Морфологические изменения в тканях мочеполовой системы при использовании различных имплантатов и в условиях применения мультипотентных стромальных клеток (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Ярин Геннадий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации доктор наук Ярин Геннадий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННОЙ КОРРЕКЦИИ СТРЕССОВОГО НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ
1.1 Хирургическая коррекция инконтиненции
1.2 Клеточные технологии в лечении недержания мочи
1.2.1 Коррекция инконтиненции в эксперименте
1.3 Перспективные направления модификации материалов, применяемых для коррекции урологической патологии
1.3.1 Возможные пути оптимизация результатов использования хирургических сеток в урологии
1.3.2 Модификация поверхности имплантируемых материалов нанесением биологически активных веществ и их соединений
1.3.3 Перспективы клеточной терапии в урологической имплантологии
1.4 Неэффективность и возможные неудачи применения мультипотентных
стромальных клеток в урологии
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты и материалы клинических исследований
2.1.1 Группа больных со стрессовой инконтиненцией при изучении результатов имплантаций конструкций из никелида титана
2.1.2 Группа пациентов при изучении результатов имплантации сетчатых полипропиленовых материалов
2.2 Объекты и материалы экспериментальных исследований
2.2.1 Группы животных и сроки забора материала при изучении влияния никелида титана на почку
2.2.2 Особенности проведения экспериментов по изучению влияния мезенхимальных мультипотентных стромальных клеток на полимерные
материалы, используемые в урологической клинике
2.2.2.1 Выделение мезенхимальных мультипотентных стромальных клеток,
их характеристики и подготовка к введению в организм
2.2.2.2 Ход хирургического вмешательства, группы животных, характеристика имплантируемых изделий и сроки забора материала при изучении влияния мезенхимальных мультипотентных стромальных клеток
на имплантацию полимеров
2.3 Объекты исследования, подготовка материала к изучению, морфологические и морфометрические методы исследования,
статистическая обработка полученных данных
ГЛАВА 3 МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ТКАНЕЙ ПАЦИЕНТОВ ДО И ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИМПЛАНТАЦИОННЫХ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ
3.1 Морфологические результаты имплантации никелида титана для коррекции стрессовой инконтиненции у женщин
3.2 Морфологические результаты применения сетчатых полипропиленовых материалов в урологической клинике
3.2.1 Коррекция недержания мочи у пациенток с использованием лент-слингов из полипропилена
3.2.2 Особенности строения тканей в зоне контакта с пропиленовым
сетчатым имплантом
ГЛАВА 4 МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТКАНЕЙ ПРИ ОТТОРЖЕНИИ ПОЛИМЕРНЫХ СЕТОК ПОСЛЕ ИМПЛАНТАЦИИ В
УРОЛОГИЧЕСКОЙ КЛИНИКЕ
ГЛАВА 5 СТРУКТУРНЫЕ РЕАКЦИИ ПРИ ИМПЛАНТАЦИИ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ МЕТАЛЛА В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ ПАТОЛОГИИ
ПОЧЕК В ЭКСПЕРИМЕНТЕ
ГЛАВА 6 ИМПЛАНТАЦИЯ ПОЛИПРОПИЛЕНОВОЙ МОНОНИТИ С МУЛЬТИПОТЕНТНЫМИ СТРОМАЛЬНЫМИ КЛЕТКАМИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ
6.1 Визуальные результаты имплантации мононити «Пролен» с мультипотентными стромальными клетками
6.2 Морфометрические показатели состояние тканей, контактирующих с имплантированной мононитью «Пролен» с адсорбированными
мультипотентными стромальными клетками
ГЛАВА 7 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ СЕТКИ ИЗ ПОЛИПРОПИЛЕНА И ПОЛИЛАКТИДА С АДСОРБИРОВАННЫМИ
МУЛЬТИПОТЕНТНЫМИ СТРОМАЛЬНЫМИ КЛЕТКАМИ
7.1 Визуальные результаты внедрения полурассасывающегося сетчатого имплантата с мультипотентными стромальными клетками
7.2 Результаты морфометрии капсул, образованных вокруг мононитей полурассасывающегося сетчатого имплантата с мультипотентными стромальными клетками
7.3 Реорганизация тканей между инкапсулированными мононитями полурассасывающегося сетчатого имплантата с мультипотентными
