Оптимизация оказания медицинской помощи детям с ювенильным идиопатическим артритом в Москве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Севостьянов Владислав Константинович
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Севостьянов Владислав Константинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология и структура ювенильных артритов. Роль регистров
1.2. Этиопатогенез и клиническая картина ювенильного идиопатического артрита
1.2.1. Современные представления об этиопатогенезе ювенильного идиопатического артрита
1.2.2. Классификация ювенильного идиопатического артрита и сравнительная характеристика его клинических вариантов
1.3. Диагностика ювенильного идиопатического артрита
1.3.1. Клинико-лабораторные и инструментальные методы диагностики
1.3.2. Современные биомаркеры ювенильного идиопатического артрита: диагностика, оценка активности и прогноза заболевания
1.4. Возможности современной фармакотерапии в лечении ювенильного идиопатического артрита
1.4.1. Комплексная оценка эффективности лечения
1.4.2. Симптоматическая терапия ювенильного идиопатического артрита
1.4.3. Базисная терапия ювенильного идиопатического артрита
1.4.4. Генно-инженерные биологические препараты в лечении ювенильного идиопатического артрита
1.4.5. Анализ эффективности генно-инженерных биологических препаратов используемых в терапии полиартикулярного варианта ювенильного идиопатического артрита
1.5. Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ РЕВМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ В Г. МОСКВЕ
3.1. Заболеваемость ювенильным идиопатическим артритом в Москве и ее структура
3.2. Создание регистра детей с ревматическими заболеваниями в Москве
3.3. Обоснование алгоритма маршрутизации пациентов. Реализация проекта по раннему выявлению пациентов с ювенильным идиопатическим артритом
3.4. Заключение
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И ТЕЧЕНИЯ ЮВЕНИЛЬНОГО
ИДИОПАТИЧЕСКОГО АРТРИТА
4.1. Анализ временных показателей своевременности диагностики ювенильного идиопатического артрита и назначения противоревматической терапии
4.2. Анализ структуры и течения ювенильного идиопатического артрита
4.3. Оценка коморбидных и сопутствующих заболеваний при ювенильном идиопатическом артрите
4.3.1. Анализ влияния различных факторов на риск развития увеита. Построение математической модели позволяющей оценить риск развития увеита
4.3.2. Анализ сопутствующей патологии
4.4. Заключение
ГЛАВА 5. СТРУКТУРА ПРОТИВОРЕВМАТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ.
КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРМЕНЕ-НИЯ ГИБТ У ПАЦИЕНТОВ С ПОЛИАРТИКУЛЯРНЫМ
ВАРИАНТОМ ЮИА
5.1. Анализ базисной противоревматической терапии
5.2. Анализ генно-инженерной биологической терапии
5.3. Анализ выживаемости генно-инженерной биологической терапии
5.4. Клинико-экономический анализ применения генно-инженерных биологических препаратов в лечении полиартикулярного варианта ювенильного идиопатического артрита
5.5. Заключение
КЛИНИЧЕСКИЕ СЛУЧАИ
ОБСУЖДЕНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Скрининговая памятка для врачей педиатров
Приложение Б Скрининговая анкета для родителей и пациентов
Приложение В Информационный плакат о проблеме ювенильного
идиопатического артрита
Приложение Г Комбинации различных видов сопутствующей
патологии
Приложение Д Структура сопутствующей патологии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация оказания медицинской помощи детям с ювенильным идиопатическим артритом в Москве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последние годы проблема ювенильного идиопатического артрита (ЮИА) становится одной из актуальных областей педиатрии.
Ювенильный идиопатический артрит - артрит неустановленной причины, дебютировавший в возрасте до 16 лет и продолжающийся более 6 недель (P.J. Gowdie, S.M.L. Tse, 2012). Это состояние связано с серьезным ухудшением здоровья и качества жизни пациента, оказывает значительное влияние на его взрослую жизнь и часто приводит к инвалидизации. В связи с этим остро встает вопрос о раннем выявлении пациентов с ЮИА и своевременном начале терапии. Ряд ученых доказали, что раннее назначение базисной терапии увеличивает вероятность достижения ремиссии заболевания, способствует регрессии пораженных суставов, предотвращает поражение новых суставов (M. Bartoli и др., 2008; A. Magnani и др., 2009; HM. Albers и др., 2010).
