"Применение коллагенового геля в лечении стрессового недержания мочи" (Экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Королев, Павел Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Королев, Павел Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1.1. Современное состояние проблемы стрессового недержания мочи у
женщин
1.2 Коллаген: его строение, биофункции и свойства
1.3. Применение коллагена в медицине
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Схема постановки эксперимента
2.2. Гистологические методы исследования
2.3. Иммуногистохимические методы исследования
2.4. Метод электронной микроскопии нативных препаратов
2.5. Морфометрические методы
2.6. Исследования кровеносных сосудов с помощью рентгенконтрастных веществ
2.7. Математическая обработка материала
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Реактивные преобразования микрососудов в уретре экспериментальных животных при воздействии коллагенового геля
3.2. Образование новых кровеносных микрососудов в месте инъекции коллагенового геля Коллост
3.3. Образование новых сосудов, клеток и тканей в месте введения коллагенового геля через 14 дней от начала эксперимента
3.4. Образование новых сосудов, клеток и тканей в месте введения коллагенового геля через 30 дней от начала эксперимента
3.5. Образование новых сосудов, клеток и тканей в месте введения коллагенового геля через 60 дней от начала эксперимента
3.6. Образование новых сосудов, клеток и тканей в месте введения коллагенового геля через 120 и 180 дней от начала эксперимента
3.7. Исследование зоны инъекции коллагенового геля в парауретральную области с помощью рентгенологических методов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СНМ — стрессовое недержание мочи НМПН -— недержание мочи при напряжении НМ — недержание мочи
ICS — международное общество по удержанию мочи
СЭМНП — сканирующая электронная микроскопия нативных препаратов
БСА — бычий свертывающий альбумин
ФСБ — фосфатно-солевой буфер
УЗИ — ультразвуковое исследование
Да — дальтон
СЭМКП — сканирующая электронная микроскопия коррозионных препаратов
СЭМ — сканирующая электронная микроскопия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Применение коллагенового геля в лечении стрессового недержания мочи" (Экспериментальное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Проблема недержания мочи (НМ) у женщин является не только медицинской, но и социальной, так как значительно снижает качество жизни и отражается на психическом состоянии пациенток. Особое значение недержание мочи приобретает в гериатрии, так как с возрастом частота и степень тяжести инконтиненции возрастает [91]. Недержание мочи по данным международного общества по недержанию мочи определяется, как непреднамеренная потеря мочи, которая представляет собой гигиеническую или социальную проблему для человека. Учитывая, что на данный момент не существует специфической этиологии, и большинство случаев инконтиненции носит многофакторный характер - недержание мочи не следует рассматривать как отдельную болезнь [53].
В 1928 г. известный доктор Howard Kelly, первый профессор гинекологической клиники медицинской школы «Johns Hopkins», так определил недержание мочи: "Нет более тягостного страдания, чем недержание мочи. Постоянное подтекание омерзительной мочи, промачивающей насквозь одежду, делает пациентку противной для себя и семьи, изгоняет ее из общества" [135].
По литературным данным последних эпидемиологических исследований на примере жительниц мегаполиса, получена следующая статистика: в возрасте 25—34 лет частота НМ составляет 9%, увеличиваясь после 55 лет до 36% [1]. Согласно работам зарубежных авторов [137], распространенность симптомов НМ у женщин в мире достигает 37% и более, на лечение которых ежегодно в США тратится порядка 12 миллиардов долларов [117, 168].
