Продуктивные и биологические особенности потомства, полученного методом трансплантации эмбрионов у мериносовых овец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Малахова, Людмила Савельевна

  • Малахова, Людмила Савельевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 132
Малахова, Людмила Савельевна. Продуктивные и биологические особенности потомства, полученного методом трансплантации эмбрионов у мериносовых овец: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Ставрополь. 2000. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Малахова, Людмила Савельевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности нейрогуморальной регуляции половых процессов самок.

1.2. Направленное регулирование воспроизводительной функции овец.

1.3. Способы гормональной стимуляции множественной овуляции.

1.4. Синхронизация охоты и овуляции у овец.

1.5. Способы получения оценки и хранения эмбрионов.

1.6. Техника ПЕррсАдки эмбрионов.

1.7. Рост и развитие ягнят-трансплантантов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методика исследований.

2.1.1. Время, место и объем проведенных исследований.

2.1.2. Технология трансплантации эмбрионов у овец.

2.1.3. Изучение конституционально-продуктивных показателей.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Сравнительная оценка различных способов гормональной стимуляции полиовуляции и синхронизации овуляции у овец-доноров.

3.2. Эффективность трансплантации эмбрионов у овец.

3.3. Продуктивная характеристика баранов и маток-доноров

3.4. Рост и развитие ягнят-трансплантантов.

3.5. Живая масса.

3.6. Шерстная продуктивность и качество шерсти.

3.6.1 Настриг и процент выхода чистой шерсти.

3.6.2. Тонина шерсти и ее уравненностъ.

3.6.3. Длина шерсти.

3.6.4. Жиропот.

Ъ.1. Комплексная оценка овец.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТОВ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и биологические особенности потомства, полученного методом трансплантации эмбрионов у мериносовых овец»

Актуальность темы. Проблема сохранения и размножения редких и ценных генотипов была и остается весьма актуальной.

В селекционной работе с овцами различного направления продуктивности очень важно целенаправленное и рациональное использование ценных генотипов. Однако не так часто в стадах встречаются такие животные. Кроме того, от каждой ценной в генетическом отношении матки за период ее использования при обычных методах разведения можно получить до 7-10 потомков. Если же учесть, что при спаривании не со всяким бараном от такой матки будет получено генетически ценное потомство, то ясно, насколько мало влияние ценных материнских генотипов на совершенствование стада. Поэтому размножение ценных генотипов в племенных стадах широко распространенных пород, малочисленных генетически обособленных групп из числа импортных животных, а также исчезающих отечественных пород может оказаться важным резервом для ускорения селекционного процесса.

Исследованиями последних лет доказана принципиальная возможность значительного повышения эффективности использования в воспроизводстве генетически ценных маток. Такая возможность обеспечивается применением метода трансплантации эмбрионов. Как известно к моменту половой зрелости в яичниках овцематок содержится несколько сотен тысяч первичных фолликулов, из которых полной зрелости в течение жизни животного достигает лишь несколько десятков. Метод трансплантации эмбрионов позволяет использовать этот потенциал более рационально. Сущность этого метода состоит в том, что под влиянием гормональной стимуляции в яичниках высокоценных маток-доноров может созревать намного больше фолликулов, чем в естественном половом цикле. При этом, полученные в результате оплодотворения зародыши, переносятся для дальнейшего развития в матку менее ценных самок. Таким образом, количество потомков, получаемых от генетически ценных самок, можно увеличить во много раз.

Несмотря на то, что в овцеводстве метод трансплантации эмбрионов применяется не в таких масштабах, как в скотоводстве, значение его для развития этой отрасли животноводства также велико. Накопленные к настоящему времени знания позволяют применять этот прогрессивный метод и в селекции овец.

