Урожайность и кормовые качества семян сортов ярового рапса в зависимости от доз минеральных удобрений в Среднем Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Мокрушина Алена Витальевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Мокрушина Алена Витальевна
Введение
1 Влияние сорта и доз минеральных удобрений на урожайность и качество маслосемян ярового рапса (обзор литературы)
1.1 Влияние сортов на урожайность маслосемян ярового рапса
1.2 Влияние доз минеральных удобрений на урожайность и качество маслосемян ярового рапса
2 Место, объект, методика и условия исследований
2.1 Место, объект исследований и схема опыта
2.2 Перечень и методика наблюдений и исследований
2.3 Условия проведения исследований
2.3.1 Почвенные условия
2.3.2 Агротехнические условия
2.3.3 Агрометеорологические условия
3 Влияние доз минеральных удобрений на урожайность и качество маслосемян ярового рапса Ратник и гибрида Смилла
3.1 Урожайность маслосемян ярового рапса
3.2 Рост и развитие растений ярового рапса сорта Ратник и гибрида Смилла в зависимости от дозы минеральных удобрений
3.3 Качество и кормовая продуктивность
3.4 Энергетическая, экономическая, производственная оценки
3.4.1 Энергетическая оценка
3.4.2 Экономическая оценка
3.4.3 Производственная оценка
Заключение
Рекомендации производству
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность и кормовые качества семян сортов ярового рапса в зависимости от доз минеральных удобрений в Среднем Предуралье»
Введение
Актуальность. Рапс - масличная культура семейства капустных (Brassica napus L. oleífera annua Metzger) имеет большое продовольственное, кормовое, техническое и экологическое значение. Яровой рапс - важнейший резерв увеличения производства растительного масла и кормового белка [И.В. Артемов, 1989; А.Ф. Матвиенко, 2000; И.В. Артемов, Э.Б. Белибекова, 2003; Л.И. Тежерова, 2003; И.В. Артемов, Н.С. Болотова, 2007; Р.Ф. Ахметгареев, Р.Б. Нурлыгаянов, В.М. Гусаков, 2007; P.M. Гайнуллин, 2007; С.А. Говоров, 2007; Р.Б. Нурлыгаянов, 2007; И.В. Артемов, А.В. Федоров, 1988; И.В. Артемов, В.М. Первушин, 1991, 1996; И.В. Артемов,
B.П. Савенков, В.М. Первушин, 1989; Т.Я. Прахова, 2009].
Рапс яровой способствует улучшению структуры почвы при минимальной ее обработке, снижению кислотности почвенного раствора [Mehmood et al., 2017, Yadav et al., 2019], повышению плодородия, уменьшению засоренности полей и, в целом, является хорошим предшественником для зерновых культур [Wirsing 1977, Г.В. Байдина,
A.В. Королев, Р.О. Королева, 1988; Ф.Н. Сафиоллин, 1990, 1995; К.К. Сатубалдин, 2004 а; И.В. Артемов, С.И. Манаенкова, 2007; Ф.Н. Сафиоллин, А.Д. Мифтахов, P.M. Низамов, 2007; А.Н. Перекопский,
C.В. Чугунов, А.Н. Власенков, 2009; Р.Р. Исмагилов и др., 2018].
В Европе, в связи с проблемой состояния окружающей среды, все большее применение находит рапсовое масло в качестве биодизельного топлива, что позволяет частично сократить потребление невозобновляемого запаса природной нефти [В.М. Первушин, 1992, 1996; F. Ma, M.A. Hanna, 1999; Г.А. Жолик, 2006; В.В. Карпачев, 2006, Д. Шпаар , 2007; Т. Graf, 2004;
B.А. Гущина, А.С. Лыкова, 2009; Д.Ф. Аитов, Д.В. Иванов, 2010].
Рапс является одной из ценных кормовых культур. Зеленая масса рапса, отличаясь высоким содержанием сырого протеина, охотно поедается разными видами животных, успешно используется как сидеральное удобрение, а с
корневыми и пожнивными остатками в почву поступают элементы питания, эквивалентные внесению 15 т/га навоза [В.В. Стефанский, Г.С. Майстренко, 1990]. Благодаря высокой холодостойкости, низкому расходу семян, интенсивным темпам формирования урожая зеленой массы, хорошему отрастанию после скашивания в ранние фазы, рапс используют в кормовых целях с ранней весны до поздней осени [Л.В. Потапова, Д.В. Виноградов, 2009; В.А. Гущина, А.С. Лыкова, 2015; A.J. Finlaysonchange, 2016].