В ряде литературных источников указывается, что к концу прошлого века насчитывалось более 200 методов консервативного лечения и 250 вариантов оперативных вмешательств по поводу недержания мочи [1, 56, 57, 80, 87, 90] Столь большое количество предлагаемых способов оперативного
лечения, по-видимому, обусловлено недостаточной эффективностью применяемых операций, свидетельством чему является также и высокая частота рецидивов заболевания, составляющая от 10 до 40% [1, 8, 22, 26, 50, 80, 95]. Большинство из оперативных методов лечения направлены на сужение просвета уретры, либо транспозицию дна мочевого пузыря, либо создание обструкции в области его шейки и укрепление тазового дна. Не стоит забывать, что любое хирургическое вмешательство несет определенную степень риска из-за возникновения ряда серьезных осложнений и нередко является вынужденной мерой, а не методом оптимального выбора. В последнее время отмечается тенденция к минимизации и упрощению техники оперативных вмешательств. Приоритет отдается слинговым операциям, как наиболее надежным среди многочисленных оперативных вмешательств при стрессовом недержании мочи [117, 138, 96, 137, 168]. Петлевая пластика позволяет сократить длительность операции, уменьшить объем хирургической травмы, добиться быстрой социальной адаптации пациенток. Однако, выполнение вышеупомянутого вида оперативного лечения, особенно на этапе освоения, может сопровождаться целым рядом серьезных осложнений, таких как: ранение мочевого пузыря, уретры, кишечника, сосудов малого таза; обструкция мочевых путей; инфекции мочевых путей; остеомиелит лонных костей; образование спаек в полости малого таза [209, 52]. Существуют и методики малоинвазивных методов лечения недержания мочи при напряжении (НМПН), одним из которых является инъекционная парауретральная имплантация объемообразующих препаратов. Лечение НМПН инъекционным методом имеет более чем 100-летшою историю, и изначально заложенное представление о механизме его действия практически не претерпело существенных изменений.
Цель исследования
Определение возможности применения коллагенового геля в качестве объемообразующего материала для малоинвазивных операций (парауретральной инъекции) при недержании мочи на основании экспериментальных данных.
Задачи исследования
1. Оценить безопасность и эффективность использования коллагенового геля как объемообразующего материала для парауретральной инъекции.
2. Изучить изменения элементов соединительной ткани в области введения коллагенового геля у животных разных возрастных групп в динамике.
3. Провести сравнительную оценку пролиферативной активности клеток фибробластического ряда в зависимости от концентрации геля и возраста животного.
4. Изучить состояние микрососудистого русла в месте введения коллагенового геля (электронная микроскопия, рентгенологическое исследование).
Научная новизна
1. Впервые проведено экспериментальное исследование коллагенового геля в качестве объемообразующего вещества в концентрациях 7% и 15% у животных разных возрастных групп, что позволило выявить отличия скорости образования соединительно-тканной манжетки в зависимости от возраста экспериментального животного и концентрации коллагенового геля.
2. Экспериментально создана модель представления о патогенезе, заключающаяся в особенностях изменений элементов соединительной ткани парауретральной области у животных разных возрастных групп.
3. Впервые проведен эксперимент по определению длины капилляров в месте введения коллагенового геля с использованием рентгенконтрастных веществ.
Практическая значимость
Доказано, что в отличие от других изученных объемообразующих веществ, коллагеновый гель не мигрирует из места инъекции, после его введения не возникает аллергической реакции, отсутствуют признаки абсцедирвоания в месте введения. Положительный эффект от применения геля наступает гораздо быстрее, в отличие от изученной ранее в эксперименте коллагеновой пластины Коллост. В отличие от пластины, при использовании которой эффект удержания мочи создается лишь за счет формирования соединительно-тканной манжетки в течение первых 6 месяцев, в настоящем эксперименте эффект наступает с момента введения геля за счет самого объемного вещества, а затем за счет формирования соединительнотканной манжетки в месте введения в связи с чем сохраняется более длительный эффект от терапии. Формирование соединительно-тканной манжетки происходит уже через 1 месяц после введения геля.
Апробация работы
Результаты проведенного исследования доложены на:
1. Совместном заседании сотрудников кафедр акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН, урологии и оперативной нефрологии РУДЫ, урологии с курсом онкоурологии ФПК МР РУДН, урологии и хирургической андрологии ГБОУ ДПО РМАПО, сотрудников отдела оперативной хирургии и клинической лимфологии ГБОУ ДПО РМАПО, апробация «Применение коллагенового геля в лечении стрессового недержания мочи» (экспериментальное исследование), Москва, 2012.
2. Региональной научно-практической конференции посвященной тридцатилетию детской урологии г. Волгограда и Волгоградской области 7 сентября 2012.
Публикации
По теме диссертации опубликовано шесть научных работ, три из них -в рецензируемых журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Личный вклад
Автор самостоятельно спланировал и организовал эксперимент, определил этапы ввода и вывода экспериментальных животных. Во время эксперимента принимал личное участие во всех этапах процесса (постановка эксперимента, имплантация коллагенового геля, организация и уход за животными, ведение учетной документации, выведение животных из эксперимента, подготовка материала для исследования, участие в проведении микроскопической обработке полученного материала, проведение статистической обработки и анализе полученных результатов исследования). Принимал непосредственное участие в апробации результатов эксперимента и разработке практических рекомендаций, самостоятельно подготовил и опубликовал основные публикации по выполненной работе.
