Оптимизация профессионального обучения кадров государственной службы: На примере Республики Башкортостан. Социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Багаутдинова, Любовь Григорьевна

  • Багаутдинова, Любовь Григорьевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 142
Багаутдинова, Любовь Григорьевна. Оптимизация профессионального обучения кадров государственной службы: На примере Республики Башкортостан. Социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 1999. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Багаутдинова, Любовь Григорьевна

Введение.

1. Теоретике - методологические основы профессионального обучения кадров государственной службы:

1.1 Профессионализация и профессиональное обучение кадров государственной службы как объект социологического исследования

1.2 Социологический анализ системы профессионального обучения кадров государственной службы.

2. Направления совершенствования профессионального обучения кадров государственной службы.

2.1 Современное состояние профессионального обучения кадров государственной службы (на примере Республики Башкортостан).

2.2 Методы, формы и направления оптимизации профессионального обучения кадров государственной службы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация профессионального обучения кадров государственной службы: На примере Республики Башкортостан. Социологический анализ»

Одним из важнейших условий реализации каких-либо крупных национальных реформ является наличие в распоряжении государства определённого количества лиц, обладающих профессиональными, гражданскими и моральными качествами, необходимыми для всего комплекса функций, возлагаемых обществом на государственный аппарат.

Непременное условие утверждения новых качеств государственной власти -готовность кадров государственной службы к эффективной работе в долгосрочном ключе. "В государственном аппарате все больше, очевидно, будут цениться специалисты - аналитики, способные вести серьезные прогнозные разработки в геополитических конструкциях мира сейчас и в будущем".1

Перемены, которые связаны с государственной службой, могут и должны быть изучены. Сегодня возникает потребность в том, чтобы разработать теоретико-методологическую основу государственной службы, разработать систему понятий, наполнить их новым содержанием и тем самым создать научную базу для обоснованной кадровой политики как важнейшего инструмента государственного управления.

В этой связи представляет большой интерес процесс превращения государственной службы как специфического вида управленческой деятельности в разновидность профессиональной деятельности.

Особую актуальность приобретает проблема повышения эффективности профессионального обучения кадров государственной службы. В настоящее время отмечается процесс становления новых механизмов системы профессионального обучения кадров государственной службы. Белоусов P.A. О путях России в XXI веке. // Государственная служба № 0. 1997 С.24

Существующая концепция развития системы профессионального обучения предполагает постепенное смещение критериев приоритетности в учебном процессе с чисто количественных к качественным. Это вызвано объективной необходимостью наличия в структуре профессиональных качеств кадров государственной службы социокультурных знаний, умений и навыков.

Реализация названной концепции вызывает ряд проблем: недостаточная разработанность правовой базы и социальных механизмов в принятии и реализации решений в системе образования, в том числе профессионального обучения кадров государственной службы, профессиональная консервативность имеющегося контингента кадров государственной службы, разнородность их социокультурных установок, инертность государственной системы высшего образования, отсутствие соответствующих специализаций в обще гуманитарном образовании.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется наличием противоречия: радикально новыми требованиями к профессиональным качествам кадров государственной службы, вызванными социально-политической и социально-экономической ситуацией в стране, с одной стороны, и недостаточной эффективностью имеющихся структур подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров госслужбы, - с другой.

Состояние научной разработанности проблемы

Кадры государственной службы должны обладать высокой степенью профессионализма, который может быть достигнут на основе их непрерывного профессионально-квалификационного, профессионально-должностного и образовательного развития.

Понятие «профессионализация» еще не приобрело общепринятого научного статуса. Это понятие не встречается в других языках кроме русского, оно отсутствует даже в "Большом энциклопедическом словаре" последнего издания.

Первые философско-социологические исследования профессионализации как социального явления были предприняты в 70-х - 80-х гг. в работах К.К. Платонова, В.Г. Подмаркова, Р.В. Шрейдера.2

Первая отечественная монография А.И. Турчинова вышла в свет в 1998 г. В ней исследуются объективные факторы необходимости институционализации теории профессионализации, обосновывается её л теоретико-методологическая база.

По мнению А.И. Турчинова: "Профессионализация государственной службы - это социальное явление, обусловленное качественными и количественными изменения в содержании и характере труда в государственном управлении, которые характеризуются возникновением профессий и специальностей государственной службы, профессиональной культуры, технологий включения человека в профессиональную деятельность, становление и развитие его как профессионала».

