Влияние отрицательных температур на твердение бетона с противоморозными добавками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Косинова, Анна Андреевна

  • Косинова, Анна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 253
Косинова, Анна Андреевна. Влияние отрицательных температур на твердение бетона с противоморозными добавками: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2013. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Косинова, Анна Андреевна

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Анализ современных способов возведения бетонных и железобетонных конструкций в зимнее время. Тенденции развития технологий строительства в зимнее время

1.1 Эффективность применения быстротвердеющих

и активированных цементов

1.2 Добавки

1.3 Применение термоактивных методов выдерживания

бетона при отрицательных температурах воздуха

1.4 Применение автобетононасосов и бетоноводов

при укладке бетонной смеси в зимнее время

Выводы к первой главе

Глава II. Влияние минерального состава цемента и технологических факторов на твердение цементных систем в условиях низких положительных

и отрицательных температур

2.1 Минеральный состав цемента.

Кинетика тепловыделения клинкерных минералов и их смесей

2.2 Влияние водоцементного отношения

на кинетические константы тепловыделения цементов

разного минерального состава

2.3 Влияние температурного фактора на кинетику твердения цементов в зависимости от содержания

основных клинкерных минералов

2.4 Влияние гранулометрического состава цемента

на кинетику твердения цементных систем

2.5 Химические добавки, влияющие на отдельные периоды

гидратации цемента и ускоряющие рост прочности бетона

в начальные сроки твердения

Выводы ко второй главе

Глава III. Противоморозные добавки: технологическая и

техническая эффективность применения

3.1 Особенности подбора компонентов бетонной смеси

для зимнего бетонирования

3.2 Противоморозные добавки: критерии технологической и технической эффективности. Обеспечение долговечности железобетонных конструкций

3.3 Оценка эффективности современных противоморозных добавок применительно к «теплому» и «холодному» бетону

3.4 Предпосылки для совершенствования методики оценки эффективности противоморозных добавок 104 Выводы к третьей главе 111 Глава IV. Влияние отрицательных температур на формирование структуры и твердение бетона с химическими добавками

4.1 Набор прочности бетона, подвергаемого действию

отрицательных температур на разных стадиях твердения

4.2 Влияние раннего замораживания

на формирование структуры бетона

4.3 Влияние раннего замораживания на морозостойкость бетона

4.4 Прогноз прочности бетона, твердеющего при отрицательных температурах, по результатам краткосрочных испытаний 139 Выводы к четвертой главе 152 Глава V. Комплекс химических добавок для бетонирования

в условиях низких положительных и отрицательных температур. Внедрение и технико-экономическое обоснование

5.1 Выбор компонентов комплекса химических модификаторов

для зимнего бетонирования

5.2 Влияние авторской добавки и ее комплекса с пластификатором

на сроки схватывания цементного теста

5.3 Влияние авторской добавки и ее комплекса с пластификатором на прочность цементного раствора

5.4 Определение и оценка эффективности комплекса добавок, состоящего из авторской добавки и пластификатора, применительно к бетону, твердеющему при воздействии

отрицательных температур

5.5 Оценка сохраняемости технологических свойств бетонной смеси с комплексом добавок, состоящем из авторской добавки

и пластификатора

5.6 Особенности приготовления бетонной смеси с комплексом добавок, состоящем из авторской добавки и пластификатора

5.7 Внедрение и технико-экономическое обоснование 181 Выводы к пятой главе 184 Основные выводы и результаты работы 187 Список используемой литературы 189 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 207 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 224 ПРИЛОЖЕНИЕ 3 231 ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРЕДИСЛОВИЕ

История применения бетона, основного конструкционного материала, уходит в глубину веков, однако область неизученных свойств бетона по-прежнему велика. Обусловлено это тем, что прогнозирование его эксплуатационных качеств связано с большим количеством внешних факторов, малоизученных и нередко не учитываемых при проектировании.

