Оптимизация приёмов использования райграса и других однолетних трав в Приморском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Теличко, Ольга Николаевна

  • Теличко, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, п. Тимирязевский
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 180
Теличко, Ольга Николаевна. Оптимизация приёмов использования райграса и других однолетних трав в Приморском крае: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. п. Тимирязевский. 2014. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Теличко, Ольга Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Библиографические ссылки

1 Однолетние ранние яровые культуры в полевом кормопроизводстве (обзор литературы)

1.1 История культуры и народнохозяйственное значение райграса однолетнего

1.2 Ботанико-биологическая характеристика

1.3 Приёмы возделывания райграса однолетнего в одновидовых и смешанных посевах

1.3.1 Место в севообороте и подготовка почвы

1.3.2 Применение удобрений

1.3.3 Особенности возделывания райграса однолетнего па семена и зелёную массу

1.3.4 Использование райграса однолетнего в травосмесях

1.3.5 Сортовая специализация однолетних видов трав в поливидовых ценозах

1.3.6 Заготовка сенажа

Библиографические ссылки

2 Условия и методика проведения исследований

2.1 Агроклиматические условия Приморского края

2.2 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований

2.3 Характеристика почвы опытных участков

2.4 Схемы опытов и методика проведения исследований

2.5 Агротехнические приёмы, используемые при выполнении исследований

Библиографические ссылки

3 Совершенствование приёмов возделывания райграса однолетнего в одновидо-

вых и поливидовых посевах

3.1 Определение возможности многоукосного использования райграса однолетнего

3.1.1 Влияние режима скашивания на рост, развитие и урожайность райграса однолетнего

3.1.2 Изучение послеуборочного дозревания семян райграса однолетнего

3.2 Совершенствование видового и сортового состава смешанных посевов ранних яровых однолетних трав

3.2.1 Влияние райграса на урожайность однолетних травосмесей и их кормовые качества

3.2.2 Использование сортов вики яровой вики яровой в составе смешанных посевов

3.2.3 Количественная и качественная оценка сенажа, заготовленного по рекомендованной технологии в научно-производственном опыте

3.3 Использование райграса однолетнего при создании пастбищ и газонов

Библиографические ссылки

4 Энергетическая оценка и экономическая эффективность элементов агротехники

Библиографические ссылки

Выводы

Предложения производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация приёмов использования райграса и других однолетних трав в Приморском крае»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Кормопроизводство, как самая масштабная и многофункциональная отрасль сельского хозяйства, играет важнейшую роль не только в животноводстве, но и в управлении сельскохозяйственными землями России, обеспечении их продуктивности, устойчивости и рентабельности. Основой повышения продуктивности общественного животноводства является увеличение производства кормов и улучшение их качества.

Дальний Восток - один из крупнейших экономических районов России. Оп занимает около 20% территории страны. Однако удельный вес сельскохозяйственных угодий составляет менее 2,5% общей площади.

Современное состояние кормопроизводства Дальнего Востока не обеспечивает стабильного развития животноводства. Производится не только недостаточное количество корма, но и с неудовлетворительным качеством. Потребность животных в кормовом белке обеспечивается на 75-80%.

Набор видов кормовых культур, возделываемых в Приморском крае, очень узок и не обеспечивает целостность зелёного конвейера и загруженность кормозаготовительной техники в течение всего полевого сезона [1, 2].

В связи с этим, оптимизация кормопроизводства становится актуальной задачей. Ключевым вопросом кормопроизводства является проблема кормового белка (протеина). От её решения напрямую зависит дальнейшее развитие животноводства. Исследованиями установлено, что недостаток одного грамма переваримого протеина увеличивает перерасход кормов на 2%. Сбалансированность кормов только по протеину увеличивает продуктивность животных в 1,5 раза при одновременной экономии кормов, труда и средс тв [3, 4].

В системе полевого кормопроизводства Приморского края важная роль отводится посевам однолетних трав, как элементу зелёного конвейера и источнику сырья для заготовки сена, сенажа и силоса [5,6].

