Оптимизация профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Андрианов, Николай Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Андрианов, Николай Александрович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей.
1.1. Первая помощь травмированным с повреждениями конечностей как актуальная медико-социальная проблема.
1.2. Специфика оказания первой помощи травмированным с повреждениями конечностей в условиях боевых действий.
1.3. Педагогическая составляющая профессиональной деятельности военного врача по оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Разработка и апробация метода факультативного обучения как средства оптимизации профессиональной подготовки слушателей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей.
2.1. Анализ традиционной практики подготовки слушателей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей.
2.2. Разработка модели факультативного обучения как средства оптимизации профессиональной подготовки слушателей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей.
2.3. Анализ проведения занятий слушателей по теме «Наложение первичных повязок с помощью индивидуального перевязочного пакета».
2.4. Анализ проведения занятий слушателей по теме «Первая помощь при кровотечениях».
2.5. Анализ проведения занятий слушателей по теме
Первая помощь при переломах костей».
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей»
Актуальность исследования. Профессиональная подготовка военных врачей, способных выполнить свой долг в любых условиях мирного и военного времени - основная задача высших военно-медицинских учебных заведений (Чиж И. М., 1995, 1996, 1997, 2000, 2003; Давыдов В. М.3 2002; Решетников В. А., 2000, 2001, 2004; Быков И. Ю., 2000, 2004; Быков И. Ю., Шаппо В. В., Давыдов В. М., 2006). Особенно актуализировалась данная задача в условиях современного российского общества, характеризующегося продолжающимся реформированием Вооруженных Сил Российской Федерации, усовершенствованием вооружения и, в частности, увеличением поражающей эффективности оружия потенциальных противоборствующих сторон, постоянным ростом травматизма во многих регионах страны. Эти и целый ряд других факторов обусловливают повышение требований к профессиональной готовности выпускников военно-медицинских вузов. Таким образом, как отмечается в военно-медицинской доктрине, прослеживается доминирующая востребованность теоретических знаний и практических навыков военных врачей в вопросах оказания медицинской помощи травмированным военнослужащим как в мирное, так и военное время, особенно в экстремальных ситуациях, связанных с вооруженными конфликтами, террористическими актами и катастрофами. При этом не исключается участие военных врачей в оказании медицинской помощи травмированным из различных категорий местного населения, в силу чего возможный дефицит знаний и практических навыков военных врачей в вопросах оказания медицинской помощи травмированным, несомненно, скажется на эффективности лечения, включая рост летальных исходов и инвалидизации (Гуманенко Е.К., Самохвалов И.М., Трусов A.A., 2004, 2006; Шаповалов В.М., Грицанов А.И., Ерохов А.Н., 2004).
Особенно остро стоит проблема оказания первой помощи травмированным с повреждениями конечностей, которые, как свидетельствуют статистические данные (Краснов А.Ф., 1985, 2001;
Пожарский В.Ф., 1989; Петровский Б.В., 1990; Ткаченко С.С., 1993; Корж A.A., 1996), составляют 50-80% от общего числа пострадавших. Вместе с тем анализ литературы и изучение массовой медицинской практики указывают, что состояние подготовки будущих военных врачей к оказанию первой помощи данной категории пострадавших нельзя считать удовлетворительной. Свидетельством тому являются многочисленные осложнения и неблагоприятные исходы, нередко приводящие к инвалидизации пострадавших, большие затраты по лечению каждого раненого с огнестрельным переломом. Безусловно, определяющая роль в этом принадлежит обстоятельствам, связанным с характером ранений, однако немаловажное значение имеет уровень подготовки военных врачей к данному аспекту профессиональной деятельности. Имеются убедительные данные, подтверждающие выводы о возможности более благоприятного исхода лечения раненных в конечности при наличии грамотной и своевременной первой помощи этой категории пострадавших. Анализ специальной литературы и личный опыт автора исследования свидетельствуют о большом числе недостатков в оказании медицинской помощи, в том числе первой помощи. Сравнительный анализ статистических данных показывает, что врачи допускали ошибки в оказании первой помощи чаще, чем средний и младший медицинский состав. Этот факт во многом связан со слабой сформированностью простейших практических навыков, что объясняется недостаточностью профессиональной подготовки будущих военных врачей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей. В силу этого проблема поиска путей повышения эффективности подготовки будущих военных врачей к данному аспекту профессиональной деятельности выступает актуальным направлением научно-практических изысканий.
