Оптимизация организации производственных процессов монолитного строительства с учетом факторов внешней среды. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Адамцевич, Алексей Олегович

  • Адамцевич, Алексей Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 159
Адамцевич, Алексей Олегович. Оптимизация организации производственных процессов монолитного строительства с учетом факторов внешней среды.: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2013. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Адамцевич, Алексей Олегович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ МОНОЛИТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

1.1. Практика применения и тенденции развития монолитного строительства в России и за рубежом

1.2. Особенности организации производственных процессов монолитного строительства

1.3. Управление производственными процессами монолитного строительства

1.4. Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ПРОЦЕССАМИ ПРИ МОНОЛИТНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

2.1. Оценка эффективности управленческих решений при организации производственных процессов

2.2. Построение структурной модели комплексной оптимизации управления производственными процессами

2.3. Выбор технологического параметра оперативной оценки влияния внешних факторов на производственные процессы

2.4. Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПТИМИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ МОНОЛИТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

3.1. Метод организации управления процессом изготовления бетонной смеси с учетом фактических условий производства бетонных работ

3.2. Метод организации производственных процессов с учетом моделирования кинетики твердения бетона

3.3. Метод организации оперативного мониторинга состояния возводимых монолитных конструкций в реальном масштабе времени

3.4. Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ И АНАЛИЗ ПЕРСПЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ РЕШЕНИЙ

4.1. Локальное использование разработанных организационно-технических решений

4.2. Анализ актуальных направлений внедрения разработанных решений

4.3. Интеграция в информационную среду управления жизненным циклом строительных объектов (на примере проекта перспективного энергоблока АЭС «ВВЭР-ТОИ»)

4.4. Выводы по главе 4

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ АВТОРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 Методика экспериментального исследования процесса

твердения цементных систем

ПРИЛОЖЕНИЕ №2 Описание основных компонентов прототипа системы

мониторинга

ПРИЛОЖЕНИЕ №3 Результаты моделирования и мониторинга состояния

монолитной конструкции экспериментального стенда

ПРИЛОЖЕНИЕ №4 Сведения о внедрении результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация организации производственных процессов монолитного строительства с учетом факторов внешней среды.»

ВВЕДЕНИЕ

В России в течение длительного периода времени наиболее востребованным способом строительства являлось использование технологии сборного железобетона. Однако необходимость возведения объектов различного функционального назначения, требующих индивидуальных архитектурных и уникальных конструктивных решений, привела к смещению в последние десятилетия приоритета строительной отрасли в сторону использования технологии монолитного строительства.

Современный подход к развитию монолитного строительства во всем мире характеризуются постоянным усложнением производственных процессов, внедрением новых технологий, а также увеличением степени автоматизации управленческих систем. Развитие данной технологии строительного производства идет сегодня по пути интенсификации за счет непрерывного совершенствования организационных и технологических решений, нацеленных на сокращение срока выпуска готовой продукции при условии обеспечения ее высокого качества и эффективного использования всех видов ресурсов, вовлеченных в производственный процесс.

В России подобная тенденция приобретает дополнительную актуальность в связи с относительно недавним переходом нашей страны к рыночной модели экономики и связанным с этим ростом уровня конкуренции в строительной отрасли. Это приводит к неуклонному повышению требований по сокращению себестоимости и сроков строительства зданий и сооружений в монолитном исполнении. Реализация этих требований определяет необходимость не только совершенствования технологии производства строительных работ, но также пересмотра ело-

жившегося в советские годы подхода к организации и управлению производственными процессами монолитного строительства.

