Особенности внесения фосфорных удобрений под яровую пшеницу при различной влагообеспеченности в условиях Северной Кулунды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Самофалова, Ираида Алексеевна

  • Самофалова, Ираида Алексеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 140
Самофалова, Ираида Алексеевна. Особенности внесения фосфорных удобрений под яровую пшеницу при различной влагообеспеченности в условиях Северной Кулунды: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Барнаул. 1999. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Самофалова, Ираида Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АГРОХИМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ

ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ СЕВЕРНОЙ КУЛУНДЫ. ОБЪЕКТЫ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Географическое положение, рельеф, почвообразуюхцие породы и почвенный покров зоны

2.2. Климат и погодные условия в годы проведения опыта

2.3. Методика проведения исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Обеспеченность почв элементами питания в зависимости от способа и глубины заделки удобрения

3.2. Условия влагообеспеченности яровой пшеницы в течение вегетационного периода

3.3. Содержание элементов питания в надземнойгвж^ растений яровой пшеницы в зависимости от способа.-и .глубины внесения удобрения и условий влагообеспеченности

3.4. Влияние способа и глубины внесения фосфорных удобрений в зависимости от условий влагообеспеченности на содержание сухого вещества в надземной массе растений

3.5. Влияние способа и глубины внесения фосфорного удобрения в зависимости от условий влагообеспеченности на формирование урожая яровой пшеницы

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТИ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности внесения фосфорных удобрений под яровую пшеницу при различной влагообеспеченности в условиях Северной Кулунды»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Роль Кулундинской степи в производстве зерновых велика: на ее долю приходится около 25 % зерновых, собираемых в степях Западной Сибири (Абрамович и др., 1963).

Сотрудники почвенного отдела Биологического института выделили на этой территории несколько геоморфологических районов, в том числе один из них называется Северо-Кулундинская озерно-аллювиальная равнина (Ковалев, Панин, Панфилов, Селяков, 1967). Эта территория простирается с севера на юг от оз.Чаны до долины р.Бурлы и с востока на запад - от Приобского плато до северной части Прииртышского увала. Северная Кулунда занимает более 30 тыс. кв. км., в т.ч. пашни свыше 2 млн. га. Баланс питательных веществ в почвах этой зоны является дефицитным. Из теории ландшафтного земледелия, как системы равновесного сельскохозяйственного природопользования, следует, что роль удобрений, как необходимого элемента почвозащитных технологий, возрастает, поскольку долговременное некомпенсированное отчуждение элементов питания растений приводит, особенно в степных районах, к прогрессирующей дегумификации (Медведев, Филимонов 1989, Буденный, Леонов 1992, Кирюшин, Шарков 1992. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия Новосибирской области 1994, Радугин, Леййке 1994, Greer, Schoenau 1996, Каштанов 1997). Важнейшим фактором повышения адаптивности земледелия является обеспечение устойчивости агроландшафта (Марковский, Васин, Харитонов 1991). Для возмещения выноса и создания запасов подвижных фосфатов в почве, с целью получения устойчивых урожаев, необходимо систематическое внесение фосфорных удобрений (Хомяков 1994). Удобрения в агроландшафтах должны рассмат-

риваться как обязательный элемент технологии, обеспечивающей функционирование агроценозов (Южаков, Киншт 1997). В засушливых условиях степной зоны Западной Сибири на южных черноземах, как правило, эффективны в основном, фосфорные удобрения (Шаповалов 1967, Орлова 1971, Тихомирова, Святская 1974). Внесение под зерновые калийных удобрений в этой зоне не эффективно из-за высокого уровня содержания калия - от 18,1 до 39,8 мг на 100 г почвы в 010 см слое (Шаповалов 1967). Применение совместно с фосфорными удобрениями азотных может быть эффективно в благоприятные годы при высоких уровнях урожайности и сохранении соотношения N и Р (Зуев, Голубева 1958, Болдырев 1959, Чагина, Берхин, Хацевич 1986).

Ландшафтное земледелие определяет некоторые особенности системы удобрений: она должна включать весь комплекс агротехнических приемов и быть адаптивно-приспособленной не только к требованиям растений и способностям почвы их удовлетворять, но и к погодным условиям. То есть необходимо внесение туков в таких дозах и такими способами, которые позволили бы получить эффект в любой по влагообеспеченности период вегетации с последующей коррекцией питания растений при улучшении увлажненности. В экстремальных условиях как засухи, так и переувлажнения, отрицательно сказывается наличие избыточного азота, в то время, как фосфор оказывает благоприятное влияние (Аникст 1986, Удовенко 1994). В зависимости от погодных условий взаимодействие способа и глубины внесения фосфорных удобрений, срока посева яровой пшеницы по разному сказывается на ее продуктивности (Амиров, Валеев 1991). Удобрения в почве должны быть размещены в зоне наиболее доступной для корневой системы растений (Бакаев, Шрамм 1983, Soon 1988). Мировая практика накопила большой опыт внесения удобрений - рядковый, основной,

локальный, гнездовой, очаговый, прикорневой, внекорневой, а также создание питательной среды вокруг семян (Петухов, Панова, Дудина 1979, Ягодин и др. 1989). Наиболее распространенным способом является запашка удобрений, что недопустимо при почвозащитной технологии, при которой внесение удобрений возможно в рядки с семенами или специальными орудиями на определенную глубину (Палецкая, Азиева, Белкина 1974, Cornish 1987, Шапошникова, Лабынцев 1998). В данной работе мы остановимся на результатах изучения наиболее эффективных приемов использования фосфорных удобрений.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ: Определить для зоны Северной Ку-лунды Западной Сибири способ и глубину внесения фосфорных удобрений, обеспечивающих получение стабильного урожая и экономического эффекта независимо от условий влагообеспеченности года.

ЗАДАЧИ:

1. Изучить влияние доз, способов и глубины внесения фосфорных удобрений при различных условиях влагообеспеченности яровой пшеницы на накопление растениями элементов питания в течение вегетационного периода.

2.Выявить факторы в наибольшей степени определяющие устойчивость растений к засухе и способность эффективно, используя осадки второй половины лета, обеспечить максимальный урожай при высоком качестве.

3. Дать экономическую оценку приемам внесения фосфорных удобрений при различных условиях влагообеспеченности.

Объекты и методы исследований. Решение поставленных задач осуществлялось путем проведения полевых опытов и лабораторных исследований, проводимых в 1988-1990 гг по общепринятой методике.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые дана комплексная оценка сравнительной эффективности приемов внесения фосфорных удобрений в условиях сухой степи Северной Кулунды. На основе проведенных исследований определены способы и глубина внесения удобрений, применение которых на практике способствует увеличению урожайности.

Показано, что способ и глубина заделки фосфорных удобрений должны сочетаться со сроками сева, так как на продуктивность яровой пшеницы в условиях Северной Кулунды влияют совпадения критических периодов жизни растений с летними осадками. ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1. В условиях засушливого климата внесение фосфорных удобрений на глубину 8-10 см мало эффективно. При глубоком внесении (25-27 см) в любой по погодным условиям год удобрения оказывают положительное влияние на продукционный процесс.

2. Применение фосфорных удобрений позволяет расширить диапазон оптимального периода посева (который для зоны находится между 22.05-01.06) на 7-10 дней. При внесении туков нивелируется отрицательное действие погодных условий.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Материалы и выводы работы могут использоваться для научно-обоснованного применения удобрений в хозяйствах Северной Кулунды. Предложены оптимальные приемы эффективного использования фосфорных удобрений, позволяющие получить стабильный урожай яровой пшеницы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные материалы и положения были доложены на Ученом совете Северо-Кулундинской опытной станции в 1988, 1989, 1990, 1991 годах. На Ученых советах СибНИИЗХима и научных конференциях Новосибирского аграрного университета.

Опубликованы в работах: сборник научных трудов 1990 г., журнал "Сибирский вестник сельскохозяйственной науки" 1995 г., сборник научных трудов НГАУ 1999 г.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений. Общий объем диссертации составляет_страниц машинописного текста, содержит 22 таблицы, 4 рисунка, 6 фотографий. Список литературы включает 212 наименований, в том числе 10 зарубежных авторов. Диссертация содержит 13 приложений.

Автор выражает глубокую признательность директору Северо-Кулундинской опытной станции кандидату сельскохозяйственных наук А.С.Тарасову, директору ОПХ "Северо-Кулундинское" кандидату сельскохозяйственных наук А.К.Полянскому, благодарит зав. отдела земледелия В.В.Жабинцева, коллег В.А.Шишова, Т.А.Баранник, Н.И.Алтынникову, лаборантов Н.П.Козыреву, М.А.Фомичеву, Г.Вилачеву, агронома В.И.Цвях, сотрудников аналитической лаборатории Е.А.Зайберт, В.М.Кошелеву, В.Г.Бунину.

ГЛАВА 1. АГРОХИМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ.