стромальными клетками
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А (обязательное) Таблицы к главе
ПРИЛОЖЕНИЕ Б (обязательное) Рисунки к главе
ПРИЛОЖЕНИЕ В (обязательное) Таблицы к главе
ПРИЛОЖЕНИЕ Г (обязательное) Рисунки к главе
ПРИЛОЖЕНИЕ Д (обязательное) Рисунки к главе
ПРИЛОЖЕНИЕ Е (обязательное) Рисунки к главе
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж (обязательное) Таблицы к главе
ПРИЛОЖЕНИЕ И (обязательное) Рисунки к главе
ПРИЛОЖЕНИЕ К (обязательное) Таблицы к главе
ПРИЛОЖЕНИЕ Л (обязательное) Рисунки к главе
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические изменения в тканях мочеполовой системы при использовании различных имплантатов и в условиях применения мультипотентных стромальных клеток (клинико-экспериментальное исследование)»
Актуальность избранной темы
Стрессовое недержание мочи является очень распространенным заболеванием, с которым в течение жизни сталкиваются З0-40 % женщин. А сочетание стрессового недержания мочи и пролапса тазовых органов регистрируют у 40-50 % женщин в постменопаузе, это затрагивает 200 миллионов человек во всем мире.. Ургентная инконтиненция составляет 22-36 %, смешанная - 29 %, на долю других типов приходится от 5 % до 10 %. Стандартные методы лечения часто обеспечивают симптоматическое облегчение, но не нацелены на основную этиологию, и демонстрируют огромную вариабельность результатов от пациента к пациенту, ограниченный успех и осложнения, связанные с процедурами [25; 58; 96; 98; 127; 134; 204; 208; 247].
Операциями выбора при стрессовой инконтиненции считаются различные варианты петлевых пластик или слинговых операций. Суть всех слинговых операций заключается в создании надежного «механизма закрытия», который не предусматривает восстановления поврежденного сфинктерного аппарата, а ведет к так называемому удержанию мочи путем компрессии мочеиспускательного канала [175; 176; 177; 178; 207; 187; 233; 246]. Формирование слинга (петли) вокруг шейки мочевого пузыря и проксимальной уретры также восстанавливает нормальное анатомическое положение последних.
В настоящее время для изготовления петель все шире применяются синтетические материалы. Их популярность объясняется прочностью и распространенностью. Наиболее часто используемый метод лечения стрессового недержания мочи у женщин - это субуретральный полипропиленовый слинг. Этот метод дает хорошие результаты более чем в 80 % случаев, основанных как на субъективных, так и на объективных оценках [102; 159]. Среди недостатков синтетических петель следует отметить возможность отторжения и частые инфекционные осложнения [13; 262].
Клеточная терапия может предложить решения на будущее как для
первичной установки слингов, так и для лечения неудач этой процедуры. Доклинические исследования показывают, что мультипотентные стромальные клетки (МСК) могут усиливать восстановление поврежденной ткани либо путем прямой интеграции и замены поврежденной ткани (дифференцирование), либо с помощью секретируемых факторов, которые влияют на механизмы ответа реципиента (паракринный эффект) [159]. Использование аутологичных клеток для покрытия поверхностей имплантатов представляет собой многообещающее средство и для ослабления реакции инородного тела, и для снижения остроты воспаления [157].
Применение хирургических сетчатых материалов признано оптимальной стратегией для многих операций по замещению обширных тканевых дефектов, и с целью поддержки при опущении и выпадении органов [85; 97; 126; 134; 135]. Однако имплантация хирургических сеток обычно связана с воспалительной реакцией, которую трудно устранить без удаления имплантата. Возможно, что комбинированное использование хирургических сеток и МСК может быть полезным инструментом для снижения активности воспалительной реакции, вторичной по отношению к имплантации сетки. Практически возможно получение хирургических сеток с покрытием МСК и последующей криоконсервацией для использования в качестве готового продукта [85; 115; 138; 248; 249].
