Оптимизация организации профилактики частоты возникновения респираторных заболеваний на основе прогностических программ скринингового выявления детей, имеющих высокий риск вхождения в группу часто болеющих респираторными инфекциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Майоров, Роман Владимирович

  • Майоров, Роман Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 351
Майоров, Роман Владимирович. Оптимизация организации профилактики частоты возникновения респираторных заболеваний на основе прогностических программ скринингового выявления детей, имеющих высокий риск вхождения в группу часто болеющих респираторными инфекциями: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2015. 351 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Майоров, Роман Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

СТРАНИЦА

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ГРУППУ 23 ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ. 23 РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ.

1.2. ФАКТОРЫ РИСКА ЧАСТЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ 24 ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ.

1.3. ВЛИЯНИЕ ЧАСТЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ 29 ИНФЕКЦИЙ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА.

1.4. ОСНОВНЫЕ ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ 37 РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ.

1.5. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПОДХОДЫ К ПЕРВИЧНОЙ И 48 ВТОРИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ ЧАСТЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ 52 ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МЕТОДОЛОГИЯ,; ОРГАНИЗАЦИЯ 52 ИССЛЕДОВАНИЯ, ОБЪЕКТ НАБЛЮДЕ11ИЯ.

2.2. МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ ИССЛЕДОВАНИЯ. 57 ГЛАВА III МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ

ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 АНАЛИЗ ДИНАМИКИ МЕДИКО- 70 ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

3.2 РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДОСТУПНОСТИ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

3.3 ПОКАЗАТЕЛИ ЗАБОЛЕВАЕОМОСТИ ДЕТСКОГО

НАСЕЛЕНИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ГЛАВА IV МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ 109 ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ ЧАСТО И ЭПИЗОДИЧЕСКИ БОЛЕЮЩИХ

РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

4.1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ДЕТЕЙ, ЧАСТО И 109 ЭПИЗОДИЧЕСКИ БОЛЕЮЩИХ РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.2. ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОГО 111 РАЗВИТИЯ ЧАСТО И ЭПИЗОДИЧЕСКИ БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ.

4.3. КЛИНИКО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЧАСТО И ЭПИЗОДИЧЕСКИ БОЛЕЮЩИХ РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ДЕТЕЙ.

4.4. ПСИХИЧЕСКИЕ И ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

У ЧАСТО И ЭПИЗОДИЧЕСКИ БОЛЕЮЩИХ РЕСПИРАТОРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ДЕТЕЙ. ГЛАВА V. ДЕТЕРМИНИРОВАНОСТБ И 161 ПРОНОЗИРОВАНИЕ ЧАСТОТЫ

ВОЗНИКНОВЕНИЯ РЕСПИРАТОРНЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ.

5.1. ФАКТОРЫ РИСКА ЧАСТЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ 161 ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ.

5.2. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА ДЛЯ 169 ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РИСКА ВХОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА В ДИСПАНСЕРНУЮ ГРУППУ ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ.

5.3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ 178 ПРОГРАММЫ ОЦЕНКИ РИСКА ВХОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА В ДИСПАНСЕРНУЮ ГРУППУ ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ.

5.4. ЧАСТО БОЛЕЮЩИЕ РЕСПИРАТОРНЫМИ 181 ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ДЕТИ С ВЫСОКОЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ ВХОЖДЕНИЯ В ГРУППУ РИСКА ПЕРВИЧНОГО ИММУНОДЕФИЦИТА

ГЛАВА VI. ПРОФЙЛАХТЙКА " ЧАСТЫХ 186 РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (НА МОДЕЛИ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА). 6.1. СПОСОБЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЧАСТЫХ 187 РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ,

ПОСЕЩАЮЩИХ ОРГАНИЗОВАННЫЕ ДЕТСКИЕ КОЛЛЕКТИВЫ (НА МОДЕЛИ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА).

6.2. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ КОМПЛЕКСНОЙ

ИММУНОПРОФИЛАКТИКИ У ДЕТЕЙ, ПОСЕЩАЮЩИХ ОРГАНИЗОВАННЫЕ ДЕТСКИЕ КОЛЛЕКТИВЫ.

6.3. КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ 221 ПРИМЕНЕНИЯ ИММУНОКОРРИГИРУЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ РЕСПИРАТОРНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ПОСЕЩАЮЩИХ ОРГАНИЗОВАННЫЕ ДЕТСКИЕ КОЛЛЕКТИВЫ.