Необходимо отметить, что сложность и многоаспектность данной проблемы предопределяет наличие ряда направлений в ее решении, включающих организацию медицинской помощи раненым в условиях боевых действий (Немытин Ю.В., 1993; Величко М.А., Юдин В.И., Крамков В.К., 1997; Полушин Ю.С. с соавт., 2003); анализ хирургического опыта, полученного в ходе боевых действий в Афганистане (Белов В.А., Пасько В.Г., 1998) и Чечне (Брюсов П.Г., Хрупкин В.И., 1997); выявление сущности и специфики медицины катастроф (Городецкий В.М., 1989; Воробьев А.И., Гребенюк Б.В., Предтеченский А.Н., 1990; Борисов А.Н., Маник В.М., 1992; Аветисов Г.М., Гончаров С.Ф., Грачев М.И., 1996); изу-чение перспектив развития военно-полевой хирургии и медицины катастроф с учетом требований современной военной доктрины (Нечаев Э.А., Назаренко Г.И., Жижин В.И., 1993; Чиж И.М., 1994; Брюсов П.Г., 1995; Давыдов В.М., 2005); организация медицинской помощи на догоспитальном этапе (Закурдаев В.Е., Чакчир Б.А., 1983; Белов В.А., Руденко М.И., 1996; Бебнев Г.Ф., Чиж А.Г., 2006).
Многочисленные аспекты подготовки будущих военных врачей рассматривались в исследованиях A. JL Носова (1993), Н. Г. Коршевера (1995, 2000, 2006), Д. А. Тимофеева (1997, 2002, 2005), В. А. Варенова (1998, 2000, 2001), В. Р. Гриценгера (1998), В. К. Парфенюка (1998, 2004), В. А. Решетникова (1999, 2002, 2005), С. В. Ганюшкина (2000), Г. И. Железовской (2000, 2002, 2006), П. Ф. Забродского (2000, 2004), С. С. Климченко (2000), А. Н. Онищенко (2000, 2004), А. Н. Шишова (2000), Н. Н. Касаткина (2002, 2005), У. X. Рахманова (2004), В. П. Ходжейса (2005).
Представляют интерес работы, посвященные вопросам формирования педагогических умений: М. А. Чошанова (1996), Л. Ф. Спирина (1997), С. М. Вишняковой (1999), И. Ф. Исаева (2002), Л. Н. Седовой (2002) и др.
Вместе с тем, как показывает анализ специальной литературы, в современной военно-медицинской теории и практике отсутствуют работы, раскрывающие условия и средства оптимизации профессиональной подготовки будущих военных врачей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей. В силу этого наметилось известное противоречие между потребностью в военных врачах, способных качественно оказывать первую помощь травмированным с повреждением конечностей в экстремальных условиях мирного и военного времени и отсутствием в образовательном процессе военно-медицинского вуза эффективных средств подготовки будущих специалистов к данному аспекту профессиональной деятельности.
Потребность в разрешении данного противоречия породила проблему исследования, заключающуюся в поиске адекватных условий и средств, позволяющих оптимизировать профессиональную подготовку будущих военных врачей к оказанию первой помощи травмированным. Это послужило основанием для выбора темы нашего исследования: «Оптимизация профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность факультативного обучения как средства оптимизации профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей.
Объект исследования: процесс подготовки будущих военных врачей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей.
Предмет исследования: оптимизация профессиональной подготовленности слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей.
Гипотеза исследования - оптимизация профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей будет достигнута, если:
- охарактеризована сущность первой помощи травмированным с повреждениями конечностей и выявлена специфика ее оказания в условия?!: боевых действий;
- обоснована роль педагогической составляющей профессиональной деятельности военного врача как фактора повышения эффективности первой помощи травмированным с повреждениями конечностей;
- разработан и внедрен в деятельность военно-медицинского вуза метод факультативного обучения слушателей как средство оптимизации процесса их профессиональной подготовки к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей;
- ход и результаты профессиональной подготовки слушателей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей определяются на основе адекватного критериально-диагностического инструментария.