Внедрение в практику
Результаты эксперимента с 2012 года внедрены в учебный процесс кафедры урологии и хирургической андрологии РМАПО и используются преподавателями кафедры на теоретических занятиях с ординаторами и курсантами, в лекционном материале и методических рекомендациях. Представленные материалы дают представление слушателям о преимуществах указанной методики по сравнению с традиционными методами.
Основные положения, выносимые на защиту
1. После введения геля 15% концентрации животным младшей возрастной категории уже через 14 дней наблюдается самая активная секреция коллагеназы.
2. У животных старшей возрастной группы в концентрации 15% формирование соединительно-тканной манжетки в месте введения коллагенового геля отмечено через 1 месяц.
3. Максимальная скорость образования клеток пролиферативного ряда достигнута при концентрации геля 15 % у животных в возрасте 6-8 месяцев на 14 сутки эксперимента.
4. При парауретральной инъекции коллагенового геля скорость и интенсивность развития микрососудов в месте введения прогрессивно нарастает с повышением концентрации геля.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, главы, содержащей собственные исследования и их результаты, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 141 страницах текста, иллюстрирована 4 таблицами, 52 рисунками. Библиографический указатель содержит перечень из 212 работ: 115 отечественных и 97 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное состояние проблемы стрессового недержания мочи у женщин
В современной урогинекологии существует множество актуальных проблем, одной из них в настоящее время является недержание мочи -заболевания, которое не ведет к летальному исходу или серьезным нарушениям общего состояния, но приводит пациентов к социальной дезадаптации. Международное общество по недержанию мочи (International Continence Society) определяет стрессовое недержание мочи как «жалоба на непроизвольное выделение мочи при напряжении, выполнении физических нагрузок, чихании или кашле» [117, 119]. По данным литературных источников, недержание мочи отмечают примерно 24% женщин в возрасте от 30 до 60 лет и более 50% женщин в возрасте после 60 лет [8, 9]. По статистическим данным, 50-70% женщин с недержанием мочи не обращаются за медицинской помощью и лечением из-за общественного осуждения. Только 5% женщин мегаполисов и 2% жителей домов престарелых, которые страдают недержанием мочи, получают соответствующее медицинское обследование и лечение. Пациенты, которые страдают недержанием мочи, в течение 6-9 лет пытаются справиться с этим заболеванием самостоятельно, прежде чем обращаться за медицинской помощью. Недержание мочи - это заболевание, которое не представляет смертельной угрозы, тем не менее, отрицательно сказывается на качестве жизни пациентов [13, 53, 56, 87, 179]. В 2005 году заполнение анкеты «Влияние симптомов недержания мочи на качество жизни» (I-QOL) 1573 Европейскими женщинами с симптомами недержания мочи показало, что более 80% считают свои симптомы не пригодными к существованию в обществе [185]. Схожие результаты показало большое Европейское исследование, проведенное O'Donnell и соавторами, суть которого
заключалась в опросе почти 30000 женщин с помощью почтового анкетирования [184]. Авторы обнаружили, что лишь одна женщина с симптомами недержания мочи из трех консультировалась по данному поводу у своего врача. Аналогичная картина с небольшими изменениями отмечена во всех Европейских странах. По данным Д.Ю. Пушкаря (1997) опрос 3100 женщин по поводу наличия симптомов инконтиненции показал, что 38,6% женского населения России отмечали симптомы недержания мочи при напряжении. Около 20% отмечали регулярный характер симптомов. Из всех опрошенных лишь 4,19% обращались к урологу [87]. Казалось бы, что, несмотря на обеспокоенность женщин их симптомами и очевидное отрицательное влияние на качество жизни, большинство из них не стремятся за медицинской помощью, возможно, с мыслью о том, что лечение не будет успешным или что возможное оперативное вмешательство будет не приемлемым по ряду причин. Такая широкая распространенность делает проблему недержания мочи крайне актуальной и потенцирует разработку и создание новых эффективных методов ее коррекции.
