КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДОСТУПНОСТИ ПРОТИВОАЛЛЕРГИЧЕСКИХ АНТИГИСТАМИННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, кандидат наук Лесонен Анна Сергеевна

  • Лесонен Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.04.03
  • Количество страниц 185
Лесонен Анна Сергеевна. КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДОСТУПНОСТИ ПРОТИВОАЛЛЕРГИЧЕСКИХ АНТИГИСТАМИННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ: дис. кандидат наук: 14.04.03 - Организация фармацевтического дела. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лесонен Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ДОСТУПНОСТИ ПРОТИВОАЛЛЕРГИЧЕСКИХ АНТИГИСТАМИННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

1.1. Фармакоэпидемиологические, маркетинговые и фармакологические аспекты использования антигистаминных лекарственных препаратов

1.2. Обзор клинических рекомендаций по лечению основных аллергических заболеваний

1.3. Основные направления исследований доступности лекарственных препаратов

1.4. Роль информации в обеспечении физической и экономической

доступности лекарственных препаратов

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К КОМПЛЕКСНОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ ДОСТУПНОСТИ ПРОТИВОАЛЛЕРГИЧЕСКИХ

АНТИГИСТАМИННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ФИЗИЧЕСКОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДОСТУПНОСТИ ПРОТИВОАЛЛЕРГИЧЕСКИХ АНТИГИСТАМИННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

3.1. Определение физической доступности противоаллергических антигистаминных лекарственных препаратов

3.2. Изучение экономической доступности противоаллергических антигистаминных лекарственных препаратов

3.3. Сопоставление экономической доступности и эффективности лекарственных препаратов для лечения основных аллергических

заболеваний

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОСТУПНОСТИ ИНФОРМАЦИИ О ПРОТИВОАЛЛЕРГИЧЕСКИХ АНТИГИСТАМИННЫХ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТАХ И ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ИХ ВЫБОР НА ВСЕХ УРОВНЯХ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ

4.1. Определение доступности информации о применении противоаллергических антигистаминных лекарственных препаратов и факторов, влияющих доступность на уровне конечных потребителей

4.2. Изучение роли врача в улучшении доступности информации о противоаллергических антигистаминных лекарственных препаратах и рационализации их выбора потребителем

4.3. Изучение факторов, влияющих на выбор антигистаминных лекарственных препаратов на уровне фармацевтических специалистов

и повышение доступности информации для потребителей

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

154

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДОСТУПНОСТИ ПРОТИВОАЛЛЕРГИЧЕСКИХ АНТИГИСТАМИННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ»

Введение

Актуальность темы. Реализация приоритетных задач развития здравоохранения в нашей стране, направленных на сохранение и укрепление здоровья граждан, предполагает обеспечение населения качественной и эффективной медицинской помощью, поэтому важнейшим условием достижения ключевых индикаторов является повышение доступности лекарственных препаратов (ЛП) для населения, с учетом территориальных особенностей заболеваемости и процесса потребления.

Глобальной проблемой во многих странах сегодня является рост числа аллергических заболеваний. По данным мировой статистики такой патологии подвержена пятая часть населения, и число заболевших увеличивается ежегодно [112]. Аллергические заболевания охарактеризованы учеными как «чума третьего тысячелетия» или «болезнь цивилизации». В России наличие различных форм аллергии зарегистрировано у 30,0% населения во всех возрастных группах [81].

Многие специалисты считают, что контролировать процесс распространения аллергических заболеваний возможно только в том случае, если население будет лечиться современными противоаллергическими антигистаминными лекарственными препаратами (АГЛП) с высоким профилем безопасности. Поэтому решение вопросов их доступности для потребителей, как по ассортименту и наличию современных ЛП на региональных рынках, так и с учетом экономических возможностей домохозяйств, должно иметь первостепенное значение. Кроме того, как подтверждают исследования, важнейшим фактором применения лекарственных препаратов, в том числе АГЛП, позволяющим сделать оптимальный выбор при лечении и профилактике аллергических заболеваний, является доступность информации о лекарственных препаратах на уровнях назначения, рекомендации и отпуска конечному потребителю.