Степень разработанности темы диссертации
Несмотря на большой объем данных, посвященных лечению пациентов с инконтиненцией и изучению материалов и возможностей их модификации для имплантации таким больным, идеальные методы коррекции недержания мочи и реконструкции дна малого таза еще не созданы. В области использования МСК с целью модификации поверхности имплантируемых материалов для коррекции урологической патологии в литературе представлено множество многообещающих результатов, но большая часть клинических данных получена в единичных наблюдениях или на небольших группах пациентов и в недостаточно
протяженный отрезок времени. Также еще предстоит прийти к однозначному пониманию наилучших источников МСК для применения в клинике, способов их размножения, консервации и доставки в нужные ткани организма, досконально изучить причины неэффективности и риски развития различных осложнений, особенно в отдаленные сроки.
Цель исследования
Морфологическими методами исследовать эффективность применения новых сетчатых материалов в сочетании с мультипотентными мезенхимальными стромальными клетками при урологических заболеваниях в клинике и эксперименте
Задачи исследования
1. Исследовать структурные особенности уретры у женщин со стрессовым недержанием мочи.
2. Выявить морфологические результаты имплантаций конструкций из никелида титана (№Т1) при лечении пациентов с инконтиненцией.
3. Установить структурные изменения тканей почек, контактирующих с конструкциями из №Т в эксперименте.
4. Оценить структурную организацию тканей при использовании полипропиленовых лент (слингов) для коррекции стрессового недержания мочи у женщин.
5. Провести морфологический анализ тканей при отторжении полимерных сетчатых материалов после хирургического лечения недержания мочи.
6. Методами люминесцентной микроскопии определить особенности реакций на имплантацию полипропиленовой мононити с адсорбированными мультипотентными мезенхимальными стромальными клетками костномозгового происхождения в эксперименте.
7. Морфологическими методами с применением флюоресценции
установить влияние мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток на результаты внедрения в ткани крыс хирургической сетки из полипропилена и полилактида.
8. Выявить отдаленные морфологические изменения в тканях после имплантации биологически инертных полипропиленовых изделий.
Научная новизна
Впервые в Новосибирской области проведен анализ осложнений при слинговых операциях для коррекции недержания мочи с использованием полипропиленовых материалов. Обнаружено, что количество осложнений при первичной имплантации лент-слингов достигает 9,1 %. Наиболее частыми осложнениями являются обструктивное мочеиспускание (2,1 %), которое возникает непосредственно после операции, а в отдаленном послеоперационном периоде - рецидивы стрессового недержания мочи (2,1 %) и осложнения, обусловленные эрозией тканей и экструзией имплантата (3 %).
Впервые в эксперименте продемонстрировано, что после контакта с различными имплантатами из МТ непосредственно с паренхимой почек развиваются некротические изменения клубочков и канальцев почек, завершающиеся разрастанием соединительной ткани и атрофией структур.
Впервые установлена инкапсуляция полипропиленовой ленты, используемой в качестве слинга для коррекции инконтиненции у женщин, плотной волокнистой соединительной тканью с небольшим числом гигантских клеток инородных тел, с последующим усилением склероза и уменьшением количества многоядерных макрофагов. Использование полипропилена сопровождается развитием гранулематозного воспаления и склероза окружающих тканей в клинике и эксперименте.
Впервые показана фрагментация полипропиленовой мононити через 1 год после ее имплантации в подкожную клетчатку крыс. В случае внедрения сетчатого имплантата деформация и переламывание мононитей начинается с 6 месяцев.
Впервые обнаружено, что при экспериментальном использовании ММСК в процессе имплантации материалов из полипропилена, снижается объем образующейся соединительной ткани и выраженность лейкоцитарной инфильтрации на фоне усиления васкуляризации. Вместе с этим, в окружающих тканях раньше появляются гранулемы инородных тел, возрастает количество моноцитов и макрофагов.
