Сравнительная оценка клинико-иммунологической эффективности индукторов интерферона в реабилитации реконвалесцентов острых респираторных заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Семенченко, Лариса Викторовна

  • Семенченко, Лариса Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 149
Семенченко, Лариса Викторовна. Сравнительная оценка клинико-иммунологической эффективности индукторов интерферона в реабилитации реконвалесцентов острых респираторных заболеваний: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Москва. 2006. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Семенченко, Лариса Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные представления о часто болеющих детях.

1.2 Иммуногематологические нарушения у часто болеющих детей дошкольного возраста организованных коллективов.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объект исследования.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ ИММУНОГЕМАТОЛОГИЧЕСКОГО И БИОХИМИЧЕСКОГО СТАТУСА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА РЕКОНВАЛЕСЦЕНТОВ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ИНФЕКЦИЙ.

3.1 Иммуногематологическая и биохимическая характеристики часто болеющих детей дошкольного возраста реконвалесцентов острых респираторных заболеваний

3.2 Состояние иммуногематологического статуса у часто болеющих детей дошкольного возраста реконвалесцентов ОРЗ, заболевания у которых протекают без осложнений и с осложнениями со стороны ЛОР-органов и бронхолегочной системы

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ ИММУНОГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА РЕКОНВАЛЕСЦЕНТОВ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ИНФЕКЦИЙ.

4.1 Клшшко-лабораторная эффективность общеоздоровительных мероприятий у часто болеющих детей дошкольного возраста реконвалесцентов ОРЗ.

4.2 Клшшко-лабораторная эффективность комплексного применения препарата циклоферон у часто болеющих детей реконвалесцентов острых респираторных заболеваний.

4.2 Клинико-лабораторная эффективность комплексного применения препарата анаферон детский у часто болеющих детей реконвалесцентов острых респираторных заболеваний

ГЛАВА V. ОБОСНОВАНИЕ СХЕМЫ КОРРЕКЦИИ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ У ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА РЕКОНВАЛЕСЦЕНТОВ ОРЗ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка клинико-иммунологической эффективности индукторов интерферона в реабилитации реконвалесцентов острых респираторных заболеваний»

Надо отметить, что в детском возрасте среди всех заболеваний респираторного тракта отмечается абсолютное преобладание острой инфекционной патологии. На ее долю приходится более 90% всех болезней респираторной системы в детской популяции Российской Федерации, что определяет высокую медико-социальную значимость данной проблемы в педиатрической практике. Это связано как с высоким риском развития серьезных осложнений острых респираторных инфекций (ОРЗ), неблагоприятным их влиянием на состояние здоровья растущего организма, так и существенной долей ОРЗ в структуре детской смертности в целом. Всемирная организация здравоохранения рекомендует национальным органам здравоохранения и научно-исследовательским коллективам обратить первоочередное внимание на внедрение в практику действенных мер профилактики и эффективной терапии острых респираторных инфекций у детей [30, 60, 83, 91, 93, 109, 126, 133].

Особого внимания заслуживают дети, подверженные частым и длительным респираторным заболеваниям. Часто болеющие дети (ЧБД) — это термин, обозначающий группу детей, выделяемую при диспансерном наблюдении, характеризующуюся более высоким, чем их сверстники, уровнем заболеваемости острыми респираторными инфекциями. По данным различных авторов, количество ЧБД в общей популяции детского населения колеблется в среднем от 15 до 40%, хотя некоторые авторы приводят более высокие показатели — до 75%. Следует отметить, что ряд отечественных авторов рекомендуют включать в эту группу детей, у которых заболевания протекают длительно - свыше 14 дней. Возможно, это одна из причин более высоких показателей частоты выявления ЧБД [1, 14, 28, 56, 91, 105, 118, 119, 134].

Известно большое число экзогенных и эндогенных факторов риска частых заболеваний респираторного тракта, представляющих собой совокупность физических, химических, биологических и социальных факторов. В условиях научно-технической революции и урбанизации это влияние неизмеримо возрастает, причем нередко в сторону, неблагоприятную для жизнедеятельности человека в связи с увеличивающимся загрязнением воздуха, воды, почвы и других объектов внешней среды выбросами промышленных предприятий, транспорта, пестицидами, радиоактивными веществами. При этом все факторы, в той или иной степени, способствуют снижению иммунобиологической реактивности организма [1, 13, 20, 39, 40, 68, 87, 88, 99, 105, 110, 118,131, 132].

Данные литературы свидетельствуют о том, что ЧБД имеют определенные сдвиги со стороны иммунобиологических факторов защиты [17, 18, 29, 34, 42 и др.]. Исследование иммунного статуса у ЧБД показали, что даже в период клинического благополучия и при отсутствии признаков ОРЗ выявляются отчетливые изменения, которые свидетельствуют о том, что иммунная система ЧБД характеризуется крайней напряженностью процессов иммунного реагирования, нарушением межклеточной кооперации и недостаточностью резервных возможностей, что, по-видимому, является результатом длительного и массивного антигенного воздействия на организм ребенка [46, 47, 53, 55, 56, 91, 103, 117 и др.]. Безусловно, такое состояние иммунной системы является фактором высокого риска развития осложнений как местных (присоединение бактериального воспаления на различных уровнях респираторного тракта), так и общих (формирование иммунокомплексной и иной иммунной патологии).