Основная идея данной работы - связать генезис структуры бетона в условиях длительного воздействия агрессивных факторов среды эксплуатации, в частности, низких положительных и отрицательных температур и влияние попеременного замораживания и оттаивания, с долговечностью бетона.

Понимание процессов, протекающих при твердении цементных систем в условиях воздействия внешних агрессивных факторов, позволяет разрабатывать рекомендации по обеспечению стойкости бетонных и железобетонных изделий и конструкций к разрушающему действию среды эксплуатации и успешно применять их на практике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние отрицательных температур на твердение бетона с противоморозными добавками»

ВВЕДЕНИЕ

«Полагаю, что нужно время от времени пересматривать проблемы технологии бетона всякий раз в свете все более широких обобщений и связью идей объединять факты, лишь в силу привычки изучаемые в отрыве друг от друга...»

Роберт Лермит

Более 40 лет в странах центральной части Европы, Скандинавских странах, нашей стране ведется исследование особенностей твердения бетона при низких положительных и отрицательных температурах, влияния раннего замораживания на формирование структуры и физико-механические свойства бетона, его долговечность, а также, исследование основных механизмов, которые приводят к разрушению бетона под воздействием мороза и размораживающей соли.

Большой вклад в развитие теории и технологии зимнего бетонирования, а также разработку методов производства бетонных и железобетонных работ в зимних условиях был сделан советскими учеными и инженерами в 1930-1975 годах [1].

Увеличение объемов капитального строительства и сокращение сроков ввода объектов в эксплуатацию, намеченные первыми пятилетними планами развития народного хозяйства СССР, обусловили переход строительства на круглогодичную работу, поэтому одной из важнейших задач стало изыскание рациональных методов производства работ в зимних условиях.

Первые важные объекты первой пятилетки в зимнее время сооружались в тепляках, в которых создавались искусственные «летние» условия, что требовало чрезвычайно больших затрат труда рабочих, расхода лесоматериалов и топлива. Так, зимой 1930-1931гг. было построено здание

теплоэлектроцентрали в Бобрике Донском в тепляках высотой 19 м (рис. 1) и здание коксохимического завода в Кузнецке (рис. 2).

Рис. 1 Тепляки из фанерных щитов, Рис. 2 Тепляк, возведенный зимой 1930/31 г.

применявшиеся при строительстве при строительстве коксохимического завода

зданий теплоэлектроцентрали в Боб- в Кузнецке (под брезентовыми палатками

рике Донском зимой 1930/31 г. прокладывают траншеи).

В этот период еще только начиналась разработка более экономичных методов строительства и бетонных работ в зимнее время. На строительстве химкомбината в Бобрике Донском часть конструкций возводилась в тепляках, а часть - с утеплением по методу «термоса», массивные фундаменты под домну и воздухонагреватели на Магнитострое полностью забетонированы по методу «термоса».

Начиная с зимы 193 0-1931гг. Мосстроем в опытном порядке несколько жилых домов возводилось с подогревом материалов, а позднее методом замораживания. Бетонные работы в это время производились только в объемных тепляках.

Начиная с 1929-193 0гг. в зимние месяцы в большом объеме начали производиться железобетонные работы в Ленинграде на строительстве промышленных зданий. Каркасные железобетонные конструкции возводились с обогревом в паровых рубашках. Устройство объемных тепляков требовало больших затрат труда, лесоматериалов и топлива, а метод термоса для конструкций средней массивности на применявшихся цементах не обеспечивал длительной выдержки бетона при положительных температурах до момента

набора им требуемой прочности. Электропрогрев бетона к тому времени еще не был разработан для практического использования.

Ликвидации сезонности в строительстве способствовали широко проводившиеся научно-исследовательские и экспериментальные работы на ряде объектов. Современные методы производства строительных работ в зимних условиях сложились в результате длительного отбора и совершенствования многочисленных предложений. В этом направлении на протяжении 45 лет в ГИС, ЦНИПС, НИИЖБ, ЦНИИОМТП, ЦНИИСК, ЦНИИС, ВНИИГ, Красноярском Промстройниипроекте, ЮжНИИ, НИИМосстрое, ЦНИЛЭПС, ДорНИИ, ВНИИСтройнефти и в ряде других организаций проводилась большая творческая работа. Значительную роль сыграли лаборатории таких строек, как Магнитострой, Краммашстрой, треста «Строитель», Тагилстрой, канала Москва-Волга, Волгодонстрой, Днепрострой и Куйбышевгидрострой, Ленгорстрой и др.