Один из важнейших приемов повышения плодородия почв - регулирование круговорота питательных веществ. Д.Н.Прянишников главным способом вмешательства в этот круговорот считал применение удобрений. На основании обобщения имеющегося к тому времени опыта применения удобрений, он пришел к выводу о том, что только при систематическом превышении возврата фосфора над его выносом обеспечиваются высокие и устойчивые урожаи (Прянишников, 1953).

В растительных клетках фосфор участвует в углеводном и азотном обмене, в процессе фотосинтеза, дыхания и брожения. Если растения не получают фосфора, то они испытывают азотное голодание (Сдобникова, 1985). Влияние фосфора на качество зерна проявляется в его последействии: повышается содержание клейковины (Демидова, Лихтенберг, 1980). Результаты анализа растительных проб показывают, что фосфорные удобрения снижают как распространенность корневой гнили, так и интенсивность ее развития (Сулейменов, Фабрициус, Байдин, 1985). Обильное питание фосфором является фактором, усиливающим приспособительные защитные реакции и повышает устойчивость пшеницы к засухе (Волков, Лихтенберг 1979). Чем ниже обеспеченность влагой и выше температура воздуха, тем эффективнее действие фосфорных удобрений на улучшение физиологического состояния растений (Державин, 1986). Фосфор повышает водоудержи-вающую способность тканей и синтез нуклеиновых кислот и тем самым помогает растениям легче переносить засуху (Лихтенберг, 1987, Лихтенберг, 1991, Уваров, 1995, Агафонов, Агафонова, 1996, Каргин, Мандров, Лябин, 1997).

Е.Д.Волков, П.А.Сычев (1981) указывают, что почвенная засуха снижает подвижность фосфора в почве и его поступление в растения, ускоряет развитие, снижает число колосков в колосе, зерен в колосе, массу 1000 зерен и резко снижает урожай зерна.

Внесение фосфора устраняет отрицательное действие кратковременного охлаждения на почвах с низким и высоким содержанием подвижного фосфора. Таким образом, усиленное фосфорное питание повышает холодостойкость растений (Сдобникова, 1985).

Фосфорные удобрения повышают плодородие почвы и снижают потери нитратного азота из почвы (Гинзбург 1981, Литвак 1984).

На фоне хорошей обеспеченности почв фосфором отмечено повышение эффективности азотных удобрений (Трифонова, Конеев, Ак-талов 1980, Сдобникова 1985, Державин 1986, Власенко, Синещеков, Сапрыкин 1991, Филонов 1991). Однако в более южных степных районах лимитирующая роль фосфора в повышении эффекта азота уменьшается (Лапоников 1984, Сдобникова 1985).

Кулундинская степь занимает около 150 тыс. кв. км., в том числе Северная Кулунда - более 30 тыс. кв. км. (Шелухин, Скалозубова 1971). Запасы валового фосфора в Северной Кулунде составляют 0,10 %. На территории земледельческой зоны выявлена неоднородность содержания и качественного состава природного фосфора почв, связанная с геохимией данного элемента (Антипина, Пашкович 1985).

Сотрудниками Северо-Кулундинской опытной станции, Баган-ской зональной агрохимлаборатории и Сибирского НИИ химизации сельского хозяйства было установлено, что степень подвижности фосфатов в почвах Северной Кулунды очень низкая и не удовлетворяет потребности растений в данном элементе питания, несмотря на повышенное содержание кислоторастворимого фосфора (Салмин, Сал-мина 1971, Соколов, Салмин, Жук 1972, Салмин, Жук, Салмина, Груздев 1973, Синягин, Салмин, Ламанов, Янович, Ефимова 1974, Анто-ненко, Ламанов, Салмин 1975, Салмин, Салмина 1975, Салмин, Потапова 1978).

Первая попытка районирования территории Западной Сибири по содержанию валового и органического фосфора была сделана Н.И.Богдановым. В последние годы модель пространственного распределения фосфора разработана для почв Евразии (Петербургский, Степанов, Лучицкая 1985).

Для разработки практических мер по сохранению плодородия почв региона и рациональному использованию фосфорных удобрений учеными СибНИИЗХима было проведено районирование территории Западной Сибири по качественному составу фосфатного фонда почв и характеру его превращений (Богданов 1952, Лешков 1977, Антипина 1978, Холопова 1980, Гинзбург, Берхин 1980, Антипина 1983, Малыгина, Южаков 1989). Логической основой принципов районирования явилась существующая в природе связь между рельефом, свойствами почвообразующих пород, их обогащенностью фосфором и эволюцией почв. На основании такого подхода и обработки аналитических данных методами многомерной статистики на территории Западной Сибири выделены четыре провинции по фосфору, достоверно различающиеся по содержанию элемента и качеству фонда.

Качественный состав фосфатного фонда пахотного горизонта почв по основным физико-географическим зонам был проведен и в Новосибирской области (табл.1) (Антипина, Пашкович, Пасашникова 1989). По мнению Л.П.Антипиной доступность минеральных фосфатов для растений определяется соотношением фракций различной растворимости. Наиболее доступны первая и вторая и менее всего пятая фракция высокоосновных фосфатов кальция (Са-Рщ) типа апатита. Содержание минеральных фосфорных соединений почв приведено в табл.2 (Антипина, Пашкович, Пасашникова 1989).

В степной зоне Северной Кулунды с сухим климатом распространены черноземы южные (417 тыс.га), которые отнесены во вторую провинцию при структурно-геоморфологическом районировании территории Западной Сибири (Антипина, Малыгина, Аверкина 1983, Пашкович, Речкин 1985, Пашкович, Малыгина 1988).

Таблица 1

Качественный состав фосфора почв Новосибирской области по зонам, % к валовому (по данным Антипиной и др.)

Показатель Зоны

Присалаирье Приобье Северная и южная лесостепь Барабы Степная

Валовой, мг/кг 2620 2230 2250 1050

Органический, %

От валового 56,7 46,1 56,9 44,8

Минеральный, %

От валового:

общий 43,3 53,9 43,1 55,5

Оклюдир. 23,8 22,5 22,3 9,0

Активный 19,5 31,4 20,8 46,6

В том числе по

Фракциям:

Са-Р1 2,2 3,5 3,0 5,4

Са-Рл 1,8 4,8 3,5 6,9

А-Р 1,0 2Д 1Д 4,8

Бе-Р 3,3 5,8 4,0 10,4

Са-Рщ 11,2 15,2 9,0 18,2

Таблица 2

Минеральные фосфорные соединения, мг/100 г почвы

(по данным Антипиной и др.)

Зона Доступные фракции (1-4) Трудногидролизуемые

Оклюдир. Са-Рш Всего

Северная

Лесостепь:

Присалаирья 8,3 23,8 11,2 35,0

Приобья 16,2 22,5 15,2 37,7

Барабы 11,8 22,3 9,0 31,9

Степь 28,4 9,0 18,2 27,2

Южные черноземы сформированы на зафосфаченных наносах Алтайского фосфоритоносного бассейна (Антипина, Малыгина, Поп-цов 1990). Отдельные показатели потенциального плодородия черноземов Северной Кулунды вполне удовлетворительные. Однако эффективное плодородие этих почв, определяющее урожайность сельскохозяйственных культур, очень непостоянно в связи с резким колебанием степени обеспеченности растений почвенной влагой. Недостаток продуктивной влаги в черноземах в засушливые годы сильно снижает их плодородие (Селяков 1957). Содержание фосфора в почвах связано с минералогическим составом почвообразующих пород и особенностями почвообразовательного процесса степной зоны. Низкая биологическая продуктивность степных ценозов обусловила слабую биологическую аккумуляцию фосфора (Алексеева, Салмин 1974). Незначительные запасы валового и подвижного фосфора, благодаря легкому гранулометрическому составу, имеют довольно сильную энергию связи фосфора с почвой (К=142), незначительную емкость (Атах=47), насы-

щенность равную 24 %, высокую интенсивность (0,29 мг РгС^л) (Антипина 1989, Малыгина 1989, Антипина, Черкасова 1990). Высокая интенсивность процессов минерализации подтверждается высокой долей минерального фосфора в фонде - 55,9 %, органического - 44 %, содержание доступных фосфатов невелико (12,3 %). В активной части минерального фонда довольно высокий удельный вес фракций, связанных с полуторными оксидами (15,4 %). Содержание апатитовой фракции фосфатов в этих почва занижено (9 %). Оценка фосфатного состояния почв Северной Кулунды согласуется с высокой отзывчивостью почв на внесение фосфорных удобрений. Вносимый фосфор медленно трансформируется в труднорастворимые формы, а остаточные фосфаты легко усваиваются растениями (Антипина, Малыгина, Попцов 1990).

Фосфатный потенциал (0,5 р Са + рНгРОД равный или менее 7, свидетельствует об удовлетворительных условиях питания для сельскохозяйственных культур. Показания больше 7 говорят о неблагоприятном фосфатном режиме почв (Аз1у1^ 1954, БсЬойеМ 1955). Фосфатный потенциал в почвах Северной Кулунды колеблется от 6,9 до 8,0 (Малыгина 1985, Антипина 1985), что свидетельствует о низкой поглотительной способности данной почвы. Поэтому внесенный фосфор удобрений продолжительное время находится в доступной форме, что обеспечивает благоприятные условия для роста и развития растений (Малыгина 1985, Малыгина, Южаков 1989).

