Оптимизация обеспечения лекарственными препаратами пациентов с аллергическим ринитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Прокопенко Виктория Викторовна

  • Прокопенко Виктория Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 230
Прокопенко Виктория Викторовна. Оптимизация обеспечения лекарственными препаратами пациентов с аллергическим ринитом: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2022. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прокопенко Виктория Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЛЕКАРСТВЕННАЯ 15 ТЕРАПИЯ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

1.1 Понятие об аллергии - факторы риска, классификация

1.2 Современные подходы к диагностике аллергического ринита

1.3 Перспективные методы терапии амбулаторных пациентов с

аллергическим ринитом различными лекарственными препаратами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2 ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АЛЛЕРГИЧЕСКИМ РИНИТОМ

2.1 Обоснование научно-методического аппарата, объектов и дизайн исследования

2.2 SWOT- анализ применения энтеросорбции в терапии аллергических

заболеваний

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ И ВРАЧЕБНЫХ НАЗНАЧЕНИЙ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРОТИВОАЛЛЕРГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ

3.1 Изучение ассортимента антиаллергических лекарственных препаратов

в розничной сети Кавказских Минеральных Вод

3.1.1 Анализ ассортимента противогистаминных лекарственных препаратов в аптечных организациях

3.1.2 Исследование ассортимента гомеопатических лекарственных препаратов для лечения аллергических ринитов

3.1.3 Анализ ассортимента энтеросорбентных лекарственных препаратов, обладающих противоаллергическим действием в аптечных организациях

3.2 Результаты АВС-, VEN- анализа антигистаминных лекарственных препаратов

3.3 Результаты АВС-, VEN- анализа энтеросорбентных лекарственных

препаратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ, СТРАДАЮЩИХ АЛЛЕРГИЧЕСКИМ РИНИТОМ

4.1 Социологические исследования пациентов, применяющих

противоаллергические лекарственные средства

4.2 Анализ мнений фармацевтических работников «первого стола» по спросу на антигистаминные лекарственные средства для лечения аллергических ринитов

4.3 Результаты анкетироваиня работников аптечных организаций по спросу на энтеросорбентные лекарственные средства для лечения аллергических

ринитов

4.4 Выявление предпочтений врачей-аллергологов при лечении аллергических ринитов

4.5 Разработка и внедрение макета профилактической программы аллергических ринитов

4.6 Построение и обоснование модели концепции по совершенствованию лекарственного обеспечения пациентов с аллергическим ринитом,

проходящих лечение амбулаторно

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АГЛП - антигистаминные ЛП АР - аллергический ринит

АТХ-классификация - анатомо-терапевтическо-химическая классификация

АО - аптечная организация

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВМА - военно-медицинская академия

КМВ - Кавказские Минеральные Воды (КавМинВоды)

ЛО - лекарственное обеспечение

ЛП - лекарственный препарат

ЛС - лекарственное средство

ЛФ - лекарственная форма

МНН - международное непатентованное наименование МО - медицинская организация

Перечень ЖНВЛП - Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов

РФ - Российская Федерация

ТН - торговое наименование

ФО - Федеральный округ

ФТГ ЛП - фармакотерапевтичекая группа ЛП

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация обеспечения лекарственными препаратами пациентов с аллергическим ринитом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Согласно медицинской статистике, данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заболеваемость аллергическим ринитом (АР) имеют до 30% населения Земли. За последние годы существенно возросла распространенность аллергических нозологий, что является острой социально значимой проблемой, вызывая дискомфорт (отечность и зуд глаз, заложенность носа и насморк, затрудненность дыхания, периодические головные боли), изменение внешнего вида и понижение личной самооценки, снижение производительности труда работников. Существуют исследования подтверждающие, что на фоне хронического течения АР могут развиться аутоиммунные заболевания и бронхиальная астма.

В России распространенность аллергических заболеваний по данным многолетнего мониторинга Государственного научного центра «Институт иммунологии» ФМБА РФ достигает 35% от числа обратившихся пациентов с различными симптомами, в том числе и ОРВИ, в зависимости от климато-географических условий регионов. Однако, по мнению некоторых авторов, представленные статистические показатели занижены, так как не включают численность пациентов, занимающихся самолечением.