Как следует из определения, профессионализация кадров государственной службы неразрывно связана с социальным, государственным управлением, в частности, с управлением государственной службой и образовательной системой страны.

Система современного образования основана и существует в тех формах, которые возникли в Европе в начале ХУШ-Х1Х вв. Это так называемое классическое образование, основные принципы которого сформулированы Коменьским, Песталоцци и др. Оно в значительной степени эволюционировало, тем не менее, осталось по своей социокультурной ориентации прежним. Подобная система образования

2 Платонов К.К. О сущности и задачах профессиологии // Социалистический труд „ 1973, №2 С.78-80.; Подмарков В.Г. Человек в мире профессий. // Вопросы философии, 1972, № 8, С 53-62; Шрейдер Р.В. Уровень профессионализации как фактор, определяющий структуру профессионально важных качеств, // Проблемы системогенеза деятельности. Ярославль. 1960 , С 56-57.

3 Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика (проблемы развития теории и практики.) Московский психолого-социальный институт.-М. 1998. С. 142. достаточно успешно функционировала вплоть до середины нашего столетия.

Однако во второй половине XX в. возник целый ряд проблем, решить которые традиционная система образования не могла. Современная система образования поставлена перед необходимостью ориентироваться на новые социокультурные принципы, нормы, действия и мышление, связанные с ускорившейся динамикой, непрерывным обновлением и изменением общества конца XX в. Кроме того современные информационные технологии также становятся важным элементом традиционной системы образования, инкультурации и социализации индивида.4

Особый вклад в развитие системы образования внесла и вносит специфическая сфера научного знания - социология образования. В своих работах Э. Дюркгейм 5, Д. Дьюи6 и другие социологи обратили внимание на необходимость специального анализа тех проблем, которые затрагивали роль, назначение и функции образования.

В отечественной социологии собственно социологические работы по проблемам образования появились лишь в 20-е годы нашего века (Е.А. Кабо, JI.E. Минц, B.C. Овчинников и др.). Интенсивное развитие социология образования получила в конце 60-х - начале 70-х гг. Работы Ф.Р. Филиппова, В.Н. Турченко, В.Н. Шубкина были первыми, затем появились труды H.A. Аитова, В.Т. Лисовского, Титмы М.Х., В.Г. Харчевой, И.В. Бестужева-Лады и других социологов, которые

4 Политика в области образования и новые информационные технологии // Национальный доклад Российской Федерации II Международному конгрессу ЮНЕСКО. М., 1996 С.18.; Кинелев В.Г. Образование и цивилизация. Доклад на пленарном заседании II Международного Конгресса «Образование и информатика" 1 июля 1996 года М., 1996. С. 8; Наумченко И. Образование и наука на путях интеграции. // Высшее образование в России - 1998. № 2. С. 10;

5 Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение: Пер. с фр.-М.,1995

6 Дьюи Д. Психология и педагогики мышления. Пер. с англ., Берлин: ГИЗ РСФСР, 1922 анализировали как общие, так и специфические проблемы образования, п место образования в системе социального управления.

Кардинальные изменения, происходящие в современной системе образования, актуальные вопросы ее действенности и эффективности, проблемы образования в условиях информационного общества рассматривают в своих работах А.Н.Алексеев, О.С. Анисимов, З.И. Батюшкова, ,И.В. Бестужев-Лада, И.С. Болотин, В.А. Болотов, Ю.С. Борцов, О.Г. Волков, Т.Н. Воронина, В. Домрачев, Н. Дулина, Ю.А. Жданов, Г.Е. Зборовский, В. Каган, О.Н. Козлова, В.Г.Кинелев, .Н.И. Лапин, В.Я. Нечаев, Ю Петрунева, В.И. Рыбаков, В. Тарасенко, А. Тихонов, В. Токарев., Н. Чебышев, В.А. Шаповалов и др.8

Теоретико-методологические основы государственной службы получили детальное рассмотрение в трудах М. Вебера. Основные положения его концепции «понимающей» социологии и «рациональной» бюрократии вполне актуальны и сегодня и могут быть положены в основу деятельности по совершенствованию структуры современной государственной службы в России, её места в системе государственного управления, повышения профессионализма её кадров.9

