Оптимизация подготовки медицинских кадров в системе высшего профессионального образования по направлению «Сестринское дело» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Пьяных, Анастасия Валерьевна

  • Пьяных, Анастасия Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 212
Пьяных, Анастасия Валерьевна. Оптимизация подготовки медицинских кадров в системе высшего профессионального образования по направлению «Сестринское дело»: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2015. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пьяных, Анастасия Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Анализ отечественного и зарубежного опыта

подготовки медицинских сестер в высшей школе

1.1.История создания университетского образования медицинских сестер в России

1.2. Основные тенденции развития высшего профессионального образования в Европе

1.3 Основные тенденции высшего сестринского образования за

рубежом в рамках Болонского процесса

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. База исследования, объекты исследования и единицы наблюдения

Зо

2.2 Этапы и методы исследования

2.3. Методы исследования

2.4 Методы анализа материала

Глава 3. Мнения студентов и преподавателей об организации учебного процесса на факультетах высшего сестринского образования

3.1 Комплексная социально-гигиеническая характеристика студентов, обучающихся на факультетах высшего сестринского образования

3.2 Анализ образовательных потребностей и удовлетворенности студентов организацией учебного процесса на факультетах высшего

сестринского образования

3.3. Комплексная социально-гигиеническая характеристика кадрового состава преподавателей, обучающих студентов на ^ факультетах высшего сестринского образования

3. 4. Анализ мнения преподавателей об организации учебного

процесса на факультете высшего сестринского

образования

Глава 4.0боснование перехода подготовки в системе высшего профессионального образования от менеджера по специальности «сестринское дело» к бакалаврам сестринского дела

4.1 Анализ трудоустройства и социальной активности специалистов с высшим медицинским образованием по специальности «Сестринское дело»

4.2 Анализ профессиональных компетенций выпускника факультета высшего сестринского образования

4.3 Анализ образовательных стандартов подготовки медицинских

сестер в системе высшего профессионального образования

Глава 5.0сновные направления оптимизации подготовки медицинских кадров по направлению «Сестринское дело»

5.1 Научно-обоснованные подходы к организации подготовки бакалавров сестринского дела

5.2 Основные направления деятельности бакалавров сестринского

дела в отечественном здравоохранении

5.3 Основные направления развития общественной деятельности в

сестринском деле

5.4. Научно-организационная модель подготовки медицинских

сестер в высшей школе в современных условиях

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

з

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация подготовки медицинских кадров в системе высшего профессионального образования по направлению «Сестринское дело»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Подготовка медицинских сестер с высшим образованием в Российской Федерации осуществляется с 1991 года. Однако выпускники, получившие высшее медицинское образование по специальности «Сестринское дело», не могли реализовать свой управленческий потенциал в практическом здравоохранении до 2001 года, т.к. в нормативно-правовой базе отсутствовали должности, которые могли бы занимать данные специалисты. За 23 года подготовки было выпущено свыше 20 тысяч менеджеров сестринского дела. Выпускники сегодня могут занимать должности руководителя сестринской службы в медицинских организациях, а также осуществлять преподавательскую деятельность.

До 2000 года исследовательских работ, посвященных изучению образовательных программ по подготовке выпускников факультетов высшего сестринского образования, практически не было. В отдельных исследованиях, выполненных в этот период, в основном рассматривались вопросы совершенствования профессиональной деятельности сестринского персонала (A.B. Кириллов, 1998; С.Х. Садреева, 1998; O.A. Мальцева, 1999; Я.С. Кабушка, 1999; O.J1. Задворная, 1999 и др.). Многие работы, выполненные в период после 2000 года, также оставались направленными на изучение вопросов совершенствования практической деятельности сестринского персонала (М.Р. Коренева, 2003; Н.О. Садраддинова, 2006, Кудрина Т.В., 2007 и др.). Применительно к вопросам оптимизации образовательной подготовки специалистов с высшим и средним медицинским образованием интерес представляют работы М.В. Блохиной, 2002; Т.Н. Павленко, 2003; Л.А. Пономаревой, 2003; C.B. Молвинских, 2003; И.В. Каширцевой, 2005; Т.С. Джабарова, 2007; Э.В. Зимина, 2007; H.H. Камыниной, 2012.