Растительное рапсовое масло идет на приготовление маргарина, комбижира, салатного масла, мороженого, шоколадной массы. Широко применяется в металлургической, мыловаренной, лакокрасочной, кожевенной и текстильной промышленностях [Е.Н. Дунец, А.Н. Дунец, 2008; А.С. Скоробогатов, А.А. Беляева, 2009; Т.Я. Прахова, О.Н. Зеленина, 2009].
Отходы переработки семян - жмых и шрот, благодаря большому количеству незаменимых аминокислот в химическом составе протеина (37,053,0 г/100 г), являются высокобелковыми концентратами, которые могут быть использованы как в рационах жвачных животных, так и в рационах свиней и птицы [Ю.К. Новоселов, В.В. Рудоман, 1988; Д.В. Осепчук, 2006; В.А. Федотов, С.В. Гончаров, В.П. Савенков, 2008].
В мировом агропроизводстве на долю рапса приходится 13,5 % от валового сбора всех масличных культур [Р.Б. Нурлыгаянов и др., 2015; Р.Б. Нурлыгаянов, А.Л. Филимонов 2018, Hegewald et al., 2018]. В мировом производстве масличных культур рапс занимает второе место после сои [К.К. Сатубалдин, 2004 б; Т.В. Лобова, П.А. Чекмарев, А.А. Смирнов, Т.Я. Прахова, 2013; М.А. Субботина, 2016].
В последние годы отмечена тенденция увеличения посевных площадей, как в целом по Российской Федерации, так и в Пермском крае в частности. В 2018 г. посевная площадь рапса в России составила 1575,5 тыс. га и 2,5 тыс. га в Пермском крае. Валовой сбор за данный период составил 1980,1 и 2,3 тыс. т в России и Пермском крае соответственно, при средней урожайности
по России - 1,33 т/га и 0,99 т/га - в Пермском крае [Бюллетени о состоянии..., 2019].
Лидерами по производству рапса ярового с посевной площадью более 100 тыс. га являются: Ставропольский край, Алтайский край, Омская, Кемеровская и Новосибирская области [А.М. Голохвастов, 2018; П. Пугачев, 2019]. Увеличение посевных площадей рапса в стране обусловлено ростом спроса со стороны как постоянных переработчиков (в Центре, на Урале и в Сибири), так и для сезонной переработки в начале сезона перед подсолнечником, что популярно на Юге и в Поволжье [В.В. Карпачев, 2005; 2007; 2008; Информационная бюллетень РФ..., 2006]. Кроме этого распространение рапса в посевных площадях обусловлено увеличением его экспорта в Китай. Также дополнительный спрос на данную культуру связан со строительством крупного завода, принадлежащего ГК «Содружество», в Республике Беларусь [Итоговый отчет ИКАР, 2018]. Однако, по мнению О.А. Никифорова [2004] почвенно-климатические условия России позволяют расширить посевные площади ярового рапса до 2,5-3,0 млн га.
Расширение площадей под яровым рапсом в Пермском крае сдерживается низкой урожайностью вследствие несовершенства и несоблюдения технологии его возделывания. Повышение урожайности и улучшение его качества в значительной степени возможно за счет внедрения новых сортов и создания условий, способствующих максимальной реализации их потенциальных возможностей. Для этого требуются исследования по разработке и совершенствованию сортовой агротехники в отдельной почвенно-климатической зоне и внедрение этих результатов в сельскохозяйственное производство. Одним из приемов совершенствования агротехники может быть выбор оптимальной дозы минеральных удобрений, при которой возможно получение высокой урожайности с наименьшими затратами. В связи с этим, установление оптимальных доз минеральных удобрений под яровой рапс сортов отечественной и зарубежной селекции является актуальной проблемой.
Степень разработанности. Вопросами возделывания ярового рапса в условиях Среднего Предуралья занимались Р.Б. Нурлыгаянов [2007, 2016, 2018], Р.Р. Исмагилов [2018], И.Ш. Фатыхов [2014, 2018], Э.Ф. Вафина [2014, 2018], в т.ч. в Пермском крае - Н.А. Халезов [1985, 1988], В.А. Куклин [1988].
