Профилактика и лечение поражений эмали зуба с применением органических и неорганических композиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Кипчук Алена Васильевна

  • Кипчук Алена Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 125
Кипчук Алена Васильевна. Профилактика и лечение поражений эмали зуба с применением органических и неорганических композиций: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кипчук Алена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Этиология некариозных поражений и гиперестезии зубов

1.2 Методы исследования микроструктуры твердых тканей зуба

1.3 Современные материалы для профилактики и лечения повреждений эмали

1.4 Резюме по обзору литературы

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал клинического исследования

2.2. Методы клинического обследования пациентов

2.3 Материал экспериментального исследования

2.4 Методы экспериментального исследования

2.4.1 Метод атом но-с иловой микроскопии

2.4.2 Метод комплекс онометрии

ГЛАВА 3 КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У ПАЦИЕНТОВ С ПОВЫШЕННОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ ЗУБОВ

3.1 Эпидемиологические особенности повышенной чувствительности зубов

3.2 Выраженность зубочелюстных аномалий у пациентов с гиперестезией

3.3 Клинические особенности твердых тканей зубов у пациентов с гиперестезией

3.4 Распространенность некариозных поражений и рецессии десны у пациентов с гиперестезией

ГЛАВА 4 ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРЫ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБА МЕТОДОМ АТОМНО-СИЛОВОЙ МИКРОСКОПИИ (результаты собственных исследований)

4.1 Методика подготовки шлифов зубов для атомно-с иловой микроскопии

4.2 Разработка инструментов морфометрического анализа поверхности эмали зуба, и их использование дляизучения микроструктуры резца и моляра

4.3 Особенности структуры твердых тканей зуба в норме и при деминерализации эмали

4.4 Разработка и обоснование методики получения геля на основе гидроксиапатита для закрытия дефектов эмали

4.5 Исследование взаимодействия разработанной композиции с поверхностью эмали методом атомно-с иловой микроскопии

4.6 Сравнительный анализ взаимодействия с поверхностью зуба разработанной композиции и других аналогияных материалов

4.7 Обоснование эффективности обработки зубаэкспериментальным гелем для

повышения кислото-резистентности эмали

Заключение по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение поражений эмали зуба с применением органических и неорганических композиций»

Актуальность темы исследования

Нарушения защитных свойств эмали, клинически проявляются повышенной чувствительностью зубов и являются одной из наиболее серьезных проблем современной стоматологии, что связано с их высокой распространенностью, сложностью дифференциальной диагностики и, зачастую, малоэффективностью терапии[4, 35, 64].

Исследования показали, что проходимость дентинных канальцев является важной характеристикой чувствительности дентина. В связи с этим создаются материалы, имеющие различную химическую природу и механизм действия -десенситайзеры (ВезешШгег) или дентинные герметики [68], которые в основном закрывают входы и/или обтурируют просветы дентинных канальцев, тем самым нарушая гидродинамический механизм возникновения болевых ощущений [20].

Современный уровень развития физико-химических исследований позволяют выйти на новый уровень разработки материалов в стоматологии. В последние годы широко используемым направлением является применение наночастиц для восстановления поврежденной зубной ткани [126, 132].

Одним из методов профилактики и лечения гиперчувствительности зубов является использование препаратов с гидроксиапатитом и наногидросиапатитом кальция [6, 53]. При восстановлении эмали зуба с помощью наночастиц гидроксиапатита было обнаружено принципиальное значение их размера -частицы гидроксиапатита с размером 20-40 нм, типичным для собственных структурных элементов эмали, обеспечивают создание прочного покрытия на ее поверхности, устойчивого к кислотным агентам, в то время как частицы большего размера таким эффектом не обладают [143].

Для понимания изменений, происходящих на поверхности эмали зуба, используются методы изучения, ультраструктурных особенности, не нарушающие первоначальный рельеф [49], в частности, атомно-с иловой микроскопии. Интерес отечественных [102, 103] и зарубежных ученых [112, 121,

128, 154] к атомно-с иловой микроскопии связан с уникальностью строения тканей зуба, изучение которых необходимо для повышения эффективности лечения стоматологических заболеваний [22, 48, 52, 77, 165, 177].