6.4. СПОСОБЫ ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОЙ 230 ПРОФИЛАКТИКИ ЧАСТЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. АНКЕТА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО 308 ОБСЛЕДОВАНИЯ (ПО МЕТОДУ Ч.Д. СПИЛБЕРГЕРА В МОДИФИКАЦИИ А.Д.АНДРЕЕВОЙ (1987).

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. АНКЕТА ОБСЛЕДОВАНИЯ 312 РОДИТЕЛЬСКОГО ОТНОШЕНИЯ (ПО МЕТОДУ А.Я. ВАРГА, В.В. СТОЛИН (1996).

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. АНКЕТА СКРИИНГОВОГО 315 ОБСЛЕДОВАНИЯ РЕБЕНКА ПЕРВИЧНАЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. АНКЕТА СКРИИНГОВОГО 320 ОБСЛЕДОВАНИЯ РЕБЕНКА ПОВТОРНАЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО. 322 «МЕТОДИКА ИНДИВИДУАЛЬНОГО

ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РИСКА ВХОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА В ДИСПАНСЕРНУЮ ГРУППУ ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ

ДЕТЕЙ»

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО 325 «МЕТОДИКА ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО

ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РИСКА ВХОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА В ДИСПАНСЕРНУЮ ГРУППУ ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ С ВЫСОКИМ РИСКОМ ПЕРВИЧНОГО ИММУНОДЕФИЦИТА, ТРЕБУЮЩУЮ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО

ОБСЛЕДОВАНИЯ»

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО 329 «МЕТОДИКА ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ИММУНОПРОФИЛАКТИКИ У ДЕТЕЙ, ПОСЕЩАЮЩИХ ОРГАНИЗОВАННЫЕ ДЕТСКИЕ КОЛЛЕКТИВЫ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ЧАСТОТЫ РЕСПИРАТОРНЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

* »

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО 332 «МЕТОДИКА ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОГО ВЫБОРА ИММУНОКОРРЕГИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЧАСТЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

АКТЫ ВЕНЕДРЕНИЯ

336

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

НИР- научно-исследовательская работа

РОШУМЗ - Российское общество развития школьной и университетской

медицины и здоровья

ЧБД - часто болеющие дети

ЭБД - эпизодически болеющие дети

к - коэффициент регрессии

п - число наблюдений

г - коэффициент корреляции Спирмена

CD - cluster of differentiation

Ig - immunoglobulin

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация организации профилактики частоты возникновения респираторных заболеваний на основе прогностических программ скринингового выявления детей, имеющих высокий риск вхождения в группу часто болеющих респираторными инфекциями»

ВВЕДЕНИЕ:

Актуальность проблемы

Реформа системы здравоохранения, являющаяся частью серьезных социально-экономических преобразований, идущих в настоящее время в Российской Федерации, имеет своей целью снижение демографических потерь и повышение уровня здоровья населения [Лисицын Ю.П., Журавлева Т.В. 2012; Стародубов В.И., Сон И.М., Леонов С.А., Погонин A.B. 2013; Хабриев Р.У., Линденбратен А.Л., Комаров Ю.М. 2014]. Достижение этой цели во многом определяется уровнем здоровья подрастающего поколения [Орёл В.И., Середа В.М. 2006, Чичерин Л.П., 2006, Баранов A.A., Яковлева Т.В., Альбицкий В.Ю. 2008; Чичерин Л.П., Никитин М.В., 2010; Полунина Н.В. 2013]. По данным Всероссийской диспансеризации здоровые дети и подростки составляют менее 10 % обследованных.

Инфекционные заболевания верхних дыхательных путей являются наиболее распространенной причиной обращения к врачу в детском возрасте [Романцев М.Г., 2006; Онищенко Г.Г., 2008; Струков В.И. и соавт., 2009; Орел В.И., Маслов В.А., 2013]. При этом отдельно выделяют диспансерную группу часто болеющих, включающую детей, с более частыми, чем у сверстников, простудными заболеваниями. Считается, что на эту группу приходится от 67 до 75% всех случаев острых респираторных инфекций [Романцев М.Г., Ершов Ф.И., 2006; Савенкова М.С. и соавт, 2009; Савенкова М.С. и соавт, 2010; Савенкова М.С. и соавт, 2011]. Распространенность часто болеющих детей (ЧБД) в различные возрастные периоды может колебаться от 10 до 80% в зависимости от возрастной группы и региона проживания. ЧБД чаще выявляются среди посещающих организованные детские коллективы [Альбицкий В.Ю., 2003; Ершова И.Б., Высоцкий A.A., 2006; Романцев М.Г., Ершов Ф.И. 2006].

