Оптимизация методов индукции суперовуляции у коров-доноров эмбрионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Попов Дмитрий Владимирович

  • Попов Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности»
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 167
Попов Дмитрий Владимирович. Оптимизация методов индукции суперовуляции у коров-доноров эмбрионов: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности». 2017. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Репродуктивные технологии в сельскохозяйственном животноводстве

1.2 Индукция суперовуляции у коров-доноров эмбрионов и факторы, влияющие на её результаты

1.2.1 Влияние физиологического состояния донора на результаты индукции суперовуляции

1.2.2 Влияние сезона года и условий содержания коров на результаты индукции суперовуляции

1.2.3 Влияние гормонального фона донора на результаты суперовуляции

1.2.4. Влияние вида гонадотропинов на результаты индукции суперовуляции

1.2.5. Применение гонадотропинов с модифицированным высвобождением

1.3 Геномная нестабильность и микроядерный тест

1.4 Тимические факторы как корректирующий инструмент репродуктивной функции у коров

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследований

2.2 Результаты исследований

2.2.1 Сравнительная оценка эффективности индукции суперовуляции препаратом ФСГ и его композициями с пролонгаторами

2.2.2 Разработка фармацевтической композиции с пролонгированным действием гонадотропинов на основе высокомолекулярного полимера полиэтиленгликоль и способа её применения для индукции суперовуляции у коров

2.2.3 Применение тимических факторов, их влияние на метаболизм коров-доноров

2.2.3.1 Динамика гормональных изменений в крови коров-доноров после применения тимических факторов

2.2.3.2 Динамика биохимических показателей крови коров-доноров после применения тимических факторов

2.2.3.3 Динамика гематологических показателей у коров-доноров эмбрионов после применения тимических факторов

2.2.3.4 Влияние тимических факторов на эмбриопродуктивность

2.2.3.5 Гормональный фон коров-доноров перед и во время индукции суперовуляции при различных режимах введения тимомиметиков

2.2.4 Анализ эффективности применения различных методов и режимов введения тимических факторов при подготовке коров-доноров к процедуре индукции суперовуляции

2.2.4.1 Эффективность синхронизации половых циклов у коров-доноров при различных режимах применения тимомиметиков

2.2.4.2 Продолжительность половой охоты и оплодотворяемость яйцеклеток при различных режимах применения тимомиметиков

2.2.4.3 Продолжительность половой охоты и стадии развития полученных эмбрионов при различных режимах применения тимомиметиков

2.2.4.4 Сравнительный анализ полученных результатов при различных режимах введения тимомиметиков

2.2.5 Фронтальный метод гормональной обработки коров-доноров с целью подготовки и проведения процедуры индукции суперовуляции

2.2.5.1 Анализ эффективности фронтального метода подготовки и проведения индукции суперовуляции у коров-доноров по сравнению с классическим способом проведения данной процедуры

2.2.6 Влияние цитогенетических аномалий, встречающихся в клетках периферической крови у коров-доноров эмбрионов на результаты суперовуляции и характеристики эмбрионов

3 ОБСУЖДЕНИЕ

4 ВЫВОДЫ

5 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

6 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов индукции суперовуляции у коров-доноров эмбрионов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В современном животноводстве репродуктивные биотехнологии занимают свою нишу в практическом воспроизводстве высокопродуктивного поголовья на молочных и мясных фермах. В настоящее время в мире проводят около 1,5 млн. пересадок эмбрионов в год, примерно 60% из них получены методом in vivo [188]. Опыт разработки и применения технологий по получению и трансплантации эмбрионов коров накапливается уже около 40 лет. Однако, несмотря на это, многие этапы технологии и сегодня требуют новых разработок и подходов [57,175]. Так, например, гонадотропная индукция суперовуляции до сих пор отличается не всегда прогнозируемой ответной реакцией и остается важным ограничивающим фактором [ 261]. Одной из проблем применения гипофизарного фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) для индукции суперовуляции является несовершенство форм и режимов его введения, при которых отмечается высокая скорость его инактивации, что определяет необходимость многократных инъекций [11]. В тоже время перед научными коллективами широко и повсеместно ставятся задачи по разработке новых лекарственных средств и форм для повышения эффективности животноводства [ 138,139]. Недостаточно разработанным остается вопрос о подборе коров доноров эмбрионов с исключением животных с повышенной геномной нестабильностью для снижения вероятности получения эмбрионов пониженного качества [43, 91]. Таким образом, непостоянство ответной реакции на введение гонадотропинов, несовершенство процедуры индукции суперовуляции, возможный вклад коров-доноров эмбрионов в тиражирование и накопление генетического груза[60,61,99] определяют необходимость поиска новых подходов и режимов введения гонадотропинов в тактике индукции суперовуляции, новых биорегуляторов повышения адаптивного потенциала крупного рогатого скота, а также изучения влияния геномной нестабильности коров доноров на результативность суперовуляции и

4

получение жизнеспособных эмбрионов.