Но, в связи с тем, что появляются новые сорта и гибриды ярового рапса, не хватает информации по их возделыванию в условиях Среднего Предуралья. Настоящая тема разрабатывалась в соответствии с научно-исследовательской тематикой ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ (номер госрегистрации АААА-А16-116021210250-9 от 12.02.2016).
Цель и задачи исследований. Цель исследований - установить оптимальные дозы внесения минеральных удобрений под яровой рапс сорта отечественной (Ратник) и гибрида (Смилла) зарубежной селекции, позволяющие получать не менее 2 т/га маслосемян. Задачи:
1. Выявить особенности формирования урожайности в зависимости от сорта и гибрида ярового рапса.
2. Установить оптимальную дозу внесения минеральных удобрений для сорта и гибрида ярового рапса.
3. Определить влияние доз удобрений на биохимический состав маслосемян сорта и гибрида ярового рапса.
4. Дать научное обоснование полученным результатам исследований структурой урожайности, влажностью почвы, гидротермическими условиями, засорённостью посевов, листовой диагностикой и качеством урожая.
5. Оценить изучаемые приемы с экономической, агроэнергетической и производственной точек зрения, дать рекомендации производству.
Новизна исследований. В Среднем Предуралье в комплексных
исследованиях установлены оптимальные дозы внесения минеральных
удобрений под яровой рапс отечественного сорта Ратник и гибрида
зарубежной селекции Смилла. Дано научное обоснование формирования
урожайности в соответствии с ее структурой, наблюдениями за
6
агрометеорологическими условиями, влажностью почвы и развитием растений. Определены биохимический состав и кормовые качества маслосемян сортов ярового рапса. Дана экономическая и агроэнергетическая оценка технологии возделывания.
Теоретическая и практическая значимость. Проведенные исследования позволили выявить закономерности формирования урожайности маслосемян ярового рапса в зависимости от доз удобрений и сортов. Производству предложены научно обоснованные рекомендации по внесению оптимальных доз минеральных удобрений для сорта Ратник и гибрида Смилла. Внедрение результатов исследований выполнено в хозяйстве ООО «Русь» Большесосновского района на поле площадью 122 га. Максимальная урожайность получена при внесении азота в дозах 60 и 90 кг/га на фосфорно-калийном фоне для отечественного сорта Ратник 1,79 и 2,01 т/га, а для гибрида зарубежной селекции Смилла 2,05 и 2,53 т/га. Рентабельность для сорта Ратник составила 128% для обоих вариантов, для гибрида зарубежной селекции Смилла 73 и 84% соответственно.
Методология и методы исследования. Методология исследований основана на проведении анализа научных трудов, которые связаны с темой диссертации, а также следующих исследований: почвенных и агрометеорологических наблюдений; полевого опыта, лабораторных исследований; анализа полученных данных по эксперименту с помощью математической статистики. При проведении исследований использовали государственные стандарты и общепринятые методики.
Положения, выносимые на защиту:
- отечественный сорт Ратник и зарубежный гибрид Смилла по урожайности сопоставимы;
- для сорта Ратник и гибрида Смилла оптимальной дозой внесения удобрений является №К по 60 кг/га;
- по биохимическому составу маслосемян сорт Ратник не уступает зарубежному гибриду Смилла;
- экономически более рентабельным является возделывание сорта Ратник с дозами внесения удобрений NPK по 60 кг/га.
Степень достоверности и апробации работы. Достоверность результатов исследований подтверждается применением государственных стандартов и общепринятых методик. Данные полученные в результате исследований обработаны методом математической статистики с использованием программы Microsoft Excel. Закладку опытов и проведение исследований ежегодно контролировала специальная комиссия по приемке полевых опытов. Апробацию отчетов по результатам исследований ежегодно проводили на кафедре растениеводства ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ Материалы работ представлены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: Молодежная наука (2017; 2018; 2019): технологии, инновации, Агротехнологии XXI века (2017; 2018; 2019), Современному АПК - эффективные технологии (2018). В научных изданиях напечатано десять статей по теме диссертации. Из них три работы опубликованы в журналах, которые входят в Перечень рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Личное участие автора. Автор лично обосновывал актуальность темы, проводил анализ современного состояния вопроса (обзор литературы), составлял схему полевого опыта и разрабатывал программу исследований, осуществлял проведение полевых экспериментов, наблюдений, лабораторных исследований, статистическую обработку полученных экспериментальных данных.
