Оптимизация параметров водохозяйственных систем (на примере Терско-Кумского региона) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.07, кандидат технических наук Алоев, Толя Баширович
- Специальность ВАК РФ11.00.07
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат технических наук Алоев, Толя Баширович
Введение
Глава 1. Проблемы планирования развития водохозяйственных систем.
1.1. Постановка проблемы, обзор литературы
1.2. Проблема развития водохозяйственной системы Терско-Кумского региона
1.2.1. Природные условия региона
1.2.2. Водохозяйственная характеристика и водные проблемы региона
Глава 2. Математические модели выбора опттималь-ных параметров водохозяйственной сист емы.
2.1. Потоковое представление водохозяйственной системы.
2.2. Методы решения задач
Глава 3. Производственные функции элементов водохозяйственной системы
3*1. Технико-экономические характеристики водохранилищ и каналов
3.2. Количественный учёт колебаний естественного увлажнения
- 3
3.3. Математические модели построения производственных функций оросительных систем.
3.4. Анализ моделей расчета и построение производственных функций оросительных систем Терско-Кумского региона
Глава 4. формирование и реализация задачи выбора оптимальных параметров водохозяйственной системы Терско-Кумского региона
4.1. формирование потоковой модели водохозяйственной системы.
4.2. Анализ результатов расчетов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация параметров водохозяйственных систем (на примере Терско-Кумского региона)»
Актуальность темы диссертационной работы обусловлена важностью и недостаточной изученностью проблемы рационального использования водных ресурсов. Значимость её определяется возрастающими требованиями народного хозяйства к используемым водным ресурсам. Зто подтверждается Постановлениями Партии и Правительства, решениями съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС. Решениями ХХУ1 съезда КПСС к числу актуальных отнесены вопросы комплексного долгосрочного планирования водохозяйственных мероприятий. Майский Пленум ЦК КПСС 1982 года отметил необходимость усиления исследований по рациональному использованию водных ресурсов;х а Октябрьский Пленум ЦК КПСС 1984 года поставил задачу значительно повысить научную обоснованность регионального перераспределения и рационального использования водных ресурсов.3^
Успешная реализация намеченных мероприятий по водо-обеспечению народного хозяйства на современном этапе невозможна без создания комплексных водохозяйственных систем (ВХС), которые согласовывают потребности различных отраслей в воде с её наличными ресурсами. В соответствии с этим требуется выбирать параметры ВХС и рационально расх) Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по её реализации. М.: Политиздат, 1982, с.56. хх) Газета "Правда", 24 октября, 1984 г., с.4. пределять водные ресурсы. Эти вопросы рассматриваются при разработке схем комплексного использования и охраны водных ресурсов, которые составляются для крупных бассейнов рек или регионов. Основной целью схемы является предварительное решение водохозяйственных задач для бассейна в целом, установление состава и очередности объектов для проектирования и строительства. Основными объектами ВХС на уровне схем комплексного использования и охраны водных ресурсов являются состав и ёмкости водохранилищ, пропускные способности каналов, мощности водопользователей (площади орошаемых земель и рыб©хозяйственных прудов, мощности гидроэлектростанций и коммунального водоснабжения и др.). Так как все водопользователи, водохранилища и каналы ВХС тесно взаимосвязаны между собой, то только совместный выбор их параметров позволит правильно установить наиболее выгодный, с точки зрения всего народного хозяйства,вариант ВХС в целом. Поэтому разработка моделей и методов определения оптимального сочетания параметров ВХС является актуальной проблемой.
Данная работа посвящена разработке моделей выбора оптимальных параметров ВХС на примере Терско-Кумского региона. Диссертация выполнена в Институте водных проблем АН СССР.
Цель и задачи исследований. Целью работы является совершенствование способов проектирования крупных ВХС на основе математических методов и моделей, позволяющих оптимизировать состав и ёмкости водохранилищ, пропускные способности каналов, площади оросительных систем и т.п.
В соответствии с отмеченной целью в диссертационной работе рассматриваются следующие задачи:
- постановка и формирование задач выбора оптималь -ных параметров ВХС и разработка метода и программ их решения;
- формирование и реализация моделей оптимизации производственной структуры оросительных систем Терско-Кумского региона и построение их производственных функций;
- реализация разработанных моделей и программных средств на примере ВХС Терско-Кумского региона.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и'приложений.
Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Алоев, Толя Баширович
- Ill -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные исследования задач планирования региональной водохозяйственной системы Терско-Кумского региона позволяют сделать следующие выводы и предложения.
Хш Возрастающая напряженность водообеспечения основных отраслей и капиталоёмкость водохозяйственного строительства требуют усовершенствования методов обоснования решений, принимаемых при планировании развития водного хозяйства региона.
2. Исследования, проведенные для условий Терско-^-ум-ского региона показали, что основным потребителем, требующим тщательного анализа, является здесь орошаемое земледелие. Поэтому оценка эффективности использования водных ресурсов оросительными системами (построение производственных функций ) выполняется на основе стохастических оптимизационных моделей. При этом определяется производственная структура, приспособленная к изменяющимся условиям естественного увлажнения, обеспечивается рациональное использование водных ресурсов, формируется укомплектованной график гидромодуля,
3. Изучена роль учёта в моделях изменчивости стока и естественного увлажнения. Предложен приём расчёта повторяемости условий естественного увлажнения по величине дефицита влажности почвы.
4. Построенные модели выбора основных параметров ВХС позволяют обосновать состав и ёмкости водохранилищ в системе, выбрать перспективные площади орошения, пропускные способности каналов.
5. Для решения задач, которыми описываются предложенные модели, разработан и реализован на ЭВМ эффективный алгоритм, а также ряд сервисных программ для формирования условий задачи и построения выходных форм в виде, удобном для анализа.
6. Результаты диссертационной работы использованы при составлении Схемы комплексного использования и охраны водных ресурсов бассейнов рек Терек и Сулак институтом Южгипроводхоз в выборе оптимальных параметров ВХС бассейна реки Сунжа.
7. Практическая реализация моделей показала, что их использование в проектной практике будет способствовать повышению надёжности принимаемых решений и повышению эффективности использования водных ресурсов.