К настоящему времени проведен ряд исследований, направленных на выявление распространенности и структуры ЮИА в ряде регионов РФ (В.А. Малиевский, 2006; Р.Н. Валеева, 2006; Н.Г. Соболева, 2009; О.Н. Кравцова, 2010). Большое значение предается ведению федерального и региональных регистров пациентов с ЮИА (В.А. Малиевский, 2005; Е.В. Сазонова, 2012; Г.А. Шебаев и др. 2013; Е.И. Алексеева и др., 2016; Е.С. Жолобова, 2016).
Диагностика и лечение ЮИА связаны со значительными трудностями и большими материальными затратами (О.В. Семенова, С.О. Салугина, Н.Н. Кузьмина, 2005; R. Gutiérrez-Suárez и др. 2007; R. Mondal и др. 2014; J. Anink и др. 2015; A. Jetha и др. 2015).
Важной проблемой является изучение общего состояния пациентов, коморбидных состояний и сопутствующих заболеваний при ЮИА. Одной из ведущих проблем является развитие увеита ассоциированного с ЮИА (SaurenmannRK, LevinAV, FeldmanBM и др., 2007; Angeles-HanST и др., 2013; Е.С. Жолобова, Л.А. Галстян, 2015-2016).
Внедрение в клиническую практику генно-инженерных биологических препаратов (ГИБП) - этанерцепта, адалимумаба, абатацепта, тоцилизумаба позволило во многих случаях повысить качество жизни и улучшить состояние здоровья пациентов (И.П. Никишина, 2008; P. Kahn, 2011; H. Rathi, 2015; М.И. Каледа, 2015; J. Shepherd, 2016; И.П. Никишина, C. Birolo, 2016). В настоящее время целью терапии является достижение полной ремиссии заболевания или неактивной стадии болезни (Т Beukelman и др., 2017).
Актуальными являются вопросы выяснения структуры и течения ЮИА, структуры коморбидных состояний, времени постановки диагноза, анализа своевременности назначения адекватной терапии, частоты использования генно-инженерных биологических препаратов (ГИБП), причин их отмены и замены на иные препараты. Открытым остается вопрос о ранней диагностике ЮИА и осведомленности врачей первичного звена (педиатры, хирурги) по данной проблеме. К настоящему времени в Российской Федерации отсутствуют данные о частоте назначения базисной и генно-инженерной биологической терапии, так же отсутствует анализ структуры данных видов терапии. В связи с дороговизной отдельных видов противоревматической терапии, она остается еще малодоступной в ряде регионов страны. Ведение регионального регистра пациентов с ЮИА позволит прогнозировать объем необходимой терапии, оценивать ее эффективность и безопасность на большом количестве пациентов в отдельно взятом регионе, вопрос безопасности применения ГИБП в терапии ЮИА остается одним из актуальных в настоящее время (И.П. Никишина, 2011; О.Ю. Лоскутова, 2015). Использование клинико-экономического анализа применения генно-инженерной биологической терапии позволит планировать объем закупок данного вида терапии и с учетом минимизации затрат увеличит доступность данного вида терапии у пациентов с ЮИА.
Все вышеизложенное определило актуальность написания данной диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработать и реализовать мероприятия по оптимизации оказания медицинской помощи детям в
г. Москве, на основе изучения структуры ювенильного идиопатического артрита, особенностей его течения, проводимой противоревматической терапии и порядка оказания медицинской помощи.
