Повышение эффективности системы поставок бетонных смесей при организации монолитного строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Кожевникова Софья Темуровна

  • Кожевникова Софья Темуровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 180
Кожевникова Софья Темуровна. Повышение эффективности системы поставок бетонных смесей при организации монолитного строительства: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2018. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кожевникова Софья Темуровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬТСВА С ПРИМЕНЕНИЕМ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ

1.1. Анализ современного состояния и тенденций развития строительства с применением бетонных смесей

1.2. Особенности организации производства бетонных работ

1.3. Содержание и развитие организации процесса закупок в логистической системе предприятия

1.4. Нормативно и техническое регулирование качества бетонных смесей и взаимоотношений с поставщиками

1.5. Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ВЫБОРА ЗАВОДОВ-ПОСТАВЩИКОВ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ МОНОЛИТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

2.1. Система контроля качества на заводах по производству бетонных смесей и строительной площадке

2.2. Процесс оценки и выбора заводов-поставщиков бетонных смесей

2.3. Определение факторов, влияющих на качество бетонных смесей

2.4. Анализ существующих методов выбора поставщиков при организации монолитного строительства

2.5. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ПОСТАВОК БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ

3.1. Формулирование основополагающих критериев оценки заводов по производству бетонных смесей и определение весовых коэффициентов

3.2. Разработка методики выбора заводов-поставщиков бетонных смесей на объекты строительства

3.3. Формирование системы анализа и контроля эффективности разработанной методики выбора заводов-поставщиков бетонных смесей

3.4. Процесс управления взаимоотношениями с поставщиками бетонных смесей

3.5. Выводы по главе

ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ВЫБОРА ЗАВОДОВ-ПОСТАВЩИКОВ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ МОНОЛИТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

4.1. Практическая апробация предлагаемой методики выбора заводов-поставщиков бетонных смесей

4.2. Анализ результатов работы и перспективные направления дальнейших исследований

4.3. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности системы поставок бетонных смесей при организации монолитного строительства»

Актуальность темы исследования.

Строительство на современном этапе развития выступает сложной системой, содержащей комплекс сопутствующих отраслей производства и науки, и является определяющим фактором и показателем перспективы развития экономики страны.

На данный момент одной из наиболее перспективных технологий устройства зданий и сооружений выступает монолитное строительство. Значение возводимых зданий и сооружений с применением бетонных смесей в целом для дальнейшей индустриализации и развития страны трудно переоценить. Совершенствование процессов планирования и управления монолитным строительством является основной задачей повышения качественного уровня объектов строительного комплекса.

Отдельное внимание при организации монолитного строительства следует уделить выбору производителей бетонных смесей. Качество используемых материалов напрямую влияет на качественные характеристики законченных строений, именно поэтому важно правильно подходить к выбору поставщиков данной продукции.

В отечественной науке уделяется недостаточное внимание теоретическим и практическим разработкам по оптимизации закупочной деятельности с учетом специфики строительной отрасли и рассматриваемой продукции, вследствие чего в рамках диссертационной работы поставлена цель рационализации выбора заводов-поставщиков бетонных смесей.

Несовершенство механизма регулирования отношений между заказчиком и производителем бетонных смесей, отсутствие регламентирующих оценку и выбор заводов-поставщиков положений при организации системы поставок бетонных смесей ведет к возникновению несоответствий, нарушению условий договоров, а также к крупным потерям со стороны производителя работ.

Роль повышения эффективности системы поставок бетонных смесей является ключевой в связи с тем, что расходы на устранение несоответствий,

вызванных низким качеством бетонных смесей, носят как стоимостной, так и временной характер, что в свою очередь усложняет организацию строительного производства.

Вышеуказанные обстоятельства, многогранность задачи исследования, теоретическая и практическая значимость послужили основанием выбора темы работы, а отсутствие эффективного механизма оценки и выбора заводов-поставщиков бетонных смесей как самостоятельного элемента в процессе организации строительства определили актуальность исследования.