Для лечения АР традиционно применяются антигистаминные лекарственные препараты (АГЛП), но, в то же время, есть научные публикации, подтверждающие эффективность использования энтеросорбентных и гомеопатических лекарственных препаратов (ЛП). Различные лекарственные формы (ЛФ) выпуска и дозировки ЛП влияют на изменение цен и платежеспособный спрос, что подтверждает необходимость исследования сегмента данных ЛП на современном фармацевтическом рынке (ФР), а также определение информационных потребностей промежуточных и конечных потребителей для рациональной профилактики и терапии АР.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы лекарственного обеспечения населения, имеющего заболевания верхних дыхательных путей аллергического генеза, путем разработки различных региональных организационно-методических подходов изучались отечественными учеными Ю.В. Ханиным (2008), А.М. Абрамовой (2008), Л.А. Зотовой (2015), А.А. Лесонен (2016), выполнившими научные исследования на примере Краснодарского края, Волгоградской области, Республик Башкортостан и Карелия соответственно. Названные исследования включали пути оптимизации потребления и обеспечения пациентов с аллергическими заболеваниями только АГЛП. Следует подчеркнуть, что отечественные ученые прежде недостаточно глубоко рассматривали возможности энтеросорбции применительно к комплексной терапии АР.

Исследования по вопросам лекарственного обеспечения пациентов с данным аллергическим заболеванием на территории Ставропольского края ранее не проводились, хотя развитый аграрный сектор экономики способствует широкой аллергенной загрязненности региона. Города-курорты, входящие в регион Кавказских Минеральных Вод (КМВ) Ставрополья, располагают круглогодичными санаторно-курортными комплексами, в которых проходят лечение пациенты из многих регионов страны. Необходимо подчеркнуть, что длительный период цветения пылящих растений провоцирует появление и развитие АР как у местных жителей, так и отдыхающих.

До настоящего времени в регионе не проводилось исследований экономических аспектов потребления данных групп ЛП и информационных потребностей конечных и промежуточных потребителей в контексте анализа потребительских предпочтений при выборе АГЛП и энтеросорбентов безрецептурного отпуска для профилактики и лечения АР.

Все вышеперечисленное свидетельствует об актуальности проведения комплексного анализа лекарственного обеспечения взрослых пациентов с АР для его последующей оптимизации, а также обеспечения наиболее эффективной и безопасной фармакотерапии. Это помогло нам сформулировать цель и задачи настоящей работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка и научное обоснование концепции совершенствования лекарственного обеспечения взрослых пациентов с АР на амбулаторном этапе лечения.

Для достижения этой цели определены взаимосвязанные задачи:

- изучить состояние и проблемы фармакотерапии пациентов с аллергическим ринитом с применением антигистаминных и энтеросорбентных ЛП;

- исследовать факторы, влияющие на применение энтеросорбции в терапии аллергического ринита с применением SWOT-анализа;

- выполнить анализ физической и экономической доступности антигистаминных и энтеросорбентных ЛП в регионе КМВ;

- проанализировать ассортимент гомеопатических ЛС, используемых для лечения АР, в розничных аптечных организациях (АО) КМВ;

- установить с помощью социологического опроса информационные потребности пациентов, фармацевтических работников, врачей-аллергологов и терапевтов и оценить на основе экспертной оценки их предпочтения в выборе ЛП, применяемых для лечения АР;

- подготовить методические материалы по ассортименту ЛП, применяемых в терапии АР, способствующие совершенствованию информирования триады потребителей «врач - фармацевтический работник - пациент»;

- разработать концепцию по совершенствованию лекарственного обеспечения пациентов, страдающих АР.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- определены актуальные возможности и аспекты информационной и лекарственной помощи пациентам с АР, что позволило сформулировать рабочую гипотезу и обосновать методический подход к анализу и совершенствованию фармакотерапии пациентов с применением антигистаминных, энтеросорбентных и гомеопатических лекарственных средств (ЛС);

- установлены с помощью SWOT-анализа факторы, влияющие на применение энтеросорбции в терапии АР, доказаны: возможность терапии нескольких нозологий, присутствие ЛП в перечне ВОЗ и ЖНВЛП, наличие незначительных побочных эффектов, безопасность применения и повышение эффективности фармакотерапии;

- сформулированы и обоснованы по результатам экспертных оценок, с применением ABC- и VEN-анализа наиболее эффективные перечни АГЛП и энтеросорбентов, применяемых в терапии АР, рекомендуемые для постоянного наличия в ассортименте розничных АО;

- определен ассортимент гомеопатических ЛС, изготавливаемый непосредственно в лабораториях розничных гомеопатических сетей КМВ, для профилактики и комплексного лечения АР;