Задачи исследования:
1. Обосновать и создать регистр детей, страдающих ревматическими заболеваниями в городе Москве, который позволит осуществлять учет пациентов, проводить оценку структуры ювенильного идиопатического артрита, проводимой противоревматической терапии, в том числе планировать объемы необходимой терапии;
2. Разработать и реализовать мероприятия по раннему выявлению пациентов с ювенильным идиопатическим артритом. Предложить алгоритм маршрутизации пациентов при подозрении на ювенильный идиопатический артрит, для ранней диагностики заболевания и раннего назначения противоревматической терапии;
3. Изучить структуру и течение ювенильного идиопатического артрита у детей, проживающих в городе Москве, для выделения групп пациентов с наиболее тяжелым течением заболевания, оценки коморбидных и сопутствующих заболеваний;
4. Проанализировать структуру противоревматической терапии у детей с ювенильным идиопатическим артритом, проживающих в городе Москве, для планирования объема терапии;
5. Провести клинико-экономический анализ применения генно-инженерных биологических препаратов при лечении полиартикулярного варианта ювенильного идиопатического артрита для планирования финансовых ресурсов на закупку высокозатратных лекарственных препаратов (ГИБП).
Научная новизна исследования. Впервые создан регистр детей, страдающих ревматическими заболеваниями в городе Москве, включающий 752 пациента с ЮИА, проживающих в г. Москве.
С целью ранней диагностики ЮИА разработан и реализован проект по выявлению пациентов с ЮИА, что позволило повысить знания врачей первичного звена (педиатры, хирурги-ортопеды) о проблеме ревматических заболеваний у детей, улучшило диагностику ЮИА, способствовало раннему выявлению пациентов с данной патологией и раннему назначению противоревматической терапии. Обоснован новый порядок маршрутизации пациентов при подозрении на ЮИА, что позволило сократить временной интервал от дебюта заболевания до установления диагноза и своевременно назначать противоревматическую терапию.
Впервые определена структура ЮИА в г. Москве, характер течения, определено время от дебюта заболевания до постановки диагноза и назначения терапии. Впервые в России на большой выборке пациентов выявлена частота назначения базисных противоревматических и генно-инженерных биологических препаратов. Произведена оценка структуры и проанализированы случаи «переключения» с одного ГИБП на другой.
Проведенный клинико-экономический анализ применения генно-инженерных биологических препаратов при лечении полиартикулярного варианта ЮИА позволил планировать финансовые ресурсы на закупку данного вида дорогостоящей терапии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ведение регионального регистра пациентов с ревматическими заболеваниями является важнейшим инструментом учета пациентов, оценки структуры и течения ЮИА, оценки коморбидных и сопутствующих заболеваний, выделения групп риска по инвалидизации пациентов, планирования объема и расчета стоимости лекарственной терапии.
2. Разработанный алгоритм маршрутизации детей с подозрением на ЮИА позволяет ускорить постановку диагноза на ранних сроках, своевременно назначать противоревматическую терапию и проводить мониторинг ее эффективности.
3. При инициации генно-инженерной биологической терапии (ГИБТ) пациентам с полиартикулярным вариантом ЮИА экономически обоснованным является назначение этанерцепта в качестве препарата первой линии терапии, а абатацепта в качестве препарата второй линии, что позволяет снизить годовую стоимость лечения и сделать данный вид терапии доступным большинству пациентов. При назначении ГИБТ, в первую очередь, необходимо ориентироваться на клинические рекомендации, вариант ЮИА, а также особенности его течения.
Внедрение результатов работы в практику. Основные положения диссертационного исследования внедрены в практическую работу городского центра детской ревматологии (ГДРЦ) ГБУЗ «Морозовская детская городская клиническая больница ДЗМ».
Материалы исследования направлены на совершенствование системы оказания специализированной (ревматологической) помощи детям с ЮИА в г. Москве. Регистр детей с ревматическими заболеваниями позволил оценить структуру ЮИА, особенности его течения, оценить коморбидные состояния, сопутствующие заболевания и проводимую противоревматическую терапию, с изучением вопросов безопасности генно-инженерной биологической терапии.
В ходе реализации проекта по раннему выявлению пациентов с ЮИА в детских поликлиниках Юго-восточного административного округа города Москвы сделано 20 информационных сообщений о проблеме ЮИА, что повысило знания врачей первичного звена (педиатры, хирурги-ортопеды) о данной патологии. Разработанный алгоритм маршрутизации пациентов позволил на ранних сроках устанавливать диагноз пациенту и своевременно назначать противоревматическую терапию. Проведенный клинико-экономический анализ позволил более эффективно рассчитывать и планировать закупку генно-инженерных биологических препаратов и при ограниченных финансовых ресурсах инициировать ГИБТ всем нуждающимся пациентам.
Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на I Московском городском съезде педиатров (Москва,
2015); XIV Московской ассамблее «Здоровье столицы» (Москва, 2015); научно-практической конференции «Организация ревматологической службы в Московской области. Диагностика и лечение ювенильного ревматоидного артрита» (Люберцы, 2015); заседании кардиоревматологической секции Московского общества детских врачей (Москва, 2016); Московском международном форуме по костно-суставной патологии (Москва, 2016); II Московском городском съезде педиатров (Москва, 2016); XV Московской ассамблее «Здоровье столицы» (Москва, 2016); XIV ежегодной научно-практической конференции «Проблемы современной ревматологии» (Москва, 2017); заседании кардиоревматологической секции Московского общества детских врачей (Москва, 2017); III Московском городском съезде педиатров (Москва, 2017); областной научно-практической конференции «Детская кардиоревматология. Сегодня. Завтра» (Мытищи, 2017).
Публикации. Материалы диссертационной работы отражены в 7 печатных работах, в том числе 3 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 29 таблицами и 16 рисунками, включает введение, обзор литературы, 3 главы результатов собственного исследования, 2 клинических случая, обсуждения, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающий 42 отечественных и 137 зарубежных источников, 5 приложений.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.01.08 -«Педиатрия». Результаты работы соответствуют области исследования специальности, конкретно пункту 6. Также научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.03 - «Общественное здоровье и здравоохранение». Результаты работы соответствуют области исследования специальности, конкретно по пунктам 1, 2, 3 и 6.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, разработке его программы, сборе и обработке материалов. Автор принимал непосредственное участие в создании регистра пациентов с ревматическими заболеваниями, разработке и реализации проекта по раннему выявлению пациентов с ЮИА. Автор принимал участие в создании информационного сообщения для врачей первичного звена, памятки для врачей педиатров, опросников для родителей и пациентов, информационного плаката для детских поликлиник о проблеме ЮИА. Вклад автора заключается в проведении научного анализа полученных результатов, непосредственном участии в реализации всех этапов исследования: от подготовки материалов для его проведения и сбора материалов до представления полученных результатов в научных публикациях и на конференциях.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология и структура ювенильных артритов. Роль регистров
В последние десятилетия отмечается тенденция к увеличению числа диагностируемых системных заболеваний, в том числе - ювенильного идиопатического артрита. Это связано как с изменениями критериев диагностики и расширением диагностических возможностей, так и непосредственно с ростом заболеваемости системными заболеваниями (C.D. Rose, 2006; S. Thierry и др., 2014; E. Yamashita и др., 2014; C. Aupiais и др., 2015). По данным отдела медицинской статистики Министерства здравоохранения и социального развития РФ за 2007 г., распространенность ювенильного ревматоидного артрита составляла в среднем 45,8 на 100 тыс. детского населения, а у подростков 121,5. В. А. Малиевский и соавт. установили, что в республике Башкортостан в 2005 году первичная заболеваемость детей ювенильным идиопатическим артритом составила 11,4 случая на 100000 детей в возрасте до 17 лет, распространенность -79,7 случаев на 100000 детей. Имеющиеся литературные данные не позволяют точно проследить динамику заболеваемости ЮИА в РФ за длительный период времени. Данные зарубежной литературы разнятся в зависимости от мощности исследований. Так, M.L. Krause и соавт. провели исследование архивных данных о заболеваемости ЮИА в одном из городов штата Миннесота за период с 1960 по 2013 годы. Средняя заболеваемость за этот период составила 12,4 случаев на 100000 детей, однако значимых различий между годами обнаружено не было (M.L. Krause и др., 2016). C. G. Helmick и соавт., представившие итоги масштабного исследования распространенности ревматических заболеваний в США отметили, что определение распространенности ювенильного артрита затрудняется различной терминологией, используемой для определения этого состояния и различными критериями диагностики. Разброс показателей составляет от 1,6 до 86,1 случая на 100000 детей. При этом данные американского Национального института здоровья определяют общую распространенность