1 Влияние сорта и доз минеральных удобрений на урожайность и качество маслосемян ярового рапса (обзор литературы)
1.1 Влияние сортов на урожайность маслосемян ярового рапса
Одним из путей решения проблемы низкой урожайности ярового рапса в Пермском крае является расширение ассортимента сортов и гибридов, способных в определенных агроклиматических условиях обеспечить высокую продуктивность растений. В последние годы производству рекомендовано большое количество сортов и гибридов ярового рапса отечественной и зарубежной селекции.
Сорта и гибриды рапса масличного существенно различаются по морфологическим, физиологическим и метаболическим особенностям [ОХетег1е et а1., 2017]. В последнее десятилетие созданы сорта и гибриды рапса ярового, отличающиеся от старых сортов сочетанием безэруковости масла (тип 0) с низкой глюколатностью семян (тип 00), в то время как в старых сортах содержание эруковой кислоты доходило до 35-45 % [Н.В. Солонникова, С.Ю. Ксандопуло, С.М. Прудников и др., 2005; В. Wittkop, 2009; Ю.Н. Суворова, Г.Н. Кузнецова, 2012]. В соответствии с новыми требованиями [ГОСТ Р 52325-2005] в семенах рапса допускается содержание эруковой кислоты в масле не более 3 %, глюкозинолатов в семенах - не более 20 мкмоль/г.
Семена рапса содержат 35-45 % масла, 21-33 % протеина, 5-9 % клетчатки и 24-26 % безэкстрактивных веществ, 5-25 % сахара в зависимости от сортовых отличий [И.П. Артеменко, 2005; Т.Я. Прахова, Е.В. Барашкина, 2010; R.W. Gesch et а1., 2015; Р.Б. Нурлыгаянов , А.Н. Карома, 2016; Б. N1 et а1. 2018; Е.Н. Олейникова и др., 2019].
По мнению В.А. Гулидовой [2012] сорта и гибриды являются важным элементом интенсивного земледелия, поскольку совершенствуют
эффективность производства, повышают валовые сборы и улучшают качество урожая.
В современных условиях производства сельскохозяйственных культур наблюдается недостаток внесения минеральных и органических удобрений. Для увеличения продуктивности можно использовать сорта и гибриды, устойчивые к абиотическим факторам. Сорт может способствовать повышению урожайности культур на 30-50 % [Я. Пилюк, 2011; И.В. Аликова, 2017].
Как отмечает А.Б. Дьяков [2010], важной задачей является создание сортов, способных противостоять действию антропогенных факторов и обеспечивать стабильное получение продукции.
Следует иметь в виду, что сорта и гибриды могут проявлять себя неоднозначно в зависимости от метеорологических и агротехнических условий: в отдельные годы при благоприятных условиях они могут давать высокие урожаи и снижать уровень продуктивности при ухудшении условий вегетации [Э.Д. Неттевич, 1986; А.В. Амелин, 2013; Н.А. Литвиненко, 1990].
Для возделывания того или иного сорта необходимо учитывать генетический потенциал, биологические особенности и цель использования [А.Б. Абуова, 2012а].
В странах - лидерах по производству рапса масличного созданы современные гибриды, которые согласно исследованиям канадских ученых [K.N. Harker et al., 2003; K.N. Harker et al., 2011; E. Zand, H.J. Beckie, 2002; H.J. Beckie et al. 2008], австралийских [D.Lemerle et al., 2014; D. Lemerle et al., 2016] и иранских коллег [A.R. Langeroudi, S.B. Kamkar, 2009; M. Zare, F.Bazrafshan, K. Mostafavi, 2012] в два раза более конкурентоспособны, чем сорта с открытым опылением. Введение улучшенных сортов рапса с высокой скоростью раннего отрастания, толерантностью к гербицидам и более широкое использование азотных удобрений способствуют существенному повышению урожайности культуры [E. Karamanos, B. Goh, P. Poisson, 2005;
