Интенсификация технологических процессов зимнего бетонирования монолитных зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат наук Мозгалёв, Кирилл Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.23.08
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Мозгалёв, Кирилл Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
1.1 Перспективность строительства монолитных зданий
1.2 Развитие и классификация методов зимнего бетонирования
1.3 Контроль и оценка параметров зимнего бетонирования
1.4 Совершенствование технологических процессов возведения монолитных зданий посредством применения
самоуплотняющихся бетонов
1.5 Моделирование и оценка эффективности технологических
процессов и инвестиционных строительных проектов
Выводы по главе
2 ИНТЕНСИФИКАЦИЯ И ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЗИМНЕГО БЕТОНИРОВАНИЯ МОНОЛИТНЫХ ЗДАНИЙ
2.1 Натурные исследования температурно-прочностных параметров бетона монолитных конструкций,
выдерживаемых в зимних условиях
2.2 Принципы интенсификации технологических процессов
зимнего бетонирования монолитных зданий
2.3 Контроль и оценка температурных
параметров зимнего бетонирования
2.4 Компьютерное имитационное моделирование
технологических процессов
Выводы по главе
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ САМОУПЛОТНЯЮЩИХСЯ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ И БЕТОНОВ
3.1 Материалы для исследований
3.2 Методы исследований
3.3 Исследование свойств самоуплотняющихся бетонных смесей
3.4 Исследование свойств самоуплотняющихся бетонов,
выдерживаемых в нормальных температурно-влажностных условиях
3.5 Исследование воздействия отрицательных температур на физико-
механические свойства и структуру самоуплотняющихся бетонов
Выводы по главе
4 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И ПРАКТИЧЕСКАЯ
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Оценка эффективности технологических процессов на основе моделирования инвестиционных строительных проектов
4.2 Компьютерное имитационное моделирование
инвестиционных строительных проектов
4.3 Практическая реализация результатов исследований
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Методика статистической обработки экспериментов
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Акты внедрения результатов диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация технологических процессов зимнего бетонирования монолитных зданий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В России, как и во многих развитых зарубежных странах, наблюдается рост объёмов строительства из монолитного бетона и железобетона. С каждым днём становится всё более очевидно, что возведение монолитных зданий является одним из основных трендов развития промышленного и гражданского строительства.
С целью повышения эффективности инвестиционных строительных проектов, а также обеспечения ускоренных сроков ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства появляется необходимость круглогодичного производства работ, в том числе в экстремальных условиях. Несомненно, что это приводит к резкому увеличению объёмов зимнего бетонирования.
И если до определённого времени существенным недостатком строительства зданий из монолитного бетона и железобетона считалась сложность производства работ при отрицательных температурах наружного воздуха, то, благодаря проведённым научным исследованиям, выполненным техническим разработкам и практическому опыту, сегодня подобные работы выполняются круглогодично.
Необходимо отметить, что качество и безопасность монолитных бетонных и железобетонных конструкций, возводимых в зимних условиях, главным образом зависят от технологий производства работ и соблюдения в процессе производства работ требований нормативных документов.
За последнее время технологии возведения монолитных зданий претерпели существенные изменения. Активно применяются средства механизации процессов транспортировки и укладки бетонной смеси (бетононасосы и автобетоносмесители), современные опалубочные системы. Получили широкое распространение высокоподвижные бетонные смеси, модифицированные различными добавками, в том числе самоуплотняющиеся. Появились средства оперативного температурного и прочностного контроля выдерживания бетона монолитных конструкций.
Но зачастую отмеченные изменения в технологии зимнего бетонирования не имеют должного научного обоснования, явно недостаточно исследований, которые позволили бы разрабатывать современные интенсивные и эффективные технологии возведения монолитных зданий в зимних условиях.
Актуальность проведения теоретических и экспериментальных научных исследований в области зимнего бетонирования также обусловлена и необходимостью качественной разработки документов в рамках современной системы технического регулирования в строительстве, а также актуализации национальных стандартов и сводов правил, предусмотренной частью 5 статьи 42 Федерального закона Российской Федерации № 384-ФЭ от 30 декабря 2009 года «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».