В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования, сформулированной гипотезой и прогнозируемым результатом определены следующие задачи исследования:
1. Исследовать состояние проблемы первой помощи травмированным с повреждениями конечностей и выявить специфику ее оказания в условиях боевых действий.
2. Раскрыть содержание и структуру профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей, выявить роль педагогической составляющей в данном процессе.
3. Разработать и апробировать в образовательном процессе военно-медицинского вуза метод факультативного обучения слушателей, оптимизирующий подготовку будущих военных врачей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей.
4. Научно обосновать и апробировать на практике критериально-диагностический инструментарий для определения профессиональной подготовленности слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей.
Методологическую основу исследования составили:
- документы, регламентирующие содержание профессиональной подготовки будущих военных врачей (военная доктрина Российской Федерации, военно-медицинская доктрина ВС РФ, концепция развития системы военного образования в ВС РФ, концепция подготовки врачебного состава и кадровой политики медицинской службы ВС РФ);
- принципы и положения, определяющие сущность первой помощи в условиях мирного и военного времени (Пирогов Н.И.,1866; Оппель В.А., 1916; Дитерихс М.М., 1933; Еланский H.H., 1950; Банайтис С.И., Беркутов А.Н., 1955; Брюсов П.Г., Лисицын K.M., 1994; Краснов А.Ф, 1996; Нечаев Э.А., 1996; Гуманенко Е.К., 2004, 2006; Шаповалов В.М., 2004 и др.);
- концепции подготовки врачебного состава и кадровой политики медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации (Чиж И.М., 1996; Быков И.Ю., Шаппо В.В., Давыдов В.М., 2006);
- концептуальные идеи личностно-ориентированного образования (Кларин М. Н., 1994; Вяткин Л. Г, Железовская Г. И., Турчин Г. Д., 1994; Сластенин В.А., Шиянов E.H., 1996; Бондаревская Е. В., 2001 и др.);
- принципы и положения системного подхода (Анохин П. К., 1980; Губанов В. А., 1988; Коршевер Н. Г., 1995; Могилевский В. Д., 1999; Реан А. А., 2000).
Методы исследования: теоретико-методологический анализ педагогической, методической и медицинской литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение опыта работы по данному направлению военных и гражданских вузов (Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты, Саратовского военного института внутренних войск МВД РФ, Саратовского медицинского колледжа Росздрава); выявление уровня профессиональной подготовленности слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей с применением опросных и проективных методов; наблюдение за обучаемыми в процессе учебной деятельности; педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ полученных результатов; методы математического статистического анализа.
Этапы и экспериментальная база исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2006 год на базе Саратовского военно-медицинского института и включало три этапа.
На первом этапе исследования (2002-2003 гг.) проводился анализ нормативных документов, изучение педагогической, военно-исторической, методической и медицинской литературы. Были определены предмет, цель и предварительные задачи исследования, сформулирована его гипотеза. Осуществлялось целенаправленное изучение состояния профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным. Велось изыскание резервов учебного времени для возможной реструктуризации учебных планов и программ. Выявлялись условия и средства оптимизации профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей; обосновывалась роль педагогической составляющей в осуществлении данного процесса. Разрабатывался метод факультативного обучения слушателей как средство оптимизации их профессиональной подготовки.
На втором этапе исследования (2004-2005 гг.) на кафедре хирургии СарВМедИ реализовывалась экспериментальная часть исследования, в ходе которой в образовательный процесс военно-медицинского вуза внедрялся метод факультативного обучения, направленный на оптимизацию профессиональной подготовки слушателей к оказанию первой помощи травмированным с повреждением конечностей. Выявлялись и проверялись экспериментально педагогические условия, обеспечивающие реализацию данного метода факультативного обучения. Проводился сбор фактического материала, апробация разработанных направлений и способов оптимизации профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей.