Большое значение в повышении сбора протеина в урожае однолетних растений имеют смешанные посевы. Такие посевы, благодаря более рациональному использованию факторов жизнедеятельности растений, ежегодно обеспечивают высокий сбор качественного растительного сырья [7, 8].

Важным резервом снижения затрат при выращивании однолетних травосмесей является использование в качестве злакового компонента райграса однолетнего, норма высева которого в 3-4 раза меньше овса [9, 10].

Райграс однолетний - ценная кормовая культура. Сено и зелёную массу хорошо поедают все виды скота [11]. Райграс обладает исключительной скороспелостью. Он очень хорошо отрастает и даёт несколько укосов за лето. Весьма существенное преимущество этого растения перед другими однолетними травами заключается в его способности восстанавливать мелкокомковатую структуру почвы. Большое внимание заслуживает райграс как ремонтное растение для посева на изреженных участках многолетних трав [12].

В Приморском крае, с целыо улучшения обеспеченности кормов протеином, эффективно включение в состав смесей ранних однолетних яровых, трав таких культур, как вика и горох.

В целом паша работа направлена на повышение энергетической и экономической эффективности полевого кормопроизводства Приморского края. Улучшение качества заготавливаемых кормов, снижение затрат на их производство являются актуальными направлениями исследований и позволяют добиться повышения эффективности как растениеводства, так и животноводства.

Культура райграса однолетнего не достаточно изучена в Приморском крае, мало сведений о возделывании его в составе сложных агрофитоценозов, способах многоукосного использования. Актуальными являются исследования по совершенствованию видового и сортового состава многокомпонентных травосмесей однолетних трав, применению райграса при создании многолетних травостоев в условиях муссонпого климата края.

Степень разработанности темы исследований. В Pel? райграс однолетний является сравнительно новой кормовой культурой. И из-за слабой изученности не получил ещё должного распространения. Существенный вклад в изучение райграса однолетнего внесли А.П. Ващенко, Е.Д. Ерёмин, В.Н. Золотарёв, Г.А. Клименко, B.JI. Копылович, А.Г. Мараина, Е.К. Михайличепко, Л.В. Трузина, В.Н. Шла-пунов, А.К. Чайка и др. исследователи. В их работах отражены биологические особенности райграса однолетнего, влияние минеральных удобрений на урожайность, хозяйственная оценка, определены сроки посева и уборки, дана оценка питательности и кормовой продуктивности. Исследования, проведённые ранее в Приморском ПИИСХ (1980-е гг.), свидетельствуют о том, что райграс однолетний является хорошим компонентом травосмеси. Однако недостаточно изучена эффективность включения райграса однолетнего в состав поливидовых агроцеиозов, влияние ботанического состава травосмесей на их продуктивность, кормовые достоинства и стабильность. С учётом регионального изменения климата требуется совершенствование приёмов многоукосного использования злаково-бобовых травосмесей.

Цель исследований — изучить райграс однолетний в смешанных посевах, в том числе с включением бобовых культур, возможность получения нескольких укосов и определить эффективность использования его для создания пастбищ и газонов в условиях Приморского края. Усовершенствовать приёмы и способы его возделывания па кормовые цели и семена.

Задачи исследований:

- разработать состав агрофитоценозов с райграсом однолетним, обеспечивающих высокую и стабильную урожайность в условиях Приморского края;

- изучить особенности формирования урожайности кормовой массы и семян райграса однолетнего при многоукосном использовании;

- установить эффективность использования сложных травосмесей при заготовке сенажа в упаковке.

Научна« новизна. Автором впервые в условиях муссонного климата Приморского края изучены особенности роста и развития райграса однолетнего в зависимости от режима скашивания, определены параметры адаптивных свойств однолетних трав в составе травосмесей, проведена количественная и качественная оценка сенажа в упаковке. В результате разработай состав травосмесей, формирующий стабильную урожайность вегетативной массы с высокими кормовыми достоинствами, уточнён период послеуборочного дозревания семян райграса, предложены способы использования райграса однолетнего при создании многолетних злаковых травостоев. В комплексе проведена энергетическая и экономическая оценка разработанных агротехнологий.