Степень разработанности. К настоящему времени разработаны схемы и режимы введения гонадотропных препаратов с целью индукции суперовуляции у коров [190], имеются разработки использования различных биологических активных веществ [ 101], а также попытки сокращения количества инъекции гипофизарных гонадотропинов [282, 286]. Тем не менее, практическое применение общепринятых схем и методов индукции суперовуляции сопряжено с рядом сложностей, в частности, с высокой вариативностью ответной реакции [88, 125], трудоёмкостью, возникновением стрессов у доноров [ 11] и т.д. Использование методов суперовуляции проводится без учёта стабильности генетического аппарата доноров и получаемых от них эмбрионов, что может приводить к накоплению генетического груза. В литературе [43] имеется ограниченное количество данных о связях между стабильностью генетического аппарата и репродуктивным здоровьем у ряда видов [91], что требует дальнейших исследований. Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка новой фармацевтической композиции для индукции суперовуляции у коров, а также методических подходов и тактики индукции суперовуляции для снижения вариативности ответных реакций и получения максимального количества жизнеспособных эмбрионов. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Изучить эффективность применения препаратов ФСГ с пролонгаторами с целью индукции суперовуляции и сравнить со стандартной схемой индукции суперовуляции препаратами ФСГ.

2. Разработать фармацевтическую композицию с пролонгированным действием гонадотропинов на основе высокомолекулярного полимера полиэтиленгликоль для индукции суперовуляции у коров-доноров эмбрионов, позволяющую повысить количество

5

синхронно созревших фолликулов и выход качественных зрелых яйцеклеток, пригодных для оплодотворения, а также увеличить количество получаемых качественных эмбрионов.

3. Изучить эффективность применения тимических факторов при подготовке коров-доноров эмбрионов к процедуре индукции суперовуляции, выявить их влияния на гормональные, биохимические и гематологические показатели крови и эмбриопродуктивность коров.

4. Провести сравнительный анализ эффективности различных режимов введения тимических факторов при подготовке коров -доноров к процедуре индукции суперовуляции, определить их влияние на показатели суперовуляции у коров-доноров эмбрионов и развитие эмбрионов.

5. Разработать метод фронтальной обработки коров-доноров эмбрионов, направленный на повышение выхода пригодных к трансплантации и криоконсервации эмбрионов.

6. Выявить связь между частотой встречаемости отдельных цитогенетических аномалий в клетках периферической крови у коров-доноров и количеством полученных от них жизнеспособных эмбрионов.

Научная новизна. Впервые проведен анализ эффективности однократной инъекции препаратов ФСГ с пролонгаторами (поливиниловый спирт и полиэтиленгликоль) в сравнении со стандартным методом введения препаратов ФСГ для индукции суперовуляции у коров-доноров. Впервые разработана фармацевтическая композиция с пролонгированным действием гонадотропинов на основе высокомолекулярного полимера полиэтиленгликоль для индукции суперовуляции, позволяющая повысить количество синхронно созревших фолликулов и выход качественных зрелых яйцеклеток, пригодных для оплодотворения, а также увеличить

