Мелкозернистый фибробетон на композиционном вяжущем для монолитного строительства в условиях Камбоджи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Чхин Сованн
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Чхин Сованн
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Анализ и перспективы монолитного бетонирования
1.2. Особенности использования бетона для строительства в климатических условиях Камбоджи
1.3. Специфика минеральных ресурсов Индокитая и Камбоджи
1.4. Стройиндустрия Камбоджи
1.5. Характеристика материалов для монолитного строительства из фибробетона
1.6. Выводы
2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ
2.1. Методы исследований
2.1.1. Исследование микроструктуры с помощью растрового электронного микроскопа
2.1.2. Рентгенофазовый анализ
2.1.3. Изучение характеристик бетонных смесей
2.1.4. Изучение физико-механических характеристик цементного камня
2.2. Применяемые материалы
2.3 Выводы
3. КОМПОЗИЦИОННЫЕ ВЯЖУЩИЕ НА ОСНОВЕ СЫРЬЕВЫХ РЕСУРСОВ КАМБОДЖИ
3.1. Энергоэффективность компонентов композиционных вяжущих
3.2. Свойства композиционного вяжущего в зависимости от состава
3.3. Влияние наноструктурированного модификатора на свойства вяжущего
3.4. Свойства вяжущего в зависимости от тонкости и способа помола наноструктурированного модификатора
3.5. Влияние содержания наноструктурированного модификатора на водопотребность и сроки схватывания вяжущего
3.6. Особенности структуры композиционного вяжущего с НМ
3.7. Повышение эффективности композиционного вяжущего
3.8. Выводы
4. ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА ФИБРОБЕТОНА ДЛЯ МОНОЛИТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В КАМБОДЖЕ
4.1. Свойства заполнителей Камбоджи
4.2. Свойства мелкозернистого бетона в зависимости от состава
4.3. Характеристики фибры на ранке Индокитая
4.4. Мелкозернистый фибробетон на сырьевых ресурсах Камбоджи
4.5. Повышение эффективности фибробетона на композиционном вяжущем
4.6. Влияние НМ на структуру бетона
4.7. Выводы
5. ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
5.1. Разработка нормативно-технической документации для внедрения полученных результатов
5.2. Применение результатов работы в условиях Камбоджи
5.3. Специфика монолитного строительства с использованием фибробетона
5.4. Технико-экономическое обоснование проекта
5.5. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелкозернистый фибробетон на композиционном вяжущем для монолитного строительства в условиях Камбоджи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Индокитай является одним из регионов с большим потенциалом стройиндустрии. Учитывая специфические климатические и геологические условия, особенности сырьевой базы и геоморфологию территории, производство материалов и строительство в государствах этого региона имеет свои особенности. В Камбодже в настоящее время существенно возросли объемы строительства, значительное количество зданий и сооружений нуждается в ремонте и восстановлении. Важной задачей является управление процессами структурообразования бетона в условиях жаркого климата. Быстрое испарение влаги из бетонной смеси может привести к пластической усадке и трещинообразованию.
Поэтому, разработка эффективных составов фибробетонов на композиционных вяжущих, управление процессом структурообразования, гранулометрией заполнителей и синтезом новообразований позволит решить накопившиеся проблемы в современном строительстве Камбоджи.
Важное значение имеет применение наноструктурированных модифицирующих добавок, местного сырья, что приводит к значительному повышению реологических характеристик формовочной смеси и строительно-технических свойств полученного фибробетона, существенно увеличивает сроки службы конструкций и их долговечность.
Диссертационная работа выполнена в рамках: ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, внутревузовских грантов «Геоника. Предмет и задачи. Реализация в строительном материаловедении» на 2012-2014 г.г. и «Фибробетон с использованием наноструктурированного модификатора для каркасно-монолитного строительства» Программы стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова на 2012-2016 г.