К сожалению, ряд современных методик исследования еще на этапе подготовки образцов искажает структуру тканей зуба. Это требует разработку новых методов подготовки препаратов зуба. До настоящего времени не выработаны единые, общедоступные критерии, позволяющие сопоставлять полученные результаты АСМ-изображений, что не дает возможности широко применять морфологический и морфометрический анализ. Большое разнообразие десенситайзеров, представленных на стоматологическом рынке, на фоне увеличения числа пациентов с повышенной чувствительностью зубов свидетельствует об актуальности проблемы, что обуславливает продолжение поиска новых эффективных методов профилактики и лечения поражения эмали зубов.

Все вышеперечисленное обуславливает актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования

Предложен способ изготовления препаратов зубов для морфологических исследований в атомно-силовом микроскопе, включающий протравливание 37% ортофосфорной кислотой в течение 2 секунд [72].

При помощи метода атомно-с иловой микроскопии Б.Р. Шумилович и соавт. (2013) получили подробные сведения о существование структурных образований эмали - «эмалевых туннелей» [102]. По данным сканирования на площади 10х10 мкм были установлены «тоннели» 2 мкм диаметром и глубиной 60-100 нм.На дне «тоннелей» авторами выявлены перепады высот 3-5 нм [102].

Г. И. Рогожников и соавт. (2014) установили, что при выраженном стирании эмали зубов их структура становится рыхлой, кавернозной, с чешуйками напластования измененных микрокристаллов апатита. Прослеживаются многочисленные неровные трещины глубинного проникновения (при увеличении

в 500 раз). При увеличении в 2000 раз наблюдаются реликты микрокристаллов апатита в форме удлиненных иголочек или тонких пластинок, хаотично разбросанных по поверхности зуба, часто скрещивающихся под разными углами[56].

А.К. Орлов (2015) используя метод растровой электронной микроскопии и метод рентгеноспектрального микрозондового анализа показал, что гиперестезия сопровождается нарушением строения твердых тканей зуба, в частности изменением ориентировки, усложнением форм и увеличением размеров части призм [64].

Т.В. Волкоморова (2015) изучала методом АСМ микроструктуру твердых тканей зуба на этапах профессионального отбеливания. Для объективной характеристики структуры поверхности зуба (шероховатость) использовался параметр среднее арифметическое отклонение «Яа» и параметр максимальный перепад высот на скане [11].

На современном этапе в стоматологии наиболее разработанным и уже широко используемым направлением является применение наночастиц для восстановления поврежденной зубной ткани. Наиболее перспективным большинством авторов признается лечение гиперчувствительности зубов с использованием гидроксиапатита и наногидросиапатита кальция.

В последние годы проводятся исследования по изучению применения при гиперестезии наноразмерного гидроксиапатита Нанофлюор - биоактивного фторирующего лака фирмы «Владмива». Наноструктурный коллоидный гидроксиапатит способствует восстановлению минеральной структуры эмали зуба, в результате чувствительность зубов заметно снижается [57, 59].

Предложен продукт для изготовления зубных паст и порошков, в виде водной суспензии наноразмерного материала, имеющего структуру гидроксиапатита ивключающего карбонатные фтор-группы и трикальцийфосфат [73].

Разработан способ получения для медицинского использования нанокристаллического кремнийсодержащего гидроксиапатита, обладающего

высокими биосовместимостью и биорезорбируемостью и имеющего размер кристаллов 3-30 нм при удельной поверхности 20-130 м2/г [75].

Появились результаты изучения эффективности реминерализующей терапии с использованием препаратом «Apadent», содержащего нано-гидроксиапатит. Установлено, что курс реминерализующей терапии препаратом «Apadent Professional®», в состав которого входят частицы гидроксиапатита наноразмеров имеет выраженный терапевтический эффект в восстановлении целостности эмали [14]. Подтверждена эффективность применения зубной пасты Apadent Total Care, содержащей медицинский нано-гидроксиапатит. В эксперименте на протяжении 3 месяцев применялся метод чистки Басса с длительностью чистки не менее 3,5 мин. [66].

Цель исследования

Совершенствование методов лечения и профилактики поражений эмали зубов путем применения композиций на основе органических и неорганических компонентов.

Задачи исследования:

1. Изучить клиническое состояние твердых тканей зубов у пациентов с гиперестезией.

2. Усовершенствовать методику морфологического и морфометрического анализа твердых тканей зуба для атомно-с иловой микроскопии.