Аналогичная картина и в сложившейся системе моделирования и оценки эффективности технологических процессов, которая зачастую не позволяет управлять инвестиционными строительными проектами, а также учитывать фактор времени, необходимость учёта которого обусловлена тем, что значительная продолжительность строительства приводит к экономической неравноценности осуществляемых в разное время затрат и получаемых результатов.
Степень разработанности темы исследования. В отечественной практике широко применяются технологии, обеспечивающие защиту бетона от негативного воздействия окружающей среды за счёт ускоренного формирования его структуры, приоритет в разработке которых принадлежит отечественным учёным: A.C. Арбеньеву, А.И. Гныре, С.Г. Головневу, H.H. Данилову, И.А. Киреенко, Б.М. Красновскому, Б.А. Крылову, С.А. Миронову, Б.Г. Скрамтаеву, И.Г. Совалову и многим другим.
Направления научных исследований в области совершенствования технологических процессов возведения монолитных зданий, в том числе в экстремальных условиях, определили труды отечественных учёных: A.A. Афанасьева, Г.М. Бадьина, Ю.М. Баженова, В.В. Верстова, С.С. Каприелова, J1.M. Колчеданцева,
Г.В. Несветаева, Ю.В. Пухаренко, C.B. Федосова, А.Ф. Юдиной и других. Вопросы получения и практического применения самоуплотняющихся бетонов рассмотрены в работах H. Okamura, M. Ouchi, V. Mechtcherine, O.H. Болотских, Г.В. Несветаева и других.
Вопросы организации, моделирования и оценки эффективности строительства, а также управления инвестиционными строительными проектами рассмотрены в работах A.C. Амбарцумяна, С.А. Болотина, A.A. Гусакова, Е.В. Гусева, A.A. Лапидуса, П.П. Олейника, Ю.П. Панибратова, И.С. Степанова, В.И. Тели-ченко, А.К. Шрейбера и других учёных.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования - разработка интенсивных технологий зимнего бетонирования монолитных зданий, обеспечивающих сокращение сроков строительства, повышение качества и безопасности монолитных конструкций и эффективности инвестиционных строительных проектов.
Задачи исследования:
1 Анализ существующих технологий зимнего бетонирования, включая контроль и оценку качества бетона, а также методы моделирования и оценки эффективности технологических процессов.
2 Формулирование комплексных принципов интенсификации технологических процессов зимнего бетонирования монолитных зданий и их компьютерное имитационное моделирование.
3 Установление максимально допустимых величин температурных параметров зимнего бетонирования в зависимости от прочности бетона на сжатие по соображениям трещиностойкости бетона.
4 Исследование технологических свойств и определение минимально допустимой («критической») прочности к моменту замораживания самоуплотняющихся бетонов.
5 Обоснование эффективности разработанных технологий зимнего бетонирования на основе компьютерного имитационного моделирования инвестиционных строительных проектов.
6 Практическое внедрение полученных результатов.
Объект исследования - технологические процессы зимнего бетонирования монолитных зданий.
Предмет исследования - параметры технологических процессов зимнего бетонирования, моделирование технологий зимнего бетонирования монолитных зданий, физико-механические и технологические свойства самоуплотняющихся бетонов, оценка эффективности интенсивных технологий зимнего бетонирования монолитных зданий.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1 Сформулированы комплексные принципы интенсификации технологических процессов зимнего бетонирования монолитных зданий, обеспечивающих сокращение сроков строительства и повышение качества и безопасности монолитных конструкций, и на их основе разработана компьютерная имитационная модель.
2 Установлены зависимости максимально допустимых параметров зимнего бетонирования (перепад температур по сечению конструкции, разность температур наружных слоев бетона и воздуха при распалубке, скорость остывания бетона) от прочности бетона на сжатие в процессе его выдерживания.
3 Выявлено влияние модифицирующих добавок, обеспечивающих самоуплотнение бетонной смеси, на физико-механические и технологические свойства самоуплотняющихся бетонов.