Степень разработанности темы исследования.

В научной литературе российских и зарубежных авторов достаточно полно представлены положения по организации монолитного строительства и выбору поставщиков при осуществлении процесса закупок.

Проблемам снабжения производства ресурсами и формирования взаимоотношений заказчика и поставщика всегда уделялось достаточное внимание. В многочисленных трудах в данной области определена важность оценки и выбора поставщиков, формирования эффективной системы поставок, указывается на наличие различных критериев оценки.

Существует значительное количество работ, в которых даются фиксированные параметры оценки поставщиков, однако они не учитывают специфику строительных материалов и ряд вопросов требует дополнительного изучения.

Как показывает отечественный и зарубежный опыт, формирование системы поставок продукции основывается на принципе согласованного взаимодействия по субъективным критериям оценки отделов снабжения организаций.

В настоящее время прослеживается недостаток наработок методического и практического характера в части рационализации выбора заводов-поставщиков бетонных смесей при организации монолитного строительства. Задачи определения объективных критериев оценки со стороны производителя работ не нашли исчерпывающего решения ни в научном, ни в практическом плане.

Научная гипотеза: возможность повышения эффективности системы поставок бетонных смесей за счет внедрения методики выбора заводов-поставщиков бетонных смесей на основе многокритериальной оценки параметров производства.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в разработке методики выбора заводов-поставщиков бетонных смесей при организации монолитного строительства для повышения эффективности системы поставок.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Проанализировать современное состояние и тенденции развития строительства с применением бетонных смесей, а также особенностей организации производства бетонных работ.

2. Изучить содержание и развитие организации процесса закупок в логистической системе строительного производства.

3. Исследовать систему контроля качества на заводах по производству бетонных смесей и строительных площадках.

4. Провести анализ существующих подходов к оценке и выбору заводов-поставщиков бетонных смесей и исследовать факторы, влияющие на качество продукции.

5. Разработать и обосновать категории и критерии оценки заводов по производству бетонных смесей, а также установить соответствующие весовые коэффициенты.

6. Разработать методику выбора заводов-поставщиков бетонных смесей при организации монолитного строительства.

7. Разработать систему анализа и контроля эффективности выбора заводов-поставщиков бетонных смесей при организации монолитного строительства.

8. Провести апробацию разработанных положений на практике.

9. Определить рекомендации и перспективы дальнейших исследований в части обозначенной предметом области.

Объектом исследования является система поставок бетонных смесей при организации монолитного строительства. Предметом исследования является процесс выбора заводов-поставщиков бетонных смесей на основе многокритериальной оценки параметров производства.

Научная новизна работы в разработке:

1. Категорий и перечня критериев оценки заводов по производству бетонных смесей.

2. Весовых коэффициентов, соответствующих критериям, для оценки заводов по производству бетонных смесей.

3. Методики выбора заводов-поставщиков бетонных смесей при организации монолитного строительства.

4. Системы анализа и контроля эффективности выбора заводов-поставщиков бетонных смесей.

Теоретическая значимость работы:

1. Сформулирован перечень категорий и критериев для оценки заводов по производству бетонных смесей при организации монолитного строительства.

2. Получены весовые коэффициенты, соответствующие критериям для оценки заводов по производству бетонных смесей при организации монолитного строительства.

3. Разработан процесс взаимодействия строительной организации и бетонного завода при выборе основного поставщика бетонных смесей.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения разработанных положений при оценке и выборе заводов-поставщиков бетонных смесей и при оперативном регулировании процесса поставок. Предлагаемая методика выбора заводов-поставщиков может быть применена производителями работ для оценки новых и уже имеющихся поставщиков и формирования оптимальных систем поставок качественных бетонных смесей, а также бетонными заводами при проведении внутреннего аудита с целью повышения эффективности производства.

