Оптимизация профессиональной адаптации офицеров-пограничников в условиях вооруженного конфликта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Чертков, Александр Матвеевич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Чертков, Александр Матвеевич
Ведение
Глава 1. Теоретшсо-методологическое обоснование
профессиональной адаптации офицеров-пограничников в условиях вооруженного конфликта
Глава 2. Состояние и динамика процесса профессиональной адаптации офицеров-пограничников в условиях вооруженного конфликта
Глава 3.Деятельность органов военного управления по оптимизации профессиональной адаптации офицеров в условиях вооруженного конфликта.*
г
Заключение
Библиографический список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация профессиональной адаптации офицеров-пограничников в условиях вооруженного конфликта»
Введение
В условиях глубокого политического, экономического и социального кризиса в российском обществе наиболее остро проявились серьезные проблемы, связанные с личностью военнослужащего, в том числе офицера Федеральной Пограничной Службы Российской федерации (ФПС РФ).
Особенность современной деятельности органов и войск ФПС России заключается в том, что она осуществляется на фоне роста частоты и масштабов вооруженных конфликтов на территории бывшего Советского Союза. В связи с этим, складывается такая ситуация, когда с одной стороны есть объективная необходимость участия офицера пограничника в вооруженных конфликтах, а с другой стороны - офицер не может в полной мере исполнять свои функциональные обязанности в новых условиях. Обусловливается это, в первую очередь, серьезными недостатками предшествующей боевой подготовки, не решенными социальными проблемами офицеров, деформацией общественных ценностей, утратой мотивационных ориентиров. Тем не менее, офицеры, несмотря на тяжелейшие условия, продолжают выполнять свой служебный долг, в том числе в регионах вооруженных конфликтов. Офицер по-прежнему остается ключевой фигурой в решении задач по организации и осуществлению служебно-боевой деятельности органов и войск ФПС России. От его профессиональной подготовленности всецело зависит решение боевых задач, собственная жизнь и жизнь подчиненных.
В связи с этим все более неотложным становится исследование проблем, связанных с применением социологической теории и практики в целях повышения эффективности управления адаптационными процессами офицеров в условиях вооруженного конфликта.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
Во-первых, необходимостью разрешения острейших проблем, связанных с профессиональным становлением офицеров-пограничников в условиях вооруженного конфликта, оказывающих непосредственное влияние на состояние
боевой готовности частей и соединений, формирование профессионально важных качеств, на результаты служебно-боевой деятельности.
Во-вторых, в ходе исследования автор пришел к выводу о том, что в теоретико-методологическом плане вопросы социальной и профессиональной адаптации рассматривались в основном в условиях мирного функционирования вооруженных сил. Кроме того, появившиеся в последнее время работы освещают данную проблему в основном с позиций теории и практики психологического обеспечения боевых действий войск, но и они требуют дальнейшего своего развития и конкретизации с точки зрения социологической науки.
В-третьих, особенностями изучения профессиональной адаптации офицеров - пограничников в условиях вооруженного конфликта. Оптимизация данного процесса, проведение адаптации в короткие сроки и на высоком качественном уровне позволит сохранить жизни многим военнослужащим, а также сэкономить значительные материальные ресурсы государства.
В-четвертых, необходимостью изучения негативного воздействия природных, социальных, социально-психологических и других факторов на процесс профессиональной адаптации офицеров-пограничников в условиях вооруженного конфликта.
Степень научной разработанности проблемы.
Вопросы адаптационного взаимодействия индивида и военно-социальной среды начали рассматриваться на научной основе в России еще в конце XIX -начале XX века. С указанного периода по настоящее время данная проблема привлекала к себе особый интерес ученых, в зависимости от тех требований, которые выдвигало время и объективная необходимость. Исторический анализ изучения проблем адаптации позволил автору выделить четыре ее периода, которые не только тесно взаимосвязаны между собой, но, и опосредованы развитием самой отечественной военно-социологической науки в целом.
