Хирургическое лечение переломов ключицы у детей с применением металлоостеосинтеза моделированными пластинами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Зорин, Вячеслав Иванович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зорин, Вячеслав Иванович
Введение.
Глава 1. Современное состояние проблемы (Обзор литературы).
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Анатомические результаты консервативного лечения переломов ключицы у детей.
Глава 4. Хирургическое лечение переломов ключицы у детей.
4.1. Внутрикостный металлоостеосинтез при переломах ключицы у детей.
4.2. Хирургическое лечение переломов ключицы у детей с применением остеосинтеза моделированными пластинами.
4.3. Сравнительный анализ результатов хирургического лечения переломов ключицы у детей.
4.3.1. Клиническая оценка результатов лечения.
4.3.2. Сравнение рентгенологических показателей.
4.3.3. Ультразвуковая картина области перелома ключицы и грудино-ключичного сустава в изучаемых группах.
Глава 5. Анализ осложнений и ошибок хирургического лечения переломов ключицы у детей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение переломов ключицы у детей с применением металлоостеосинтеза моделированными пластинами»
Частота травм, как и их тяжесть, в последнее время имеет неуклонный рост, что, наряду с мерами профилактики- травматизма, требует усовершенствования существующих и разработки новых методов лечения повреждений у детей (Киселев В.П., 1985; Кузнечихин Е.П., Немсадзе В.П., 1999; Акинфиев A.B., Петров А.Г., 2004). Одной из наиболее частых травм детского возраста являются переломы ключицы, которые составляют до 14% всех костных повреждений (Усова М.М., 1963; Федотов В.К., 1971; Чаплинский В.В., 1977; Тонких С.А., Янковский В.Э., 2004).
Традиционно в детской травматологии превалирует консервативный подход в лечении переломов костей (Curtis R.J., 1990; Волков М.В., Самойлович Э.Ф., 1995; Акинфиев A.B., 2004), что в наибольшей степени отражается в случаях лечения переломов ключицы (Ахундов A.A., 1974). Вместе с тем исследования ряда авторов (Лунев А.П., 1971; Фищенко П.Я., 1972; Веселовский Ю.А., 1980; Taitsman LA., Nork SE., 2004; Michael D., McKee, MD., 2007) указывают на высокий процент неудовлетворительных результатов в случаях консервативного лечения переломов ключицы у детей. Это обусловлено тем, что сложность анатомии ключицы, влияние на нее мышечного аппарата плечевого пояса значительно затрудняют выполнение точной репозиции отломков и тем более удержание их в правильном положении до момента сращения (Калашников Р.Н., 1977; Бейдик О.В., 2004; Тонких С.А., 2004).
В своей работе «Биомеханика плечевого пояса при переломах ключицы и их оперативное лечение» А.П.Лунев (1971) установил, что укорочение ключицы даже на 1 см приводит к значительным изменениям в биомеханике плечевого пояса, нарушению трофики и функции мышц, развитию артроза акромиально-ключичного сустава.
Многие авторы (Iannotti MP., Crosby LA., Stafford P., 2002; Muller EJ., Kollig E., 2006) указывают на то, что оптимальные анатомо-функциональные результаты при переломах ключицы могут быть получены лишь при хирургическом лечении. При этом наиболее часто применяется металлоостеосинтез спицей, особенно в детской травматологии. (Rainer M.D 2002). Однако данный способ внутренней фиксации отломков ключицы нельзя считать удовлетворительным, так как он не обеспечивает достаточной стабильности фиксации, что сопровождается миграцией спицы, возникновением вторичных смещений, замедленной консолидацией и, как следствие, формированием ложных суставов (Фищенко П.Я. 1972; Тодоров Т.И., 1988; Mueller М., Burger С., 2007). Часто формируется косметический дефект (асимметрия плечевого пояса), оказывающий негативное влияние на психологическое состояние пациента, такой исход проведенного лечения не может удовлетворить ни пациента, ни врача и зачастую требует относительно сложных повторных реконструктивных операций.
Следует отметить, что современная восстановительная хирургия направлена, прежде всего, на оптимальное восстановление анатомии поврежденного сегмента, что имеет приоритетное значение в хирургии детского возраста, учитывая перспективы роста и развития ребенка. Рассматривая проблему хирургического лечения переломов ключицы у детей в указанном аспекте, на наш взгляд, разработка и внедрение технологии остеосинтеза, моделированным по форме ключицы пластинами, с учетом ее возрастной анатомии и функциональной значимости, а также с позиций эстетики человеческого тела, имеют актуальное и перспективное значение в хирургии детского возраста.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: улучшение анатомо-функциональных и эстетических результатов хирургического лечения переломов ключицы у детей.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить результаты лечения и восстановления анатомии ключицы и плечевого пояса при консервативном и хирургическом лечении с применением внутри костного металлоостеосинтеза переломов ключицы у детей.
2. Разработать технологию хирургического лечения переломов ключицы у детей с применением металлоостеосинтеза моделированными пластинами, учитывающую анатомические особенности данной кости.
3. Провести сравнительный анализ результатов хирургического лечения переломов ключицы у детей с использованием традиционного внутрикостного металлоостеосинтеза и накостного металлоостеосинтеза моделированными пластинами.