Теоретическая и практическая значимость работы. Внедрение малораспространенной культуры, райграса однолетнего, позволит расширить видовой ассортимент возделываемых кормовых культур в условиях Приморского края. Усовершенствованные приемы агротехники райграса однолетнего в одновидовых. и смешанных посевах могут обеспечить получение зелёной массы травосмесей высокого качества (до 33,9 т/га), семян (до 1,5 т/га), а также улучшить состояние пастбищ и газонов.

Рекомендуемые приёмы прошли производственную проверку в СПК «Частное молоко» Михайловского района Приморского края на площади 10 га. Использование разработанных технологий позволило получить сенаж из травосмеси овёс+вика+горох+райграс с урожайностью 13,5 т/га, обеспечивающий сбор 4,6 т/га кормовых единиц и 0,45 т/га переваримого протеина. При этом уровень рентабельности составил - 134% (приложение С). При возделывании райграса однолетнего на сенаж в ООО «ГринArpo» получен корм со следующей питательностью: сырой протеин - 17,51%, сырая клетчатка - 27,9%, сырая зола - 10,04%, каротин - 17,6 мг/кг (приложение Т). Разработаны рекомендации по организации кормопроизводства для проекта «Инновационный биотехпологический комплекс» (приложение Р).

Методология и методы исследования. Для проведения исследований были заложены четыре полевых опыта. Наблюдения и учёты проводились по методическим указаниям, разработанными ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса. Закладка опытов проведена согласно «Методике полевого опыта» Б.А. Доспехова. Математическую обработку, энергетическую и экономическую эффективность приёмов возделывания, расчёт параметров экологической пластичности проводили согласно рекомендациям [13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20].

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- наибольшая урожайность и высокое качество зелёной массы в условиях Приморского края обеспечивает посев травосмесей с включением райграса однолетнего;

- агроклиматические условия Приморья позволяют стабильно получать два продуктивных укоса райграса однолетнего, в том числе на семена;

- использование Лигногумата в качестве подкормки после укосов увеличивает урожайность зелёной массы злакового травостоя.

Достоверность результатов выполненных исследований подтверждается их статистической обработкой в соответствии с общепринятыми методиками. Выводы по диссертационной работе согласуются с полученными данными и подтверждаются производственной проверкой. Первичная документация по проведению опытов оформлена в соответствии с требованиями и имеется в наличии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и представлены на: научно-практических конференциях «Молодые учёные - агропромышленному комплексу Дальнего Востока» (Уссурийск, 2010); «Конкурс молодых учёных Приморского НИИСХ Россельхозакадемии» (Тимирязевский, 2009, 2010, 2013); «Агротехнические и биологические исследования в сельскохозяйственном производстве Дальнего Востока» (Благовещенск, 2010); на международно-практических конференциях: «Инновационные процессы в АПК» (Москва, 2010); «Теоретические и прикладные проблемы использования, сохранения и восстановления биологического разнообразия травяных экосистем» (Михайловск, 2010) и опублико-

вапы в 13 научных работах общим объёмом 3,2 п. л., в том числе 6 работ издано в научных журналах, включённых в перечень ВАК РФ.

Исследования проводились в соответствии с Государственной научно-технической программой (№ госрегистрации 15070.5025003468.06.8.002).

Автор искренне признателен научному руководителю, кандидату сельскохозяйственных наук Емельянову Алексею Николаевичу за методическое руководство и помощь в проведении исследований.

Библиографические ссылки

1. Чайка А.К., Емельянов А.Н. Состояние и пути развития кормопроизводства на Дальнем Востоке России // Кормопроизводство. 2002. №8. С. 4-6.

2. Чайка А.К. Пути развития кормопроизводства на Дальнем Востоке // Наука - сельскому хозяйству Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 2001. С. 18-30;

3. Власов В.Г. Смешанные посевы однолетних кормовых культур — резерв увеличения содержания протеина в корме // Оптимизация кормопроизводства,!-путь к стабилизации животноводства: сб. науч. тр. Ульяновск, 2000. С. 68-72.

4. Коновалова С.Н. Кормопроизводство - основа сельского хозяйства // Кормопроизводство. 1999 №6. С. 31-32.