3. Определить основ ные ультраструктурные физико-химические характеристики твердых тканей зуба, влияющие на параметры создаваемых композиций в условиях эксперимента.

4.Предложить композицию, включающую органические и неорганические компоненты для профилактики и лечения поражений эмали зуба.

5. Провести сравнительный анализ взаимодействия предложенной композиции, включающей органические и неорганические компоненты и других аналогичных материалов с поверхностью эмали методом атомно-силовой

микроскопии.

Научная новизна исследования Модифицирована методика подготовки спилов зуба, рекомендованная к использованию при изучении методом атомно-с иловой микроскопии морфологического строения эмали и дентина зуба. В ее основе лежит отсутствие агрессивных воздействий на исследуемые ткани - не используются химические средства для полировки поверхности и удаления смазанного слоя. Стало возможно непосредственное измерение и описание неорганических частиц кристаллов гидроксиапатита на нано уровне, в результате чего были получены новые данные о микроструктуре дентина и эмали зуба.

Усовершенствована методика АСМ-исследования поверхности эмали зуба человека и определены критерии морфометрического анализа, позволяющие объективно оценивать полученные с помощью АСМ, изображения.

Представлены результаты сравнительного изучения морфологического строения неорганических элементов эмали и дентина.

Установлено, что структурные элементы кристаллов гидроксиапатита соединяются по короткой стороне шестигранника.

Предложена новаякомпозицияна основе гидроксиапатита для лечения микротрещин за счет восстановления структуры кристаллической решетки зуба.

Теоретическая и практическая значимость работы Установлена значительная распространенность повышенной чувствительности зубов (36,7%) у приходящих на лечение стоматологических пациентов, при этом большинство пациентов с гиперестезией (78,9%) жаловались на повышенную чувствительность зубов в пришеечной области. У пациентов с гиперестезией отмечалось снижение угла смачивания эмали (метод «сидячей капли», Пат. РФ №2484763), свидетельствующее о начальной стадии ее деминерализации, что обуславливает необходимость рекомендовать к использованию у данной категории пациентов препаратов восстанавливающих структуру кристаллической решетки эмали зуба.

Методом атомно-с иловой микроскопии установлено, что по мере увеличения расстояния от жевательной поверхности, увеличиваются размеры и количество крупных неоднородностей профиля, минимальная плотность расположения кристаллов гидроксиапатита отмечается в пришеечной области. Выявленные наноуровневые особенности строения эмали и дентина зуба позволяют наметить пути дальнейшего усовершенствования стоматологических материалов.

Для профилактики и лечения поражений твердых тканей зуба различной этиологии предложен препарат на основе наноразмерных кристаллов гидроксиапатита (5-10 нм), включающий наравне с неорганикой органические компоненты. Полученные в растворе желатина частицы наноапатита за счет белковой адсорбционной пленки сорбируются на поверхности эмали зуба и за счет сил адсорбции фиксируются на апатитах эмали, сближаясь до проявления межмолекулярного взаимодействия. В результате, имеется возможность достраивать поверхность эмали, создавая многослойную поверхность и закрывать ее дефекты. Эффективность предложенной композиции для восстановления кристаллической решетки эмали зуба доказана в эксперименте с использованием метода атомно-с иловой микроскопии и морфометрического анализа.

Материалы диссертации используются в лекциях и практических занятиях, проводимых на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Методология и методы исследования

В основу методологии диссертационного исследования положены принципы доказательной медицины. При выполнении экспериментальной части работы соблюдались правила научных исследований и принципы биоэтики. Для решения поставленных задач в работе применялись лабораторные, аналитические, статистические методы исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Изучение состояния твердых тканей зубов у пациентов с гиперестезией позволило установить, что наибольшие клинические проявления чувствительности характерны для поражений пришеечной зоны.

2. Модификация методики для исследования твердых тканей зуба, включающая подготовку шлифа, выбор параметров сканирования и определение критериев морфометрического анализа, позволило уточнить основные ультраструктурные характеристики эмали и дентина зуба человека и наметить пути дальнейшего усовершенствования стоматологических материалов.