В соответствии с существующими нормативными документами,

регламентирующими диспансеризацию детского населения (Приказ МЗ СССР № 621 от 30.12.2003), дети часто и/или длительно болеющие острыми респираторными заболеваниями относятся ко второй группе здоровья.

При этом частые инфекционные заболевания дыхательных путей приводят к нарушению физического и нервно-психического развития, способствуют снижению функциональной активности иммунной системы [Leuppi JD, et al., 1996; Коровина H.A., Заплатников А.Л., 2001; Самсыгина Г.А., 2005; Самсыгина Г.А., 2007; Самсыгина Г.А., 2010; Самсыгина Г.А., 2012]. Установлено, что дети из диспансерной группы часто болеющих (ЧБД) имеют более высокий риск формирования аутоиммунных заболеваний, например, ревматизма, аутоиммунного гломерулонефрита и патологии желудочно-кишечного тракта [Самсыгина Г.А., 2005; Романцев М.Г., Ершов Ф.И., 2006; Савенкова М.С., 2009]. Ряд исследований выявили негативное влияние, оказывающее частыми простудными заболеваниями на формирование и утяжеление аллергической патологии, например, атопической бронхиальной астмы и атопического дерматита, у детей [Геппе H.A., 2002; Жерносек В.Ф., 2003].

При этом, частые инфекционные заболевания дыхательных путей поглощают значительные материальные ресурсы, нанося серьёзный экономический ущерб, связанный как с затратами на лечение, так и с потерей трудового времени родителей [Иванова H.A., 2006]. Только прямые экономические затраты, приходящиеся на бюджет семьи, включающие в себя стоимость базового набора медикаментов, могут колебаться в пределах от 450 до 3000 рублей на каждый случай инфекционного заболевания ребенка [Иванова H.A., 2006].

Степень разработанности темы.

В нашей стране при определении диспансерной группы часто болеющих используют критерии, предложенные В.Ю. Альбицким и A.A. Барановым, в 2003 г., согласно которым дети в возрасте от 1 до 3 не должны переносить

более 6 респираторных инфекций в год, дети от 4 до 5 лет более 5 простудных заболеваний за год, а дети старше 5 лет и взрослые не должны болеть инфекционными заболеваниями верхних дыхательных путей чаще 4 раз год [Альбицкий В.Ю., 2003]. При этом зарубежные авторы относят к этой группе детей, болеющих респираторными инфекциями 8 раз и более в год [Bellanti JA., 1997; Bartlett J G, 2001; Chen HZ, Hu YJ. 2008]. Таким образом, единые подходы для выделения данной группы детей не сформированы.

Недостаточно большое внимание при изучении проблемы часто болеющих детей уделяется факторам риска развития данного состояния. В доступной нам литературе было найдено только 1 крупное эпидемиологическое исследование, проведенное с участием более 1 000 человек. Оно было выполнено более 25 лет назад и, безусловно, не может объективно отражать современное состояние данной проблемы [Альбицкий В.Ю., 1986].

Не разработана и единая классификация детей, часто болеющих респираторными заболеваниями. В литературе нами был найден вариант

деления ЧДБ детей на 5 подгрупп в соответствии с особенностями

[

клинической картины [Романцев М.Г., Ершов Ф.И., 2006]. Но данная классификация не нашла широкого применения в связи с тем, что зачастую невозможно четко отнести пациента к той или иной группе, наличием большого количества промежуточных форм. В связи с этим, большинство автором не выделяют отдельные подгруппы ЧБД [Альбицкий В.Ю., Баранов A.A., 2001; Коровина H.A., Заплатников A.JL, Чебуркин A.B., 2001; Альбицкий В.Ю., 2003]. Отсутствие разработанной и принятой классификации затрудняет выбор наиболее эффективных способов лечения и профилактики данного состояния.

Высокую социальную значимость разработки и совершенствования методов лечения и профилактики часто рецидивирующих инфекционных заболеваний дыхательных путей у детей подчеркивают многочисленные

данные о негативном влиянии данного состояния на здоровье ребенка [Альбицкий В.Ю., Баранов A.A., 2001; Самсыгина Г.А., 2005; Иванова H.A., 2006].