7 Кабо Е.А. Очерки рабочего быта. Монографическое исследование домашнего рабочего быта. М.: ВЦСПС,.1928 Минц Л.И. Советы и союз рабочего класса и крестьянства. Сбор, статей. М.,1964 Аитов H.A. Непрерывное образование и вуз. М. Знание. 1989.; Лисовский В.Т. Эскиз к портрету, Жизненные планы, интересы, стремления современной молодежи. И., Молодая гвардия. 1969. Титма М.Х. Ценности, влияющие на выбор профессии. Вопросы философии. 1969, №4

8 Алексеев А.Н. Образование без границ (II Всероссийская конференция по дистанционному образованию) // Вузовские вести. 1996. №12. С.8-9; Анисимов О.С. Учебная и педагогическая деятельность в активных формах обучения М. 1989 № 5. С. 74.; Батюшкова З.И. Интеграция России в мировое образовательное пространство // Педагогика. 1996. № 3. С. 100. Бестужев - Лада И.В. Народное образование: экспертное мнение// СОЦИС - 1998, - № 5. С. 128.; Болотин И.С. Козлова О.Н. Социология и образование Социс 1997 № 9. 95-96. Болотов В.А. Программы разные - стандарт общий // Информатика и образование 1993 №5; Бор цовЮ.С. Образование в век информации: человек и новые информационные технологии- М.; Высшая школа, 1997 Стр.75.; Волков Ю.Г. HOMO HUMANUS Личность и гуманизм /Челябинск, 1995. С. 212; Воронина.Т. Размышления о перспективах высшей школы на конференции по философии образования. // Aima mater N 5. 1997. С.З. Домрачев. В. Дистанционное обучение на базе электронной почты. // Высшее образование. 1995. №2. С.80; Жданов Ю.А. Демоническая сила невежества //Инновационные подходы в науке. Ростов н/Д, 1995; Зборовский Г.Е. Социология образования и социология знания: поиск взаимодействия// Социс 1997 №2 Наумченко И. Образование и наука на путях интеграции. // Высшее образование в России - 1998,- №2. С. 10 Наумченко И. Образование и наука на путях интеграции. // Высшее образование в России - 1998,- №2. Стр.10

9 Вебер А. Чиновник // Социологические исследования. 1988. № 6. С 128 Вебер M. О буржуазной демократии в России // Социологические исследования 1992 № 3. С. 130-134 Вебер М. О буржуазной

Проблемы и тенденции повышения эффективности государственной службы, развития организационных и методологических основ совершенствования ее содержания, возрастания её роли в структуре государства получили достаточно глубокую научную разработку. В наиболее общем виде они освещены в трудах О.С. Анисимова, Г.В. Атаманчука, В.Д. Граждана, А.Ф. Гришина, A.M. Емельянова, Ф.Д. Демидова, B.C. Казанцева, B.C. Комаровского, В.И. Кушлина, Г.В. Мальцева, В.А. Мальцева, Е.В. Охотского, C.B. Пирогова, Н.В. Пронина, В.А. Пызина, В. Романова, Н.С. Романовского , Н.С. Слепцова, А.А .Смирнова, Т.И. Фокиной и др.10

Среди научных публикаций, в которых затрагиваются вопросы, относящиеся непосредственно к теме данного исследования, выделяются работы, посвященные профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации государственных служащих. К ним относятся труды О. Абдуллиной, О.Н. Астафьевой, Т.Г.Богатыревой, Г.П. Гурьевой, Ф.Д. Демидова, A.M. Емельянова, Т.Г. Калачевой, В.И. Кушлина, В.А. Мальцева, Н.С. Слепцова, H.H. Филимоновой .п демократии в России // Социологические исследования 1992 № 3. С. 130-134 Вебер М Политика как призвание и профессия//Вебер М. Избранные произведения. М: Прогресс, 1990. С.644-706; Вебер М. Политика как призвание и профессия//Вебер М. Избранные произведения. М- Прогресс, 1990. С.644-706. Давыдов Ю.Н. Макс Вебер и Россия // Социологические исследования 1992. № 3 С. 115-129.