Методология и методы исследования базируются на научных и исследовательских трудах отечественных и зарубежных авторов в области организации строительства, процесса выбора и управления поставщиками, контроля качества бетонных смесей и бетона, включают практические и теоретические методы, такие как: системный анализ, метод экспертной оценки, опрос, обобщение, измерение, сравнение, классификация. При подготовке диссертационной работы были использованы научные статьи, опубликованные исследования ученых, нормативная и технологическая документация.

Положения, выносимые на защиту:

1. Категории и перечень критериев для оценки заводов по производству бетонных смесей.

2. Весовые коэффициенты, соответствующие критериям, для оценки заводов по производству бетонных смесей.

3. Методика выбора заводов-поставщиков бетонных смесей при организации монолитного строительства.

4. Система анализа и контроля эффективности выбора заводов-поставщиков бетонных смесей.

Личный вклад автора состоит в:

1. Разработке программы анализа состояния производства бетонных смесей и оценки фактического состояния и выполнения установленных требований.

2. Формировании категорий и перечня критериев оценки заводов-поставщиков бетонных смесей.

3. Получении весовых коэффициентов для оценки заводов по производству бетонных смесей при организации монолитного строительства.

4. Разработке методики выбора заводов-поставщиков бетонных смесей при организации монолитного строительства.

5. Разработке системы анализа и контроля эффективности выбора заводов-поставщиков бетонных смесей.

6. Разработке стандарта организации «Оценка и выбор заводов-поставщиков бетонных смесей при организации строительного производства» для применения специалистами строительной отрасли, в частности представителями строительных организаций, осуществляющих бетонные работы.

Степень достоверности результатов работы обеспечивается проведением сбора данных при подтверждении соответствия бетонных смесей, проверке испытательных лабораторий, осуществлении строительного и лабораторного контроля при организации монолитного строительства, а также результатами внедрения исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на различных научно-практических конференциях: научно-техническая конференция по итогам научно-исследовательских работ студентов института строительства и архитектуры (г. Москва, 2014 г.); VI Международная научно-практическая конференция «Научно-техническое творчество молодежи -путь к обществу, основанному на знаниях» (г. Москва, 2014 г.); Международная научная конференция «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (г. Москва, 2015 г.); XIX Международная межвузовская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва, 2016 г.).

Внедрение результатов исследования выполнено в Обществе с ограниченной ответственностью «ПКФ Стройбетон», в Обществе с ограниченной ответственностью Строительная Компания «Строй-Импульс», Обществе с ограниченной ответственностью «Лаборатория по контролю качества строительных материалов и конструкций в мостостроении» при строительстве зданий и сооружений в Московской области.

Отдельные положения диссертационной работы использованы в учебном процессе кафедры ИСТАС НИУ МГСУ.

Результаты работы были использованы в «Регламенте входного контроля бетонных смесей на объектах строительства», разрабатываемого Некоммерческим

партнерством «Союз производителей бетона» совместно с НИИЖБ им. А.А. Гвоздева, при составлении рейтинга конкурентоспособности предприятий-производителей бетонных смесей совместно с РАСК и рекомендованы к применению в корпоративной системе поддержки принятия решений специалистами строительных организаций и заводов по производству бетонных смесей.

Содержание научно-квалификационной работы (диссертации) соответствует п.п. 2, 5, 10 Паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства (строительство):

2. Разработка методов и средств эффективного привлечения и использования материально-технических ресурсов и инвестиций в организацию производственных процессов.

5. Разработка научных, методологических и системотехнических принципов повышения эффективности функционирования и качества организации производственных систем. Повышение качества и конкурентоспособности продукции, системы контроля качества и сертификации продукции. Системы качества и экологичности предприятий.

10. Разработка методов и средств мониторинга производственных и сопутствующих процессов.

Публикации. Основное содержание работы по теме диссертации изложено в 12 научных работах, в том числе 7 публикаций в изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук и 1 работа в научном издании, индексируемом международной реферативной базой данных SCOPUS.