Результаты крупных медицинских исследований показали, что уровень хронических заболеваний и морфофункциональных отклонений у часто болеющих школьников значительно выше, чем у эпизодически болеющих сверстников [Романцев М.Г., Ершов Ф.И., 2006].

Кроме того, для часто болеющих детей характерны проблемы в формировании эмоционально-волевой сферы [Ковалевский В.А., 1997; Бадьина Н.П., 2007], хотя механизм этих изменений остается не до конца изученным.

Уменьшить инфекционную заболеваемость детей в настоящее время пытаются решить путем массовой вакцинопрофилактики, проводимой в нашей стране согласно принятому календарю вакцинации. Но, несмотря на очевидные успехи, полученные в борьбе с рядом инфекций, добиться полного контроля над заболеваемостью острыми респираторными заболеваниями в организованных детских коллективах не удаётся.

Это связано с тем, что существующий в настоящее время набор специфических вакцин охватывает только небольшую часть инфекций, в то время как в развитии острой респираторной инфекции могут принимать участие более 400 различных возбудителей, а также их ассоциации [Коровина H.A., Заплатников А.Л., Чебуркин A.B., 2001]. Кроме того, существует большое количество противопоказаний для вакцинации, в том числе острые респираторные заболевания и период обострений хронических инфекций [Кладова О.В., Фомина В.Л., Фельдфикс Л.И., 2003; Cohen R., Just J., Koskas M., Bingen E., Boucherai M., Bourrillon A. et al., 2005]. Таким образом, формируется порочный круг, который не удается разорвать традиционными методами.

Поэтому, для уменьшения числа респираторных заболеваний у детей активно используется назначение иммунокорректоров [Альбицкий В.Ю.,

Камаев И.А., Огнева M.JI. 2003; Иванова H.A. 2006; Баранов A.A. 2009]. Однако большинство исследований, посвященных этой теме, отличаются отсутствием групп сравнения, использованием некорректных статистических методов, нередко носят рекламный характер. Крайне редко производится сравнение с другими препаратами данной фармакологической группы. Таким образом, вопрос использования иммуномодулирующих препаратов с целью профилактики частых респираторных инфекций у детей требует дальнейшего изучения.

Не смотря на существующие работы, направленные на изучение данной проблемы, распространенность детей с частыми респираторными инфекциями остается в популяции стабильно высокой [Тузанкина И.А. и др., 1993; Тузанкина И.А. и др., 1999; Романцев М.Г., 2006;].

Обследование детей регламентируется целым рядом нормативных

документов: Приказ Минздрава РФ от 30.12.2003 № 621 "О комплексной

< <1.1

оценке состояния здоровья детей" (вместе с "Инструкцией по комплексной оценке состояния здоровья детей"), Приказом Минздрава России от 21 декабря 2012 г. №1346н «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них», в соответствии с которыми требуется проводить комплексную оценку состояния здоровья. При этом, при обследовании детей входящих или только имеющих риск войти в диспансерную группу часто болеющих не разработаны критерии оценки онтогенеза развития ребенка.

Например, не произведена точная математическая оценка влияния различных

1

факторов риска на возможность ребенка войти в диспансерную группу часто болеющих.

Это подчеркивает острую необходимость системного анализа данного состояния с целью определения медико-социальных и клинических

характеристик детей с частыми респираторными заболеваниями, а также

i

совершенствование профилактических программ, направленных на

уменьшение заболеваемости респираторными инфекциями у детей.

Безусловно, каждый регион нашей страны имеет свои особенности, вследствие чего представляется важным проведение подобных исследований отдельно для каждой территории, где планируются программы по уменьшению частоты инфекционных заболеваний [Альбицкий В.Ю., 2003; Романцев М.Г., Ершов Ф.И. 2006; Тузанкина И.А. и др., 2013].

Все это обосновывает необходимость проведения нашего исследования.

Цель исследования:

научное обоснование методических подходов к предупреждению частых респираторных заболеваний у детей в организованных детских коллективах на основе проведения комплексного медико-социального исследования детей 3-17 лет, проживающих в Тверской области.

Задачи:

1. Изучить региональные особенности показателей здоровья детского населения Тверской области.

2. Изучить региональные показатели доступности медицинской помощи детскому населению в Тверской области.

3. Осуществить медико-социальную характеристику детей часто и эпизодически болеющих респираторными заболеваниями.