На третьем этапе исследования (2006 г.) осуществлялись систематизация и обобщение полученных материалов, проводился педагогический анализ учебного процесса; обрабатывались данные, полученные в ходе экспериментальной части исследования; уточнялись теоретические выводы; проверялась достоверность выдвинутой гипотезы; результаты исследования оформлялись в виде методических и практических рекомендаций.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- в ходе анализа социологической, медицинской и военно-исторической литературы исследованы генезис и современное состояние первой помощи травмированным с повреждениями конечностей как актуальной медико-социальной проблемы; охарактеризована нравственная сторона данного аспекта профессиональной деятельности военного врача;
- выявлена специфика оказания первой помощи травмированным в условиях боевых действий, характеризующаяся наличием следующих факторов: возможностью благоприятного исхода лечения при своевременной и качественной ее оказании; недостаточной подготовленностью военных врачей к данному аспекту профессиональной деятельности; необходимостью учета нравственных аспектов при оказании первоочередных мероприятий первой помощи данной категории раненых; потребностью в само- и взаимопомощи как основных путях спасения жизни большинству раненых;
- с учетом требований документов, регламентирующих содержание профессиональной подготовки будущих военных врачей, и потребностей войсковой практики исследованы содержание и структура профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей; на основе эмпирических данных обоснована ее недостаточная эффективность, наиболее ярко выражающаяся в игнорировании педагогической составляющей данного процесса;
- разработан и апробирован в образовательном процессе военно-медицинского вуза метод факультативного обучения слушателей, выступающий в условиях дефицита бюджета времени, отводимого традиционными учебными программами на данный вид деятельности, средством оптимизации подготовки будущих военных врачей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей;
- на основе профессиограммы военного специалиста-медика разработан бинарный (медико-педагогический) критериально-диагностический инструментарий определения профессиональной подготовленности слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что решение проблемы оптимизации подготовки слушателей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей углубляют, расширяют и дополняют представления о поиске путей профессионального становления личности в образовательном процессе военно-медицинского вуза; предложенный автором метод факультативного обучения, интегрирующего специальную медицинскую и педагогическую составляющие профессиональной деятельности будущего военного врача, соответствует положениям Концепции подготовки врачебного состава и кадровой политики медицинской службы Вооруженных Сил РФ.
Практическая значимость исследования заключается в востребованности для образовательного процесса военно-медицинского вуза метода факультативного обучения, позволяющего в процессе подготовки будущего военного врача развивать его педагогические умения как необходимое слагаемое будущей профессиональной деятельности. Практические материалы, разработанные в ходе исследования (учебные плакаты, методические рекомендации по проведению факультативного обучения, комплект методической документации и материальных средств для проведения практических занятий), получившие удостоверения в качестве рационализаторских предложений и апробированные в деятельности различных кафедр СарВМедИ, могут широко применяться в образовательном процессе военно-медицинских вузов в целях повышения эффективности профессиональной подготовки будущих военных врачей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена соответствием базовых методологических позиций предмету исследования; аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; репрезентативностью объема выборок и значимостью эмпирических данных; использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам; продолжительностью экспериментальной части исследования и личным участием автора во всех этапах ее проведения; статистическим анализом данных, полученных по результатам анкетирования и эксперимента; широтой охвата и разносторонностью изучения объекта и предмета исследования; комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы; апробацией основных идей, результатов и выводов в изданных работах автора и их внедрением в практику.
На защиту выносятся:
1. Исследование состояния первой помощи травмированным с повреждениями конечностей как актуальной медико-социальной проблемы.
2. Обоснование роли педагогической составляющей профессиональной подготовки слушателей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей, выражающейся в том, что своевременность проведения специальной военно-медицинской подготовки личного состава обеспечивает качество первой помощи раненым.
3. Метод факультативного обучения, выступающий средством оптимизации подготовки слушателей военно-медицинского вуза и интегрирующий специальную медицинскую и педагогическую составляющие профессиональной деятельности будущего военного врача.
4. Критериальный инструментарий оценки профессиональной подготовленности слушателей военно-медицинского института к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей.