Вопрос качества жизни пациенток после выполнения операций по устранению причины недержания мочи, согласно отечественной литературе, на сегодняшний день остается открытым, чему свидетельствуют немногочисленные публикации. Определение уровня «качества жизни» пациентки является одним из важных критериев оценки эффективности проведенного хирургического лечения. Данное понятие можно расшифровать, как отображение внутреннего мира пациентки, позволяющее получить необходимую информацию об индивидуальной ее реакции на болезнь, на проведенное лечение и ведет к формированию более модернизированных подходов [1, 8, 26, 96, 168, 187].
Установлено, что потеря качества жизни пациенток, страдающих стрессовым недержанием мочи, составляет около 50%, тогда как при ургентном и смешанном — цифра достигает 80% [9]. Около 37%
женщин США испытывают симптомы инконтиненции, 86% из которых отмечают существенное ухудшение качества жизни [119]. Наряду с развитием новых хирургических технологий в урогинекологии, возникает необходимость строгой оценки результатов вмешательства [80].
Как известно, проблема недержания мочи - это не только проблема пациентов, но и врачей. Так, в 1997 году в США проведен опрос врачей первичного звена, по данным которого 40% сообщили, что они иногда, редко или никогда не спрашивают обратившихся к ним пациентов о наличии у них симптомов недержания мочи. Более 40% терапевтов и семейных врачей, выявив симптомы недержания мочи, обычно рекомендуют впитывающие прокладки для своих пациентов [174]. Продолжение просвещение общественности и медицинских работников необходимо для улучшения помощи, оказываемой лицам с недержанием мочи.
Проблема недержания мочи - это и серьезная экономическая проблема. Так в 1996 году, доктор Т.\У. Ни из Калифорнийского университета, изучив населения в возрасте старше 64 лет, показал, что доля расходов на лечение недержания мочи составляет более 10,2 миллиардов долларов США. Большая часть этих расходов была связана с приобретением одноразовых средств личной гигиены, таких как прокладки, трусы, и катетеры, а также траты на услуги прачечной службы. Прочие расходы включали лечение инфекций мочевыводящих путей ($ 4,2 млрд.), помощь при травмах (например, падения) в результате попытки дойти до туалета ($58 млн.), и длительные госпитализации в стационарах ($ 7,8 млрд). Общий годовой объем прямых расходов достиг рекордных $ 23,6 миллиардов в год. Косвенные расходы, такие как потеря рабочего времени, для пациента или его попечителя, добавили $ 4,2 миллиарда, что в общей сложности составило $ 27,8 миллиардов долларов США в год [117]. Психологические затраты еще труднее поддаются количественной оценке. Смущение от своего заболевания и депрессию, сексуальный дискомфорт испытывают все пациенты с недержанием мочи. Стоимость терапии ургентной инконтиненции в РФ
составляет около 1500-5500 рублей в месяц, а стрессовой, требующей хирургической коррекции, например, ТУТ - 42000-47000 рублей [1]. Принимая во внимание основной контингент пациенток, с которыми приходится сталкиваться отечественной медицине, их социально-экономический статус, не приходится задумываться о малом количестве обращающихся за медицинской помощью.
Данные, полученные при анализе современной отечественной и зарубежной литературы, свидетельствуют, что частота встречаемости отдельных видов инконтиненции из общего количества пациенток с дизурией выглядит так: стресс — инконтиненция — 40%-78% ургентное недержание мочи - 8%-25% комбинированная форма — 13,7%—34,4% другие формы — 9%—10% [4, 9, 163]. Следует отметить, что вышеуказанные значения весьма относительны, данные многих авторов на этот счет расходятся, что связано, во-первых, с нежеланием женщин обращаться за медицинской помощью, во-вторых с качеством проведенной диагностики и установлением окончательного диагноза [83, 87].
Большинство авторов [53, 56, 83] указывают на то, что правильное установление причин и характера недержания мочи может основываться только на результатах комплекса диагностических мероприятий, основными задачами которого являются:
1. Установление истинных причин недержания мочи и проведение дифференциальной диагностики между различными формами расстройств мочеиспускания;
2. Установление факторов, провоцирующих и способствующих развитию дисфункций нижних мочевых путей;
3. Оценка степени тяжести недержания мочи;
4. Выявление пациентов, которым можно назначить начальное лечение на основании предварительного диагноза и больных, нуждающихся в углубленном обследовании.
