Оптимизация нефтегазовых доходов Республики Гана на основе анализа налоговых систем Норвегии, Нигерии и Анголы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Оппонг Риверсон
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Оппонг Риверсон
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСНОЙ РЕНТОЙ И ПРОБЛЕМА НЕРАЦИОНАЛЬНОГО МЕНЕДЖМЕНТА НЕФТЕГАЗОВЫМИ РЕСУРСАМИ
1.1 Понятие о природно-ресурсной ренте
1.2. Феномен «ресурсного проклятия» как результат нерационального менеджмента природными богатствами
1.2. Анализ факторов, лежащих в основе нерационального управления нефтегазовыми ресурсами и доходами в странах Африки
1.3. Соблюдение баланса интересов между ресурсообладателями и инвесторами
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ И УПРАВЛЕНИЯ НЕФТЕГАЗОВЫМИ ДОХОДАМИ В ИССЛЕДУЕМЫХ СТРАНАХ: НИГЕРИЯ, АНГОЛА,
НОРВЕГИЯ И ГАНА
2.1. Нигерия
2.2. Ангола
2.3. Норвегия
2.4. Гана
ГЛАВА 3. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ РЕЖИМОВ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, А ТАКЖЕ СРАВНЕНИЕ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В ИЗУЧАЕМЫХ СТРАНАХ
3.1. Налоговые режимы в нефтегазовом секторе
3.2. Существующие налоговые системы в нефтегазовой отрасли в изучаемых
странах
ГЛАВА 4. СОЗДАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ МОДЕЛИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ГАНА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МАКСИМАЛЬНОЙ НЕФТЕГАЗОВОЙ РЕНТЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЕЁ ЭФФЕКТИВНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
4.1. Сравнение экономических показателей при использовании специальных налоговых режимов Ганы с другими изучаемыми странами на примере разработки месторождения «Юбилейное» (Jubilee Field)
4.2. Сценарии по оптимизации специального налогового режима Ганы на основе преимуществ налоговых систем остальных изучаемых стран
4.3. Применение метода нечеткой логики для определения наиболее эффективного сценария по оптимизации существующего налогового режима Ганы
4.4. Предложения по эффективному использованию нефтегазовой ренты, получаемой Правительством Ганы, для развития нефтегазовой
промышленности и государства в целом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
"Открытие нефтегазовых богатств не может и не должно быть проклятием для общества. Именно их неэффективное использование обычно и превращает нефтяные ресурсы в проклятие, а не в благословение " [73]
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация нефтегазовых доходов Республики Гана на основе анализа налоговых систем Норвегии, Нигерии и Анголы»
Актуальность исследования
Данное исследование призвано предложить рекомендации, которые позволят Республике Гана избежать неверного курса развития своих налоговых режимов и внести вклад в усилия государственных организаций в выявлении основных факторов, вызвавших нерациональное использование нефтяных ресурсов в африканских странах, и предотвращении упущения значительных возможностей для развития государства. В условиях роста количества открываемых месторождений рекомендации и проведенный анализ могут быть полезны для правительств, помогут стереть устоявшееся представление о том, что нефтяные ресурсы являются проклятием для африканского континента.
"Готова ли Гана справиться с ее новым нефтяным богатством и социальными последствиями, связанными с добычей нефти в странах Африки к югу от Сахары?"
Обнаружение нефтегазовых ресурсов в любой стране открывает как большие возможности, так и существенную угрозу, в данном случае, связанный с ними риск. Нефтегазовые ресурсы предоставляют стране широкие возможности в виде притока иностранных инвестиций, роста государственных доходов, создания и пополнения национальных фондов; способствовать всеобщему развитию экономики, а также искоренению нищеты. Однако, подобные открытия, как показывает история, также могут привести к экономической стагнации, способствовать коррупции и скомпрометировать правительственные учреждения и, наконец, приводить к насилию в стране. Хотя интеллигенция возлагает ответственность за эту истину на "феномен ресурсного проклятия", страны, включая Норвегию и ОАЭ, опровергли этот
факт, используя нефтяные богатства для преобразования и развития своей экономики в интересах большей части населения.