A. Stanton et al., 2010; J. Stuchberry, 2009].
10
В соответствии с данными требованиями Г.Н. Кузнецовой, Р.С. Поляковой [2016] проведено экологическое испытание 16 сортов рапса ярового: Радикал, Юбилейный, Русич, Старт, Купол, Гранит Таврион, Подарок, СНК-42, Риф оригинальный, Ратник, Авангард, Форвард, Ермак, Хайлайт (Германия), Неман (Белоруссия) и двух гибридов: Озорно, Сальса (Германия). В агроклиматических условиях южной лесостепной зоны Западной Сибири максимальная урожайность наблюдалась у немецкого гибрида Озорно и у сибирских сортов Русич, Купол и Гранит. Низкая масличность зафиксирована у белорусского сорта Неман, высокая - у сортов сибирской селекции Купол и Гранит. Содержание эруковой кислоты в масле составило 0,07-0,85%.
На выщелоченном легкосуглинистом черноземе в лесостепной зоне Курганской области в результате сортоиспытания сортов Ратник, Дубравинский скороспелый, Надежный 92, СибНИИК 198, СибНИИК 21 установлено, что изученные сорта сильно уступают сорту Ратник (st) по урожайности. Однако среди исследованных сортов в засушливые годы наиболее продуктивен сорт Надежный 92, а в годы с достаточным увлажнением - сорт СибНИИК 198[Н.Н. Маковеева, А.А. Постовалов 2012б, 2012в]. Было отмечено, что сибирские сорта ускоряют рост и развитие, повышают сохранность и полевую всхожесть в условиях засухи и снижают их при благоприятном режиме увлажнения. При засухе большой устойчивостью к фузариозу характеризуются сорта Надежный 92 и Ратник. В условиях засухи внесение удобрений повышает устойчивость сортов в 1,2-1,6 раза, а при улучшении водного режима - снижает резистентность сибирских сортов. В засушливых условиях урожайность уменьшается на 03-0,7 т/га в сравнении со стандартом. Сорт Ратник отличается стабильно высокой эффективностью производства.
На черноземе обыкновенном, в агроклиматических условиях Сибири
Г.Н. Кузнецова, Р.С. Полякова и И.А. Лошкомойников [2017] выявили, что
новые современные сорта ярового рапса приспособлены к местным
11
сибирским условиям и сочетают в себе надежность созревания семян, что обеспечивает стабильную урожайность семенного материала.
В условиях северной зоны Оренбургской области А.А. Громов и А.А. Орлов [2008] пришли к выводу, что наиболее продуктивным является сорт Глобаль (сравнение проводили с традиционно возделываемым сортом Хана и районированным сортом Золотонивский). Урожайность сорта Глобаль составила 1,26 т/га. При сравнительной оценке по продуктивности сортов Ратник, Кампино, Гайдн, Герос и гибридов Хидалго, Сиеста было установлено, что лучший результат из сортов показал Герос. Урожайность составила 1,22 т/га при контроле (сорт Ратник) - 0,98 т/га. Максимальная урожайность 1,79 и 1,43 т/га семян была выявлена у гибридов Хидалго и Сиеста, соответственно.
В условиях резко континентального климата Северного Казахстана на черноземе южном среднесуглинистом А.Б Абуова. [2012а] были изучены сорта рапса селекции ВНИПТИР, ВНИИМК, Сибирской опытной станции ВНИИМК, а также селекции Казахстана и Германии: Юбилейный, Кубанский, Галант, Ратник, Ритм, Визит, Липецкий, Рубеж, Герос, Золотонивский, К-121, Абилити, канадский гибрид 601, Сиеста, Хидалго, РЖ 405-05, Гибрид Лембке, Радикал, Русич, Ярвэлон, Сибник 198, Циклон, Гладиатор. По результатам исследований выделился сорт Липецкий с урожайностью маслосемян 2,14 т/га и валовым сбором масла 0,82 т/га. Сорта Абилити и Герос превышали стандарт Юбилейный как по урожайности (1,94 т/га), так и по сбору масла с гектара (0,75 т/а), на 0,16 т/га и 0,11 т/га и 0,05 т/га и 0,04 т/га соответственно (при наименьшей существенной разницы 0,14 т/га). Сорта Золотонивский, Кубанский, Галант, К-121, Гладиатор, Хидалго и РЖ 405 - 05 уступают стандарту Юбилейный по всем показателям.