Достигнутые на сегодняшний день результаты в области внедрения в монолитном строительстве поточных методов производства, снижения трудоемкости работ и увеличения интенсивности труда создали высокий потенциал для возведения строительных объектов со скоростью, сопоставимой с использованием технологии сборного железобетона. Не смотря на это, анализ ситуаций, возникающих в ходе инвестиционного периода монолитного строительства, показывает, что в большинстве случаев фактические сроки реализации таких проектов оказываются значительно выше плановых, что негативно сказывается на себестоимости конечной продукции и эффективности строительного производства в целом. Практика показывает, что в монолитном строительстве такая ситуация может наблюдаться даже при достаточно высоком уровне общей организации, характеризующимся непрерывностью поставок материалов, значительной степенью механизации работ и плановым обеспечением производственного процесса квалифицированными трудовыми ресурсами. Причиной является сложность прогнозирования фактических сроков производства работ в условиях нестабильности параметров производственной среды, а также высокая трудоемкость переделок в работе в случае выявления дефектов в возведенных монолитных конструкциях.

Поэтому обеспечение эффективности монолитного строительства в современных условиях интенсификации строительного производства требует оптимизации подхода к организации простых производственных процессов изготовления монолитных конструкций за счет совершенствования методов выработки и реализации управленческих решений, повышающих устойчивость производства к внешним воздействиям и создающим возможность выпуска качественной строительной продукции в строгом соответствии с запланированным графиком.

Целью работы выбрана разработка организационно-технического подхода к управлению производственными процессами монолитного строительства в реальном масштабе времени с учетом воздействия внешних факторов.

Научно-техническая гипотеза состоит в предположении возможности повышения эффективности монолитного строительства за счет организации методов, обеспечивающих высокую оперативность выработки решений адаптивного характера в ходе управления производственными процессами на различных этапах изготовления строительной продукции.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбран комплексный производственный процесс изготовления монолитных конструкций.

Предмет исследования. Предметом исследования являются организационные, теоретические и методические аспекты выработки и принятия решений при управлении производственными процессами монолитного строительства с учетом воздействия внешних факторов.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области организации и управления строительным производством и технологии монолитного строительства; общие положения и принципы системного анализа, системотехники строительства, теории управления и теории организационно-технологической надежности строительного производства; эмпирические методы исследования влияния различных факторов на процессы структурообразования бетона.

Научная новизна диссертации состоит в создании: 1) Комплексной структурной модели оптимизации управления производственными процессами на различных этапах изготовления монолитных конструкций.

2) Метода организации управления процессом изготовления бетонной смеси с учетом фактических условий производства бетонных работ.

3) Метода организации производственных процессов с учетом моделирования кинетики твердения бетона.

4) Метода организации оперативного мониторинга состояния возводимых монолитных конструкций в реальном масштабе времени.

Задачи исследования.

1) Анализ теории и практики организации и управления производственными процессами монолитного строительства.

2) Формализация задач организации управления производственными процессами монолитного строительства в реальном масштабе времени.

3) Разработка подхода к комплексной оптимизации управления производственными процессами монолитного строительства.

4) Разработка метода организации управления процессом изготовления бетонной смеси с учетом фактических условий производства бетонных работ.

5) Разработка метода организации производственных процессов с учетом моделирования кинетики твердения бетона.

6) Разработка метода организации оперативного мониторинга состояния возводимых монолитных конструкций в реальном масштабе времени.

7) Практическая апробация разработанных решений;

8) Определение перспективных направлений дальнейших исследований в рамках обозначенной предметной области.

Апробация результатов:

Апробация результатов исследования осуществлена на III Академических чтениях «Актуальные вопросы строительной физики» в 2011 г. (г.Москва,

Россия); на IV и V Международных научно-практических конференциях «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» в 2012 и 2013 гг. (г.Москва, Россия); на XII Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи в 2012 г. (г.Москва, Россия); на Международном семинаре «Монолитное строительство» в 2012 г. (г.Амштеттен, Австрия); на Международной конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» в 2012 г. (г.Москва, Россия), на III Всероссийской конференции «Устойчивость, безопасность и энергоресурсосбережение в современных архитектурных, конструктивных, технологических решениях и инженерных системах зданий и сооружений» в 2012 г. (г.Москва, Россия) и на Международном семинаре «Concrete Seminar Series» Департамента гражданского строительства Университета Торонто в 2013 г. (г.Торонто, Канада).