Африка, до смерти президента Каддафи, по крайней мере могла похвастаться серьёзными преобразованиями в Ливии благодаря использованию нефти и газа. Однако, сейчас "хвастаться" такими успехами в нефтяной промышленности континент уже не может в течение многих лет; наличие обильных нефтяных и газовых ресурсов в этих странах стало источником власти и богатства для ее правящих лидеров и транснациональных корпораций, оставляя большую часть населения без доходов. К сожалению, конкуренция между политиками за контроль над нефтяной рентой привела к росту коррупции, конфликтов и нищеты, препятствуя экономическому и социальному развитию в указанных странах. Некоторые из богатых нефтью стран Африки, такие как Ангола, Алжир, Нигерия и, совсем недавно, Судан, были измучены проблемами различной степени, упомянутыми выше.
Необходимо пересмотреть распределение доходов от нефтяной ренты в Республике Гана с целью преодоления вышеописанных проблем, а также расширения возможностей страны для осуществления масштабных и амбициозных государственных программ по развитию промышленности.
Ввиду всего вышесказанного, данное исследование имеет высокую актуальность.
Степень научной разработанности проблемы.
Африканский континент с давних пор подвержен феномену «ресурсного проклятия», когда обильные природные богатства используются намного менее эффективно, чем в странах, которые таких богатств имеют мало или и вовсе ими не располагают. Исследованием данного феномена выступают такие видные учёные как Даниил эт. Аль, Ньюмайа И., Росс М., Сакс Дж., Хамфрис М.
Методологическим и аналитическим аспектам эффективности фискальных систем в нефтегазовой отрасли посвящены основополагающие труды многих ученых и производственников. Этому вопросу были посвящены исследования Андреева А.Ф., Абрамовой И.О., Васильева,. А.М. Гари И., Дунаева В.Ф., Джонстона Д., Зубаревой В.Д., Кима А.С., Клаас О.О., Конопляника А.А., Корендясова Е.Н., Коробейникова Н.Ю., Копничева Д.И., Кузу Д., Кунина М.М., Лазаряна Б.С., Миловидова К.Н., Нантогма Д., Перчика А.И., Рутледж И., Салиной А.И., Саркисова А.С., Свистельникова А.Г., Смирнова Н.Э., Субботина М.А., Стиглиц Дж.И., Халимова Э.М., Шубина В.Г. и других.
Анализ работ указанных авторов показал, что проблема формирования оптимальной модели получения и распределения нефтегазовой ренты в Республике Гана объектами отдельного исследования еще не выступали. Таким образом, указанные проблемы предопределили и обусловили цели и задачи данного диссертационного исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Главная цель данной работы - способствовать повышению благосостояние народа Ганы через разработку эффективного механизма управления налоговым режимом в нефтегазовой отрасли, который позволит Правительству Ганы максимизировать доход государства от нефтяной ренты, и, в то же время, сохранить и поддерживать привлекательную инвестиционную среду.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих
задач:
1) определить факторы, которые привели к общему нерациональному управлению нефтегазовыми ресурсами и доходами в Африке;
2) установить основные принципы и понимание сущности налоговых режимов в нефтегазовой промышленности, в частности, в изучаемых странах (Нигерия, Ангола и Норвегия);
3) построить наиболее эффективную модель получения максимальной нефтегазовой ренты для Республики Гана;
4) предложить наилучший способ использования нефтегазовой ренты, получаемой Правительством Ганы, для развития нефтегазовой промышленности и государства в целом.
Объектом исследования является процесс извлечения рентного дохода Республикой Гана через совершенствование фискальных режимов, развитие государственных институтов, управляющих промышленностью и обеспечивающих благополучие общества и страны в целом.
Субъектом исследования является проект разработки месторождения «Юбилейное» («Jubilee Field»), реализуемый Национальной Нефтегазовой Компании Республики Гана совместно с различными иностранными инвестиционными корпорациями.
Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические вопросы налогообложения и управления рентой в нефтегазовой отрасли, существующие в мировой практике (на основе анализа налоговых систем Норвегии, Нигерии и Анголы) и предлагаемые Правительству Ганы (GoG) для стимулирования привлечения международных инвесторов, а также обеспечения максимизации дохода государства и пособствования развитию промышленности и процветанию страны.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды ученых-экономистов в области налогообложения в нефтегазовой промышленности, а также авторские исследования в данной области, результаты которых стали частью публикаций и других материалов.
В процессе исследования применялись методы научного познания:
сравнение, абстракция, анализ, индукция и дедукция. Для решения обозначенных проблем применялись методы экономико-математического моделирования, нечёткой логики, статистических группировок, коэффициентный анализ, что обеспечивает целостность, всесторонность, достоверность диссертационной работы. Графическое описание выполнено посредством графиков, схем и таблиц.