5. Елсуков М.П., Тютюнников А.И. Однолетние кормовые травы. М. : Моск. рабочий, 1957. 72 с.

6. Чайка А.К., Волошина Т.А. Кормопроизводство // Система ведения агропромышленного производства Приморского края. Новосибирск, 2001. Разд. 5.14 С. 181-204.

7. Маликов М.М., Хабибулин Р.Г., Садеков Б.С.Актуальные проблемы кормопроизводства//Наука - агропрому. Казань, 1997 (1998). С. 117-122.

8. Азоркип Ф.В. Укрепление кормовой базы животноводства на основе возделывания бобовых и бобово-злаковых // Кормопроизводство. 2001. № 4. С. 13-15.

9. Однолетние кормовые культуры / под ред. М.П. Елсукова. М. : Сельхозиз-дат, 1954. 404 с.

10. Ромапепко Г.А. Агробиологические основы возделывания однолетних растений па корм. М. : РАСХН, 1999. 499 с.

11. Растениеводство / П.П. Вавилов, В.В. Грищепко, B.C. Кузнецов [и др.] ; под ред. Г1.Г1. Вавилова. Изд. 4-е доп. и перераб. М. : Колос, 1979. 519 с.

12. Райграс однолетний [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www. zerno-ua.con/5532.html (дата обращения 18.10 2011).

13. Доспехов, Б.А. Методика полевого опыта: с основами статистической обработки результатов исследований. М. : Агропромиздат, 1985. 351 с.

14. Методика полевых опытов с кормовыми культурами. М., 1971. 160 с.

15. Методика опытов на сенокосах и пастбищах. М., 1971. Ч. 1. 220 с.

16. Методика изучения коллекции зернобобовых культур / ВАСХНИЛ, ВИР. Л.: ВИР, 1968. 174 с.

17. Методические рекомендации по биоэнергетической оценке севооборотов и технологий выращивания кормовых культур / ВАСХНИЛ. М., 1989. 72 с.

18. Посыпанов Г.С., Долгодворов В.Е. Энергетическая оценка технологии возделывания полевых культур: учеб. пособие для студентов с.-х. вузов. М. : Изд-во МСХА, 1995. 22 с.

19. Параметры экологической пластичности сельскохозяйственных растений, их расчёт и анализ : метод, рекомендации / ВАСХНИЛ, Сиб. отд-пие, СибНИ-ИСХ. Новосибирск, 1984.24 с.

20. Пакудин В.З. Параметры оценки экологической пластичности // Теория отбора в популяциях растений / АН СССР, Сиб. отд-ние, Ин-т циюлогии и генетики [и др.]. Новосибирск: Наука, Сиб. отд-пие, 1976. С. 178-189.

1 ОДНОЛЕТНИЕ РАННИЕ ЯРОВЫЕ КУЛЬТУРЫ В ПОЛЕВОМ КОРМОПРОИЗВОДСТВЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1Л История культуры и народнохозяйственное значение райграса однолетнего

Райграс однолетний (Lolium multiflorum Lam. Var. Westerwoldicum) - разновидность райграса многоукосного.

Райграс однолетний происходит из Голландии. Введён в культуру в начале XX века в Нидерландах, когда в результате массового отбора однолетних форм из весенних посевов многолетнего итальянского райграса была создана однолетняя многоукоспая форма. На территории бывшего СССР райграс однолетний первоначально начали выращивать в лесостепной зоне Украины, в Прибалтике, в Белоруссии. В Российской Федерации его возделывают в районах, хорошо обеспеченных влагой (Нечерноземная зона, Сибирь и Дальний Восток).

В дикорастущем виде он распространён в Европе, особенно в южной и .западной её части. На корм его выращивают в Голландии, Англии, Германии, Швейцарии, Италии и других странах Европы [1,2, 3J.

В нашей стране райграс однолетний является сравнительно новой кормовой культурой. Он стал проникать на опытные поля и в колхозы только с 1928 г., но из-за слабой изученности не получил ещё должного распространения [1].