количество получаемых качественных эмбрионов. Впервые изучено

6

влияние тимических факторов на отдельные звенья метаболизма, гормональную регуляцию, ряд показателей крови в различные дни эстрального цикла и при индукции суперовуляции. Впервые разработаны и апробированы различные режимы применения тимических факторов с целью подготовки коров-доноров к индукции суперовуляции, проведена сравнительная оценка их эффективности, изучено влияние тимических факторов во время индукции суперовуляции на синхронизацию половой цикличности, оплодотворяемость яйцеклеток и продолжительность охоты, качество и стадии развития полученных эмбрионов. Впервые разработан метод фронтальной обработки коров-доноров эмбрионов с целью индукции суперовуляции, направленный на повышение выхода пригодных к трансплантации и криоконсервации эмбрионов. Впервые выявлена связь между частотой встречаемости цитогенетических аномалий в клетках периферической крови у коров-доноров эмбрионов, количеством и качеством полученных от них эмбрионов. Теоретическая и практическая значимость работы. Применение пролонгаторов действия препаратов ФСГ у коров-доноров позволяет оптимизировать процедуру индукции суперовуляции с увеличением выхода пригодных к использованию эмбрионов. Разработанная фармацевтическая композиция с пролонгированным действием гонадотропинов у коров позволяет повысить количество синхронно созревших фолликулов и последующую их овуляцию, выход качественных яйцеклеток, пригодных для оплодотворения, а также количество получаемых качественных эмбрионов. Применение тимических факторов снижает вариативность ответной реакции яичников на введение гонадотропинов и способствует увеличению количества жизнеспособных эмбрионов. Метод фронтальной обработки позволяет увеличить эмбриопродуктивность коров-доноров, снизить трудоемкость и временные затраты в 3-4 раза, расход доз семени на 33,3%, в сравнении с рекомендуемыми методами индуцирования суперовуляции. Выявленная

связь между частотой встречаемости цитогенетических аномалий в клетках периферической крови у коров-доноров эмбрионов с высоким уровнем ответной реакции на введение гонадотропинов, свидетельствует о необходимости проведения цитогенетического контроля при подборе родительских особей. Разработанные методы индукции суперовуляции включены в Руководство по трансплантации эмбрионов [ 126], фармацевтическая композиция для индукции суперовуляции применяется в Республике Калмыкия в ООО «Калмыцкое» по племенной работе и в г. Оренбург в ООО НПЦ «Инновационная ветеринария» при получении эмбрионов коров методом in vivo, разработанный метод фронтальной обработки коров с целью подготовки и проведения индукции суперовуляции применяется в Московской области в ОАО «Можайское» при получении эмбрионов коров методом in vivo.

Методология и методы диссертационного исследования. Для

достижения цели и выполнения поставленных задач применялись биотехнологические, ветеринарные, зоотехнические, лабораторные и статистические методы исследования. Положения, выносимые на защиту

• Применение пролонгаторов действия препаратов ФСГ оптимизирует процедуру индукции суперовуляции и повышает её эффективность у коров-доноров.

• Разработана фармацевтическая композиция для индукции суперовуляции у коров-доноров, позволяющая повысить количество синхронно созревших фолликулов и выход качественных зрелых яйцеклеток, пригодных для оплодотворения, а также увеличить количество получаемых качественных эмбрионов.

Применение тимических факторов синтетического и природного происхождения при подготовке и проведении индукции суперовуляции у коров-доноров эмбрионов повышает её результаты,

выражающиеся в повышении количества и качества получаемых от

них эмбрионов.

• Разработан метод фронтальной обработки коров -доноров гормональными и профилактическими препаратами с целью подготовки и проведения индукции суперовуляции у коров-доноров эмбрионов, повышающий выход качественных эмбрионов.

• Геномная нестабильность, оцениваемая по частотам встречаемости клеток с цитогенетическими аномалиями в клетках периферической крови коров-доноров эмбрионов, коррелирует с результатами суперовуляции, а также количеством и качеством полученных эмбрионов.

Степень достоверности и апробация работы

Материалы диссертационного исследования представлены, доложены и обсуждены: - в виде ежегодных отчетов по темам научно -исследовательских работ в рамках государственных заданий на заседаниях Ученого совета ФГБНУ ЦЭЭРБ (2013-2016 г.г.); - на международных и всероссийских конференциях и конгрессах: Международной конференции «Актуальные проблемы развития ветеринарной науки», Самара 16 октября 2014 г.; Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития»- 2015; Международной конференции, посвященной 55-летию ВНИИФБиП (г. Боровск, 15-17 сентября 2015) «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» -2015 г.; Международной научно -практический конференции, посвященной 20-летию Конституции Республики Казахстан и Ассамблеям народа Казахстана «Наука и образование 21 века: опыт и перспективы» 2015 г.; на Международной конференции «New Insights in Reproductive medicine from Asia to the World» (г. Гент, Бельгия, 2015). Разработки удостоены 2 дипломов, 2 золотых медалей Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», Москва (2013 г., 2015 г.); гран-при в номинации «Лучшая научная разработка» Международной специализированной выставки

9

животноводство и племенное дело «AgroFarm», Москва (2016 г., 2017 г.). Работа проводилась в рамках Программы фундаментальных научных исследований на 2013-2020 годы, п. 19 «Теоретические основы молекулярно-генетических методов управления селекционным процессом с целью создания новых генотипов животных, птиц, рыб и насекомых с хозяйственно-ценными признаками, системы их содержания и кормления» по направлению «Методы коррекции репродуктивного статуса стад в молочном скотоводстве с применением усовершенствованных приемов эмбриотрансплантаций, новых технологий подготовки к оплодотворению и ранней диагностики стельности коров».