10 Атаманчук Г.В., Казанцев Н.М. Базовые аспекты концепции государственной службы Российской Федерации// Ежегодник-95 Государственная служба России М. 1996 С.59-76; Граждан В. Государственная служба субъектов федерации: трудности становления. //Федерализм, №4, 1996. С.39. Емельянов Е.М. Становление Российской государственности в системе демократических реформ // Ежегодник 95: Государственная служба России. -М.:РАГС, 1996. С.5. Емельянов Е.М. Становление Российской государственности в системе демократических реформ // Ежегодник 95: Государственная служба России. -М. РАГС, 1996. С.5.; Емельянов Е.М. Становление Российской государственности в системе демократических реформ // Ежегодник 95: Государственная служба России. -М.:РАГС, 1996. С.5. Инновации в управлении: концепция, методология и опыт реализации обучающей программы для госслужащих. Методическое пособие. Под редакцией проф. Фокиной Т.А., Слепцов Н.С. «Государственными служащими не рождаются, ими становятся»// Экономика и управление - 1996.-№5.- С. 14.

11 Абдуллина О. Мониторинг качества профессиональной подготовки. // Высшее образование в России - 1998 - №3. Стр.35. Анисимов О.С., Смирнов A.A. Региональные аспекты мышления государственных служащих: Метод, пособие -М. РАГС, 1998. Кушлин В.И., Демидов Ф.Д. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации государственных служащих: к разработке концепции системы // Ежегодник'95: Государственная служба России. - M.: РАГС, 1996. Слепцов Н.С. Проблемы подготовки государственных служащих в Российской Федерации // Проблемы подготовки государственных и муниципальных служащих на пороге следующего столетия: Материалы научно-практической Конференции. -Петрозаводск. 1997, 18-19 ноября.

Плодотворным оказывается системный подход к данной проблеме. По мнению JI.A. Гурьевой, в частности, необходимо рассматривать подготовку государственных служащих как целостную подсистему в системе государственного управления.12

Особый интерес представляют концепции методологического подхода к формированию специальностей и специализаций высшего профессионального образования по отдельным направлениям государственной службы Н.В.Романовского , А.И. Турчинова , В.Д. Граждана.13

Кадровый потенциал федеральных и региональных органов исполнительной власти освещен в серии научных трудов. Информационно-аналитического центра РАГС под руководством В.Э. Бойкова: работы: В.В. Елагина, Д.В. Берестянского, С.Н. Варламовой, И.В. Куколева, Т.М. Рысковой, О.Н. Сорановой, И.В. Сулемова, Б.О. Фролова. 14

Активную деятельность в разработке теоретических исследований проводят региональные академии государственной службы - филиалы РАГС. Значительными можно назвать научные исследования В.Г. Игнатова, В.А. Мальцева, С.О. Майбороды, A.B. Понеделкова, A.M. Старостина.15

12 Гурьева Л.А. Содержание и правовое закрепление принципов организации и функционирования системы обучения государственных служащих/ЛВестник КРАГСиУ, серия «Государство и право», 1998

1, ст. 18.

13 Граждан В.Д. Государственная служба как особая нормативная специальность. // Сборник РАГС «Быть ли государственной службе особой, нормативной специальностью?», М., 1996 г.

14 Бойков В.Э. Чиновничество в зеркале статистики и социологии //Государственная служба 1998 № О С. 34.; Мониторинг кадров госслужбы (первый этап). Информационно-аналитический бюллетень. Социология власти. № 4. (РАГС. Информационно-социологический центр.) - М. РАГС, 1998. 486 с.

15 Игнатов В.Г., Майборода С.Ю., Понеделкова A.B., Старостина A.M. Государственный служащий современной России. СКАГС. Ростов-на Дону, 1997.; Игнатов В.Г., Колесников В.Г., Кузнецов С.Г, Охотский Е.В., Понеделков A.B., Старостин A.M. Современная государственная кадровая политика. Ростов-на Дону, 1998. С.65.

Свой заметный вклад в осмысление проблем государственной службы внесли учёные Республики Башкортостан М.А. Аюпов, И.А. Габитов, A.B. Гуляев, А.Р. Кудашев, А.Х. Махмутов, В.И. Федоров.16

В то же время, специальных научных исследований, посвященных проблемам оптимизации профессионального обучения кадров государственной службы, не проводилось. Не получили должного рассмотрения вопросы управления соответствующими структурами, их взаимосвязь и взаимодействие с системами государственного управления. Данная проблематика до сих пор недооценивается в отечественной научной литературе, она только начинает подниматься в научных дискуссиях по государственному управлению в стране и регионах. В данной диссертационной работе предпринята попытка социологического изучения системы профессионального обучения кадров государственной службы.

