Оптимизация методов диагностики и лечения клиновидных дефектов зубов и симптома гиперестезии зуба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат наук Исламова, Динара Мадритовна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Исламова, Динара Мадритовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Распространенность клиновидного дефекта зубов и влияние факторов риска на развитие данной патологии
1.2 Современные представления об изменениях структуры твердых тканей зуба при клиновидных дефектах
1.3 Новые подходы к лечебно-профилактическим мероприятиям при клиновидных дефектах зубов
1.4 Качество жизни пациентов при стоматологических заболеваниях
Глава 2 Материалы и методы исследования
2.1 Клинические методы исследования
2.2 Клинико-социологические методы исследования
2.3 Методы комплексного лечения клиновидного дефекта зуба и симптома гиперестезии зуба
2.4 Методы статистической- обработки результатов клинических и социологических исследований
Глава 3 Результаты клинико-социологических исследований пациентов с клиновидным дефектом зубов и симптомом гиперестезии зуба
3.1 Результаты клинических исследований пациентов с клиновидным дефектом зубов и симптомом гиперестезии зуба
3.2 Результаты социологических исследований пациентов с клиновидным дефектом зубов и симптомом гиперестезии зуба
Глава 4 Результаты эффективности лечебно-профилактических мероприятий у пациентов с клиновидным дефектом зубов и симптомом гиперестезии зуба
4.1. Клинические результаты эффективности лечебно-профилактических мероприятий у пациентов с клиновидным дефектом зубов и симптомом гиперестезии зуба
4.2. Социологические результаты эффективности лечебно-профилактических мероприятий у пациентов с клиновидным дефектом зубов и симптомом гиперестезии зуба
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложение
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
КД - клиновидный дефект зуба ГЗ - гиперестезия зуба ТТЗ - твердые ткани зуба
НПТТЗ - некариозные поражения твердых тканей зуба КЖ - качество жизни
OHIP-14-RU (Oral Health Impact Profile) - профиль влияния
стоматологического здоровья
ОФ - ограничение функции
ФД - физический дискомфорт
ПД - психологический дискомфорт
ФН - физические нарушения
ПР - психологические расстройства
СО - социальные ограничения
У - ущерб
ВОЗ - всемирная организация здравоохранения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов диагностики и лечения клиновидных дефектов зубов и симптома гиперестезии зуба»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Клиновидный дефект (КД) зуба - это одна из наиболее распространенных патологий твердых тканей зуба некариозного происхождения. Начальные проявления клиновидного дефекта зубов наблюдаются уже в молодом возрасте, выраженные стадии чаще встречаются в среднем и пожилом возрасте (Макеева И.М., 2012). По данным различных авторов, на территории России распространенность некариозных поражений твердых тканей зуба (НПТТЗ) в период 60-80 гг. составлял 8-22% (Патрикеев В.К., 1968; Боровский Е.В., Леус П.А., 1977; Максимовский Ю.М., 1980 и др.), за последние 20 лет этот процент увеличился до 38,5-82% (Шустова E.H., 1989; Агапова Т.А., 1992; Федоров Ю.А., Чернобыльская П.М., 1993; Федоров Ю.А., Дрожжина В.А., 1995; 1996; 1997). А распространенность КД зубов, соответственно, возросла с 2 до 19% (Гилева О.С., 2009). Абфракция считается явлением, лежащим в основе возникновения клиновидного дефекта зубов. Развитие клиновидного дефекта зубов постепенно приводит к значительной убыли твердых тканей зуба (ТТЗ), появлению гиперчувствительности зуба и дистрофическим изменениям в пульпе. Так как эта патология преимущественно располагается на вестибулярных поверхностях фронтальных и боковых зубов, пациенты страдают эстетической неудовлетворенностью. Несмотря на многочисленные исследования, этиология клиновидного дефекта зубов до сих пор полностью не выяснена. К общим причинам данной патологии относятся общесоматические заболевания, условия жизни, работы, диета. Местными причинами возникновения клиновидного дефекта зубов многие авторы считают: патологию окклюзии, частое употребление фруктовых соков, цитрусовых, механическое повреждение эмали и цемента жесткими щетками и пастами, содержащими абразивы, воздействие на зубы кислот, сахара, радиации, способствующее деминерализации твердых тканей зубов. У данной категории пациентов в результате возникнове-
