Изменения физических свойств пьезоэлектрических кристаллов при внешних статических воздействиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Сорокин, Борис Павлович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 346
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Сорокин, Борис Павлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНГАРМОНИЗМ И НЕЛИНЕЙНЫЕ СВОЙСТВА КРИСТАЛЛОВ
1.1. Физические эффекты в кристаллах, обусловленные энгармонизмом/ нелинейностью свойств кристаллов.
1.2. Экспериментальные исследования ангармонизма и нелинейных свойств кристаллов.
1.3. Теоретические представления об ангармонизме кристаллов.
1.4. Физические эффекты в кристаллах, косвенно связанные с нелинейностью свойств.
1.5. Направления практических приложений результатов исследований нелинейности физических свойств пьезоэлектриков.
Выводы к Главе 1.
ГЛАВА 2. ТЕРМОДИНАМИКА РАСПРОСТРАНЕНИЯ АКУСТИЧЕСКИХ ВОЛН МАЛОЙ АМПЛИТУДЫ В КРИСТАЛЛАХ В УСЛОВИЯХ ВНЕШНИХ СТАТИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ
2.1. Термодинамическое описание нелинейных свойств и уравнения состояния ацентричных кристаллов.
2.2. Уравнения электроупругости для ацентричных кристаллов, подвергнутых влиянию внешних воздействий.
Выводы к Главе 2.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПОСТОЯННОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ И ОДНОРОДНЫХ МЕХАНИЧЕСКИХ НАПРЯЖЕНИЙ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОБЪЕМНЫХ АКУСТИЧЕСКИХ ВОЛН В ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КРИСТАЛЛАХ КУБИЧЕСКОЙ И ТРИГОНАЛЬНОЙ СИММЕТРИИ
3.1. Распространение объемных акустических волн под действием однородного электрического поля в ацентричных кристаллах. Нелинейные параметры.
3.2. Выбор направлений распространения ОАВ и ориентации постоянного электрического поля для определения параметров НЭМС ацентричных кубических и тригональных кристаллов.
3.3. Влияние одноосных механических напряжений на распространение
ОАВ в кубических и тригональных кристаллах симметрии 23 и 32 . . 114 Выводы к Главе 3.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕЛИНЕЙНОСТИ
ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ В ПЬЕЗОЭЛЕКТРИКАХ
4.1. Выбор рабочей кристаллофизической системы координат в кристаллах точечной симметрии 23 и 32.
4.2. Экспериментальные методы исследований распространения акустических волн в условиях внешних воздействий.
4.3. Исследования электромеханических свойств монокристаллов со структурой силленита и лангасита.
4.4. Результаты экспериментальных исследований зависимостей скоростей ОАВ от постоянного электрического поля и одноосных механических напряжений в кристаллах со структурой силленита и в лангасите.
4.5. Методика расчета и определение достоверности нелинейных электромеханических констант.
4.6. Нелинейные электромеханические свойства кристаллов со структурой силленита и лангасита.
4.7. Изменения электромеханических свойств кристаллов внешними воздействиями
Выводы к Главе 4.
ГЛАВА 5. СРАВНЕНИЕ СТЕПЕНИ УПРУГОЙ НЕЛИНЕЙНОСТИ
КРИСТАЛЛОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ХИМИЧЕСКИМИ СВЯЗЯМИ
5.1. Определение параметра упругой нелинейности.
5.2. Упругая нелинейность в кристаллах с различными типами химических связей.
Выводы к Главе 5.
ГЛАВА 6. УПРАВЛЕНИЕ АКУСТИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ
ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КРИСТАЛЛОВ
6.1. Анизотропия распространения объемных акустических волн в пьезо-электриках со структурой силленита и лангасита при воздействии постоянного электрического поля и однородных механических напряжений
6.2. Анизотропия распространения поверхностных акустических волн в пьезоэлектриках со структурой силленита, лангасита и ниобата лития при воздействии постоянного электрического поля и однородных механических напряжений.
