Обоснование дифференциальной тактики хирургического и консервативного лечения женщин с недержанием мочи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Вольных, Игорь Юрьевич

  • Вольных, Игорь Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 124
Вольных, Игорь Юрьевич. Обоснование дифференциальной тактики хирургического и консервативного лечения женщин с недержанием мочи: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Владивосток. 2005. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вольных, Игорь Юрьевич

Введение.

Глава 1. Современные диагностические и лечебные аспекты недержания мочи у женщин (НМ) (Обзор литературы).

Глава 2. Собственные наблюдения. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследования больных.

2.2. Характеристика подгрупп больных.

2.3. Методы исследования.

2.4. Уродинамические методы исследования.

2.4.1. Метод неинвазивного аппаратного уродинамического мониторинга.

2.4.2. Инвазивные уродинамические методы диагностики.

2.4.3. Видеоуродинамическое исследование эвакуаторной фазы микционного цикла.

Глава 3. Применение м-холинолитиков для лечения женщин со смешанным недержанием мочи.

Глава 4. Результаты хирургического лечения женщин с недержанием мочи с помощью процедуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование дифференциальной тактики хирургического и консервативного лечения женщин с недержанием мочи»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Расстройства мочеиспускания и недержание мочи у женщин в настоящее время остается серьезной проблемой ввиду недостаточной изученности этиопатогенети-ческих звеньев заболевания и отсутствием единого диагностического и лечебного алгоритмов. Около 15-20% больных гинекологического профиля, обращаются за медицинской помощью именно в связи с несогласием мириться с непроизвольной потерей мочи, а по результатам опросов эта цифра значительно больше. Так, по данным О.Б. Лорана, Д.Ю. Пушкаря (2001) у каждой второй женщины старше 50 лет, недержание мочи становится значимой проблемой снижающей качество жизни.

Различные формы недержания мочи, в частности при напряжении, императивное и смешанные варианты требует внимательного исследования причин приводящих к некомпетентности механизма удержания мочи. Исключив транзиторную инконтинен-цию вследствии воспаления, специалисту необходимо провести глубокий анализ причин приведших к непроизвольной потере мочи. Как известно, механизм удержания мочи, это сложная тонко-скоординированная анатомо-функциональная структура и ее целостность определяется тонусом сфинктера, тонусом шейки мочевого пузыря, состоянием тазового дна с одной стороны и активностью детрузора и величиной внутрибрюшного давления с другой. Комбинаций может существовать достаточно больше, имеет значение сочетание клинических и уродинамических симптомов. Практически всегда приходится иметь дело с дисфункцией мочеиспускания, а не с изолированным симптомом.

И, несмотря на то, что недержание мочи наблюдается в фазу накопления мочи, корректно рассматривать вышеперечисленные компоненты, как в фазу накопления, так и фазу опорожнения по следующим причинам: воздействие на сфинктер мочевого пузыря происходит как при заполнении мочевого пузыря, так и при его опорожнении. сфинктер всегда находится во взаимодействии с дет-рузором, а следовательно, так или иначе лечебное воздействие принципиально любым медиаторным средством сказывается на сократительной способности детрузора и соответственно на емкости мочевого пузыря. совместное взаимодействие анатомических структур и функциональных координационных механизмов со стороны симпатического и парасимпатического отделов нервной системы создает в каждом отдельном случае уникальное сочетание симптомов, иногда по клиническим проявлениям практически не различимым, но в патогенетическом плане принципиально различных.

На сегодняшний день в литературе описано большое количество консервативных методов и оперативных пособий лечения недержания мочи у женщин. Во-первых, ургентное недержание мочи, как наиболее часто встречающееся, имеет разную природу происхождения. Имеется в виду два варианта моторный и сенсорный. Первый обусловлен небольшой емкостью мочевого пузыря, и сокращение детрузора носит характер хаотичных волн разной амплитуды и частоты. Превышение уровня внутрипузырного давления более противодавления сфинктера приводит к подтеканию мочи. Такой механизм развития недержания мочи прекрасно поддается терапии м-холинолитиками. Второй вариант может наблюдаться также и при большой емкости, но обусловлен повышенной чувствительностью стенки пузыря и при воздействии внутрибрюшного давления создает клиническую картину стрессовой инконтинен-ции, но при этом у таких больных можно получить хороший терапевтический эффект если улучшить органное кровоснабжение мочевого пузыря.