ния болей при чистке зубов снижается уровень гигиеиы полости рта, что повышает риск возникновения других заболеваний полости рта. Симптом гиперестезии зуба, возникающий уже при поверхностной стадии клиновидного дефекта зубов, является одним из наиболее часто встречающихся жалоб, с которыми пациент обращается к врачу. Поэтому при лечении клиновидного дефекта устранение симптома гиперестезии зуба является одной из основных задач. Жалобы пациентов на эстетический дефект и боль оказывают негативное влияние на психоэмоциональный статус и качество жизни пациента. Боль и эстетический дефект оказывают влияние на функции речеобразования, артикуляции и вкусо-ошущения. Кроме функциональных нарушений страдает психологическое здоровье и общее качество жизни. Внешние дефекты, связанные с проблемами полости рта, влияют на психологическое состояние пациентов (Николаева В.В., 1986; Ashcroft А., Milosevic А., 2007; Aminabadi N.A., Farahani R.M., 2008).
Основными инструментами изучения качества жизни являются «профили» для оценки по профилю каждого из отдельных компонентов КЖ и «опросники» (для комплексной оценки качества жизни). Качество жизни - это изменяющийся показатель, поэтому расчет его параметров должен всегда проводиться как вначале лечения, так и в процессе всего лечения. В отечественных исследованиях наиболее часто встречается индекс OHIP-14 (Oral Health Impact Profile) - профиль влияния стоматологического здоровья, русскоязычная версия. Клиновидный дефект и сопутствующий ему симптом гиперестезии зубов значительно снижают общее качество жизни пациентов. Лечение клиновидного дефекта зубов и симптома гиперестезии зуба направлено на поддержание и улучшение качества жизни пациентов, страдающих данным заболеванием. Актуальность более глубокого и разностороннего изучения клиновидного дефекта зубов не только не теряет своей значимости, но и приобретает все большую практическую направленность. Таким образом, влияние разнообразных общих и местных факторов риска на развитие клиновидного дефекта зубов и симптома гиперестезии зубов предполагает более углубленную оценку каче-
ства жизни пациентов с данной патологией и разработку новых критериев диагностики и лечебно-профилактических мероприятий.
Сохраняется актуальность поиска новых, эффективных средств и методик патогенетического лечения клиновидного дефекта зубов и симптома гиперестезии зуба. Новый аспект актуальности проблемы связан с исследованием влияния данного заболевания на качество жизни пациентов и возможностей его улучшения за счет адекватной терапии.
В связи с этим в работе поставлена цель — повышение эффективности диагностики и лечения клиновидного дефекта зубов, с учетом оценки качества жизни пациентов с данной патологией.
Задачи исследования:
1. Провести ретроспективный анализ частоты заболеваемости у пациентов с клиновидным дефектом зубов и гиперестезией зубов в структуре общей стоматологической заболеваемости по г. Уфе и локализации данной патологии с учетом влияния экзогенных и эндогенных факторов риска.
2. Исследовать качество жизни у пациентов с клиновидным дефектом зубов и гиперестезией зуба с учетом стадии заболевания.
3. Разработать и внедрить алгоритмы диагностики и комплексного лечения клиновидного дефекта зубов и гиперестезии зуба с учетом качества жизни.