6.3. О корректности феноменологических теорий температурной зависимости упругих постоянных второго порядка кубических кристал
Выводы к Главе 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения физических свойств пьезоэлектрических кристаллов при внешних статических воздействиях»
Интерес к исследованиям нелинейных свойств твердых тел возник в 50-е годы и в значительной степени обусловлен как необходимостью развития представлений о природе ангармонизма межатомных взаимодействий, так и - в последние годы - возможностями прикладных приложений нелинейных эффектов прежде всего в устройствах твердотельной аку-стоэлектроники и в других научно-технических областях. Теоретические и экспериментальные исследования нелинейных эффектов в центросимметричных средах, начатые Мэзоном [99, 227], Трусделлом и Тупиным [382], Терстоном [385], нашли логическое продолжение для более сложного случая пьезоэлектрических кристаллов в работах МакМагона [15], Тиер-стена с соавторами [383, 384, 214-216], Лямова [17, 62]. С развитием экспериментальных методик появились и немногочисленные работы, посвященные определению полного набора нелинейных электромеханических свойств (НЭМС) некоторых ацентричных кристаллов [63, 74, 401, 39, 353], где были измерены раздельно все компоненты тензоров нелинейных упругих, пьезоэлектрических, диэлектрических и электрострикционных материальных постоянных. Отметим здесь, что исследования нелинейности свойств слабонелинейных сред, к которым можно отнести пьезоэлектрические кристаллы, представляющие практический интерес, существенно отличаются от такого же рода экспериментов по изучению нелинейных кристаллов.
Многочисленные микроскопические или модельные расчеты нелинейных свойств практически ограничены к настоящему времени относительно простыми по структуре высокосимметричными кристаллами и сводятся к вычислению упругих постоянных третьего порядка. Поэтому экспериментальное установление новых данных по НЭМС более сложных кристаллов по-прежнему является актуальной физической и методической задачей. С другой стороны, практика применения как известных, так и вновь полученных пьезоэлектрических материалов в последние годы обогащается появлением таких устройств, где требуется максимальное проявление нелинейности (например, датчики внешних воздействий). Более существенное внимание уделяется сейчас рациональным методам конструирования и выбора рабочих материалов для устройств, функции которых определяются, напротив, исключительно «линейными» свойствами пьезоэлектриков. Естественным представляется также обращение интереса к определению влияния электрических полей и механических давлений на распространение акустических волн в кристаллах, причем расширяется и круг рассматриваемых типов волн. Ниже (Глава 1) будут показаны примеры целого ряда нелинейных эффектов, для объяснения которых также нужно знание констант НЭМС.
Корректное решение указанных проблем может базироваться лишь на возможно более точном знании полного набора тензорных компонент данных констант. Однако характер сообщаемых в литературе сведений по НЭМС одного и того же кристалла зачастую противоречив, что отражает обычно реально существующие методические проблемы, которые могут рассматриваться в двух аспектах. Первый связан с корректностью избранного теоретического описания нелинейных эффектов, лежащих в основе той или иной методики. К настоящему времени сложилось обоснованное представление о необходимости последовательного учета вкладов всех вышеназванных нелинейных эффектов в интегральный отклик кристалла (например, изменение скорости акустической волны) на то или иное конечное статическое внешнее воздействие, что можно адекватно сделать на основе теорий Терстона [213] и Ти-ерстена [214] с последующей селекцией вкладов каждого из искомых эффектов. Второй аспект включает в себя собственно экспериментальные проблемы прецизионных измерений малых нелинейных эффектов. И здесь правильный выбор экспериментальной методики (или набора методов) принципиален, поскольку обычно высокочувствительные специализированные методики не могут дать полный набор независимых компонент НЭМС. Поэтому на первый план выступает универсальность и высокая информативность метода исследований распространения объемных акустических волн в условиях внешних статических воздействий, который при конкретном должном исполнении позволяет решить все поставленные задачи. Резюмируя, можно сказать, что путь успешного преодоления данных проблем состоит в необходимости проведения измерений избыточно большого числа тщательно подготовленных образцов с помощью названной базовой акустической методики при едином аналитическом описании наблюдаемых явлений. Реализация данного подхода на примере кубических пьезоэлектрических кристаллов со структурой силленита была сделана в кандидатской диссертации автора [401].