артритов у детей приблизительно как 150 на 100000 (C.G. Helmick и др., 2008). Пятилетняя выживаемость больных ювенильным артритом в США, по данным P. J. Hashkes и соавт. за период с 1992 по 2001 годы составила 99,8%, десятилетняя -99,1% (P.J. Hashkes и др., 2010). В западной Франции в 2006 году заболеваемость ювенильным идиопатическим артритом, диагностированным согласно критериям ILAR, составила 15,7 на 100000 детей в возрасте до 16 лет. При этом средний возраст на момент диагноза равнялся 6,6 лет, большую часть составляли девочки, у 41,6% больных была диагностирована олигоартикулярная форма заболевания (E. Solau-Gervais и др., 2010). В странах Европы заболеваемость ЮИА в разных странах варьирует от 1,6 до 23 случаев на 100000 детей в год, распространенность - от 3,8 до 400 пациентов на 100000 детей. Всего в 2010 году в европейских странах, как было подсчитано S. Thierry и соавт., было зарегистрировано 6896 новых случаев заболевания ювенильным идиопатическим артритом, всего - 59175 больных (S. Thierry и др., 2014). В Польше, согласно данным M. Tlustochowicz и соавт., распространенность ЮИА возросла за период с 2008 по 2012 год. В 2008 году ЮИА в стране болело 9200 человек, в 2012 - 11400, 62% из них - девочки. В различных регионах страны заболеваемость колебалась от 19,5 до 35,7 случаев на 100000 детей (M. Tlustochowicz и др., 2015). Существенные различия в заболеваемости ювенильным идиопатическим артритом в разных странах некоторые исследователи объясняют связью распространенности заболевания с национальностью. Так, в Канаде, в мультиэтнической когорте пациентов с наибольшим риском развития ЮИА оказалось связано европейское происхождение. Среди детей с азиатским происхождением чаще встречался ЮИА связанный с энтезитом, среди детей с африканским происхождением -полиартикулярная форма ЮИА^.К. Saurenmann и др., 2007).
Существуют свидетельства ассоциации ЮИА с некоторыми другими хроническими заболеваниями. G. Hermann и соавт. обнаружили, что среди пациентов больных сахарным диабетом 1 типа (СД1) в Германии ЮИА встречается почти в 4 раза чаще, чем в общей популяции^. Hermann и др., 2015). В Финляндии, как отмечают H. Pohjankoski и соавт., число детей больных и
ЮИА, и СД1 увеличилось за период с 1975 по 2005 год (H. Pohjankoski и др., 2012). D. Barthel и соавт. провели анализ данных крупного немецкого регистра BiKeR с 2001-го по 2013-й годы (8389 пациенто-лет) и в результате обнаружили, что заболеваемость воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) среди пациентов с ЮИА выше, чем в среднем в педиатрической популяции. При этом у пациентов с ВЗК чаще выявлялись энтезит-ассоциированный артрит, распространенный олигоартрит, псориатический артрит и РФ-негативный артрит (D. Barthel и др., 2015). Также в серии научных работ была отмечена ассоциация ювенильного артрита с эрозированными и язвенными дефектами в верхних отделах желудочно-кишечного тракта (C. Len и др., 1999; M. Ashorn и др., 2003).
Регистры больных определенными заболеваниями позволяют собирать более точные эпидемиологические данные за продолжительные периоды времени. В ряде стран существует опыт длительного применения регистров больных ювенильным идиопатическим артритом. Так, L. R. Harrold и соавт. использовали регистр больных аутоиммунными заболеваниями в Северной Калифорнии, США, для определения заболеваемости ЮИА согласно критериям ILAR за период с 1996 по 2009 годы. Средняя заболеваемость за исследуемый период составила 11,9 случаев на 100000 детей в год, что согласуется с данными других исследований (L.R. Harrold и др., 2013). Использование электронного регистра больных ЮИА позволило E. Demirkaya и соавт. получить за 2008 год данные о 634 случаях ЮИА. При этом средний возраст пациентов равнялся 11,8 лет, наиболее распространенной формой заболевания оказался олигоартикулярный артрит (37%), частота развития увеита составила 15%. Через 7 лет наблюдения 48% пациентов находились в длительной ремиссии, продолжая получать терапию, 17% не проявляли симптомов заболевания в отсутствие лечения (E. Demirkaya и
др., 2016).