Период времени, примерно до конца XIX века характеризуется первичным накоплением боевого опыта и военно-социальных знаний, давшим возможность выдающимся русским полководцам, которые не являлись специалистами в этой области знания, постоянно учитывать социальный фактор в изучении социального поведения массы людей и отдельного воина в различных экстре-
мальных и боевых ситуациях. В дальнейшем, используя специальные методы исследования войны, как сложного социального явления, военная социология выделилась в качестве самостоятельной отрасли научного знания (конец XIX -начало XX вв). В процессе институализации ее как науки, изучаемая проблема нашла свое отражение в трудах таких военных ученых как Головин H.H., Дружинин К.И., Макшеев Ф.А., Милютин Д.А., Михневич Н.П., Шумков Г.Е. и др. Вопросы профессиональной адаптации рассматривались в русле исследования «внутренней» стороны войны (сущность вооруженной борьбы излагалась посредством ощущений людей, находившихся на переднем крае) как чрезвычайно важные с точки зрения формирования личности солдата и офицера, их боевой «упругости» и т.д.
В 20-40 годы XX века военно-профессиональная деятельность исследовалась через призму богатейшего опыта гражданской и первой мировой войн, при этом вопросы профессиональной адаптации и проблемы ее оптимизации изучались в основном в рамках педагогики, социальной и военной психологии. В той или иной степени вопросы профессиональной адаптации рассматривались в работах военных педагогов и психологов Бондарева Н.И., Васильева А., Изместьева П.PI., Какурина Н., Король М., Михайлова И.. Таланкина А., Фролова Ю.П., Шестакова А.? и др2. В своих трудах они уделяли основное внимание боевой деятельности войск и подготовке к ней. Например, дезадаптацион-ные явления перед боем, в бою, после боя рассматривались указанными авторами как наиболее важные, которые необходимо знать командирам и соответственно уметь не только не допускать, но и нейтрализовывать их отрицательные последствия.
1 Головин H.H. Наука о войне. О социологическом изучении войны. Париж: Издательство газеты «Сигнал», 1938; Дружинин К. И. Исследование душевного состояния воинов в различных случаях боевой обстановки по опыту русско-японской войны 1904-1905 года. СПб., 1910; Макшеев А.И. Конспект лекций военной статистики в 1878/79гг, СПб., 1879; Милютин Д.А. Первые опыты военной статистики. Книга 1. СПб., 1874; Михневич Н.П. Стратегия. СПб., 1899-1901. Т.1-2; Шумков Г.Е. Чувство тревоги как доминирующая иллюзия в период ожидания боя//Военный сборник. 1913. №11.
2 Н.Какурин. Военная психология масс. Военно-научный журнал/УВоенная наука и революция. М: 1921. Кн.2; М. Король. Воспитание и аэтоматизм//Война и революция 1927. №12; И. Михайлов. К вопросу о моральной подготовке Красной Армии при переходе к решительным военным действ:иям//Сбориик трудов отделений военно-научного общества. Т-3. 19211922.
Большой аналитический материал, характеризующий различные слагаемые профессиональной адаптации солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны, был накоплен профессорами учебных заведений того времени Коноваловым НА., Леватовым Н.Д., СарычевымС., Ситниковским Е.С., Спиридоновым В.К., Рубинштейном MJML,1 и др.. Исследования этих ученых привели к выводу о том, что профессиональная адаптация воинов обеспечивается подготовкой организма и психики к ведению боевых действий. Данная точка зрения оставалась преобладающей и в 50-е годы. Однако, отличаясь большим спектром подходов, систем анализа и прикладных выводов, труды указанных авторов не в полной мере отражали методологическую сущность и механизм функционирования адаптационного взаимодействия.
Наиболее широкое изучение данная проблема получила в 60-е годы XX века в трудах военных ученых Академии им. В.И, Ленина, затем Военного Университета. К ним относятся труды Бородина М.И., Егорова Л.Г., Ковалева В.Н., Кондовича В.Ю., Киршина Ю.Я., Кузьменко Б.В., Примакова В.Л., Шелест Б. Е. 2 и др. Психологические вопросы адаптационного взаимодействия в воинских коллективах наиболее подробно исследованы в работах военных ученых Броневитского А.Г., Сенокосова Ж.Г., Яблонко В.Я., несколько позже Захарика
1 Рубинштейн М.М. Рождение героя (психологический очерк)//Советская педагогика. 1942. №10; Сарычев С., Спиридонов В. К вопросу о воспитании боевой выносливости. 1944. №№ 9,10; Сшшжовский Е.С. Воспоминания бесстрашия и презрения к смерти. Труды академии. ВПА им. Ленина, 1943. №9; Леватов Н.Д. Воля и характер бойца//Военный вестник. 1944 №1; Коновалов Н.А, Роль эмоции в боевом действии, воинская доблесть//Советская педагогика» 1943. JVV7.