- проведен анализ экономической доступности антигистаминных и энтеросорбентных ЛП с применением и использованием коэффициентов ликвидности и адекватности платежеспособности пациентов, анализа «стоимость болезни». Рассчитана курсовая стоимость лечения АРАГЛП и энтеросорбентами по торговым наименованиям (ТН) безрецептурного отпуска;

- выявлены медико-демографические особенности пациентов, врачей аллергологического профиля по результатам социологических исследований (анкетирование и интервьюирование), установлены предпочтения и информационные потребности промежуточных и

конечных потребителей антигистаминных и энтеросорбентных ЛП, применяемых при аллергических заболеваниях для выбора конкретных ТНЛП;

- разработаны и введены в практическую деятельность методические материалы, способствующие совершенствованию информирования триады потребителей «врач - фармацевтический работник - пациент», что положительно влияет на лекарственное обеспечение населения антигистаминными и энтеросорбентными ЛП;

- на основании комплексных исследований, в том числе социологических и организационно-экономической верификации, разработана научно обоснованная концепция по совершенствованию лекарственного обеспечения пациентов, страдающих АР на амбулаторном этапе лечения с применением не только антигистаминных, но и энтеросорбирующих ЛП.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в обосновании концепции совершенствования лекарственного обеспечения пациентов с АР на амбулаторном этапе лечения с использованием АГЛП и энтеросорбентов.

По результатам исследования были разработаны, изданы и внедрены: 1. Информационное письмо для врачей «Энтеросорбентные лекарственные препараты, используемые для лечения аллергического ринита». - Уфа: АЭТЕРНА, 2018. - 30 с.

Внедрено в практическое здравоохранение, согласно полученных актов внедрения: ООО «ТНК СИЛМА» (27.09.2018); ГБУ Республики Адыгея «Майкопская городская поликлиника» (31.10.2018); Аптека ГЛФГУПСК «Ставропольфармация», г. Минеральные Воды (21.01.2019); ООО «Эскулап»,г.Ростов-на-Дону (01.10.2019); ООО «Югрост» аптека №73, г. Ростов-на-Дону (15.10.2019); ООО Фармацевтическая компания «Апрель»,г.Краснодар (27.10.2021); в научный и учебный процессы высших

учебных заведений: ПМФИ - филиал ФГБОУ ВО ВолгГМУ МЗ РФ, г.Пятигорск (30.01.2020); ФГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова», г. Владикавказ (15.10.2018); Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова, г. Санкт-Петербург (25.12.2018.) и СПО: отделение Фармации ГАОУСПОРК «Ялтинский медицинский колледж», г. Ялта (04.10.2018) и другие. Всего получено 30 актов внедрения. 2. Методическое пособие для фармацевтических и медицинских работников «Антигистаминные лекарственные препараты, применяемые в терапии аллергического ринита». -Уфа: АЭТЕРНА,2019. - 64 с.

Внедрено в практическое здравоохранение, согласно полученных актов внедрения: аптечная сеть ООО «Фармация»,г.Майкоп (26.10.2019); ООО «Социальная аптека «Лаки Фарма», г.Краснодар (29.10.2019); ООО Фармацевтическая компания «Апрель»,г. Краснодар (27.10.2021); ООО «Вита-Фарм»,г.Усть-Лабинск (15.11.2021) и др.; в научный и учебный процессы высших учебных заведений: ФГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова», г.Владикавказ (15.10.2018); ПМФИ - филиал ФГБОУ ВО ВолгГМУ МЗ РФ, г.Пятигорск (30.01.2020); и СПО: Отделение Фармации ГБПОУРО «Ростовский базовый медицинский колледж», г.Ростов-на-Дону (11.12.2019) и др., получено 23 акта внедрения.

Методология и методы исследования. Методологический фундамент исследования составили разработки отечественных и зарубежных исследователей в области оптимизации лекарственного обеспечения населения, а также современные теории менеджмента и маркетинга ФР. Объектом исследования явился ассортимент ЛП для лечения АР. Предметом исследования служила оценка экономической доступности ЛП для лечения АР и процесс совершенствования лекарственного обеспечения населения, страдающего АР.

Экспериментальной базой исследования являлись 100 АО розничной аптечной сети «Вита-плюс» и 45 единичных АО индивидуальных предпринимателей и 3 аптечные гомеопатические сети городов-курортов региона КМВ: Георгиевска, Ессентуки, Железноводска, Кисловодска, Лермонтова, Минеральных Вод, Пятигорска.