Опыт ряда строек, а также исследования, проведенные в ЦНИПС и ЦНИИС, привели к разработке научно обоснованного способа «термоса», т. е. способа укладки бетона на морозе с утеплением его в конструкциях на необходимый срок, определяемый по данным теплотехнических расчетов остывания бетона и интенсивности его твердения. В 1933-1934гг. проф. Б.Г. Скрамтаевым и проф. B.C. Лукьяновым были разработаны способы расчета охлаждения бетона в каркасных и массивных конструкциях [2, 3].

В 1930-1940гг. в области производства бетонных и железобетонных работ в зимнее время к числу наиболее эффективных и рациональных методов были отнесены: использование сборных железобетонных изделий и конструкций, электротермообработка, паропрогрев, термос, использование теплоты грунта, применение химических, и в частности противоморозных, добавок и только в отдельных случаях устройство легких секционных и местных тепляков. Все эти методы были отражены в нормах и технических условиях, а также в производственных инструкциях, которые периодически перерабатывались, с

расширением области применения и отражением результатов исследований, а также богатого опыта строительных организаций [4, 5, 6].

Разработанные в годы первых пятилеток методы ведения строительных работ в зимних условиях сыграли огромную роль в годы Великой Отечественной войны, особенно когда потребовалось возводить срочно здания для немедленного использования оборудования перебрасываемых на восток предприятий.

В результате опыта строительства военных лет разработаны такие новые методы, как периферийный электропрогрев, электропрогрев подливки раствора под оборудование, бетонирование на мерзлом основании, применение безгипсовых цементов, ускорение твердения строительных растворов путем введения различных добавок, пропаривание в «капиллярной» опалубке, электропрогрев кирпичной и бутовой кладки. Дальнейшее развитие получили работы по установлению оптимального температурного режима для твердения бетона. Разработаны и в ряде случаев применяются способы обогрева бетонных и железобетонных конструкций различного вида теплоносителями. Накопленный опыт позволил строителям необыкновенно быстрыми темпами в послевоенный период восстанавливать разрушенные и возводить новые здания и сооружения в зимнее время.

Внедрение быстротвердеющих цементов, а также бетона с большими добавками солей [7], обеспечивающих применение его при отрицательных температурах, переход на индустриальные методы строительства и связанное с этим широкое использование сборных железобетонных конструкций значительно изменили технику производства железобетонных работ на строительных площадках в зимних условиях. Переход на массовое применение сборного железобетона в соответствии с решением Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР от 19 августа 1954г. в значительной степени превратил строительную площадку в место монтажа готовых изделии и конструкций заводского производства. Зимняя специфика ведения работ при этом сохраняется лишь частично при омоноличивании стыков сборных

железобетонных конструкций. Внедрение в производство быстротвердеющих бетонов позволило также сокращать сроки термосного выдерживания и тепловой обработки конструкций. Применявшиеся же ранее объемные тепляки ушли в историю.

Значительную роль в развитии методов зимнего бетонирования, и в частности электротермообработки, сыграл предложенный в 1962 г. A.C. Арбеньевым [8] метод предварительного электроразогрева бетонной смеси перед укладкой в опалубку. Этот метод, разработанный в Новокузнецком отделении УралНИИСтромпроекта и НИИЖБ, получил широкое применение на зимних стройках различных министерств и ведомств. Во многих случаях, в комбинации с методом термоса и с введением химических добавок, электроразогрев бетонной смеси у места укладки до температуры 60-80°С полностью обеспечивает благоприятный режим для набора бетоном прочности, необходимой для распалубка конструкций на морозе.