Причины, приводящие к развитию инконтиненции, могут быть предположительными и установленными [56]. Предположительный диагноз определяется на основании только клинических признаков заболевания. Напротив, установленные состояния наряду с анализом клиники обязательно подтверждаются уродинамическими исследованиями. Согласно классификации международного общества по удержанию мочи (ICS) [117,202,203], выделяют состояния, являющиеся причиной возникновения инконтиненции.
1. Нарушения функции детрузора, являющиеся причиной недержания мочи.
1.1. Гиперактивность детрузора - общий термин для непроизвольных сокращений детрузора. Этот термин используют, когда этиология непроизвольных сокращений детрузора не ясна. Эти непроизвольные сокращения детрузора могут не проявляться клинически или быть причиной учащенного мочеиспускания, императивных позывов или ургентной инконтиненции. Выделяют два типа гиперактивного мочевого пузыря:
а) Нестабильность детрузора - определение для непроизвольных сокращений детрузора, не связанных с неврологическими заболеваниями.
б) Гиперрефлексия детрузора - если непроизвольные сокращения детрузора вторичны на фоне известных неврологических заболеваний (инсульт, рассеянный склероз, травмы спинного мозга, паркинсонизм).
1.2. Низкая эластичность стенки мочевого пузыря - снижение показателя объем мочевого пузыря/давление во время фазы наполнения. В настоящее время нет четко установленных норм для этого уродинамического показателя.
2. Нарушения сфинктерного аппарата.
К нарушениям ефинктерного аппарата относят гипермобильность уретры и собственно функциональные нарушения уретрального сфинктера. Эти два состояния могут сочетаться. В настоящее время отсутствуют объективные методы их дифференцировки.
2.1. Основной причиной гипермобильности уретры является нарушение функции мышц тазового дна. При увеличении абдоминального давления происходит его перераспределение с тазового дна на шейку мочевого пузыря и проксимальную уретру. Если при этом открывается уретра, возникает стрессовое недержание мочи. Однако гипермобильность уретры часто присутствует у женщин без признаков недержания мочи.
2.2. Недостаточность уретрального сфинктера. Дефекты уретрального сфинктера, приводящие к развитию сфинктерной недостаточности, окончательно не изучены. Причинами сфинктерной недостаточности могут быть хирургическая травма, лучевая терапия, повреждения сакрального отдела позвоночника, миеломенингоцеле и т.п. Женщины после 50 лет представляют группу риска. Имеется ряд клинических тестов, позволяющих предположить сфинктерную недостаточность, которая подразумевает: низкое уретральное давление и 3-й тип недержания мочи [174].
3. Недержание мочи от перенаполнения (парадоксальная ишурия). По определению 1С8, это любая непроизвольная потеря мочи, сочетающаяся с перерастяжением мочевого пузыря. Обычно недержание мочи от перенаполнения сочетается с ретенцией мочевых путей и большим объемом мочевого пузыря, что является следствием инфравезикальной обструкции либо ослабления активности детрузора.
4. Экстрауретральная инконтиненция - выделение мочи ниже интактного ефинктерного механизма (например, врожденная эктопия устья мочеточника или мочеполовые свищи).
Международное общество по удержанию мочи выделяет 6 видов недержания мочи [83, 56]:
1. Императивное недержание мочи.
2. Стрессовое недержание мочи.
3. Неосознанная инконтиненция (рефлекс недержания)
4. Непрерывное подтекание мочи (экстрауретральное недержание).
5. Ночной энурез (ночная инконтиненция).
6. Подтекание мочи после мочеиспускания.
Для практических целей, на наш взгляд, целесообразней применять более простую и удобную классификацию недержания мочи [83]:
1. Императивное недержание мочи.
2. Стрессовое недержание мочи.
3. Смешанное недержание мочи.
4. Прочие формы
Наиболее трудным в плане диагностики и лечения является смешанное недержание мочи, встречающееся примерно у 34% женщин, так как оно сочетает симптомы императивной (ургентной) и стрессовой инконтиненции [1, 12, 84].