Райграс однолетний - ценная кормовая культура. Возделывается па сено и зелёный корм. Сено мягкое, нежное, хорошо поедается животными [4, 5, 6, 7]. Райграс однолетний - высокоурожайная культура. Благодаря хорошей отрастае-мости после скашивания и короткому вегетационному периоду райграс даёт за лето несколько укосов [8]. В чистых посевах за три укоса он даёт зелёной массы около 250 ц, а в смесях с бобовыми травами около 300 ц с 1 га [1, 9].

Данная культура является цепным компонентом зелёного конвейера. Зелёная масса его как в скошенном виде, так и на пастбище представляет собой хороший

корм. В 100 кг травы в среднем содержится переваримого белка - 1,2 кг, кормовых единиц - 19,8. Химический состав травы (в %): вода - 73,2, протеин - 3,4, белок-2,5, жир - 0,9, клетчатка - 8, зола-2,2 [10, 11].

Кроме того, райграс, образуя большое количество мелких разветвлённых корней, способствует восстановлению водопрочной мелкокомковатой структуры почвы, а при выращивании его в смеси с бобовыми травами повышается уровень плодородия почвы [2].

Помимо возделывания на зелёный корм, сено, сенаж и силос эта культура используется как пастбищное растение при создании культурных пастбищ, когда высевается вместе с многолетними травами в качестве покровной культуры [12, 13, 14].

Благодаря короткому вегетационному периоду он является хорошим покровным растением для подсева к нему многолетних трав в кормовых севооборотах [15].

В Приморском крае в структуре посевных площадей кормовых культур однолетние травы занимают 9,6 тыс. га (2013 год).

1.2 Ботанико-биологическаи характеристика

Райграс однолетний (Lolium multiflorum Lam. Var. Westerwoldicum) является однолетней разновидностью многоукоспого райграса и принадлежит к семейству злаковых (Роасеае) [15].

Его корневая система - мочковатая, сильно разветвлённая, способная улучшать структуру почвы. Основная масса корней распространена в пахотном горизонте почвы, а отдельные достигают глубииы 96 см [2].

Стебли тонкие, мягкие, прямостоячие, 60-90 см высотой. Листья линейные, с нижней стороны блестящие, а с верхней стороны шероховатые, светло-зелёные, 58 мм шириной. Листовые побеги имеют свёрнутое листосложепие. Колос чаще рыхлый, длиной 10-25 см, несущий на колосовом стержне по 12-25 колосков. Ко-

лосковый стержень очень ломкий. Семена голые, тёмно-коричневые, 4-6 мм длиной. Масса 1000 семян 2,5-3 г [1, 16, 17].

Райграс однолетний мало требователен к теплу, семена прорастают при температуре 2-4°С, всходы переносят заморозки до -2-3°С, а взрослые растения до -10°С [18, 19].

Это влаголюбивое растение. Засуху переносит плохо. При недостатке влаги резко уменьшаются кустистость, высота растений и урожай.

Он хорошо удаётся на различных почвах: глинистых, суглинистых, осушенных торфяниках, на супесчаных, хорошо увлажнённых землях. Подходят для него и вновь осваиваемые земли. Отзывчив на внесение азотных удобрений [5, 20].

Райграс однолетний прорастает одним зародышевым корешком, кущение начинается в фазе 3-4-го листа. При сплошном посеве энергия кущения равняется 36, при разреженном стоянии число побегов в кусте достигает 200 и более. Он быстро формирует надземную массу. Это скороспелый злак. Цветение наступает через 35-60 суток, полный вегетационный период колеблется от 60 до 90 суток [21, 22].

1.3 Приёмы возделывании райграса однолетнего в одновидовых и смешанных посевах

1.3.1 Место в севообороте и подготовка почвы

Райграс однолетний можно выращивать в кормовом, полевом и семеноводческом севооборотах. Хорошими предшественниками для него являются удобренные озимые и пропашные культуры. Райграс однолетний, выращиваемый в смешанных посевах с однолетними бобовыми культурами, сам является хорошим предшественником [5, 23, 24].

Приёмы подготовки почвы во многом идентичны с приёмами для других однолетних трав: лущение стерни, подъём зяби, весеннее боронование и предпосевная культивация.