Впервые получены данные, что эффекты ММСК, адсорбированных на поверхности полипропиленовых материалов и имплантированных крысам, ограничиваются только первой неделей.
Теоретическая и практическая значимость работы
В связи с развитием выраженных морфологических изменений уретры при стрессовой инконтиненции, которые невозможно компенсировать лекарственными препаратами, существует необходимость совершенствования уже применяемых и разработки новых методов коррекции хронического недержания мочи. В настоящее время при хирургическом лечении инконтиненции наиболее эффективными признаны слинговые операции, основанные на имплантации в организм различных искусственных и естественных материалов, при этом проблема выбора таких изделий для слинговых операций остается окончательно нерешенной. Согласно литературным данным, материалом выбора для таких хирургических вмешательств являются материалы на основе полипропилена. Однако, через 1 год после имплантации крысам нити «Пролен» и на даты в 6 и 12 месяцев после внедрения сетчатого имплантата из волокон полипропилена и полилактида, в окружающих тканях появляются мелкие, инкапсулированные относительно толстым слоем плотной волокнистой соединительной ткани, фрагменты имплантированного материала. Является необходимым пересмотр показаний и противопоказаний к применению имплантатов и других материалов и конструкций на основе полипропилена для длительного присутствия в тканях пациентов.
В результате проведенных исследований получены новые знания об
особенностях тканевых реакций на имплантацию хирургических полипропиленовых материалов с адсорбированными на поверхности ММСК. Возможно, что применение ММСК в процессе имплантации искусственных материалов является показанным вследствие иммуномодуляторного эффекта (супресссии воспалительного процесса), антифиброзного действия (уменьшения объема капсулы), проангиогенного влияния (ускоренного и более объемного роста грануляций, приводящих к быстрому очищению тканей от детрита и раннему началу репаративных процессов) и улучшения интеграции различных материалов, внедряемых в организм. Все эффекты адсорбции ММСК на поверхности полимерных материалов транзиторны и ограничиваются только 1 неделей, далее влияние ММСК на структурную организацию тканей, окружающих инородное тело, исчезает.
Методология и методы диссертационного исследования
Методология исследования основана на применении принципов и методов комплексного морфологического анализа реорганизации тканей после внедрения различных по характеристикам и происхождению имплантатов и применения ММСК для воздействия на интеграционные и репаративные процессы, общих подходах к экспериментальному моделированию. Использованы современные методы морфологического анализа (световая и люминесцентная микроскопия, морфометрический анализ) и статистической обработки полученных количественных данных. Объект исследований - образцы тканей пациентов урологического профиля и лабораторных животных (крыс и собак) после имплантации различных материалов и использования ММСК. Предмет исследования - особенности деградации и интеграции инородных тел, морфологические характеристики хронического гранулематозного воспалительного процесса в условиях применения ММСК.
Положения, выносимые на защиту
1. У женщин с недержанием мочи в уретре развивается атрофия
эпителия и паравазальная лейкоцитарная инфильтрация, что сопровождается разрастанием плотной волокнистой соединительной ткани в мышечной оболочке и парауретральной клетчатке.
2. Имплантация полипропиленовой ленты в качестве слинга для коррекции инконтиненции у женщин приводит к инкапсуляции инородного тела плотной волокнистой соединительной тканью, со временем уровень склероза возрастает.
3. В почечной паренхиме, контактирующей с конструкциями из МТ в эксперименте, развиваются деструктивные изменения субкапсулярных и интракортикальных клубочков, проксимальных и дистальных отделов канальцев, завершающиеся атрофией и склерозом нефронов.
4. Через 6 месяцев после имплантации в подкожную клетчатку крыс полипропиленовых материалов начинается деформация и фрагментация инородных тел.
5. Предварительная адсорбция мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток на полимерах на основе полипропилена в эксперименте способствует сокращению толщины соединительнотканной капсулы вокруг инородных тел, снижает выраженность воспалительного процесса в окружающих тканях и усиливает васкуляризацию, при этом эффекты мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток ограничиваются только первой неделей.