Именно это и определило цель и задачи исследования.

Целью исследования является определение направлений, форм и методов оптимизации системы профессионального обучения кадров государственной службы.

Задачи исследования:

1. Проанализировать материалы известных и близких теме научных исследований системы профессионального обучения кадров государственных служащих.

2. Уточнить роль и функции субъекта управления системой профессионального обучения кадров государственных служащих в системе образования.

16 Аюпов М.А. Политическое развитие Башкортостана в условиях становления нового российского федерализма. В сб.: Башкортостан в новых условиях российского федерализма.: - Уфа: РИО БАГСУ, 1997. - С.8.; Габитов И.А. Кадровая политика - в центре внимания.// Экономика и управление. 1998,-№ 4. - С. 9.; Гуляев A.B. Формирование государственной службы Республики Башкортостан как социально-правового института// Экономика и управление 1996- №5.- С.Ю.; Кудашев А.Р. Управленческая адаптация государственных служащих: личностно-ролевые аспекты. М. - Уфа, 1997.; Махмутов А.Х. Будут кадры - реформам быть. // Вечерняя Уфа. - 1998. - С 3.; Федоров В.И. Кадровая политика в Республике Башкортостан // Экономика и управление. 1996. № 5. Стр. 5.

3. Обосновать систему характеристик профессионализации кадров государственной службы.

4. Обосновать цели, задачи, принципы системы профессионального обучения государственных служащих.

5. Выявить основные характеристики форм и методов оптимизации системы профессионального обучения кадров государственной службы.

6. Разработать практические рекомендации по совершенствованию формирующейся системы профессионального обучения кадров государственной службы.

Объект исследования - система профессионального обучения кадров государственных служащих.

Предмет исследования — факторы оптимизации профессионального обучения кадров государственной службы

Теоретико-методологическое осмысление предмета исследования осуществлялось с использованием элементов диалектического, структурно-функционального и сравнительно-исторических методов.

Использовались также концепции, положения, выводы, содержащиеся в научных публикациях философов, правоведов, социологов по проблемам государственной службы и профессионального обучения ее кадров.

Достоверность и обоснованность выводов обеспечена научной методологией, теоретической концепцией и системным подходом к изучению проблем оптимизации профессионального обучения кадров государственной службы.

Источниковую эмпирическую базу исследования составляют правовые акты федеральных органов власти, а также Республики Башкортостан в сфере государственной службы, образования и профессионального обучения кадров государственной службы.

Кроме того анализировалась эмпирическая информация, полученная в результате проведенных (с 1996 г.) при участии автора и социологических исследований (массовых и экспертных опросов) проблем государственной службы, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих в Республике Башкортостан:

1.В 1996 г. проведено социологическое исследование «Проблемы государственной службы Республики Башкортостан». В качестве экспертов были привлечены государственные служащие исполнительной ветви власти Республики Башкортостан (опрошено 312 чел.).

2. В 1997 г. анкетным опросом были охвачены государственные служащие г. Уфы, администраций районов и городов республики (опрошено 644 чел.).

3. В 1998г. проведено социологическое исследование «Качество кадров исполнительных органов власти». В качестве экспертов были привлечены государственные служащие министерств и ведомств (опрошено 245 чел).

4. С 1996 г. ежегодно проводится мониторинг слушателей Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан по вопросам совершенствования профессионального обучения государственных служащих.

В исследовании используются также ряд материалов Госкомстата Российской Федерации и Республики Башкортостан, а также опубликованные результаты социологических исследований других научных коллективов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту. Исследование является одной из первых попыток изучить вопросы оптимизации профессионального обучения кадров государственной службы.

Уточнена сущность понятий «профессионализация», «образование», «обучение», «профессиональное обучение кадров государственной службы». «Профессионализация государственной службы - это социальное явление, обусловленное качественными и количественными изменениями в содержании и характере труда в государственном управлении, которые характеризуются возникновением профессий и специальностей государственной службы, профессиональной культуры, технологий включения человека в профессиональную деятельность, становление и развитие его как профессионала». Автор предлагает свое определение профессионализации: «Профессионализация - это профессионально-квалификационное, профессионально-должностное и образовательное развитие кадров государственной службы»;

Обоснованы принципы профессионального обучения кадров государственных служащих. К ним относятся: централизованное руководство, единство организации, дифференцированный подход, непрерывность, установление и соблюдение прав и обязанностей участников процесса обучения.