В свою очередь частые острые инфекционно-воспалительные заболевания не могут не влиять на становление и развитие организма ребенка, обуславливая срыв адаптации основных функциональных систем, нарушая иммунореактивность детского организма и приводя к раннему развитию хронической патологии. Все это и обусловливает целесообразность выделения группы ЧБД в практике здравоохранения [91].

В последнее десятилетие устойчиво сохраняется тенденция к росту числа часто и длительно болеющих детей [79], что требует проведения современных реабилитационных мероприятий и разработки новых организационных форм оздоровления ЧБД, в частности поиску эффективных способов иммунопрофилактики респираторных заболеваний и иммунорсабилитации у этого контингента детей [H.H. Володин, 2000].

Большой интерес, с нашей точки зрения, представляет изучение состояния общего и местного иммунитета у ЧБД в периоде реконвалесценции после перенесенного ОРЗ, поскольку появление иммунотропных средств нового поколения создает предпосылки для их целенаправленного применения при проведении коррекции выявленных дефектов в иммунном статусе.

Цель работы - оценить клинико-лабораторную эффективность применения препаратов индукторов интерферона в комплексе реабилитационных мероприятий у детей организованных коллективов в периоде реконвалесценции ОРЗ.

Для достижения цели необходимо решение следующих задач: Задачи исследования: 1. Изучить состояние здоровья и иммунологические особенности дошкольников организованных коллективов реконвалесцентов ОРЗ.

2. Оценить иммунологическую эффективность циклоферона у ЧБД (реконвалесцентов ОРЗ) на основании анализа лабораторных данных.

3. Оценить иммунологическую эффективность анаферона детского у ЧБД (реконвалесцентов ОРЗ) на основании анализа лабораторных данных.

4. Оценить профилактическую эффективность индукторов интерферона-циклоферона и анаферона детского - в составе комплексной реабилитации ЧБД (реконвалесцентов ОРЗ).

5. Разработать и обосновать схему комплексной реабилитации ЧБД реконвалесцентов ОРЗ дошкольного возраста.

Научная новизна работы В современных условиях крупного промышленного города выявлен высокий процент детей часто болеющих острыми респираторными заболеваниями среди организованного контингента дошкольников.

Комплексное исследование иммунологических, гематологических и биохимических особенностей течения периода реконвалесценции ОРЗ у часто болеющих дошкольников организованных коллективов позволило выявить разнонаправленные изменения общего и местного иммунитета (более выраженные при осложненном течении ОРЗ), а также гематологические и биохимические сдвиги, обуславливающие снижение адаптационных и резервных возможностей иммунной системы у данного контингента детей.

Уточнены особенности иммунологического реагирования у ЧБД реконвалесцентов ОРЗ, заболевания у которых протекают без осложнений и с осложнениями со стороны ЛОР-органов, бронхолегочной системы.

На основании клинико-лабораторных и катамнестических данных обоснована высокая иммунологическая и профилактическая эффективность препаратов индукторов интерферона (циклоферон, анаферон детский) у ЧБД в период реконвалесценции ОРЗ, посещающих детские дошкольные учреждения.

Разработана схема реабилитационных мероприятий по оздоровлению ЧБД дошкольного возраста реконвалесцентов ОРЗ в зависимости от характера регистрируемых осложнений.

Обоснован избирательный подход к назначению иммунотропной терапии на основании клинико-лабораторных данных.

Практическая значимость работы

Показана диагностическая значимость и информативность комплексного исследования показателей клеточного и гуморального иммунитета, фагоцитоза и показателей местного иммунитета для оценки характера иммунных нарушений и анализа адаптационных и резервных возможностей иммунной системы у ЧБД реконвалесцентов ОРЗ.

Рациональная комплексная реабилитация ЧБД реконвалесцентов ОРЗ с дифференцированным применением индукторов интерферона обусловливает восстановление гемато-иммунологических изменений.

Внедрение в клиническую практику комплекса реабилитационных мероприятий по оздоровлению часто болеющих детей реконвалесцентов ОРЗ дошкольного возраста организованных коллективов с применением современных препаратов индукторов интерферона позволяет реально снизить частоту возникновения ОРЗ и их осложнений, положительно влияет на состояние здоровья детей.