Источниками информации служили учетные документы аптечной сети «Вита-плюс», а также отчетные документы единичных АО за 2016-2021 годы, 80 анкет пациентов с АР, данные анкетирования 56 врачей и интервьюирования 12 медицинских работников различных специальностей: врач-аллерголог, врач-пульмонолог, врач общей практики, врач-педиатр, а также 122 фармацевтических работников АО по АГЛП и 143 провизоров по энтеросорбентным ЛП, анонимная выкопировка данных из 646 врачебных заключений аллергологического профиля, полученных в 9 медицинских центрах, расположенных на территории КМВ.

В качестве методов исследования использованы: наукометрический (контент-анализ), системный, маркетинговый, ситуационный, социологический (интервьюирование, анкетирование), ABC-, VEN-, SWOT-анализы, статистический, экономико-математические (группировки, сравнения, графический) методы и др. При анализе и обработке полученных данных применялись программы пакета Microsoft Office.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты SWOT-анализа факторов, влияющих на применение энтеросорбции в лекарственной терапии АР;

- итоги анализа номенклатуры, ABC-, VEN-, «стоимость болезни» АГЛП и энтеросорбентов, гомеопатических ЛС, применяемых в терапии АР;

- методика использования коэффициентов ликвидности и адекватности платежеспособности пациентов для анализа экономической доступности антигистаминных и энтеросорбентных ЛП;

- результаты социологических исследований пациентов, имеющих АР, фармацевтических работников АО и врачей различных специальностей, оказывающих им фармацевтическую и медицинскую помощь;

- научно обоснованная концепция по совершенствованию лекарственного обеспечения пациентов, страдающих АР.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов объясняется выбором и адекватным применением комплекса современных научных методов, достаточным объемом информации и выборочных совокупностей, а также широкой апробацией промежуточных и заключительных результатов исследования в течение 2016-2022гг.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Новая наука: теоретический и практический взгляд» (Оренбург, 2016); Всероссийской научно-практической конференции Беликовские чтения (Пятигорск, 2016; 2017; 2018); Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2017; 2018; 2019; 2020; 2021; 2022); Межрегиональной научно-практической конференции «Маркетинговые исследования по совершенствованию лекарственного обеспечения населения и медицинских организаций» (Пятигорск, 2017); Международной научно-практической конференции «В мире науки и инноваций» (Уфа, 2017); Международной научно-практической конференции «Современные технологии в мировом научном пространстве» (Самара, 2017); V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Междисциплинарное взаимодействие в процессе обучения фармацевтических специалистов рациональной фармакотерапии на основе принципов энтеросорбции» (Санкт-Петербург, 2017); XII Национальном конгрессе с международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации», «Фармакоэкономика - 2018» (Тюмень, 2018); XV ежегодной

межрегиональной конференции «Актуальные проблемы обеспечения качества лекарственной и медицинской помощи» (Сочи, 2018); научно-практической конференции «Актуальные проблемы и современные тенденции развития фармации в свете инновационных исследований отечественного здравоохранения», посвященной 75-летию ПМФИ (Пятигорск, 2018); 72-й Международной научно-практической конференция «Во имя жизни и здоровья» (Пятигорск, 2019).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР кафедры экономики и организации здравоохранения и фармации Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала ФГБОУ ВО ВолгГМУ Минздрава России.

Личное участие автора. Автором разработана структура и определены основные направления исследования, изучены источники литературы по теме диссертации, сформулирована программа исследования, выполнены все запланированные экспериментальные исследования, проанализированы и обобщены полученные результаты. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично произведен сбор, аналитическая и статистическая обработка материалов исследований, а также научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим (не менее 85%) и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач до обоснования и формулирования выводов и обсуждения результатов, в том числе в ходе докладов и научных публикаций, а также в процессе внедрения в практику основных результатов диссертационного исследования.

Соответствие паспорту специальности. Диссертация и полученные результаты соответствуют паспорту специальности 3.4.3. Организация фармацевтического дела, п.3 Анализ рынка лекарственных средств.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 25 работ, в том числе 2 работы в журналах, индексируемых в наукометрической базе Scopus, 2 главы в двух монографиях и 4 публикации в журналах, рекомендованных перечнем РУДН/ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов, изложенных на 153 страницах компьютерного текста, приложений, иллюстрирована 28 рисунками и 24 таблицами. Библиографический список включает 229 источников, в том числе 26 на иностранном языке.

ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЛЕКАРСТВЕННАЯ ТЕРАПИЯ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ 1.1 Понятие об аллергии - факторы риска, классификация

Согласно литературным и статистическим данным огромное количество случаев и разнообразие аллергических реакций, постоянный рост количества регистрируемых диагнозов во всем мире указывают на наличие проблемы аллергических заболеваний населения [18, 88, 110, 229]. Х.Х. Эрназаровой и другими учеными отмечена высокая распространенность аллергических реакций среди населения любого возраста и пола в экономически развитых странах мира, в том числе и в Российской Федерации, что ставит аллергические заболевания в серьезную медико-социальную проблему глобального характера [186, 202, 218, 219].

Большое значение в развитии аллергических реакций имеет общее загрязнение окружающей среды, значительное повышение урбанизации и, как следствие, снижение качества экологической обстановки, что подчеркивают в своих исследованиях отечественные и зарубежные ученые [57, 106, 151, 171]. Аллергические заболевания - непредсказуемое, имеющее опасный характер, явление.

В Ставропольском крае численность населения составляет более 2,8 млн. человек, включая 1 млн. чел. жителей Кавказских Минеральных Вод. Согласно исследованиям О.П. Ухановой, интразональность аллергических заболеваний и реакций на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов числится в пределах от 27 до 40% населения и связано, преимущественно, с аллергическим ринитом.

Наряду с этим, заболеваемость поллинозом в Ставропольском крае составляет 38% населения, то есть является весьма распространенным диагнозом [28, 181].

Важно отметить, что истинная заболеваемость АР не соответствуют показателям обращаемости пациентов к врачу, т. к. многие пациенты не относятся всерьез к данной нозологии [138, 211].

Наиболее распространенным проявлением аллергии являются аллергические заболевания верхних дыхательных путей. В частности, С.В. Зайков и другие ученые отмечают, что основными аллергенами в окружении пациента выступают бытовая пыль, пыльца растений, от которых достаточно тяжело обезопаситься аллергикам [22, 63].

АР является серьезным заболеванием, требующим внимательного фармакотерапевтического контроля не только со стороны врача, но и самого пациента. Это заболевание несет негативный характер на жизнедеятельность пациента: нарушается сон, вызывает постоянное раздражение или апатию, мешает полноценной работоспособности и обучаемости, что отрицательно влияет на продуктивность пациента как социальной единицы общества [179, 222].

Чрезвычайная опасность данной нозологии также заключается в возможности перехода заболевания в более тяжелые формы, такие как круглогодичный хронический АР, полипы носа и бронхиальная астма [15, 47, 177]. Исходя из рисков, которые несет в себе АР, пациенту не рекомендуется заниматься самолечением, а следует немедленно записаться на приём к врачу [107, 161].

Основной причиной любой реакции аллергического генеза является проникновение в организм пациента аллергенов, способствующих повреждению тканей и органов [26, 51, 61, 88].

Н.Г. Астафьева с коллегами отмечает, что механизмы развития аллергических реакций обусловлены активацией тучных клеток к различным раздражающим факторам [12, 77, 163].

Зарубежные ученые выявили, что немаловажными причинами являются состояние жилищных условий и общее психосоциальное здоровье

пациентов [222, 224, 225]. В своих исследованиях отечественные ученые отражают, что в роли аллергена может выступать практически любое вещество белковой природы: домашняя пыль, растительная пыльца, шерсть и продукты жизнедеятельности животных, ЛП, химические элементы, а также иные компоненты, встречающиеся в повседневной жизни человека [82, 102, 214].

Как правило, наиболее распространенным аллергеном выступает пыльца растений [25]. Аллергологи выделяют три пыльцевые волны [167]:

1. Весенняя - с апреля по конец мая: цветение деревьев.

2. Летняя - июнь-июль: в этот период пылят преимущественно луговые травы.

3. Летне-осенняя - период с августа по конец сентября: сорняковые растения.

В своих исследованиях Е.Е. Варламовым, Д.А. Глуховой и другими отечественными учеными установлено, что аллергические реакции нередко проявляются не только на саму пыльцу, но и другие органы и части растений: семена, листья, плоды и др. [25, 39, 207].