Выявлены основные факторы оптимизации профессионального обучения государственных служащих. К ним относятся: совершенствование нормативно-правовой базы государственной службы и системы образования, формирование государственного заказа на обучение кадров, создание новых государственных образовательных стандартов, новой номенклатуры специальностей, создание сети специализированных учреждений.

Представлена характеристика форм и методов оптимизации системы профессионального обучения государственных служащих. Это: виды, формы, способы, сроки обучения, образовательные цензы, образовательные программы с учетом специфики государственной службы как профессии.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключаются в том, что оно является одним из первых опытов специального социологического изучения системы профессионального обучения кадров государственной службы на примере одного из регионов Российской Федерации.

Теоретические положения и результаты социологического исследования могут быть использованы для оптимизации профессионального обучения государственных служащих в ходе разработки стратегии, обеспечивающей конструктивный диалог всех участников преобразований (система образования, институт государственной службы, система профессионального обучения), а также в качестве теоретической основы прикладных социологических исследований процессов в системе государственной службы.

Теоретическое обоснование и результаты прикладных социологических исследований могут стать фрагментом монографии или практическим материалом для формирования концепции профессионального обучения государственных служащих в Республике Башкортостан, организации учебного процесса в Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан.

Апробация и практическое использование результатов работы.

Выводы и материалы диссертации прошли апробацию в следующих формах:

1. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной политики РАГС 29 апреля 1996 г.

2. По теме исследования автором опубликовано 5 статей общим объемом 3 печатных листа.

3. Основные выводы и идеи диссертации докладывались на Международных конференциях:

Педагогический менеджмент» в г. Саратове в 1997г.;

Наука и образование на пороге XXI века» в г. Оренбурге в 1998 г.

14

4. Теоретические положения и материалы работы изложены в аналитических записках, внедрены в учебный процесс Башкирской академии государственной службы и управления в рамках учебного плана для слушателей системы переподготовки и повышения квалификации.

Структура диссертации состоит из введения, двух разделов, включающих четыре главы, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Багаутдинова, Любовь Григорьевна

Результаты исследования свидетельствуют, что карьерные устремления и их интенсивность напрямую связаны с наличием или отсутствием профессионального обучения служащих. Они тем выше, чем больше в органе власти работников, прошедших переподготовку или повышение квалификации: работники территориальных структур федеральных органов власти значительно реже, чем служащие других государственных органов, выбирали карьеру в качестве важнейшего

58 Мониторинг кадров госслужбы (первый этап). Информационно-аналитический бюллетень. Социология власти. №;-4. (Российская Академия государственной службы при Президенте Российской Федерации. Информационно-социологический центр.) - М.: РАГС, 1998 -486 с. стимула работы. К тому же работники, прошедшие профессиональную подготовку, критичнее оценивали уровень профессиональной подготовки государственных служащих своего аппарата.

С точки зрения исследователей, цифры фиксируют парадоксальные результаты: именно работники территориальных управлений федеральных органов власти больше всех удовлетворены шансами роста по службе, тогда как этот показатель у представителей органов власти субъектов Федерации, где значительно больше служащих прошли профессиональную подготовку, существенно ниже. Но "парадокс" этот вполне объясним. В условиях выборности глав исполнительной власти на местах приходящая с ними к управлению команда знает, что ее деятельность гарантирована до новых выборов, дальнейшие же перспективы нахождения на госслужбе весьма туманны. Как правило, на этот период легислатуры региональной власти все должности четко расписаны и небольшой карьерный рост возможен в основном для лиц младших и старших групп государственных должностей, мало влияющих на принятие решений на местах.58

Отсутствие значимых перемещений по вертикали исполнительной власти "регион - центр" и несистемная работа с кадровым резервом на федеральном уровне не стимулируют вдумчивую и внимательную работу с кадрами на региональном уровне.

Работа с кадровым резервом предполагает усиленное внимание к переподготовке и повышению квалификации государственных служащих, тем более, что у каждого десятого чиновника базовое образование не соответствует занимаемой должности и выполняемой работе Но даже те служащие, у которых нет противоречия между образованием и содержанием труда, настоятельно подчеркивают, что вследствие возросшей сложности и динамизма работы, постоянно меняющихся условий жизни дополнительная профессиональная подготовка необходима (90% ответивших). Кроме того, дополнительного образования по специальностям государственной службы не имеют 75% опрошенных в центральных аппаратах федеральных органов исполнительной власти и органов власти субъектов РФ и 91% работников территориальных структур федеральных органов власти. Работники именно этих структур чаще других указывали на необходимость дополнительной профессиональной подготовки по роду выполняемой ими работы. Прошедшие повышение квалификации в два раза чаще утвердительно отвечали на вопрос о включенности в кадровый резерв.