4 Определено, что минимально допустимая («критическая») прочность самоуплотняющихся бетонов к моменту замораживания меньше по сравнению с обычными вибрированными бетонами аналогичного класса по прочности на сжатие.
5 Обоснована возможность повышения эффективности инвестиционных строительных проектов за счёт интенсификации технологических процессов зимнего бетонирования монолитных зданий с применением самоуплотняющихся бетонов.
Достоверность результатов исследования, в том числе полученных экспериментальных данных, аналитических и графических зависимостей, обеспечена использованием научно обоснованных исходных теоретических положений, соответствующих цели и задачам исследования, а также применением при проведении исследований поверенных средств измерений и оборудования, стандартных экспериментальных методик, лицензионных компьютерных программ для анализа результатов.
Методологической основой исследования послужили результаты анализа существующих технологий и практического опыта зимнего бетонирования монолитных зданий; натурные, расчётные и экспериментальные исследования параметров технологических процессов; современная законодательная и нормативная правовая база в строительстве; методы корреляционно-регрессионного анализа и математической статистики; методы моделирования и оценки эффективности строительных технологий и инвестиционных строительных проектов.
Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 05.23.08 «Технология и организация строительства», а именно пункту 4 «Теоретические и экспериментальные исследования эффективности технологических процессов; выявление общих закономерностей путем моделирования и оптимизации организационно-технологических решений», пункту 11 «Разработка научных основ, системного подхода, методов и технологий повышения эксплуатационного качества промышленных и гражданских зданий с учетом круглогодичного производства работ, инструментального контроля и способов повышения надёжности зданий при их возведении и реконструкции».
Практическая ценность и реализация результатов исследований.
Практическая ценность результатов исследований заключается в разработке принципов интенсификации технологических процессов зимнего бетонирования монолитных зданий и их использовании в создании стандартизирующих документов саморегулируемых организаций в области строительства, Национального объединения строителей, организационно-технологической документации, стандартов коммерческих организаций.
Опыт практической реализации результатов исследований свидетельствует о возможности и целесообразности их внедрения в промышленное и гражданское строительство.
Основные результаты диссертационного исследования внедрены в производственную деятельность строительных организаций, таких как ООО «РосСт-ройСервис-74», ООО «Уралстроймонтаж» (г. Челябинск), ЗАО «Компьютер Стройсервис» (г. Москва), выполняющих бетонные работы на объектах промышленного и гражданского строительства, надзорную деятельность управления регионального государственного строительного надзора Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области, а также учебный процесс в Южно-Уральском государственном университете при курсовом и дипломном проектировании, преподавании дисциплин «Современные строительные технологии», «Технология строительных процессов», «Организация строительного производства», «Информационные технологии в строительстве», «Управление проектами» и других.
Научные результаты исследования также нашли отражение в стандартах некоммерческого партнёрства «Саморегулируемая организация Союз строительных компаний Урала и Сибири» СТ - НП СРО ССК - 04 - 2013 «Температурно-прочностной контроль бетона при возведении монолитных конструкций в зимний период» и СТ - НП СРО ССК - 03 - 2013 «Правила контроля и оценки прочности бетона монолитных конструкций», а также в проекте рекомендаций Националь-
ного объединения строителей «Производство бетонных работ при отрицательных температурах наружного воздуха».
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на следующих научно-практических конференциях:
- IV Международный симпозиум «Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» (город Челябинск, 2012 год);
- VII Международный симпозиум «Фундаментальные и прикладные проблемы науки» (Челябинская область, 2012 год);
- Международная конференция «Перспективы развития строительного материаловедения» (город Челябинск, 2013 год);
- Международная конференция «Техническое регулирование в строительстве» (город Челябинск, 2013 год);
- 63-я, 64-я, 65-я научные конференции Южно-Уральского государственного университета (город Челябинск, 2011, 2012, 2013 годы);
- III, IV, V научные конференции аспирантов и докторантов ЮжноУральского государственного университета (город Челябинск, 2011, 2012, 2013 годы);
- 63-я студенческая научная конференция Южно-Уральского государственного университета (город Челябинск, 2010 год).