Апробация и внедрение результатов, выводов и рекомендаций, изложенных в исследовании, осуществлялось в ходе выступлений на международном конгрессе хирургов «Показания к наложению жгута, давящей повязки и специальных шин при повреждениях магистральных сосудов конечностей» (Петрозаводск, 2002); научно-практической конференции «Решение проблем травматизма в территориальной зоне ответственности Саратовского Военно-медицинского института» (2006); заседаниях кафедр хирургического профиля СарВМедИ
2002-2006); сборах профессорско-преподавательского состава СарВМедИ (2002); занятиях по командирской подготовке офицеров СарВМедИ «Нравственные аспекты медицинской помощи на поле боя» (2006).
По теме исследования автором получено 7 удостоверений на рационализаторские предложения:
- удостоверение № 892 на рац. предложение. Плакат для проведения слушателями СарВМедИ практических занятий военно-медицинской подготовки с больными по теме: «Наложение первичных повязок с помощью индивидуального перевязочного пакета» /H.A. Андрианов, A.J1. Носов, О.С. Дзобелов, Н.С. Рябин; СарВМедИ;
- удостоверение № 893 на рац. предложение. Метод проведения факультативного обучения слушателей СарВМедИ военно-медицинской подготовке больных в клинике хирургии / H.A. Андрианов, A.J1. Носов, П.П. Воробьев; СарВМедИ;
- удостоверение № 894 на рац. предложение. Плакат для проведения слушателями СарВМедИ практических занятий военно-медицинской подготовки с больными по теме: «Первая помощь при кровотечениях» /H.A. Андрианов, A.J1. Носов, О.С. Дзобелов, Н.С. Рябин; СарВМедИ;
- удостоверение № 895 на рац. предложение. Плакат для проведения слушателями СарВМедИ практических занятий военно-медицинской подготовки с больными по теме: «Первая помощь при переломах костей» / H.A. Андрианов, A.J1. Носов, О.С. Дзобелов, Н.С. Рябин; СарВМедИ;
- удостоверение № 898 на рац. предложение. Комплект методической документации и материальных средств для проведения слушателями практического занятия с больными по ВМП «Первая помощь при переломах костей» /H.A. Андрианов, У.Х. Рахманов, Р.Н. Ротар, A.JI. Носов; СарВМедИ;
- удостоверение № 899 на рац. предложение. Комплект методической документации и материальных средств для проведения слушателями практического занятия с больными по ВМП «Первая помощь при кровотечениях» /H.A. Андрианов, У.Х. Рахманов, Р.Н. Ротар, A.JI. Носов; СарВМедИ;
- удостоверение № 900 на рац. предложение. Комплект методической документации и материальных средств для проведения слушателями практического занятия с больными по ВМП «Наложение первичных повязок с помощью индивидуального перевязочного пакета» /H.A. Андрианов, У.Х. Рахманов, Р.Н. Ротар, A.JI. Носов; СарВМедИ.
Результаты исследования используются в практике работы Самарского и Саратовского военно-медицинских институтов.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Андрианов, Николай Александрович
Выводы
1. Многоаспектный анализ имеющейся литературы и личный опыт автора исследования показали, что при превалирующем понимании социальной значимости первой помощи травмированным с повреждениями конечностей в практической медицине зачастую приоритеты отданы другим видам медицинской помощи или ее первоочередному оказанию категориям травмированных с другой локализацией повреждений. Такое положение дел затрудняет возможное восполнение профессиональной армии в современных условиях дефицита людских ресурсов, так как травмированные с повреждениями конечностей составляют в структуре повреждений как военного, так и мирного времени 65-70% и являются наиболее перспективными к возвращению в строй и активной трудовой деятельности.
2. Оценка нравственных аспектов оказания первой помощи травмированным указывает на ее положительную воспитательную и мобилизирующую роль в условиях экстремальных ситуаций и, особенно, при ведении боевых действий. При этом сохраняется исторически сложившаяся черта медицинских работников - готовности к самопожертвованию. Вместе с тем ситуация планового привлечения войсковых врачей к практическому выполнению мероприятий первой помощи на поле боя по своему исходу и эффективности не может быть признана оправданной.
3. Раскрыты сущность, содержание и структура первой помощи в целом и применительно к травмированным с повреждениями конечностей, в частности.
Сформулировано основное правило оказания первой помощи: эффективность должна обеспечиваться, в первую очередь, выполнением мероприятий по остановке наружного кровотечения, обезболиванию, наложению первичных повязок и транспортной иммобилизации.