Тенденции развития сестринского дела за рубежом, изменение состояния здоровья населения РФ, тенденции развития отечественного здравоохранения и его и потребность в рациональном использовании

4

ресурсов в настоящее время обуславливают необходимость подготовки не столько управленцев сестринской службы, сколько практических специалистов, способных организовывать на высоком уровне профилактическую и реабилитационную помощь населению. Подготовка данных специалистов в системе высшего образования осуществляется с 2011 года по образовательным программам бакалавриата по направлению подготовки 060500 Сестринское дело.

Однако в настоящее время остаются не до конца решенными такие вопросы, как: определение должностей, которые в системе здравоохранения должны занимать выпускники бакалавриата, а также организация учебного процесса в образовательной организации, предусматривающая готовность выпускников к самостоятельной деятельности и обеспечение максимальной их адаптации к работе в практическом здравоохранении.

Диссертационная работа выполнялась в рамках плановой темы НИР ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова - «Совершенствование образовательных технологий додипломного и последипломного медицинского и фармацевтического образования» (номер государственной регистрации № 01201168237).

Цель исследования: разработать комплекс мероприятий по оптимизации подготовки медицинских кадров в рамках высшего образования по направлению подготовки 060500 «Сестринское дело».

В ходе исследования были поставлены следующие задачи:

1. Обобщить отечественный и зарубежный опыт подготовки сестринских кадров в рамках высшего образования в условиях реализации принципов Болонского процесса.

2. Представить комплексную социально-гигиеническую характеристику преподавателей и студентов факультетов высшего сестринского образования и выявить их мнения об организации учебного процесса.

3. Проанализировать динамику трудоустройства выпускников факультетов высшего сестринского образования в России.

5

4. Проанализировать содержание образовательных стандартов подготовки медицинских сестер в системе высшего образования.

5. Научно обосновать мероприятия по оптимизации подготовки медицинских кадров в системе высшего образования по направлению подготовки «Сестринское дело».

Научная новизна исследования заключается в том, что в проведенном исследовании:

• определены с учетом мирового опыта современные тенденции развития программ подготовки сестринских кадров в рамках высшего образования;

• проведен комплексный анализ организации учебного процесса на факультетах высшего сестринского образования, учитывающий мнение преподавателей и студентов;

• по данным самооценки студентов выпускного курса проанализировано наличие у них сформированных профессиональных компетенций;

• изучена динамика трудоустройства выпускников факультетов высшего сестринского образования в России и установлена социальная активность выпускников, работающих на должностях руководителей сестринских служб;

• осуществлен комплексный анализ всех образовательных стандартов подготовки медицинских сестер в системе высшего образования;

• сформулированы научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию подготовки сестринских кадров в системе высшего образования, закладывающие основы для развития клинической составляющей в структуре подготовки.

Научно-практическая значимость исследования. Практическая

значимость исследования состоит в том, что изученные автором структурные

компоненты подготовки сестринских кадров в системе высшего образования

положены в основу разработки пакета учебно-методических материалов по

б

теории сестринского дела, основам сестринского дела, паллиативной помощи, качеству сестринской помощи, внедренных в образовательный процесс высшей школы по направлению подготовки «Сестринское дело»;

Результаты анализа образовательных стандартов подготовки медицинских сестер в системе высшего образования, динамики трудоустройства выпускников факультетов высшего сестринского образования подтвердили возможность использования бакалавров сестринского дела в области медицинской профилактики, медицинской реабилитации, в качестве руководителя сестринского персонала в структурном подразделении;