4. Дать сравнительную оценку схем комплексного лечения клиновидного дефекта зубов и симптома гиперестезии зуба на основании исследований качества жизни пациентов с использованием опросника ОН1Р-14-1Ш.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
Впервые определено, что клиновидный дефект зубов встречается у 5,65%, а явления гиперестезии зуба отмечали 63,58% из числа первично обратившихся за стоматологической помощью в г. Уфе. Получены новые данные о роли местных и общих факторов риска в патогенезе клиновидного дефекта зубов. Впервые с помощью критериев качества жизни с использованием опросника ОШР-14-1Ш определено, что развитие клиновидного дефекта зубов и дальнейшее присоеди-
нение симптома гиперестезии зуба приводит к существенному снижению общего качества жизни. Усовершенствованы методы диагностики и лечения пациентов с данной патологией. Схемы комплексного лечения пациентов с клиновидным дефектом зубов, повышающие эффективность проводимой терапии оценены с учетом качества жизни.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Клиновидный дефект зубов встречается в 5,65% случаев, явления гиперестезии зуба, соответственно, в 63,58% от всех первично обратившихся пациентов за стоматологической помощью в г. Уфе, из них у женщин в 70,44+1,4% случаев, у мужчин в - 24,75±3,02% случаев. Определена топография клиновидного дефекта зубов: на боковых группах зубов встречается в 56,6±7,13%, во фронтальной группе зубов в 39,3±3,3%, в жевательной группе зубов в 4,1±0,5% случаев.
2. Выявлено, что интегральный показатель влияния стоматологического здоровья на качество жизни у пациентов с клиновидным дефектом зубов был различен в зависимости от стадии заболевания: при легкой стадии - 11,7±6,8 балла, при средней стадии - 20,08±8,4 балла, при тяжелой стадии - 21,4±7,8 балла. Факторами риска при развитии симптома гиперестезии зуба являются в 25,3±3,21% случаев использование респондентами отбеливающих зубных паст, в 3,71±2,23% случаев профессиональное отбеливание, в 19,1±2,99% случаев наличие множественного кариеса и в 5,38±0,98% случаев прохождение ортодонтического лечения.
3. Разработанные алгоритмы диагностики и комплексного лечения клиновидного дефекта зубов и симптома гиперестезии зуба улучшают качество жизни пациентов по значению интегрального показателя качества жизни (ХОШР-14-1Ш) на 25,89±3,72%, преимущественно по шкалам «Ограничение функции» на 3,435±0,980 балла, «Физический дискомфорт» на 1,630±0,102 балла, «Психологические расстройства» на 2,290±0,210 балла.
Практическая значимость работы. Разработанные алгоритмы диагностики и лечения пациентов с клиновидным дефектом зубов и внедрены в практику работы врачей-стоматологов. Предложен новый алгоритм оценки стоматологических параметров качества жизни пациентов клиновидным дефектом и симптомом гиперестезии зуба, основанный на применении стоматологических показателей качества жизни по индексу «Профиль влияния стоматологического здоровья OHIP-14-RU». Разработаны и внедрены схемы комплексного лечения пациентов с клиновидными дефектами зубов при различных стадиях заболевания, для повышения эффективности проводимого лечения.
В совокупности результаты проведенного исследования позволили модернизировать схему комплексного лечения больных с клиновидными дефектами зубов.
Личный вклад диссертанта в выполнение исследования. Комплексное стоматологическое обследование, лечение и диспансерное наблюдение пациентов осуществлено лично автором на базе МБУЗ Стоматологическая поликлиника № 6 г. Уфы (главный врач - P.M. Дюмеев) и МБУЗ Стоматологическая поликлиника № 4 г. Уфы (главный врач - Г.Ш. Зубаирова). Клинические и социологические исследования выполнены лично автором.
Внедрение результатов исследования в практику. Работа выполнена на кафедре пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний (заведующая кафедрой - д.м.н., профессор А.И. Булгакова) ГБОУ ВПО Башкирского Государственного Медицинского Университета (ректор - д.м.н., профессор В.Н. Павлов). Основные положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний ГБОУ ВПО Башкирский ГМУ министерства здравоохранения РФ, кафедры пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний ГБОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия» министерства здравоохранения РФ. Полученные результаты исследований внедрены и используются в работе МБУЗ Стоматологических поликлиник № 6 и № 4 городского
округа город Уфа РБ, АУЗ Республиканская стоматологическая поликлиника, стоматологической клинике «САНОДЕЫТ».