2 Бородин М.И. Проблемы научного управления социальными процессами в социалистическом воинском коллективе: автореф. дис... канд. филос. наук. М.: ВПА. 1981. Егоров Л.Г. Социальная адаптация молодежи в социалистических воинских коллективах: автореф. дис... канд. филос. наук. М: ВПА. 1975; Ковалев В.Н. Социалистический воинский коллектив. М.: Воениздат, 1980; Кондович В.Ю. Профессиональная адаптация молодых летчиков-инструкторов и ее оптимизация в современных условиях: автореф. дис... кан. социол. наук. М.: ВУ, 1995; Ю.Я. Кирпшн, Философские проблемы организаторской деятельности офицерских кадров: автореф. дис... док, филос. паук. М.; Военно-научное управление ГШ ВС СССР, 1974; Кузьменко Б.В. Социальные процессы в воинских коллективах как объект системного анализа и управления. Учебное пособие. М.: ВПА, 1990; Примаков В.Л. Профессиональная адаптация молодых офицеров ВМФ и пути ее оптимизации: автореф. дис... канд. социол. наук. М.: Г ABC. 1994. Шелест Б.Е. Социальная адаптация офицеров запаса ВС РФ: автореф. дис... кан. социол.наук. М.: ВУ, 1997.
C.B., Караяни AT., Ткаченко Ю.В.1 В работах указанных авторов нашли свое отражение многие вопросы понимания сущности адаптации военнослужащих как социального процесса. Были уточнены родственные понятия, осуществлена эмпирическая интерпретация социологического и социально-психологического измерения выведенных показателей, накоплен опыт применения различных измерительных методик. Органы военного управления получили действенный механизм регуляции профессионально-адаптационного взаимодействия, обоснования социоинженерных путей и методов оптимизации профессиональной адаптации военнослужащих, а в некоторых случаях и конкретные подходы к подготовке профессиональных национальных кадров.
В последнее десятилетие ряд ученых проводили исследования, близкие по содержанию к теме предлагаемой диссертации. Кроме того, изучались проблемы социальных процессов в воинских коллективах с точки зрения системного анализа, научного управления ими, социально-психологических особенностей действий военнослужащих в боевой обстановке2.
Исходя из вышеизложенных положений, опираясь на сложившиеся в военной социологии подходы к проблеме профессиональной адаптации, автор раз-вил их с учетом особенностей современной служебно-боевой деятельности в условиях вооруженных конфликтов.
1 Броневицкий А.Г. Управление психическими состояниями моряков в походах. М. : Воениз-дат, 1984; Сенокосов Ж.Г. Социально-психологическая адаптация молодых солдат к воинской службе: автореф. дис... канд. психол. наук. М.: ВПА, 1989; Захарик C.B. Формирование психологической устойчивости у воинов десантников к влиянию факторов современного боя (на основе опыта боевых действий в Афганистане): автореф. дис... канд. психол. наук. М.: ГАВС, 1993; А.Г. Караяни. Психологическое обеспечение боевых действий личного состава частей сухопутных войск в локальных военных конфликтах. М.: ВУ, 1998; Ю.В. Ткаченко. Повышение психологической устойчивости командиров эскадрильи армейской авиации в летаой деятельности: автореф. дис... канд. психол. наук. М: ГАВС, 1993; Хаканьян Г.Д. Основы военной психологии. М.: гос. изд. 1929. Яблонко В.Я. Психологические особенности адаптации курсантов к учебной, служебной и общественной деятельности в условиях ВВУЗ: автореф. дис... канд. психол, наук. М.: ВПА, 1982.