Проблемам лекарственного обеспечения, где рассматривались различные аспекты доступности лекарственных препаратов, посвящены

работы многих российских ученых: Богданова В.В, Глембоцкой Г.Т., Горячева А.Б., Дорофеевой В.В., Дремовой Н.Б., Лаврентьевой Л.И., Лидер М.Б., Лоскутовой Е.Е., Мошковой Л.В., Музыры Ю.А., Сбоевой С.Г., Ушкаловой Е.А., Фоминой А.В., Шакировой Д.Х., Ягудиной Р.И. и др. Вопросы обеспечения населения антигистаминными лекарственными препаратами отражены в работах таких исследователей как Ханин Ю.В., Сулима В.В., Данилова К.В. и др.

Однако следует отметить, что работ, направленных на комплексное рассмотрение проблемы доступности АГЛП, позволяющих оценить и вывить факторы, оказывающие влияние на физическую и экономическую доступность в современной социально-экономической среде исследуемого региона, а также определить степень влияния референтных групп специалистов на повышение доступности информации о ЛП для потребителей, на основе актуальных и адекватных методических подходов, не проводилось.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования явилось теоретическое обоснование и реализация методического подхода к изучению доступности противоаллергических антигистаминных лекарственных препаратов для разработки предложений по совершенствованию лекарственного обеспечения населения региона.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• изучить и систематизировать имеющиеся данные отечественной и зарубежной литературы по фармакологическим и другим аспектам применения противоаллергических антигистаминных лекарственных препаратов, а также по вопросам доступности ЛП;

• обосновать методический подход к комплексному исследованию доступности противоаллергических антигистаминных лекарственных препаратов в Республике Карелия;

• провести мониторинг отечественного фармацевтического рынка по группе противоаллергических антигистаминных лекарственных препаратов и оценить физическую доступность АГЛП на региональном уровне;

• проанализировать экономическую (ценовую и фармакоэкономическую) доступность противоаллергических антигистаминных лекарственных препаратов на региональном уровне;

• предложить алгоритм оценки доступности информации о ЛП и установить факторы, определяющие выбор потребителями противоаллергических антигистаминных лекарственных препаратов в регионе;

• оценить состояние информированности врачей о АГЛП и сделать рекомендации по повышению доступности ЛП для потребителей;

• выявить факторы, оказывающие влияние на информированность потребителей и снижающие доступность противоаллергических антигистаминных лекарственных препаратов в условиях аптечных организаций и предложить комплекс мероприятий для повышения доступности АГЛП в регионе.

Методологическая основа исследования, объекты и методы исследования.

Методологическую основу работы составили современная концепция маркетинговых и фармакоэкономических исследований, принципы системного подхода к изучению проблем лекарственного обеспечения, работы отечественных и зарубежных авторов по изучению вопросов применения противоаллергических антигистаминных лекарственных препаратов и доступности фармацевтической помощи.

Объектами исследования являлись: данные Государственного реестра лекарственных средств (2013); прайс-листы наиболее крупных аптечных сетей г. Петрозаводска (ГУП «Карелфарм», ООО «Петрофарм 2000», ООО «Ремедиос», ООО «Луиза», ООО «Премиум», ООО «Здравушка»);

электронные версии прайс-листов оптовых организаций, являющихся основными поставщиками в г. Петрозаводске; Федеральные клинические рекомендации по лечению основных аллергических заболеваний; данные Центра сотрудничества ВОЗ по методологии статистики лекарственных средств (2013); Постановление Правительства Республики Карелия от 07.02.2014 г. № 25-П «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения по Республике Карелия за четвертый квартал 2013 года»; данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Карелия по среднемесячной начисленной заработной плате (2013) и основным заболеваниям населения (2014), 421 анкета посетителей, обращавшихся в аптечные организации за АГЛП; результаты социологического опроса и оценка информированности по 126 анкетам фармацевтических специалистов и 86 анкетам врачей г. Петрозаводска.

В процессе исследования были использованы общенаучные методы исследования; методы маркетинговых исследований; фармакоэкономические методы, методы социологического анализа (анкетирование, тестирование), контент-анализ, экономико-статистические методы (ранжирование, структурирование и корреляционный анализ, включающий расчет коэффициента Крамера). Для обработки полученных данных использовались программы Microsoft Excel 2010 и Statistica 5.0.

Научная новизна исследования.

Обоснован и реализован методический подход к комплексной оценке доступности противоаллергических антигистаминных лекарственных препаратов на региональном уровне (Республика Карелия). Сформулирован понятийный аппарат, основная и рабочие гипотезы, предложены поэтапные алгоритмы исследования.

На основании маркетинговых исследований изучена физическая доступность АГЛП в регионе, выявлены закономерности и возможности обеспечения населения региона современными АГЛП.

