Оптимизация мелиоративного водозабора из рыбохозяйственно значимых водоисточников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, доктор технических наук Иванов, Павел Вадимович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 376
Оглавление диссертации доктор технических наук Иванов, Павел Вадимович
ВВЕДЕНИЕ.
1. РЫБООХРАННАЯ ОЦЕНКА СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕЛИОРАТИВ НЫХ ВОДОЗАБОРОВ ЮГА РОССИИ.
1.1. Создание автоматизированного банка данных по водозаборам страны.
1.2. Анализ основных характеристик водозаборов бассейна Азовского моря.
1.3. Анализ компоновочно-конструктивных решений водозаборов.
1.4. Оценка динамики миграции рыб в бассейне Азовского моря.
1.5. Принципы и экологические способы защиты рыб от попадания в водозабор.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ И ПОСТАНОВКА ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ.
2. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЛИОРАТИВНЫХ ВОДОЗАБОРОВ
2.1. Методические основы проведения исследований.
2.2. Результаты гидравлико-биологических исследований.
2.3. Динамика попадания молоди рыб в водозаборы.
2.4. Эксплуатационная надежность РЗУ водозаборов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
3. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ПРОЕКТИРОВАНИЮ И ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕЛИОРАТИВНЫХ ВОДОЗАБОРОВ
3.1. Основы оптимизации функционирования водохозяйственного комплекса "Орошаемое земледелие - рыбное хозяйство"
3.2. Моделирование величины ущерба рыбному хозяйству от функционирования водозабора.:.
3.3. Обзор существующих моделей определения эффекта от орошения
3.4. Модель оптимизации забора воды на этапе проектирования оросительной системы.
3.5. Модель оптимизации режима забора воды на этапе эксплуатации оросительной системы.
3.6. Особенности оценки в моделях экономических показателей в рыночных условиях.
3.7. Оценка вариантов инвестиционных проектов РЗУ водозаборов
3.8. Модель оптимизации количества секций многосекционного водозабора.
3.9. Модель функционирования регулирующего бассейна.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
4. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ ЭЛЕМЕНТОВ МЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ
4.1. Обоснование расчетного расхода магистрального канала.
4.2. Методика описания компоновочно-конструктивного решения водозабора функцией качества.
4.3. Обоснование показателей надежности работы водозабора и РЗУ.
4.4. Критерий и имитационная модель сравнения компоновочно-конструктивных вариантов
4.5. Проверка адекватности модели.
4.6. Реализация имитационной модели для условий водозабора Донского магистрального канала.
4.7. Выбор экономически обоснованного варианта
4.8. Обоснование проектах оросительных систем параметров регулирующих бассейнов.
4.9. Методика расчета емкости регулирующих бассейнов.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
5. ИМИТАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ С УЧЕТОМ КРИТЕРИЕВ РЫБООХРАНЫ.
5.1. Вероятностный подход к моделированию забора воды из источника орошения
5.2. Структура имитационной модели для планирования забора воды
5.3. Реализация имитационной модели на ЭВМ.
5.4. Рекомендации по оптимизации планирования водозаборов.
5.5. Оптимизация плана забора воды в Нижне-Манычскую оросительную систему.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
6. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ МЕЛИОРАТИВНЫХ СИСТЕМ С УЧЕТОМ РЫБООХРАНЫ.
6.1. Рекомендации по технико-экономическому обоснованию компоновочно-конструктивных решений водозаборов и РЗУ.
6.2. Внедрение в проект водозабора Петровско-Анастасиевской оросительной системы
6.3. Использование рекомендуемой технологии при выборе вариантов водозабора и РЗУ.
6.4. Методические основы расчета полезной емкости и режимов эксплуатации регулирующих бассейнов оросительных систем .„.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация мелиоративного водозабора из рыбохозяйственно значимых водоисточников»
Актуальность проблемы. Водоотбор из внутренних водоемов для нужд ирригации, составляющий в среднем по России 7,8 тыс. м3 воды на 1 га орошаемых земель и более 40 % от всего водопотребления, оказывает не только местное, но и глобальное влияние на состояние водоемов и водотоков. В частности, вместе с оросительной водой из водоисточников изымается молодь рыб, которая в последующем гибнет на полях орошения, в агрегатах насосных станций и т.п.