Другой тип недержания мочи принято называть стрессовым. Природа его также не однозначна. С одной стороны, имеет место снижение функции замыкательного аппарата мочевого пузыря, а с другой, дискоординация в системе детрузор сфинктер тазовое дно. Проявляется тем, что при смехе, кашле подтекает моча, иногда отмечается полное опорожнение мочевого пузыря. Положение тела, при котором теряется моча, также может быть различным, как в положении лежа, так и стоя и сидя. В данном случае налицо анатомический фактор, который проявляется как дислокация внутренних органов вплоть до опущения мочевого пузыря или выпадения органов.

Третий тип - смешанное недержание мочи, наиболее часто встречающийся, может сочетать оба типа с разным удельным весом каждого, при этом лечение каким-либо способом отдельно закономерно не дает положительных результатов.

Рассматривая в историческом аспекте проблему, можно выделить соответственно ряд направлений: лечение гиперактивного детрузора, синдрома малого мочевого пузыря, воздействие на сфинктер, восстановление координации тазового дна. Наиболее часто, когда имеет место непроизвольные сокращения детрузора, применяются препараты класса м-холинолитиков и миорелаксан-тов. Так, атропин и подобные препараты, вследствие блокады М-рецепторов приводят к снижению частоты и амплитуды сокращения детрузора, увеличивая емкость и соответственно изменение клинической картины. Правда побочные эффекты не позволяют длительно пользоваться такой терапией, и в ряде случаев приходится отказываться от препарата.

Лечение стрессовой инконтиненции имеет свою точку приложения. Во-первых, это непосредственное стимулирование сфинктера - упражнения Кегеля, электростимуляция мышц тазового дна и использование приемов биологической обратной связи. При определенной настойчивости пациента при умеренных формах недержания мочи успех имеет место.

Фармакологическая стимуляция у таких больных также может быть корректна, но связана она с препаратами класса адре-номиметиков. Наличие в проксимальной уретре и шейке мочевого пузыря адренорецепторов в большом количестве, определяет тактику терапии. Следует в этом случае учитывать обратный эффект на мочевой пузырь, а у части больных такое лечение вообще противопоказано ввиду повышенного артериального давления или синдрома малого мочевого пузыря.

Смешанные варианты недержания мочи, когда одновременно имеется недостаточность сфинктера и гиперактивность детрузора, наиболее часто встречаются в практике. Формирование инфравезикальной обструкции, которая, по сути, является результатом любой слинговой операции, само по себе приводит к нестабильному детрузору, существующему на фоне сниженных микци-онных показателей. Выделение детрузорного компонента и проведение консервативного лечения является не только показанным, но и необходимым для устранения в дальнейшем проблем, связанных с хронической микционной недостаточностью.

Исходя из вышеперечисленных моментов, определяющих тактику врача, можно сделать вывод о том, что лечение смешанных форм недержания мочи представляет собой более сложную задачу, нежели может показаться на первый взгляд. Решение диагностических и лечебных аспектов инконтиненции в каждом конкретном случае требует глубоких знаний и терпения, анализа полученных результатов и должна быть направлена на восстановление нормальных функциональных зависимостей нижних мочевых путей, и в конечном счете направленной на улучшение качества жизни женщины.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработка и обоснование алгоритма отбора женщин с недержанием мочи для хирургического и консервативного лечения, с оценкой полученных результатов методом неинвазивного урофлоуметрического мониторинга.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить тяжесть симптоматики у женщин с недержанием мочи, с помощью таблицы оценки функции мочеиспускания.

2. Разработать и обосновать метод неинвазивного урофлоуметрического мониторинга у женщин с инконтиненцией.

3. Используя методы клинической, аппаратной и видео-уродинамики, разработать алгоритм отбора женщин с недержанием мочи для хирургического лечения.