Для оценки экономической доступности предложены коэффициенты ценовой и фармакоэкономической доступности с учетом стоимости стандартной средней суточной дозы ЛП (ВЭЭ). Впервые проведен сравнительный анализ торговых наименований АГЛП, применяемых для лечения основных аллергических заболеваний, по уровням доказательности и достоверности и коэффициентам экономической доступности. В результате проведенного сравнения определены наиболее доступные для населения АГЛП с высоким профилем безопасности.

Методом анкетирования в соответствии с разработанным алгоритмом исследования выявлены атрибутивные признаки, источники информации и референтные группы, оказывающие влияние на выбор АГЛП конечными потребителями.

В результате анкетирования и тестирования специалистов выявлены проблемы, которые препятствуют предоставлению конечным потребителям информации об АГЛП и снижают доступность данной группы препаратов на уровнях назначения ЛП врачами и рекомендаций при отпуске АГЛП провизорами и фармацевтами. На основе социологического опроса конечных потребителей определены факторы, снижающие доступность АГЛП на этапе их приобретения и применения.

На всех уровнях принятия решений установлена и оценена статистическая зависимость с помощью расчета коэффициента Крамера между выявленными факторами, снижающими доступность ЛП, и социально-демографическими характеристиками конечных потребителей, врачей и фармацевтических специалистов.

По результатам исследования проведена комплексная оценка доступности АГЛП с учетом федеральных клинических рекомендаций по лечению основных аллергических заболеваний, на основе которой разработан комплекс мероприятий и методические рекомендации по повышению доступности АГЛП.

Практическая значимость. Разработанные предложения по повышению доступности противоаллергических антигистаминных лекарственных препаратов могут быть использованы органами управления здравоохранением в регионе, руководителями и специалистами лечебно-профилактических учреждений и аптечных организаций для оптимизации лекарственного обеспечения населения. Разработанные методические рекомендации позволяют повысить доступность информации в процессе лекарственного обеспечения противоаллергическими АГЛП на уровне врача при назначении, на уровне фармацевтического специалиста при рекомендации и на уровне конечного потребителя при выборе АГЛП.

По результатам исследования разработаны и внедрены:

- методические рекомендации для повышения доступности противоаллергических антигистаминных лекарственных препаратов для населения (акт внедрения в отдел организации лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия от 20.01.2016, предложение внедрено в рамках программы «Развитие здравоохранения в Республике Карелия» на 2013-2020г.г. при реализации программных мероприятий подпрограммы 8 «Совершенствование системы лекарственного обеспечения, в том числе в амбулаторных условиях»);

- методические рекомендации для врачей по повышению доступности противоаллергических антигистаминных лекарственных препаратов (акты внедрения в ГБУЗ РК «Республиканский психоневрологический диспансер» от 12.01.2016, ГБУЗ РК «Госпиталь для ветеранов войн» от 9.03.2016);

- методические рекомендации для провизоров и фармацевтов по повышению доступности противоаллергических антигистаминных лекарственных препаратов (акт внедрения в аптечные сети ООО «Петрофарм 2000» от 26.10.2015, ООО «Аптека Премиум» от 21.10.2015, ООО «Оптима» от 20.10.2015, ООО «Митрас» от 27.10.2015, ООО «Аптеки Карелии» от 26.10.2015, ООО «Фармритейл Холдинг» от 26.10.2015, ООО «Новафарм» от 26.10.2015, ООО «Нордмедсервис Карелия» от 20.10.2015;

- методические рекомендации по повышению информационной доступности по противоаллергическим антигистаминным лекарственным препаратам в организации учебного процесса при изучении дисциплины «Фармакология» для студентов Медицинского института ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет» (акт внедрения от 20.09.2015); для студентов специальности «Фармация» ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» МЗ РФ (акт внедрения от 09.12.2015); для студентов лечебного, стоматологического, педиатрического факультетов ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова МЗ РФ» (акт внедрения от 24.11.2015); для студентов медицинского института специальности «Лечебное дело» ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина» (акт внедрения от 27.11.2015);

- методические рекомендации по повышению доступности противоаллергических антигистаминных лекарственных препаратов в организации учебного процесса при изучении дисциплины «Управление и экономика фармации» для студентов специальности «Фармация» ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет» (акт внедрения от 20.09.2015); ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» МЗ РФ (акт внедрения от 09.12.2015); ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» МЗ РФ (акт внедрения от 02.12.2015);