Тюлин А.Ф. (1935) указывал, что почвы имеют критический уровень насыщенности фосфатами, ниже которого доступность растениям фосфора снижается, а поглотительная способность возрастает. После достижения этого уровня с помощью удобрений сельскохозяйственные растения дают максимальные прибавки урожая. На почвах,

бедных фосфором, минимум эффективности фосфорных удобрений достигается после 5-6 лет их систематического применения (Синявский 1979). В среднем, черноземы поглощают от 30 до 100 мг фосфора на 100 г почвы или от 69 до 229 мг Р2О5 (Пивоварова, Гинзбург

1981).

По данным ученых СибНИИЗХима величина экономически обусловленного оптимума запаса подвижных фосфатов для Кулундин-ской степи - 20,2 мг Р2О5 на 100 г почвы. Величина интенсивности в почвах Новосибирской области оптимальная для получения высоких урожаев и колеблется от 0,27 мг/л в почвах Кулундинской степи до 0,39 в почвах Барабинской низменности (Антипина, Малыгина, Поп-цов 1990). Для ее повышения на 0,11 мг/л в слой почвы 0-30 см потребуется внести в Северной Кулунде 74 кг Р2О5 на 1 га. При окультуривании 10-сантиметрового слоя потребуется в три раза меньше Р2О5 (Антипина, Малыгина, Южаков, Попцов 1990).

Изучение превращения фосфорных удобрений в почвах черноземной зоны показало, что в отличие от дерново-подзолистых и серых лесных почв необратимого поглощения или химического связывания в них не происходит, поэтому последействие фосфорных удобрений проявляется несколько лет (Кирюшин, Власенко, Чулкина 1988).

Краткий вегетационный период и неблагоприятное распределение осадков в Сибири обуславливают необходимость выбора сроков сева зерновых. В европейских районах обычно ранние сроки сева оказываются самыми эффективными. Но практику посевных работ европейских районов нельзя механически переносить в Сибирь.

В условиях Северной Кулунды часто повторяющаяся июньская засуха и максимум июльско-августовских дождей являются проявлением природной закономерности (Мальцев 1971). Следовательно, ос-

новная задача при возделывании яровой пшеницы в этой зоне - избавить посевы от губительного действия июньской засухи и привести их к июльским дождям молодыми, способными полноценно использовать осадки.

Одним из главнейших способов "приспособиться" к засухе, сгладить ее вредное действие является оптимальный выбор сроков сева. Учитывая особенности природных условий зоны - малоснежная зима с глубоким промерзанием почвы, возврат весенних холодов и ранние осенние заморозки, максимум летних дождей, запоздание биологической спелости почвы, длинный световой день - ученые Северного Казахстана (Сдобников 1964, Мовчан 1974, Мовчан, Шек 1982, Карпенко 1983, Сулейменов, Волкова 1983, Блудший 1984, Демидова, Готовец, Миллер 1988) и юга Западной Сибири (Шелухин, Скалозубо-ва 1971) пришли к выводу, что лучшими сроками посева яровой пшеницы являются средние и поздние (20-30 мая).

В.Н.Лапоников (1984), И.Б.Бахарев, Э.Н.Тиде (1985), Е.А.Гайнутдинова, В.П.Белозеров (1991) считают, что яровую пшеницу в засушливых районах необходимо сеять в строго оптимальные сроки (22-25 мая).

Сроки сева много лет изучались на Купинском опытном поле, опорном пункте и на Северо-Кулундинской опытной станции. Установлено, что ранними сроками сева в данной зоне считаются 5-15 мая, средними - 16-22 мая, поздними - 25-31 мая. За все 27 лет опытов в течение 13 лет (50 %) лучшие результаты получали при ранних сроках сева, 5 лет (18 %) - при ранних и 9 лет (32 %) - при поздних сроках сева (Шелухин, Скалозубова 1971).

Таким образом во избежание низкой влагообеспеченности яровой пшеницы в июне мало эффективен ранний срок посева, но и позд-

ний также нежелателен, который опасен вследствие возможного раннего наступления первых осенних, точнее поздне-летних заморозков, которые вызывают белоколосицу и резкое снижение урожая, вплоть до полной его гибели. Для того, чтобы избежать этого необходимо использовать такие приемы агротехники, которые приводят к некоторому сокращению вегетации растений.

Значение удобрения с точки зрения их влияния на продолжительность вегетационного периода и срока прохождения отдельных фаз может быть существенным. При высокой обеспеченности фосфором вегетационный период сокращается на 6-8 дней, а при недостатке фосфора и избытке азота наоборот , увеличивается на 8-10 дней.

Внесение фосфорных удобрений, ускоряя развитие растений, делает их более мощными в борьбе за существование (Соколов, 1960).

Нормальное питание фосфором несколько ускоряет развитие культур, обуславливая их более раннее созревание (Петербургский 1989).

К сожалению опытных данных об эффективности удобрений при разных сроках посева в Сибири немного. Но и они представляют несомненный интерес.

На опытном поле НИИСХ Северного Зауралья А.П.Митюкляев (1976), изучая действие минеральных удобрений на урожайность ячменя при,разных сроках посева, установил, что лучшие условия для (

ячменя складываются при посеве в оптимальные сроки.

Внесение фосфорных удобрений способствует сокращению вегетационного периода на 2-6 дней (Савицкая, Синицин, Широков 1980).

В полевых опытах, проведенных на выщелоченном черноземе Приобья с яровой пшеницей отмечалась относительно большая при-

бавка урожая и высокая эффективность фосфорных удобрений при поздних сроках посева (Захаров, Каличкин 1978, Захаров 1979 а, Захаров 1979 б).

Опыты ученых в Северном Казахстане показали, что внесение фосфорных удобрений при возделывании яровых зерновых сокращает вегетационный период от 3 до 10 дней (Волков, Сычев 1981, Сулей-менов 1983, Ермолаев, Майстренко 1987, Лихтенберг 1987, Сычев, Волков, Филонов 1987). Исследованиями в Кокчетавской области (Северный Казахстан) установлено, что роль фосфорного питания сильно проявляется при раннем сроке посева и снижается при позднем. Улучшение фосфорного питая при посеве в плохо прогретую почву, как правило ведет к ускоренному развитию и сопровождается повышенной продуктивностью растений (Ульрих, Требушенко 1984).

Данный вопрос в условиях Северной Кулунды изучали Салмин Л.Н., Ефимова Г.И. Ими установлено, что при любых погодных условиях в Северной Кулунде при внесении фосфорного удобрения созревание зерна наступало на 8-10 дней раньше, чем на неудобренных фонах.

Итак, изучив опыт работы ученых в этом направлении можно сделать заключение, что эффективность удобрений при различных сроках сева в основном зависит от количества выпавших осадков и температуры воздуха в период интенсивного роста и развития пшеницы (кущение-колошение).

В Северной Кулунде, где водный режим почв крайне неустойчив и верхняя часть почвенного профиля систематически пересыхает, прием внесения фосфора имеет существенное значение. Единого мнения по применению удобрений в степной зоне нет.

Э.Рассел (1955) считает, что в засушливых условиях фосфорные удобрения проявляют большую эффективность при внесении их с семенами.

Многочисленными опытами лаборатории СибНИИСХ доказано, что 50-70 кг гранулированного суперфосфата (20-30 кг д.в.), внесенного в рядки на 1 га с семенами, обеспечивает прибавку урожайности пшеницы до 5 ц/га за счет повышения усвояемости фосфора в начале вегетации (Савицкая, Синицин, Широков 1987, Рыбина 1986). По данным ВИУА прибавка урожайности яровой пшеницы от рядкового внесения суперфосфата в степной зоне - 1,5-2,0 ц/га.

Известно, что припосевное внесение гранулированного суперфосфата в рядки довольно широко применяется в производстве. Однако, научные исследования показывают, что удобрения, внесенные при посеве в рядки попадают в верхний быстровысыхающий слой почвы, и эффективность их сильно зависит от условий увлажнения в летний период (Кельдибеков 1986).

В засушливых районах использование фосфора в рядок вряд ли целесообразно, т.к. вторичные корни в этих условиях не развиваются до летних дождей (а часто не образуются вовсе), а первичные уходят в более влажные слои (Соколов 1950, Кореньков 1985, Берхин, Чагина 1986).