4. Разработать методику организации прогностической оценки риска вхождения ребенка в диспансерную группу часто болеющих детей.

5. Разработать методику организации выявления детей, требующих углубленного иммунологического обследования, для исключения лиц с первичными иммунодефицитами, из диспансерной группы часто болеющих.

6. Разработать и провести сравнительный анализ организационных

технологий, основанных на использовании иммунокорректоров с целью профилактики инфекционных заболеваний дыхательных путей и их последствий у детей 7-11 лет с частыми респираторными заболеваниями, посещающими организованный детский коллектив.

7. Разработать алгоритм организации медицинской помощи с использованием неспецифической иммунопрофилактики детям 7-11 лет, часто болеющим респираторными заболеваниями, на уровне врача первичного звена.

8. Провести экономический анализ внедрения в систему здравоохранения разработанных подходов профилактики респираторных инфекций у часто болеющих детей 7-11 лет.

Научная новизна

Научная новизна заключается в том, что впервые на уровне региона типичного для Центрального и Северо-западного Федеральных округов России:

выполнена комплексная оценка доступности медицинской помощи детскому населению, выявившая сочетание высоких показателей обеспеченности детского населения врачебными кадрами (5,3 педиатра на 10 ООО населения) и низкой доступности плановой медицинской помощи (среднее время после обращения в регистратуру до приема педиатром составляет 5.2 дня). Полученные данные сопоставлены с мнением населения об оказываемых медицинских услугах: не удовлетворены качеством оказываемой педиатрической помощью или удовлетворены лишь частично 58% родителей;

проведен анализ распространенности часто болеющих детей в Тверской области (от 38,% среди детей 3-6 лет, до 21% среди подростков 12-17 лет), при этом на данную диспансерную группу приходятся до 72% всех эпизодов болезней органов дыхания;

проведен экономический анализ различных методов неспецифической иммунопрофилактики респираторных инфекций у часто болеющих детей 7-11 лет, выявивший возможность снижения прямых и косвенных затрат до 42,2%;

впервые проведена оценка прогностической ценности различных факторов риска вхождения ребенка в диспансерную группу часто болеющих: использование разработанной их основе методики оценки риска вхождения ребенка в диспансерную группу часто болеющих детей с вероятностью 93% (р<0,05) для детей 3-6 лет, 92% (р<0,05) для детей 7-11 лет, 90% (р<0,05) для детей 12-17 лет определяет вероятность ребенка войти в диспансерную группу часто болеющих;

впервые проведена оценка прогностической ценности различных факторов риска вхождения ребенка в диспансерную группу часто болеющих, требующих углубленного иммунологического обследования: использование разработанной на их основе методики с вероятностью 92% (р<0,05) для детей 3-6 лет, 90% (р<0,05) для детей 7-11 лет, 88% (р<0,05) для детей 12-17 лет определяют вероятность ребенка войти в группу с высоким риском первичного иммунодефицита;

впервые проведен сравнительный анализ 6 различных организационных технологий, основанных на использовании иммунокорректоров с целью профилактики инфекционных заболеваний дыхательных путей и их последствий у детей 7-11 лет из диспансерной группы часто болеющих, посещающими организованный детский коллектив: выявлена способность иммунокорректоров ликопида или полиоксидония, применяемых совместно с витаминно-минеральным комплексом, снижать частоту респираторных заболеваний не только у часто болеющих детей, непосредственно получавших препараты, но и у их эпизодически болеющих сверстников. Их использование по разработанной автором методике позволяет значительно уменьшить нагрузку на врачей педиатров (снижение на 2360 обращений на 1000 детского населения в год);

разработан алгоритм организации медицинской помощи детям 7-11 лет, часто болеющим респираторными заболеваниями, позволяющий повысить эффективность профилактических мероприятий на 18%.

Научно- практическая значимость работы

Результаты исследования значительно расширяют представления об обусловленности изменений, развивающихся у детей, входящих в диспансерную группу часто болеющих.

В практическом плане разработана и предложена практическому здравоохранению Тверской области методика организации прогностической оценки риска вхождения ребенка в диспансерную группу часто болеющих.

Разработана и предложена практическому здравоохранению методика организации выявления детей, требующих углубленного иммунологического обследования для исключения первичных иммунодефицитов, из диспансерной группы часто болеющих.

