Особенности течения и лечение гиперестезии твердых тканей зубов у людей пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Орлов, Алексей Константинович

  • Орлов, Алексей Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 151
Орлов, Алексей Константинович. Особенности течения и лечение гиперестезии твердых тканей зубов у людей пожилого и старческого возраста: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Санкт-Петербур. 2015. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орлов, Алексей Константинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОВЫШЕННАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ЗУБОВ И

МЕТОДЫ ЕЁ УСТРАНЕНИЯ У ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Понятие повышенной чувствительности зубов и её распространенность

1.2. Причины возникновения повышенной чувствительности

зубов у взрослых людей и классификация

1.3. Морфологическое строение и химический состав твердых тканей зуба в нормальном состоянии и при развитии патологических процессов

1.4. Клиническая картина и диагностика повышенной чувствительности зубов

1.5. Методы лечения повышенной чувствительности зубов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническое стоматологическое обследование

2.2. Методы изучения морфологического строения и химического состава твердых тканей зубов при их повышенной стираемости

2.2.1. Исследование морфологического строения твердых тканей зуба методом электронной микроскопии

2.2.2. Исследование элементного химического состава твердых тканей зуба методом рентгеноспектрального микрозондового анализа

2.3. Методика оценки стоматологических реабилитационных мероприятий, проводимых у взрослых людей разных возрастных групп, страдающих повышенной стираемостыо твердых тканей зубов

2.4. Объект и методы статистического исследования

ГЛАВА 3. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ГИПЕРЕСТЕЗИИ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ

ЗУБОВ

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБА У ЛИЦ СТРАДАЮЩИХ

ГИПЕРЕСТЕЗИЕЙ ТКАНЕЙ ЗУБА

4.1. Морфологическое строение твердых тканей зуба у лиц

страдающих гиперестезией тканей зуба

4.2 Химический состав твердых тканей зуба у лиц, страдающих

гиперестезией тканей зуба

ГЛАВА 5. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРЕСТЕЗИИ ТВЕРДЫХ ТКАНЕЙ ЗУБОВ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХСЯ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

5.1. Анализ методов лечения гиперестезии твердых тканей зубов, использующихся в лечебно-профилактических учреждениях разной формы собственности

5.2. Оценка эффективности лечения гиперестезии твердых

тканей зубов у людей пожилого и старческого возраста

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

ИИГЗ - индекс интенсивности гиперестезии зубов ИРГЗ — индекс распространенности гиперестезии зубов ГТТЗ - гиперестезия твердых тканей зубов ЛПУ — лечебно-профилактические учреждения ПМД - первичная медицинская документация

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения и лечение гиперестезии твердых тканей зубов у людей пожилого и старческого возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Гиперестезия твёрдых тканей зубов (ГТТЗ) в наши дни является распространенной патологией жевательного аппарата среди взрослых людей. Сейчас установлено, что в мире каждый пятый взрослых человек страдает от проявлений ГТТЗ (Э.С. Саакян, 2014). В России проявления ГТТЗ встречаются чаще всего в возрасте от 30 до 59 лет, причем их распространенность достигает 62% (Э.М. Кузьмина, 2003; Г.И. Ронь, 2008). В стоматологической клинике часто встречаются трудности при проведении рациональной стоматологической реабилитации взрослых людей, страдающих ГТТЗ. Причем ГТТЗ у взрослого человека может проявляться в любом возрасте и нередко плохо поддаётся лечению и часто рецидивирует (Л.Ю. Орехова и соавт., 2003; С.Б. Улитовский и соавт., 2014). Существуют разные причины возникновения и повторных клинических проявлений для ГТТЗ, среди которых отмечают воспалительную и дистрофическую патологию пародонта, множественный кариес зубов, травмы зубов, сопровождающиеся отколом части коронки зуба, при которых происходит оголение дентина, а также некариозные поражения твердых тканей: повышенная стираемость, клиновидные дефекты и эрозии зубов. Большое значение в возникновении ГТТЗ влияют факторы окружающей среды, а именно воздействие кислот и щелочей, повышенная влажность и т.п. (С.Б.Улитовский и соавт., 2014). Поэтому большинство специалистов и клиницистов-стоматологов склонны считать, что ГТТЗ является симптомом многих заболеваний, в том числе стоматологических, проявляясь повышенной чувствительностью (гиперчувствительностыо, сенситивностыо) твердых тканей зубов (В.К. Леонтьев, Г.Г. Иванова, 2014). Однако, до сих пор не исследован возрастной аспект встречаемости ГТТЗ, мало сведений об особенностях клинического течения ГТТЗ у людей пожилого и старческого возраста, а эффективность предложенных способов лечения ГТТЗ во многих случаях не исследовалась при лечении людей пожилого и старческого возраста или не подтверждена научными и статистическими исследованиями. В связи с

вышеизложенным, мы сочли необходимым проведение настоящего экспериментального и клинического исследования.