Работа удостоена ряда наград. В том числе: диплома победителя в номинации «Лучший научно-исследовательский проект» Всероссийского конкурса НТТМ-2012; премии Минобрнауки в поддержку талантливой молодежи I степени (приказ Минобрнауки России №821 от 15.10.2012); диплома победителя и Гранта для поддержки молодых ученых по результатам отбора в молодежном научно-инновационном конкурсе «УМНИК» на 2013-2014 гг.; победы в конкурсе на соискание стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, на 2013-2015 гг.; медали «За успехи в научно-техническом творчестве» Всероссийского выставочного центра в 2013 г.

Публикации:

По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 научных статей, в том числе 5 статей опубликованы в научных изданиях, входящих в

действующий перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

На защиту выносится:

1) Комплексная структурная модель оптимизации управления производственными процессами на различных этапах изготовления монолитных конструкций;

2) Метод организации управления процессом изготовления бетонной смеси с учетом фактических условий производства бетонных работ.

3) Метод организации производственных процессов с учетом моделирования кинетики твердения бетона.

4) Метод организации оперативного мониторинга состояния возводимых монолитных конструкций в реальном масштабе времени.

5) Результаты практического внедрения предложенных решений в практику организации строительного производства.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Общий объём диссертации составляет 159 страниц, в том числе 10 таблиц, 48 иллюстраций и 4 приложения. Библиографический список включает 140 наименований печатных работ и ссылок на информационные \УеЬ-ресурсы, а также 10 авторских публикаций.

Методологическая схема диссертационного исследования, отражающая логическую последовательность основных его этапов, представлена на рис. 1.

Объект: комплексный производственный процесс изготовления конструкций в условиях монолитного строительства

Предмет: организационные, теоретические и методические аспекты выработки и принятия решений при управлении производственными процессами монолитного строительства с учетом воздействия внешних факторов

I

Научно-техническая гипотеза: повышение эффективности монолитного строительства за счет организации методов, обеспечивающих высокую оперативность выработки решений адаптивного характера в ходе управления производственными процессами на различных этапах изготовления строительной продукции

_1_

Цель: разработка организационно-технического подхода к управлению производственными процессами монолитного строительства в реальном масштабе времени с учетом воздействия внешних факторов.

Теоретическая и методологическая основа: труды отечественных и зарубежных ученых в области организации и управления строительным производством и технологии монолитного строительства; общие положения и принципы системного анализа, системотехники строительства, теории управления и теории организационно-технологической надежности строительного производства; эмпирические методы исследования

Т

Задачи:

■ Анализ теории и практики организации и управления производственными процессами монолитного строительства.

■ Формализация задач организации управления производственными процессами монолитного строительства в реальном масштабе времени.

■ Разработка подхода к комплексной оптимизации управления производственными процессами монолитного строительства.

■ Разработка метода организации управления процессом изготовления бетонной смеси с учетом фактических условий производства бетонных работ.

■ Разработка метода организации производственных процессов с учетом моделирования кинетики твердения бетона.

■ Разработка метода организации оперативного мониторинга состояния возводимых монолитных конструкций в реальном масштабе времени.

■ Практическая апробация разработанных решений;

■ Определение перспективных направлений дальнейших исследований в рамках обозначенной предметной области.

Научная новизна:

■ Комплексная структурная модель оптимизации управления производственными процессами на различных этапах изготовления монолитных конструкций.

■ Метод организации управления процессом изготовления бет. смеси с учетом фактических условий производства бетонных работ.

■ Метод организации производственных процессов с учетом моделирования кинетики твердения бетона.

■ Метод организации оперативного мониторинга состояния возводимых монолитных конструкций в реальном масштабе времени.