Длительность переподготовки также оказывает влияние на включение в резерв кадров государственных служащих.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существенной'характеристикой современного этапа социального развития является взаимосвязанный процесс отмирания отживших, устаревших форм общественных отношений, с одной стороны, и появление, формирования и развитие новых общественных форм и институтов, с другой стороны.

Как свидетельствует мировой и исторический опыт, необходимым и обязательным элементом реальной государственности является социально-правовой институт государственной службы.

В осуществлении последовательного подхода к мероприятиям рыночных реформ трудно переоценить роль, которую может сыграть институт государственной службы. Можно согласиться с мнением В.И. Кушлина: «Устойчивость, присущая этому социально-правовому институту, дает возможность минимизировать вред политических конъюнктурных шараханий в реализации экономической стратегии, выражающей интересы страны."1

Прочность, эффективность и авторитет государственной власти прямо и непосредственно определяется уровнем профессионализма, деловитости, гибкости и нравственности аппарата, профессиональными и личностными качествами тех людей, которые управляют государством. Главная функция и главный смысл государственной службы - служение обществу, служение закону, защита интересов человека и гражданина. Без такой государственной службы трудно рассчитывать на то, что в стране действительно будет создано истинно правовое, социальное, демократическое государство.

Из признания государственной службы профессиональной деятельностью следует, что участие в ней человека возможно только при овладении им соответствующими знаниями, умением, навыками, опытом.

Практика управления государственной службой в настоящее время характеризуется процессом становления новых механизмов системы профессионального обучения государственных служащих, усиления гуманитарных ценностей профессии государственного служащего перед технократическими, а также качественными изменениями в содержании государственной службы, ее персонификацию, соотнесенность с интересами государственного управления и общества в целом.

В работе представлены теоретико-методологические основы профессионализации и профессионального обучения кадров государственной службы, раскрываются сущностные признаки профессионализации, образования, обучения, профессионального обучения кадров государственной службы, формируется концептуальная основа взаимодействия этих явлений.

Превращение государственной службы в профессиональную деятельность влечет не только констатацию ее усложнения, но и, по убеждению автора, появление новых профессий и специальностей, формирование слоя профессиональных государственных служащих, развитие форм их профессиональной солидарности, зарождение профессиональных традиций, профессиональных отношений, профессиональной культуры и т.д.

Вопрос о целях и задачах профессионального обучения кадров государственной службы, о содержании и смысле функционирования системы профессионального обучения пока еще не получил достаточно полного и четкого отражения в литературе. Автором определена своя позиция в том, что профессиональное обучение кадров государственной службы - это профессиональное образование по виду государственной службы, профессиональная переподготовка и повышение квалификации кадров государственной службы. Профессионализация профессионально-квалификационное, профессионально-должностное и образовательное развитие кадров государственной службы.

Профессиональное обучение кадров государственной службы органичная часть образовательной системы. В ряду задач очередного этапа реформирования системы образования одно из приоритетных, ключевых мест занимает структурная перестройка, предполагающая значительную внутреннюю реконструкцию отдельных ее звеньев и элементов с целью приведения этой системы в соответствие с запросами времени.

Автором представлены ведущие направления структурной перестройки системы образования: переход от отраслевого к региональному ее построению, обеспечение соответствия спроса и предложений на «рынке» образовательных «товаров» и услуг, создание многоуровневой системы образования, развитие многообразия, вариативности образовательных программ и образовательных учреждений; целенаправленная ориентация системы образования на спрос не только со стороны государства, но и со стороны личности, различных социальных и профессиональных групп, рыночной экономики, регионов, муниципалитетов и т.д., создание широкого, цивилизованного рынка образовательных услуг; преодоление деформаций в соотношении отдельных уровней системы образования, з размещении сети образовательных учреждений, вызванных прежней, ведомственной организацией образовательной системы, прежде всего, профессионального образования; устранение диспропорций между структурой (объемом) подготовки кадров и структурой (объемом) спроса на них на рынке труда; оптимизация сети образовательных учреждений на основе жизненных потребностей, создание и развитие на базе этих потребностей новых видов образования и типов образовательных учреждений, при свертывании или перепрофилировании тех из них, которые не отвечают актуальным и перспективным потребностям развития страны.