Полученные верифицируемые результаты дали импульс к продолжению данной линии исследований путем расширения круга объектов эксперимента. Однако распространение этих идей для эффективного исследования НЭМС тригонального пьезоэлектрика Ьа30а58Ю14 (лангасит) оказалось достаточно сложным процессом, что связано не только с количественным, но и с качественным повышением уровня методических проблем. Интерес к данному кристаллу значителен как к возможному «конкуренту» пьезокварца, также обладающему термостабильными направлениями распространения акустических волн при более значительной электромеханической связи, что делает его перспективным для устройств аку-стоэлектроники и пьезотехники. Поэтому определение его нелинейных свойств имеет существенное значение как для понимания физики ангармонических процессов, так и для расширения возможных «ниш» перспективных применений данного материала.
Вообще, полный набор коэффициентов НЭМС к настоящему времени известен лишь для ряда пьезоэлектрических кристаллов со структурой силленита и был получен нами [74], для ниобата лития - авторами [41], для пьезоэлектрика ЬазОа58Ю14 данные по НЭМС получены нами и представлены в [168]. Для пьезокварца такой набор считаться полным не может, поскольку неизвестны коэффициенты электрострикции и диэлектрической нелинейности (более подробно - в Главе 1). Поскольку применение пьезоэлектриков в пьезотехнике и аку-стоэлектронике
Проблема сравнения степени нелинейности свойств кристаллов к настоящему времени решалась, как правило, через проявления нелинейных эффектов в конкретном типе эксперимента, при этом об универсальности критерия такого сравнения говорить сложно. При этом объективная необходимость иметь такой критерий существует, например, для определения «динамического диапазона» допустимых воздействий, в пределах которого можно считать, что кристаллический элемент действует в гармоническом режиме.
С точки зрения кристаллоакустики особый интерес представляет полный анализ анизотропии распространения акустических волн различных типов в пьезоэлектриках при действии постоянного электрического поля и/или одноосного механического напряжения. Необходимыми условиями анализа являются точно установленные закономерности такого влияния и наличие полного набора коэффициентов НЭМС. В особенности важным, но и представляющим наибольшие затруднения, этот анализ является в отношении распространения поверхностных акустических волн в пьезокристаллах.
Проблема температурных зависимостей упругих постоянных второго порядка кристаллов, тесно связанная с упругим энгармонизмом, рассматривалась авторами многих теоретических работ, начиная с Лейбфрида и Хана [257], однако зачастую теоретические результаты противоречат эксперименту. Вероятно, поэтому достаточно редки попытки применить формулы температурных зависимостей упругих постоянных второго порядка для расчета температурного поведения акустических волн или колебаний резонаторов, что имело бы значительный интерес для кристаллоакустики и существенное прикладное значение.
Проблемы изменения физических свойств кристаллов внешними воздействиями рассматривались обычно в контексте сверхвысоких давлений или для кристаллов в окрестности фазовых переходов, где вследствие лабильности решетки ангармонические эффекты приобретают первостепенное значение. Для номинально стабильных кристаллов при обьшных диапазонах воздействий такие изменения весьма малы, однако могут быть причиной таких нежелательных эффектов в высокостабильных пьезоэлектрических резонаторах, как чувствительность к ускорениям и вибрациям. Выбор оптимальной ориентации кристаллических элементов таких устройств должен быть целенаправленным и опираться на точные знания природы таких нелинейных эффектов, их качественных и количественных характеристик.