Особенно актуален этот вопрос для водоемов и водотоков юга России, богатых уникальной ихтиофауной. Общая производительность мелиоративных водозаборов только бассейна Азовского моря составляет 2,35 о тыс.м /с, что превышает 75 % от производительности всех водозаборов этого бассейна. При этом по данным АзНИИРХ только на водозаборах Дона ежегодно погибает более 5 млрд. шт. молоди рыб, чем наносится не только экономический, но и экологический ущерб. В связи • с этим крупная научно-техническая проблема проектирования и эксплуатации мелиоративных водозаборов из рыбохозяйственно значимых водоисточников имеет особую актуальность. Предотвратить или существенно смягчить негативное воздействие водоотбора для целей орошения можно при соответствующем научно-обоснованном эколого-экономическом подходе к разработке водозаборных комплексов гидромелиоративных систем.
Традиционный подход к планированию забора воды на орошение не акцентировал влияние на сопоставление интересов орошаемого земледелия и рыбного хозяйства водоисточника. Функционирование мелиоративной системы основывалось на обеспечении требуемых режимов орошения, а рыбо-охранные вопросы решались гидротехническими методами путем создания рыбозащитных устройств и сооружений. По нашему мнению органическая взаимосвязь мелиоративной и гидротехнической составляющей должна базироваться на эколого-экономической оптимизации применяемых проектных и эксплуатационных решений по водозаборам и другим водорегулирующим элементам мелиоративной системы.
Работа выполнялась в рамках важнейшей государственной проблемы 0.85.01 (задание 0.01.06) и в соответствии с "Республиканской (федеральной) целевой научно-технической программой на 1992-1995 гг." (3.11/37.0 "Разработать новые высокоэффективные технологии и конструктивные решения по сохранению рыбных запасов в источниках орошения").
Объектом исследований являлись водозаборы мелиоративных систем функционирующие в комплексе с внутрисистемными регулирующими водоемами и головными водопроводящими элементами. В диссертации рассмотрена и проанализирована работа водозаборов из различных водоисточников в пределах бассейна Азовского моря (рр. Дон, Кубань, Миус и др.) и, в частности, водозаборов Донского и Азовского магистральных каналов, Ниж-не-Манычской, Миусской, Федоровской и Петровско-Анастасиевской оросительных систем.
Целью работы является совершенствование технологии и эколого-экономического обоснования проектирования и эксплуатации водозаборов и других водорегулирующих элементов мелиоративных систем с позиции снижения негативного воздействия забора воды на рыбные ресурсы источника орошения.
В соответствии с целью основными задачами являются: разработка теоретических основ эколого-экономической оптимизации проектных решений и режимов эксплуатации водозаборных и водоакку-мулирующих сооружений оросительных систем; разработка методов обоснования параметров водозаборных и водорегулирующих элементов оросительных систем, в том числе водозаборов с г рыбозащитными устройствами и регулирующих бассейнов; разработка методики оптимизации системных планов водопользования оросительных систем с учетом рыбоохранного фактора.
Методология исследований базируется на использовании системного подхода, экономико-математических методов, имитационного моделирования на персональных ЭВМ, экономических оценок инвестиционных проектов в современных рыночных условиях, теории надежности технических систем, экспертных оценок, автоматизированных баз данных и методики натурных гидравлико-биологических исследований.