Результаты анализа мнения студентов и преподавателей позволили определить направления совершенствования организации учебного процесса на факультетах высшего сестринского образования, направленные на форму и цели обучения, профессиональные компетенции выпускников, возможность использования дистанционных образовательных технологий;

Созданная автором организационная модель подготовки медицинских кадров в рамках высшего образования по направлению подготовки «Сестринское дело» позволила обосновать возможность реализации вышеуказанной программы с помощью сетевой формы с применением ресурсов не только образовательных и медицинских организаций, но и ресурсов общественной организации. Данная модель может быть использована не только в подготовке бакалавров сестринского дела, но и в подготовке других специалистов в рамках высшего профессионального образования.

Внедрение в практику полученных результатов

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре управления сестринской деятельностью и социальной работы факультета высшего сестринского образования и психолого-социалыюй работы учреждения системы высшего профессионального образования (ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова);

Материалы диссертационного исследования и полученные результаты были использованы для предложений по внесению изменений в Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 марта 2012 г. N23911 «Об утверждении Положения о порядке допуска лиц, не завершивших освоение основных образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала" и в номенклатуру специальностей от 20 декабря 2012 г. № 1183н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" в п. 1.2 «Должности специалистов с высшим профессиональным (медицинским) образованием».

Апробация материалов диссертации: Материалы и полученные результаты исследования были доложены и обсуждены на:

XII Ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2008); Научно-практической конференции «Сестринские исследования: интеграция теории и практики» (Санкт-Петербург, 2009); II Форуме детских медицинских сестер в рамках XV Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Качество практической подготовки специалистов со средним медицинским образованием, пути его улучшения» (Архангельск, 2013); Научно-практической конференции «Роль бакалавров сестринского дела в практическом здравоохранении» (Москва, 2013); Научно - практической конференции «Отраслевой стандарт «Протокол ведения больных. Пролежни»: вчера, сегодня, завтра (Москва, 2013); V общероссийской

8

конференции с международным участием «Медицинское образование -2014», (Москва, 2014), на круглом столе в рамках международного медицинского конгресса «Паллиативная медицина в здравоохранении Российской Федерации и стран СНГ» (Москва, 2014); XIX международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Управленческие кадры в здравоохранении Российской Федерации» (Москва, 2014), Научно-практическая конференция с международным участием «Стандартизация сестринских технологий (Москва, 2014).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В практическом здравоохранении востребованность выпускников по специальности «Сестринское дело» (квалификация - менеджер) невысока. На современном этапе развития отечественного здравоохранения происходит смещение акцентов в подготовке медицинских сестер с высшим образованием с административно-управленческого направления на клиническое, что требует, в свою очередь, определения специальных должностей для бакалавров сестринского дела.

2. Специфика работающего контингента, обучающегося на факультетах высшего сестринского образования и требования нового образовательного стандарта обусловливают комплекс мероприятий по оптимизации подготовки бакалавров сестринского дела: применение дистанционных образовательных технологий, электронное обучение, расширение спектра эффективных методов обучения, направленных на раскрытие индивидуальных возможностей студента.

3. Осуществление комплекса мероприятий по оптимизации подготовки бакалавров сестринского дела предполагает сетевую форму ее реализации с использованием ресурсов не только образовательных и медицинских организаций, но и общественных организаций.

Объем и структура диссертации:

Диссертационная работа изложена на 211 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (167 отечественных и 30 зарубежных источников). Работа иллюстрирована 19 таблицами, 36 рисунками и 7 схемами.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ПОДГОТОВКИ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

1.1.История создания университетского образования медицинских сестер в России

Началом важнейшего этапа в реформировании сестринского образования в России можно назвать 90-е годы XX века, т.к. именно в это время создается система многоуровневого сестринского образования, одной из ступени которой стало высшее профессиональное образование по специальности «Сестринское дело» [98].