Ясно, что затронутый круг проблем - от методических решений получения надежных констант нелинейных электромеханических свойств и корректного описания волновых процессов в пьезоэлектриках в условиях внешних воздействий до эвристических выводов о поведении тех или иных устройств в различных внешних условиях - прежде всего, связан с энгармонизмом межатомных взаимодействий. Наличие взаимосвязанных вышеназванных проблем и побудило автора к постановке детальных исследований и к попытке внести в их решение посильный вклад.
К настоящему времени полный набор коэффициентов НЭМС известен лишь для небольшого числа кристаллов, используемых в пьезотехнике и акустоэлектронике. Так, для ряда пьезоэлектрических кристаллов со структурой силленита полный набор констант НЭМС был получен нами [74], для ниобата лития - авторами [41], для пьезоэлектрика ЬазОа58Ю14 - нами [168]. Для кристалла пьезокварца полный набор этих констант неизвестен, поскольку не определены коэффициенты электрострикции и диэлектрической нелинейности. Поэтому потребности указанных областей ставят перед специалистами по физике твердого тела задачи поиска новых пьезоэлектрических материалов и тщательного изучения их физических свойств, включая нелинейные.
Задачи настоящей работы можно сформулировать в виде:
1. Проанализировать влияние однородных внешних конечных статических воздействий (электрического поля Е и одноосных механических напряжений х) на условия распространения объемных акустических волн (ОАВ) в пьезоэлектрических кристаллах и получить аналитические соотношения для параметров распространения ОАВ в кристаллах кубической и тригональной симметрии в условиях внешних конечных воздействий.
2. Обосновать и разработать методически полную систему экспериментального определения линейных и нелинейных электромеханических свойств пьезоэлектрических кристаллов различной симметрии на основе базового ультразвукового метода.
3. Экспериментально установить закономерности изменения скоростей объемных акустических волн внешними конечными статическими воздействиями Е и х (для лангасита дополнительно - изменение температуры) определить полный набор коэффициентов НЭМС ацентричных кубических кристаллов со структурой силленита и тригональных кристаллов лаигасита. Для лангасита определить также температурные изменения скоростей ОАВ, упругих постоянных второго порядка, пьезоэлектрических и диэлектрических констант.
4. Предложить критерий сравнения упругой нелинейности кристаллов произвольной симметрии с различными типами преимущественных химических связей.
5. Выполнить моделирование задач акустики пьезоэлектрических кристаллов при внешних конечных статических воздействиях: изучить изменения симметрии упругих свойств, особенности распространения ОАВ в окрестности акустических осей исследуемых кристаллов при указанных воздействиях (снятие вырождения для скоростей сдвиговых волн и расщепление акустических осей, изменения конфигурации поляризационных полей).
6. Получить расчетные соотношения для параметров распространения поверхностных акустических волн (ПАВ) различных типов, на основе собственных и известных из литературы экспериментальных данных с помощью методов математического моделирования рассчитать анизотропию параметров ПАВ и рассмотреть особенности их распространения под действием постоянного электрического поля и однородных механических напряжений в кристаллах со структурой силленита, ниобата лития и лангасита. Рассчитать анизотропию температурных зависимостей скоростей ПАВ и их задержки совместно с коэффициентом электромеханической связи в кристаллах лангасита. Сделать оценки возможностей применения исследованных пьезоэлектрических кристаллов в «линейных» и нелинейных устройствах акустоэлектроники и пьезотехники.
7. Используя результаты теории влияния однородной конечной деформации на распространение объемных акустических волн в кристаллах, получить в линейном приближении соотношения для изменений скоростей ОАВ вследствие влияния температуры и температурные зависимости упругих постоянных 2 порядка кубических кристаллов. Проанализировать корректность существующих теорий температурной зависимости упругих постоянных.