Информационную базу при проведении исследований составили: материалы Международного Валютного Фонда, Оксфорд Америка, Cambridge University Press, KPMG, The Economic Journal, Oxford University Press, Offshore Ghana Journal, Transparency International, статистические данные ООН, Международной финансовой корпорации (IFC), Bceмирного банка, Worldwide Governance, BBC, Министерства финансов и экономического планирования Республики Гана, Министерства энергетики Республики Гана, а также аналитические обзоры консалтинговых организаций, публикации научных журналов, материалы научных конференций, результаты исследований и аналитические обзоры, публикации в сети Интернет.
В данном исследовании рассматриваются механизмы и методы создания режимов налогообложения в нефтегазовой индустрии. Проведен сравнительный анализ текущих налоговых режимов в Гане, Нигерии, Норвегии и Анголе. Так как Гана обладает самым мягким режимом налогообложения, была поставлена задача подобрать более жесткий режим, для чего были предложены 4 сценария, и был использован метод нечеткой логики для выбора лучшего сценария. После выбора лучшего сценария, для проверки экономического эффекта при собственной переработке нефти и производства нефтепродуктов, применяется коэффициент пересчета для оценки мультипликативного эффекта.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии со следующими пунктами:
1. Всемирное хозяйство, его структура, закономерности и современные тенденции развития.
5. Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов.
6. Последствия глобализации для развитых и развивающихся стран. Взаимоотношения мирового экономического авангарда и мировой периферии. 10. Взаимодействие государства и бизнеса на национальном и международном уровнях. Экономическая роль неправительственных организаций в национальной и мировой экономике.
23. Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов. Паспорта специальности ВАК 08.00.14 «Мировая экономика».
Научная новизна выполненного исследования подтверждается следующими результатами, полученными лично автором:
1. на основании сравнительного анализа рентных отношений в нефтегазовой отрасли Норвегии, Нигерии, Анголы и Ганы выявлено, что фискальный режим Ганы является самым мягким;
2. предложен научно-обоснованный алгоритм определения оптимальных сценариев развития налоговых режимов в индустрии с применением метода нечёткой логики при выборе наиболее эффективного сценария развития фискальной системы;
3. разработаны наиболее эффективные налоговые режимы, которые правительство Ганы может реализовать с целью максимизировать доход государства с одновременным сохранением инвестиционной привлекательности для инвесторов;
4. предложены более эффективные стратегии использования доходов от нефтегазовой ренты в Гане, исходя из анализа опыта Нигерии, Анголы и
Норвегии;
5. сформулирована стратегия перехода от сырьевой экономики к перерабатывающей и произведен подсчёт потенциальной выгоды перехода к производству продукции с высокой добавленной стоимостью.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1.Выявлены факторы, определяющие недостаточную эффективность управления доходами от нефтегазовой отрасли в странах Африки.
2. В результате странового анализа определены риски инвестирования в анализируемых странах (Норвегия, Нигерия, Ангола и Гана) и сделан вывод об умеренном риске инвестирования в нефтегазовую отрасль Ганы.
3.На основе сравнительного анализа налоговых и правовых условий реализации нефтегазовых проектов в анализируемых странах сделан вывод о несовершенстве фискальных механизмов в Гане.
4.Методом экономико-математического моделирования сделаны количественные оценки результатов применения фискальных режимов четырех анализируемых стран при разработке крупнейшего месторождения Ганы «Юбилейное» и выявлено, что режим Ганы является самым мягим для инвестора, и не обеспечивает должной эффективности извлечения рентного дохода для государства.
5. Сформулированы четыре сценария изменения налогового режима разработки нефтяных месторождений в Гане и методом нечеткой логики определен максимально эффективный из них, обеспечивающий максимизацию дохода государства с сохранением инвестиционной привлекательности, рекомендованный к внедрению в практику.
6. Даны количественные оценки возобновления переработки нефти в стране, обеспечивающей рост доходов и реализацию стратегии перехода страны от сырьевой экономики к перерабатывающей.
Теоретическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и положения работы развивают теоретико-методологическую базу по оптимизации специальных налоговых режимов в нефтегазовой промышленности через моделирование комбинирования налоговых систем нескольких стран и использование метода нечеткой логики для ранжирования предпочтительных сценариев развития.
Практическая значимость работы заключается в том, что Гана -нефтегазодобывающая страна, и, являясь Родиной автора, может эффективно применить данные исследования как для улучшения инвестиционной привлекательности для иностранных инвесторов, так и для максимизации государственной выгоды от совместной с ними деятельности.