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на: Республиканской конференции стоматологов «Актуальные вопросы современной стоматологии» (.Уфа, 2010); научно-практической конференции «Вопросы лечения гиперестезии зубов» (Уфа, 2010); XIII Международной научной конференции: «Актуальные вопросы науки и образования» (Москва, 2011); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Уфа, 2011); IV-ой Российской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта» (Казань, 2011); П-й Международной научно-практической конференции «Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики и биотехнологии» (Екатеринбург, 2011); Республиканской конференции стоматологов «Актуальные вопросы современной стоматологии» (Уфа, 2012); на конференции с международным участием «Университетские встречи на Петроградской по Набережной» (Санкт-Петербург, 2013); заседаниях кафедры пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний БГМУ (2012-2013); Проблемной комиссии по Стоматологии ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России (протокол № 2 от 20.09.2013).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 4 опубликованные в рецензируемых ВАК изданиях. Разработано учебное пособие для студентов стоматологических факультетов.
Объем и структура диссертации. Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 141 машинописных страниц и состоит из введения, 4 глав: литературного обзора, материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 185 наимено-
ваний работ, в т. ч. 101 отечественных и 84 зарубежных. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 22 рисунками.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ КЛИНОВИДНОГО ДЕФЕКТА ЗУБОВ И ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РИСКА НА РАЗВИТИЕ ДАННОЙ ПАТОЛОГИИ
Клиновидный дефект (КД) зуба - это некариозное поражение твердых тканей зуба, возникающее после прорезывания и преимущественно располагающееся на боковых группах зубов, реже клиновидный дефект располагается на резцах [24, 49]. Клиновидный дефект локализуется в пришеечной области зубов на вестибулярных и щечных поверхностях [60,165]. Первоначально появляются щелевидные дефекты твердых тканей зуба, которые со временем увеличиваются в диаметре и вглубь твердых тканей зуба [85]. В последние годы отмечается тенденция к нарастанию распространенности клиновидного дефекта у населения всего земного шара [79]. Распространенность клиновидного дефекта зуба неуклонно растет, так процент заболеваемости в период 60-80 гг. составлял 822%, за последние 20 лет этот процент увеличился до 38,5-82% [53].
По результатам современных исследований, поражения некариозного характера все чаще появляются у лиц трудоспособного возраста, что и обуславливает медико-социальный характер проблемы[18]. В иностранной литературе не используется термин «некариозное поражение». Встречаются различные варианты названия клиновидного дефекта зуба в источниках иностранной литературы: пришеечный дефект неуточненной этиологии (idiopathic cervical lesions), клиновидная пришеечная эрозия (cervical wedge-shaped erosion), некариозный пришечный дефект (noncarious cervical lesions) [115, 124, 125, 126, 133]. В зависимости от причин выделяют: эрозию (erosion), абразию (abrasion), аттрицию (attrition), абфракцию (abfracion). Абфракция - потеря ТТЗ вследствие функциональной перегрузки зубов и образования микротрещин эмали [50, 112,166].
Увеличение размера КД зуба приводит к постепенной значительной убыли твердых тканей зуба, к усилению симптома гиперестезии и появлению дистрофических изменений в пульпе зуба [25, 66]. Нарастание симптома гиперестезии зуба ведет к нарушению гигиены полости рта и возникновению других заболеваний полости рта [80]. Поскольку КД зуба преимущественно локализуется на вестибулярных поверхностях резцов, клыков и премоляров, что отражается на эстетике и, соответственно, на общем качестве жизни пациента [57].
Несмотря на значительное число исследований по проблеме КД зубов, этиология и патогенез заболевания остаются недостаточно изученными, а эффективность лечения непродуктивной[86].