Кроме того, в 2013 году соискатель признан победителем в номинации «Технические науки» областного конкурса научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений, расположенных на территории Челябинской области (тема исследование: «Разработка, компьютерное моделирование и оценка технико-экономической эффективности инновационных энерго- и ресурсосберегающих технологий возведения монолитных зданий в зимних условиях»).
На защиту выносятся:
- сформулированные комплексные принципы интенсификации технологических процессов зимнего бетонирования монолитных зданий, обеспечивающих сокращение сроков строительства и повышение качества и безопасности монолитных конструкций, и на их основе разработанная компьютерная имитационная модель;
- установленные зависимости максимально допустимых параметров зимнего бетонирования (перепад температур по сечению конструкции, разность температур наружных слоев бетона и воздуха при распалубке, скорость остывания бетона) от прочности бетона на сжатие в процессе его выдерживания;
- составы самоуплотняющихся бетонных смесей, а также физико-механические и технологические свойства самоуплотняющихся бетонов;
- значения минимально допустимой («критической») прочности самоуплотняющихся бетонов к моменту замораживания;
- результаты оценки эффективности инвестиционных строительных проектов, достигнутой за счёт интенсификации технологических процессов зимнего бетонирования монолитных зданий с применением самоуплотняющихся бетонов.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 12 печатных работах, общим объемом 8,43 п. л., лично автором - 3,89 п.л., в том числе 3 работы опубликованы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденный ВАК РФ.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав с выводами по каждой из них, общих выводов. Диссертация содержит 151 страницу машинописного текста, 15 таблиц, 50 рисунков, 53 формулы и список использованной литературы из 122 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Во введении дано обоснование актуальности темы, сформулирована цель и поставлены задачи исследования, описаны объект и предмет исследования, оха-
рактеризована научная новизна исследований, представлена практическая значимость полученных результатов, а также приведены сведения об апробации, публикациях, структуре и объеме работы.
В первой главе показана перспективность строительства из монолитного бетона и железобетона, проанализированы существующие технологии зимнего бетонирования, включая контроль и оценку качества бетона, изучены возможности применения и преимущества самоуплотняющихся бетонных смесей, а также рассмотрены вопросы моделирования и оценки эффективности технологических процессов.
Во второй главе сформулированы комплексные принципы интенсификации технологических процессов зимнего бетонирования и выполнено их компьютерное имитационное моделирование.
В третьей главе приведены характеристики применяемых строительных материалов, а также методики и результаты исследований технологических и физико-механических свойств, структуры самоуплотняющихся бетонных смесей и бетонов.
В четвёртой главе выполнена оценка эффективности разработанных технологий зимнего бетонирования монолитных зданий с учётом сокращения продолжительности инвестиционных строительных проектов, а также приведены сведения о практической реализации.
1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА 1.1 Перспективность строительства монолитных зданий
В России, как и во многих развитых зарубежных странах, современное строительство невозможно представить без применения бетона и железобетона. Годовой объём мирового производства бетона уже превысил три миллиарда кубических метров. При этом более половины производимого в мире бетона и железобетона приходится на долю монолитного строительства, характеризующегося такими основными преимуществами, как повышенные показатели качества и эффективности строительства, возможность проектирования различных архитектурно-планировочных и конструктивных решений, сокращение затрат на производственную базу и так далее. К тому же технология монолитного строительства незаменима в стеснённых условиях городской застройки, при возведении зданий на территориях, где отсутствует производственная база сборных строительных материалов и изделий.
По технологии производства строительных работ кроме монолитных зданий с основными конструктивными элементами из монолитного бетона и железобетона выделяют:
- сборные здания, возводимые из предварительно изготовленных на заводе или строительной площадке конструкций;
- сборно-монолитные здания, возводимые из сборных элементов и монолитного бетона, укладываемого непосредственно в опалубку конструкций здания;
- здания из мелкоштучных элементов (кирпича, керамических и бетонных блоков и тому подобное).