В суровых климатических условиях Крайнего Севера и районах распространения вечномерзлых грунтов, благодаря переходу на устройство свайных оснований (вместо применявшихся ранее ленточных фундаментов), возводят многоэтажные здания различного назначения. При этом вместо прогрева бетона, укладываемого в фундаменты и сваи, погружаемые в вечномерзлый грунт, в ряде случаев используется предложение С.А. Миронова [1, 5] об учете набора прочности бетона при отрицательных температурах, близких к нулю. Учитывая, что температура вечномерзлых грунтов обычно колеблется от минус 0,5 до минус 5°С, для твердения бетона достаточно применять химические добавки в небольшом количестве.

Над вопросами теории и практики зимнего бетонирования работают во многих зарубежных странах: в Европе - в таких странах, как Англия, Бельгия, Дания, ГДР, ФРГ, Норвегия, Польша, Франция, Финляндия, Чехословакия, Швеция; в Америке - Канада и США; в Азии - Монголия, Китай и Япония, где производство строительных работ в зимних условиях имеет большое экономическое значение. В других странах в силу иных климатических условий

вопросы теории и практики зимнего бетонирования представляют меньший интерес для строителей или совсем их не интересуют. В ряде стран из-за короткого зимнего периода на 1-3 месяца объем работ резко сокращается. В таких странах, как Англия, Франция, Швейцария (за исключением горных районов) при отрицательных температурах, близких к нулю, применяются простейшие методы укладки бетона.

Для подогрева воды и заполнителей, а также для обогрева бетона в конструкциях применяется пар и теплый воздух, реже - электроэнергия. При том как в странах Америки, так и Европы большое распространение еще находят различного вида легкие тепляки, обогреваемые паром и теплым воздухом, однако, применяя быстротвердеющие цементы, ускорители твердения и легкие утеплители, часто обходятся без обогрева.

Метод электропрогрева железобетонных конструкций, хорошо зарекомендовавший себя у нас, за границей еще не находит значительного распространения из-за высокой стоимости электроэнергии. Во Франции электропрогрев применяется в ночные часы, когда электроэнергия в пять раз дешевле, чем в дневное время. В довоенный период отмечались лишь единичные случаи применения электропрогрева на зимних стройках некоторых стран. В послевоенный период этот метод стал сравнительно широко применяться на стройках в северной части Японии, во Франции, США, Финляндии, Бельгии и даже в таких странах, как Италия, Португалия, Испания.

Метод термоса, основанный на утеплении конструкции для сохранения тепла, вносимого в бетон за счет подогрева материалов, а также выделяемого при гидратации цемента применяется достаточно широко. По этому вопросу известны исследования и методы расчета охлаждения бетона на морозе, разработанные Я. Гронхольмом в Швеции [9].

В целях упрощения и удешевления производства работ в зимнее время применяют быстротвердеющие цементы и возводят здания и сооружения из сборных конструкций. Большие достижения в этом отношении имеются в Англии, Франции, ГДР, ФРГ и Чехословакии. Из сборных железобетонных

конструкций сооружаются промышленные в гражданские здания, ТЭЦ, мосты и т. п. Применение этого метода в наибольшей степени отвечает требованиям индустриализации строительства и обеспечивает высокое качество сооружении, возводимых при отрицательных температурах.

Добавки - ускорители твердения бетонов применяются в большей части совместно с пластификаторами. Добавка хлористого кальция в количестве 2-3% массы цемента вместе с воздухововлекающими и пластифицирующими добавками, а также с применением быстротвердеющих цементов и бетонных смесей с малым водоцементным отношением в странах с мягким климатом представляет собой самостоятельный метод зимнего бетонирования.

По вопросам производства строительных работ в зимних условиях за рубежом издается обширная литература [9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17]_ Наряду с изданием отдельных трудов и статей в США, ГДР, ФРГ, Дании, Франции, Финляндии, Швеции по этим вопросам разработаны официальные производственные инструкции и указания для строительства.