Степень разработанности темы исследования. Основанием для диссертации служат исследования отечественных и зарубежных учёных стоматологов, работы которых посвящены проблемам кариесологии, пародонтологии и некариозных поражений зубов, которые рассматривали вопросы этиопатогенеза, клинической картины и лечения ГТТЗ (JI.P. Рубин, A.A. Манина, И.М. Оксман, И.Г. Лукомский, М.И. Грошиков, В.К. Патрикеев Ю.А. Федоров, В.К. Леонтьев, Л.Ю. Орехова, Г.Г. Иванова, В.А. Дрожжина, Г.Б. Шторина, И.Н.Антонова, Э.М.Кузьмина, Г.И. Ронь, С.Б. Улитовский, A.B. Цимбалистов, P.A. Садиков, О.Л. Пихур, А.К.Иорданишвили, В.В.Янковский, A.Gysi, M.Brannstrom, Avery, Rapp, A.Addy, P.Dowell др.). В работах изложены основные вопросы этиопатогенеза, клинической картины, строения и химического состава твёрдых тканей зубов при их гиперестезии, а также методы лечения указанной патологии. Описаны методы диагностики и оценке эффективности лечения ГТТЗ. В тоже время исследователями не в полной мере раскрыты возрастные аспекты встречаемости ГТТЗ, особенности клинического течения ГТТЗ у людей старших возрастных групп, а также обоснование эффективности ряда методов лечения ГТТЗ у лиц пожилого и старческого возраста.

Цель исследования. Провести анализ распространенности, особенностей клинического течения и эффективности лечения гиперестезии твердых тканей зубов у людей пожилого и старческого возраста.

Задачи исследования.

1. Изучить возрастные особенности распространенности гиперестезии твердых тканей зубов у взрослого человека.

2. Изучить морфологическое строение и химический состав твердых тканей зубов у взрослых людей разных возрастных групп, страдающих гиперестезией твердых тканей зубов.

3. Определить особенности клинического течения гиперестезии твердых тканей зубов у шодей пожилого и старческого возраста.

4. Провести анализ методов лечения гиперестезии твердых тканей зубов, использующихся в лечебно-профилактических учреждениях разной формы собственности при стоматологической реабилитации людей пожилого и старческого возраста.

5. Оценить эффективность лечения гиперестезии твердых тканей зубов у людей полотого и старческого возраста.

Научная новизна результатов исследования. Установлено широкое распространение ГТТЗ у взрослых людей разных возрастных групп и изучены возрастные особенности её встречаемости. Показано, что у взрослого населения ГТТЗ встречается в 42,53% случаев и характеризуются общей тенденцией увеличения встречаемости этой патологии с молодого (12,45%) до пожилого (60,44%) возраста. В старческом возрасте у людей отмечается уменьшение распространенности ГТТЗ до 38,86%.

Определены возрастные особенности клинического течения ГТТЗ. Установлено, что в пожилом и старческом возрасте ГТТЗ протекает в органической форме, соответственно, в 57,52% и 72,05% случаев, обычно связана с потерей тканей зуба (соответственно, в 82,29% и 89,86% случаев) и характеризуется I степенью интенсивности болевого синдрома (46,19% и 58,80% случаев, соответственно) при показателях индекса интенсивности гиперестезии зубов равном, соответственно возрастной группе: 1,39±0,15 и 1,21±0,17.

Проведен анализ методов лечения ГТТЗ, применяемых при стоматологической реабилитации людей пожилого и старческого возраста в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) разной формы собственности. По данным ПМД ЛПУ разной формы собственности ГТТЗ выявляется, соответственно, в 6,48% и 7,79% случаев, для лечения которой независимо от формы собственности ЛПУ используется местная терапия (в 87,76% и 87,57% случаев, соответственно) с применением ополаскивателей

для полости рта и зубных паст, обладающих десенситивным действием, реже - в 12,24% и 12,43% случаев, соответственно, местная терапия ГТТЗ дополняется использованием кальций содержащих препаратов. Выявлены дефекты ведения ПМД ЛПУ разной формы собственности при лечении ГТТЗ у взрослых людей разных возрастных групп.