Выполнение несущих конструкций зданий из мелкоштучных материалов, в большинстве случаев из кирпича, в последнее время становится не эффективным как сточки зрения экономики, так и по планировочным соображениям.
Строительство крупнопанельных зданий, представленных в основном также многоквартирными жилыми домами, в большинстве крупных городов России ограничивают с каждым годом, заменяя монолитным и сборно-монолитным исполнением.
Основные преимущества монолитного и сборно-монолитного строительства главным образом заключаются в возможностях проектирования многофункциональных зданий, повышения архитектурной выразительности, исключения ограничений по количеству этажей, уменьшения удельного веса единицы площади и повышения долговечности зданий, повышенных показателях долговечности и сейсмостойкости.
Экономические преимущества монолитных зданий по сравнению с кирпичными зданиями соответствующей этажности характеризуются снижением затрат на создание производственной базы на 20 - 30 %, уменьшением расхода стали на 10 - 15%, энергоёмкости - до 30 % и на 25 % меньшими суммарными трудовыми затратами [103].
Безусловно, монолитное строительство имеет свои технологические сложности и особенности, которые можно отнести к недостаткам. Поскольку монолитные несущие конструкции изготавливают в построечных, в том числе экстремальных, условиях, безопасность зданий, в первую очередь механическая, напрямую зависит от соблюдения технологических требований в процессе выполнения работ и должного контроля качества. Сборные железобетонные конструкции изготавливаются в заводских условиях, что наиболее благоприятно влияет на их качество [79].
Таким образом, возведение сборно-монолитных зданий (например, применяя сборные колонны, монолитные железобетонные плиты перекрытий и диафрагмы жёсткости) позволит минимизировать влияние указанного недостатка монолитного строительства.
Конструктивные системы зданий представляют собой совокупность взаимосвязанных несущих элементов, обеспечивающих их механическую безопасность (несущую способность). Монолитные и сборно-монолитные здания в зависимости от типа вертикальных несущих элементов могут иметь следующие конструктивные системы:
- каркасная (колонная), где основными вертикальными несущими элементами являются колонны;
- бескаркасная (стеновая), где основными несущими вертикальными элементами являются стены;
- смешанные (колонно-стеновые), где вертикальными несущими элементами являются колонны и стены.
Несущие конструкции зданий различных систем состоят из взаимосвязанных вертикальных (колонны, стены) и горизонтальных (плиты перекрытий) элементов.
Горизонтальные конструкции воспринимают вертикальные нагрузки и поэтажно передают их вертикальным конструкциям. Вертикальные конструкции в свою очередь передают нагрузки через фундамент основанию здания. Вертикальные конструкции, как правило, обеспечивают устойчивость и жёсткость здания, а именно воспринимают горизонтальные нагрузки и воздействия (ветровые и другие) и передают их на вертикальные конструкции.
Передача горизонтальных нагрузок решается по-разному: с распределением их на все вертикальные конструкции здания, либо на отдельные элементы (диафрагмы или стволы жёсткости).
Наибольшее практическое распространение, благодаря рассмотренным преимуществам, получили каркасные здания в монолитном или сборно-монолитном исполнении, в которых наружные стены являются ненесущими (опираются на плиты перекрытия) или самонесущими, выполняющими ограждающие функции.
Зарубежный опыт монолитного строительства показывает, что самые высокие здания имеют монолитный железобетонный каркас, и бетон уверенно вытесняет сталь из этой области строительства.
В наиболее развитых странах показатель применения монолитного бетона
3 3
на душу населения превышает: в Израиле - 2,00 м в Японии - 1,20 м , в Герма-
т Л
нии - 0,80 м , в России - 0,2 м .
Современная законодательная и нормативная правовая база технического регулирования России в строительстве [39, 83, 84, 105] устанавливает к зданиям на всех этапах жизненного цикла повышенные требования механической безопасности, пожарной безопасности, безопасности при опасных природных процессах и явлениях и (или) техногенных воздействиях, безопасных для здоровья человека условий проживания и пребывания в зданиях, безопасности для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения, энергетической эффективности зданий, безопасного воздействия зданий на окружающую среду.