В диссертации использованы результаты научных работ, выполненных автором, соискателем ученой степени кандидата технических наук - лично и в соавторстве [28, 44, 80, 82, 83, 96, 97, 103, 141, 147, 150, 161, 162, 163, 164, 165, 166].

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из оглавления, введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 166 источников, и приложений. Работа изложена на 180 страницах текста, содержит 16 рисунков, 10 таблиц и 6 приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ

СТРОИТЕЛЬСТВА С ПРИМЕНЕНИЕМ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ

1.1. Анализ современного состояния и тенденций развития строительства с применением бетонных смесей

Строительство является одной из основных отраслей экономики, в состав которой входят 15 подотраслей, включающих в себя 25 видов производств. Подотрасли включены в промышленность строительных материалов, которая считается одной из основных составляющих строительной отрасли.

Рост производства строительных материалов означает общее улучшение макроэкономической ситуации и увеличение инвестиций в строительство. Доли подотраслей в общем объеме отечественного производства строительных материалов представлены на диаграмме (рисунок 1.1.1) [1], из которой видно превалирующее значение материалов, относящихся к производству бетонных смесей и изделий из них.

29% 15% 17%

5% 19% 7% ^Л

5% 3%

_ Цемент ■ Стеновые материалы

Керамичесике плитки и керамогранит ■ Теплоизоляционные материалы

ЖБИ ■ Кровельные материалы

_ Трубы, фитинги из пластмасс - - Нерудные материалы

Рисунок 1.1.1 - Доля подотраслей в общем объеме отечественного производства

строительных материалов Строительство зданий и сооружений производится из различных материалов, основным из которых являются бетонные смеси, представляющие монолитное, железобетонное строительство (рисунок 1.1.2) [2, 3].

( Здания и сооружения по типу материалов

Монолитные, железобетонные

Деревянные Каменные Кирпичные Комбинированные

Рисунок 1.1.2 - Классификация зданий и сооружений по материалам основных

конструкций

Несмотря на то, что бетонные смеси как строительный материал известны уже много веков, идея централизованного производства смесей и доставки их на место применения насчитывает немногим более ста лет.

В 1907 г. было изготовлено первое перемешивающее оборудование, в 1908 г. в Гамбурге и Берлине появились первые бетонные заводы [4]. Однако реально «рождение» товарного бетона прямо связано с появлением химических добавок, обеспечивающих сохраняемость и удобоукладываемость бетонных смесей [5].

По мере развития технологии бетона стало ясно, что высококачественный материал может быть получен только в условиях стационарного производства при тщательном контроле качества сырьевых материалов и процессов приготовления смесей [6].

Современные бетонные смеси представляют собой совокупность воды, цемента, заполнителя и добавок. В качестве заполнителя могут использоваться различные материалы: песок, гравий, щебень, пластик и даже опилки. Также в бетон добавляются различные синтетические вещества, которые в зависимости от своего состава могут изменять физико-технические характеристики бетонных смесей [7].

Ежегодное производство бетонных смесей, применяемых для возведения зданий и сооружений, в мире исчисляется в миллиардах кубометров [8]. Как и в России, так и за рубежом постоянно возрастает показатель производства бетона из расчета на одного человека: в США - 0,76 м3; в Японии - 1,21 м3; в Германии - 0,82 м3; во Франции - 0,53 м3; в Италии - 1,12 м3; в России - 0,18 м3 [9-11].

В структуре производства бетонных смесей в Российской Федерации почти половина - 46 % приходится на Центральный федеральный округ, на втором месте - Северо-западный и Приволжский федеральные округа (ФО), на которые приходится по 14% от общероссийского объема производства бетонных смесей. Далее следуют Южный и Уральский ФО с равными долями по 8 %, 7 % -Сибирский и всего 3 % - Дальневосточный ФО.

На данный момент индустрия производства бетонных смесей насчитывает более 26 тыс. заводов, на которых заняты в производстве более 350 тыс. человек [12].

Конструкции, возводимые из бетонных смесей, могут относиться как к промышленным, так и к жилым зданиям, объектам дорожно-транспортного и общественного назначения, высотным сооружениям, инженерным системам, сельскохозяйственным зданиям и т.д.