Под понятием «профессиональное обучение» подразумевается «процесс усвоения чужого индивидуального опыта, в результате которого у человека появляется способность к исполнению некоторого набора средств, непосредственно не связанных с определенными видами деятельности. Результат процесса профессионального обучения носит двойственный характер: нижняя граница фиксирует усвоение опыта другого человека, верхняя - обобщенный опыт. Эта двойственность разрешается получением определенной квалификации. Процесс перемены квалификации называется переподготовкой. Процесс устранения рассогласования между профессиональными требованиями и уровнем способностей к действиям называется повышением квалификации.»2

Рассматривая содержание деятельности госслужбы, определяя пути реализации профессионализации кадров государственной службы, автором поставлена как проблема необходимость учитывать специфику и особенность профессиональной деятельности государственных служащих в формировании новой системы профессионального обучения кадров государственной службы.

Автор предлагает рассмотреть методы, формы и направления как уже имеющиеся в практике, получившей начало своего развития системы профессионального обучения кадров государственной службы, так и предлагает новые.

Совершенно однозначно автором поставлен вопрос об актуальности вопроса об оптимизации профессионального обучения кадров государственной службы. Определены цели, задачи и принципы профессионального обучения. Главное внимание уделено содержанию обучения кадров государственной службы. По мнению автора, существует объективная необходимость в наличии не одной специальности «Государственное и муниципальное управление, а создание нескольких специальностей, набора специализаций внутри специальностей, каждая из которых будет направлена на более углубленное освоение знаний, навыков и умений применительно к конкретной отрасли внутри соответствующей функциональной сферы. Более подробно останавливаясь на номенклатуре специальностей государственной службы, автор подвергает критике Государственный образовательный стандарт по специальности 06.10.00 «Государственное и муниципальное управление» и по набору учебных дисциплин, и по объемам часов, и по «Требованиям к специалисту», и как не обеспеченный унифицированной системой образовательных требований. Государственный образовательный стандарт, по мнению автора, ориентирован на подготовку управленца-экономиста в условиях широкого^ государственного регулирования экономики. Модель специалиста, построенная таким образом, заключает автор, не корреспондирует с нынешней и предстоящей реальностью.

Существующий уровень разработки методологических основ формирования перечня специальностей и специализаций, выступающего в качестве важной основы системного подхода к совершенствованию структуры государственного управления, не в состоянии в полной мере обеспечить текущие и перспективные потребности государственной службы. Автор предлагает предметный, функциональный и проблемный принципы формирования специальностей.

Образование государственных служащих носит отчетливо выраженный прикладной характер, из этого следует, что одно из направлений формирования системы профессионального обучение должно обеспечивать надлежащий учет специфики государственной службы. С точки зрения автора, необходимо, чтобы, ценностные установки специфики государственной службы были в явном виде сформулированы, как минимум, в государственных образовательных стандартах, в соответствующих актах законодательства.

Определенное место в работе отведено возможностям социологических исследований проблем профессионального обучения кадров государственной службы, которые находятся, по мнению автора диссертационной работы, лишь на уровне поиска главных направлений, классификации основных факторов и определения их удельного веса.

Оптимизировать систему профессионального обучения кадров государственной службы, значит, сделать профессию государственного служащего престижной и высокообразовательной. Ибо образованный человек - это не только тот, кто знает «много» или может при помощи познанных законов управлять различными процессами, но и тот, «кто овладел Личной структурой, совокупностью в единстве одного стиля идеальных подвижных систем созерцания, мышления, толкования, оценки мира.»3

Государство не может ставить профессионализм государственных служащих в зависимость только от доброй воли их самих или их руководства. Оно само обязано предпринимать все необходимые усилия для качественного профессионального обучения государственных служащих в интересах государственной службы Российской Федерации, для их воспитания в духе служения обществу, развития у них чувства долга и высоких нравственных принципов.

Автор не претендует на исчерпывающие ответы на все вопросы, связанные с оптимизацией профессионального обучения кадров государственной службы, а приглашает к конструктивной дискуссии всех заинтересованных специалистов.