3. Для профилактики и лечения поражений эмали зубов предложен препарат включающий органические (метилцеллюлозу, карбоксиметилцеллюлозу) и неорганические (гидроксиапатит, нитрат калия) компоненты.Экспериментально доказана эффективность новой композиции за счет восстановления кристаллической решетки эмали зуба и ряд преимуществ перед ранее разработанными аналогичными материалами

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Степень достоверности результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием сертифицированного оборудования, корректностью статистической обработки данных и апробацией выводов, полученных в ходе работы. В работе использована современная методика атомно-силовой микроскопии адекватная цели и задачам исследования. Экспериментальное исследование проведено на достаточном статистическом материале (83зуба, удаленных по ортодонтическим показаниям). Клинические исследования проведены на 120 стоматологических пациентах.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались наУ1 международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» (Белгород, 2013), на научной конференции, посвященной 55-летию стоматологического факультета ПСПбГМУ имени академика И.П. Павлова, VIII и IX научно-практических

конференциях «Февральские встречи» (Санкт-Петербург, 2014; 2015); конференция в рамках «Дентал-Экспо» (Санкт-Петербург, 2016).

По материалам диссертации опубликовано8 печатных работ, из них3 статьи в рецензируемых научных изданиях, входящих в реестр ВАК Минобразования РФ.

Личное участие автора в исследовании Личный вклад соискателя состоит в выборе и обосновании темы диссертации, формулировке цели и задач, обосновании дизайна исследования, анализе специальной литературы, наборе экспериментального материала, статистическом анализе результатов исследования.

Вклад соискателя в сбор материала - 95 %, в обработку и анализ результатов исследования - 100 %.

Структура и объем работы Диссертация имеет объем 124машинописных страниц. Структура работы: введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Список литературы из 179 наименований включает 107 печатных работ отечественных и 72 печатные работы зарубежных авторов. Иллюстрации представлены 6 таблицами и 56 рисунками.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология некариозных поражений и гиперестезии зубов

Увеличение продолжительности жизни и совершенствование системы профилактики стоматологических заболеваний в настоящее время приводят к увеличению числа пациентов с сохраненными зубами даже в пожилом возрасте [2, 139, 157]. Одновременно с этим наблюдается увеличение объема потребления населением соков и газированных напитков и активное использованием агрессивных для эмали гигиенических средств. Все это увеличивает частоту встречаемости некариозных поражений зубов, возникающих после прорезывания [100].

Так распространенность некариозных поражений зубов в период с 1960 по 1985 гг. составляла в среднем от 8 до 20 % [3, 18, 29], в дальнейшем этот показатель достиг уже 70 % [13, 33, 36, 46, 49, 79].

Термин «Юо^^асеЪ^» (ТБЬ) был предложен Т Бее1е8 в 1982 году и включает в себя все этиологические факторы [119] и определяется тремя основными механизмами износа зуба[174]: эрозия [114, 137]; аттриция [134, 169]; абразия [162].

В последние годы серьезную проблему современной стоматологии представляет гиперчувствительность зубов или гиперестезия (К03.80), что связано с ее высокой распространенностью, сложностью дифференциальной диагностики и, зачастую, малоэффективностью терапии [4, 35, 64].

В зависимости от режима исследования [158] распространенность гиперчувствительности зубов по данным разных авторов варьирует в широких пределах - от 4 до 74 % [15, 43, 62, 82, 96, 110, 124].

Повышенная чувствительность зубов вызывает выраженный дискомфорт у пациентов, снижает качество жизни и выводит данную проблему из чисто медицинской в разряд медико-социальной [5, 7, 9, 101].

Гиперестезия зубов имеет многофакторную природу и возникает

вследствие снижения защитных свойств поверхности зуба или потери ее части, что повышает доступность нервных окончаний дентина для внешних раздражителей. По данным А.Ю. Шишеловой и А.В. Акулович (2014) гиперестезия дентина развивается под влиянием следующих факторов [101]:

1) механических (действие абразивных материалов, например, применение зубных паст с высокой абразивностью (с высокими значениями индексов RDA и REA); избыточная чистка; удаление зубных отложений, проводимое особенно глубоко при лечении заболеваний пародонта);

2) химических (отбеливание зубов, микроабразия зубов с применением хемомеханической обработки зуба; протравливание зубов в процессе пломбирования; действие кис лотос одержащих веществ пищи, напитков или выделяемых микрофлорой);

3) эндогенных изменений зубного органа (повреждения эмали - истирание, трещины, эрозия, клиновидные дефекты; воспалительные заболевания пародонта; связанная с этим или возрастная рецессия десны) [120, 147, 166].