Обработку почвы начинают сразу после уборки предшествующей культуры с лущения жнивья.

Зяблевая вспашка проводится плугами с предплужниками на глубину пахотного горизонта без выворачивания на поверхность подзолистого горизонта, что гарантирует высокую полевую всхожесть семян [9, 26]. Закладка посевов по весновспашке не допускается, особенно на семенных участках.

Максимальному накоплению и сохранению влаги в предпосевной период способствует снегозадержание, ранневесенпее закрытие влаги путём боронования зяби, а при быстром пересыхании почвы - её обработки культиватором.

Перед посевом проводят прикатывание почвы. В условиях недостаточного увлажнения, особенно па почвах лёгкого механического состава, прикатывание повторяют сразу после посева райграса однолетнего [1,2].

Ранней весной на пастбищах рекомендуется проводить подкормку трав минеральными удобрениями, боронование, очистку травостоя от мусора - сорняков, гнилой соломы и сена [26].

1.3.2 Применение удобрений

Исследованиями, проведёнными в России и за рубежом, установлено, что райграс однолетний отзывчив на внесение минеральных удобрений.

Рядом авторов установлено, что для максимального накопления райграсом сухой надземной массы необходимы следующие начальные дозы удобрений: азот - 231, фосфор - 81, калий - 423 мг/кг почвы [27, 28].

Высокая эффективность минеральных удобрений подтверждается данными, полученными ГЛ. Клименко на Приморской опытной станции (увеличение зелё-

ной массы па 32%). На фоне NhoPöoKöo получена урожайность зелёной массы -306,6 ц/га, выход кормовых единиц с 1 га - 14,9 тыс. [29].

Исследования, проведённые в Техасе (США) показали, что наибольшая урожайность сухого вещества достигается при внесении минеральных удобрений - Р - 30 кг/га, N - 150 кг/га [30, 31].

В Приморском крае основное азотно-фосфорпое удобрение вносится весной под глубокую культивацию в дозе по 60 кг д.в./га. После укоса проводят подкормку из расчёта К)5Рб0 [32, 33, 34].

В Канаде, экспериментальными опытами установлено, что максимальная прибавка урожайности зелёной массы райграса (2500 кг/га) обеспечивается при внесении азотного удобрения - 90 кг/га [35].

Учёными во Флориде (США) изучено содержание азота в растениях в зависимости от норм азотного удобрения. Наибольшее содержание азота в зелёной массе (25,4 г/кг) получено при внесении 150 кг/га азотного удобрения [36].

По данным А.Г. Мараиной при применении минеральных удобрений (N90P36K60) возможно получение максимальной урожайности зелёной массы райграса однолетнего - 44,32 т/га и сырого протеина - 0,63 т/га [37].

В Японии установлено, что максимальный урожай зелёной массы возможно получить при следующей пропорции минеральных удобрений - N:P:K= 1:1:1 [38].

По данным A.A. Кутузовой, для получения высокой продуктивности бобово-злаковых травостоев на почвах, которые содержат меньше 12-15 мг на 100 г почвы доступных форм фосфора и калия, необходимо вносить 150-200 кг/га минеральных удобрений [39, 40].

В Приморском крае па пастбищах при содержании бобовых в травостое более 25% рекомендуют вносить фосфорные и калийные удобрения не менее 30-60 кг д.в. на 1 га. На злаковых пастбищах целесообразнее вносить азотные удобрения в дозе 60-80 кг/га д.в. совместно с фосфорными и калийными по 30-60 кг/га д.в. Азотные удобрения необходимо вносить дробно, в несколько приёмов: перед началом отрастания трав и после каждого стравливания [41].

Исследования проведённые в Приморском НИИСХ (1974-1977 гг.) показали, что внесение минеральных удобрений и скашивание травостоя после каждого стравливания способствует хорошему отрастанию отавы [42].

А.К. Чайка рекомендует на пастбищах вносить минеральные удобрения в два приёма равными частями - весной и после второго стравливания. В этом случае выход зелёной массы значительно равномернее [43].

В Приморском крае па злаковых травостоях рекомендуется вносить полное минеральное удобрение из расчёта на 1 га М^оРбоКг.о [44].