Первые два факультета высшего сестринского образования (ВСО) были созданы в 1991 году на базе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (ранее Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова) и Самарского государственного медицинского университета [44]. О важности начатой подготовки специалистов с высшим сестринским образованием для системы отечественного здравоохранения свидетельствует факт включения информации об организации факультета ВСО в Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации и в доклад Генерального директора ВОЗ на 89 сессии Исполнительного Комитета Всемирной Ассамблеи ВОЗ в 1991 году [144,145].

Среди многочисленных причин, обусловивших необходимость создания высшего сестринского образования в России, Г.М. Перфильева в своей исследовательской работе отмечает[117]:

• требования к повышению качества сестринской помощи;

• крайне низкий уровень профессионального сестринского образования, его несоответствие уровню современных требований;

• отсутствие профессиональной подготовки педагогических и управленческих сестринских кадров;

• необходимость в создании базы для научных исследований в области сестринского дела;

и

• отсутствие перспектив профессионального роста, возможностей совершенствования в рамках сестринской профессии;

• низкий престиж профессии и значительное выбывание из нее.

Основными направлениями подготовки данной образовательной

программы были психолого-педагогическое и административно-управленческое, а квалификация, присваиваемая выпускникам, была определена как «Менеджер» при сохранении специальности «Сестринское дело». Так как на момент открытия специальности в России существовала только одноуровневая система высшего образования, уровень подготовки был определен как «специалист».

Таким образом, в 1991 году в России сформировалось два уровня образования медицинских сестер. Первый уровень определял подготовку медицинской сестры в рамках среднего профессионального образования и составлял 2 или 2,5 года. Второй уровень образования определял подготовку медицинской сестры в системе высшего медицинского образования по очной форме обучения и составлял 4 года. Особенность данной подготовки заключалась в том, что на высшее профессиональное медицинское образование могли претендовать только медицинские сестры, закончившие базовое профессиональное образование (рис 1).

Базовое профессиональное образование

2-2,5 года

Высшее профессиональное образование

4 года

Рис. 1.-Структура сестринского образования в 1991 году Далее в России на базе передовых средних медицинских учебных заведений были организованы первые медицинские колледжи, целью которых было обеспечение повышенного уровня подготовки сестринского персонала [67]. К 1996 году сформировалась многоуровневая система подготовки медицинских сестер, которая предполагает [98, 127]:

• базовый (основной) уровень подготовки - 2 - 2,5 года;

12

• повышенный (углубленный) уровень подготовки — 3,5 - 4 года;

• высшее сестринское образование - 4 - 5 лет;

• непрерывное профессиональное развитие специалиста в дальнейшем.

С 1995 года стали появляться исследования, рассматривающие вопросы подготовки, организации и совершенствования практической деятельности медицинских сестер с разными уровнями подготовки. [1, 2, 8, 25, 43, 49, 65, 66, 70, 71, 93, 94, 97, 151, 153]. Одним из первых таких исследований стала диссертация Г.М. Перфильевой (1995), в которой были прописаны основные стратегические направления развития сестринского дела в России. Впервые была дана оценка состояния сестринских кадров в отечественном здравоохранении [117].

В работе П.Д. Киргуева (1997) был обобщен опыт многоуровневой шестилетней (на тот момент) подготовки медицинских сестер с высшим сестринским образованием (на примере муниципального учебного заведения г. Краснодара), разработаны и внедрены в практику деятельности лечебных учреждений муниципальных систем здравоохранения должности, возможные для замещения медицинскими сестрами с высшим образованием, профессиограмма подготовки специалистов с высшим сестринским образованием [68].

В научно-исследовательской работе Мальцевой O.A. (1999) рассматривались вопросы подготовки управленческих кадров здравоохранения с учетом тенденции изменения численности и структуры медицинских кадров и обеспеченности ими населения РФ. Изучено мнение руководителей здравоохранения по совершенствованию их подготовки и создан «социальный портрет» современного организатора здравоохранения, проанализировано содержание обучения студентов и уровень усвоения ими знаний управленческой деятельности в области здравоохранения [85].