- методические рекомендации по повышению информационной доступности по противоаллергическим антигистаминным лекарственным препаратам в организации учебного процесса для студентов специальности «Фармация» при изучении дисциплин: «Фармацевтический маркетинг и менеджмент», «Фармацевтическая информатика», «Формулярная система лекарственного обеспечения» ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» (акт внедрения от 02.12.2015); «Медицинское и

фармацевтическое товароведение» ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет» (акт внедрения от 20.09.2015);

- методические рекомендации по повышению доступности информации по противоаллергическим антигистаминным лекарственным препаратам в организации проведения последипломной подготовки провизоров и фармацевтов Республики Карелия (акт внедрения от 20.09.2015); Самарской области (акт внедрения от 02.12.2015);

- учебное пособие «Противоаллергические антигистаминные лекарственные препараты» для повышения информационной доступности студентов медицинских и фармацевтических учебных заведений, преподавателей, врачей и фармацевтических специалистов.

На защиту выносится:

• методический подход к комплексному исследованию доступности противоаллергических антигистаминных лекарственных препаратов;

• результаты оценки физической доступности АГЛП на основе мониторинга национального и регионального фармацевтического рынка по группе АГЛП;

• результаты оценки экономической (ценовой и фармакоэкономической) доступности АГЛП;

• результаты оценки доступности информации о противоаллергических антигистаминных лекарственных препаратах на уровне конечных потребителей;

• результаты оценки доступности информации и факторы, оказывающие влияние на информированность потребителей и снижающие доступность АГЛП при назначении врачами и отпуске фармацевтическими специалистами;

• комплекс мероприятий, направленных на повышение доступности антигистаминных лекарственных препаратов на региональном уровне.

Личный вклад. Автору принадлежит непосредственное участие на всех этапах проведенного исследования (более 90% общего объема работы).

Во всех работах, выполненных в соавторстве, автором лично поставлена задача, произведен сбор, статистическая обработка данных, сформированы научно обоснованные выводы.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования доложены на межкафедральной конференции специальных кафедр медицинского института и факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов (2015). Основные результаты работы доложены на 77 Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» в рамках «Недели медицинской науки» (Курск, 2012), научно-методической конференции «Университеты в образовательном пространстве региона» (Петрозаводск, 2012), VII Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2013), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки», посвящённой 85-летию профессора Е.Н. Дормидонтова (Ярославль, 2013), Всероссийском съезде фармацевтических работников (Москва, 2014), Всероссийской научной Интернет-конференции с международным участием «Фармакологическая наука - от теории к практике» (Казань, 2014).

Публикация материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в т.ч. 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, а также учебное пособие «Противоаллергические антигистаминные лекарственные препараты».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и выводов, изложенных на 132 страницах машинописного текста, содержит 7 приложений, иллюстрирована 35 рисунками и 26 таблицами.

Библиографический список включает 172 литературных источника, в том числе 36 на иностранном языке.

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ДОСТУПНОСТИ ПРОТИВОАЛЛЕРГИЧЕСКИХ АНТИГИСТАМИННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

1.1. Фармакоэпидемиологические, маркетинговые и фармакологические аспекты использования антигистаминных

лекарственных препаратов

Статистика заболеваемости населения Республики Карелия по основным классам болезней за 2010-2014гг. показала, что патология органов дыхания (в т.ч. аллергический ринит, бронхиальная астма) по числу случаев с диагнозом, установленным впервые в жизни, занимает первое место с положительным темпом прироста за данный промежуток времени (+5,1%); болезни кожи и подкожной клетчатки (в т.ч. атопический дерматит и крапивница) находятся на четвертом месте, темп прироста составил - 4,5%; болезни глаза (в т.ч. аллергический конъюнктивит) на девятом месте среди всех видов патологий, диагностированных в Республике Карелия с отрицательным темпом прироста (-14,2%) (табл. 1.1.).

Таблица 1.1. - Заболеваемость населения Республики Карелия по основным классам болезней за 2010-2014 гг. (тыс. случаев больных с диагнозом, _установленным впервые в жизни)__

№ Классы болезней Г о д Темп прироста 20142010, %

2010 2011 2012 2013 2014

1 Болезни органов дыхания 290,2 297,9 273,9 302,8 305,0 +5,1

2 Травмы и отравления 75,5 75,8 75,2 74,8 74,4 -1,5

3 Болезни мочеполовой системы 44,2 48,0 48,7 52,9 52,4 +18,6

4 Болезни кожи и подкожной клетчатки 44,8 43,2 45,1 40,9 42,8 -4,5

5 Болезни органов пищеварения 29,9 29,4 29,7 29,8 31,8 +6,4

Продолжение табл 1.1.