Внедрение результатов

Иммунологические, гематологические и биохимические особенности ЧБД реконвалесцентов ОРЗ дошкольного возраста, диагностическая значимость и информативность комплексного исследования состояния иммунной системы, принципы рациональной комплексной реабилитации с дифференцированным применением индукторов интерферона у часто и длительно болеющих дошкольников реконвалесцентов ОРЗ внедрены в практическую деятельность ряда детских лечебно профилактических учреждений города Воронежа (МУЗ ГП № 3 детская поликлиника № 2, МУЗ

ГП № 4 детская поликлиника №11, МУЗ ГП № 7 детская поликлиника № 4, № 10, МУЗ ГП № 10 детская поликлиника № 3, Центр Здоровья детей), города Москвы (детская инфекционная больница № 5 СВАО).

Полученные данные используются при проведении элективных курсов со студентами 6 курса педиатрического факультета и практических занятий с врачами-интернами и врачами-ординаторами Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы и публикации Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

1. Пятой Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004 г.);

2. III Конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей. Инфекция и иммунитет» в рамках Конкурса молодых ученых (Москва, 2004 г);

3. Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Новые технологии в биологии и медицине» (Воронеж, 2004г.);

4. Всероссийской научно-практической конференции «Терапия инфекционных заболеваний у детей: современные представления и нерешенные вопросы» (Санкт-Петербург, 2005 г);

5. Российском научно-практическом форуме «Актуальные проблемы педиатрии и дерматологии» (Орел, 2005 г);

6. XIII Российском национальном Конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва, 2006).

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр детских инфекций, инфекционных болезней с курсом эпидемиологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии, факультетской педиатрии, детских болезней лечебного факультета, госпитальной педиатрии с курсом поликлинического обучения, физиотерапии и курортологии, сестринского дела ГОУ ВПО «ВГМА имени H.H. Бурденко Росздрава».

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем работы Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (132 отечественных и 56 зарубежных источника). Работа иллюстрирована 30 таблицами, 27 рисунками. Содержит 30 таблиц и 27 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Семенченко, Лариса Викторовна

135 ВЫВОДЫ

1. Среди дошкольников, посещающих организованные коллективы города Воронежа, ЧБД составляют 63,6%, из них у 97,6% выявлены разнонаправленные изменения общего и местного иммунитета, как правило нестойкие, наиболее глубокие иммунные изменения регистрируются при осложненном течении ОРЗ.

2. В составе схемы комплексной реабилитации ЧБД в период реконвалесценции ОРЗ препарат циклоферон стимулирует клеточное звено иммунитета: нормализует уровень CD8, CD3, CD4 и CD20, снижает уровень IgG слюны, суммарного sc за счет его свободной фракции. Основными мишенями циклоферона являются CD83~CD32" CD20!+.

3. Комплексная терапия ЧБД в период реконвалесценции ОРЗ с включением анаферона детского приводит к нормализации уровня CD3, CD8, фагоцитирующей способности нейтрофилов и в 2 раза повышает уровень IgA в сыворотке крови. Снижает частоту патологии CD4, восстанавливает баланс иммуноглобулинов слюны - нормализует уровень IgG, суммарного IgA и slgA. Основными мишенями анаферона детского являются IgA3+CD82'CD32".

4. В состав комплексной реабилитации ЧБД реконвалесцентов ОРЗ в качестве средства патогенетической терапии целесообразно включение индукторов интерферона. Использование циклоферона снижает частоту ОРЗ в 2,7 раза, развития осложнений в 2,1 раза. ИЭЭ циклоферона составил 2,73, а КЭЭ - 63,6%. Анаферон детский снижает частоту ОРЗ в 2 раза, развития осложнений в 2,7 раза. ИЭЭ анаферона детского - 1,98, а КЭЭ - 49,5%.

5. Сравнительные клинико-лабораторные исследования подтвердили необходимость проведения дифференцированной иммунотропной терапии индукторами интерферона у ЧБД в период реконвалесценции ОРЗ. При развитии у ЧБД реконвалесцентов ОРЗ осложнений со стороны ЛОР-органов обосновано применение анаферона детского, органов бронхолегочной системы - циклоферона.

136 ■

Практические рекомендации:

Дошкольникам организованных коллективов из группы часто и длительно болеющих детей в периоде реконвалесценции ОРЗ, с целью профилактики и коррекции иммуногематологических изменений, необходимо, наряду с общеоздоровительными мероприятиями, направленными на повышение адаптационных и компенсаторных возможностей организма, проводить иммунореабилитацию.

В частности, ЧБД реконвалесцентам ОРЗ при развитии осложнений со стороны органов бронхолегочной системы, и/или при регистрации изменений преимущественно со стороны клеточного звена иммунитета следует включать в комплексную терапию препарат циклоферон по схеме: утром натощак за полчаса до еды, не разжевывая, по 1 таблетке (150 мг) 1 раз в день на 1,2,4,6,8,11,14,17,20,23 дни приема препарата.

При развитии осложнений со стороны JlOP-органов и/или при наличии измененного уровня IgA в сыворотке крови, слюне оправдано назначение анаферона детского в течение 1 месяца по 1 таблетке 1 раз в день.