Автор защищает подход, методы и методики эколого-экономического обоснования принимаемых решений при проектировании и эксплуатации водозаборных и водоаккумулирующих элементов мелиоративных систем и, в частности: систему аналитических и имитационных моделей для оптимизации параметров и режимов эксплуатации водозаборов и бассейнов суточного декадного и месячного регулирования; методику экономического сравнения инвестиционных проектов водозаборных гидротехнических сооружений в комплексе с рыбозащитными устройствами; методику оптимизации планов водопользования оросительных систем с позиций охраны рыбных ресурсов источника орошения.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработана система математических моделей, основанная на интегральных экономических критериях, где сопоставляются единовременные и текущие затраты, эффект от орошения и ущерб, наносимый водозабором рыбным запасам источника орошения, и обеспечивающая оптимизацию: компоновочно-конструктивного решения и параметров водозаборных сооружений; типа и параметров рыбозащитных устройств; расчетного расхода магистральных каналов; расчетной полезной емкости и режима эксплуатации регулирующих бассейнов оросительных систем; плана забора воды в оросительные системы.
Для информационного наполнения моделей и обоснования методик в процессе натурных исследований отдельных мелиоративных водозаборов установлены: гидравлические и гидрологические условия в зоне водоотбора из источника орошения; закономерности суточной динамики попадания молоди рыб в обследованные мелиоративные водозаборы; показатели надежности работы рыбозащитных сооружений мелиоративных водозаборов.
Практическую значимость диссертационного исследования составляют: рекомендации по технико-экономическому обоснованию проектных решений и режимов эксплуатации мелиоративных водозаборов, магистральных каналов и регулирующих бассейнов оросительных систем; автоматизированные банки данных по 13 тысячам существующих водозаборов страны, а также по типовым и индивидуальным проектным решениям рыбозащитных устройств; конструктивное решение промывного устройства для сетчатых РЗУ; алгоритмическое и программное обеспечение автоматизированных рабочих мест инженера-мелиоратора проектной организации (АРМ-МП) и инженера-мелиоратора управления оросительных систем (АРМ-МЭ).
Реализация работы. Практические рекомендации по проектированию, автоматизированные базы данных и программное обеспечение внедрено в производство в проектных институтах и в организациях, занимаюV щихся рыбоводно-биологическим обоснованием и экспертизой проектов: инстатутах Кубаньгипроводхоз, Южгипроводхоз, Центральном управлении ры-бохозяйственной экспертизы и нормативов по охране и воспроизводству рыбных запасов Роскомрыболовства, АО "Институт Ростовский Водоканал проект", научно-производственном предприятии "Ростинжстрой", Каспийском НИИ рыбного хозяйства.
Результаты работы внедрены в проект водозабора Петровско-Анастасиевской оросительной системы в составе Тиховского гидроузла на р. Кубань, а также проекты реконструкции 2-ой очереди водозабора Уфимского нефтеперерабатывающего завода и объекта "Волжский автомобильный завод, водозаборные сооружения на Куйбышевском водохранилище".
Практические рекомендации по эксплуатации водозаборов из рыбохо-зяйственно значимых водотоков внедрены в Государственном учреждении по мелиорации и водному хозяйству "Ростовводэксплуатация" и в Управлении мелиорации земель и водного хозяйства "Кубаньмелиоводхоз",
Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на: Республиканской конференции молодых ученых и специалистов по водному хозяйству (Ташкент, 1981), Всесоюзной конференции по применению ЭВМ в охране и рациональном использовании природных ресурсов (Севастополь, 1981), Всесоюзном координационном совещании по проблемам рыбопропус-ка и рыбозащиты (Московская обл., 1982), Первой межреспубликанской конференции "Рациональное использование и охрана природных ресурсов бассейна Черного и Азовского морей" (Ростов-на-Дону, 1982), областных конференциях молодых ученых "Исследования рыбопропускных и рыбоза-щитных сооружений" (Новочеркасск, 1982, 1984), Всесоюзной научно-технической конференции "Повышение эффективности использования водных ресурсов в сельском хозяйстве" (Новочеркасск, 1989), Региональной конференции "Современные проблемы планирования и управления водохозяйственными системами" (Новочеркасск, 1990), Всесоюзном семинаре
Состояние контроля за выполнением эффективных рыбозащитных меро1 приятии при эксплуатации водозаборов" (Москва, 1991), Первой международной конференции "Биологические ресурсы Каспийского моря" (Астрахань, 1992), Региональной научно-технической конференции "Проблемы мелиорации и экономики юга России" (Новочеркасск, 1993), Областной научно-технической конференции "Проблемы ирригации в Ростовской области" (Новочеркасск, 1995), Всероссийской научно-практической конференции "Эколого-экономические аспекты эксплуатации гидромелиоративных систем и использование орошаемых земель" (Новочеркасск, 1995), на заседании Научного совета РАН "Водные ресурсы России, их качество, комплексное использование и охрана" (Москва, 1995), на Всероссийской научно-практической конференции (Новочеркасск, 1996), конференции северокавказского филиала МАЭП "Экология и природопользование в Ростовской области" (Новочеркасск, 1996) и на Всероссийской научно-практической конференции "Управление устойчивым водопользованием" (Москва, 1997), а также на научно-технических конференциях НИМИ, ЮжНИИГиМа (НПО "ЮгМелиорация") и ЮжГИПроВодХоза (Новочеркасск, 1980-1992).