Из-за слабой миграции фосфора в почве, внесенное количество удобрений почти не проникает в нижние слои.Установлено, что зона повышенного содержания фосфора удобрений при локальном внесении ограничена в пространстве- окло 90 % внесенного фосфора обнаруживалось на расстоянии до 5 см от места внесения и устойчиво во времени - очаг подвижного фосфора сохранялся до 3 лет и более (Zerkoune, Sander, Shapiro 1993). Передвижение фосфатов в почве не-

значительно даже при орошении. Это продемонстрировано четырехлетними наблюдениями в США. При внесении 112-224 кг P2Os на 1 га поверхностно на пылевато-суглинистую почву фосфат-ионы перемещались только на 5 см, без орошения водорастворимые соли калия, кальция и фосфорной кислоты лишь в тяжелых почвах передвигались на 0,5-1,5 см и более глубоко лишь в легких почвах. Учеными Канады (1988) установлено, что запасное внесение эффективнее, чем ежегодное. Они считают (Roberts,Stewart 1988, Marhi, Heier 1996), что в засушливых условиях внесение фосфорных удобрений под яровые зерновые в запас может стать альтернативой традиционному способу (припосевному).

Исследованиями, проведенными на Украине, подтвердилась гипотеза о том, что при внесении фосфорных удобрений в запас процессы трансформации фосфора в труднорастворимые соединения проходят более медленно, чем при систематическом применении умеренных доз удобрений (Носко 1998).

Проводя сравнительное изучение способов внесения суперфосфата Л.Н.Орлова (1971) доказала, что по эффективности с учетом последействия основное внесение равноценно ежегодному рядковому. Только в последнем случае отдача от удобрений получается в первый год, а при основном их действие продолжается несколько лет. Антипина Л.П., Малыгина Л.П., Попцов С.П. (1990) считают, что по эффективности как ежегодное внесение, так и внесение в запас равнозначны. Такого же мнения придерживается Шестаков В.И. (1988). Вопрос о сроках внесения основного удобрения изучался в Сибири довольно широко.

Исследователи, изучавшие основное внесение фосфорных удобрений в зонах недостаточного увлажнения пришли к выводу, что бо-

лее эффективным является осеннее внесение основной дозы фосфора (Захаров 1971, Колмаков, Козлова, Шеремето 1979, Синявский 1979, Берхин, Чагина 1986, Кочергин 1986, Тандалов, Кильби 1986, Попцов 1989, Жежер, Ефимова 1989, Антипина, Черкасова 1990).

Часть исследователей Северного Казахстана (Сдобникова 1964, Волков и др. 1981, Демидова, Лихтенберг 1980, Лапоников, Волков, Сычев 1984, Сдобникова 1985, Ермолаев, Рудо 1987) указывают на то, что фосфорные удобрения наиболее эффективны при их разовом внесении в чистом пару. Положительное влияние продолжается в течение всей ротации 4-5 - польного севооборота. На южных карбонатных черноземах Северного Казахстана ежегодное внесение Р40 в течение 5 лет (Р200) повышало урожайность на 8,7 ц/га, а разовая доза Р40 в пару под яровую пшеницу с учетом последействия - на 7,1 ц/га, т.е. увеличение в первом случае дозы в пять раз не оправдано. Разовое внесение Р120 с учетом 5-летнего действия окупалось прибавкой 9,5 ц/га, а дополнительное внесение к этому в течение 4 лет по Р40, что составило в сумме за все годы Р280, повышало урожайность на 11,1 ц/га. При дефиците фосфора повышение дозы при такой окупаемости вряд ли целесообразно.

В засушливых условиях Северной Кулунды лучшие результаты обеспечивало осеннее внесение удобрений (Кузнецов, Салмин, Янович 1974, Синягин, Кузнецов 1979) в дозе 60 кг д.в. на га.

А.В.Соколов (1950) установил, что в засушливых условиях большая часть питательных веществ (основное удобрение) должна быть внесена под плуг осенью, а весной произведено местное внесение части фосфатов для обеспечения развития корней молодых растений.

Этого же мнения придерживаются и другие ученые (Салмин, Кошелев, Ламанов, Шушарин 1980, Кореньков 1985, Гончаров, Крас-нощеков и др. 1986, Державин 1986, Пашкович, Пасашникова 1990). Имеются и другие мнения по этому вопросу.

По данным В.Н.Лапоникова (Северный Казахстан), за 3 ротации зернопарового севооборота ежегодное внесение Р2о в рядки на южных карбонатных черноземах по эффективности не уступало внесению Рбо в паровое поле. Дополнительное внесение Р2о на фоне Рбо в пару не дало положительного эффекта (Лапоников 1982, Лапоников 1984).

Аналогичные данные получены в опытах, проводимых в течение 10 лет на обыкновенных черноземах Карабалыкской опытной станции (Килницкая, Красникова 1978) и на южных карбонатных черноземах Кустанайской опытной станции (Рычагова 1978).

Увеличению эффективности удобрений и коэффициента их использования растениями способствует оптимальное пространственное распределение фосфорных удобрений в почве для снижения их фиксации и повышения концентрации фосфора в прикорневых зонах.

Известно, что корневая система растений - это аппарат, тонко реагирующий на все изменения в размещении питательных веществ в почве. Располагая удобрения в почве, мы должны приближать их к усваивающей части корневой системы, чтобы создать более благоприятные условия поступления в растения питательных веществ и увеличить урожай.

Контакт корневой системы с почвой имеет существенное значение для поступления в растение фосфора, так как вокруг корней, благодаря выделению ими С02 и поглощению корнями кальция и других катионов, создается так называемая ризосфера, которая имеет другие свойства, чем остальная масса почвы. Вокруг корней создаются уело-

вия для использования фосфора почвы, которых нет в остальной почве. В основе этого лежит неоднородность почвенного раствора внутри почвенного слоя, его микродинамичность. Значение местного изменения состава почвенного раствора вокруг корней растений показано опытами Ф.В.Чирикова (1939). Явление неоднородности микродинамичности почвенного раствора имеет большое значение и для фосфора внесенных в почву удобрений. Фосфаты удобрений не реагируют сразу со всей массой почвы. Они образуют вначале "фосфорные очаги". В них удобрение реагирует только с ближайшей частью почвы. Естественно, что в фосфорных очагах образуются иные фосфорные соединения, более усвояемые для растений, чем если бы удобрение реагировало со всей массой почвы (Соколов 1950). Распределение удобрений в корнеобитаемом слое на разной глубине повышает их усвояемость, поэтому, чем сильнее выражены в почве процессы ретро-градации(закрепление фосфора почвой), тем большее значение имеет создание в почве устойчивых очагов усвояемых фосфатов. Отсюда вытекает большое значение локального внесения удобрений. Для растений не безразлично, как распределены питательные вещества в почве. В зависимости от способов внесения удобрений создаются различные условия питания корневой системы растения, которая, в свою очередь, претерпевает изменения, вызванные в ее развитии удобрениями, внесенными тем или иным способом.

На опытном поле Львовского сельскохозяйственного института в 1968-1970 гг. было испытано три способа внесения удобрений на дно борозды: на глубину 18 см, 25 и 35 см. Первое, на что исследователи обратили внимание - большую сеть тонких корневых разветвлений имели корни при внесении удобрений на глубину 35 см на дно борозды (Гилис, 1975). В 1966 году ученым был заложен вегетацион-

ный опыт с сахарной свеклой по трем вариантам: удобрение перемешивали со всей массой почвы; удобрение вносили в одну зону на глубину 10-12 см и удобрение вносили послойно в две зоны на 8-10 см и 16-18 см. Гилис М.Б. хотел определить, как отразится на развитии корневой системы соприкосновение корней с почвой, обогащенной удобрениями в зонах внесения их. Он установил, что корневая система развивалась в зависимости от расположения удобрений в почве. Видимо, что свойство корня развиваться преимущественно в тех частях почвы, где он встречает больше питательных веществ. Внесение фосфора в две зоны оказало лучшее влияние на развитие корней, чем внесение фосфора в одну зону. Послойное распределение удобрений привело к размещению корней в более глубоких слоях почвы. Кроме того, усиленное ветвление корней сопровождалось часто утолщением осевых корневых побегов и развитием густой сети боковых побегов. Следовательно, локальное внесение удобрений может резко усилить развитие корневой системы растений.

В работах В.П.Мосолова (1968) показано, что удобрения, внесенные в слой почвы 20-40 см, дали мощный прирост массы корней именно в этом слое, увеличив ее на 148 %.

Результаты опытов, проведенных в Коченевском районе Новосибирской области, также показали, что внесение фосфорных удобрений значительно увеличивает корневую систему. Если без их внесения в слое почвы 0-35 см она составила 44 г/м2, то при внесении фосфора на глубину 10, 20 и 30 см увеличивалась примерно вдвое: 84,7; 79,3 и 84,0 г/м2 (Пашкович, Пасашникова 1989). Отмечена тенденция прироста корней в зоне внесения удобрений.

Корни растений размещаются как в пахотных, так и в подпахотных слоях, иногда даже на глубине более метра. Такое размещение

корней по горизонтам почвы не является случайным, оно связано с характером питания. Расположение удобрения в более глубоких горизонтах почвы, тем самым в какой-то мере способствует смещению туда корневой системы. Мощное развитие корневой системы часто тормозится или недостаточной аэрацией или недостатком воды. Чем глубже корни проникают в почву, тем более возрастает опасность недостаточной аэрации, но зато уменьшается риск недостатка влаги. За счет глубокого проникновения корней на фоне минеральных удобрений создается эффективный прием дополнительного водоснабжения в засушливые периоды вегетации за счет влаги подпочвенных слоев (Уваров 1995, Каргин, Мандров, Лябин 1997).