В феврале 1956г. в Копенгагене состоялся Международный симпозиум по проблемам производства железобетонных работ в зимних условиях. Симпозиум был созван Международным объединением научно-исследовательских лабораторий по исследованию и испытанию строительных материалов и конструкций (РИЛЕМ). На симпозиуме присутствовали делегации из 18 стран: Англии, Бельгии, Голландии, Канады, Китая, Финляндии, Советского Союза, США, Польши, ГДР, ФРГ, Швеции, Норвегии, Дании, Франции, Швейцарии, Чехословакии, Австралии. Симпозиум показал значительный интерес к этой проблеме и необходимость дальнейшего международного сотрудничества в данной области.

Советская делегация на симпозиуме 1956г. сделала пять сообщений: о методах зимнего бетонирования, применяемых в Советском Союзе (проф. С.А. Миронов); о принципе унифицированной классификации бетонов по заранее рассчитанной морозостойкости (д-р техн. наук С. В. Шестоперов); о влиянии воздухововлекающих добавок на повышение морозостойкости

бетона (проф. В. В. Стольников); о бетонах, твердеющих на морозе (канд. техн. наук В. Н. Сизов); о производстве бетонных работ в зимних условиях с применением метода периферийного электропрогрева на строительстве Горьковской ГЭС (инж. К. В. Алексеев).

В результате обмена опытом члены Комитета в разных странах усилили исследовательскую работу по электропрогреву бетона, методам заделки стыков сборных железобетонных конструкций на морозе, введению химических добавок для зимних бетонов, влиянию замораживания бетона с разной прочностью на его свойства.

После проведения в Дании в 1956г. первого Международного симпозиума по зимнему бетонированию проведены углубленные исследования по изучению процессов твердения бетона с использованием современных методов и измерительной техники. Во всех заинтересованных странах накоплен опыт возведения многоэтажных зданий и уникальных сооружений при отрицательных температурах.

В 1965г. комитетом по зимнему строительству РИЛЕМ разработан первый полунормативный документ «Рекомендации по зимнему бетонированию».

Созванный в 1975г. в Советском Союзе второй Международный симпозиум по зимнему бетонированию позволил обменяться информацией по наиболее важным проблемам и направлениям дальнейших исследований в области теории и методов зимнего бетонирования. В результате ознакомления с главнейшими достижениями науки в этой области определились пути использования имеющихся результатов с целью разработки новых и усовершенствования существующих методов бетонирования монолитных конструкций монтажа сборных изделий, а также возведения сооружений из сборномонолитного железобетона при отрицательных температурах.

С 80х годов в России работы в области исследования особенностей твердения бетона при низких положительных и отрицательных температурах, влияния раннего замораживания на формирование структуры и физико-

механические свойства бетона, его долговечность, а также, исследование основных механизмов, которые приводят к разрушению бетона под воздействием мороза и размораживающей соли практически не велись. Нормативная база пересматривалась крайне редко. А те нормативные документы, которые пересматривались, разрабатывались на основе исследований 1930-1980 годов.

Актуальность. Дальнейшее экономическое и социальное развитие России требует постоянного совершенствования технологических процессов для повышения производительности и качества труда, снижения себестоимости продукции, сокращения сроков работ, экономного использования природных ресурсов.

Эти задачи особенно актуальны для строительной отрасли. Их значимость трудно переоценить для таких сложных и трудоемких процессов, как возведение монолитных бетонных и железобетонных конструкций. Технологические процессы строительной отрасли подвержены влиянию многих вероятностных факторов (изменяющиеся погодные и температурные условия, технические характеристики применяемых материалов и механизмов, виды конструкций, современные требования к конструкциям, их архитектурной выразительности и т.п.), что сказывается на эффективности возведения конструкций.

