Оптимизация параметров электроакустических поверхностных волн путем выбора ориентаций и архитектур пьезокристаллических сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Двоешерстов, Михаил Юрьевич

  • Двоешерстов, Михаил Юрьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 174
Двоешерстов, Михаил Юрьевич. Оптимизация параметров электроакустических поверхностных волн путем выбора ориентаций и архитектур пьезокристаллических сред: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Нижний Новгород. 2002. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Двоешерстов, Михаил Юрьевич

Введение. ^

1. Глава I. Акустические волны в пьезокристаллах, методы численного анализа их свойств, результаты вычислении.

1.1. Типы и свойства пьезокристаллов, применяемых в акустоэлектронике.

1.2. Типы электроакустических поверхностных волн (ЭАПВ).

1.3. Основные уравнения, методы их решений.

1.3.1. Селекция корней характеристического уравнения.

1.3.2. Некоторые особенности при поискерешенищдля ПАВ.

1.3.3. Поиск областей существования ВПАВ в пьезокристаллах.

1.4. Процедуры поиска решений для ЭАПВ и расчет их основных характеристик

1.5. Алгоритм поиска оптимальных ориентадий для ПАВ в пьезокристаллах.

1.6. Результаты численного анализа параметров ПАВ в пьезокристаллах различного типа.

1.6.1. Анализ термостабильных ориентации в кристаллах LGS, LGN, LGT.

1.6.2. Анализ параметров ПАВ в пьезокристаллах Si()2, LiNbOs, ИТаОз, l.i.B.,0.

1.7. Трансформация мод ПАВ в пьезокристаллах КМЮз и PKN. ^

1.8. Вытекающие поверхностные волны в пьезокристаллах.

1.9. Экспериментальные измерения температурных характеристик ПАВ ^

2. Глава II. Свойства поверхностных и вытекающих иоверхностных акустических волн в системе: пленка-пьезосреда.

2.1. Основные уравнения.

2.2. Влияние начальных внутренних напряжений на характеристики ЭАПВ, распространяющейся в слоистой структуре.

2.3. Термокомпенсация ПАВ в пьезокристаллах с помощью пленок. ^^

2.3.1. Температурные свойства ПАВ в системе: металлическая пленка

-пьезокристалл УХ-среза кварца в широком интервале температур.

2.3.2. Термокомпенсация ПАВ в кристаллах LGS, LGN, LGT.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация параметров электроакустических поверхностных волн путем выбора ориентаций и архитектур пьезокристаллических сред»

В настоящее время большое внимание во всем мире уделяется исследованиям в области физики поверхностных явлений. Современный этап развития акустоэлектроники связан, прежде всего, с применением электроакустических поверхностных волн (ЭАПВ) различного типа для реализации устройств радиоэлектронной аппаратуры. Устройства на ЭАПВ находят широкое применение в современных телекоммуникационных (в том числе, мобильных) средствах связи, в телевизионной технике и т.д. Эксплуатационные параметры подобных устройств во многом определяются свойствами ЭАПВ, распространяющихся в пьезокристаллических средах различных архитектур, которые в свою очередь зависят от материальных свойств этих сред.

Одной из актуальных задач в современной акустоэлектронике является, оптимизационная по сути, задача поиска срезов и направлений в разнообразных пьезокристаллах, способных стать основой при создании конкурентноспособных устройств с уникальными характеристиками. Критерии отбора приемлемых кристаллических срезов и ориентаций в пьезосреде основаны на сравнительном анализе следующих основных характеристик распространяющихся в ней ЭАПВ: скорости волны V, коэффициента электромеханической 9 связи К , угла потока энергии pfa, температурного коэффициента задержки TCD (либо частоты TCF), параметра анизотропии у, компонент механических смещений (щ, иг, из) и сопровождающего их электрического потенциала (р, коэффициента затухания амплитуды волны 5 в направлении распространения в случае использования вытекающих поверхностных акустических волн (ВПАВ)) и т. д.