Степень достоверности
Использованные методы исследования (световая и люминесцентная микроскопия, морфометрический анализ), способы моделирования имплантации различных материалов и применения ММСК, методы статистической обработки количественных данных соответствуют поставленным цели и задачам, позволяют получить достоверные результаты и сделать обоснованные выводы. Диссертация выполнена на достаточном клиническом (обследовано 284 пациента обоих полов с недержанием мочи, 20 больных после коррекции недержания мочи имплантацией МТ материалов, 1 случай удаления МТ имплантата, 238 женщин
после применения полипропиленовых лент-слингов, 4 случая удаления хирургических сеток в связи с развитием осложнений) и экспериментальном материале (при изучении влияния NiTi на почку использовано 10 беспородных собак обоих полов, а также 216 самцам инбредных линейных (Wag) крыс внедряли имплантаты из применяемых в хирургической практике полимеров на основе полипропилена с адсорбированными на поверхности ММСК). Сформулированные научные положения, выводы и практические рекомендации основаны на результатах собственных исследований, не носят характера умозрительных заключений и вытекают из результатов работы.
Апробация работы
Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на международной конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в медицине» (Томск, 2004), на научно-практической конференции «Гиперактивный мочевой пузырь, вопросы инфравезикальной и эректильной дисфункции: избранные вопросы урологии» (Новосибирск, 2005), на 8-й межрегиональной научно-практической конференции урологов Сибири «Инновационные технологии в урологии» (Омск, 2009), на 2-м конгрессе урологов Сибири с международным участием (Томск, 2013), на 5-м Российском конгрессе лабораторной медицины (Москва, 2019), на заседании научного персонала лабораторий технологий управления здоровьем, инвазивных медицинских технологий, персонализированной медицины и геномных медицинских технологий ФГБУН «Институт химической биологии и фундаментальной медицины» СО РАН (Новосибирск, 2022) и проблемной комиссии «Морфология» ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Исследование поддержано Программой фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2017-2020 гг. (VI.62.2.1, 0309-2016-0006) «Разработка технологий получения материалов для регенеративной медицины и развитие методов восстановления репродуктивного
здоровья» и Программой фундаментальных исследований РАН по приоритетному направлению 1.30П (ФИМТ-254, 0309-2015-0017) «Разработка новых клеточных технологий коррекции венозных тромботических процессов, основанных на введении мезенхимальных стромальных клеток в участок формирования тромба».
Внедрение результатов исследования
Результаты исследований внедрены в научно-исследовательскую работу лаборатории технологий управления здоровьем Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, лечебную практику Центра персонализированной медицины (630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова, д. 25/4) и в учебный процесс кафедры фундаментальной медицины Новосибирского национального исследовательского государственного университета.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 1 монография, 2 патента на изобретение и 9 статей в научных журналах и изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, из них 7 статьей в журналах категории К1 и 2 статьи в журналах категории К2, входящих в список изданий, распределённых по категориям К1, К2, К3, в том числе 6 статей в журналах, входящих в международну реферативную базу данных и систем цитирования Scopus.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 267 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы, включающего 272 источника (86 отечественных и 186 иностранных) и 10 приложений. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 54 многокомпонентными комбинированными рисунками.
Личный вклад автора
Автором проведены планирование и разработка дизайна исследования, сформулированы его цель и задачи, выполнен анализ отечественной и зарубежной литературы, отражающей современное состояние исследований по данной проблеме, определен методологический подход, позволяющий наиболее полно решить поставленные в исследовании задачи, самостоятельно выполнен весь комплекс запланированных методов, проведена статистическая обработка данных, интерпретированы и опубликованы основные результаты.