В последние годы отечественные и зарубежные ученые достигли значительных результатов в решении проблем зимнего бетонирования путем применения новых химических добавок, в том числе супер- и гиперпластифицирующих, на основе неорганических солей, не содержащих хлора, в сочетании с термоактивными методами выдерживания. Однако научно-техническая база технологических процессов зимнего бетонирования не всегда «поспевает» за достижениями практики, что делает актуальными дальнейшие изыскания в области управления процессами твердения вяжущих и бетонов на их основе при низких положительных и отрицательных температурах.

Диссертационная работа выполнена в рамках Государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»; Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы; программы стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова на 2012-2014 годы.

Цель работы: повышение качества зимнего бетонирования путем использования новых эффективных химических добавок и современных технологических подходов при проектировании и изготовлении бетонов.

В соответствии с приведенной целью для ее реализации были поставлены следующие задачи:

- оценить взаимное влияние таких факторов, как минеральный и гранулометрический состав вяжущего, водоцементное отношение, температура твердения, тепловыделение при твердении, действие химического модификатора на процесс набора прочности бетонов в условиях низких положительных и отрицательных температур;

- усовершенствовать методику оценки эффективности противоморозных добавок, адаптировать ее к реальным условиям строительной площадки. Провести сравнительный анализ кинетики твердения бетонов с современными противоморозными добавками, применяя при этом существующую и авторскую методики оценки эффективности добавок;

- исследовать кинетику твердения бетонов с противоморозными добавками, на разных стадиях твердения подвергаемых действию отрицательных температур;

исследовать и оценить влияние раннего замораживания на формирование структуры бетона и его морозостойкость;

- разработать комплекс добавок, ускоряющий процесс схватывания бетонной смеси и обеспечивающий ускоренный набор критической прочности бетона, не содержащий компонентов, вызывающих коррозию, и обеспечивающий технологичность свойств бетонной смеси на период транспортировки и укладки в конструкцию.

Материалы и методы исследований: портландцемент ЦЕМ I 42,5Н, песок для строительных работ (Мкр 1,65, карьер «Майская заря», Курская обл.), щебень гранитный (фр. 5-10, 5-20, Новопавловский гранитный карьер), добавки MC Rapid 015, MC Rapid 025, MC Rapid 115, Centrament Rapid 680, Sika Rapid 2, Sika Antifreeze 30, Sika Antifreeze N9, Sika Antifreeze P10, Криопласт П20, Криопласт П25-1, Т2/18, формиат натрия технический (ФН), РСТ, нитрит натрия (НН), поташ; ГОСТ 27006, ГОСТ 30459, ГОСТ 31383, ГОСТ 310.3, ГОСТ 10181, ГОСТ 10180, ГОСТ 12730.1, ГОСТ 10060.0-2; металлографический оптический инвертированный микроскоп Olympus GX-51.

Научная новизна. Противоморозные добавки-электролиты по механизму действия предложено делить на две группы. Одни из них, например, поташ, сода, снижая концентрацию ионов кальция в жидкой фазе цементной матрицы бетона, вызывают ускорение гидратации всех клинкерных минералов и сокращение сроков схватывания бетонной смеси. Галогениды, нитраты и сульфаты одно-, двухвалентных элементов, увеличивая концентрацию ионов Са2+ в жидкой фазе, задерживают ее замерзание и создают высокое пересыщение раствора по ионам Са2+, что стимулирует образование гидратных фаз - носителей прочности цементных систем. При этом в условиях высокого пересыщения ионов, входящих в состав гидросиликатов кальция, формируется максимальное количество связей между частицами. В связи с этим, чем выше растворимость кальциевой соли, тем сильнее добавка ускоряет твердение цементного камня при низких температурах.

Предложена комплексная методика оценки эффективности действия современных противоморозных добавок применительно к «холодному» и «теплому» бетону, включающая определение влияния на сроки схватывания и загустевания цементных систем, на высолообразование, влияния на стабильность прироста прочности бетона в более поздние сроки (90, 180, 365 суток и более) и долговечность бетона и железобетона (проницаемость, морозостойкость, защитные свойства бетона по отношению к стальной арматуре, коррозионную стойкость бетонов).