6 Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 32,6 34,1 33,5 32,7 31,4 -3,7

7 Болезни уха и сосцевидного отростка 27,9 28,5 30,8 30,1 29,0 +3,9

8 Инфекционные и паразитарные болезни 29,9 29,9 30,1 24,3 26,8 -10,4

9 Болезни глаза и его придаточного аппарата 25,4 24,1 24,4 23,2 21,8 -14,2

10 Осложнения беременности, родов и послеродового периода 21,7 22,1 21,1 20,3 21,1 -2,8

11 Болезни системы кровообращения 19,5 18,5 18,2 22,7 19,0 -2,6

12 Болезни нервной системы 13,3 13,2 13,8 12,3 12,4 -6,8

13 Новообразования 9,1 9,1 10,3 10,4 10,7 +17,6

14 Болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ и иммунитета 9,1 10,2 11,3 10,8 10,5 +15,4

15 Врождённые аномалии 2,6 2,4 2,4 3,0 3,1 +19,2

16 Болезни крови и кроветворных органов 2,8 2,5 2,5 2,5 2,8 0

По данным представленным территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Карелия (2015) в г. Петрозаводске выявлена тенденция к увеличению заболеваемости аллергическим ринитом (рис. 1.1) и бронхиальной астмой (рис. 1.2) за период 2010-2014 гг. [94].

1200 1000

и

§ 800 Е! О

Ю

§ 600 н о

ьч

| 400

6

200 о

2010 2011 2012 2013 2014

Год

Рисунок 1.1. Динамика заболеваемости аллергическим ринитом в г. Петрозаводске за 2010-2014 гг. (по данным Карелиястата, 2014)

1200 а юоо

к

$ 800

0 ю

S 600

H

g 400

1 200

0

2010 2011 2012 2013 2014

Год

Рисунок 1.2. Динамика заболеваемости бронхиальной астмой в г. Петрозаводске за 2010-2014 гг. (по данным Карелиястата, 2014)

Исследования показывают, что аллергические заболевания оказывают негативное влияние на качество жизни больных, снижают производительность труда и успеваемость при обучении. Приоритетной

группой препаратов, используемой при лечении аллергии, являются антигистаминные лекарственные препараты. Широкое использование антигистаминных лекарственных препаратов в качестве основных противоаллергических лекарственных средств обосновано важнейшей ролью гистамина в патогенезе большинства симптомов истинных аллергических заболеваний и псевдоаллергических реакций [38].

По данным аналитических компаний «IMS Health» и «DSM Group» объем продаж противоаллергических антигистаминных лекарственных препаратов за 5 лет (с 2009 г. по 2014 г.) увеличился почти в 3 раза с 5,56 млрд. руб. до 14,1 млрд руб. в розничных ценах [81, 82]. По количеству упаковок в натуральном выражении за 2009 г. было реализовано 62 млн. упаковок антигистаминных препаратов, а в 2015 г. - 62,9 млн. единиц продукции. Небольшой прирост в количестве единиц продукции связан с переходом потребителей на более дорогие лекарственные препараты данной группы [55, 82].

Как видно из таблицы 1.2, лидирующие позиции на отечественном фармацевтическом рынке системных АГЛП по объему продаж за 2013/2014 гг. занимали препараты: первого поколения - Супрастин; второго поколения - Цетрин, Зиртек, Кларитин; третьего поколения - Эриус.

Таблица 1.2. - Рейтинг системных антигистаминных препаратов по объему

розничных продаж за 2013 и 2014 гг.

Рейтинг Торговое наименование Поколение Доля рынка, % Прирост продаж, %

1 Супрастин I 10,1 4

2 Цетрин II 6,7 16

3 Эриус III 6,5 3

4 Зиртек II 6,3 0,3

5 Кларитин II 5,9 8

Примечание: Доля рынка, % - процент розничных продаж от объема розничных продаж АГЛП июнь 2013 г. - май 2014 г. Прирост продаж, % - прирост розничных продаж за 2013/2014 год [30].