Следовательно, должна быть определена какая-то средняя глубина, обеспечивающая оптимальные условия для хорошего снабжения корневой системы водой и воздухом. Именно на этой оптимальной глубине действие удобрений будет наиболее эффективным. По мнению М.В.Гилиса (1975) для легких почв эта глубина должна быть большей, чем для почв тяжелых. На легких почвах глубину в 18-20 см он считает границей, ниже которой условия менее благоприятны для развития корневой системы.

Э.Рассел (1955) в результате проведенных исследований установил, что в умеренно сухие годы следует производить глубокую заделку удобрений. Корни растений не могут извлекать фосфор из сухой почвы и имеют тенденцию иссушать почву, начиная с поверхности; следовательно, чем глубже вносятся удобрения, тем дольше после наступления засухи некоторые корни будут оставаться во влажной почве. По этой причине фосфорные удобрения необходимо вносить на глубину 20-25 см.

Афендулов К.П., Лантухова А.И. (1973) считают, что растения в засушливых условиях питательные вещества из поверхностных слоев (0-10 см) используют мало. Из более глубоких увлажненных слоев в растения поступает больше азота, по сравнению с фосфором и калием. В результате этого растения в начале роста усиленно развивают вегетативную массу, растягивают свое развитие, ограниченные запасы воды быстро расходуются и слабо формируются репродуктивные органы. В этих условиях более глубокое внесение фосфорных удобрений устраняет отрицательное влияние относительно повышенного уровня азотного питания и создает лучшие условия для роста и развития растений.

Переход в степной зоне на почвозащитную систему земледелия, т.е. на обработку почвы плоскорезами, приводит к дифференциации обрабатываемого слоя по содержанию подвижного фосфора. Исследования, проведенные в Полтавской области, показывают, что дифференциация пахотного слоя по плодородию полезна. Концентрация факторов плодородия в верхнем пятнадцатисантиметровом слое, в том числе и посевном, способствует лучшей всхожести семян, большей стартовой скорости всходов, повышенной энергии кущения (Моргун, Шикула 1984). В засушливые периоды при пересыхании верхнего высокоплодородного слоя почвы растения продолжают поглощать из него питательные вещества. Это было доказано Д.Ф.Федоровским (1979). На основании модельных опытов он установил, что иссушение удобренного пахотного слоя до уровня недоступной влажности не прекращает поступления питательных веществ из него, если корневая система в этом слое достаточно развита, а подпахотные слои почвы обеспечивают растения влагой.

Гулякин И.В. и Смирнов П.М. (1958) провели сравнение глубокой (на 18-22 см) и мелкой (на 7-8 см) заделки суперфосфата, которое показало, что в первом случае растения усваивают значительно больше фосфора из удобрения, а также лучше используют фосфор почвы, причем с возрастом растений поступление его из удобрения усиливается.

Ученые Северного Казахстана изучали использование яровой пшеницей фосфора из различных слоев обрабатываемого горизонта при плоскорезной обработке почвы (Державин, Серова 1986). За прошедшие после начала плоскорезной обработки годы, верхний 25-см слой почвы, вначале гомогенный, превратился в резко дифференцированный по содержанию усвояемых фосфатов обрабатываемый горизонт с максимумом их в верхнем 0-5 см слое (39 % от суммы) и постепенным снижением их вниз по профилю (7 % в нижнем 20-25 см слое). Среднее же содержание подвижного фосфора после перемешивания всех слоев осталось низким.

Во ВНИИЗХе Е.Д.Волковым и П.Л.Сычевым (1981) на южных карбонатных среднесуглинистых черноземах изучалось использование растениями яровой пшеницы фосфора удобрений и фосфора почвы в зависимости от глубины заделки фосфорного удобрения. Результаты опытов показали, что коэффициент использования фосфора растениями зависит от метеоусловий года. Однако, во все годы максимальная величина по использованию Р2О5 из удобрений была получена при заделке суперфосфата на глубину 10-15 см. При заделке суперфосфата на глубину 5-10 см использование фосфора из удобрений снижалось за счет пересыхания этого слоя в засушливые годы. Заделка на глубину 15-25 см приводила к снижению поступления Р2О5 из удобрений ввиду позиционной недоступности его в первые две недели после

всходов. Таким образом учеными выявлена наибольшая биологическая активность слоя почвы 10-15 см, из которого используется наибольшее количество почвенных фосфатов, а также фосфора удобрений. В связи с этим они получили наибольший эффект при внесении удобрений горизонтальным экраном на глубину 12-14 см с помощью плоскореза-глубокорыхлителя.

Другая серия опытов, тоже проводимая в Северном Казахстане на южных карбонатных черноземах, при разных дозах суперфосфата и одинаковой исходной влажности почв показала, что различные урожаи получаются за счет разных условий питания (Сдобникова, 1985). Расположение питательных веществ удобрений в нижнем пахотном горизонте (в слое 16-24 см) с хорошим увлажнением обеспечивает бесперебойное питание растений и самый высокий урожай (на 46,8 % больше по сравнению с контролем). Перемешивание суперфосфата со слоем почвы 0-24 см повышало урожаи на 31,2 %, а внесение в поверхностный слой 0-3 см - только на 21,4 %. Преимущество внесения у удобрений в нижний слой (16-24 см) сохраняется и на следующий год в последействии.

Кореньковым Д.А. (1985) установлено, что в засушливой степной зоне основное фосфорное удобрение лучше вносить экраном. Мартынов Б.П. (1986) доказал, что максимальный эффект от фосфорных удобрений достигается при послойно ленточном расположении гранул в почве.

По данным ряда исследований оптимальные условия питания яровой пшеницы фосфором в засушливых условиях Северного Казахстана складываются при внесении фосфорных удобрений в слой почвы 10-15 см (Сычев, Лапоников, Филонов 1983, Державин 1986, Кдль-дйбеков 1986). Единого мнения по этому вопросу нет. Сулейменов

М.К., Фабрициус А.А., Байдин В.А. (1985) считают, что глубина внесения фосфорных удобрений не влияет на их эффективность использования растениями.

В Сибири этому вопросу тоже уделялось внимание. Гончаров П.Л., Краснощекой Н.В. (1986) считали, что фосфорные удобрения необходимо вносит на глубину 8-12 см.

Учеными уже ранее было высказано соображение о том, что в районах с неустойчивым водным режимом таких, как юг Западной Сибири, важнейшую роль в выборе глубины заделки фосфорных удобрений, играет характер увлажнения (Беркин, Чагина 1986, Беркин, Чагина, Шестаков 1988, Жежер 1990).

Сравнение эффективности фосфорных удобрений, заделанных разными способами на разную глубину показало, что в относительно благоприятные по погодным условиям годы тот или иной способ размещения удобрений в почве не играет существенной роли. Однако, в засушливые годы, когда вторичная корневая система практически отсутствует, более действенной является глубокая заделка суперфосфата (Берхин, Чагина, Шестаков 1988, Антипина 1989, Пашкович, Пасаш-никрва, Класс 1989, Пашкович, Класс 1990). В современной обстановке в связи с дефицитом туков ученые рекомендуют окультуривать стабильно увлажненный слой (10-20 см) пахотного горизонта почв (Антипина, Малыгина, Южаков, Попцов 1990).

Существует мнение, что целесообразно внедрять локальное внесение удобрений лентами, экраном с заделкой на 12-16 см (Кочергин 1981, Юркин 1981, Кольцов 1983, Ахмедов, Хакиенов 1985, Кочергин 1986, Бесов 1988, Campbell, Meleod, Selles, Zenther, Vera 1996, Greer, Schoenau 1996).

Другие исследователи предлагают комбинированный способ внесения фосфора: 1/3 в рядок с семенами и 2/3 дозы ниже семян на 5 см (Пашкович, Пасашникова 1990).

Существует противоположная точка зрения о глубине заделки удобрений. В микрополевых опытах Л.А.Шамрай (1978) установила, что коэффициент использования фосфора из удобрений был выше при мелкой локальной заделке удобрений (5-7 см), чем при более глубокой (7-10 см), а слишком глубокая (на 15-17 см) заделка суперфосфата оказалась неэффективной.

В Северной Кулунде вопросами о глубине локализации фосфорных удобрений занимались ряд ученых: С.С.Аверкина, Ю.И.Берхин, Л.Н.Салмин (1978). Ими установлено, что локальное внесение фосфорного удобрения на глубину 10 см сплошным "экраном" было значительно эффективнее, чем равномерное в слой 0-20 см и тем более поверхностное. Однако в неблагоприятных условиях при продолжительной летней засухе, слой почвы, в котором были размещены удобрения "экраном", высох. Поверхностный способ внесения удобрений весной тоже не дал положительных результатов. При проведении производственного опыта наибольший эффект фосфорные удобрения дали при размещении их на глубине 10-12 см. Ученые высказали мысль, что "экран" удобрений в условиях Кулунды должен иметь толщину в несколько сантиметров: в этом случае уменьшается вероятность попадания удобрений в пересыхающий слой почвы (Шелухин, Скалозубова 1971, Аверкина, Берхин, Салмин 1978, Барсуков 1979).