Степень разработанности. Одним из способов повышения эксплуатационных свойств фибробетона является оптимизация его структуры и
разработка методов управления структурообразования при твердении. В работах выполненных ранее, недостаточно уделено внимание работе над созданием высокоэффективных добавок-модификаторов, которые на микро- и нано уровне способны создать высокую степень упорядоченности элементов структуры композиционного материала. Мало внимания также уделялось влиянию на адгезионные процессы цементного камня с фиброволокном в бетонах на композиционных материалах с применением местных материалов государства Камбоджи.
Цель работы: повышение эффективности мелкозернистого фибробетона за счет использования композиционного вяжущего с наноструктурированным модификатором на основе сырья Камбоджи.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- анализ сырьевых ресурсов Камбоджи, их вещественного состава и строения;
- разработка составов композиционного вяжущего и мелкозенистого фибробетона на его основе;
- исследование и оптимизация структуры и свойств мелкозернистого фибробетона;
- подготовка научно-технической документации для реализации теоретических и экспериментальных исследований, внедрение результатов исследований.
Научная новизна работы. Установлен характер процессов структурообразования композиционного вяжущего, полученного путем введения в портландцемент суперпластификатора и наноструктурированного модификатора (НМ) (состоящего из равных частей домолотого до 8уд = 600 м2/кг базальта, мела, полиминеральной глинистой породы), заключающийся в избирательном воздействии этих компонентов на процессы синтеза новообразований. Особенности состава и строения глинистой породы позволяют повысить реологию бетонной смеси; снизить водовяжущее отношение, при синтезе новообразований; «отдавать» законсервированную часть жидкости при
трещинообразовании, стимулируя «залечивание» микротрещин при эксплуатации бетона. Нано- и микродисперсные зерна базальта служат затравками при кристаллизации гидросиликатов кальция и, наряду с рентгеноаморфным глинистым веществом, связывают Са(ОН)2, выделяющийся при гидратации алита. Мел способствует образованию гидрокарбоалюминатов кальция.
Введение в состав суперпластификатора «Полипласт СП-1» в присутствии НМ существенно повышает водоудерживающую способность формовочной смеси и снижает ее расслаиваемость. При равной подвижности, смесь композиционного вяжущего с добавкой суперпластификатора отличается большей вязкостью, значительно меньшей расслаиваемостью и большей пластичностью по сравнению с традиционными бетонными смесями. Изготовление мелкозернистого бетона на таком вяжущем позволяет сократить время, и энерго- и материальные затраты на производство, получить бетоны с высокой водонепроницаемостью и морозостойкостью.
Предложен способ оптимизации структуры мелкозернистых бетонов:
- за счет использования композиционного вяжущего с наноструктурированным модификатором на наноуровне;
- создания высокоплотной упаковки заполнителя из базальта на микроуровне;
- введения стальной и полипропиленовой фибры на макроуровне, что приводит к образованию более однородной структуры с минимальным количеством пор и микротрещин. Это позволило разработать широкую номенклатуру мелкозернистых фибробетонов для монолитного строительства с пределом прочности при сжатии до 97,5 МПа, морозостойкостью Б 300 и высокими деформативными характеристиками.
Выявлен характер зависимости эксплуатационных характеристик мелкозернистого фибробетона - предела прочности, при сжатии и изгибе, истираемости и деформативных показателей, от содержания наноструктурированного модификатора, свойств и количества супер пластификатора и фибры.
Достоверность результатов работы обеспечена системой проведенных исследований с применением стандартного оборудования и методов измерения, использованием современных методов физико-химического анализа, электронной микроскопии, большим объемом экспериментальных.
Практическое значение работы. Предложены состав и технология производства наноструктурированного модификатора для производства композиционного вяжущего на основе горных пород Камбоджи.
Разработаны составы композиционных вяжущих на основе портландцемента, пластифицирующей добавки и наноструктурированного модификатора. Введение в состав композиционного вяжущего базальта, глинистой породы и мела позволяет не только управлять процессами структурообразования бетона, но и существенно расширить сырьевую базу Камбоджи.
Предложены составы мелкозернистого фибробетона для монолитного строительства с использованием композиционного вяжущего, базальта стальной и полипропиленовой фибры.