Диссертация состоит из Введения, шести Глав, выводов к Главам, Заключения и Приложений.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Сорокин, Борис Павлович
Выводы к Главе 6
1. Рассмотрены энергетические соотношения для упругих волн в пьезоэлектриках в условиях внешних статических воздействий и получены аналитические соотношения для расчета потока энергии и групповой (лучевой) скорости ОАВ в пьезокристаллах во внешнем электрическом поле.
2. Рассчитана и проанализирована анизотропия параметров распространения ОАВ в условиях воздействия постоянного электрического поля и одноосного механического давления на примере кристаллов силикосилленита и лангасита. Рассмотрены особенности такого влияния: снятие вырождения скоростей сдвиговых волн при воздействии Е / т коллинеарно акустической оси касательного типа, смещение акустической оси конического типа и др. и ПАВ. Определены направления и срезы с экстремальными изменениями параметров распространения. В частности, в лангасите максимальное значение коэффициента управления достигается для медленной сдвиговой волны в направлении [100] при приложении ЕЦХ1 (а® =10,6-Ю"11 м/В), в силикосиллените наибольшее изменение скорости возникает для квазипродольной волны при распространении в направлении, близком к [110], при М||[001]
I р! м ос "«16-Ю —). Для лангасита было показано аналитически и подтверждено экспери-В ментально, что в случаях, когда постоянное электрическое поле прилагается перпендикулярно оси 2-го порядка, его влияние на скорости ОАВ отсутствует. Изменение эффективной симметрии кристаллов во всех исследованных ситуациях соответствует предсказанной с помощью принципа симметрии Кюри.
3. Показано, что в близкой окрестности точки вырождения изменения собственных значений ОАВ под действием Е следует описывать с помощью разложения в ряд Пюизье по дробно-степенным значениям поля. Получены соотношения, позволяющие определить эволюцию собственных векторов в окрестности точки вырождения. Рассчитано изменение поляризационных полей сдвиговых волн в кристалле Bi^SiOao в окрестности направления
001] под действием постоянного электрического поля m|n||[001] .
4. Рассмотрено явление внутренней конической рефракции акустических волн при воздействии электрического поля на примере направления [111] в кристалле Bi^SiOio и рассчитано изменение конуса ВКР в этом случае.
5. Получены необходимые для компьютерного расчета аналитические соотношения для параметров распространения ПАВ в пьезоэлектриках при воздействии постоянного электрического поля или одноосного механического напряжения. Проанализированы изменения структуры поверхностной волны для случая n||m||[100] в плоскости поверхности (001) кристалла точечной симметрии 23. Рассмотрено также воздействие внешнего электрического поля на характер распространения волны Блюстейна-Гуляева в кубических кристаллах.
6. Выполнен компьютерный расчет и детально проанализирована анизотропия параметров распространения ПАВ в кристаллах со структурой силленита, ниобата лития и ланга-сита при воздействии постоянного электрического поля и одноосных механических напряжений. Отмечается, что в ниобате лития максимальное изменение фазовой скорости ПАВ при Е||Х| следует искать в плоскости (001) в направлении под углом 30° с осью
X, [21 ТО]: aR = -25,8-10 м-В" для свободной неметаллизированной поверхности. Для ниобата лития в совпадающих расчетной и известной из литературы экспериментальной ситуациях существует хорошее соответствие результатов. В кристалле Bii2Si02o максимальное значение коэффициента управления возникает в плоскости (111) в направлении [l 1 о] при действии поля перпендикулярно направлению распространения и свободной поверхности: =-6,6-Ю-11 м-В"1 . Характер анизотропии параметров ПАВ в возмущенном состоянии соответствует эффективной симметрии кристалла, что подтверждается анализом с помощью принципа симметрии Кюри.