Автор выражает искреннюю благодарность научным консультантам д-ру мед. наук, профессору, Заслуженному врачу России А. И. Шевеле и д-ру мед. наук, профессору А. П. Надееву за научно-методическую помощь и консультации в ходе выполнения работы.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННОЙ КОРРЕКЦИИ СТРЕССОВОГО НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ
До последнего времени недержание мочи определяли как непроизвольную потерю мочи, объективно демонстрируемую и представляющую для пациентов социальную и гигиеническую проблему [238, 253]. В одном из последних отчетов подкомитета Международного общества по удержанию мочи (International Continence Society, ICS) по стандартизации терминологии функции нижних мочевых путей даны определения симптомов, признаков, уродинамических проявлений и состояний, встречающихся при различных нарушениях [37; 254]. Согласно этому отчету, выделяют недержание мочи как симптом - это жалоба на любую непроизвольную утечку мочи, и как признак - это утечка мочи, выявленная при обследовании (может быть уретральной и внеуретральной) [37; 254].
В соответствие с рекомендациями ICS в настоящее время выделяют следующие виды недержания мочи:
- стрессовое недержание мочи, или недержание мочи при напряжении;
- ургентное недержание мочи - непроизвольная утечка мочи вследствие неудержимого императивного позыва на мочеиспускание;
- смешанное недержание мочи - сочетание первых двух вариантов;
- недержание переполнения (парадоксальная ишурия);
- транзиторное недержание мочи - возникающее под действием каких-либо внешних факторов и проходящее после прекращения их действия (прием диуретиков, острый цистит и т. д.);
- ложное или экстрауретральное недержание (врожденные пороки -экстрофия мочевого пузыря, эктопия мочеточника, мочеполовые свищи и т. п.).
Пролапс тазовых органов и стрессовое недержание мочи регистрируют у 40-50 % женщин в постменопаузе, это затрагивает 200 миллионов человек во всем мире. Стрессовое недержание мочи более распространено среди женщин после вагинального родоразрешения, чем у пациентов, перенесших кесарево сечение, что свидетельствует о недостаточности восстановления тканей после
естественных родов. Ургентная инконтиненция составляет 22-36 %, смешанная -29 %, на долю других типов приходится от 5 % до 10 %. Стандартные методы лечения часто обеспечивают симптоматическое облегчение, но не нацелены на основную этиологию, и демонстрируют огромную вариабельность результатов от пациента к пациенту, ограниченный успех и осложнения, связанные с процедурами. Следует поощрять проведение большего количества клинических испытаний новых методов лечения с привлечением необходимого числа пациентов и оценкой отдаленных результатов терапевтических способов коррекции инконтиненции [25; 33; 47; 58; 63; 68; 77; 79; 96; 98; 99; 127; 134; 195; 211; 204; 208; 247; 255; 267].
В настоящее время существует несколько теорий развития стрессового недержания мочи. Так «трансмиссионная» теория G. E. Enhorning (1961) утверждала, что «расшатанная» поддержка уретры приводит к нарушению трансмиссии интраабдоминального давления на проксимальную уретру. Эту теорию активно развивали E. J. McGuire (1981), S. L. Stanton (1984), D. M. Barrett и A. J. Wein (1987), Г. А. Савицкий и А. Г. Савицкий (2000). По данным Г. А. Савицкого и А. Г. Савицкого (2000) несостоятельность механизмов континенции, клинически проявляющаяся неконтролируемой потерей мочи, возможна только при инверсии везико-уретрального градиента давлений. В физиологических условиях это происходит при акте мочеиспускания, при этом инверсия везико-уретрального градиента давлений связана, во-первых, с повышением внутрипузырного давления, которое складывается из детрузорного и внутрибрюшного давлений, во-вторых, - с падением внутриуретрального давления. Факт непроизвольной потери мочи является результатом нарушения механизма трансмиссии импульса внутрибрюшного давления на мочевой пузырь и уретру. В норме сумма векторов сил действует на проксимальную уретру в поперечном направлении. При смещении уретровезикального сегмента из зоны гидравлической защиты какая-то часть векторов сил начинает действовать не поперек, а вдоль просвета уретры, приводя к инконтененции.
Согласно теории «влагалищного гамака» J. De Lancey (1996),
пубоцервикальная фасция и передняя стенка влагалища являются функциональным «гамаком», на котором находятся проксимальная уретра и шейка мочевого пузыря. Слабость пубоцервикальной фасции приводит к снижению компрессии уретры при повышении внутрибрюшного давления, что приводит к недержанию мочи.