До недавнего времени наиболее распространенными считались механическая и химическая теории [40, 90,180]. Согласно механической теории травматическое воздействие зубных паст с высокими абразивными свойствами в сочетании с жесткой зубной щеткой и неправильной методикой чистки зубов способствует развитию микротрещин эмали [92, 108, 141,163]. Но исследования показали, что КД зубов может развиваться также у животных. В основе химической теории лежит версия возникновения КД зубов вследствие деминерализующего действием кислот, образующихся в процессе брожения пищевых остатков в пришеечной области зубов [114, 118, 122,181]. Употребление газированных безалкогольных напитков, слабоалкогольных напитков с кислым уровнем pH также является фактором риска при возникновении некариозных поражений твердых тканей зубов [123, 133, 145,167,183]. ДА. Энтин придерживался теории эндо-экзогенного происхождения клиновидного дефекта зуба. Согласно его теории вследствие наследственных или приобретенных (алиментарных) и нейродистрофических процессов происходит декальцинация твердых тканей зуба и изменение физической структуры, что в свою очередь даже незначительное трение, вызываемое пищевым комком, движением 176, щек и языка, приводит к образованию эрозий и клиновидных дефектов ткани.
Современная теория возникновения клиновидного дефекта зуба указывает на действие эндогенных факторов на возникновение и развитие некариозных поражений твердых тканей зубов, в частности, клиновидного дефекта зуба [78]. При обследовании пациентов с клиновидным дефектом зубов у 23,6% был диагностирована патология желудочно-кишечного тракта. Из них чаще всего (32,0%) он выявлялся при хронических колитах и гастритах, реже при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (26,7%) [99, 120, 142]. Патология пародонта различной степени тяжести была выявлена у 57-67,5% пациентов, страдающих КД зубов имеется [20,31]. У пациентов с заболеваниями почек (10%), органов дыхания (11,8%), при эндокринных заболеваниях (7,4%), при патологии центральной нервной системы {1,2%) было диагностировано сочетанное поражение зубов с образованием клиновидного дефекта зубов [77, 94].
Таким образом, при обследовании у значительной части обследованных с неблагополучным состоянием внутренних органов была выявлена высокая частота образования клиновидного дефекта зуба (15,6%)[32, 150,170]. Приведенные выше данные говорят о несомненной роли сопутствующих соматических заболеваний в патогенезе некариозных поражений ТТЗ [91]. Исследования проведенные на промышленных предприятиях выявили высокую стоматологическую заболеваемость среди рабочих и служащих. Изучению распространенности стоматологических заболеваний на промышленных предприятиях посвящен ряд работ. В частности, посвященные влиянию комплекса вредных факторов производственной среды в цехах алюминиевого производства [6].
Некоторые авторы указывают на большую распространенность некариозных поражений зубов у лиц женского пола в возрасте 50 и более лет, то есть в период физиологического угасания функции яичников, что может говорить о влиянии количества половых гормонов на формирование и развитие некариозных поражений твердых тканей зуба [9, 115].
Также рассматривается теория возникновения КД зубов в результате патологии окклюзии. Исследования Э.М. Мельниченко и Я.И. Тимчук (1998) показали , что перегрузка отдельных зубов и дистрофические изменения в при-шеечной области возникают как результат мелкого преддверия полости рта, аномалии прикуса, аномалии прикрепления уздечки губ, травматической окклюзии [106,168]. Такие клинические особенности преддверия полости рта как короткая верхняя губа, узкая ротовая щель, сильные уздечки губ, наличие сильно выраженных множественных щечноальвеолярных тяжей, мелкое преддверие полости рта и дефицит зоны прикрепленной десны характерны для данной патологии [7]. В результате действия вектора силы в отдельном участке челюсти возникает перегрузка отдельных зубов или одной из стенок альвеолы зуба вызывает чрезмерное напряжение в кортикальных тканях, способствуя возникновению рецессии десны и дистрофическим изменениям в при-шеечных участках зуба [136]. На пришеечную область зуба могут воздействовать два типа силовых вектора: первый вектор - компрессионная сила, второй вектор - сила натяжения [98]. Компрессионная прочность эмали и дентина достаточно высоки, поэтому в результате компрессионной нагрузки разрывов в кристаллической решетке практически не возникает. Устойчивость ТТЗ к силам натяжения не достаточна для сохранения химических связей в тканях зу-ба[159]. Длительное действие этих сил приводит к разрыву химических связей между кристаллами гидроксиапатита [100,175]. Восстановлению потерянной химической связи препятствуют молекулы воды проникающие между кристаллами. Дополнительное механическое давление, например абразивное воздействие, приводит к появлению микротрещин. Под действием силы натяжения происходит постоянное увеличение имеющихся дефектов[158].