Гиперчувствительность дентина сопровождается его обнажением. Часть тонких нервных волокон проникает через дентинные канальцы в дентин вплоть до эмалево-дентинной границы. Одонтобласты играют существенную роль в механизме чувствительности дентина [170]. Чувствительные(афферентные) волокна пульпы зуба относятся к типам Aß, АА и Си в большинстве случаев являются ноцицептивными (специфичными к болевому воздействию) [117, 120, 147].

Большинство болевых ощущений при раздражении дентина не связано с прямой активацией нервных окончаний дентина [147]. В настоящее время наиболее распространена «гидродинамическая теория» дентинной чувствительности впервые предложенная А Gysi (1900) [133]. Дентинные канальцы заполнены жидкостью и содержат чувствительные отростки нервных клеток-одонтобластов, расположенных в пульпе зуба. Жидкость, содержащаяся в дентинных трубочках, находится в постоянном движении, скорость движения примерно 4 мм/ч. Считается, что тактильная стимуляция и температурные

воздействия индуцируют движение жидкости в дентинных канальцах, что приводит к смещению отростков одонтобластов и затем - к возникновению импульсов возбуждения в контактирующих с одонтобластами А-волокнах [138, 147, 148]. Проходимость дентинных канальцев является важной характеристикой чувствительности дентина [155, 156].

Появлению гиперестезии зубов препятствуют минерализующие компоненты слюны: кальций и фосфаты. Они проникают в дентинные канальцы, уменьшают их просвет и в комплексе с гликопротеинами слюны образуют защитный слой на поверхности зуба [117].

Наиболее часто гиперестезия сопутствует клиновидным дефектам, повышенной стираемости и эрозиям зубов [59, 79, 100, 123, 146, 150, 176].

Особый интерес вызывает гиперестезия при ультраструктурных изменениях эмали и дентина, не выявляемых на визуальном осмотре. В 1991 г. J. О. Grippo основываясь на работах G. McCoy (1982) и W.C. Lee, W.S. Eakle(1984), предложил термин "абфракция" (в переводе - микротрещина, микроскол) [131, 142, 149]. В соответствии с биомеханической теорией чрезмерные не аксиальные нагрузки на зуб ведут к сгибанию бугра, при этом в пришеечной области происходит концентрация напряжения [111, 127, 173], что может вызывать нарушение связей между кристаллами гидроксиапатита и соответственно к потере твердых тканей зуба. Этим объясняется большая чувствительность пришеечной области к абразии или коррозии [135, 156].

1.2 Методы исследования микроструктуры твердых тканей зуба

Сканирующая электронная микроскопия используется для изучения микроструктуры эмали и дентина, морфологии отдельных кристаллов апатитов и призм [49, 50, 56, 86, 153].

С помощью растровой электронной микроскопии на поверхности эмали выявлены отверстия, уходящие внутрь зуба. Они расположены параллельно пучкам эмалевых призм, их число сокращаются с возрастом, и под действием

повреждающих факторов [102].

Объемная визуализация поверхностных образований показала, что форма построенных моделей кристаллических образований главным образом аппроксимируется объемными сегментами эллипсоида [1].

Для морфологической идентификации компонентов эмали и дентина зуба А.П. Гасюк и др. (2013) использовали эпимикроскопическое изучение гистохимически окрашенных шлифов [12]. Авторами установлено, что между эмалью и дентином (по границе) проходят каналы, заполненные кристаллами, имеющими разную величину и отражающими свет. При большом увеличении видно, что каналы находятся в сетчатом шаре, от которого вглубь дентина отходят образования, располагающиеся между отдельными пучками дентинных трубочек. Стенкой канала служат радиальные волокна Корфа, или тангенциальные волокна Эбнера. Такое строение обуславливает третичную биоминерализациюза счет поступления минералов поступающих из ротовой жидкости.

Особое внимание уделяется изучению прочностных свойств твердых тканей зуба, которые обеспечиваются физиологическими упруго-эластическими характеристиками [24, 41, 42]. При изучении упругих свойств эмали используются специальные машины для механических испытаний [26, 179].

Для исследования твердости материала зуба В.А. Загорский и др. (2014) использовали микротвердомер с алмазной призмой, регистрация микротвердости проводилась по Виккерсу (Ну) [23]. А.Ю. Беляев и др. (2012) предложили определять упругие свойства зубной эмали с помощью микроиндентирования [26].