В связи с существующим противоречием между преимуществами и недостатками конструкций, изготовленных из бетонных смесей, были сформированы технологические системы: первая относилась к монолитному строительству и была направлена на реализацию различных решений, вторая - к сборному строительству, где предпочтение отдавалось снижению трудоемкости работ [13].

Строительство зданий и сооружений с применением бетонных смесей осуществляется различными способами (рисунок 1.1.3).

Рисунок 1.1.3 - Способы возведения зданий и сооружений из

бетонных смесей

Наиболее перспективным способом устройства зданий и сооружений различного назначения является монолитное бетонирование, которое

подразумевает технологию строительства, обеспечивающую в короткие сроки возведение зданий и сооружений любой этажности и формы. Монолитная технология строительства обеспечивает высокую степень устойчивости и долговечности объектов [14].

Большой вклад в изучение технологии организации строительного производства и свойств бетонных конструкций внесли известные отечественные ученые и инженеры [15-19]. Результаты их практических и научных исследований позволили обобщить и развить основные направления технологии монолитного строительства.

Интересным представляется статистика применения бетонных смесей для изготовления монолитных и сборных конструкций в развитых странах: сборный железобетон - 20 %, монолитный - 60 % [20].

Например [20, 21]:

- в США: монолитный железобетон - 74 %, сборный - 26 % (63 % -жилые здания);

- в Германии 64 % приходятся на монолитный железобетон и 36 % на сборный, где 62 % монолитного строительства занимает жилищное;

- во Франции: монолитный железобетон - 86 %, сборный - 14 %, почти весь объем производства составляют общественные и жилые здания, а также объекты транспортной инфраструктуры.

Следует особо отметить, что в связи с тем, что монолитное строительство достаточно долго не рассматривалось как приоритетное направление, степень его организационной и технологической систем значительно уступают тому же для сборного строительства. Работы ученых С.С. Атаева [22], Л.А. Афанасьева [23], B.C. Абрамова [24], О.О. Литвинова [25] и других, посвященные монолитному строительству, изучают и исследуют отдельные аспекты организации производства и технологии возведения зданий и сооружений с применением бетонных смесей.

В России монолитное строительство получило заслуженное развитие с начала 90-х годов прошлого столетия. Переход к монолитному строительству и дальнейшая его популяризация вызвана тремя ключевыми факторами:

- износ существующей базы сборного железобетона;

- появление зарубежных организаций, хорошо владеющих технологией монолитного строительства и необходимым производственным оборудованием;

- перемена стандартов и норм, которая была нацелена на снижение доли типовых архитектурных форм [26].

Накопленный отечественными и зарубежными строителями опыт, а также сравнительный анализ технико-экономических показателей кирпичного, сборного и монолитного строительства позволяют рассматривать последнее, как прогрессивную технологию, и выявляют значительные преимущества в рациональном использовании материальных и энергетических ресурсов, сокращении суммарной трудоемкости и приведенных затрат, а также уменьшение расхода металла по сравнению с крупнопанельным строительством.

Преимущества монолитного строительства трудно переоценить в современных условиях. Практика показывает, что в настоящее время в строительной отрасли пока нет альтернативы технологии монолитного строительства, как со стороны стоимостных затрат, так и потенциальных объемно-планировочных и возможных конструкторских решений при высокой долговечности, надежности и хороших эксплуатационных характеристиках, отсутствии значительной усадки зданий и сооружений [27].