Яровая пшеница занимает первое место в посевах всей Кулун-динской зоны. Условия внешней среды в зоне благоприятствуют образованию в пшенице высококачественной клейковины. Слабые мягкие

пшеницы часто дают здесь такое же количество сырой клейковины, как и сильные сорта - более 30 %.

Анализ накопленных наукой и практикой данных показывает, что пока нет полной взаимосвязанной с сортом и сроком сева приема внесения фосфорных удобрений. Необходимо выявить взаимосвязь способов и глубины внесения фосфорных удобрений, сроков сева и биологических особенностей сорта с целью оптимизации продукционного процесса.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ СЕВЕРНОЙ КУЛУНДЫ. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Географическое положение, рельеф, почвообразующие породы и почвенный покров зоны.

Северная Кулунда находится в южной части Западно-Сибирской низменности в пределах Обь-Иртышского междуречья. С юго-востока она ограничена Приобским плато, с севера - Барабинской низменностью, с запада - Прииртышским увалом, с юга - Ажбулатским понижением. Северная Кулунда представляет собой плоскую низменную равнину. Абсолютные высоты ее не превышают 117-123 м, но юго -восточная окраина, переходная к приобскому плато, несколько повышена. Абсолютные высоты здесь в восточном направлении повышаются от 130 до 150 м. Для Северной Кулунды типичен гривный рельеф с закономерной сменой грив и межгривных понижений. Гривы вытянуты в направлении с северо-востока на юго-запад, а местами с севера на юг (Селяков 1966, Панфилов 1973). Длина грив достигает 0,510 км, ширина, как правило, 0,1-0,5 км, при высоте не превышающей

2-10 м. Гривный рельеф Северной Кулунды имеет четвертичный возраст и местами третично-четвертичный. Образование его обусловлено развитием эрозионно-акумулятивных водных процессов. Предполагается (Герасимов 1931, 1934, 1946; Петров 1948 и др), что в четвертичное время Северная Кулунда была занята дельтами рек и озерами. В среднечетвертичное время на территории Кулундинской равнины накапливались толщи флювиогляциальных, аллювиальных и озерных отложений. Образование осадков этого периода Г.И.Танфильев (1902) связывает с подпружиниваем ледником обских вод, стекавших на север. Юго-западное и местами южное направление речных вод и аккумуляция аллювиальных отложений определили оформление грив. В настоящее время вследствие водной и ветровой эрозии гривы дегра-дируются, а в межгривных понижениях аккумулируются современные делювиальные отложения.

Геологическое строение и современный рельеф обусловлены ходом исторического развития Западно-Сибирской низменности. В верхнем триасе, в юрском периоде до среднего олигоцена на ее территории было море, с которым связано образование мощной толщи морских и лагунных засоленных осадков. После отступления моря и установления континентального режима образовалась мощная толща третичных, четвертичных и современных отложений (Селяков 1966, Ка-заринов 1985).

Количества и формы фосфора в той или иной почве зависят от материнских пород, на которых она развилась (Кук, 1970). Установлено, что глинистые минералы и слюды поглощают значительно больше фосфора, чем первичные. Например, 100 г хлорита поглощает до 609 мг Р2О5, монтмориллонит - 150, альбит - 10. Их поглотительная способность зависит от рН среды.

Третичные отложения почв Северной Кулунды представлены глинами и песками. Черноземы содержат до 30-40 % глинистых минералов. Поскольку в них мало свободных полуторных окислов, то поглощение в основном происходит глинистыми минералами и поглощенными основаниями (Горбунов, Шурина 1970). Третичные отложения почв Северной Кулунды погребены четвертичными породами. Четвертичные отложения распространены в Северной Кулунде повсеместно и являются материнскими подстилающими породами.

Запасы фосфора и их растворимость связаны с наличием апатитов в почвообразующих породах. Северная Кулунда находится на территории с перемытыми и переотложенными древними породами. Это район, где процессы аккумуляции главенствуют над эрозионными. Полоса зафосфаченных четвертичных отложений тянется от долины Оби до Барабинска, на юг - захватывая всю Северную Кулунду (Антипина 1989). На территории Кулундинской степи состав четвертичных отложений отражает участие Алтайской и Северо-Казахстанской области питания, в которых значительную роль играют комплексы кислых изверженных пород наряду с древними осадочными и метаморфическими толщами. Литологическое строение почвообразующих пород в понижениях чаще всего сложное. Они опесчанены и более легкого механического состава, чем почвообразующие породы понижений северней расположенной Барабинской лесостепи (Базилевич 1953, Панфилов 1964).

Одним из факторов, формирующих неоднородность запасов фосфора, явилось богатство четвертичных отложений апатитами, которые в свою очередь отразились в специфике почвенного покрова. Так, почвенный покров западной части низменности сформировался в условиях равнинного рельефа, слабой дренированности территории,

выхода засоленных третичных глин, аккумуляции солей. В результате здесь господствуют интрозональные типы почв различной степени гидроморфности и засоления.

Почвенный покров Северной Кулунды описан многими исследователями (Шаповалов 1962, Ковалев, Панин, Панфилов, Селяков 1967, Селяков 1972, Панфилов 1973). В пределах Северо-Кулундинской равнины они выделяют шесть почвенных типов: черноземы, луговые почвы, болотные почвы, солончаки, солонцы и солоди. Все они встречаются в различных сочетаниях и образуют сложную комплексность почвенного покрова. Состав компонентов в комплексе закономерно изменяется от грив к понижениям межгривных пространств. На гривах господствуют комплексы с преобладанием южных черноземов. К склонам грив приурочены лугово-черноземные или же их комплексы с солонцами. Комплексы различных солончаков, солонцов и луговых почв широко распространены в межгривных понижениях и на террасах рек. Таким образом, основными почвами Северной Кулунды можно считать черноземы и солонцы.

Черноземы в этой зоне относительно молодые. Сильное обводнение Северной Кулунды в четвертичный период благоприятствовало широкому распространению луговых, лугово-болотных и других почв гидроморфного ряда. Последующее обсыхание территории, связанное с потеплением климата и тектоническим поднятием Обь-Иртышского междуречья, привело к осушению грив и переходу луговых в лугово-черноземные и черноземные почвы. На пониженных местах рельефа, где происходили процессы засоления, образовались черноземы солонцеватые, которые занимают значительные площади.

Южные черноземы Северной Кулунды легкие по гранулометрическому составу, отличаются малой мощностью гумусового горизонта,

относительно глубоким залеганием карбонатного горизонта, бесструктурностью и микроагрегированностью. Общая мощность гумусового горизонта южных черноземов колеблется от 20 до 35 см, вскипание начинается в нижней части гумусового горизонта, т.е. на глубине 2030 см.

Особенностью строения южных солонцеватых черноземов Северной Кулунды является укороченность гумусового горизонта. Это объясняется спецификой гидротермического режима, обусловившим небольшую глубину проникновения корневой системы. Количество гумуса в горизонте А колеблется от 3 до 6 %. С облегчением гранулометрического состава его количество снижается.

Содержание валового азота и валового фосфора в верхней части гумусового горизонта составляют соответственно 0,10-0,30 и 0,08-0,15 %. Вниз по профилю их содержание уменьшается (Базилевич, Шавры-гин 1959, Градобоев и др. 1960, Ковалев и др. 1966).

Южные черноземы хорошо обеспечены подвижным калием. Содержание его колеблется от 12 до 87 мг/на 100 г почвы. Вниз по профилю количество его уменьшается до 8-50 мг/на 100 г почвы. Усвояемого фосфора в пахотном слое южных черноземов содержится от 5 до 17 мг/на 100 г почвы. С глубиной количество его уменьшается. Южные черноземы относят к средне- и слабо- обеспеченным подвижным фосфором. Определения подвижных форм калия в южных черноземах (Шаповалов 1959, 1965, Шаповалов, Мурашов 1957, Хгшопов 1964) дают возможность предполагать, что калийные удобрения не будут здесь эффективными. Южные черноземы обладают наименьшей поглотительной способностью по отношению к Р205 (Малыгина 1985), в связи с чем незначительные запасы валового и подвижного фосфора имеют высокую интенсивность 0,29 мг Р2О5/Л (Антипина 1989). В ре-

зультате удельная концентрация фосфора от внесения удобрений в 3-4 раза выше, чем в других почвах. Отзывчивость яровой пшеницы на внесение суперфосфата высокая.

Емкость поглощения легкосуглинистых и супесчаных южных черноземах небольшая 15-20 мг-экв на 100 г почвы. В составе обменных катионов преобладает кальций, относительное содержание которого составляет 70-75 % от всей суммы и присутствует магний (3-20 % емкости обмена). В солонцеватых черноземах имеется обменный натрий (от 3 до 15 % емкости обмена). В нижней части профиля солонцеватых черноземов часто отмечается возрастание бикарбонатной щелочности, наличие гипса и других водорастворимых солей.