Blaivas J. G. и соавторы (1997) считают, что недержание мочи должно быть разделено на два основных вида: заболевание, связанное с дислокацией и ослаблением связочного аппарата на фоне неизмененного мочеиспускательного канала и уретровезикального сегмента; и заболевание, связанное связанное с изменениями в самом мочеиспускательном канале и сфинктерной системе. Эта идея была взята за основу классификации стрессового недержания мочи, разработанной E. J. McGuire (1981), которая после многочисленных дополнений и изменений в настоящее время рекомендована к применению ICS.
Наиболее объяснимой в настоящее время считается «интегральная теория» P. E. Petros и U. Ulmsten (1990), которая объясняет возникновение недержания мочи слабостью пубоуретральных связок, которая приводит к гипермобильности среднего отдела уретры. Именно эта теория привела к развитию технологии слинговых операций.
1.1 Хирургическая коррекция инконтиненции
Консервативные методы лечения дают эффект и могут быть рекомендованы, с условием их постоянного применения, при легкой степени инконтиненции, а также при наличии противопоказаний к хирургическому лечению. Консервативная терапия включает в себя тренировку мышц тазового дна по Кегелю и Атабекову, применение влагалищных конусов, электростимуляцию мышц тазового дна, а также коррекцию гипоэстрогенемии. Кроме того, могут быть рекомендованы различные приспособления уменьшающие проявления недержания мочи. Они устроены так, что приподнимают и сдавливают уретру и переднюю стенку влагалища (например,
Conveen Contiguard), или закрывают просвет уретры (например, Reliance insert, Avina, Contispherae). В целом эффективность консервативных методов лечения при стрессовой инконтиненции низка, поэтому превалирует хирургическое лечение. По мнению K. Cui с соавт. (2019), не существует нехирургических вариантов лечения этого заболевания.
История хирургического лечения стрессовой инконтиненции насчитывает более 130 лет. Впервые операция по коррекции стрессового недержания мочи была выполнена Рутенбергом в 1875 г. Ее суть заключалась в ушивании наружного отверстия уретры и наложении эпицистостомы.
В настоящее время в литературе описано более 500 способов и модификаций хирургического лечения стрессовой инконтиненции [1], и не существует единого мнения об оптимальной методике. Большинство из них представляют историю и в настоящее время не используются, в связи с чем их детальное рассмотрение не требуется.
По мнению многих авторов [29; 266] выбор хирургического вмешательства зависит именно от типа недержания мочи, а также наличия сопутствующего урогенитального пролапса. В настоящее время является бесспорным, что создать универсальную операцию для всех типов недержания мочи невозможно. Выбор хирургического пособия при стрессовом недержании мочи должен зависеть от его основных видов [29; 266]:
1) При ослаблении связочного аппарата и дислокации неизмененного уретровезикального сегмента (что относится к 1-му и 2-му типам) основной целью хирургического лечения является перемещение и фиксация уретровезикального сегмента в нормальное анатомическое положение. Для этого используют надлобковые и трансвагинальные игольные уретропексии.
2) Вследствие изменений в самой уретре и сфинктерной системе, приводящих к нарушению функции замыкательного аппарата (3-й тип), уретра и шейка мочевого пузыря не функционируют как сфинктер и зачастую представлены ригидной трубкой и рубцово-измененным уретровезикальным сегментом. Этот тип недержания мочи встречается при рецидивных формах, при
недержании мочи после создания артифициальной уретры и в случаях непосредственного повреждения сфинктерного аппарата при различных травмах и операциях. Пациентам с 3-м типом недержания мочи необходимо формирование дополнительной опоры для мочеиспускательного канала и шейки мочевого пузыря, а также обеспечение так называемого пассивного удержания мочи путем компрессии уретры, так как функция сфинктера у этих больных полностью утрачена. Операциями выбора считаются различные варианты петлевых пластик или слинговых операций. Положительные результаты лечения этой категории больных не превышают 50-60 %.