительности [15, 148].

С наступлением сердечной электромеханической активации, в первую очередь, возбуждаются субэндокардиальные волокна у средней и апикальной перегородочной областей стенки с последующей активацией от верхушки к основанию [31]. Субэндокардиальное укорочение и субэпикардиальное растяжение способствуют быстрому повороту верхушки ЛЖ по часовой стрелке. Трансмуральное распространение электрической активации приводит к последующему укорочению волокон от субэндокардиальных к субэпикардиальным. Несмотря на то, что субэндокардиальные силы превышают субэпикардиальные, больший радиус субэпикардиальной области производит более высокий крутящий момент, чтобы доминировать в направлении поворота [147]. Больший крутящий момент субэпикардиальной области направлен трансмурально к средним слоям стенки и субэндокарду и приводит к глобальному повороту против часовой стрелки ЛЖ у верхушки и повороту по часовой стрелке рядом с основанием во время выброса. В субэпикарде этот поворот помогает сокращению в основном направлении волокон. В средних слоях это повышает возможности укорочения крутящего момента в направлении по окружности [130, 172].

1.5. Физиологические изменения сердечной механики

Считается, что изменение преднагрузки и постнагрузки оказывает влияние на параметры деформации миокарда ЛЖ и процесс его скручивания [62]. Doucende G. et а1. показали, что при возрастающей нагрузке у здоровых лиц происходит увеличение деформации в продольном направлении на первой ступени нагрузки и по окружности прогрессивно на всех ступенях нагрузки [77].

Сокращение миокарда вызывает ротацию ЛЖ, соответственно величина ротации зависит от силы миокардиального сокращения. Показано, что усиление сократимости во время инотропной стимуляции добутамином или повышение частоты сердечных сокращений (ЧСС) при электростимуляции увеличивает скручивание и раскручивание ЛЖ. Подобные эффекты описаны при увеличении преднагрузки и конечного диастолического объема (КДО) ЛЖ [173]. Отрицательный инотропный эффект, а также увеличение постнагрузки и конечного систолического объема (КСО) ЛЖ приводят к уменьшению скручивания и раскручивания. [74]. I. et а!. [175] показали в эксперименте

на мышах, что на пике стимуляции Р-адренорецепторов наблюдалось увеличение апикальной ротации ЛЖ на 53%, что приводило к повышению скручивания на 37%. Было показано также увеличение скорости скручивания и раскручивания ЛЖ. При исследовании механики ЛЖ у здоровых добровольцев, подвергнутых пробе с физической нагрузкой, наблюдалось увеличение не только апикальной ротации, но и ротации на уровне базальных сегментов [77]. Кроме того, Doucende G. et а!. показали, что при возрастающей нагрузке у здоровых лиц происходит увеличение как апикальной, так и базальной ротации и поворота по оси ЛЖ. Это сопровождается укорочением времени до пика апикальной ротации ЛЖ, тогда как другие временные параметры, включая время до пика деформации в продольном направлении и по окружности, до пика базальной ротации и поворота по оси ЛЖ, не изменялись. Отмечалось увеличение скорости деформации и скручивания ЛЖ [77].

Muraru D. et al. [81] было отмечено, что продольная деформация уменьшается с возрастом, а деформация по окружности - увеличивается. Аналогичные результаты были получены и Xia J. Z. et al. [82]. Kaku K. et al. выявили постепенное снижение не только деформации ЛЖ в продольном направлении с возрастом, но и деформации в радиальном направлении и по окружности [27]. Ранее описано, что базальная ротация ЛЖ уменьшается с возрастом, а апикальная ротация, напротив, увеличивается [26, 27]. Notomi Y. et al. описано, что базальная ротация против часовой стрелки в младенчестве резко сменяется поворотом по часовой стрелке у взрослых [97]. Таким образом, скручивание ЛЖ постепенно увеличивается в течение жизни. Однако поворот по оси ЛЖ имеет наибольшие значения в младенческом и пожилом возрасте и наименьшие значения у подростков [27].