E. Behrens и соавт. использовали электронный регистр для определения клинических характеристик системного ювенильного ревматоидного артрита в Пенсильвании (США) за период с 1993 по 2008 годы. Им удалось определить, что только 30% пациентов изначально удовлетворяли критериям ILAR, для
диагностики заболевания у большей части детей потребовалось длительное время. Электронный регистр в данном случае позволил осуществить более точный сбор информации (E.M. Behrens и др., 2008).
В Германии и Австрии существует успешный опыт ведения регистра больных ювенильным артритом на протяжении более 10 лет. Регистр BIKER изначально был открыт для сбора данных о больных ЮИА, получающих терапию этанерцептом. Позднее в него были включены все пациенты, получающие терапию биологическими препаратами. С его помощью за последние 10 лет была получена важная информация не только об эффективности лечения биологическими препаратами, но также и о рисках развития инфекционных и онкологических осложнений, факторах, определяющих ответ на терапию и о многом другом (G. Horneff и др., 2004; G. Horneff и др., 2009; T. Geikowski и др., 2014; I. Becker, G. Horneff, 2016; G. Horneff и др., 2016).
В России длительный опыт ведения регистра детей с ювенильным артритом с 2003 года существует в республике Башкортостан. Отмечено, что его образование позволило определить порядок лечения пациентов и обеспечить их генно-инженерными биологическими препаратами в необходимом объеме (В.А. Малиевский, 2005; Г.А. Шебаев и др., 2013). С 2010 года подобный регистр эффективно функционирует в Саратовской области (Е.В. Сазонова, 2012).
Федеральный проект регистра больных ювенильным артритом с 2010 года реализуется Союзом педиатров России, Национальным центром здоровья детей, некоммерческим партнерством «Здоровое будущее» и компанией «Astongroup». На 2016 год в нем содержалась информация более чем о 3000 детей, больных ювенильным идиопатическим артритом из 83 регионов РФ. Регистр открыт для широкого использования, его задачей является выявление потребности в дорогостоящих препаратах, оптимизация оказания адресной специализированной помощи и создание листа ожидания для детей, нуждающихся в эндопротезировании суставов (А.А. Баранов, Е.И. Алексеева, 2016). В 2016 году были получены результаты первых исследований, проведенных на базе федерального регистра больных ювенильным идиопатическим артритом. Так,
было установлено, что за последние годы произошел существенный прогресс в ведении пациентов с системной формой ЮИА, однако при этом высокой остается доля больных, получающих глюкокортикостероиды, НПВП и антибиотики (Е.И. Алексеева и др., 2015; Е.И. Алексеева и др., 2016). Кроме того, существует отдельный Общероссийский регистр пациентов с системной формой ЮИА Союза педиатров России, который содержит информацию о почти 400 пациентах. Первые результаты анализа этого регистра показали, что в нашей стране с ЮИА характеризуется агрессивным началом в раннем возрасте с тяжелыми внесуставными проявлениями и поздним присоединением суставного синдрома; при этом в большинстве случаев верификация диагноза и госпитализация пациентов в специализированные ревматологические отделения осуществляются в поздние сроки (Е.И. Алексеева и др., 2015).
Структура ЮИА различается по данным ряда исследований. Так, по данным многоцентрового регистра союза педиатров России, структура ЮИА следующая: системный вариант — 21,7%; олигоартикулярный вариант — 33,5%; полиартикулярный серонегативный по РФ вариант - 37,4%; полиартикулярный серопозитивный по РФ вариант - 3,2%; артрит, ассоциированный с энтезитом -2,6%; псориатический артрит - 0,4%; недифференцированный артрит - 1,1%. В исследование включено 3210 пациентов, из них 1259 (39,2%) мальчиков и 1951 (60,8%) девочек. Средний возраст 11,0 (8,0; 14,0) лет. Медиана возраста начала заболевания 4,0 года; установления диагноза — 6,0 лет (Е.И. Алексеева, 2015).