Проведенный анализ позволяет сказать, что в большинстве случаев монолитный бетон / железобетон имеет лучшие технологические свойства и позволяет свободно реализовывать архитектурные решения ввиду наличия следующих факторов:

- монолитные здания легче, например, кирпичных на 15-20 %, вследствие чего существенно уменьшается толщина стен и перекрытий. Использование несъемной опалубки также позволяет уменьшить толщину стен, сохраняя нужные теплоизоляционные качества. За счет снижения веса

конструкций уменьшается материалоемкость элементов фундамента, открывается возможность увеличить жилую площадь;

- развитие технологии производства опалубки в направлении разработок её несъемных вариантов позволяет проектировать и возводить здания и сооружения любой геометрии, видоизменять или добавлять новые элементы без серьезных потерь по времени, в то время как материалы и изделия, изготовленные с применением заводских технологий, не могут отклоняться от стандартных типоразмеров;

- сочетание бетона с другими материалами (кирпич, металл, дерево) придает сооружениям особые технические характеристики и яркую архитектурную выразительность;

- монолитно-каркасные здания можно возвести в несколько этажей, при этом поэтажная планировка может быть различной. Также уже в построенных зданиях возможно проводить перепланировку помещений, так как несущие конструкции могут опираться на внешние стены.

В продолжение вышеуказанного стоит также отметить организационные и технологические преимущества такие, как:

- возможность организации работ в стесненных условиях существующей городской застройки;

- возможность использования широкого ассортимента химических добавок для бетона, улучшающих его свойства (водонепроницаемость, морозостойкость, удобоукладываемость);

- возможность прогнозирования свойств бетона при подборе его состава.

Монолитное строительство обеспечивает практически «бесшовную»

конструкцию, вследствие чего без потери конструктивных свойств увеличиваются тепло и звуконепроницаемость зданий и сооружений. Такие конструкции позволяют выдержать землетрясение силой до 9 баллов (срок службы составляет порядка 100-150 лет) [28].

Возведение зданий ведётся в более короткий срок ввиду того, что монолитное строительство осуществляется по детально отработанной схеме. В

этом случае этап производства материалов на заводе не учитывается, а все работы по бетонированию осуществляются непосредственно на объекте строительства. По сравнению с вышеуказанной технологией, этапов сборного строительства гораздо больше. Кроме того, качественная работа исключает необходимость производства «мокрых процессов», конструкции практически готовы к отделке [29].

Еще одним неоспоримым преимуществом монолитного строительства по сравнению с другими технологиями является возможность её адаптации к методам и техническим средствам комплексной механизации и автоматизации.

Все эти достоинства способствуют повсеместному развитию монолитного строительства в городах, особенно в сейсмических районах страны, а также там, где нет достаточно развитой производственной базы сборного железобетона.

На сегодняшний день в связи с вышеизложенными достоинствами область возводимых в монолитном исполнении объектов существенно расширяется, неуклонно растут объемы строительства и потребность в бетонных смесях.

До последнего времени реализация монолитного строительства имела трудности из-за отсутствия качественных систем опалубки. С течением времени технологии производства опалубки и бетонных смесей оптимизируются, позволяя производить конструкции с необходимыми свойствами и параметрами [30]. Несмотря на это, все же возникает ряд трудностей и проблем при работе с монолитным бетоном.

Специфика монолитного строительства определяет производство работ на строительной площадке, из-за чего важным фактором становится влияние окружающей среды (погодные условия) на процессы устройства монолитных конструкций. Особенно сложно производить работы по строительству монолитных зданий и сооружений при отрицательных температурах и в периоды нестабильной суточной температуры воздуха. Для получения конструкций с заданными характеристиками необходимы дополнительные трудозатраты, направленные на устройство вспомогательных конструкций и обеспечение нормируемых условий твердения бетона независимо от условий окружающей среды.

В статье [31] акцентируется внимание на основном недостатке технологии монолитного строительства, который заключается в необходимости строгого непрерывного контроля качества поступаемых на объект бетонных смесей и готового бетона конструкций, что в настоящее время вызывает определенные сложности по причине отсутствия единых обязательных требований к производству бетонных смесей и методических указаний по оценке и подбору их поставщиков. Все это вызывает необходимость в привлечении высококвалифицированных кадров или специализированных организаций для осуществления технического и лабораторного сопровождения, что реализуется только крупными строительными организациями.