Представлена в сравнительном аспекте эффективность разных методов лечения ГТТЗ у людей пожилого и старческого возраста. Показано, что для достижения хорошего клинического эффекта можно использовать местную терапию лечебно-профилактическими зубными пастами обтурирующего или химического действия, жидкими средствами гигиены полости рта, обладающими противосенситивными свойствами, или сочетать местную терапию с общим лечением.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании проведенного клинико-экспериментального исследования установлены возрастные особенности распространения и клинического течения ГТТЗ, сделаны предложения, повышающие эффективность комплексного лечения людей пожилого и старческого возраста, страдающих ГТТЗ и коморбидной патологией.

В работе показано, что для объективизации клинической картины и оценки эффективности лечения ГТТЗ в клинической практике врача-стоматолога целесообразно использовать индекс сенситивности зубов, предложенный Л.Ю. Ореховой и С.Б. Улитовским (2008), являющийся новым и современным методом диагностики ГТТЗ и позволяющим учитывать субъективные ощущения и профессиональную оценку симптомов ГТТЗ, а также проследить изменения в клиническом течении заболевания при использовании пациентами разных десенситивных средств.

На основании проведенной сравнительной оценки эффективности разных методов лечения ГТТЗ у людей пожилого и старческого возраста показано, что для достижения хорошего клинического эффекта можно использовать местную терапию лечебно-профилактическими зубными

пастами обтурирующего или химического действия, жидкими средствами гигиены полости рта, обладающими противосенситивными свойствами, или сочетать местную терапию с общим лечением, заключающимся в применении пациентом фтористо-фосфорно-кальциевых препаратов или биокорректоров питания, содержащих аналогичные микроэлементы, назначение которых, из-за коморбидной патологии лиц старших возрастных групп, следует согласовывать с врачами-интернистами.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Диссертация выполнена в дизайне сравнительного рандомизированного открытого клинико-экспериментального исследования с использованием клинических, инструментальных, экспериментальных, аналитических и статистических методов. Вначале работы была изучена распространенность и особенности клинического течения ГТТЗ у взрослых людей разных возрастных групп (молодого, среднего, пожилого и старческого возраста). На втором, экспериментальном этапе исследования, с учетом возрастных изменений состава и структуры твердых тканей зубов взрослых людей, оценена структура и химический состав зубов людей пожилого и старческого возраста, страдающих ГТТЗ. Завершилась работа оценкой проведения лечебно-профилактических мероприятий при ГТТЗ у взрослых людей разных возрастных групп, которые выполняются в лечебно-профилактических учреждениях (ЛГТУ) разной формы собственности, а также совершенствованием лечения ГТТЗ у людей пожилого и старческого возраста, возникшей после комплексного лечения патологии пародонта.

Положения, выносимые на защиту.

1. У взрослого населения гиперестезия зубов встречается в 42,53% случаев, и характеризуются общей тенденцией увеличения встречаемости этой патологии с молодого (12,45%) до пожилого (60,44%) возраста. У людей пожилого и старческого возраста гиперестезия зубов протекает в

ограниченной форме, при потере тканей зуба и характеризуется I степенью интенсивности болевого синдрома.

2. У взрослых людей, страдающих гиперестезией зубов, независимо от пола и возраста, патологические изменения кариозного и некариозного характера определяют морфологическое строение твердых тканей зубов и являются причиной возникновения гиперестезии твердых тканей зубов. При умеренно и сильно выраженной гиперестезии твердых тканей зубов взрослого человека наблюдается понижение уровня минерализации как в эмали, так и в дентине относительно интактных зубов.

3. Гиперестезия твердых тканей зубов у людей пожилого и старческого возраста в лечебно-профилактических учреждениях разной формы собственности диагностируется редко, соответственно, в 6,48% и 7,79% случаев, при этом анализ эффективности проводимой терапии не осуществляется.

4. Для лечения гиперестезии зубов у лиц старших возрастных групп эффективно использование лечебно-профилактических зубных паст обтурирующего или химического действия, которые целесообразно сочетать с фосфорно-кальциевыми препаратами или биокорректорами питания, содержащих аналогичные микроэлементы, назначение которых, из-за высокого уровня полиморбидности у лиц пожилого и старческого возраста, следует согласовывать с врачами-интернистами.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов, проведённых клинических и экспериментальных исследований определяется достаточным и репрезентативным количеством экспериментального материала и обследованных пациентов, страдающих ГТТЗ с использованием современных методов исследования. Методы статистической обработки полученных результатов исследования адекватны поставленным в работе задачам. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы, логически вытекают из системного анализа значительного объёма выборок экспериментального

материала и обследованных пациентов, а также результатов разноплановых клинических исследований.