В условиях лесостепи центрально-черноземного района в результате
изучения элементов структуры урожая и продуктивности иностранных
сортов (Сфинто, Гриффин) и гибридов (Сиеста, Хидалго) ярового рапса
(стандарт сорт Ратник) выявлено, что гибриды Сиеста и Хидалго
12
обеспечивают высокую урожайность и наибольший сбор масла с 1 га. Урожайность гибридов Сиеста и Хидалго на 0,67 т/га и 0,58 т/га больше сорта Ратник (урожайность которого составила 1,14 т/га) при наименьшей существенной разнице 0,13 т/га. Прибавка к контролю показателя валовый сбор масла составила 283 и 242 кг/га [В.А. Гулидова, Т.В. Зубкова, 2012].
В условиях серой лесной почвы И.А. Вертелицкий [2014] испытывал гибриды зарубежной селекции и отечественные сорта рапса ярового. В своих исследованиях он отметил высокую урожайность гибридов Сальса КЛ (2,71 т/га) и Мобил КЛ (2,66 т/га), и более высокую масличность семян у сортов немецкой селекции по сравнению со стандартом сорт Ратник (45 %), исключение составил сорт Озорно (42,5%). В аналогичных условиях Д.В. Виноградов [2011] проводил исследования 11 перспективных сортов ярового рапса - Абилити, Викрос, Галант, Липецкий, Ликолли, Луговской, Надежный 92, Радикал, Ратник, Ритм, Форум. Изучение сравнительной продуктивности исследуемых сортов ярового рапса в южной части Нечерноземной зоны показало, что все они неплохо адаптированы к условиям зоны, формируют достаточно высокие и устойчивые урожаи семян. Самые отзывчивые на внесение повышенных доз азота оказались сорта рапса Абилити, Липецкий, Ликолли, Форум. Урожайность при внесении азота в дозе 90 кг/га на фоне фосфора и калия в дозе 60 кг/га составила 2,24 т/га, 2,14 т/га, 2,16 т/га, 2,25 т/га соответственно, тогда как урожайность сорта Ратник составила 2,27 т/га.
В условиях светло-каштановой почвы Волгоградской области Д.Е. Михельков, Е.С. Семенова [2011] исследовали особенности развития нескольких сортов рапса ярового: Ратник, Луговский, Викрос. Наиболее высокой урожайностью при сверхраннем сроке посева характеризовался сорт Ратник (0,55 т/га).
В работе О.С Клочковой, О.Б. Соломко [2014] приведена сравнительная
оценка сорта Водолей и гибрида Рубин ярового рапса в агроклиматических
условиях Белоруссии при различных фонах азотного питания и нормах
13
высева. Авторами установлено, что у гибрида ярового рапса на фоне внесения минеральных удобрений К80Р80К120 и проведении двух подкормок К40+40 была получена наибольшая урожайность - 2,54 т/га и рентабельность производства 116 %. Гибрид в сравнении с сортом при одинаковых нормах высева и фонах азотного питания обеспечивает прибавку урожайности семян 0,27-0,43 т/га.
В агроклиматических условиях Калининградской области, О.М. Бедарева, А.Б. Францева и Г.В. Горошина [2017], проанализировав данные по продуктивности семян сортов ярового рапса: Аккорд, Дилайт, НПЦ 3Р0507, НПЦ 3Р0607, пришли к выводу, что лидирующее положение занял сорт НПЦ 3Р 0607 - гибрид 00 типа - 3,03 т/га. По содержанию жира (%) в семенах ярового рапса отличились сорта НПЦ 3Р 0507 (41,05), НПЦ 3Р 0607 (41,57), а минимальное количество у сорта Дилайт - 39,75. По выходу масла с одного гектара за период исследований наиболее значимыми оказались сорта НПЦ 3Р 0607 (1,14 т/га), НПЦ 3Р 0507 (1,08 т/га). Таким образом, к климатическим условиям региона наиболее адаптированными и полнее реализующими свой биоэкологический потенциал в плане урожайности семян считаются сорта ярового рапса НПЦ 3Р 0507, НПЦ 3Р 0607 при условии нормального распределения осадков в течение вегетационного периода и сохранении суммы активных температур 259726000 С.