Полученные в диссертационной работе результаты ориентированы на широкое использование для: министерства энергетики, руководителей национальных нефтегазовых компаний и других руководителей государственных структур.
Самостоятельное практическое значение имеют:
рекомендации по внедрению алгоритма определения оптимальных сценариев развития налоговых систем в нефтегазовой отрасли;
рекомендация стратегии перехода от сырьевой экономики к перерабатывающей.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации доложены на следующих международных конференциях:
1. "Analysis of collection and transportation of products from offshore "Jubilee Fields" - FPE-SPE Conference, China, 2014
2. "Transforming Ghana's "Oil Fever" into Economic Growth: Key Challenges and Planning Towards the Boom" - Presented under SPE-EMW, Krakow, Poland, 2016
3. "Optimization of The Fiscal Regime and Petroleum Agreements in Ghana -Who Gets What and Why?" - Presented under SNO- Gubkin University, 2016
4. "Preventing the "Oil Resource Curse" in Ghana: Lessons from Norway and Nigeria" - SPE ASEC, Zagreb, Croatia, 2016
5. "Mismanagement of Oil & Gas Rents in "Oil & Gas Rich Countries" -Lessons for Ghana's Nascent Industry (Case Study - Norway, Nigeria and Angola)" -SPE-ATCE, Dubai, September, 2016
6. "Beyond Growing Energy Demand - Africa's Socio-Economic and Technological Challenges" - 22nd World Petroleum Congress, Turkey, 2017
7. Optimization of Oil and Gas Fiscal Regime of the Republic of Ghana: Analysis Based on Nigeria, Angola and Norway - Petroleum Economics Workshop, Dubai, 2017
Перечень публикаций по теме исследования.
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в восьми публикациях, в том числе в четырёх печатных трудах в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 4,96 стр.:
1. "Beyond the Jubilee field: the Biggest Test for Ghana's Economy" -Published in Offshore Ghana Journal, vol 6, issue 1, 2016;
2. "Upsurge in Ghana's Oil and Gas Industry - the Publics' Expectation" -Published in Offshore Ghana Journal, vol 6, issue 4, 2016;
3. "Technical and Legislative Risk Associated with Arctric Development (Case study - Russia and Norway)" - Published in OnePetro (SPE-ATC, Canada); October, 2016;
4. "Mismanagement of Oil & Gas Rents in "Oil & Gas Rich Countries" -Lessons for Ghana's Nascent Industry (Case Study - Norway, Nigeria and Angola)" -
Published in OnePetro (SPE-ATCE, Dubai); September, 2016;
5. «Оптимизация фискального режима и нефтяных соглашений в Гане» -Журнал «Нефть, газ и бизнес» - публикации №10/2012;
6. «Анализ налогового режима: какие уроки может вынести Гана из примера Норвегии?» - Журнал Журнал «Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом», № 10/2017.
Структура и объем работы.
Работа состоит из введения, четырёх глав и заключения. Текст диссертации изложен на 138 страницах содержит 17 таблицы, 7 рисунков, список используемой литературы из 134 наименований и 6 приложений.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСНОЙ РЕНТОЙ И ПРОБЛЕМА НЕРАЦИОНАЛЬНОГО МЕНЕДЖМЕНТА НЕФТЕГАЗОВЫМИ РЕСУРСАМИ 1.1 Понятие природно-ресурсной ренты Природно-ресурсная рента — добавочный доход, получаемый сверх определённой прибыли на затраченные труд и капитал; образование ренты обусловлено более благоприятными условиями, в которых один природопользователь находится перед другим, например, за счёт выявления, разведки и добычи природных ископаемых с лучшими горно-геологическими характеристиками, более высокой продуктивностью пластов, местоположением природных ресурсов, лучших климатических условий, более высокого естественного плодородия земли.
Начало теории рентных отношений закладывалось трудами А. Смита, К. Маркса. Но работы этих авторов касались, в основном, земельных ресурсов. В более поздних трудах ряда ученых, например, Миловидова К. Н., Назарова В. И. и др., дифференциальная рента1 безоговорочно признается непреложным элементом экономической оценки природных ресурсов [54], [84], [113].
Природная рента может быть рентой дифференциальной I, II, а также абсолютной рентой, где отличительной особенностью последней является её уплата арендатором абсолютно со всех участков земли, независимо от плодородия. Ахатов А. Г. классифицирует природную ренту по видам на горную, земельную и т. д. , что отражено на рис.1, и доказывает, что дифференциальная рента II возможна только для возобновляемых природных ископаемых.