По данным В.А. Малиевского, в Республике Башкортостан в структуре ЮИА преобладает олигоартикулярный вариант (40,6%) и полиартикулярный серонегативный по РФ вариант (29,3%). Системный вариант ЮИА диагностирован у 9,9% больных, артрит, связанный с энтезитом у 5,4%, псориатический артрит - у 0,7% больных. Удельный вес недифференцированных артритов составил 12,4% больных. В исследование включено 443 ребенка (209 мальчиков и 234 девочки) в возрасте 0-17 лет.
Установлены половые различия в структуре ЮИА, характеризующиеся более высокой частотой системного артрита и артрита, связанного с энтезитом у мальчиков, РФ-негативного полиартрита - у девочек (В.А. Малиевский, 2006).
При обзоре зарубежных данных, по данным объединённого регистра США и Канады Childhood Arthritis and Rheumatology Research Alliance (CARRA), в структуре ЮИА преобладает полиартикулярный серонегативный по РФ вариант - 43%. Олигоартикулярный вариант зарегистрирован у 21% пациентов, системный вариант у 13% пациентов, энтезитный вариант у 9%, полиартикулярный серопозитивный по РФ вариант у 8% пациентов, псориатический вариант у 5% пациентов и недифференцированный вариант ЮИА у 1% пациентов. В регистр включено 1192 пациента, из них 887 девочек (74%) и 305 мальчиков (26%). Средний возраст пациентов составляет 12.4 (7.915.7) лет (T. Beukelman и др., 2017).
По данным немецкого регистра детей, получающих биологическую терапию BiologicsinPaediatricRheumatology (BIKER), в структуре ЮИА преобладают олигоартикулярный вариант (30,4%) и полиартикулярный серонегативный по РФ вариант (29,8%). Системный вариант зарегистрирован у 6,8% пациентов, энтезитный вариант у 16,4%, полиартикулярный серопозитивный по РФ вариант у 6% пациентов, псориатический вариант у 7,4% пациентов и недифференцированный вариант ЮИА у 3,2% пациентов. В регистр включено 4026 пациента, из них 66,9% и 33,1% мальчиков, средний возраст пациентов составляет 7.7 лет (G. Horneff и др., 2017).
Таким образом, заболеваемость, частота распространенности и структура ЮИА различается в разных странах и регионах, что связано с географическими и этническими особенностями и не позволяет экстраполировать известные данные на другие территории. Изучение особенностей течения и структуры ЮИА наиболее удобно проводить с использованием локальных регистров.
1.2. Этиопатогенез и клиническая картина ювенильного идиопатического артрита
1.2.1. Современные представления об этиопатогенезе ювенильного идиопатического артрита
Развитие ювенильного идиопатического артрита связывают с рядом генетических особенностей и воздействием некоторых факторов внешней среды на ранних этапах развития ребенка (Е.С. Жолобова, 2005). Так, доказано двухкратное увеличение риска возникновения ЮИА в первые семь лет жизни при курении матери во время беременности (Р.! Gowdie, Б.Ы.Ь. ТБе, 2012). В ограниченных по размеру выборки исследованиях было обнаружено, что повышенный риск возникновения ЮИА ассоциирован с непродолжительным (менее 3 месяцев) кормлением грудью (КХ. Нуп^ и др., 2016). В исследовании, проведенном на основе шведского регистра, было установлено, что рождение после 42 недели гестации и при операции кесарева сечения несколько повышают риск развития ЮИА в позднем возрасте. Кроме того, было обнаружено, что риск развития ЮИА выше у единственных детей в семье МШег и др., 2015). Давыдова с соавт. описали взаимосвязь болезни с особенностями внутрисемейных отношений. Так, социально-экономический и психологический статус семей характеризовался ухудшением материального положения, ограничением трудовой и социальной активности, формированием родительской тревоги, экстернальностью и недостаточной информированностью родителей о болезни ребенка, что обусловливает снижение комплаентности и недооценку тяжести заболевания (М.А. Давыдова, Г.В. Санталова и др., 2016).