Таким требованиям удовлетворяют каркасно-монолитные здания, позволяющие разрабатывать различные архитектурно-планировочные и конструктивные решения. К тому же, проведённый анализ энергетической эффективности вводимых в эксплуатацию после строительства и реконструкции жилых и общественных зданий в городе Челябинске показал, что именно монолитно-каркасные здания имеют значительный потенциал для повышения энергетической эффективности в процессе эксплуатации [44, 73].
1.2 Развитие и классификация методов зимнего бетонирования
Непрерывный рост объёмов строительства из монолитного бетона и железобетона, учитывая необходимость круглогодичного производства бетонных работ, несомненно, приводит и к увеличению объёмов зимнего бетонирования. А
для большинства регионов России (Урала, Сибири, Дальнего Востока, Крайнего Севера) и других зарубежных стран (Канады, Финляндии и так далее), где зимний период длится более шести месяцев в году, вопросы зимнего бетонирования становятся особенно актуальными.
Зимним периодом для производства бетонных работ согласно требованиям [92, 97] считается период, когда среднесуточная температура наружного воздуха ниже плюс 5 °С, а минимальная суточная температура ниже О °С.
Хотя около 90 лет назад ведение работ при отрицательных температурах категорически запрещалось, и строительство носило исключительно сезонный характер, при низких отрицательных температурах окружающего воздуха производить работы допускалось только в «тепляках» [29]. На сегодняшний день сезонность строительства практически ликвидирована, и подавляющее большинство строительных работ, в том числе устройство бетонных и железобетонных конструкций, выполняется в течение всего года.
Необходимость круглогодичного производства бетонных работ ставит перед учёными и производственниками задачу по предотвращению непосредственного негативного воздействия на бетон окружающей среды и в обеспечении набора бетоном монолитных конструкций требуемой прочности.
В современной практике производства бетонных работ широко применяются технологии, обеспечивающие защиту бетона от деструктивных влияний со стороны окружающей среды за счёт ускоренного формирования структуры бетона. Необходимо отметить, что приоритет в разработке технологий зимнего бетонирования принадлежит отечественным учёным: A.C. Арбеньеву [4], И.Н. Ахвер-дову [8], Ю.М. Баженову [12], М.В. Вавилову [17], А.И. Гныре [22], С.Г. Головне-ву [23, 24, 25], H.H. Данилову [43], И.А. Киреенко [48], Б.М. Красновскому [54, 55], Б.А. Крылову [56, 57], A.A. Лагойде [58], B.C. Лукьянову [61], С.А. Миронову [65, 66, 67], В.Н. Сизову [89], Б.Г. Скрамтаеву [90, 91], И.Г. Совалову [93] и мно-
гим другим. В настоящее время известно большое количество методов зимнего бетонирования, многие из которых были научно обоснованы более 90 лет назад.
Метод «термоса», широко применяемый на практике при зимнем бетонировании с 1931 года, впервые предложен профессором И.А. Киреенко в 1919 году. Сущность данного метода заключается в укладке бетонной смеси из подогретых материалов (воды и заполнителей) и дальнейшей защитой бетона монолитных конструкций теплоизоляционными материалами на срок, обеспечивающий набор бетоном требуемой прочности за период остывания с учётом выделяемого цементом экзотермического тепла [48]. Дальнейшее научное развитие метода «термос» обеспечили исследования профессоров B.C. Лукьянова и Б.Г. Скрамтаева, которыми предложены способы расчёта технологических параметров остывания бетона [61, 90, 91]. Практический опыт показал, что для массивных конструкций с модулем поверхности до 5 м-1 метод «термос» является эффективным, как с точки зрения расхода энергоресурсов, так и качества конструкций, однако его применение характеризуется сравнительно медленным темпом набора прочности бетоном и небольшими отрицательными температурами окружающего воздуха.