Публикации. По результатам выполненных диссертационных исследований опубликована 51 работа, в том числе монография "Эколого-экономическое обоснование водозаборов оросительных систем".
Работа выполнялась в отраслевой лаборатории технического обоснования проектов рыбопропускных и рыбозащитных комплексов НГМА, руководимой проф. Шкурой В.Н. и проф. Михеевым П.А. Обоснование и постановка проблемы, формирование научной идеи и задач исследований, а также методологического подхода к их реализации, теоретические и экспериментальные обоснования, анализ и формировка результирующих научных положений осуществлены лично автором. Научные консультации по отдельным экономическим вопросам осуществлял д.э.н., проф. Кардаш В.А. Конкретные задачи экспериментальных исследований решались при участии аспирантов Дьяченко В.Б. и Костылева В.И., которые под научным руководством автора защитили кандидатские диссертации. В создании базы данных по водозаборам страны принимали участие сотрудники отраслевой лаборатории ТОПР и РК НГМА.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Иванов, Павел Вадимович
Основные результаты и выводы, полученные на основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований, могут быть сформулированы следующим образом:
1. Одним из перспективных направлений развития теории мелиорации является оценка ее влияния на среду, во взаимодействии с которой функционирует мелиоративная система и, в частности, воздействий на ихтиофауну водоисточника и разработка научно обоснованных рекомендаций для проектных и эксплуатационных организаций по противодействию этим неблагоприятным воздействиям.
В настоящее время при определении основных проектных параметров и режимов работы головной водозаборной, водоаккумулирующей и водопроводящей частей оросительной системы интересы водопотребителя и рыбного хозяйства по отношению к источнику орошения рассматриваются независимо друг от друга, без оптимизации объемов и режимов забора воды в целом по водохозяйственному комплексу.
2. Для комплексной оценки с технических, рыбоохранных и экономических позиций существующих мелиоративных водозаборов разработан и создан автоматизированный банк данных, содержащий сведения о более чем 13 тыс. водозаборах СССР, в том числе почти об 1,7 тыс. водозаборов юга России, подведомственных Азовскому, Цимлянскому и Кубанскому бассейновым управлениям рыбоохраны. Обработка информации, хранящейся в базе данных, позволила определить статистические показатели для более чем 50 характеристик водозаборов и их влияние на ихтиофауну водоисточника.
3. Натурные гидравлико-биологические исследования выявили необходимые для практики проектирования и эксплуатации закономерности покатной миграции молоди рыб и ее попадания в водозаборные сооружения. Предложены методические основы нахождения расчетных аналитических кривых динамики и обеспеченности сезонной и суточной неравномерности миграции рыб.