Общая задача о распространении ЭАПВ в пьезосреде требует решения системы связанных уравнений пьезоакустики, включающей в себя волновое уравнение движения в анизотропной упругой электрически активной среде, а также уравнений Максвелла в квазистатическом приближении, при заданных механических и электрических граничных условиях на поверхности пьезосреды для каждого конкретного случая. В такой постановке граничные задачи пьезоакустики невозможно решить аналитически, требуется привлечение численных методов расчета. Создание акустоэлектронных устройств с «оптимальными» свойствами, расширение возможности их применения в различных диапазонах частот приводят к необходимости дальнейшего исследования волновых процессов, происходящих в области поверхности пьезокристаллических сред, которые в свою очередь связаны с разработкой современных пакетов прикладных программ, позволяющих эффективно решать эти задачи с минимальными затратами компьютерного времени. В простейшем случае, если механические смещения и электрическое поле локализованы вблизи (порядка длины акустической волны А.) поверхности пьезокристалла, решения уравнений пьезоаку-стики описывают поверхностные акустические волны (ПАВ). Для некоторых срезов и направлений кристалла существуют решения, соответствующие вытекающим поверхностным акустическим волнам (ВПАВ), вектор Пойтинга которых наклонен под небольшим углом к поверхности кристалла. При этом в кристалле могут распространяться ВПАВ двух типов: псевдоповерхностные (ППАВ), имеющие преимуществено поперечную компоненту смещения (иг) и высокоскоростные псевдоповерхностные акустические волны (ВСППАВ), имеющие преимущественно продольную компоненту смещения (ui). Заметим, что фазовая скорость ВПАВ гораздо выше, чем скорость обычных ПАВ.

Теоретический поиск направлений в кристалле, в которых параметры того или иного типа ЭАПВ «оптимальны», является неотъемлемой частью при разработке конкретных устройств на ЭАПВ. Следует отметить, что поиск «оптимальных» (с точки зрения разнообразных технических приложений) ориентаций в пьезокристаллах, приносит положительные результаты не только при анализе новых материалов, таких как пьезокристаллы из семейства лангаситов, ланганитов, лангататов и др., но даже и в традиционных, таких как пьезокварц, танталат лития и т.д. Численный поиск решения для того или иного типа ЭАПВ заключается в поиске минимума функции цели (ФЦ), которая в случае известной методики Фарнедла-Джонса представляет собой модуль комплексной функции «определителя граничных условий», а в случае методики Адлера - модуль комплексной функции «эффективной диэлектрической проницаемости». При этом поиск минимума ФЦ традиционно осуществляется итерационными методами, не позволяющими в ряде конкретных случаев найти правильное решение из-за сложной зависимости ФЦ от параметров задачи. Если выбран широкий начальный диапазон значений параметров, часто наблюдается аномальное поведение ФЦ, обусловленное тем, что значения корней уравнений Кристоффеля могут сильно меняться внутри поиского интервала параметров. В отличие от обычных ит-терационных методов поиска решений, применение методов глобальной оптимизации позволит существенно увеличить надежность поиска правильного решения.

Ключевые характеристики ЭАПВ могут быть существенно изменены при использовании структур вида «пленка - пьезокристаллическая подложка». Компьютерный эксперимент позволяет достаточно точно определить, каким образом на основные параметры ЭАПВ влияет материал пленки, нанесенной на поверхность пьезосреды. Подбирая различные сочетания материалов пленки определенной толщины и пьезоподложки можно существенным образом улучшить параметры ЭАПВ (например, термостабилизиовать характеристики ЭАПВ или уменьшить затухание 5 в случае ВПАВ и т.д.). В пьезосредах различных конфигураций могут распространяться и другие «неосновные» типы ЭАПВ. Например, по аналогии с изотропными средами (волна Стоунли), в системе, состоящей из двух полуограниченных пьезосред, возможно существование электроакустической граничной волны. В пьезопластине, толщина которой сравнима с длиной волны, могут распространяться электроакустические волны типа волн Лэмба в изотропной пластине. В системе двух пьезосред, разделенных щелью возможно существование щелевых электроакустических волн и т. д. Вопросы численного моделирования таких типов ЭАПВ, распространяющихся в системе пьезосред любого класса симметрии и численный анализ их свойств до сих пор оставались малоизученными.

Таким образом попытка использования различных типов ЭАПВ, новых пьезосред ставит перед исследователями ряд новых актуальных задач, связанных как и с анализом основных параметров ЭАПВ, так и с поиском «оптимальных» для ЭАПВ ориентаций в пьезосредах различных архитектур, что позволит создавать акустоэлектронные устройства с уникальными техническими характеристиками.

В соответствии с изложенным выше, целью диссертационной работы является дальнейшее теоретическое исследование свойств ЭАПВ, распространяющихся в пьезосредах различных архитектур, а также поиск и анализ «оптимальных» для ЭАПВ ориентаций в пьезокристаллах любого класса кристаллографической симметрии, с целью выработки рекомендаций по созданию устройств, имеющих эксплуатационные параметры, оптимальные с точки зрения конкретного назначения устройств. При этом поставленные цели требуют дальнейшего развития численных методов анализа и моделирования граничных задач пьезоакустики.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• разработка и реализация эффективных алгоритмов для расчета и анализа параметров ЭАПВ, распространяющихся в пьезосреде произвольной кристалографической симметрии в любой пространственной ориентации, а также в пьезосредах сложных архитектур с применением процедуры глобального поиска экстремума функции цели многих переменных;