Доказана и рекомендована практическому здравоохранению возможность снятия проявлений и последствий частых респираторных заболеваний у детей школьного возраста при использовании иммунокорригирующих препаратов микробного (ИРС-19) или синтетического происхождения (ликопид, полиоксидоний), применяемых совместно с

» < I

витаминно-минеральным комплексом.

Разработана компьютерная программа для индивидуализированной работы с детьми, позволяющая определить риск возникновения у ребенка частых инфекционных заболеваний дыхательных путей, позволяющая участковому педиатру общей лечебной сети, врачу школьного медицинского кабинета своевременно определить необходимость проведения профилактических мероприятий.

Разработан алгоритм организации медицинской помощи с использованием неспецифической иммунопрофилактики детям, часто болеющим респираторными заболеваниями, на уровне врача первичного

звена, позволяющий значительно повысить эффективность

профилактических мероприятий.

Методология и методы исследования

В ходе исследования использовались социологический, статистический, психодиагностический, динамического наблюдения и описания, экспериментальный методы.

На первом этапе исследования было проведено изучение официальных статистических данных Министерств здравоохранения Российской Федерации и Тверской области, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с целью характеристики здравоохранения и здоровья населения Тверской области.

На втором этапе работы, носящего характер выборочного фронтального исследования, объект собственного изучения был представлен тремя выборочными совокупностями, сформированными в соответствии с принятыми классификациями деления детей по возрастам [Виноградов А.Ф., 2004; Баранов A.A., 2002]. Все дети постоянно проживали на территории Тверской области.

Сбор первичной информации осуществлялся методами формализованного интервьюирования и анкетирования детей и их родителей трех возрастных групп с помощью разработанной авторской анкеты.

В ходе лабораторного обследования были использованы иммунологические, биохимические, бактериологические, серологические методы исследования.

У всех обследованных детей младшего и старшего школьного возраста определялось психоэмоциональное состояние с помощью опросника Ч.Д. Спилбергера в модификации А.Д. Андреевой (1987) по показателям тревожности, познавательной активности и уровню негативных переживаний, как на занятиях, так и во внеучебное время.

, I 1 ! • "'¡I

Для статистической обработки данных применяли пакеты программ

Statistica 10 и StatGraphics Centurion 16.1. Использовались непараметрические методы оценки качественных и количественных признаков: критерий Мана-Уитни, метод углового преобразования Фишера,критерий Уилкоксона и коэффициент корреляции Спирмена (г). Также проводился регрессионный анализ полученных данных с определением коэффициента регрессии (к). Изучаемые качественные показатели в работе представлены в виде относительных величин Р±ш, количественные - в виде М±ш.

Для оценки вероятности включения ребенка в диспансерную группу ЧБД на основания наличия или отсутствия у него факторов риска был использован метод многомерной статистики - формула Байеса.

Внедрение результатов исследования в практику Материалы диссертации использованы при разработке Государственной программы Тверской области "Здравоохранение Тверской области" на 2013-2018г.г., утвержденной Постановлением правительства Тверской области от 16.10.2012г. № 607-пп (Подпрограмма 1 «Реализация государственной политики Тверской области в сфере профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни» и Подпрограмма 2 «Реализация государственной политики Тверской области по предоставлению государственных услуг в сфере здравоохранения») и созданной в рамках реализации федерального приоритетного национального проекта «Здоровье».

Материалы диссертации использованы при разработке Федеральных протоколов оказания первичной медико-санитарной помощи несовершеннолетним обучающимся в образовательных организациях (ФП РОШУМЗ-12-2-14 «Противоэпидемические и профилактические мероприятия по предупреждению распространения инфекционных и паразитарных заболеваний в образовательных организациях»), утвержденных Профильной комиссией МЗ РФ по гигиене детей и подростков 6 мая 2014 года протокол №4) и утвержденных на IV Конгрессе РОШУМЗ 16 мая 2014 года.

Материалы диссертации использованы при разработке

Образовательной программы «Здоровье школьника» Общероссийской общественной организации «Российское общество развития школьной и университетской медицины и здоровья», которая в 2014 году реализуется Региональными отделениями РОШУМЗ в образовательных организациях 10 Субъектов Российской Федерации.

Материалы диссертации использованы для подготовки следующих методических писем:

1) Методическое письмо «Методика персонализированного выбора иммунокоррегирующей терапии для профилактики частых респираторных инфекций у детей младшего школьного возраста» утверждена министерством здравоохранения Тверской области 20 мая 2014 г.

Методическое письмо внедрено в деятельность 18 медицинских организаций Тверской области.