7. В кристалле лангасита путем анализа анизотропии температурного коэффициента задержки и квадрата коэффициента электромеханической связи ПАВ показана принципиальная возможность существования срезов с нулевыми значениями TCD, в которых квадрат КЭМС превышает аналогичное значение для "термостабильного" ST-среза кварца более чем в 1,5 раза. Рассмотрены возможности практического применения монокристаллов лангасита в устройствах акустоэлектроники.
8. На основе литературных данных проанализированы результаты расчета температурных зависимостей упругих постоянных второго порядка кубических кристаллов, сделанные как с помощью полученных автором соотношений (§6.3), так и известных из литературы [280]. Показано, что найденные нами соотношения (§6.3) дают лучшее, по сравнению с [280], согласие с экспериментом, включая аномальное температурное поведение упругой константы С и в некоторых щелочно-галоидных кристаллах. При этом след ует отметить, что экспериментальные данные некоторых авторов, сделанные на одних и тех же щелочно-галоидных кристаллах, могут отличаться на сотни процентов. Это обстоятельство не позволяет пока установить окончательно правомочность тех или иных соотношений по температурным зависимостям упругих постоянных, указывая, возможно, на то, что реальная структура различных образцов одинаковых кристаллов может вносить существенный вклад как в упругие постоянные третьего порядка, так и в температурные зависимости УП2П.
Результаты, приведенные в данной Главе, опубликованы в работах [39, 169, 334-341, 352-354, 438, 439].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Частные результаты работы приведены в качестве выводов к отдельным Главам, поэтому ниже будут приведены наиболее общие выводы и результаты.
1. Сделан анализ развития представлений об ангармонизме и его связи с нелинейными физическими свойствами кристаллов, особенностей проявления ангармонизма в различных физических явлениях и эффектах. Можно утверждать, что исследования ангармониз-ма/нелинейности физических свойств кристаллов сохраняют актуальность с точки зрения физики твердого тела, а также имеют первостепенную важность для прикладных приложений пьезоэлектрических кристаллов в акустоэлектронике и пьезотехнике (сенсоры, высокостабильные пьезорезонаторы, линии задержки и так далее).
2. Проанализированы существующие экспериментальные методы и показана достаточность исследований влияния постоянных электрических полей и одноосных механических давлений на скорости распространения объемных акустических волн (базового акустического метода) как полной методики для определения всех независимых компонент нелинейных электромеханических свойств первого приближения пьезоэлектрических кристаллов. Получены соотношения для определения всех независимых коэффициентов НЭМС в кубических и тригональных ацентричных кристаллах. Показана принципиальная необходимость однозначного выбора рабочей кристаллофизической системы координат для корректных исследований НЭМС. Особое внимание обращено на достоверность определения констант НЭМС и показано, что повышение точности связано с использованием дополнительных проверочных срезов и решением переопределенной системы уравнений.
Тем самым в работе сформирован общий подход к исследованиям НЭМС в кристаллах произвольной симметрии, апробированный на примере ацентричных кристаллов кубической и тригональной симметрии.
3. Исходя из представлений о распространении ОАВ малой амплитуды в условиях воздействия поля однородной конечной деформации, вызванной изменением температуры, рассчитаны температурные зависимости скоростей ОАВ и упругих постоянных второго порядка кубических кристаллов. Показано, что найденные соотношения, несколько отличающиеся от известных, дают лучшее согласие с экспериментом.
4. Исследованы зависимости скоростей объемных акустических волн от постоянных электрических полей и одноосных механических давлений в кристаллах со структурой силле-нита (В^веОго, ВЬгЗЮго) и в лангасите Ьа3Оа58Ю14. Показано, что для исследованных кристаллов все относительные изменения скоростей ОАВ являются линейными функциями величины внешних воздействий (в использованных в эксперименте пределах). Выполнены прецизионные исследования температурных зависимостей упругих, пьезоэлектрических и диэлектрических свойств лангасита.