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на: VII Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» (Белгород, 2014), X международной научой конференции «Факторы риска и здоровье населения при использовании наноматериалов и нанотехнологий (Донозология — 2014)», Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (Санкт-Петербург, 2014), XI научно-практической конференции с международным участием «Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2014), Всеармейской юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня образования кафедры стоматологии в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (Санкт-Петербург, 2014).

Результаты диссертационного исследования внедрены или приняты к использованию в ФГБВУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ, поликлинике № 1 МСЧ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также в стоматологических клиниках г. Санкт-Петербурга: ООО Лечебно-диагностический стоматологический центр «Альфа-Дент», ООО «ВВПСтом», ООО «МедСтом». Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ФГБВУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.

Достоверность работы подтверждается публикацией её результатов в рецензируемых научных изданиях. По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях ВАК РФ, а также внедрено 5 рационализаторских предложений.

Личное участие автора в исследовании. Автором определена цель и сформулированы задачи проведенного клинического исследования, изучены данные литературы, составлена программа исследования, разработаны учетные статистические документы, выполнена клиническое исследование, проведен сбор, обработка материалов и их обобщение, а также осуществлён анализ результатов исследования. Вклад соискателя в сбор статистического материала - 85%, в обработку материала - 90%, в обобщение и анализ результатов исследования - 100%.

Структура работы. Диссертация изложена на 151 странице текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, трёх глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы, включающего 189 источников (123 отечественных и 66 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 4 таблицами и 43 рисунками.

ГЛАВА 1. ПОВЫШЕННАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ЗУБОВ И МЕТОДЫ ЕЁ УСТРАНЕНИЯ У ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Понятие повышенной чувствительности зубов и её распространенность

Термином «повышенная чувствительность зубов» (ПЧЗ) или «гиперестезия» твердых тканей зуба принято обозначать повышенную болевую чувствительность твердых тканей зубов к действию температурных, химических и механических раздражителей (М.И. Грошиков, 1985; В. А. Григорьев, 2014). Таким образом, именно резко выраженная болезненность в области интактных или пораженных твердых тканей коронковой части, шейки или корня зуба, является основным клиническим признаком данного патологического процесса.

Повышенная чувствительность зубов, наряду с кариесом зубов и болезнями пародонта и слизистой оболочки полости рта, губ и языка, относиться к числу распространенных болезненных состояний, создающих дискомфортные ощущения в полости рта и нарушения функции (Э.М. Кузьмина, 2003; J.C. Elliott, 1992).

Считают, что проблема ПЧЗ имеет более чем вековую историю, так как еще в 1900 году А.Гизи описывал симптоматику этой патологии твердых тканей зубов, делал предположения о причинах её возникновения и давал рекомендации по устранению этого заболевания (А. Gysi, 1900). Э.М. Кузьмина (2003) отмечает, что проблема ПЧЗ неоднократно являлась предметом обсуждения и полемики, в том числе на Всемирном Стоматологическом Конгрессе, проходившем в 2002 году в столице Австрии Вене (М. Iijima, Н. Tohda, Y. Moriwaki, 1992).

В настоящее время для обозначения ПЧЗ специалисты используют различные термины: гиперестезия зубов, повышенная чувствительность зубов, повышенная чувствительность дентина (гиперестезия дентина) или/и цемента, гиперчувствительность зубов, повышенная чувствительность зубов или их твердых тканей, дентинная чувствительность повышенная

чувствительность шейки или корня зуба, функциональная недостаточность эмали и т.п. (В.В. Двойрин, Е.М. Аксель, H.H. Трапезников, 2007). В тоже время в Международной классификации болезней четких указаний на это заболевание нет (Г.Г.Иванова, О.Б.Коноваленко, С.В.Храмцова, И.В.Полыцикова, 1999; J.S. Rees, 200). Таким образом, существующая указанная терминология по проблеме ПЧЗ повсеместно используется многие годы отечественными и зарубежными стоматологами для определения болезненного состояния зубов, отличного от других типов зубной боли, имеющих разное происхождение. По мнению Э.М. Кузьминой (2003) наиболее предпочтительными терминами для обозначения рассматриваемой патологии являются «по вышенная чувствительность зубов» или «повышенная чувствительность дентина». И.Г. Лукомский (1948) писал о функциональной недостаточности эмали, М.И. Грошиков (2005), Ю.А. Федоров и В.А. Дрожжина (2003, 2010) обычно говорили о гиперестезии твердых тканей зубов, Г.И. Ронь (2008) в своих работах рассматривает гиперестезию зубов, С.Б. Улитовский и соавт. (2014) упоминает о гиперчувствительности зубов и т.п.