Результаты: Разработан комплексный организационно-технический подход к оптимизации управления производственными процессами на различных этапах монолитного строительства, включающий методы организации взаимосвязи производственных процессов на различных этапах строительного производства, организации оперативного мониторинга возводимых монолитных конструкций и организации управления производством работ с учетом моделирования кинетики твердения бетона и воздействия на данный процесс внешних факторов

Апробация: Доклады на российских и международных конференциях и семинарах, презентация результатов работы на всероссийских научных выставках

Т

Внедрение: ФГБОУ ВПО «МГСУ», ОАО «Мостострой №6», ОАО «ДСК-3», ООО «МешЛоджик»

Рис. 1. Методологическая схема исследования

ГЛАВА 1

АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ МОНОЛИТНОГО

СТРОИТЕЛЬСТВА

1.1. Практика применения и тенденции развития монолитного строительства в России и за рубежом

Монолитное строительство представляет собой технологию строительного производства, позволяющую за короткий промежуток времени возводить здания и сооружения любой сложности, формы, высоты и этажности. Данная технология основана на использовании бетонной смеси, укладываемой в специальные опалубочные формы непосредственно на строительной площадке. Затвердевшая бетонная смесь превращается в прочный конструкционный материал - бетон, в результате чего для возводимого здания или сооружения создается жесткий монолитный каркас.

Говоря о бетоне, стоит отметить, что он является одним из наиболее древних конструкционных материалов, используемых человечеством. С IV в. до н.э. бетон на основе гипса, извести и глины широко применялся римлянами при строительстве портовых сооружений, а позднее — дорог [8,12,69]. Также есть мнение [12, с. 6], что из бетона были построены галереи египетского лабиринта, датируемые аж XXXVI в. до н.э. После падения Римской империи бетон был незаслуженно забыт и фактически не использовался вплоть до XIX в., пока не было организовано промышленное производство гидравлического вяжущего материала на основе силикатов кальция — портландцемента [107]. Сегодня в сфере строительного производства под бетоном подразумевается искусственный

каменный материал, получаемый в результате твердения смеси из цементного вяжущего, мелкого и крупного заполнителей, а также воды, взятых в определенных пропорциях [12].

Помимо высокой прочности к положительным качествам конструкций из бетона можно отнести:

- долговечность;

- относительно низкую себестоимость;

- пожаростойкость;

- возможность при бетонировании получать любую форму конструкции;

- химическую и биологическая стойкость;

Несмотря на все эти плюсы, одним из значимых недостатков бетона является его хрупкость, в результате чего бетонные конструкции при высокой прочности на сжатие, гораздо хуже работают на растяжение, в том числе - при изгибе. На ранних этапах развития технологии бетона данная особенность существенно ограничивала область его применения в качестве конструкционного материала. Однако в 1867 году французский садовник Жозеф Монье получил патент на композиционный материал для изготовления кладок под растения, состоящий из бетона и стали; этот материал получил название «железобетон». Благодаря сочетанию в железобетоне физических и механических качеств камня и металла, удалось добиться высокой эффективности его работы в качестве материала для возведения любых типов строительных конструкций. Это привело к тому, что сегодня бетон и железобетон занимают ведущее место в строительной отрасли всех развитых стран мира, а ежегодный мировой объем производства бетона достигает 2 млрд. м в год [8,12].

Основной областью применения бетона для большинства стран мира является монолитное строительство. Об этом свидетельствуют огромные объемы производства товарной бетонной смеси, лидером по производству которой в абсолютном выражении является Китай: объем выпуска товарного бетона в этой

стране по состоянию на докризисный 2006 г. составлял 430 млн. м /год [133] при внушительной динамике ежегодного прироста (Рисунок 2). 600 ^ 500

| 400 о

g 300

ч о

| 200 о о,

С 100

0 И-1-1-1-1-1

2002 2003 2004 2005 2006

Год

Рис. 2. Динамика производства бетонной смеси в Китае Другими крупнейшими мировыми производителями бетона являются США

л "Э

(225 млн. м ) и страны объединенной Европы (253,3 млн. м ). При этом объемы производства бетона в различных европейских странах достаточно сильно варьируются. Так, по данным European Ready Mixed Concrete Organization на 2012

3 3

г. [136] они составляют от 2,0 млн. м (Дания) до 46,0 млн. м (Франция) в год в абсолютном выражении и от 0,3 м3 (Великобритания) до 1,7 м3 (Швейцария) в пересчете на душу населения. В целом же, в наиболее развитых в техническом отношении странах, из монолитного железобетона на сегодняшний день строится подавляющее большинство объектов как гражданского, так и промышленного назначения - от коттеджей до высотных зданий и сооружений.