Исследования Макеевой ИМ. и Шевелюк Ю.В. (2011) показали связь между развитием КД зубов и наличием супраконтактов и нарушениями окклюзии^].
В 1991 г. J.Grippo ввел термин абфракция. Одной из гипотез возникновения абфракции являются деформации зуба, возникающие из-за чрезмерной окклюзионной нагрузки [113, 124].
Патогенез клиновидного дефекта зуба до сих пор полностью не изучен. На ранних стадиях развития клиновидные дефекты можно увидеть с помощью лупы, так как выглядят как тонкие щели или царапины. По мере усугубления и углубления процесса дефекты ТТЗ принимают форму клина. В отличии от кариозной полости при клиновидном дефекте зуба сохраняются ровные края, твердое дно и гладкие стенки. По мере перехода заболевания в более глубокую стадию возникает ретракция десны, и появляется гиперчувствительность зуба на воздействие различных раздражителей [89, 139,164]. Изучение зубов с поверхностной стадией КД зубов вызывает сложности, поскольку изучение поврежденной эмали под микроскопом требует механического повреждения тканей зуба. Для изучения процессов, происходящих в ТТЗ на стадии развития КД, необходимо использовать неинвазивные методы исследования [100]. Это позволило бы подтвердить или опровергнуть гипотезу о воздействии окклюзионной нагрузки в возникновении трещин в пришеечной области зуба, и установить их характер.
В международной классификации стоматологических заболеваний на основе МКБ-10 (ВОЗ, 1997) клиновидные дефекты включены в раздел «К 03» -другие заболевания твердых тканей зубов [82].
Классификация некариозных поражений зубов В.К. Патрикеева выделяет две группы:
1. поражения твердых тканей зубов, возникающие в период их фолликулярного развития (до прорезывания);
2. поражения твердых тканей зубов, возникающие после их прорезывания, к которым относятся и клиновидные дефекты [55].
По классификации Бурлуцкого A.C. (1984) выделено 3 формы клиновидных дефектов:
- пришеечные дефекты локализуются на эмалево-цементной границе, распространяются больше в глубину, медленное развитие;
- коронковые дефекты - характерно распространение по вестибулярной поверхности, значительно меньше в глубину, быстрое развитие, сочетается с вертикальной стираемостыо эмали;
- корневые дефекты - у эмалево-цементной границы с тенденцией распространения по поверхности корня [99].
По мере увеличения объема и глубины дефекта происходит снижение прочности твердых тканей зуба, что может привести к полному перелому коронки зуба[12,38]. Клиновидному дефекту зуба уже в поверхностной стадии присоединяется симптом гиперестезии. Распространенность гиперестезии зуба часто связана с некариозными поражениями твёрдых тканей зубов - эрозиями, клиновидными дефектами, патологической стираемостью и зависит от пола, возраста, наличия сопутствующих заболеваний и ряда других причин [111, 127, 138]. Анализ опроса Исследовательского Центра Великобритании в 2002 году показал, что только 50% пациентов, с жалобами на гиперестезию зуба, обратились по этому поводу к стоматологу, и только половина из них провели назначенное лечение.
Гиперчувствительность (гиперестезия) зуба характеризуется непродолжительной, резко возникающей болью, в результате ответной реакции дентина на температурные, парообразующие, тактильные, осмотические или химические раздражители [140]. Позже возникли новые определения, характеризующие гиперчувствительность дентина, которые были получены путем замены слова «дентин» на другие « шейка» или «корень», и они являются описанием состояния гиперчувствительности или чувствительности [97]. в настоящее время один и тот же симптом в разных литературных источниках имеет разные названия.