Инфракрасная спектроскопия и спектроскопия комбинационного рассеяния света (рамановская спектроскопия), используются для получения информации об особенностях локальной молекулярной структуры твёрдых тканей, в том числе дентина и эмали зуба [10].

С использованием рамановской микроспектроскопии установлено, что гидроксиапатит в эмали и дентине здорового зуба на фоне высокой степени

кристаллизации имеет наименьшее замещение фосфат-иона карбонат-ионом, это свидетельствует об оптимальной минерализации образцов эмали и дентина здорового зуба [10].

Методами рентгенофазового анализа и инфракрасной спектроскопии установлено, что основная структурно-функциональная единица эмали -гидроксиапатит. Гидроксиапатиты имеют четкую ориентацию, так нанокристаллы, расположенные на границе эмаль-дентин в процессе минерализации приобретают микро- и поликристаллическую форму по направлению к вестибулярной поверхности зуба [27, 84].

Для понимания изменений, происходящих на поверхности эмали зуба, используются методы позволяющие изучать структуру поверхности эмали без ее повреждений [49]. Оптическая когерентная томография (ОКТ) - позволяет с высокой чувствительностью получить оптическое изображение микроструктур твердых тканей зуба [17]. На основе компьютерной томографии разработан автоматический количественный метод для оценки толщины эмали зубов [60, 113].

Н.А. Трунина и др. (2010) продемонстрировали принципиальную возможность использования оптической когерентной томографии для визуализации проникновения наночастиц в ткани зуба. Авторами установлено проникновение наночастиц двуокиси титана в эмаль и дентин зуба [91].

В последнее время для исследования твердых тканей зуба достаточно широко используется атомно-с иловая микроскопия(АСМ), как за рубежом[112, 121, 128, 154], так и в нашей стране [102, 103, 104].

При помощи метода атомно-силовой микроскопии Б.Р. Шумилович и др. (2013) получили сведения о существование структурных образований эмали -«эмалевых туннелей». По данным сканирования на площади 10х10 мкм были установлены «тоннели» 2 мкм диаметром и глубиной 60-100 нм.На дне «тоннелей» выявлены перепады высот 3-5 нм[102]. Уменьшение поля наблюдения до 2х2 мкм дало авторам возможность выявить более мелкие «тоннели» с диаметром 100-200 нм при глубине 20-25 нм. В настоящее время установлено

наличие «туннелей» 1, 2, 3 и 4-го порядка, уточнен качественный и количественный микроэлементарный состав их стенок и внутреннего содержимого как органической, так и неорганической природы. Высказано мнение, что «эмалевые туннели» играют важную роль в обменных процессах между эмалью зуба и ротовой жидкостью, способствуя процессам минерализации и регулируя проницаемость эмали для крупных молекулярных субстанций и микроорганизмов, то есть, выполняя функцию тканевого барьера. Но, с другой стороны, поверхность эмали не должна быть обнажена, отверстия не должны «зиять», вызывая нарушения морфохимии зуба. Предположительно, протективной зоной является некариесогенный зубной налет, сублимирующий в себе необходимые неорганические и органические компоненты ротовой жидкости. Формировать такой «налет» сложно, но возможно средствами профилактики [102].

Большинство зарубежных исследований с использованием атомно-силовой микроскопии посвящены вопросам деминерализации и реминерализации. АСМ была использована Е. Quartarone е!а1. (2008), показавшим образование глубоких отверстий в структуре эмали под действием кислых напитков [144]. Б.-Б. ЬееЬпег et а1. (2015) изучали влияние деминерализации с использованием кислого безалкогольного напитка с последующей реминерализацией пастой ионы кальция и фосфата [154]. Е. НеипеЬ (2010) использовали конфокальную лазерную сканирующую микроскопию для количественного анализа поверхности эмали подвергнутой действию кислого раствора [160].

Имеются некоторые различия в строении и количестве канальцев в наружном (плащевом) и внутреннем (околопульпарном) слоях дентина. Во внутреннем слое дентина больше число и радиус канальцев (в направлении от эмале-дентинной границы к пульпе число канальцев увеличивается от 20 тыс. до 45 тыс. на мм ). Вследствие этого глубокие ткани зуба обладают большей скоростью движения жидкости в дентинных канальцах и большей чувствительностью.