Соответствие диссертации паспорту специальности. Выполненная диссертационная работа соответствует пункту 10 паспорта специальности 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Личный вклад автора. Основная экспериментальная работа -проведение процедур по индукции суперовуляции и извлечению эмбрионов, оценка эмбриосборов, взятие проб крови и лабораторные исследования, статистическая обработка результатов - выполнена автором самостоятельно. Постановка задач и выбор стратегии их решения, разработка фармацевтической композиции, разработка схем и режимов введения препаратов проводились совместно с Косовским Г.Ю. Обработка и интерпретация результатов проводились вместе с Косовским Г.Ю., Глазко Т.Т., Глазко В.И. и Дегтярёвым В.П.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 33 печатных

работы, в том числе: 9 статей в рецензируемых научных журналах из

списка ВАК и 14 тезисов докладов в материалах конференций. Получено

9 патентов Российской Федерации - 6 на полезную модель и 3 патента на

изобретение. Выпущено одно руководство по получению и

трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота.

10

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах, содержит 21 таблицу, 9 рисунков. Работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы. Список литературы включает 289 источника, в том числе 110 на иностранных языках.

Основное содержание работы Обзор литературы

В обзоре литературы приводятся сведения о современном состоянии репродуктивных биотехнологий. Показаны проблемы и критические точки основных этапов и ключевых позиций в технологии индукции суперовуляции и получения эмбрионов от коров-доноров. Рассматриваются применяемые методы, а также современные приемы по оптимизации отдельных этапов технологии получения эмбрионов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Репродуктивные технологии в сельскохозяйственном

животноводстве

Внедрение репродуктивных и молекулярных технологий в

практическое животноводство в целях ускорения селекционной работы,

размножения и преимущественного сохранения животных с желательным

проявлением фенотипических признаков, консолидации имеющихся и

получения генетически трансформированных животных показывает высокую

эффективность на протяжении последних десятилетий [3,4,14,77,

91,137,138,148,166,174,211,256]. Такие технологии в сельскохозяйственном

животноводстве применяются во всех передовых странах мира. Основными

используемыми репродуктивными биотехнологическими приемами являются

следующие: искусственное осеменение - процесс, посредством которого

искусственным путем сперму помещают в матку (интроутеральное

осеменение) или шейку матки (цервикальное осеменение); индукция

суперовуляции и трансплантация эмбрионов - технология, позволяющая от

одной самки-донора получить большое количество яйцеклеток за овуляцию,

такая технология включает в себя - гормональные методы обработки,

осеменение, извлечение эмбрионов из матки донора хирургическим или

нехирургическим методом (через цервикальный канал матки) и

трансплантация их реципиенту [93]; сексирование семени - дифференцировка

сперматозоидов млекопитающих на содержащие X или Y хромосомы,

позволяющая при искусственном осеменении сексированным семенем или

экстракорпоральном оплодотворении получить животное заданного пола

[34]; экстракорпоральное оплодотворение - процесс, в ходе которого яйцеклетка оплодотворяется семенем вне организма (in vitro), а далее переносится в матку реципиента; клонирование - создание генетически идентичной особи путем ядерной трансформации; генетическая модификация: манипуляции непосредственно с геномом с использованием молекулярных биотехнологий; молекулярно-генетическая или геномная информация, генотипирование - информация, зашифрованная в нуклеотидной последовательности ДНК или РНК, используемая для оценки племенных качеств, выявления заболеваний и интрогрессии генов [60,61,99]; трансплантация репродуктивных тканей - от молодых незрелых самок получают яичники, замораживают, размораживают и трансплантируют необходимым особям, или семенники только что родившихся самцов трансплантируют реципиентам - такими способами было получено жизнеспособное потомство от особей-реципиентов, а также от спермы донорских тканей [36]