Выполненный в рамках кандидатской диссертации Блохиной М.В.

(2002) анализ учебных программ дисциплин клинической сестринской

подготовки специалистов с высшим сестринским образованием позволил

13

автору сделать вывод о том, что данные программы не отражают специфики их будущей деятельности в качестве руководителей сестринского звена в системе здравоохранения[11]. По мнению автора, программы в большей степени ориентированы на оказание высококвалифицированной сестринской помощи, и лишь небольшое внимание уделяется ее организации, планировании и контролю.

В работе Л.И. Валентинович (2002) проанализированы существовавшие на тот момент программы подготовки руководителей сестринских служб (по специальностям «Организация сестринского дела», «Сестринское дело» на повышенном уровне, «Сестринское дело» в системе высшего профессионального образования) и сделаны вывод о том, что программа подготовки специалистов с высшим сестринским образованием в наибольшей степени соответствует задачам подготовки современных руководителей сестринских служб [31].

Большинство из предложенных указанными исследователями должностей вошли в приказ Министерства здравоохранения РФ от 16 августа 2002 г. № 267 «О внесении дополнений в приказ Минздрава России от 27 августа 1999 г. № 337 «О номенклатуре специальностей в учреждениях здравоохранения Российской Федерации».

Диссертационное исследование Т.Н. Павленко (2003) посвящено разработке системы подготовки и повышения квалификации преподавательских кадров в системе высшего сестринского образования показало, что доля выпускников факультетов ВСО, работающих на тот момент штатными преподавателями в медицинских училищах и колледжах, в отдельных регионах составляла: 6% (в Ивановской области), 6,9 (в Челябинской области), 10% (в Архангельской области), чуть более 15% в Самарской и Оренбургской областях, что в свою очередь и убедительно доказало, что организационные технологии подготовки будущих преподавателей на факультете ВСО, базирующиеся на деятелыюстном подходе к обучению, позволяют эффективно формировать педагогические

14

умения и навыки, ценностную мотивацию выбора психолого-педагогического направления профессиональной деятельности выпускниками, развивать педагогические способности и индивидуализировать процесс обучения [107].

В своей работе C.B. Молвинских (2003) проанализировала механизмы управления сестринским персоналом, определила особенности управленческой деятельности организаторов сестринского дела и их роль в реформировании здравоохранения. Была сформирована социально-гигиеническая характеристика руководителей сестринской службы, изучены особенности состояния их здоровья и образа жизни. Описана и проанализирована деятельность образовательных учреждений по последипломной подготовке организаторов сестринского дела [92]. Автором разработаны учебная программ и итоговый контроль по специальности «Организация сестринского дела». Научно обоснован комплекс мероприятий по совершенствованию организации работы и последипломной подготовки организаторов сестринского дела.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс Тюменского училища повышения квалификации работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием, Тобольского медицинского училища им. В. Солдатова, Тюменской государственной медицинской академии, Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования, а также в практическую деятельность организаторов сестринского дела Тюменской центральной районной больницы и Тюменской областной клинической больницы.

Присоединение России к Болонскому процессу в 2003 году стимулировало серьезные изменения в системе отечественного высшего образования [39,46,47]. В основу их были положены принципы Болонской декларации, которые будут проанализированы в следующей главе.

Вопрос о сопоставлении существующей системы ВСО с системой «бакалавр - магистр» рассматривался в 2006 г. на совещании деканов

15

факультетов ВСО образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию с участием экспертов ВОЗ.