2.2. Климат и погодные условия в годы проведения опыта.

Сведения о климатических особенностях Кулундинской степи имеются в значительном числе работ (Орлова, 1962, Сляднев, 1965, Селяков, 1966 и др., Мезенцев, Карнацевич, 1969). Климат Северной Кулунды отличается резкой континентальностью: зима продолжительная, суровая, лето жаркое и короткое. Безморозный период длится в северной части в среднем 120 дней, а в южной 132 дня. В июне средняя температура 17-20 °С, в июле 19-31 °С, а среднесуточная температура воздуха в 20 °С и выше сохраняется 25-32 дня. В этих условиях в зоне Северной Кулунды средняя сумма температур выше 10 °С составляет 2500. Средняя температура января -17-19 °С, а сумма температур ниже 10 °С выражается в 2000-2100.

Среднегодовая температура -0,4 °С, абсолютно максимальная температура 37-38 °С, минимальная -47. Континентальность климата обусловлена влиянием холодных и сухих воздушных полярных масс,

приходящих с севера, и теплых сухих, поступающих со стороны пустынных районов Казахстана и Средней Азии. Зимой понижения Ку-лундинской степи выступают как очаги радиационного выхолаживания (Сляднев, 1965).

Для Северной Кулунды характерно низкое среднегодовое количество осадков, равное 290 мм. Основная масса осадков (70-90 %) приурочена к летнему жаркому периоду (июнь-август) с максимумом в июле. Годовая испаряемость с водной поверхности достигает 600650 мм, а с поверхности достигает 600-650 мм, а с поверхности суши 240-260 мм (Селяков, 1966). Как правило, летние осадки не образуют стока и расходуются на инфильтрацию и последующие испарения. В мае и июне обычен резкий недостаток влаги, что снижает урожай сельскохозяйственных культур. Низкие температуры и маломощный снежный покров способствуют сильному и глубокому промерзанию почвы. Засушливость климата Северной Кулунды, при условии относительно высокого уровня залегания грунтовых вод, способствует засолению почвенного покрова.

Основные климатические показатели за период проведения исследований (1998-1991г.г.) приводятся по данным гидрометеорологической станции с.Баган (Агрометеорологический бюллетень 1988, 1989, 1990, 1991), которая была организована в 1964 году.

Погодные условия в эти годы были различны и имели свои особенности. Так, в 1988 году выпало 169,8 мм осадков, что составляет 61,2 % от среднемноголетней нормы. В течение вегетационного периода были неблагоприятные условия, осадков выпало 89,4 мм (59,4

/

% от среднемноголетней), гидротермический коэффициент равен 0,29 (табл.3). Температура воздуха была на уровне среднемноголетней, превышение составило 0,9 °С (табл.4).

Таблица 3

Погодные условия в годы проведения исследования (по данным Баганской метеостанции)

Показатель 1988 1989 1990 1991

Количество осадков за год, мм 169,8 182,1 243,2 282,3

% к среднемноголетним данным 61,2 65,6 87,6 101,7

В т.ч. за вегетационный период

(10.05-30.08) 89,4 59,7 108,2 188,1

% к среднемноголетним данным 59,4 39,6 71,8 124,9

Сумма среднесуточных температур

выше 10 °С (10.05-30.08) 1945,2 2168,2 2265,8 2152,2

Гидротермический коэффициент

(по Селянинову Г.Т.) 0,29 0,24 0,47 0,85

Таблица 4

Метеорологические условия в вегетационный период за время проведения опыта (по данным Баганской AMC)

Месяцы

Годы май июнь Июль август июнь- май-

август август

Количество осадков, мм

1988 28,9 24,7 23,9 11,9 60,5 89,4

1989 11,8 22,0 8,2 18,2 48,4 59,7

1990 11,4 27,6 47,4 21,8 96,8 108,2

1991 8,4 62,3 53,8 63,6 179,7 188,1

1988-1991 15,0 34,2 33,3 28,9 96,4 111,4

Среднемноголет-

Няя норма 26,6 34,4 52,0 37,6 124,0 150,6

Среднесуточная температура воздуха, °С

1988 10,1 17,9 20,8 17,7 18,8 16,6

1989 12,4 17,4 22,8 18,5 19,6 17,8

1990 15,2 20,3 21,8 17,5 19,9 18,7

1991 14,2 20,9 20,8 15,1 18,9 17,8

1988-1991 13,0 19,1 21,6 17,2 19,3 17,7

Ср еднемного лет-

Няя норма 11,0 17,2 19,3 16,5 17,7 16,0

Гидротермический коэффициент

1988 0,10 0,50 0,47 0,09 0,30 0,29

1989 0,08 0,42 0,12 0,32 0,29 0,24

1990 0,20 0,45 0,70 0,40 0,51 0,47

1991 0,06 0,99 0,83 1,34 1,05 0,85

1988-1991 0,12 0,59 0,51 0,54 0,54 —

Наиболее экстремальные погодные условия сложились в 1989 году. За год выпало 65,6 % осадков от среднемноголетней нормы. Количество осадков, выпавших в мае, июне было в 1,5-2,5 раза меньше многолетней, в июле - в 6,3 раза. Гидротермический коэффициент равнялся 0,24.

В 1990 году количество осадков за зимне-весенний период также было значительно ниже среднемноголетних показателей (87,6 % от нормы). Однако в июле, за счет выпавших в достаточном количестве осадков (47 мм) ситуация сравнительно нормализовалась, гидротермический коэффициент за вегетационный период составил 0,47.

В 1991 году осадков выпало 282,3 мм, что на 24,9 % больше среднемноголетней нормы. Однако весенний период был очень засушливый, гидротермический коэффициент в мае равнялся 0,06. В июне осадков выпало 52,3 мм, что в 1,5 раза больше месячной нормы, а в августе - в 1,7 раза больше.

Всего за вегетацию выпало 188,1 мм, что на 25 % больше среднемноголетней нормы. Гидротермический коэффициент за этот период составил 0,85.

Характеризуя период исследований (1988-1991 гг) по метеорологическим условиям можно заключить, что он был весьма типичным для Северной Кулунды. Так, из 4-х лет, в два года (1988, 1991) условия для роста и развития растений были относительно благоприятными, а в другой (1990) - удовлетворительные и в 1989 год - крайне неблагоприятные.

2.3. Методика проведения исследований.

Исследования проводились в почвенно-климатических условиях степной зоны Северной Кулундинской равнины (Северо-Кулундинская опытная станция, с.Баган Новосибирской области). Почвенный покров опытного участка представлен черноземом южным солонцеватым. По гранулометрическому составу - легкий суглинок. Рн водной вытяжки соответствует 7,980. Количество гумуса в слое 0-22 см 4,4 %, с глубиной резко уменьшается. Валового азота содержится 0,22 % и валового фосфора 0,12 % с резким снижением вниз по профилю (по данным Северо-Кулундинской опытной станции 1977). Емкость обмена южного солонцеватого чернозема 22-24 мг экв на 100 г почвы не изменялась по профилю почвы. В солонцеватом черноземе содержание обменного натрия - 3,1 мг/100 г почвы в слое 0-22 см, с последующим его снижением вниз по профилю почвы. Количество подвижного фосфора колеблется от 5,0 до 8,5 мг/100 г в слое почвы 022 см с резким снижением в низлежащих горизонтах почвы. Плотный остаток колеблется по профилю от 0,103 до 0,129 %. Почва опытного участка имеет благоприятные физические свойства. Объемный вес пахотного горизонта 1,20.

Для решения поставленных задач был заложен опыт с внесением фосфорных удобрений в звене севооборота пар - пшеница по схеме: Р0 (контроль), Р60 на глубину 8-10 см, Рбо на глубину 16-18 см, Р6о -на 25-27 см, Рбопо Р2ов три слоя почвы 8-10, 16-18, 25-27 см. Ширина делянки 25,2 м, длина 30 м. Весной каждый вариант делился на 3 части (3 срока сева) и еще каждая третья часть варианта удобрений делилась пополам и посев пшеницы проводился без Р2о на одной половине варианта, а на другой с Р2гь пшеница сеялась в три срока: 10 мая, 20

О о

мая, 1 июня. Общая площадь варианта 126 м , учетная - 100,8 м . Всего вариантов в одной повторности 30. Повторность в опыте четырехкратная. Расположение делянок систематическое (прилож. 1). Опыт закладывался в 1987, 1988, 1989 году. В 1991 году проводилось производственное испытание.