• разработка алгоритма, позволяющего эффективно осуществлять поиск "оптимальных" для ПАВ направлений в пьезокристаллах любого класса симметрии;

• создание универсального альбома двумерных контурных изокарт основных параметров ПАВ в пространстве двух углов Эйлера (0, ^Р) (при фиксированном третьем угле ф), распространяющихся в широко используемых пьезокристаллах;

• разработка методик и создание экспериментальных стендов для измерений температурных характеристик ЭАПВ в широком интервале температур.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем: предложена функция цели и алгоритм для поиска «оптимальных» направлений для ПАВ в пьезокристаллах любого класса кристаллографической симметрии; впервые для расчета параметров ЭАПВ различного типа предложена оригинальная процедура глобального поиска экстремума функции цели многих переменных, позволяющая существенно увеличить надежность поиска истинных решений; впервые найдены: новые термостабильные для ПАВ пространственные ориен тации в пьезокристаллах лангасита, ланганита, лангатата в широком интервале рабочих температур; новые «оптимальные» для ВПАВ ориентации в некоторых пьезокристаллах; исследованы «неосновные» типы ЭАПВ, имеющие «оптимальные» характеристики: электроакустические граничные и щелевые волны, электроакустические волны в пьезопластине, в системе двух соприкасающихся или разделенных щелью пьезокристал-лических пластин, электроакустические волны в многослойных системах.

Теоретическая и практическая значимость результатов

1. Полученные результаты имеют общефизический интерес, т.к. расширяют известные представления о волновых процессах распространения ЭАПВ различного типа в пьезосредах. Знание физических свойств различных типов ЭАПВ, новых пространственных «оптимальных» ориентаций для ЭАПВ в пьезосредах различных конфигураций позволит разработчикам осуществить целенаправленный выбор пьезокристаллических конструкций, ориентаций в них, а также рабочий тип ЭАПВ с «оптимальными» параметрами с целью разработки акустоэлектронных устройств с улучшенными техническими характеристиками.

2. Созданный пакет прикладных программ применяется для:

• поиска направлений в пьезокристалле любого класса симметрии, в которых ПАВ имеют «оптимальные» параметры с точки зрения тех или иных технических приложений;

• расчета основных параметров ПАВ и ВПАВ, распространяющихся в пьезокристаллах любого класса кристаллографической симметрии, а также в многослойных системах;

• расчета основных параметров «неосновных» типов ЭАПВ.

3. Созданный альбом двумерных контурных изокарт основных параметров (V, К2, pfa, TCD, 7 и т.д.) ПАВ, распространяющихся в широко используемых пьезокристаллах используется для выбора «оптимальных» ориентации в них при создании конкретных аку-стоэлектронных устройств.

4. Результаты расчетов параметров ЭАПВ, распространяющихся в многослойных слоистых структурах могут быть использованы для коррекции частотных свойств, либо для улучшения термостабильных свойств конкретных устройств на ЭАПВ.

5. Разработанный и экспериментально апробированный автором пакет прикладных программ, а также основные результаты, полученные в диссертации используются в настоящее время на кафедре электроники радиофизического ф-та ННГУ в различных НИР, в НПО «Кварц» (г. Н.Новгород), в ОАО «ФОМОС материале» (г. Москва) для целенаправленного совершенствования технических характеристик акустоэлектрон-ных устройств при их разработке.

Публикации и апробация результатов.

Основные результаты, представленные в диссертации, изложены в 42 работах, в том числе в 16 статьях в центральных отечественных и зарубежных журналах и в 26 трудах и тезисах международных и национальных форумов, симпозиумов и конференций.

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих форумах, симпозиумах и конференциях: XII Всесоюзной конференции по акустоэлектро-нике и квантовой акустике (Саратов, 1983г.); Всесоюзной конференции «Акустоэлектрон-ные устройства обработки информации на ПАВ» (Черкассы, 1990г.); XIV Всесоюзной конференции по акустоэлектронике и физической акустике твердого тела (Кишинев, 1989г.); IV Международном симпозиуме "Поверхностные волны в твердых телах и в слоистых структурах", IEEE UFFC (Санкт-Петербург, 7-12 июня 1998г.); II Международной конференции "Акустоэлектронная и акустооптическая обработка информации", IEEE UFFC (Москва, 28 мая - 1 июня 1999г.); Международном форуме «Волновая электроника и ее применения в информационных и телекоммуникационных системах», IEEE UFFC (Санкт-Петербург, 14-18 сентября 2000г.); Международной межвузовской конференции «Современные проблемы электроники и радиофизики СВЧ» (Саратов, 20-24 марта 2001 г.); IV Международной конференции «Волновая электроника и ее применения в информационных и телекоммуникационных системах (Санкт-Петербург, 28-31 мая 2001г.); 1 Международной научно -технической конференции «Физика и технические приложения волновых процессов» (Самара, 10-16 сентября 2001 г.); Итоговых научных конференциях ГГУ (Еорький, 1983г., 1985г.); III-V научных конференциях по радиофизике (Н.Новгород,

1999г. - 2001г.); 16 Европейском форуме по частоте и времени, EFTF"02, (Санкт-Петербург, 12-14 марта 2002г.)