1 Дифференциальная рента является частью природной ренты и обусловлена различными свойствами объекта, а также отличающимися условиями освоения однородных ресурсов
Рисунок 1. Виды природно-ресурсной ренты Источник: Ахатов А.Г. Дифференциальная рента и экономическая оценка минеральных ресурсов [17]
Одной из задач данной диссертации является рассмотрение роли нефтегазовой ренты как фактора, с одной стороны, укрепляющего структуры государственной власти, а с другой - влияющего на налоговый режим в целях повышения благосостояния населения при надлежащем уровне её распределения.
1.2. Феномен «ресурсного проклятия» как результат нерационального менеджмента природными богатствами
«Ресурсное проклятие» или «парадокс изобилия» определяет условия, когда страны с обилием природных ресурсов экономически не эффективны по сравнению с нациями, которые не так богаты этими ресурсами или и вовсе без них [109]
Некоторые исследователи в академических кругах признали реальность этого явления. Например, Сакс и Уорнер [111] показали, что экономика стран, богатых ресурсами, продемонстрировала более медленный рост по сравнению со странами не богатыми ресурсами. Кроме того Ноймайер [101] и MeЫum [97]
поддерживают концепцию ресурсного проклятия, о чем свидетельствует более медленный рост ресурсо-богатых стран с 1960-х годов.
Аналогичным образом, страны с обилием природных ресурсов значительно уступают странам с низкими запасами ресурсов и с точки зрения роста ВВП на душу населения [68], В период 1975-2000 гг. [79] было продемонстрировано, что экономика стран, богатых ресурсами, имеет более медленный рост по сравнению со странами с малыми запасами ресурсов. Саудовская Аравия с самыми крупными нефтяными запасами в мире столкнулась с уменьшением уровня дохода на душу населения с 15400 долл. США в 1981 году до 9 900 долл. США в 2011 году (в пересчете ВВП на душу населения в постоянных ценах 2000 г., долл. США)
Однако, другие исследователи оспаривают данный феномен, указывая на то, что не само по себе обилие ресурсов приводит к удручающим показателям, а лишь то, как ими управляют. Прозрачное управление доходами, полученными от природных ресурсов, помогло преобразовать экономики некоторых богатых ресурсами стран, в частности, таких как Норвегия, Америка, Канада. В своих работах Ледерман и Мэлони [97] утверждали, что природные ресурсы способствуют росту в сочетании с накоплением знаний. Чаще всего трансформация нефтяного богатства в благосостояние нации терпит неудачу из-за слабоэффективных госучреждей, а не просто из-за отсутствия правильных экономических стратегий. Следовательно, эффективный подход требует не только оценки экономики, но и понимания ответственности существующих государственных учреждений, а также тесноты их связи с общественностью.
Многие африканские страны, богатые ресурсами, плохо распоряжаются своим сокровищем. Возьмем Экваториальную Гвинею, небольшую нефтедобывающую страну на западном побережье континента. В 2010 году, по различным оценкам, 75% населения жили менее чем на 700 долл. США в год, но средний валовый национальный доход на душу населения составлял почти
35 000 долл. США, что являлось самым высоким уровнем на континенте. Вместо того, чтобы способствовать процветанию нации, ресурсы слишком часто содействует развитию коррупции, подрывают всесторонний и всеобъемлющий экономический рост, подстегивают вооруженные конфликты и наносят ущерб окружающей среде.
Коррупция носит эпидемический характер во многих ресурсо-богатых странах Африки. Вместо того, чтобы инвестировать доходы от ресурсов в инфраструктуру и образование, «криводушные политики», чаще в сговоре с ресурсо-добывающими компаниями, «переливают» доходы от минерального и нефтяного богатства континента в их собственные карманы.
Очень часто ресурсо-богатые страны со слабым руководством подвержены вооруженным конфликтам. Например, Судан, где нефтяная рента составляет более 18% от валового внутреннего продукта (ВВП), и Нигерия, где нефтяная рента равна почти 30% ВВП, страдают от вооруженного насилия.
Зависимость от природных ресурсов изолирует лидеров наций от влияния со стороны общественности и ответственности за её благосостояние. Показательно, что Freedom House оценивает только пять из 20 ведущих нефтедобывающих стран мира как «свободные». Во многих странах со значительными природными ресурсами наблюдается нехватка важных факторов контроля государственной власти, таких как развитая демократическая культура и многогранное гражданское общество (с плюрализмом мнений).