Полученные результаты и основанные на них рекомендации позволят повысить надежность, долговечность и экономичность зданий и сооружений в условиях строительства в Камбодже.
Методология и методы исследования. Микроструктурные исследования и количественный анализ новообразований образцов проводились с помощью программно-аппаратного комплекса, включающего высокоразрешающий сканирующий электронный микроскоп TESCAN MIRA 3 LMU, включающий энергодисперсионный спектрометр (ЭДС), совмещенный с персональным компьютером.
Качественный и количественный анализ структуры опытных образцов проводился на аналитическом рентгеновском дифрактометре ARL9900 Intellipower Workstation и ARLXTRA по методу порошков.
Изучение влияния суперпластификаторов на свойства бетонных смесей и бетонов осуществляли комплексными методами исследований,
регламентируемых государственными стандартами. Исследование подвижности цементных суспензий в присутствии суперпластификаторов производили с помощью мини-конуса в соответствии с методикой, разработанной НИИЖБ.
Величину относительных продольных и поперечных деформаций вычисляли как среднее арифметическое показаний приборов по четырем граням призмы. При этом использовали тензорезисторы, шкалы которых проградуированы в относительных единицах деформаций.
Внедрение результатов исследований. Разработаны технологический регламент и технические условия на производство мелкозернистого фибробетона для монолитного строительства на сырьевых материалах Камбоджы.
На основании разработанной нормативно-технической документации осуществлено строительство каркасно-монолитного жилого дома в г. Пномпень -столице Камбоджи.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований использовались в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлению по направлению 270800.62 «Строительство», по магистерским программам «Технология производство строительных материалов, изделий и конструкций» и «Инновации и трансферт технологии» направление 270800.68 «Строительство».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Инновационные материалы и технологии» (Белгород, 2011,2012 г.г.); Международной научно-технической конференции молодых ученых (Белгород, 2013, 2014 г.г.); Международная научно-техническая конференция молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова (2015 г.).
Публикации. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы изложены в 7 научных публикациях, в том числе в 3 статьях в центральных рецензируемых изданиях.
Зарегистрировано НОУ-ХАУ № 20150004.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из пяти глав, общих выводов, библиографического списка, включающего 255 наименования и
приложения. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 50 рисунков и фотографий.
На защиту выносятся:
- теоретическое обоснование и возможность получения наноструктурированного модификатора и композиционных вяжущих для мелкозернистого фибробетона с использованием суперпластификатора;
- составы и свойства мелкозернистого фибробетона с использованием энергоэффективного сырья месторождений Камбоджи;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований состава, свойств и особенностей микроструктуры фибробетона для монолитного строительства;
- технико-экономическое обоснование и внедрение результатов исследований.
и
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Анализ и перспективы монолитного бетонирования
В современном строительстве используются все виды как традиционных, так и новых материалов и технологий, направленные на повышение качества работ, сокращение сроков строительства, улучшение эксплуатационных качеств возводимых сооружений. Материалы и технологии, используемые в современном строительстве, должны отвечать условиям экологической безопасности.
Большой вклад в изучение технологии и свойств железобетона и железобетонных конструкций внесли известные отечественные ученые и инженеры [1-10]. Результаты их научной и практической деятельности позволили обобщить и развить основные идеи современной технологии монолитного бетона.
Из существующих способов возведения малоэтажных зданий и сооружений наиболее перспективным является монолитное бетонирование.
Монолитное бетонирование - технология возведения зданий и сооружений из бетона, которая позволяет в короткие сроки возводить здания и сооружения практически любой этажности и формы (рис. 1.1).
Рисунок 1.1- Монолитное бетонирование Монолитное домостроение предполагает использование принципа создания строительной конструкции из высокопрочного бетона полностью от фундамента до последнего этажа. При этом в строительстве вообще не используются сборные
элементы. Монолитная технология строительства обеспечивает высокую степень устойчивости и долговечности здания или сооружения, а также его высокую сейсмическую устойчивость.