2 См.: Ашупов А.Я. Влияние трудных ситуаций на эффективность деятельности воина-оператора ПВО: автореф. дис... канд. психол. наук. М.: ВПА, 1985; Корчемный П.А. Психологические аспекты повышения эффективности деятельности летных экипажей по обучению курсантов: автореф. дис... канд. психол. наук. М.: ВПА, 1979; Маслюк С.Г. Социально-психологические условия повышения политико-морального состояния военнослужащих подразделения; автореф. дис... канд. психол. наук. М.: ВПА 1991; Тарасов А.Н. Психологические особенности деятельности офицера связиста в стрессовых ситуациях, автореф. дис... канд. психол. наук. М.: ВПА 1991 и др.
s
Изучение современной научной литературы позволило автору выделить ряд основных подходов к исследованию проблем профессиональной адаптации, позволяющих определить методологические основы социологического анализа ее реального уровня, сущности, структуры, а также степень влияния на нее различных факторов.
Первый подход - определяется значительным вкладом военно-философской мысли в исследуемую проблему1. Для него характерны аксиологический (ценностно-целевой), организационный и методический аспекты.
Аксиологический аспект предполагает исследование адаптационных процессов в условиях служебно-боевой деятельности в тесной связи с решением конкретных задач, которые оказывают непосредственное влияние на уровень профессиональной адаптированности военнослужащих.
Второй подход - военно-социологический, в рамках которого происходит изучение показателей, индикаторов и критериев профессиональной адаптированности военнослужащих, их адаптивной подготовки, а также научное обоснование этой проблемы. При этом рассматриваются социальные факторы слу-жебно-боевой деятельности, влияющие на нее, раскрываются цели, задачи, место и роль адаптивной подготовки в системе боевой (командирской) учебы.
Результаты этих исследований востребованы органами военного управления для осуществления комплексных мероприятий по оптимизации профессиональной адаптации военнослужащих в условиях вооруженного конфликта.
Третий подход - психолого-педагогический, охватывает теоретические и практические вопросы изучения личности военнослужащего, его социализации, социальной и профессиональной адаптации к условиям природной и со-
1 Головин Н.Н. Антология отечественной военной мысли. Репринт, изд. М.: 1995; Домбров-ский Э.А. Проблемы социализации человека: автореф. дис... канд. филос. наук. М.: 1973. Закарлюк М.М. Управленческая деятельность командных кадров как фактор социального развития воинских коллективов, автореф. канд. дисс... социол. наук. М.: ВАФ, 1994; Звонков В.М. Стимулы социалистического воинского труда: автореф. дис... канд. филос. наук. М.: ВПА, 1990; Клайков И.Д. Цивилизация и адаптация. М: Прогресс, 1998; Кинелев C.B. Адаптация личности: философско-социолошческий анализ: автореф. дис... канд. фил. наук. Свердловск, 1983; Ляшенко В.П. Философско-методологический анализ боевой подготовки как специфической деятельности Вооруженных сил. автореф. дис... канд. филос. наук. М.: ВПА, 1992. Рахимов О. Х-А. Моральная регуляция воинской деятельности: сущность, содержание, система. М.: ВУ, 1995; Царегородцев Г.И. Философские проблемы теории адаптации. М.: Мысль. 1975 и др.
циальной среды, формирование необходимых качеств, способствующих успешному освоению профессиональных ролей на различных этапах подготовки и ведения боя. Представители педагогической и психологической науки внесли достойный вклад в научную разработку данной проблемы,1 Значительная часть публикаций посвящена выявлению факторов, влияющих на профессиональную адаптацию военнослужащих, тенденций их развития, организации опытно-экспериментальной работы по проверке разработанных рекомендаций и их внедрению в войсковую практику.
Основное содержание этих работ заключается в том, что в процессе воинского воспитания личности освоение профессиональных ролей тесно увязывается с вопросами нравственности, чести, долга, с формированием устойчивости военнослужащего к различным факторам социальной и природной среды.