Таким образом, несмотря на сохранение лидирующих позиций по продажам препарата первого поколения - Супрастина, самый большой прирост наблюдается на препараты второго поколения: Цетрин (16%) и Кларитин (4%), которые обладают меньшим количеством побочных эффектов и рекомендованы российской ассоциацией аллергологов и клинических иммунологов для лечения основных аллергических заболеваний.

По количеству упаковок с марта 2014 г. по февраль 2015 г. лидером продаж, так же как и в 2009 году, остался препарат первого поколения Супрастин (16,4%), несмотря на незначительное уменьшение прироста (3,8%) по сравнению с предыдущим годом. Второе место по доле продаж в натуральном объеме занял Цетрин (8,1%) и далее по порядку расположились препараты Фенистил (7,1%), Зодак (6,5%), Кларитин (5,4%), Зиртек (5,3%), Диазолин (3,4%), Эриус (2,9%), Тавегил (2,4%) и Лоратадин-штада (1,7%), не вошедший в рейтинг по объему продаж из-за своей низкой стоимости [55, 82].

Антигистаминными препаратами принято называть лекарственные препараты, влияющие на Н1-гистаминовые рецепторы. АГЛП являются одними из основных противоаллергических лекарственных препаратов, поскольку гистамин играет важнейшую роль в механизмах аллергических реакций. Так, в дыхательных путях гистамин вызывает отек слизистой оболочки носа и бронхов, зуд, чихание, гиперсекрецию слизи в носу и бронхах, бронхоспазм. Со стороны кожи действие гистамина проявляется чувством зуда, отеком, гиперемией, различными кожными сыпями. В ЖКТ под действием гистамина происходит усиление продукции пепсина и соляной кислоты в желудке, избыточная выработка слизи, диарея, кишечные колики, рвота. В сердечно-сосудистой системе - снижение артериального давления и нарушение сердечного ритма. В слизистой оболочке глаза -гиперемия, зуд, отек и слезотечение. Применение АГЛП позволяет снизить

эффекты, вызванные взаимодействием гистамина с гистаминовыми рецепторами [42].

До недавнего времени считалось, что АГЛП конкурентно блокируют гистаминовые рецепторы, однако, по последним данным известно, что АГЛП стабилизируют рецептор в неактивном состоянии, являясь обратными агонистами, а не блокаторами гистаминовых рецепторов. Термин «гистаминоблокаторы» до сих пор существует в литературе для обозначения АГЛП [38].

Кроме влияния на Нгрецептор некоторые АГЛП оказывают дополнительные эффекты: антиаллергический, заключающийся в способности препаратов тормозить высвобождение медиаторов из тучных клеток и базофилов (вероятно, это связано с торможением поступления ионов Са+2 в клетки), и противовоспалительный, который проявляется снижением экспрессии молекул адгезии, накоплением эозинофилов и других клеток (связан с уменьшением активности факторов транскрипции, участвующих в синтезе противовоспалительных медиаторов) [23, 77, 147].

Основными назначениями к применению системных АГЛП являются аллергические заболевания: острая и хроническая крапивница; аллергический конъюнктивит; аллергический ринит; ангионевротический отек [46, 47, 48, 52, 60, 65, 66, 79, 154]. Как препараты второго ряда АГЛП применяются для купирования кожных симптомов при анафилактическом шоке (при условии полной стабилизации гемодинамики); атопической форме бронхиальной астмы в сочетании с другими аллергическими заболеваниями: конъюнктивитом, аллергическим ринитом (из-за антихолинергических свойств антигистаминных препаратов возможны только короткие курсы их назначения) [123]. Также АГЛП применяются при аллергических реакциях на укусы насекомых; при вакцинации; вестибулярных головокружениях (Дименгидринат); в качестве анксиолитика для купирования тревоги, психомоторного возбуждения (Гидроксизин); как снотворное средство при бессоннице (в клинической практике обосновано только применение

Доксиламина, поскольку другие АГЛП нарушают структуру сна); в качестве симптоматической терапии при острых респираторных заболеваниях. АГЛП первого поколения не рекомендуется применять при инфекциях придаточных пазух дыхательных путей, так как они уменьшают секрецию слизи, вследствие чего увеличивается ее вязкость, и она дольше остается в синусах. В этом случае создаются условия для накопления бактерий, и провоцируется развитие бактериальной инфекции. Применение АГЛП при атопическом дерматите является недостаточно обоснованным в связи с тем, что зуд в большей степени при данной патологии опосредован нейропептидами и цитокинами [124, 153, 156, 164].