Государственное регулирование использования естественных ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Котова, Галина Алексеевна

  • Котова, Галина Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 133
Котова, Галина Алексеевна. Государственное регулирование использования естественных ресурсов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2006. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Котова, Галина Алексеевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию государственного регулирования использования естественных ресурсов.

1.1. Теоретические основы формирования ренты.

1.2. Разновидности ренты.'.

1.3. Природная рента в России и методы ее оценки.

1.4. Особенности рыночной структуры в нефтяной отрасли.

Глава 2. Зарубежный опыт регулирования использования природных ресурсов.

2.1. Налоговые системы и соглашения о разделе продукции в нефтяной отрасли зарубежных стран.

2.2. Опыт Норвегии в управлении нефтегазовым сектором экономики.

Глава 3. Регулирование использования нефтяных ресурсов в России.

2.1. Развитие российской нефтяной отрасли и ее значение для отечественной экономики.;.:.

2.2 . Российское законодательство в нефтяной промышленности.

2.3. Практика налогообложения нефтедобычи в России.

2.4. Совершенствование государственного регулирования нефтяной отрасли.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование использования естественных ресурсов»

Актуальность темы исследования. Благополучие России как сегодняшней, так и будущей во многом зависит от состояния энергетического комплекса. Несколько последних десятилетий весьма важную роль, сначала в СССР, а теперь в России, играет, одна из составных частей ТЭК - нефтяная отрасль. Последние годы, в связи с растущими мировыми ценами на нефть, нефтедобыча стала занимать значимое место не только в ресурсном секторе, но и во всей экономике России. С одной стороны, нефть является важнейшим ресурсом, без которого невозможно нормальное функционирование современной экономики страны, т.к. она обеспечивает ее необходимыми источниками энергии и сырья. С другой стороны, нефтяная отрасль стала существенным источником средств пополнения государственного бюджета.

Существенная зависимость состояния отечественной экономики от нефтяной отрасли в конце XX и начале XXI веков приковывает внимание многих к проблемам нефтегазового комплекса страны. Отношение к нему неоднозначно. На сегодняшний день в обществе можно выделить в основном три взгляда на нефтегазовый комплекс. 1) Нефтегазовый комплекс - • «локомотив», который может вытащить отечественную экономику' из того провала, в котором она оказалась на рубеже 80-90х годов. 2) Приоритетное развитие нефтегазового комплекса может превратить страну в сырьевой придаток промышленно развитых стран. 3) Чрезмерная эксплуатация нефтегазовых ресурсов в настоящее время приведет к их истощению в ближайшем будущем и ресурсному «голоду» у будущих поколений. Эти три варианта отношения к нефтегазовому комплексу демонстрируют то, что существует огромный комплекс проблем, связанных с вопросами его регулирования.

Степень научной разработки проблемы. Разработка вопросов экономического регулирования использования природных ресурсов должна учитывать, во-первых, возникновение рентных доходов в природоэксплуатирующих отраслях, а, во-вторых, складывающуюся специфику рыночных структур. Теоретические основы формирования ренты заложены классиками экономической науки: Ф.Кенэ, А.Тюрго, Т.Мальтусом, А.Смитом, Д.Рикардо, Ст.Миллем, К.Марксом, А.Маршаллом, К.Менгером, Г.Джорджем и др. Теоретическая база для исследования рыночных структур представлена в трудах широкого круга экономистов, таких как: Ж.Бертран, Л.Вальрас, У.Джевонс, Э.Долан, Дж.Кларк, А.Курно, А.Маршалл, Дж.С.Милль, В.Паретто, А.Пигу, Дж.Робинсон, П.Самуэльсон, Э.Чемберлин, Г.фон Штакельберг и др. В отечественной экономической литературе различным аспектам регулирования - использования природных ресурсов посвящены работы И.И.Козодоева, М.П.Осадько, В.И.Данилова-Данилльяна, К.В.Папенова, С.Н.Бобылева, А.А.Арбатова, И.Буздалова, Г.Выгона, С.Глазьева, Е.Гурвича, С.Андрюшина, С.Киммельмана, А.Конопляника, А.В.Корнеева, Лукьянчикова Н.Н., Ю.Петрова1 и др. Несмотря на широкую представленность данной проблематики в научной литературе, на наш взгляд, недостаточно внимания уделяется: разработке комплексного подхода к регулированию наиболее важных составляющих естественных ресурсов с учетом долгосрочных перспектив.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в обосновании . и разработке теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования использования природных ресурсов. Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования решаются следующие задачи:

• Анализа существующих определений категории ренты, классифицировать ее. "" основные виды, обосновать

1 Работы указанных авторов приводятся в библиографии диссертации. неизбежность возникновения сверхдоходов в отраслях, использующих ограниченные ресурсы;

• Исследования условий возникновения, особенностей и величины рентного дохода в нефтедобывающей промышленности;

• Выявления специфики рыночной структуры нефтяной отрасли России;

• Рассмотрения особенностей развития нефтяной отрасли России, ее места в экономике страны, дать критического анализа современного состояния регулирования нефтяного сектора;

• Обобщения, систематизации и анализа зарубежного опыта управления нефтяным сектором экономики;

• Обоснования направлений, принципов и задач регулирования деятельности нефтяной отрасли, выработки общей схемы процесса регулирования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является государственное регулирование использования невоспроизводимых природных ресурсов. Автор в рамках данной работы ограничивается анализом ситуации, складывающейся в одной из наиболее: важной составляющей современной экономики - нефтедобьгче. . - .

Предметом исследования являются экономические проблемы функционирования российской нефтяной отрасли,- . вопросы совершенствования ее регулирования.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования служат труды классиков экономической науки, а также современных зарубежных и отечественных исследователей концепции ренты, теории рыночных структур, регулирования деятельности природоэксплуатирующих отраслей. В ходе исследования проблем регулирования деятельности нефтедобывающей отрасли применялись методы категориального, эмпирического, субъектно-объектного, системного и сравнительного анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования основывается на статистических материалах Госкомстата РФ, Законах РФ, Постановлений Правительства РФ, отчетах нефтяных компаний. В работе использовались материалы из научной и периодической литературы, открытых электронных источников, а также экспертные оценки независимых исследователей.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты позволяют комплексно подойти к совершенствованию государственного регулирования нефтяной отрасли, корректировать интересы частных нефтедобывающих компаний с учетом долгосрочных перспектив развития экономики страны в целом. Основные положения могут быть использованы для проведения анализа эффективности государственного управления использованием природных ресурсов. Отдельные положения диссертации могут использованы в преподавании курса микроэкономики 1 и II, теории отраслевых рынков, при разработке спецкурса.

Апробация., результатов исследования. Отдельные положения работы докладывались и обсуждались в МГУ им. М.В.Ломоносова на Ломоносовских чтениях в 2002-2003 гг., Международном симпозиуме «Экономическая теория: истоки и перспективы» (июнь 2004г.) Основные положения диссертации нашли отражение в 3 научных публикациях общим объемом 1,2 п.л.

Структура, и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка - использованной литературы и приложения, содержащего

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Котова, Галина Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В развитие существующих концепций рентных доходов дано определение категории ренты как сверхдоходов, возникающих при использовании ограниченных ресурсов любого рода. На основе исследования причин возникновения горной ренты проведена классификация видов рентных доходов в нефтедобывающей промышленности на абсолютную горную ренту, дифференциальную горную ренту 1-го рода, дифференциальную горную ренту П-го рода, монопольную ренту, а также интиренту, т.е. временную сверхприбыль, получаемую за счет хищнической эксплуатации ресурсов.

На основе анализа структуры нефтяного рынка показано, что в отрасли наблюдается плотная (или компактная) олигополия с ограниченным входом, в условиях которой .осуществим сговор. Обосновано, что наиболее подходящей для описания процесса ценообразования на рынке нефти является модель доминирующей фирмы по Форхаймеру, в которой лидером является картель ОПЕК.

В соответствии с основными ориентирами и вытекающими из них конкретными целями государственной экономической и энергетической политики субординированы этапы регулирования нефтегазового "комплекса и структурировано взаимодействие его составных частей.

В результате проведенного сравнительного анализа различных моделей взаимоотношений собственника и недропользователей в различных странах (на примере США, Великобритании, Норвегии) сделан вывод, что соглашения о разделении продукции являются более прогрессивным правовым механизмом по сравнению с лицензионной-системой. Одним из существенных недостатков лицензионной системы является характерная для нее нестабильность налогообложения, что снижает инвестиционную привлекательность проектов.

Анализ налогового блока как составной части системы государственного регулирования нефтегазового комплекса позволил выработать практические рекомендации по его совершенствованию. Показано, что первостепенной задачей, связанной с обеспечением устойчивой работы нефтегазовой промышленности, оптимизацией фискальной нагрузки на предприятия и налоговых поступлений в государственный бюджет, является дифференциация уровня и структуры налогообложения в связи с неравенством природных и экономических факторов деятельности хозяйствующих субъектов.