Ежегодный объем выпуска бетона в России по состоянию на 2012 г. составляет порядка 42 млн. м3, что соответствует значению 0,3 м3 на душу населения. С одной стороны, по данному показателю наша страна занимает одну из последних строчек рейтинга (рис. 3). С другой стороны, еще 10 лет назад выработка бетона на душу населения в России находилась на уровне всего 0,15-

0,20 м [8]. Положительная динамика роста производства товарного бетона в России свидетельствует о тенденции к увеличению доли монолитного строительства в нашей стране [98]. График динамики объемов производства товарного бетона для России, построенный по данным [97] и [136], представлен на рисунке 4.

Швейцария Израиль Турция Бельгия Норвегия США Германия Финляндия Дания Великобритания РОССИЯ

и_-

аЗ 1,7

.w_.--.-i 16

^^^ 1,3

ш 0,7

^ -ч -г ,—Г| 0 ^

0,5

0,4

'«с^г.а.11 0,3 0,3

о

0,5

1,5

Рис. 3. Объем производства товарного бетона для монолитного строительства на душу

населения в различных странах (м )

Год

Рис. 4. Динамика производства бетона для монолитного строительства в России

100,0

80,0

0х 60,0

щ

о 40,0

20,0

0,0

89,4 >9i'°

54,0 56,0

60,0 62'9

,9 67,7 68,0 70,7 71,9 72,6

У

^ ^ # ^

гСГ ^ Ж Ж Ж СУ Л?

^ бг

чг

Рис. 5. Доля монолитного бетона и железобетона от общего объема бетонных конструкций.

производимых в различных странах

Таким образом, если в последние десятилетия существования Советского Союза, доля монолитного строительства в крупных городах не превышала 30%, то в настоящее время ситуация кардинально изменилась и, по разным оценкам, эта технология применяется уже в 60-70% случаев, что практически соответствует мировому уровню (Рисунок 5)1.

Несмотря на некоторое отставание в развитии монолитного строительства на территории нашей страны в XX веке, активное освоение с начала 1990-х годов новых решений, применяемых на Западе, привело к тому, что XXI веке отечественные строительные компании начали возводить сложные, даже по мировым меркам, объекты и отдельные конструкции из монолитного железобетона. В качестве примера такого строительства можно привести строительство 96-этажного здания башни «Восток» комплекса «Федерация» в ММДЦ «Москва-Сити», особенностью которого стало бетонирование

1 Рассчитано по данным ERMCO Statistics 2012 [137] как соотношение объема производства товарного бетона к общему объему изготовленных в стране бетонных конструкций за 2012 год. Реальные цифры могут быть несколько выше за счет использования бетона, изготавливаемого непосредственно на строительной площадке.

монолитной фундаментной плиты единовременной заливкой бетона объемом 14000 м3.

Поскольку твердение и упрочнение бетона происходит благодаря химической реакции гидратации цемента с водой [107], этот процесс крайне чувствителен к температуре окружающей среды. Очевидно, что в случае падения температуры ниже 0°С в начальный период структурообразования бетона происходит замерзание несвязанной воды затворения, что препятствует возможности ее реакции с цементом. В связи с этим, важной задачей для обеспечения возможности повсеместного внедрения монолитного строительства стала задача развития технологий «зимнего бетонирования» [81,99,101].