Следует подчеркнуть, что термином «чувствительность корня зуба» в 2002 году в лаборатории Европейской Федерации пародонтологии была названа чувствительность зубов, при наличии или отсутствии пародонтального заболевания до и после проведенного лечения, с хирургической операцией или без неё (Эдди М., 2000). Очевидно, этот термин был принят в связи тем, что на вопрос, была ли вызвана чувствительность пародонтальным заболеванием или это действительно гиперчувствительность дентина, ответа не было. Это, по мнению ряда ученых, обусловлено тем, что при пародонтальном заболевании «бактерии обычно попадают глубоко в каналы, почти до уровня пульпы» (Золотарев В.М., 2006). Если, по их мнению, все-таки признать, что термин «гиперчувствительность или гиперестезия дентина» неточный или даже неправильный, будет очень трудно ввести в практику другие названия, которые могли бы описать это состояние

(P.A. Adriaensetall., 1988;Addy A.,2000; Adriaens P.A., Boever J.A., Loesche W, 1988).

Определение гиперчувствительности дентина было предложено в 1983 году Р. Dowell и М. Addy, и небольшими поправками было принято медицинскими работниками всего мира при организации и проведении исследования этого состояния. Этими авторами дано следующее определение: «Гиперчувствительность дентина характеризуется непродолжительной, острой болью, возникающей в результате ответной реакции дентина на температуру, парообразующие, тактильные, осмотические или химические раздражители, и эта боль не связана ни с какой из форм повреждения или патологии зубов» (Dowell Р., Addy М., 1983). На наш взгляд это определение не точно, так как ПЧЗ сопутствует ряду заболеваний зубов (кариес, некариозные поражения) и напрямую, может быть, связана с этой патологией, которая весьма часто встречается у людей старших возрастных групп и может характеризоваться как возрастная стоматологическая патология (Иорданишвили А.К., 2014). По нашему мнению, все упомянутые термины в большей или меньшей степени объективно характеризуют рассматриваемую в нашей диссертационной работе патологию, однако же, мы, при написании работы, будем придерживаться термина - повышенная чувствительность зубов (ПЧЗ).

С.Б.Улитовский и соавт. (2014) справедливо утверждает, что проблема гиперчувствительности зубов в последнее время приобретает все большую значимость, что связано со значительным увеличением её распространенности среди населения Земного шара, так как сейчас в мире каждый пятый взрослый человек страдает от проявлений гиперестезии. Аналогичные данные содержатся в результатах научных исследований Ю.А. Федорова, В.А. Дрожжиной (1997, 2010), Э.М. Кузьминой (2003), Г.И. Ронь (2008),

К*

И. Баноши (2000), Б. Хейвуд (2000) и других отечественных и зарубежных стоматологов.

В работе Э.М. Кузьминой (2003) наиболее полно приводятся собранные ею из литературных источников, главным образом, представленных в 2002 году Исследовательским Центром Великобритании, и собственных эпидемиологических исследований сведения о распространенности ПЧЗ среди взрослого населения разных стран. Так, по приведенным в её учебном пособие данным, в Польше страдают данной патологией 39% взрослого населения, в том числе 10% - часто и 29% - редко; в Чехии - 42% , соответственно, 8% -часто и 34% - редко; в Словакии - 56% (11 % часто и 45% - редко), в Венгрии - 39% (11% часто и 228% - редко), в Хорватии - 52% (13% - часто и 39% -редко), в Словении - 38% (7% - часто и 31% - редко), в Румынии - 61% взрослого населения (14% - часто и 47% - редко), в Болгарии — 63% (18% часто и 45% - редко), на Украине - 62% (13% - часто и 49% - редко), в России - 62%, в том числе 14% - часто и 48% - редко. Таким образом, в странах, где происходило изучение распространенности ПЧЗ отмечено, что встречаемость этой патологии находится среди взрослого населения на уровне 37 - 52%, причем значительная доля приходилась на женщин. В тоже время, при изучении распространенности ПЧЗ данные о частоте её диагностирования часто строятся в зависимости от понимания этого состояния самими пациентами. Поэтому только около половины тех, кто жаловался на ПЧЗ, обращаются по этому поводу к специалисту, и только половина из них получает рекомендованное лечение. Так, в Северной Америке среди, взрослых людей, страдающих ПЧЗ, отмечено 31% мужчин и 42% женщин; в Европе, соответственно, 39% и 50%, а в других странах 50% мужчин и 54% женщин (Э.М. Кузьмина, 2003; G.E. Smith, 1988). При этом, по данным этого же автора, если врачи -стоматологи выявляют повышенную чувствительность дентина примерно у 15% своих пациентов, то гигиенисты стоматологического профиля приводят данные о встречаемости этой патологии в два раза выше.