Наиболее популярной, по степени внедрения и применения с целью ускоренного воспроизводства поголовья технологией, в России и в мире является индукция суперовуляции, получение и трансплантация эмбрионов. Точные размеры данной индустрии определить сложно. В последнее время в год в мире проводят более миллиона трансплантаций эмбрионов коров [82,97,98,147,188]. Недавно такие страны, как Бразилия и Китай, заняли передовые позиции по производству эмбрионов КРС [132]. Получение эмбрионов методами in vivo и in vitro является на сегодня хорошо организованной и достаточно выгодной процедурой [132]. Эти технологии дают сегодня довольно высокие результаты, а опыт их разработки и применения накапливается уже в течение 30 -ти и более лет[272].

Получение и трансплантация эмбрионов in vivo, это биотехнологический метод воспроизводства животных, осуществляемый путем индукции суперовуляции, осеменением и последующим извлечением

эмбрионов из рогов матки у выдающейся по хозяйственным или племенным характеристикам самки-донора и переноса их в матки самкам-реципиентам. Донор является «продуцентом» эмбрионов, а вынашивают их другие самки, при этом теленок-трансплантант наследует только генетические свойства отца и матери-донора, а реципиент (как инкубатор) не оказывает влияние на наследственность приплода. Так в опытах [8,25,103,104,105,157] установлено, что животные, полученные путем трансплантации, полностью сохраняют наследственные признаки родителей.

Отмечается, что успешность трансплантации зависит от стадии развития и качества эмбриона[ 132,151,160, 182,190].

Начало широкого практического применения способа трансплантации эмбрионов (ТЭ) относиться к 1970-м годам. В 1973 году Wilmut, Rowson в Кембридже получили первого теленка после трансплантации эмбриона, замороженного при -196° С в жидком азоте. В последнее время криоконсервация эмбрионов стала эффективным и высокорентабельным биотехнологическим методом[48,49,120,126,211].

В СССР первого теленка-трансплантанта получили в 1977 году в Калужской области, эти работы проводились во Всесоюзном НИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных. В Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства (ВИЖе) проводились исследования в следующих направлениях: индукция суперовуляции, техника извлечения и трансплантации эмбрионов, оценка их качества, криоконсервация. Во Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и разведения сельскохозяйственных животных (ВНИИРГЖе) исследования были сосредоточены на проблеме извлечения ооцитов из яичника, их дозревания, оплодотворения и раннего развития in vitro (в пробирке). С 1983 года началось создание центров по ТЭ. Было создано около 20 центров, а затем их стали организовывать на производстве в Московской, Тульской, Харьковской областях, в КБР- при совхозе

«Нальчинский» в 1988 году. При некоторых центрах ТЭ организованны банки эмбрионов [144,178].

1.2 Индукция суперовуляции у коров-доноров эмбрионов и факторы,

влияющие на её результаты

Метод индукции суперовуляции заключается в введении самкам-донорам в лютеальную фазу полового цикла экзогенных гонадотропных (фолликулостимулирующего ФСГ и лютеинизирующего ЛГ) гормонов, отвечающих за вызывание роста, созревание и овуляцию фолликулов в яичниках самки-донора. Гормональный метод стимулирования множественной овуляции (суперовуляции) разработан в 1930-1935 годах российскими учеными [71,121,179]. В настоящее время ассортимент и объемы производства гонадотропинов в мире достаточно велики. Гипофизарные препараты ФСГ в силу своих химических, биологических свойств и степени очистки, позволяют получать более высокие показатели по индуцированию суперовуляции и выходу эмбрионов по сравнению с сывороточными гонадотропинами[63,64,71,72,83,125,126,127,130,147,149,150,186,191].

На практике вопрос о проведении процедуры индукции суперовуляции и трансплантации эмбриона решается специалистами с учетом дня полового цикла при наличии в яичниках коровы-донора или реципиента желтого тела. В тоже время некотрые авторы считают, что размеры желтого тела и день эстрального цикла не могут служить объективным критерием для определения потенциальности донора на день обработки и давать гарантии положительной реакции на индуктор, что объясняется индивидуальными

колебаниями ритмов и периодов полового цикла у некоторых животных [15,78,177,202,219].