В условиях Удмуртской Республики на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве Н.И. Касаткиной, Ж.С. Нелюбиной [2016] исследованы 7 сортов ярового рапса селекции ВНИИ рапса и Ленинградского НИИСХ «Белогорка»: Аккорд (стандарт), Оредеж 5, Мадригал, Ратник, Ритм, Ермак, Булат. В среднем за два года исследований установлена тенденция увеличения семенной продуктивности до 1,35 и 1,40 т/га у сортов Ратник и Булат (при стандарте - 0,95 т/га), что обусловлено большим количеством
Л
сохранившихся к уборке растений (на 19 и 10 шт./м соответственно), стручков на одном растении (на 3 и 11 шт.) и массы семян с одного растения
14
(на 0,3 г). Кроме того, сорт Ратник сформировал высокую массу 1000 семян -4,0 г, что также способствовало увеличению урожайности. Высокая масса 1000 семян отмечена также у сортов Мадригал (3,6 г) и Ермак (3,7 г), но в связи с низкой густотой растений к уборке (133 и 152 шт./м2 соответственно) урожайность семян этих сортов была на уровне стандартного сорта.
В работе М.Ш. Закировой, А.Р. Туктамышева, А.А. Камалетдинова. [2017] представлен анализ урожайности маслосемян рапса в Республике Башкортостан. Урожайность маслосемян варьировалась от 0,15 т/га (Татышлинский район) до 1,27 т/га (Туймазинский район). Средняя урожайность семян ярового рапса по республике составила 0,68 т/га. Причиной низкой урожайности семян ярового рапса стала засушливая погода вегетационного периода.
На аналогичной почве, но тяжелого гранулометрического состава Р.Н. Курбангалиев, А.С. Богатырева и Э.Д. Акманаев [2016] изучали гибриды ярового рапса немецкой селекции: Калибр, Мобиль КЛ, Смилла, Солар КЛ, Траппер. Результаты исследований показали, что существенной разницы по уровню урожайности изучаемых гибридов выявлено не было. На величину продуктивности ярового рапса в значительной степени оказали влияние погодные условия (78%), в то время как наследственные признаки растений влияли лишь на 7%. В условиях Среднего Предуралья наиболее отзывчивыми на изменение погодных условий оказались гибриды Солар КЛ и Калибр, наименее отзывчивыми на улучшение условий выращивания оказались сорта Мобиль КЛ и Траппер.
В условиях Пензенской области на черноземе выщелоченном тяжелосуглинистом сорт Ратник так же отличался высокой урожайностью [Е.В. Жеряков, А.С. Лыкова, 2010].
В агроклиматических условиях Среднего Предуралья на дерново-мелкоподзолистой тяжелосуглинистой почве положительно зарекомендовали сорт рапса ярового Ратник и иностранный гибрид Смилла. Гибрид Смилла отличался более высокой урожайностью по сравнению с сортом Ратник (на
15
0,35 т/га) в связи с большей густотой стояния стеблей на момент уборки [Р.Н. Курбангалиев, А.С. Богатырева, Э.Д. Акманаев, 2018].
При изучении гибридов ярового рапса зарубежной селекции: Озорно (st), Макро, Траппер, Калибр, Ахат, Миракль; и CL — гибридов Солар КЛ, Мобиль КЛ, Сальса КЛ на дерново-малоподзолистой тяжелосуглинистой почве Среднего Предуралья в 2016 году, который оказался экстремально жарким и сухим, максимальную урожайность ярового рапса обеспечили гибриды в Мобиль КМ и Макро. У гибрида Мобиль КМ она получена за счет большей продуктивности растения, а у гибрида Макро — большего количества растений на единице площади [Э.Д. Акманаев, Ю.Ю. Конькова, 2017].
Таким образом, в литературе нет единого мнения по посеву либо районированных сортов, либо зарубежных гибридов. Данные по влиянию сортов носят противоречивый характер. Следовательно, сравнительное изучение урожайности районированного сорта и гибрида зарубежной селекции является актуальным направлением исследований в условиях Среднего Предуралья.
1.2 Влияние доз минеральных удобрений на урожайность и качество
маслосемян ярового рапса
Основными причинами, сдерживающими получение высокой и стабильной урожайности семян ярового рапса, являются нерациональное использование защитных мероприятий и несбалансированное обеспечение растений элементами питания [C.A. Grant, L.D. Bailey, 1993; R.E. Karamanos, T.B. Goh, D.P. Poisson, 2005). Поэтому совершенствование приемов возделывания данной культуры, адаптированных к условиям произрастания, позволит полнее реализовать ее потенциал.