Необходимо отметить, что понятие «зимние условия» в технологии монолитного строительства отличается от аналогичного календарного понятия. Под зимними условиями бетонирования понимаются такие условия, при которых среднесуточная температура наружного воздуха не поднимается выше +5°С, либо когда минимальная температура в течение суток опускается ниже 0°С. Использование технологий зимнего бетонирования особенно актуально для России, поскольку в нашей стране подобные климатические условия в отдельных районах длятся до 10 месяцев, а все крупные российские города расположены в зоне, где период отрицательных температур продолжается 4...6 месяцев в году [8,108,109]. Именно по этой причине, в XX в. отечественные ученые и инженеры внесли огромный вклад в развитие производства бетонных работ в зимних условиях, создав несколько методов электротермии бетонной смеси и бетона [100], а также разработав оснастку и специальное оборудование для тепловой обработки монолитных конструкций на строительной площадке. Советские технологии зимнего производства бетонных работ были использованы в военные годы при возведении промышленных предприятий на Урале и в Сибири, а позднее заимствованы и западноевропейскими, а также американскими строительными компаниями [108]. Сегодня на строительных площадках при производстве бетонных работ в зимних

условиях в мировой практике широко используются комбинированные методы, сочетающие методы обогрева бетонных конструкций, «термосного» выдерживания бетона, а также использование специальных химических добавок, снижающих температуру замерзания смеси и ускоряющих процесс твердения бетона.

Говоря о химических добавках, стоит отметить, что область их применения не ограничивается исключительно зимним бетонированием. Так, развитие высотного строительства и существенное расширение сферы применения монолитного строительства привели к росту спроса на высокомарочные бетоны с прочностью от 60 до 100 МПа (классы В45...В75) и выше, маркой по морозостойкости до Г500, маркой по водонепроницаемости до \¥20, для которых также стало необходимо обеспечивать и другие свойства: высокую подвижность бетонной смеси и ее сохраняемость во времени; регулирование температуры твердения бетона (снижение влияния экзотермии для массивных конструкций) и т.д. "Классические" бетоны с использованием цементов общестроительного назначения и заполнителей, отвечающих требованиям ГОСТ, могут достигать прочности до 40 МПа (класс В30), что по сегодняшним меркам зачастую является недостаточным. Решением этой проблемы стало существенное повышение общей степени «химизации» бетонов, под которой подразумевается введение в состав бетонной смеси различных модифицирующих добавок, позволяющих управлять и регулировать свойства бетонной смеси и бетона.

Применение модифицированных бетонов в таких областях как туннельное, подводное, дорожное, энергетическое строительство и производстве напряженного железобетона, а также огромный опыт исследований в этой области, накопленный отечественными и зарубежными учеными [19,62,93,95,129,135], показали высокую эффективность использования добавок в бетоны для достижения необходимых требований. Общее потребление добавок для бетонов в монолитном строительстве в 2010 году только в Европейских странах составило более 1,5 млн. тонн. В настоящее время в некоторых развитых

странах мира до 90% производимого товарного бетона для монолитного строительства содержит модифицирующие добавки (рис. 6). При этом лидирующую позицию по объемам потребления в странах Запада удерживают добавки-ускорители (структура потребления модифицирующих добавок в Западной Европе представлена в таблице 1).

США

Франция Германия Япония Австралия

Рис. 6. Доля бетонов с модифицирующими добавками от общего объема

Таблица 1. Потребление добавок в Западной Европе

Добавки Ежегодное потребление, т.

Ускорители твердения 900 ООО

Пластификаторы 600 000

Порообразователи 20 000

Замедлители 75 000

Анализ данных, приведенных на рис. бив таблице 1, показывает, что в индустриально развитых странах с инновационной экономикой при возведении монолитных конструкций используется от 75% до 90% бетонов с применением химических добавок. По количеству потребляемых добавок различных классов можно отметить приоритет этих стран в ускорении производства работ при

монолитном строительстве. Структура потребления добавок различных классов свидетельствует о том, что строительная отрасль этих стран ориентируется на сокращение сроков строительства и снижение трудовых и энергетических затрат при возведении монолитных конструкций, в том числе, за счет массового использования ускоряющих добавок.