В Африке в 2011 году восемью ведущими производителями нефти были Нигерия, Алжир, Ангола, Египет, Ливия, Судан, Республика Конго и Экваториальная Гвинея. В последнее десятилетие насильственные конфликты или репрессивные режимы поразили эти страны. У каждого из этих государств, которые поддаются оценке и включению в рейтинг Всемирного банка, имеется отрицательный балл индекса по контролю коррупции. Американский проект
Polity, который измеряет характеристики власти в государстве, в вышеупоянутых странах оценивает уровень государственной власти от посредственного до ужасного.
Сочетание изобилия ресурсов и плохого управления особенно опасно в богатой ресурсами Африке. По данным Всемирного банка, ВВП в странах Африки (к Югу от Сахары) ниже, чем в других странах. Доход исчисляется как стоимость добычи по мировым ценам за вычетом общей стоимости затрат на добычу нефтегазовой продукции, полезных ископаемых, угля и леса внутри стран.
Например, Республика Конго имеет самый высокий показатель дохода от добычи природных ресурсов в структуре ВВП в Африке (64%) и один из самых низких показателей контроля коррупции. Экваториальная Гвинея, правительство которой широко считается самодержавным, имеет худший контроль над показателями коррупции среди африканских стран. Она также имеет очень высокий показатель дохода от добычи природных ресурсов в структуре ВВП, составляющей 47%.
Но ресурсы автоматически сами по себе не приводят к плохим результатам. Например, в Северной Америке добывается больше нефти, чем в Африке, но она имеет самую низкую ренту в качестве доли ВВП и имеет хорошие рейтинги управления. По данным Министерства энергетики США, Канада остается одним из десяти крупнейших мировых производителей нефти, но имеет одно из наименее коррумпированных правительств в мире, по данным Всемирного банка. Норвегия является одним из десяти крупнейших экспортеров сырой нефти в мире, сохраняя при этом статус в качестве постоянного лидера Индекса человеческого развития Организации Объединенных Наций.
Ресурсное проклятие можно перебороть. Африка может стать процветающей, если она использует грамотный менеджмент: прозрачность в
отношениях с горнодобывающими, нефтегазовыми компаниями; более строгие правила раскрытия информации и борьбы с коррупцией; экономическую политику, которая способствуют развитию диверсифицированной экономики и препятствует зависимости от ресурсного дохода. Транснациональные компании тогда будут вынуждены играть более важную роль, применяя и укрепляя существующие правила прозрачности.
В последние годы органы власти стран-экспортеров капитала, стран-импортеров и междунароодные финансовые институты предприняли многообещаюшие шаги по борьбе с феноменом "ресурсного проклятия".
Например, Международная финансовая корпорация (Ш^ Всемирного банка определяет социальные, экологические и управленческие требования для всех инвестиций Всемирного банка в проекты частного сектора. В 2011 году IFC сделала изменения, которые включали значительные улучшения, предусматривающие прозрачность контрактов и доходов. Однако правила IFC не влияют на прозрачность механизма кредитования. Эта лазейка позволяет странам-донорам продолжать кредитовать компании, которые вступают в сговор с сомнительными должностными лицами, сохраняя при этом секретность от общественности о проведённых миллиардных сделках.
Были также некоторые признаки прогресса в финансовой индустрии. Принципы экватора (EP) - это добровольная программа, которая требует от заемщиков соблюдения социальных и экологических стандартов для того, чтобы банки-участники предоставляли кредиты. Программа запущена десятью банками в 2003 году, менее чем через десять лет в ней участвовали уже более 70 банков, покрывая более 70% проектного финансирования в странах с развивающейся экономикой. Однако нет механизма для определения того, действительно ли заемщики и банки придерживаются стандартов ЕР.
В 2010 году Конгресс США принял Закон о реформе и защите прав потребителей Додд-Фрэнка. Он требует от компаний добывающих отраслей,
акции которых котируются на американской фондовой бирже, обнародования типа и объема платежей, направляемых в государственную казну. Недавно Европейская комиссия также предложила внедрение требований к прозрачности, которые в некотором отношении более строгие, чем Додд-Франк. Тем не менее, страны-члены Европейского союза (ЕС) и парламент ЕС еще не одобрили эти меры, и Комиссия по ценным бумагам и биржам США пока застопорилась в издании окончательных правил раскрытия информации для компаний. Тем временем, представители нефтяной отрасли лоббируют отказ от данной реформы или же лишь частичное ее прменение.