2) Методическое письмо «Методика для индивидуального прогнозирования риска вхождения ребенка в диспансерную группу часто

I

болеющих детей с высоким риском первичного иммунодефицита, требующую дополнительного иммунологического обследования» утверждена министерством здравоохранения Тверской области 12 мая 2014 г.

Методическое письмо внедрено в деятельность 18 медицинских организаций Тверской области.

3) Методическое письмо «Методика индивидуального

I

прогнозирования риска вхождения ребенка в диспансерную группу часто болеющих детей» утверждена министерством здравоохранения Тверской области 5 мая 2014 г.

Методическое письмо внедрено в деятельность 19 медицинских организаций Тверской области.

4) Методическое письмо «Методика применения комплексной иммунопрофилактики у детей, посещающих организованные детские коллективы для снижения частоты респираторных заболеваний у детей

школьного возраста» утверждена министерством здравоохранения Тверской области 14 мая 2014 г.

Методическое письмо внедрено в деятельность 18 медицинских организаций Тверской области.

Методика определения индивидуальной степени риска включения ребенка в диспансерную группу часто болеющих детей внедрена в работу следующих учреждений здравоохранения:

1) ГБУЗ «Калининская центральная районная больница».

2) Поликлиника Тверской государственной медицинской академии.

3) Поликлиники № 1 ГБУЗ Детской клинической больницы № 6.

Методика определения вероятности включения часто болеющего

ребенка в группу риска развития первичных иммунодефицитных состояний, требующую углубленного иммунологического обследования внедрена в работу следующих учреждений здравоохранения:

1) Поликлиники № 1 ГБУЗ Детской клинической больницы № 6.

Компьютерная программа для оценки риска включения ребенка в диспансерную группу часто болеющих детей (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2012660058 от 8 ноября 2012) внедрена в работу следующих учреждений здравоохранения:

1) ГБУЗ «Калининская центральная районная больница»

2) Поликлиника Тверской государственной медицинской академии

3) Поликлиники № 1 ГБУЗ Детской клинической больницы № 6.

Материалы диссертационного исследования использованы

- при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами и врачами на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом менеджмента ФПДО ГБОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия» Минздрава России (170100, г. Тверь, ул. Советская д.4).

На результаты диссертационного исследования получены 4 свидетельства на объекты интеллектуальной собственности: 2 патенты,

программа ЭВМ, база данных.

Степень достоверности полученных результатов.

Результаты исследования достоверны, что определяется достаточным объемом исследования и применением современных методов анализа информации.

Основные положения работы доложены на научно-практической конференции «Обструктивные заболевания легких у детей и взрослых», (Тверь, 2007), на научно-практической конференции «Тверские иммунологические чтения» (Тверь, 2010), на V Всероссийском с международным участием медико-биологическом Конгрессе молодых ученых «Симбиоз-Россия 2012» (Тверь 2012), международном научно-практическомфоруме «Объединенный иммунологический форум» (Нижний Новгород, 2013), областной научно-практической конференции «Повышение эффективности здравоохранения» (Тверь, 2014).

Материалы диссертационных исследований представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Союз опыта и молодости в науке и практике здравоохранения» (Тверь, 2009), международной научно-практической конференции «Найновитенаучни постижения» (София, 2012), всероссийской научно-практической конференции «Медицинские основы жизнедеятельности организма в норме, патологии и эксперименте» (Омск 2012), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы лабораторной диагностики и биотехнологии» (Кемерово, 2012), Всероссийский форум "Здоровье нации -основа процветания России" (Москва, 2014).

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 27 работах, в том числе 20 - в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований, зарегистрированы 4 объекта интеллектуальной собственности, издана 1 монография.

Личный вклад автора в работу

Автор полностью спланировал настоящее исследование, составил его программу, подобрал методический комплекс сбора, обобщения и анализа материала. Является организатором и основным исполнителем всех этапов исследования. Автором лично проведен физикальный осмотр обследуемых лиц, анкетирование на предмет выявления факторов риска и оценки психоэмоциональных показателей, компьютерная обработка анкетных данных. Весь материал, представленный в диссертации, обработан лично автором.

Проведена статистическая обработка полученных результатов с использованием непараметрических методов. Автором лично выполнен анализ полученных данных, подбор литературы по теме исследования, написана диссертация. Результаты исследования отражены в публикациях, в которых личный вклад составляет 85%.