4. Установлены численные значения показателей надежности элементов РЗУ водозаборов. Предложен вероятностный критерий оценки надежности создания благоприятных гидравлических условий для предотвращения гибели молоди рыб на сетчатых РЗУ. В соответствии с разработанной методикой установлено что, 50% уровень вероятности неблагоприятных условий наблюдается на водозаборе Федоровской ОС при расходе, большем 0,95, а на водозаборе ДМК уже при расходе, большем 0,64 от расчетного расхода водозабора.
5. Разработана система математических моделей оптимизации водохозяйственного комплекса, участниками которого являются орошаемое земледелие и рыбное хозяйство. В качестве критерия оптимизации водоот-бора из рыбохозяйственно значимых водоисточников принят интегральный эффект по водохозяйственному комплексу, где сопоставляются затраты, эффект от орошения и ущерб ихтиофауне и варьируются компоновочно-конструктивные параметры и режимы эксплуатации водозабора. На основе принятой концепции и экспериментальных данных получена зависимость величины ущерба, наносимого рыбному хозяйству водоисточника от функционирования водозабора. Методами вариационного исчисления получено аналитическое решение для эксплуатационного варианта конкретизации задачи комплексной оптимизации забора воды.
6. Предложена методика описания компоновочно-конструктивного решения водозабора функцией рыбоохранного качества. Разработан критерий и имитационная модель сравнения вариантов водозаборов с РЗУ, реализованная в виде программного продукта для ПЭВМ типа ШМ РС.
Для многосекционных РЗУ, оснащаемых плоской сеткой с рыбоот-водом, разработана математическая модель и алгоритм оптимизации количества секций.
Предложены конструкции промывного устройства для РЗУ этого типа, позволяющие повысить эффективность и надежность их работы.
7. Оценка инвестиционных проектов водозабора с РЗУ в современных рыночных условиях должна учитывать динамичность и стохастическую неустойчивость экономических показателей, а также разновременность и распределение по годам затрат и отдачи от инвестиций. На основе применения экономико-математических методов разработана методика выбора экономически обоснованного варианта водозабора с РЗУ.
8. Оптимизацию мощности оросительной системы и, в частности, производительности головного водозабора и пропускной способности магистрального канала предлагается определять на основе приведенных расчетных затрат на строительство оросительной системы, ее эксплуатацию и затрат на компенсацию ущерба от недополучения сельскохозяйственной продукции в засушливые годы, а также ущерба, наносимого ихтиофауне водоисточника. На базе соответствующего критерия предложена методика обоснования расчетного расхода магистрального канала.
9. Научно обосновано применение в водозаборном комплексе регулирующих бассейнов (водоемов), реализующих экологические способы рыбо-защиты. Разработана методика расчета полезной емкости водоемов и режимов эксплуатации при суточном, декадном (месячном) и смешанном регулировании с целью снижения или полного прекращения водоотбора в периоды массового ската молоди рыб и в сумеречно-ночное время.
10. Решена задача оптимизации системных планов водопользования с учетом рыбоохранного фактора. Оптимизация выполняется путем последовательного улучшения с позиций рыбоохраны плана забора воды в оросительную систему на основе имитационной модели анализа возможного плана и его последующей корректировки в допустимых пределах с точки зрения режимов орошения и эксплуатации мелиоративной системы.
11. Разработаны рекомендации по технико-экономическому обоснованию компоновочно-конструктивных решений водозаборного комплекса с РЗУ, основанные на применении имитационного моделирования и автоматизированных банков данных типовых проектных решений, нормативных документов, авторских свидетельств и патентов, а также ихтиологических показателей водоисточника.
12. Созданное математическое, информационное и программное обеспечение является основой автоматизированных рабочих мест инженера-мелиоратора проектной организации (АРМ-МП) и инженера-мелиоратора управления оросительных систем (АРМ-МЭ).
Разработанные рекомендации, методики, информационное и программное обеспечение апробировано и внедрено в производство в проектных институтах и в организациях, занимающихся рыбоводно-биологическим обоснованием и экспертизой проектов оросительных систем, а также в эксплуатационных организациях по мелиорации и водному хозяйству.