Совещание пришло к выводу о необходимости изучения перспективного для России зарубежного опыта подготовки медицинских сестер - бакалавров. Данный вывод основан на анализе трудоемкости и содержания образовательной программы подготовки бакалавров сестринского дела и видов деятельности, к которой они готовятся за рубежом [19,44]. Принимавшие участие в совещании эксперты ВОЗ поддержали сделанное на нем заключение. В связи с этим в 2010 г. специалисты Первого Московского медицинского университета им. М.И. Сеченова и Самарского государственного медицинского университета разработали проект ФГОС для обучения медицинских сестер по программе бакалавриата, который сначала, в январе 2011 г., был утвержден Минобрнауки России, а затем, в марте 2011 г. Минюстом России (приказ Минобрнауки России от 12.08.2010 № 856) и утверждение и введение в действие ФГОС ВПО по данному направлению подготовки (приказ Минобрнауки России от 17.01.2011 № 57) .

Начиная с 2009 в России был осуществлен последний набор абитуриентов на специальность «Сестринское дело» (квалификация — менеджер) [122]. С 2011 года, в некоторых вузах уже началась подготовка медицинских сестер по программе бакалавриата. До 2014 года в отечественных вузах параллельно осуществлялось подготовка как менеджеров сестринского дела, так и бакалавров сестринского дела.

В диссертационном исследовании Камыниной H.H. (2012) отмечается, что в условиях модернизации отечественной системы высшего образования актуальной является проблема сохранения имеющегося опыта административно-управленческой подготовки сестринских кадров в высшей школе с учетом мировой практики, ведущей тенденцией которой является переход к университетской как более фундаментальной и профессионально ориентированной подготовке медицинских сестер. В странах, в которых

16

ведется подготовка бакалавров сестринского дела, уровень бакалавра рассматривается как базовая сестринская подготовка, открывающая «вход» в специальность. При этом, как отмечает автор исследования, наличие степени бакалавра не дает медицинской сестре формального преимущественного права на занятие каких-либо должностей. Медицинские сестры-бакалавры и медицинские сестры, не имеющие степени бакалавра, имеют одинаковые лицензии и могут претендовать на одни и те же должности, при этом, наличие степени бакалавра рассматривается как конкурентное преимущество на рынке труда, позволяющее занять, при прочих равных условиях, более престижные и высокооплачиваемые рабочие места [59, 60].

Как показали зарубежные исследования, более высокий образовательный уровень способствует большей лояльности к профессии [171, 180, 195]. Медицинские сестры, получившие степень бакалавра, реже уходят из профессии, чем медицинские сестры с более низким уровнем образования, даже в том случае, когда они занимают одинаковые должности и получают одинаковую зарплату [179,184, 193].

Таким образом, подводя итог изложенным выше позициям, начатая в 1991г. подготовка медицинских сестер на факультетах высшего сестринского образования учреждений системы высшего профессионального образования, явилась первым этапом реформирования сестринского образования в системе высшего профессионального образования, направленного на обеспечение учреждений здравоохранения высокопрофессиональными лидерами и руководителями сестринского персонала. Научные исследования, посвященные изучению и совершенствованию как образовательной подготовки, так и практической деятельности специалистов с высшим и средним образованием медицинских сестер начались с 1995 года. Первой научной работой в данном направлении является докторская диссертация Г.М. Перфильевой. В дальнейшем многие работы, выполненные в период с 1995 по 2002 года, были в основном направленны на изучение вопросов совершенствования практической деятельности сестринского персонала [1,2,

4, 8, 25, 43, 49, 65, 66, 70, 71, 93, 94, 97, 151, 153]. Применительно к вопросам оптимизации образовательной подготовки специалистов с высшим и средним медицинским образованием интерес представляют работы М.В. Блохиной

(2002), Л.И. Валентович (2002), Т.Н. Павленко (2003), C.B. Молвинских,

(2003).

Второй этап реформирования высшего сестринского образования связан с введением программы бакалавриата. В работе H.H. Камыниной (2012) была впервые изучена подготовка руководителей сестринских служб с учетом их уровня образования, зарубежного опыта и влияния Болонского процесса на подготовку медицинских сестер в высших учебных заведениях, также была построена научно-организационная модель непрерывного профессионального развития управленческих кадров сестринских служб [59,60].