4. Определено, что качество первой помощи обеспечивается, главным образом, за счет своевременного и полного проведения военными врачами занятий по военно-медицинской подготовке: с командирами взводов и рот показных и инструкторско-методнческих), с фельдшерами и санитарными инструкторами (по специальной подготовке). Исходя из этого, на основе изучения педагогической, медицинской и методической литературы, а также собственного опыта профессиональной деятельности в клинике хирургии, обосновано, что эффективность данных занятий определяется педагогической составляющей деятельности военного врача, формируемой в ходе его профессиональной подготовки в военном медицинском вузе.
5. В ходе анализа состояния традиционной практики подготовки слушателей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей было установлено, что время (8 часов), выделяемое для обучения слушателей, не позволяет сформировать педагогическое умения и методические навыки для качественного проведения будущими военными врачами практических, показных и инструкторско-методических занятий по данной тематике.
6. В качестве средства оптимизации профессиональной подготовки слушателей к оказанию первой помощи травмированным с повреждением конечностей был разработан метод факультативного обучения, который предусматривал ведение занятий по военно-медицинской подготовке больных по проблемам оказания первой помощи наиболее статистически частым категориям травмированных с повреждениями конечностей. Для оценки эффективности факультативного обучения разработаны бинарные (педагогические и медицинские) критерии подготовки слушателей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей.
7. Сравнительный анализ данных контрольной и экспериментальной групп, проводимый в начале и в конце эксперимента на основе оценки сформированное™ медицинских и педагогических составляющих профессиональной подготовки слушателей по основным темам, связанным с оказанием первой помощи травмированным с повреждениями конечностей («Наложение первичных повязок с помощью индивидуального перевязочного пакета», «Первая помощь при кровотечениях», «Первая помощь при переломах костей), показывает тенденцию в преобладанию более высоких результатов у слушателей экспериментальной группы. Данный факт позволяет признать проведенное исследование успешным, а эффективность использования метода факультативного обучения как средства оптимизации профессиональной подготовки будущих военных врачей к оказанию первой помощи травмированным с повреждениями конечностей подтвержденной.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Целесообразно предусмотреть увеличение бюджета учебного времени для обучения слушателей военно-медицинского института педагогическим аспектам профессиональной деятельности по оказанию первой помощи.
2. Для реализации метода факультативного обучения выделять в ходе каждого дежурства слушателей факультетов додипломной подготовки (6 курс) и интернов-хирургов факультета послевузовского и дополнительного образования два часа (16.00-18.00). Выделенное время рационально использовать для проведения практических занятий по военно-медицинской подготовке с теми больными, которые физически способны в реабилитационном периоде к восприятию необходимых знаний и обретению практических навыков по оказанию травмированным первой помощи (в порядке само- и взаимопомощи) // Приказ начальника СарВМедИ от 15 ноября 2006 года № 229.
3. Учебному отделу предусмотреть работу по обучению слушателей методике ведения военно-медицинской подготовки на кафедрах хирургии, военно-полевой хирургии, амбулаторно-поликлинической помощи, организации и тактики медицинской службы (цикл «Управление повседневной деятельностью медицинской службы»), тактики и общевойсковых дисциплин (дисциплина «Педагогика») // Приказ начальника СарВМедИ от 15 ноября 2006 года № 229.
4. Восстановить систему военно-медицинской подготовки больных, находящихся на стационарном лечении, в строгом соответствии с требованиями пунктов: 28-30, 33, 74-82, 350 «Руководства по медицинскому обеспечению ВС РФ на мирное время» (2002), «Учебно-методического пособия для руководителей занятий по военно-медицинской подготовке» (ГВМУ МО РФ, 2004), учебных и методических пособий, изданных Саратовским военно-медицинским институтом (Андрианов Н. А. с соавт., 2006) по темам: «Наложение первичных повязок с помощью индивидуального перевязочного пакета», «Первая помощь при кровотечениях», «Первая помощь при переломах костей» // Указания старшего медицинского начальника территориальной зоны ответственности Саратовского военно-медицинского института по решению практических задач снижения травматизма от 16 ноября 2006 года № 2981.