Четвертый подход ~ военно-исторический, который основывается на изучении явления профессиональной адаптации на всем протяжении исторического периода существования российских вооруженных сил. Данный подход опирается на научные достижения современной философской, социологической и психологической наук, освещающих теорию и практику организации адаптационного взаимодействия военнослужащих, передовой опыт работы органов военного управления по формированию адаптивной готовности личного состава2. Повышению профессионализма и компетентно-
1 См. Барабанщиков A.B. Педагопиеские основы обучения советских воинов. М.: Военизд. 1962; Барабанщиков A.B. Феденко Н.Ф. Основы военной педагогики и психологии. М.: Военизд. 1986; Захарик C.B. Формирование психологической устойчивости у воинов десантников к влиянию факторов современного боя (на основе опыта боевых действий в Афганистане): автореф. дне... кан. психол. наук, М.: Г ABC, 1993; Маслюк С.Г. Социально-психологические условия повышения политико-морального состояния военнослужащих подразделения, автореф. дис... кан. психол. наук. М: ВПА, 1991; Сенокосов Ж.Г. Социаль-но-психолошческая адаптация молодых солдат к воинской службе: автореф. дис... канд. психол. наук. М.: ВПА, 1989; Ткаченко Ю.В. Повышение психологической устойчивости командиров эскадрильи армейской авиации в летной деятельности: автореф. дис... канд. психол. наук. М.: Г АБС, 1993.
" Арзамаскин Ю.Н. Черных И.И. Морально-психологическое обеспечение боевых действий советских войск в битве под Москвой; Учебное пособие. М.: ВУ, 1995; Бухтояров В.А. Участие контингента советских войск в корейской войне: историко-политический анализ (июнь 1950-июль 1953) автореф. дис... кан. историч. наук. М.: ГАВС, 1994; Караяни А.Г. Психологическое обеспечение боевых действий личного состава сухопутных войск в локальных военных конфликтах. М. : ВУ, 1998; Кемкин В.M Категория «состояние» в научном познании. М.: Выш. школа, 1983; Семенов Ю.В. Воинский труд как фактор формирования личности
сти б решении задач адаптивной подготовки способствует следование традициям отечественной науки, в том числе военной социологии. Вместе с тем, научная организация адаптивной подготовки не отрицает устоявшиеся формы и методы работы с личным составом, накопленные предшествующими поколениями военных.
Несмотря на определенную теоретическую, методологическую и методическую разработанность проблем профессиональной адаптации личности к военно-социальной среде, остается еще потребность в изучении адаптационных процессов и деятельности органов военного управления по их оптимизации в экстремальных условиях. К экстремальным условиям, по мнению автора, можно отнести и условия вооруженных конфликтов, в которых уже на протяжении ряда лет находятся части и соединения пограничников в Республике Таджикистан. В этой связи возникает острая необходимость научного осмысления и оценки особенностей проявления адаптационного механизма в конкретных условиях, выработки рекомендаций по его оптимизации для решения задач служебно-боевой деятельности органов и войск ФПС России. Использование данных подходов к исследованию проблем адаптационного взаимодействия, по мнению автора, поможет более глубоко изучить этот процесс, найти новые, прежде не исследованные грани оптимизации профессиональной адаптации офицеров-пограничников в условиях вооруженного конфликта как социологического феномена.
Указанные выше обстоятельства определили выбор темы, ее объект, предмет исследования, обоснование исследовательских целей, задач и гипотез.
Объектом диссертационного исследования является профессиональная адаптация офицеров-пограничников в условиях вооруженного конфликта.
Предмет исследования - состояние и динамика процесса профессиональной адаптации офицеров-пограничников в условиях вооруженного конфликта, а также деятельность органов военного управления по его оптимизации.
Цель исследования - анализ особенностей процесса профессиональной адаптации офицеров-пограничников в условиях вооруженного конфликта и опре-
воина социалистической армии, автореф. кан... дис. фил. наук. М.: ВПА 1989; Философские проблемы теории адаптации. Под ред. Г.И. Царегородцева. М.: Мысль, 1975.
и
деление практических рекомендаций органам военного управления ФПС России по ее оптимизации.