Бетонные смеси, применяемые для монолитного строительства должны обладать высокой стойкостью к воздействиям температур, влажности, быстрым застыванием и особой устойчивостью.
Возведение-зданий-и-
Рисунок 1.2 - Способы возведения зданий и сооружений из бетона
Строительство зданий и сооружений осуществляется различными способами (рис. 1.2). Для их возведения используется, в том числе, технология монолитного бетонирования [16].
Анализ способов современного строительства необходимо начать с упоминания о применяемых материалах и технологиях, которые используют все виды как традиционных, так и новых материалов и методов. Все они имеют целью высокое качество работ, сокращение сроков строительства, улучшение эксплуатационных качеств возводимых сооружений. Материалы и технологии, используемые в современном строительстве, должны отвечать условиям экологической безопасности [17-21].
Строительство первых опытных крупнопанельных жилых домов были осуществлены в СССР в 40-50-х годах. Панельное домостроение, которое получило особенно бурное развитие в послевоенные годы, имело целью быстрое обеспечение жильем граждан России и основными заводскими корпусами промышленные предприятия. Оно было основано на использовании
предварительно изготовленных крупных железобетонных панелей и плит заводского производства, из которых собирались здания на стройплощадке (рис.
Рисунок 1.3- Схема расположения крупных железобетонных панелей и плит на
стройплощадке
Крупнопанельные конструкции - один из наиболее прогрессивных в то время и индустриальных типов строительства.
В 1990-е г.г. исследователи пытались дать более взвешенные оценки всему, что было сделано в годы советской власти. Показательным в этом плане является сборник статей отечественных и зарубежных ученых «Жилище в России: век XX», который вышел за границей в 1993 г., затем в России в 2001 г. На тот период крупнопанельное домостроение отвечает базовым показателям себестоимости строительства жилья, заложенным в государственные программы по жилищному строительству [22-24].
Ежегодное производство товарного бетона для монолитного строительства
л
в мире превышает 2 млрд. м . Объемы производства и применения монолитного бетона значительно превышают выпуск других видов строительных материалов. В передовых странах постоянно увеличивается показатель производства монолитного бетона на одного жителя: в США - 0,76 м3; в Японии - 1,21; в Германии - 0,82; во Франции - 0,53; в Италии - 1,12; в России - 0,18 [25-33].
1.3).
Больше половины всего объема цемента, производимого в мире, идет на сооружение монолитных конструкций. Их возводят как промышленные и жилые здания, объекты социально-культурного назначения, крупноразмерные энергетические конструкции и т.д. Широкое распространение монолитное бетонирование получило при возведении высотных сооружений, таких как останкинская телебашня, многосотметровые небоскребы США, Индокитая и др. стран. Неотъемлемой счастью монолитного бетонирование являются инженерные системы и сооружения: трубы, объемные хранилища жидкостей, атомные электростанции и др. Так, современные градирни могут достигать высоты более 120 м при диаметре основания более 100 м. При этом толщина стены сооружения составляет всего 0,19 м. Резервуары для хранения воды, сжиженного газа имеют объем в несколько сот тысяч кубометров.
Строительство из монолитного бетона обеспечивает яркую архитектурную выразительность сооруженных жилых и общественных зданий, создает возможности повышения качества применяемых архитектурных решений с относительно меньшими затратами, приводит к снижению расхода металла и энергоресурсов по сравнению с другими видами строительства и применяемыми материалами.
Применение монолитного фибробетона значительно выгоднее экономически по сравнению с использованием сборного железобетона. Прежде всего, это относится к районам с непростыми геологическими условиями, с нестабильной сейсмической обстановкой, в регионах с недостаточно развитыми мощностями сборного домостроения, в труднодоступных сельских районах с местной сырьевой базой [34-38].
Фибробетон целесообразно применять по индивидуальным проектам зданий, в районах комплексной застройки городов с помощью типовых архитектурно-планировочных элементов, а также в зданиях, возводимых с сочетанием монолитных, сборных, кирпичных, стеклянных, деревянных и др.