В последние десятилетия метод трансплантации эмбрионов получил широкое распространение во многих странах. Создано большое количество центров по пересадке эмбрионов, основной задачей которых является ускорение генетического совершенствования животных. Создание таких центров обеспечивает существенное ускорение темпов селекционного процесса, значительно упрощает обмен генофондом ценных пород животных между различными странами, позволяет в более короткие сроки создать ядро новой популяции в том или ином регионе. Метод трансплантации значительно увеличивает роль семейств в селекционно-племенной работе. При традиционных методах разведения селекционеры придавали большое значение маточным семействам у малоплодных видов. Семейства всегда были немногочисленными группами животных. Но даже и они играли важную роль в структуре пород. С развитием метода трансплантации значение этих структурных единиц в породе возрастает, представляется возможным, используя методы популяционной генетики, давать более полную и объективную генетическую оценку семейств.

В настоящее время разработаны не только методы стимуляции воспроизводительной функции животных и получение ранних эмбрионов, но и способы их длительного хранения. Все это дает возможности для экономически выгодной транспортировки генетического материала, в перспективе использование мировых генетических ресурсов будет все в большей степени базироваться на импорте-экспорте спермы и ранних эмбрионов. Это позволит в больших масштабах и более оперативно использовать генетические ресурсы для совершенствования существующих и выведения новых линий, типов и пород сельскохозяйственных животных.

Широкое внедрение метода трансплантации эмбрионов потребует повышения уровня управления разведением животных и в целом всех процессов в животноводстве. В системе крупномасштабной селекции трансплантация эмбрионов по мере ее внедрения станет все заметнее оказывать влияние на повышение генетического потенциала продуктивности - основы животноводства.

Однако, несмотря на достигнутые успехи в области трансплантации эмбрионов овец, существует еще ряд нерешенных вопросов, сдерживающих ведение широкой запрограммированной работы. Одним из недостатков этого способа является высокая степень вариабельности в числе овуляций, даже при использовании одной и той же дозы гонадотропина и непредсказуемость результатов суперовуляции.

Известные способы вызывания множественной овуляции не дают возможности получать суперовуляцию у 100% животных, а индуцирование высокой степени полиовуляции не обеспечивает достаточного выхода нормальных эмбрионов. При этом снижается индекс оплодотворяемости яйцеклеток, увеличивается число дегенерированных эмбрионов.

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований было совершенствование технических приемов метода трансплантации эмбрионов у овец, получение и выращивание ягнят-трансплантантов от генетически ценных животных, используемых для ускорения процесса воспроизводства высокопродуктивных овец, а также зоотехническая оценка конституционально-продуктивных особенностей животных, полученных методом трансплантации эмбрионов.

В задачу исследований входило:

- Провести сравнительное изучение эффективности применения различных очищенных препаратов СЖК и ФСГ для вызывания полиовуляции у овец-доноров.

- Усовершенствовать способы извлечения и пересадки эмбрионов.

- Изучить рост и развитие, шерстную продуктивность ягнят, полученных методом трансплантации эмбрионов у мериносовых овец.

Научная новизна и практическая ценность работы заключается в том, что впервые детально изучены рост, развитие и шерстная продуктивность потомства мериносовых овец, полученного методом трансплантации эмбрионов. Не установлено существенных различий в развитии ягнят-трансплантантов и их сибсов,развивавшихся в организме генетической матери.

На основе комплексных исследований установлено, что очищенные препараты СЖК, фоллигон и ФСГ обеспечивают наступление полиовуляции в среднем у 90% овец при высоком уровне овуляции (до 17) на одного донора.

Изготовлено и апробировано приспособление, обеспечивающее высокую сохранность эмбрионов при пересадке.

Связь темы с планом научных работ. Работа проводилась в соответствии с тематическим планом научных исследований отдела биологии размножения и искусственного осеменения ВНИИОК по подразделу 01. 04. 03. : "Разработать технологию получения высокоценных животных с использованием метода трансплантации эмбрионов у овец".

В связи с вышеизложенным на защиту выносятся следующие основные положения:

- Трансплантация эмбрионов от высокопродуктивных-доноров, даже выбракованных по возрасту и другим причинам^ не связанным с 8 репродуктивной функцией, позволяет получать трансплантантов не уступающих по продуктивности и качеству шерсти сибсам, полученным естественным путем.