В северо-западной зоне России рекомендуется вносить на бобово-злаковых травостоях фосфорно-калийные удобре1 шя (N50^60-90)5 а на злаковых — полное минеральное удобрение (М120-15оРбоКбо-уо) [45, 46].

В условиях Хабаровского края наиболее эффективны и а культурном пастбище со злаковым травостоем азотные удобрения (увеличение урожайности в 3 раза и более). Урожайность зелёной массы - 32,0 т/га [47].

Как показали исследования в СибНИИСХ, наиболее эффективно полное минеральное удобрение в дозе ^оРбоК45 с дополнительным внесением N30 после первого укоса райграса однолетнего [48].

В 1934 году в Приморском крае рекомендовали в качестве удобрения на пастбищах использовать навозную жижу. Удобрять пастбище необходимо ранней весной или летом в пасмурную погоду - 20-30 т/га. Это способствует увеличению производства зелёной массы на 15,5 т/га [49].

Результаты многочисленных опытов, показывают, что применение азотных удобрений способствует более интенсивному развитию злаковых трав. Если в контроле (без удобрений) злаки составили 22% от травостоя, то при внесении К60 на фосфорпо-калийном фоне их доля увеличивается в 2,3-2,8 раза, а при дозе N90-150 злаки преобладают в травостое и их количество достигает 94%. Сроки внесения удобрений также влияли на урожайность. При подкормке травостоя весной урожай зелёной массы составил 40,9-41,2 т/га, а при сентябрьских сроках - 40,245,9 т/га [50].

По данным ВНИИ кормов, для получения дополнительного урожая пастбищных трав, эквивалентного 1 тыс. кормовых единиц, следует вносить с учётом коэффициента использования удобрений 40-50 кг/га азота, 20-23 кг/га фосфора и 4050 кг/га калия [51].

1.3.3 Особенности возделывания райграса однолетнего на семена и зелёную массу

Изучение сроков посева райграса однолетнего во ВНИИ кормов им. Вильям-са от наступления физиологической спелости почвы с 5 по 30 мая и периодичностью 5 дней показало, что самая высокая полевая всхожесть (72-87%) получена при посеве райграса 5-10 мая. В среднем за три года посев этой культуры с заданной густотой 250-450 шт./м" за счёт большего количества генеративных побегов (427-492 шт./м ), числа колосков в соцветии (14,9-15,6 шт.), а также семян в колосе (105-127 шт.) обеспечил получение наиболее высокой урожайности семян -111,9-118,8 г/м2 [52].

По данным Новозыбковской станции, райграс однолетний при ранних посевах даёт в первом укосе от 57 до 91 ц зелёной массы с 1 га, а во втором - от 25 до 44 ц/га. Лучшая урожайность получена при посеве 10-15 апреля [53].

В Японии получена урожайность семян райграса с массой 1000 штук семян 1011 мг, при этом зрелых семян было 76% . Норма высева - 5,09 г/м" [54].

Исследования, проведённые в 1996-2000 гг. во ВНИИ кормов, показали, что оптимальная густота посева, обеспечивающая наиболее высокую семенную продуктивность (1,47-1,68 т/га) - 350-450 растений па 1 м2. Загущеиие семейных посевов свыше 500-550 растений негативно влияло на процессы образования и развития генеративных органов. Увеличение вегетативной массы с возрастанием

числа растений на 1 1уГ ведёт к снижению урожайности в 1,5 раза, вследствие уменьшения массы 1000 семян с 4,87 до 4,37 г [55].

Результаты, полученные В.Н. Золотарёвым (ВНИИ кормов), показали, что посев более полноценных по посевным качествам семян позволяет сформировать травостой с повышенными урожайными показателями растений. Растения, выращенные из таких семян, обладают более высокой продуктивной кустистостью, урожайностью - на 8-23% больше, чем у растений из менее выполненных семян. При определении посевных качеств установлено, что энергия прорастания семян из мелкой фракции составляет 67% против 79-84% соответственно в средней и крупной, а всхожесть - 78%) против 96-99%> [56].

Экспериментальными опытами Е.К.