Современные методы строительства, предполагающие широкое использование индустриальных методов, позволяют применять монолитные
несущие конструкции, что является важным резервом повышения уровня индустриализации строительства. В настоящее время разработана в достаточном количестве нормативно-техническая документация для проектирования и возведения монолитных фибробетонных конструкций для любого строительства.
Значительные преимущества монолитных фибробетонных конструкций объясняются прежде всего экономическим характером их строительства. По сравнению с крупнопанельным или кирпичным способом снижением единовременных затрат происходит за счет уменьшения расхода энергии - до 30%, расхода стали - до 15% накладных расходов - до 30%, трудовых затрат - на 25% для зданий одной и той же этажности [39-44].
Трудоемкость арматурных работ в монолитном строительстве в 1,5-2 раза выше, чем при производстве сборного железобетона, данную ситуацию выправляют различного рода волокна, так называемые фибры.
При использовании монолитного бетона может происходить некоторое повышение трудозатрат на строительной площадке. Однако эти недостатки можно свести к минимуму путем индустриализации производства выполнения бетонных работ с помощью применения мелкозернистого фибробетона на композиционном вяжущем [45-51].
1.2. Особенности использования бетона для строительства в климатических условиях Камбоджи
В производстве фибробетона дисперсное армирование является одним из эффективных приемов, используемых в производстве строительных материалов, значительно повышающих прочность изделия при сжатии и изгибе, замедляющих трещинообразование в композите на стадии формирования структуры. В условиях влажного и теплого климата важной задачей становиться оптимизация структуры фибробетона и управление процессами структурообразования. Интенсивное испарение влаги при твердении бетона приводит к быстрой усадке и значительным пластической деформации с образованием трещин.
Применяемые способы обеспечения набора прочности бетоном в условиях влажного и теплого климата являются неэффективными с точки зрения технико-
экономических показателей. Как показала практика, для обеспечения надежных показателей эксплуатации в этих условиях необходима оптимизация структуры мелкозернистого бетона на нано- и микроуровне за счет использования в составе композиционного вяжущего энергетически активного сырья [52-54].
Условия эксплуатации бетонных и железобетонных конструкций в регионе Индокитая довольно сложны. Это связано с засушливыми климатическими условиями, сложным рельефом региона, его географическим месторасположением, что порождает частые стихийные бедствия, такие как землетрясения, цунами, наводнение, опустынивание.
В настоящее время в связи с развитием строительства в регионе появилась потребность в новых строительных материалах и бетонах, обладающих высокими физико-механическими характеристиками. Для получения таких бетонов в строительных условиях Камбоджи целесообразно использовать бетон, армированный стальной или полипропиленовой фиброй местного производства. Для создания таких материалов представляет интерес опыт использования композиционных вяжущих и фибробетонов на их основе
К материалам для получения высокопрочных бетонов предъявляются довольно жесткие требования, особенно это касается вяжущего компонента. В качестве последнего при получении высокомарочных бетонов могут служить композиционные вяжущие. Их получают добавлением к главному вяжущему компоненту специальных веществ, в определенных соотношениях повышающих активность, улучшающих реологические свойства цементного теста, значительно увеличивающих прочностные показатели и другие свойства вяжущего и бетона на его основе. Важным показателем является снижение водопотребности композиционного вяжущего. Приготовленное на го основе цементное тесто с пониженной нормальной густотой дает возможность получить плотнейшую структуру бетона при повышенной прочности. Снижение нормальной густоты цементного теста достигается введением в его состав пластифицирующих добавкок. В качестве примера композиционного вяжущего на основе цемента и пластифицирующей добавки можно привести вяжущее низкой водопотребности
(ВНВ), представляющего собой продукт тонкого помола цементного клинкера совместно с добавками гипса, сухого пластификатора и активной минеральной добавки. В результате взаимодействия добавленных компонентов с минералов цементного клинкера в процессе механомического воздействия и измельчения материал приобретает, специфические свойства, отличающие его от обычного портландцемента [55,56].