В литературе часто встречается такое определение, как гиперчувствительность или чувствительность цемента, но, экспериментально доказано, что обнаженный дентин шейки очень быстро теряет слой цемента [146].
В 2002 году Консультативным Советом по проблемам гиперчувстви-телыюсти дентина предложил заменить определение «заболевание» на «патология», как более корректный вариант. Данное название определяет клиническое состояние, и оно называет повышенную чувствительность дентина ярко выраженным клиническим явлением, то есть симптомом. Причинами гиперчувствительности зуба могут быть: кариозные поражения ТТЗ, патологическая и физиологическая стираемость, некариозные поражения ТТЗ, в том числе клиновидные дефекты, дефекты реставраций [97]. В зависимости от причины возникновения симптома гиперестезии зуба, требуются различные методы лечения.
Причинами гиперестезии зуба могут являться: нарушения целостности структуры твердых тканей зуба в результате кариозного или некариозного процессов, заболевания пародонта, также в ряде случаев ГЗ может возникать без видимой причины[110]. Симптом гиперестезии зуба довольно часто имеет ятроген-ную природу, т. е. развивается после проведения стоматологических манипуля-ций[10, 69]. Это связано с развитием эстетической стоматологии, использованием композитных материалов, витального отбеливания зубов, современных методов ортодонтического, ортопедического и пародонтологического лечения [22, 23, 101]. Существует несколько гипотез, объясняющих причину возникновения повышенной чувствительности зуба.
До 90-х годов рассматривалась теория «иннервации дентина» и «механизмов одонтобластного преобразователя» [14]. Впервые предложенная Вгоги^гат в 1900 году гипотеза о гидродинамическом процессе, подтвердилась данными, полученными в 1950- и 1960-х годах, и в настоящее время эта теория остается наиболее распространенной. Гидродинамическая теория объясняет причину возникновения гиперчувствительности дентина в результате
повреждения и возникновения открытых каналов на поверхности дентина, идущие к пульпе. Исследование с использованием электронного сканирования и красителя, проникающего в ткань, показало наличие большего и более широких (диаметр в 2 раза больше) каналов на гиперчувствительном дентине, по сравнению с нечувствительным. Проведение электронно-микроскопического сканирования показывает наличие большого числа открытых каналов. В норме количество и диаметр каналов по направлению у пульпе от внешнего дентина увеличивается. В результате, по мере прогрессирования патологического процесса и по мере убыли ткани, на поверхности зуба открываются дентинные канальца большего диаметра. Поскольку поток жидкости пропорционален четвертой силе радиуса, разница в диаметре канала важна (т. е. в результате удвоения диаметра канала возрастает в 16 раз поток жидкости). Эти данные имеют очень важное значение для выбора метода лечения. Раздражители, которые вызывают болевую реакцию, увеличивают поток жидкости. Поток, усиленный в несколько раз, в свою очередь, вызывает изменение давления в дентине, который активизирует А-6 интрадентальные нервы на границе пульпы-дентина или в каналах дентина. В результате движения жидкости в каналах, возникает электрический разряд, известный как «фильтрационный потенциал» прямо пропорциональный давлению. При выявлении гиперестезии выделяются разные раздражители, вызывающие боль. Наиболее распространенными и сильными из них являются холод и пар. Реакция на повышение температуры встречается реже - такая боль наблюдается в исключительных случаях. Исходя из гидродинамической теории, наиболее влияющими на возникновение гиперестезии являются раздражители, преимущественно влияющие на осмотический градиент, такие как раствор поваренной соли. Однако явления гиперестезии часто наблюдаются как реакция на кислое, а не на соленое. Щелочные растворы и вяжущие вещества уменьшают явления гиперчувствительности зуба. Часто можно встретить явления гиперестезии зуба при поражении твердых тканей в пределах эмали, в которой нет никаких трубочек.