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработана технология хирургического лечения переломов ключицы у детей, с учетом анатомо-функциональных особенностей данной кости, включающая методику предоперационного планирования, способ накостного моделированного металлоостеосинтеза и инструментарий для его реализации. Доказана клиническая эффективность их использования с целью восстановления анатомии и функции плечевого пояса, а также достижения положительного косметического результата.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ
Улучшение результатов лечения одной из наиболее распространенной травматической патологии детского возраста путем внедрения в практическое здравоохранение хирургической методики накостного моделированного металлоостеосинтеза при переломах ключицы у детей.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработанная в процессе научного исследования технология хирургического лечения переломов ключицы у детей, включающая методику предоперационного планирования, способ накостного моделированного металлоостеосинтеза и специальный хирургический инструментарий используются в работе травматологического отделения ГУЗ «Детская краевая клиническая больница» Министерства здравоохранения Хабаровского края. Результаты данного исследования применяются в процессе преподавания на кафедре Детской хирургии, травматологии и ортопедии ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет», Росздрава.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, 3 из них в изданиях, рецензируемых ВАК.
По теме диссертационного исследования получен патент на изобретение № 2363403: «Ограничитель сверла для остеосинтеза». Получено положительное решение от 25.12.2009 на выдачу патента на изобретение: «Способ накостного моделированного металлоостеосинтеза при переломах ключицы», приоритетный номер: 2008150825/14 от 22.12.2008. Оформлена заявка на изобретение, приоритетный номер: 2009112112 от 01.04.2009: «Оперативный доступ при хирургическом лечении переломов ключицы». В процессе диссертационного исследования оформлены и внедрены в практику 5 рационализаторских предложений.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты проведенного научного исследования доложены на II съезде хирургов Дальнего Востока и Сибири (Владивосток, 2007), конференции молодых ученых Сибирского и Дальневосточного федеральных округов посвященной 10-летию со дня образования НЦРВХ ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, 2008), 11-ом краевом конкурсе молодых ученых (Хабаровск, 2009).
ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Переломы ключицы у детей со смещением отломков сопровождаются изменением линейных и угловых параметров всего плечевого пояса.
2. Консервативное лечение с проведением закрытой репозиции при переломах ключицы, сопровождающихся полным поперечным смещением отломков, обладает низкой эффективностью по восстановлению анатомии ключицы и параметров плечевого пояса.
3. Хирургическое лечение переломов ключицы с применением внутрикостного металлоостеосинтеза не учитывает анатомических особенностей кости и не обеспечивает стабильной фиксации отломков до момента сращения перелома.
4. Хирургическое лечение переломов ключицы у детей с применением металлоостеосинтеза моделированными пластинами дает положительные анатомические, функциональные и эстетические результаты, при этом сопровождается меньшим числом осложнений по сравнению с традиционной спицевой фиксацией.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Зорин, Вячеслав Иванович
Выводы
1. Переломы ключицы со смещением отломков сопровождаются нарушением анатомических параметров всего плечевого пояса в целом. Консервативное лечение переломов ключицы у детей, сопровождающихся полным поперечным смещением отломков, с проведением закрытой репозиции в большинстве случаев (88%) не позволяет устранить смещение отломков и восстановить анатомию плечевого пояса.
2. Хирургическое лечение переломов ключицы с применением внутрикостного металлоостеосинтеза не учитывает анатомических особенностей ключицы и сопровождается высоким числом осложнений (37%), ведущим из которых является нестабильность фиксации.
3. Разработанный способ накостного моделированного металлостеосинтеза при переломах ключицы у детей, а также хирургический инструментарий для его реализации позволяют восстановить анатомию ключицы и обеспечивает стабильную фиксацию отломков до момента их сращения.
4. Хирургическое лечение переломов ключицы у детей с применением металлоостеосинтеза моделированными пластинами обеспечивает сращение отломков в относительно короткие сроки (9,5±0,4 недель), по сравнению с традиционной методикой внутрикостного металлоостеосинтеза (14,6±0,9), а также сопровождается значительно меньшим числом осложнений (8,6%) в сравнении с внутрикостным металлоостеосинтезом (37%).
Практические рекомендации
1. Дети с переломами ключицы, сопровождающимися полным поперечным смещением отломков, нуждаются в госпитализации в специализированное травматологическое отделение для проведения хирургического лечения.
2. При хирургическом лечении переломов ключицы у детей следует достигать полной репозиции отломков и обеспечения их стабильной фиксации, для чего целесообразно использовать накостный металлоостеосинтез моделированными по форме ключицы пластинами.
3. Для упрощения выполнения операции накостного металлоостеосинтеза и предупреждения возникновения интраоперационных осложнений необходимо использовать специальный хирургический инструментарий (ограничитель сверла для остеосинтеза, костодержатель для накостного остеосинтеза при переломах ключицы, изгибатель пластин с измерительной шкалой).
4. В случаях хирургического лечения переломов ключицы с проведением металлостеосинтеза моделированными пластинами в послеоперационном периоде целесообразно проводить иммобилизацию верхней конечности косыночной повязкой в течение 2 недель. В случаях фрагментарных переломов ключицы показана иммобилизация гипсовой повязкой Дезо в течение 2-3 недель.