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Объем работы составляет 174 страницы, включая 163 страницы основного текста, 178 рисунков, 9 таблиц и список цитируемой литературы из 151 наименований (11 страниц).

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Двоешерстов, Михаил Юрьевич

Выводы к 3 главе

В данной главе теоретически исследованы неосновные типы электроакустических волн, распространяющихся в сложных конфигурациях пьезокристаллических сред любого класса симметрии.

Разработаны методики, алгоритмы и пакет прикладных программ, позволяющий рассчитывать основные параметры следующих неосновных типов ЭАПВ:

• граничные электроакустические волны, распространяющиеся вдоль границы раздела двух полубесконечных пьезоэлектрических сред;

• электроакустические моды, распространяющиеся в тонкой пьезоэлектрической пластине;

• щелевые электракустические волны, распространяющиеся в системе двух пьезосред, либо в системе: пьезопластина конечной толщины -пьезосреда, разделенные воздушным зазором (щелью);

• электроакустические волны, распространяющиеся в системе двух пьезопластин конечной толщины;

• ЭАПВ, распространяющиеся в многослойных структурах.

Заключение

Сформулируем основные результаты работы:

Разработаны алгоритмы автоматизированного численного расчета параметров ЭАПВ различного типа, работоспособность которых подтверждена специальными экспериментами.

Предложен алгоритм автоматизированного поиска оптимальных ориентаций в пьезокристаллах любого класса симметрии для поверхностных акустических волн.

Данные алгоритмы основаны на методиках Фарнелла-Джонса и Адлера с использованием разработанной в диссертации оригинальной процедуры глобального поиска экстремума функции цели многих переменных, позволяющей существенным образом увеличить надежность вычислений в отличие от традиционно используемых итерационных методов поиска решений.

Все алгоритмы реализованы в виде пакета прикладных программ для IBM PC в среде визуального програмирования на языке С++ Builder 4, работающем совместно с пакетом EXCEL.

На основе проделанных вычислений создан универсальный альбом двумерных контурных изокарт основных параметров ПАВ (скорость, коэффициент электромеханической связи, угол сноса потока энергии, температурный коэффициент задержки, параметр анизотропии) в различных пространственных областях следующих пьезокристаллов: кварц, ниобат лития, танталат лития, ниобат калия, тетроборат лития, лангасит, ланганит, лангатат, позволяющий выбрать оптимальные для ПАВ-приложений пространственные области в данных кристаллах.

Исследованы свойства:

• вытекающих поверхностных волн, распространяющихся в различных пьезосредах, в том числе и в слоистых структурах;

• неосновных типов ЭАПВ:

-электроакустических граничных волн, распространяющихся вдоль границы двух пьезосред, имеющих акустический контакт между собой;

-электроакустических волн, распространяющихся в пьезопластинах;

-щелевых волн, распространяющихся в системе двух пьезопространств, разделенных воздушной щелью, либо в системе пьезопластина конечной толщины-щель-пьезопространство;

-электроакустических волн, распространяющихся в системе двух пьезопластин;

- ЭАПВ, распространяющихся в многослойных структурах.

Теоретически найдены:

• новые ранее неизвестные пространственные области в пьезокристаллах LGS, LGN, LGT, в которых распространяющиеся ЭАПВ имеют оптимальные характеристики.

• новые конфигурации: пленка-пьезокристалл, в которых характеристики распространяющихся ПАВ термостабильны в широком диапазоне температур.

• новые конфигурации: пленка-пьезокристалл, в которых распространяющиеся ВПАВ имеют малые потери вдоль напрвления распространения.

Предложены методики измерений, созданы экспериментальные стенды и произведены измерения температурных параметров ПАВ в некоторых пьезокристаллах в широком интервале рабочих температур, подтверждающие результаты численных расчетов.

Таким образом, в настоящей диссертации решен целый ряд актуальных научных задач в акустоэлектронике, которые позволят применить электроакустические поверхностные волны различного типа, имеющие оптимальные параметры, для создания на их основе новых конкурентно способных акустоэлектронных устройств с уникальными техническими характеристиками.