- Очищенные гонадотропные препараты ФСГ-п и фоллигон повышают уровень овуляции у овцематок-доноров.

- Приспособление для пересадки эмбрионов исключает потери зародышей при манипуляциях с ними в процессе пересадки.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Малахова, Людмила Савельевна

5. ВЫВОДЫ

1. Использованная в опытах схема гормональной обработки овец-доноров, включающая последовательное введение гонадотропных препаратов, простагландина и ХГ, обеспечивает наступление полиовуляции в среднем у 90% животных. При этом на одного положительного донора количество овуляций достигает 13,0-22,6.

2. Применение для вызывания полиовуляции у овец-доноров кавказской породы очищенных гонадотропных препаратов / ФСГ-питуитарный, фоллигон / позволяет получить от одного донора 7,4-8,3 пригодных для пересадки эмбрионов.

3. Разработанное нами приспособление для введения эмбрионов овцам-реципиентам исключает возможность потери зародышей при манипуляциях с ними в процессе пересадки. При этом приспособление может быть использовано для введения эмбрионов как в яйцепровод так, и в рог матки.

4. Развитие эмбрионов мериносовых овец в организме реципиентов не повлекло существенных изменений живой массы, роста и развития у ягнят-трансплантантов в сравнении с их сверстниками, полученными обычным путем. Разница по живой массе у баранчиков и ярочек-трансплантантов и их сибсов в годичном возрасте не превышала 1,5-5,0% и не имела достоверных различий.

5. Качество и настриг шерсти животных, полученных методом трансплантации, соответствовали стандарту для овец кавказской породы. Настриг шерсти в физической массе у баранчиков составлял 9,2 ±0,41 и чистой 5,3 ± 0,26 кг, и у ярочек соответственно 6,5 ± 0,29 и 4,2 ± 0,18.

6. По тонине шерстных волокон различия у баранчиков-трансплантантов и их сибсов были несущественными и составили 1,4%, а у ярочек - 0,5%. Шерсть как у ярочек, так и у баранчиков, была достаточно уравненной. Разница в диаметре волокон на боку и ляжке не превышала 3,1-3,3% у баранчиков и 2,2-3,9% у ярочек.

7. Прочность шерсти у баранчиков колебалась в пределах 8,9-9,6, а у ярочек 8,7-8,8 сНУтекс. Различия в пользу баранчиков-трансплантантов составляют в среднем 0,7 сН/текс или 7,9%, а у ярочек в пользу сибсов соответственно 0,16 сН/текс или 1,8%.

8. Структура руна по длине шерсти у трансплантантов и их сибсов практически одинаковая. Так; у ярок-трансплантантов шерсть на спине составляла 94,8-100% от ее длины на боку, на ляжке - 93,5-95,0 % и на брюхе 74,0-79,4%; у ярок-сибсов соответственно 94,5-95,5; 86,4-90,9 и 68,2-77,6%.

9. В соотношении жир:пот у трансплантантов и их сибсов не наблюдалось существенных различий. У баранчиков оно колебалось в пределах 1,01-1,06, а у ярочек - 0,99-1,03.

10. Все баранчики-трансплантанты в возрасте 15 месяцев отнесены к классу элита, а среди их сибсов таких животных было только 80%. Среди ярок-трансплантантов элитные составляли 80,9% и первоклассные 19,1%. Ярки-трансплантанты превышали требования стандарта породы по живой массе на 27% и настригу чистой шерсти на 26,8%.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для ускорения воспроизводства высокопродуктивных мериносовых овец рекомендуем в племенных заводах шире использовать метод трансплантации эмбрионов. В качестве доноров эмбрионов целесообразно использовать высокоценных овцематок, выбракованных из племенного стада по тем или иным причинам /зубной брак, заболевания конечностей, молочной железы и пр./.

2.