Основными растениями, обладающими аллергогенными свойствами, являются береза, ольха, орешник, одуванчик, полынь, амброзия, злаковые [211, 212]. Продукты питания, ингредиентами которых являются данные растения, несут перекрестный опасный характер для аллергиков: фрукты (яблоки, бананы, груши, киви, сливы, вишня, персики); орехи; зелень; различные специи и приправы; овощи (морковь, чеснок, помидоры, свекла, огурцы, шпинат), а также пищевые злаки и продукты на их основе (хлеб, каши, макаронные изделия) [19, 24, 174].

Для каждого пациента факторы риска абсолютно индивидуальны. Часто одним из самых распространенных и основополагающих факторов является наследственность, что отражено в исследованиях отечественных ученых [71, 84].

Негативное воздействие оказывает дым табачных изделий, токсичные отходы, оказывающие влияние на сенсибилизацию. Также изучается наличие сопутствующих заболеваний дыхательных путей, в том числе и других нозологий аллергического генеза, таких как атопический дерматит [72]. Известно значительное количество зарегистрированных случаев перехода различных форм заболеваний дыхательного тракта в ринит аллергического генеза [71, 164, 173, 227].

Кроме того, Н.Г. Астафьевой с коллегами исследуется обострение ринита при сочетании с острой респираторной вирусной инфекцией [13]. Е.А. Калюжка изучает и подтверждает в своих исследованиях влияние генетических факторов как риск развития аллергических заболеваний [71].

Также к факторам риска аллергических заболеваний отечественные ученые относят частое употребление в пищу сладкого, курение, алкоголизм, общую экологическую загрязненность среды обитания и труда пациента, необоснованную полипрагмазию, широкое применение косметических средств и синтетических изделий, острый и хронический стресс и резкое падение иммунитета [17, 60, 194].

Е.Б. Тузлуковой и Э.Ф. Хантимеровой отмечены случаи аллергических реакций на ЛП [181, 186, 193]. В литературе приводятся данные, что факторами риска являются физиологические особенности организма пациента: беременность, период лактации, климактерический и пубертатный периоды; злоупотребление лекарственными препаратами пролонгированного действия; нанесение местных ЛП на воспаленные и изъязвленные участки кожи и слизистых оболочек [76, 158, 177, 190].

Необходимо соблюдать особенно тщательный подход к выбору схемы лечения пациентов. Многие факторы оказывают комплексное влияние на состояние здоровья пациента, что значительно затрудняет терапию, и способствует повышению риска перехода заболевания в хронические формы [64, 108, 111].

Аллергию можно ранжировать на 6 разных форм ее проявления [185, 223, 228]:

• пищевая: анафилаксия, диспепсический и абдоминальный синдромы, крапивница, нейродермит;

• респираторная: 1) ринит: круглогодичный, сезонный (поллиноз), профессиональный; 2) конъюнктивит: круглогодичный, сезонный; 3) бронхиальная астма (легкая, средняя, тяжелая): аспириновая, атопическая, гормонально-зависимая, инфекционно-зависимая;

• кожная: дерматит, крапивница, фотодерматит, экзема;

• инсектная: местная реакция, системная реакция;

• лекарственная: анафилактический шок, зуд, крапивница, отек Квинке, сыпь;

• инфекционная: дерматологические высыпания (гиперемия, чесотка).

АР является распространенным заболеванием, часто встречающимся у пациентов, независимо от пола и возраста [18, 49, 146]. Отечественными учеными Е.П. Тереховой и Н.Г. Астафьевой с коллегами установлено, что данная патология приводит к развитию серьезных нарушений: ухудшению трудоспособности, появлению проблем социального характера, отрицательно влияет на сон, обучение, рабочую активность, самочувствие и качество жизни пациента в целом [10, 174, 179].

Зарубежные коллеги утверждают, что уровень жизни пациентов с аллергическим ринитом значительно снижается, так как они вынуждены ограничивать себя в социальных аспектах, таких как: выбор продуктов питания, одежды, отдыха, а иногда и работы [30, 222].

Вместе с тем, довольно часто АР многие врачи и пациенты необоснованно считают малозначащим заболеванием, однако он относится к основным атопическим нозологиям. АР является наиболее

распространенным проявлением аллергических заболеваний у пациентов любых возрастов [8, 111, 114].

Ученые отмечают, что опасной характеристикой данной нозологии является возможность перехода в более тяжелые хронические формы заболевания, такие как бронхиальная астма, течение и лечение которых проходит гораздо тяжелее как для пациента, так и для врача [3, 150 ,200 ,204].

Аллергическая реакция имеет различные формы и характер их проявления [156, 166, 184]. Важно отличать ринит аллергического генеза от других форм (рисунок 1).