Климатические условия Камбоджи являются наиболее приемлемыми для эффективного применения фибробетона в качестве строительного материала с экономической, конструктивной и экологической точек зрения. При этом следует отметить, что в странах Индокитая отсутствует единая нормативная база для проектирования и строительства зданий и сооружений. В соответствии с этим необходимо создать единый нормативный документ, учитывающий природно-климатические условия Камбоджи [70].
Надежность конструкций и сооружений зависит от многих факторов: применяемых материалов, формы элементов конструкций, качества изготовления и монтажа, условий эксплуатации и своевременного ремонта. Для строительства в Камбодже важно обеспечить экологическую безопасность зданий и сооружений, которая в первую очередь зависит от чистоты и качества применяемых строительных материалов. Для достижения максимального экологического эффекта необходимы многочисленные исследования, направленные на выпуск экологически чистых строительных материалов и внедрение новых технологий в строительную индустрию.
По данным международной организации «зеленых зданий» (Ш0В80), для возведения экологически чистых зданий необходимо соблюдение следующих условий:
- максимальное использование вторичного сырья при производстве строительных материалов для возведения зданий. Замена природного сырья отходами различных отраслей народного хозяйства позволяет сохранить запасы полезных ископаемых Земли;
- применение экологически безопасного, не содержащего вредных веществ для здоровья человека сырья в производстве строительных материалов;
- замена в строительном комплексе дефицитных полезных ископаемых на их аналоги, имеющие широкое распространение. Это позволит достичь максимальной экономии полезных ископаемых, достаточно редко встречающихся на территории региона;
- достижение минимальных энергозатрат на производство строительных материалов для возведения зданий, их строительство и обслуживание.
При бетонировании в условиях теплого климата возникает множество различных проблем, связанных как с высокой температурой бетона, так и с усиленным испарением воды из свежеуложенной смеси. Эти проблемы требуют соблюдения определенных условий при перемешивании смеси и ее укладке. Быстрое увеличение температуры свежеприготовленной бетонной смеси ведет к резкому нарастанию процессов гидратации, к ускорению сроков схватывания и, в конечном итоге, уменьшению прочности затвердевшего камня. К тому же, интенсивное испарение воды с поверхности бетонного изделия может привести к значительной усадке и образованию микротрещин, а охлаждение - к росту внутренних растягивающих напряжений [61-67].
Имеются определенные трудности и в процессе приготовления бетона при повышенных температурах окружающей среды, к примеру, затруднение вовлечения воздуха в бетонную смесь. Эта проблема решается увеличением дозировок воздухововлекающих добавок. Процесс ухода за бетоном также требует особого подхода, так как вода, используемая для увлажнения материала, быстро испаряется, а применение различных пленкообразующих средств приводит к снижению прочности бетона.
В условиях Камбоджи необходимо обеспечить нормальные условия твердения бетона для сохранения проектных показателей надежности и долговечности конструкции. В этом плане необходимо блокировать деструктивные явления, возникающие при развитии пластической усадки, исключив процессы перемещения влаги в свежеуложенном бетоне и испарения ее
в окружающую среду. Существует много способов, используемых традиционно для решения данной проблемы. Однако является очевидным, что традиционная защита бетонов влечет за собой усложнение и удорожание технологии, поэтому необходимо разрабатывать альтернативные нетрадиционные способы обеспечения условий твердения бетонной смеси.
Наряду с соблюдением условий твердения фибробетонной смеси одним из путей повышения надежности и долговечности конструкции является применение новых видов вяжущих веществ, которые позволяют получить бетон с высокими строительно-техническими свойствами.
Наиболее целесообразным при производстве фибробетона будет использование композиционных вяжущих на основе тонкомолотых активных минеральных компонентов. Специфика твердения такого бетона будет способствовать обеспечению так называемого «внутреннего ухода», заключающаяся в сохранении внутреннего водного баланса за счет водоудерживающей способности компонентов микродисперсной добавки, что сопровождается снижением напряжений в твердеющем бетоне и к уменьшению размера и количества образующихся микротрещин.