Пар обрабатывался согласно зональной технологии. В течение лета проводилось четыре послойных обработки с последующим углублением по мере появления массовых всходов сорняков. В сентябре вносили удобрения суперфосфат двойной гранулированный по схеме опыта на глубину 8-10 см сеялкой СЗС-2,1; на глубину 16-18 см, 25-27 см глубокорыхлителем - удобрителем ГУН-4. При послойном внесении на три глубины удобрения вносили следующим образом: на 8-10 см 20 кг д.в. СЗС-2,1, на 16-18 и 25-27 см ГУН-4 по 20 кг д.в. на 1 га. В связи с тем, что на 8-10 см при внесении удобрений был проход СЗС-2,1, при внесении на 16-18 см ГУН-4, на 25-27 ГУН-4, а при послойном два прохода ГУН-4 и один СЗС-2,1 в результате чего рыхлость почвы и глыбистость поверхности были различны. Для нивелирования этого фактора по всем фонам осенью дополнительно проводили обработку чизелем ПЧ-4,5. Ранневесеннее закрытие влаги проводилось БЗС-1, после боронования почву прикатывали ЗККШ-6. Предпосевная культивация в 1988, 1989 годах проводилась КПЭ-3,8, а в 1990, 1991 - ОП-8. Посев яровой пшеницы с нормой высева 3 млн. всхожих зерен на га проводили сеялкой СЗС-2ДЛ. В 1988-1989 гг для уничтожения двудольных сорняков в посевах пшеницы применяли гербицид 2,4 Д. В 1990-1991 г.г. против двудольных сорняков и проса сорнополевого использовалась смесь гербицидов октиген и пума (0,7+1,0 кг/га). Высевался районированный сорт яровой пшеницы Симбирка.

В опытах проводились учеты и наблюдения согласно общепринятым методикам:

1. Полевая влажность определялась перед посевом термостатно-весовым методом. Образцы отбирались в двух повторениях в двух местах делянки до глубины 100 см через каждые 10 см (Никитенко 1982, Кауричев 1986). Запас продуктивной влаги вычислялся по формуле, коэффициент завядания брали по данным отдела земледелия опытной станции (СКОС).

2. Образцы для исследования почв на содержание нитратного азота и доступного фосфора отбирались после посева яровой пшеницы (31 мая). Определение содержания нитратного азота проводилось (ионно-селективным методом) в слое почвы 0-100 см через 10 см, а подвижного фосфора (по Мачигину) в слое почвы 0-30 см через 5 см (Кауричев 1986, Аринушкина 1970). Анализы проводились в лаборатории Северо-Кулундинской опытной станции.

3. Фенологические наблюдения проводились по фазам развития растений: кущение, выход в трубку, колошение, молочно-восковая спелость (Куперман 1962).

4. Отбор растительных образцов для химического анализа растений и определения прироста надземной массы растений проводился по фенологическим фазам методом пробной площадки (по 4 с делянки) общей площадью 1 м2 (Никитенко 1982, Минеев 1989).

5. Учет урожайности проводился сплошным методом (Никитенко 1982).

6. Уборка проводилась раздельно. Скашивалась пшеница 4-х метровой жаткой в валки. Обмолот проводили комбайном Сампо-500. При уборке с каждой делянки отбирались пробы зерна для определе-

ния влажности и засоренности (Доспехов 1973, Никитенко 1982, Доспехов 1985).

7. Определялась структура урожая (Методика сортоиспытания 1947, Никитенко 1982).

8. Экономическая эффективность рассчитывалась по методике (Ягодин, Смирнов, Петербургский 1989).

9. Полученные результаты исследований обрабатывались методом дисперсионного и корреляционного анализа (Снедекор 1961, Ла-кин 1980).

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Самофалова, Ираида Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Для условий Северной Кулунды основными положениями при выборе способа, глубины и дозы внесения фосфорных удобрений является влагообеспеченность почвы, количество осадков в первой половине лета и срок сева. По характеру влагообеспеченности в период посева и формированию урожайности яровой пшеницы исследуемые годы подразделяются на две группы: I - условия неблагоприятны, засушливы (урожайность <10,0 ц/га); II - условия благоприятны, умеренно увлажнены (урожайность > 15,0 ц/га).

2. Внесение фосфорных удобрений на южных черноземах в паровое поле приводит к увеличению содержания фосфора и азота в почве.

3. В 0-10 см слое почвы достаточно продуктивной влаги для прорастания и начального роста растений при различных сроках посева пшеницы. Ранние сроки сева пшеницы приводят к снижению урожайности. Внесение фосфорных удобрений снижает отрицательный эффект ранних посевов на 30-70 %.

4. Интенсивность поступления питательных элементов в надземную массу растений зависит от условий влагообеспеченности, способа, дозы и глубины внесения фосфорного удобрения. В засушливых условиях энергичное развитие растений обеспечило основное послойное внесение удобрения в сочетании с припосевным - 89,8 кг/га азота и 7,4 кг/га фосфора. В благоприятных по увлажнению условиях, интенсивность ростовых процессов была значительно выше. Наибольшее накопление азота (158,1 кг/га), фосфора (7,4 кг/га) обеспечивало основное внесение 60 кг д.в./га на глубину 8-10 см.

5. На количество и скорость образования сухого вещества надземной биомассы оказывают влияние почвенные и метеорологические условия. Действие этих факторов выражалось во временном сдвиге динамики прироста, то есть в более раннем или более позднем окончании вегетации и достижении максимального уровня продуктивности. В условиях дефицита влаги большее количество сухого вещества образовалось при основном послойном внесении удобрения в сочетании с припосевным - 42,2 ц/га. В годы с достаточным увлажнением интенсивность ростовых процессов была значительно выше при внесении 60 кг д.в./га на глубину 8-10 см - 66,0 ц/га.

6. Внесение фосфорных удобрений повышает засухоустойчивость растений. Наименьший коэффициент водопотребления установлен при внесении основной дозы суперфосфата. Способ и глубина внесения фосфорного удобрения в зависимости от условий влагообес-печенности и срока сева яровой пшеницы оказывает влияние на формирование элементов структуры урожая и продуктивность пшеницы.

7. Важным показателем продуктивности пшеницы является емкость накопления посева. При дефиците влаги емкость накопления посева формируется на 20-30 % больше при послойном внесении Рбо на глубину 25-27 см, чем без применения удобрения. В увлажненных условиях емкость накопления посева увеличивается на 34 % при основном внесении 60 кг д.в./га на глубину 8-10 см.

8. В годы с недостаточным увлажнением стабильная прибавка урожайности от внесения фосфора в почву наблюдается при основном внесении 60 кг д.в./га на глубину 25-27 см (2,8 ц/га) и послойном размещении основной дозы (2,6 ц/га). В годы с достаточным увлажнением наибольшая прибавка зерна получена Рбо на глубину 8-10 см (6,7 ц/га). Установлено влияние глубины заделки суперфосфата на качество зерна. Содержание клейковины повышается с 27 % (без внесения удобрений) до 31 % при локализации суперфосфата на глубину 25-27 см.

9. Анализ экономической эффективности приемов внесения удобрений в зависимости от условий влагообеспеченности свидетельствует о высокой рентабельности припосевного внесения как в сухие, так и в увлажненные годы, но чистый доход от использования этого приема значительно ниже, чем при внесении 60 кг д.в./га в пар. Внесение основной дозы суперфосфата в сочетании с припосевной (60 кг д.в.+ В0 кг д.в.) не обеспечивает высокой эффективности удобрений как в сухие, так и во влажные годы: прибавка зерна ниже, чем при внесении 60 кг д.в./га, причем при более высокой себестоимости 1 ц. В условиях недостатка влаги установлен отрицательный эффект от локализации удобрения на глубину 8-10 см. Экономически выгодным этот прием является только в условиях достаточного увлажнения. Глубокая заделка 60 кг д.в./га (на 25-27 см) является экономически эффективной как в сухие, так и во влажные годы.

10. В Кулундинской степи Западной Сибири в связи с частым повторением засушливых условий (8 лет из 10) размещение удобрений в более влажных слоях почвы повышает стабильность урожая зерна яровой пшеницы до 20 ц/га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Для получения стабильного урожая зерна в Северной Кулунде на южных солонцеватых черноземах необходимо вносить фосфорные удобрения в паровом поле. На южных черноземах солонцеватых целесообразно и экономически оправдано внесение Р6о на глубину 25-27 см. Увеличение нормы удобрений повышает себестоимость 1 ц зерна и невыгодно из-за их нестабильной эффективности по годам.

Учитывая недостаток фосфорных удобрений в современных условиях производственники могут сделать выбор способа и дозы внесения суперфосфата в зависимости от погодных условий и сроков сева. Использование фосфорных удобрений расширяет диапазон проведения посевных работ на 7-10 дней без увеличения вегетационного периода и ущерба урожая. На участках, где планируется посев в первую очередь необходимо внести с осени 60 кг д.в./га суперфосфата. На полях, где посев будет проводиться в оптимальные сроки, достаточно внести Р20 с семенами.

Если с осени не были внесены фосфорные удобрения, то следует обязательно использовать их при посеве пшеницы во второй декаде мая в дозе 40-60 кг д.в./га, а при посеве в третьей декаде мая и первой декаде июня дозу фосфорных удобрений следует уменьшить до 20 кг д.в./га.