В Российской Федерации проявления повышенной чувствительности зубов встречаются чаще всего у взрослых людей в возрасте от 30 до 59 лет,

причем их распространенность, по мнению Э.М. Кузьминой (2003), JI.IO. Ореховой и соавт. (2003) и Г.И. Ронь (2008), достигает 62%.

Таким образом, ПЧЗ встречается часто у взрослых людей во всех странах мира. В тоже время, до настоящего времени отсутствуют сведения о возрастных особенностях распространенности этой патологии среди взрослых людей разных возрастных групп, в том числе у людей пожилого и старческого возраста. Поэтому в нашем диссертационном исследовании это являлось одной из задач.

1.2. Причины возникновения повышенной чувствительности зубов у взрослых людей и классификация

Перед рассмотрением причин возникновения повышенной чувствительности зубов, необходимо отметить существующие теории возникновения физиологической чувствительности зубов.

Теория рецепторов одонтобластов (Г.Г. Иванова, Э.П. Тихонов, М.А. Чибисова, 2008) предполагает, что сами клетки периферического слоя пульпы - одонтобласты, действуя как рецепторы, получают и передают раздражения к окончаниям сенсорных нервов в пульпарном участке дентинных канальцев. В тоже время, одонтобласты по своему происхождению не являются ¡слетками нервной ткани, а их отростки (волокна Томса) не простираются на всю длину дентинного канальца. Поэтому даже в случае гибели или апоптозаодонтобластов, болевые ощущения, связанные с повышенной чувствительностью твердых тканей зуба, сохраняются до тех пор, пока открыты дентинные канальцы, содержащие жидкость (В.А. Клемин, A.B. Борисенко, П.В. Ищенко, 2004). Например, полагали, что протоплазматические отростки одонтобластов воспринимают болевое раздражение, что способствует выделению из них гистамина, который и оказывает раздражающее действие на чувствительные нервы, находящиеся в слое одонтобластов (Sicher, 1953).

Avery и Rapp (1959) обнаружили в отростках одонтобластов большое количество холинэстеразы, которая, по их мнению, наряду с ацетилхолином

играет важную роль в передаче нервного импульса. Поэтому отростки одонтобластов, по их мнению, способны проводить болевые импульсы к нервным окончаниям в пульпе, о чем писал M.Brannstrom (1963).

Существующая теория прямых нервных окончаний (Dahl, Mjor, 1973; Arwill, 1973) предполагает, что в дентине проходят нервные окончания тех нервов, которые происходят из пульпы, и раздражители могут прямо на них воздействовать. Ряд ученых-исследователей считали, что высокая чувствительность дентина зубов к разного вида раздражителям, обусловлена исключительно проникновением из пульпы в дентин нервных окончаний (Рубин Л.Р.,1951; Манина A.A., 1953; Оксман И.М.,1953;). Однако, чтобы реагировать на раздражители, нервные окончания должны проходить по всей длине дентинного канальца. В тоже время установлено, что они занимают до 10 - 15% дентинного канальца, приближенного к пульпе зуба. В возникновении ПЧЗ к Холодовым раздражителям нервные окончания непосредственно не участвуют (В.К. Леонтьев, Г.Г. Иванова, Т.Н. Жорова, 2009; T.F.Watson, 1991).

В последнее время большинство специалистов придерживается гидродинамической теории чувствительности зубов (Brannstrom M., 1963), в основе которой лежит положение о гидродинамическом процессе. То есть раздражители, вызывающие зубную боль, увеличивают движение жидкости из дентинных канальцев, что, в свою очередь, приводит к изменению давления в дентине и повышение активности нервных окончаний на границе пульпы -дентина или самих дентинных канальцев. Показано, что изменение гидростатического давления генерирует ток жидкости в канальцах, который коррелирует с появлением нервного импульса: чем больше ток жидкости, тем более выражен импульс (C.B. Зинченко, 2008).