На сегодня разработано довольно большое количество протоколов и режимов введения гонадотропинов донорам с целью индукции суперовуляции. Все эти способы позволяют добиться суперовуляции в яичниках у 70% коров. Однако одним из значимых недостатков существующих способов индукции суперовуляции является высокая вариабельность индивидуальных ответных реакций на введение экзогенных гонадотропинов [89,127,216].

Хорошими показателями ответной реакции на индукцию суперовуляции считают 10-15 овулировавших фолликулов, при их 70-80% оплодотворяемости и получении пяти-шести пригодных к использованию эмбрионов [105,117]. Фактически у коров-доноров, даже при использовании одинаковых доз стандартных гонадотропных препаратов, число вызванных овуляций колеблется от 0 до 50, извлеченных эмбрионов - от 0 до 38, жизнеспособных эмбрионов - от 0 до 30 [105,106,107]. Такое разнообразие ответной реакции обуславливается различными факторами: индивидуальными особенностями животных, технологическими условиями кормления и содержания, возрастом и породой, направлением и уровнем продуктивности животных, сезоном года

[5,6,22,23,31,39,40,48,72,73,95,96,132,136,180], стабильность генома [90,91].

Результаты индукции суперовуляции у коров-доноров с одинаковыми физиологическими характеристиками и даже индукция суперовуляции одного и того же донора в разное время может быть неэффективной примерно в 15% - 20% случаев [220]. Другие исследования свидетельствуют, что индукция суперовуляции у одних и тех же коров-доноров в течение некоторого времени была практичекси равнозначной, только отмечалась некоторая тенденция к увелечению числа овуляций с увеличением возраста животного [153].

1.2.1 Влияние физиологического состояния донора на результаты

индукции суперовуляции

Среди многообразия причин, сдерживающих интенсификацию воспроизводства крупного рогатого скота, снижающих его продуктивность и вызывающих глубокие, необратимые процессы в половых органах, значительное место занимают патологии, возникающие в процессе родов и в послеродовой период [16,75,110,112,116,123,133,134,145].

Также имеются данные, что с увеличением возраста у коров отмечается увеличение сервис-периода и поышения проблем связанных с репродуктивным здоровьем, отмечается что начиная с седьмой лактации у 510 % коров долгожительниц увеличеватся сервис-период, а к девятой лактации таких отнсительное количество таких коров состовляет 33 процента [1,2,146].

На современных животноводческих фермах в спектре патологий репродуктивной системы коров наибольший процент занимают эндометриты и функциональные нарушения яичников, которые определяют широкое распространение симптоматического бесплодия. Здесь на первый план выступает гипофункция яичников (22%), на второй-персистентность желтых тел (16,1%); меньший процент приходится на кисты яичников(14,7%), еще меньше - оофориты, сальпингиты и др. [18,20,33,50,59,172;]. Таким образом, перечисленные и другие нерешенные проблемы воспроизводства наносят скотоводству огромный экономический ущерб и создают условия, при которых стратегические цели и задачи хозяйства практически невыполнимы [167].

Данные, полученные многими исследователями, свидетельствуют, что эффективность индукции суперовуляции определяется в первую очередь физиологическим и морфологическим состоянием половых органов, преимущественно яичников, потенциальных доноров. Большое влияние на результативность индукции суперовуляции оказывает состояние половой системы в предшествующем послеродовом периоде [145].

Животных, которым был поставлен диагноз того или иного гинекологического заболевания, к использованию в качестве доноров эмбрионов допускают только после проведения необходимого лечения [164,165] и нормализации физиологического состояния половых органов, а при неблагоприятных результатах терапии - исключают из статуса донора эмбрионов [29].

У коров с установленными и неустановленными причинами бесплодия реакция яичников на гонадотропин низкая (около 6 овуляций на донора) и неудовлетворительная оплодотворяемость яйцеклеток (1,0-1,2 на донора) [177].

В тоже время наличие у коровы к моменту инъекции гонадотропина (911 дни полового цикла) в одном или в каждом яичнике желтого тела с циторецепторной чувствительностью диаметром 1,0-1,5 см дает определенную гарантию хорошего результата индукции суперовуляции [168].

Исследования, проведенные многими авторами [74,201], показывают,

что основной причиной высокой вариабельности реакции суперовуляции и

выхода полноценных эмбрионов может быть большое разнообразие по

степени зрелости популяций фолликулов в яичниках коров перед

гормональной обработкой. Преантральные фолликулы, имеющиеся в начале

гормональных обработок, не могут расти до предовуляторного состояния.