1.6. Методы оценки механики сердца

Одним из наиболее достоверных и неинвазивных способов оценки движения миокарда в пределах его стенки в течение сердечного цикла in vivo является МРТ с разметкой миокарда. При разметке миокарда маркеры располагают по поверхности миокарда для количественной оценки функции ЛЖ. Эти маркеры устанавливаются в период сразу после зубца R электрокардиограммы (ЭКГ) обычно в плоскости, перпендикулярной плоскости изображения. При обработке данных используется техника пространственной модуляции магнетизации (SPAMM -spatial modulation of magnetization) [38]. При этом происходит построение двух взаимно перпендикулярных комплексов параллельных линий, которые формируют прямоугольную сетку на изображении [119]. Эта сетка может быть отслежена в течение сердечного цикла, что в совокупности дает возможность оценить деформацию, ротацию, смещение, сокращение и расслабление миокарда. Основные преимущества МРТ с разметкой миокарда - это оценка движения миокарда сразу во всех направлениях. Данный метод является устойчивым к ошибке в связи с движением миокарда вне плоскости сканирования [149]. Тем не менее, данный метод оценки является

дорогостоящим, велика длительность процедуры и постпроцессинговой обработки, доступность техники в рутинной клинической практике сравнительно мала. Все это ограничивает ее применение [119].

Сономикрометрия является валидизирующим методом для большинства способов оценки механики сердца. Эта техника предполагает ипмлантацию радиоактивных маркеров из титаната бария в миокард в определенные позиции [122]. Сономикрометрия обладает относительно высоким временным (120Гц) и пространственным разрешением (около 0,2 мм) и успешно применяется для оценки регионарной деформации ЛЖ [98]. Однако данный метод является инвазивным и может приводить к повреждению миокарда [29], требует тщательной технической подготовки, поэтому ограничен в рутинной клинической практике.

Одним из первых методов анализа движений миокарда было цветовое допплеровское картирование, предложенное Sutherland G. R. Позднее Fleming A. D. et al. показали возможность расчета деформации миокарда на основании градиента скорости его движения [2]. При исследовании в режиме тканевого допплеровского изображения (Tissue Doppler Imaging , TDI) происходит регистрация скорости движения тканей по отношению к датчику в каждом контрольном объеме изображения. Амплитуда движения выбранных объемов во времени трансформируется затем в скоростной спектр, используя быстрое преобразование Фурье [49]. Представление данных возможно в цветовом двухмерном режиме, цветовом М-режиме, а также в импульсно-волновом режиме [5]. Исходя из физических основ эффекта Допплера, описание движения объема ткани возможно только вдоль ультразвукового луча, в то время как компоненты, перпендикулярные направлению датчика, не могут быть получены. Допустимое отклонение угла от ультразвукового луча составляет 15-20° [20]. В связи с этим, оценка скорости движения тканей возможна в продольном направлении из апикальной позиции и в поперечном направлении из парастернальной позиции. Область, непосредственно близкая к верхушке, отличается низким пространственным разрешением в связи с наличием артефактов и дефицитом

проксимального разрешения. Из парастернальной позиции оценка движения многих сегментов ЛЖ невозможна, так как ультразвуковой луч не может быть расположен параллельно направлению движения [49, 158]. Кроме того, исследование в режиме тканевого допплера не позволяет дифференцировать пассивные движения миокарда от активных [94]. На показатели скорости движения тканей могут повлиять глобальные движения сердца (смещение, ротация, поворот по оси), а также движения прилежащих структур и внутрисердечный кровоток. Путем уменьшения контрольного объема возможно минимизировать влияние данных факторов, однако полностью ликвидировать их невозможно. Для получения наиболее точных данных необходимо использовать наименьшую ширину ультразвукового луча. Поэтому в режиме цветового картирования, где используется полный объем ЛЖ, показатели будут наименее достоверными [143].

Основным преимуществом режима TDI является его широкая доступность и возможность объективной оценки региональной динамики миокарда. Метод валидизирован при помощи сономикрометрии [122], МРТ сердца [123].

Следующим этапом прогресса в изучении сердечной механики стала технология «след пятна», или Speckle Tracking Imaging (STI). STI является новой неинвазивной методикой визуализации, которая позволяет объективно и количественно оценить глобальную и региональную функцию миокарда независимо от угла изображения. Основой для данной методики является анализ пространственного смещения (именуемого слежением) спеклов. Спеклы - это естественные акустические маркеры на рутинной двухмерной сонограмме, определяемые как пятна, возникающие в результате взаимодействия между ультразвуковым лучом и миокардиальным волокном [15, 139]. Одиночные пятна объединяются в функциональные блоки (ядра), которые, в свою очередь, однозначно идентифицируются своеобразным взаимным расположением. В результате, каждое ядро является уникальным и может быть отслежено программным обеспечением в течение всего сердечного цикла.