5. Впервые в мировой практике был получен полный набор констант НЭМС кубических пьезоэлектрических кристаллов со структурой силленита и тригональных пьезоэлектрических кристаллов лангасита. Для повышения надежности применялся комплекс общей и специальных методик измерений. Сделан анализ качественных и количественных изменений эффективных электромеханических свойств пьезоэлектриков внешними статическими воздействиями. Показано, что такие изменения подчиняются принципу симметрии Кюри.
6. Получены основные аналитические соотношения, описывающие распространение поверхностных акустических волн в однородно деформированных статическими воздействиями пьезоэлектриках.
7. Детально исследована анизотропия распространения акустических волн объемного и поверхностного типов в кристаллах со структурой силленита, лангасита и ниобата лития в условиях приложения статических электрических полей и одноосных механических давлений. Использованы собственные (кристаллы силленита и лангасита) и литературные (ниобат лития) данные по НЭМС. Для совпадающих экспериментальных и расчетных варианте. распространения волн и приложения воздействий найдено хорошее соответствие результатов. Указаны направления с максимальными и минимальными проявлениями нелинейности, проанализированы закономерности управления акустическими свойствами кристаллов внешними воздействиями (снятие вырождения сдвиговых волн, расщепление и изменение ориентации акустических осей, трансформация структуры ПАВ и др.).
Тем самым сделан определенный вклад в развитие акустики пьезоэлектрических кристаллов в условиях конечных внешних воздействий.
8. С помощью введенного автором параметра упругой нелинейности сделан сравнительный анализ степени упругой нелинейности 61 кристалла произвольной симметрии с различными типами преимущественной химической связи. Найдены корреляции степени нелинейности и типа химической связи, отмечены эвристические возможности введенного параметра упругой нелинейности с точки зрения предсказания особенностей в упругом поведении некоторых кристаллов.
9. На основе данных по температурным зависимостям электромеханических свойств кристалла лангасита рассчитана анизотропия температурных зависимостей скоростей ОАВ и подтверждено наличие термостабильных срезов. Из расчета анизотропии параметров распространения ПАВ, включая температурные коэффициенты скорости и задержки, предсказано существование семейства термостабильных срезов с коэффициентом электромеханической связи, большим, чем у пьезокварца.
Представляется, что полученные данные в сочетании с установленными сведениями об анизотропии влияния конечных статических воздействий на распространение акустических волн различных типов могут представлять особый интерес для создания высокостабильных устройств акустоэлектроники и пьезотехники.
Перспективное развитие рассмотренных в данной работе направлений автор видит: •в необходимости улучшения соответствия расчетных и экспериментальных результатов исследований НЭМС пьезоэлектриков;
• в расширении круга нелинейных эффектов и явлений, которые можно объяснить на основе ангармонизма/нелинейности физических свойств кристаллов;
•в необходимости сближения и приведения к взаимному соответствию результатов микроскопических, модельных и феноменологических методов описания ангармонизма/нелинейности физических свойств кристаллов;
•в исследованиях влияния внешних воздействий на свойства оттекающих акустических волн и волн в слоистых средах, на процессы отражения, преломления и трансформации акустических волн;
•в направленном поиске пьезоэлектрических материалов, направлений и срезов в них, с целью оптимального применения в устройствах акустоэлектроники и пьезотехники.
Автор выражает глубочайшую признательность своему Учителю - академику Кириллу Сергеевичу Александрову.
Автор благодарен к.ф.-м.н. М.П.Зайцевой и безвременно ушедшему от нас к.ф.-м.н., доценту Ю.И.Кокорину за поддержку и внимание на начальных этапах работы.
Хочу выразить благодарность за многолетнее плодотворное сотрудничество сотрудникам и бывшим и настоящим аспирантам кафедры физики твердого тела КГУ: доценту, к.ф.-м.н. С.И.Буркову и ассистенту А.А.Карповичу (постановка компьютерных исследований), старшему преподавателю, к.ф.-м.н. П.П.Турчину и ассистенту Д.А.Глушкову (экспериментальные исследования).