В клинической практике таюке широко используют классификацию, предложенную McGuire EJ (1976), в которой выделяют три типа недержания мочи: первый тип - дислокация неизмененной уретры и шейки мочевого пузыря; второй тип - дислокация неизмененной уретры и шейки мочевого пузыря в сочетании с цистоцеле и ректоцеле; третий тип - нарушение структуры уретры и шейки мочевого пузыря, связанные с множественными вмешательствами по поводу стрессового недержания мочи или после операций на уретре. Эта классификация является модификацией предыдущей, предложенной Green Т.Н. [152], была уникальна, так как включала в себя тип недержания мочи III, характеризующий проксимальную уретру, не функционирующую как сфинктер. К III типу недержания мочи
относили лиц, у которых отмечено низкое давление в уретре и в покое шейка мочевого пузыря была открыта. Данная классификация удобна для выбора метода оперативной коррекции недержания мочи [174].
Blaivas J.G, Olsson С.А. в 1988 году изменили вышеуказанную классификацию, добавив «тип О» стрессового недержания мочи и разделили «тип II» стрессового недержание мочи на 2 группы [125]. Эта классификация рекомендована к применению ICS и является общепринятой [125,176]. Недерэюаиие мочи при напряжении «Тип О».
А) в покое дно мочевого пузыря находится выше лонного сочленения Б) при кашле в положении стоя определяется незначительный поворот и дислокация уретры и дна мочевого пузыря. При открытии его шейки самопроизвольное выделение мочи не наблюдается. Недержание мочи при напряжении «Тип 1».
А) в покое дно мочевого пузыря находится выше лонного сочленения Б) при натуживании происходит опущение дна мочевого пузыря приблизительно на 1 см, при открытии шейки мочевого пузыря и уретры происходит непроизвольное выделение мочи. Цистоцеле может не определяться
Недерэюание мочи при напряэюепии «Тип 2а».
А) в покое дно мочевого пузыря находится на уровне верхнего края лонного сочленения
Б) при кашле определяется значительное опущение мочевого пузыря и уретры ниже лонного сочленения. При широком открытии уретры отмечается самопроизвольное выделение мочи. Определяется цистоцеле. Недерэюание мочи при напряжении «Тип 26».
А) в покое дно мочевого пузыря находится ниже лонного сочленения. Б) при кашле определяется значительное опущение мочевого пузыря и уретры, что сопровождается выраженным самопроизвольным выделением мочи. Определяется цистоуретроцеле. Недерэюание мочи при напряжении «Тип 3».
В покое дно мочевого пузыря находится несколько ниже верхнего края лонного сочленения. Шейка мочевого пузыря и проксимальная уретра открыты в покое при отсутствии сокращений детрузора. Самопроизвольное выделение мочи отмечается вследствие незначительного повышения внутрипузырного давления. Недержание мочи наступает при потере анатомической конфигурации заднего пузырно-уретрального угла. Это происходит в основном вследствие ослабления связок, обеспечивающих его правильное анатомическое положение.
Эволюция нашего понимания патофизиологии стрессового недержания мочи следует по пятам введения новых диагностических методов. Часто, новые средства диагностики выявляют новые патологические доказательства того, что служит для изменения преобладающих теорий относительно этиологии стрессового недержания мочи. В некоторых случаях интерпретация появившейся новой информации противоречит предыдущим теориям. Эти теории по этиологии стрессового недержания мочи в значительной степени основываются на 2 категориях: те, которые сосредоточены на патологии передней стенки влагалища и те, которые сосредоточены на патологии уретры. Исторически, сочетать эти теории в единое понимание было сложным, что в 1946 году подтвердил Aldridge [119]: "К сожалению, мы еще не имеем полной информации об анатомии уретры и окружающих ее структур или не полностью понимаем физиологию сфинктерного механизма, с помощью которого контролируется процесс мочеиспускания. По этой причине трудно оценить важность различных анатомических изменений, которые обычно наблюдаются в случае стрессового недержания мочи... Несмотря на выдающиеся успехи в понимании патофизиологии стрессового недержания мочи, высказывания Aldridge до сих пор остаются весьма актуальными в современной медицине.
Понимание механизмов удержания мочи необходимо для диагностики и выбора лечебной тактики у больных с недержанием мочи при напряжении. Ведущими представителями современного учения о механизмах удержания мочи по праву считаются Ed. McGuire, J. Blaivas, S. Raz, S. Stanton, E.