4. Оценить результаты хирургического и консервативного лечения женщин с недержанием мочи, с применением методов неинвазивного урофлоуметрического мониторинга.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Предложен комплекс диагностических мероприятий у женщин с недержанием мочи, позволяющих ненвазивно и объективно зафиксировать функциональное состояние нижних мочевых путей. Определены клиникоуродинамические критерии степени тяжести инконтиненции и выработаны показания к хирургическому лечению. Впервые с помощью методов клинической и аппаратной неинвазивной уродина-мики показано, что недержание мочи при напряжении у женщин в большинстве случаев сочетается с синдромом полного или неполного императивного мочеиспускания. Доказано, что неустранение вышеуказанного синдрома до оперативного пособия направленного на ликвидацию симптома непроизвольной потери мочи оказывает негативное последствие на результаты оперативного лечения в отдаленном периоде, а в большинстве наблюдений рассматривается как неуспех хирургического лечения инконтиненции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Предложен алгоритм отбора женщин с недержанием мочи для хирургического и консервативного лечения с помощью таблицы оценки функции мочеиспускания, неинвазивного амбулаторного урофлоуметриче-ского мониторинга и видеоуродинамического исследования акта мочеиспускания, как в фазу наполнения, так и в фазу опорожнения. Применение разработанного комплекса диагностических мероприятий позволяет избежать субъективной оценки в выставлении показаний к хирургическому лечению, что улучшает эффективность хирургического лечения и повышает качество оказания медицинской помощи этой категории пациенток.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Определение типа недержания мочи, возможно, только при анализе симптоматики с помощью системы количественной оценки расстройств мочеиспускания у женщин и проведения комплексного уродинамического обследования с применением неинвазивного амбулаторного урофлоуметрического мониторинга.

2. Ошибки при определении показаний к хирургическому вмешательству объективно существуют вследствие того, что у подавляющего числа женщин с жалобами на недержание мочи имеет место смешанный тип инконтиненции, проявляемый клинически как недержание мочи при напряжении.

3. Синдром императивного мочеиспускания, в большинстве случаев сопровождающий стрессовую инконтиненцию, можно существенно уменьшить или даже полностью устранить с помощью антихолинэргических препаратов.

4. Клинико-функциональная оценка эффективности хирургического и консервативного лечения у женщин с недержанием мочи должна строится на совместном использовании клинической и аппаратной уродинамики.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Вольных, Игорь Юрьевич

ВЫВОДЫ.

1. При анализе клинической симптоматики, с помощью разработанной нами оригинальной таблицы оценки функции мочеиспускания у женщин, установлено, что частота встречаемости стрессового недержания мочи в «чистом» виде значительно реже, нежели сообщается в литературе по данному вопросу. Чаще клиницисты встречаются со смешанными формами инконтиненции, когда жалобы на непроизвольное выделение мочи при напряжении сочетаются с полным или неполным синдромом императивного мочеиспускания, по нашим данным в 69,9% случаев.

2. Наиболее объективным методом оценки функционального состояния нижних мочевых путей, является неинвазивный круглосуточный урофлоуметрический мониторинг, позволяющий построить индивидуальную номограмму зависимостей «объем/скорость» у каждой женщины в отдельности.

3. Установлено, что оптимальным лечебно-диагностическим алгоритмом, является вариант, сочетающий на первом этапе обязательное консервативное лечение коррегирующее синдром императивного мочеиспускания, затем уточнение показаний к хирургическому лечению с помощью видеоуродинамических исследований на втором этапе и, наконец, проведение вспомогательных методов лечения для устранения синдрома denovo в последующем послеоперационном наблюдении.

4. Оценка результатов хирургического и консервативного лечения смешанных вариантов инконтиненции с применением метода неинвазивного урофлоуметрического мониторинга, должна проводиться на разных сроках лечения, начиная с первой недели послеоперационного периода и общей длительность в пределах одного года.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании женщин с недержанием мочи урологам и гинекологам в алгоритм диагностики необходимо включать методы клинической уродинамики (таблица оценки мочеиспускания у женщин, опросник по недержанию мочи) и амбулаторный неинвазивный фло-уметричекий мониторинг, для выявления субклинических вариантов инконтиненции.

2. Отбор на хирургическое лечение проводить на основании комбинированного уродинамического обследования (ретроградная жикостная цистометрия, профилометрия уретры, исследование «давление/поток»), включая видеоуродинамическое исследование фазы опорожнения мочевого пузыря.

3. При лечении смешанных форм инконтиненции, на первом этапе необходимо нивелировать синдром императивного мочеиспускания, с последующей клинико-уродинамической оценкой состояния. В качестве хирургической процедуры для лечения стрессвой инконтиненции следует применять процедуру синтетического позадилонного слинга (ТУТ), как малоинвазивного и высокоэффективного метода хирургической коррекции недержания мочи при напряжении.

4. Оценку эффективности хирургического и консервативного лечения женщин с недержанием мочи следует проводить с помощью неинвазивного урофлоуметрического мониторинга в домашних условиях и оценкой с помощью индивидуальной номограммы Liverpool, построенной по данным серии урофлоуграмм.

5. Данные проведенного научного исследования можно рекомендовать при чтении лекций и проведении практических занятий студентам 4-6 курсов медицинских вузов, а также врачам, повышающим свою квалификацию по специальности урология.