Основные задачи: 1 .На основе теоретико-методологических подходов в исследовании социальных процессов дать определение профессиональной адаптации офицеров-пограничников в условиях вооруженного конфликта, описать его сущностное и реальное состояние; 2.0пределить динамику, основные этапы и уровни профессиональной адаптации; 3.Проанализировать социальные, социально-психологические, природные факторы, влияющие на уровень профессиональной адаптированности офицеров в условиях вооруженного конфликта. Выявить основные причины возникновения дезадаптационных процессов в ходе служебно-боевой деятельности; 4.Опираясь на специально разработанную военно-социальную технологию, определить основные направления, разработать реальные предложения и практические рекомендации органам военного управления по оптимизации процесса профессиональной адаптации офицеров в условиях вооруженного конфликта.
Автором сформулированы следующие гипотезы:
Основное влияние на процесс профессиональной адаптации офицеров-пограничников в условиях вооруженного конфликта оказывают факторы военно-социальной среды, интенсивность воздействия которых определяется стадиями развития конфликта. Возрастание напряженности вооруженного конфликта ускоряет процесс профессиональной адаптации офицеров-пограничников. Недостаточный учет и изучение закономерностей адаптационных процессов органами военного управления ФПС России (на региональном уровне) привел к снижению общего уровня профессиональной адаптированности офицеров.
Гипотезы следствия:
1.1 В динамике развития процесса адаптации возникают дезадаптационные спады, которые возможно предупредить и нейтрализовать, применив комплексную методику изучения профессиональной адаптации офицеров-пограничников в условиях вооруженного конфликта.
1.2 Продолжительность профессиональной адаптации офицеров^ обусловленной вооруженным конфликтом, охватывает первые 1,5 года, затем темпы ее
снижаются с увеличением времени пребывания в регионе вооруженного конфликта. Применение научно обоснованной военно-социальной технологии , выполнение соответствующих предложений и практических рекомендаций даст возможность сократить длительность профессиональной адаптации до 1года.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения стрзтсгурно-функционального анализа, теории социального управления, теории социализации, теории социального контроля, а также положения диалектической ценностно-деятельностной концепции личности.
В диссертационном исследовании автор опирался на результаты работ, относящихся к изучаемой проблематике, широкий круг исследований российских, советских и зарубежных ученых в области философии, социальной психологии, педагогики, военной и прикладной социологии.
В исследовании применялся весь комплекс теоретических методов научного познания, а в качестве основного метода получения эмпирической информации использовалось военно-социологическое исследование. Первичные данные были получены методом неформализованного анализа документов, а также в ходе анкетного и экспертного опросов офицеров.
В качестве эмпирической базы диссерпшщюжого исследования использовались результаты конкретного военно-социологического исследования, проведенного автором в частях и соединениях Пограничной группы ФПС России в Республике Таджикистан в сентябре-ноябре 1998 года, результаты других исследований. В соответствии с программой исследования анкетным опросом были охвачены 418 офицеров различных категорий. Надежность полученных эмпирических данных подтверждена экспертным опросом 33 военнослужащих, занимающих должности командиров частей и их заместителей Пограничной группы ФПС России в Республике Таджикистан, а также применением методов математической статистики и различных видов многомерного анализа.
При работе над диссертацией широко использовались материалы научно-теоретических и военно-практических конференций, статистические данные Управления воспитательной работы ФПС России и ЦОПИ ФПС России, материалы периодической печати, информационных сборников Министерства обо-
роны, Внутренних дел, Федеральной пограничной службы, результаты военно-социологических исследований по программам НИР «Шифр-Портрет», «Оптимизация», проведенных Центром оперативно-пограничных исследований ФПС РФ и кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин Академии ФПС России.
Структурно диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложения.
В первом разделе «Теоретико-методологическое обоснование оптимизации профессиональной адаптации офицеров-пограничников в условиях вооруженного конфликта» обосновывается подход к проблеме как к социальному процессу, дается сущностное определение, структура, классификация основных элементов, дезадаптационных спадов, факторов оказывающих влияние на профессиональную адаптацию офицеров в условиях вооруженного конфликта как объекта социологического анализа. Также рассматривается деятельность органов военного управления как основной фактор оптимизации процесса профессиональной адаптации, предлагается методика измерения профессиональной адаптированности офицеров по конкретным показателям служебно-боевой деятельности.