Установлено, что при бетонировании в условиях низких отрицательных температур (-10°С и ниже) бетон может быть заморожен без снижения его прочности и других показателей в процессе последующего оттаивания и твердения, после достижения начальной прочности не менее 30% от проектной. Для бетонов на общестроительных цементах достижение этой прочности обеспечивается в течение 24-30 часов нормального твердения после конца схватывания.

Нарушения в структуре бетона на заполнителях из горных пород под воздействием отрицательных температур на ранних стадиях твердения характеризуются образованием недостаточно плотной, с множеством линейных каналов, растворной части и полостей вокруг зерен крупного заполнителя с увеличенным их размером в зонах скопления воды на более холодной поверхности заполнителя. При замораживании бетона с начальной прочностью 30% и более от проектной, цементная матрица кольцеобразно окружает крупный заполнитель и ведет себя как обычный цемент, испытывая при твердении усадочные деформации, обусловленные контракционными явлениями и другими процессами. Это повышает сцепление цементной матрицы с крупным заполнителем, однако ведет к образованию между зернами последнего микротрещин, обусловленных радиальной усадкой цементного камня, которые «самозалечиваются» в процессе дальнейшего твердения при положительных температурах. При раннем замораживании бетона, не набравшего достаточной начальной прочности, цементно-песчаное кольцо вокруг зерен крупного заполнителя, замерзая, ведет себя не как усадочный, а как расширяющийся цемент. В результате положительных радиальных деформаций происходит отслаивание цементно-песчаного кольца от зерен крупного заполнителя с образованием окаймляющих их полостей.

Основываясь на выводах о механизме действия добавок-электролитов, приведенных выше, произведен поиск и предложена новая химическая добавка-электролит, которая превосходит отечественные и зарубежные аналоги по своей эффективности и содержит меньшее количество щелочей. На ее основе

предложен модифицирующий комплекс для зимнего бетонирования, включающий также пластификатор. Он ускоряет схватывание бетонной смеси и обеспечивает быстрый набор критической прочности бетона, обеспечивает технологичность свойств бетонной смеси на период транспортировки и укладки в конструкцию.

Обоснована целесообразность и преимущества раздельного введения в бетонную смесь компонентов модифицирующего комплекса для зимнего бетонирования, содержащего ускоритель схватывания и твердения и пластификатор.

Практическое значение результатов работы.

1. Взаимосвязь между растворимостью кальциевых солей противоморозных добавок и их эффективностью как ускорителей схватывания и твердения бетонов при низких положительных и отрицательных температурах позволяет вести теоретически обоснованный поиск новых добавок-электролитов для зимнего бетонирования.

2. Практическое применение предложенной методики комплексной оценки эффективности противоморозных добавок и испытаний бетонных смесей и бетонов позволит повысить качество последних и избежать возникновения в процессе строительства и эксплуатации нештатных ситуаций, вызванных наличием у используемых бетонов неисследованных отрицательных свойств (интенсивное высолообразование, отсутствие стабильного прироста прочности бетона в более поздние сроки (90, 180, 365 суток и более), проницаемость, снижение защитных свойств бетона по отношению к стальной арматуре и др.)

3. Предложенная новая противоморозная добавка-электролит позволяет ускорять схватывание и твердение цементной матрицы бетона, превосходя по эффективности известные отечественные и зарубежные аналоги. Малое содержание щелочей позволяет, при необходимости, в 2-3 раза повысить дозировку добавки в сравнении с традиционными добавками. При повышенных дозировках добавка не вызывает высолообразование. На ее основе предложен

модифицирующий комплекс для зимнего бетонирования, включающий также пластификатор. Он ускоряет схватывание бетонной смеси и обеспечивает быстрый набор критической прочности бетона, обеспечивает технологичность свойств бетонной смеси на период транспортировки и укладки в конструкцию.

4. В соответствии с разработанной технологической картой данная добавка применена на строительных объектах ООО «Управляющая компания ЖБК-1» в зимнее время при замоноличивании стыков плит перекрытия с обеспечением равнопрочности узлов.