Клиновидные дефекты зубов, ассоциированные с патологией желчного пузыря, желчевыводящих путей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Янбулатова Гульназ Хамзиевна

  • Янбулатова Гульназ Хамзиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 138
Янбулатова Гульназ Хамзиевна. Клиновидные дефекты зубов, ассоциированные с патологией желчного пузыря, желчевыводящих путей: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Янбулатова Гульназ Хамзиевна

Введение

Глава 1 Обзор литературы. Эпидемиология, особенности клинических проявлений клиновидных дефектов зубов, ассоциированных с патологией желчного пузыря, желчевыводящих путей

1.1 Клиновидные дефекты зубов. Эпидемиология и лечение клиновидных дефектов зубов. Факторы риска возникновения

клиновидных дефектов зубов

1.2 Классификация и диагностика клиновидных дефектов зубов

1.3 Десневая и ротовая жидкость, значение в развитии твердых тканей зубов

1.4 Лечение клиновидных дефектов зубов

1.5 Современное состояние вопроса о патологии желчного пузыря, желчевыводящих путей, патологических рефлюксах

Глава 2 Материал и методы исследования

2.1 Общая характеристика пациентов всех групп исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Стоматологические методы. Клиническая эпидемиология

2.2.2 Лабораторные методы: исследование десневой и ротовой жидкости. Проба Гмелина-Розенбаха

2.3 Методика лечения пациентов с клиновидными дефектами зубов

2.4 Дополнительные методы исследования желчного пузыря

и желчевыводящих путей, желудка

2.5 Методы статистической обработки материала и доказательной медицины .... 53 Глава 3 Динамика состояния клиновидных дефектов зубов и дефектов

зубов с патологией желчного пузыря, желчевыводящих путей

после первичного лечения

3.1 Стоматологический статус пациентов при первичном обращении

и после лечения

3.2 Биохимические показатели десневой и ротовой жидкости при первичном

обращении и после лечения (через 1,5 месяца)

3.3 Клинические наблюдения

Глава 4 Отдаленные результаты лечения пациентов с клиновидными дефектами зубов и патологией желчного пузыря, желчевыводящих путей

4.1 Динамика показателей стоматологического здоровья

4.2 Биохимические показатели десневой и ротовой жидкости у пациентов

с клиновидными дефектами зубов (через 12 месяцев)

4.3 Терапевтический статус пациентов третьей группы при первичном обращении

4.4 Лечение пациентов с заболеванием желчного пузыря и желчевыводящих путей

4.5 Терапевтический статус пациентов после лечения. Отдаленные результаты лечения через 12 месяцев

4.6 Клинические наблюдения пациентов с клиновидными дефектами зубов

и заболеванием желчного пузыря и желчевыводящих путей

Заключение. Обсуждение результатов

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиновидные дефекты зубов, ассоциированные с патологией желчного пузыря, желчевыводящих путей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблема заболеваний твердых тканей зубов некариозного происхождения значительно возросла (Ешиев А.М., 2018; Андреева Ю.В., 2018; Чуйкин С.В., 2018; Сувырина М.Б., 2017; Алекберова Г.И., 2017; Новоземцева Т.Н., 2016; Мусина Л.М., 2016; Басиева Э.В., 2015; Борисова Э.Г., 2014; Рогожников Г.И., 2014). Как известно, одним из самых распространенных среди них являются клиновидные дефекты зубов (Сувырина М.Б., 2018; Агаджанян М.А., 2018; Ахмедбейли П.А., 2017; Тытюк С.Ю., 2015; Борисова Э.Г., 2014; Duangthip D., 2017; Abdalla R., 2017; Sawlani K., 2016). Процент заболеваемости клиновидными дефектами зубов среди населения по данным отечественных, так и зарубежных авторов выросла с 2% до 19% (Сувырина М.Б., 2018; Сувырина М.Б., 2017; Улитовский С.Б., 2015; Иорданишвили А.К., 2014; Abdalla R., 2017). В период 1960-1980 гг. составляла от 8% до 22% (Исламова Д.М., 2013), а за последние годы, этот процент увеличился до 82% (Carlo B., 2017; Shellis R.P., 2014). В Самарской области распространенность клиновидных дефектов зубов в конце прошлого века среди взрослого населения по данным эпидемиологических исследований составила 12,6% (Хамадеева А.М., 2000).

Проблема диагностики и лечения клиновидных дефектов зубов обусловлена своей распространенностью, отсутствием единства взглядов на этиологию и патогенез заболевания, тактику лечения и недостаточность освещения в медицинской литературе. Восстановление тканей зубов с такими дефектами представляет определенные сложности, так как необходим особый подход к препарированию, лечению, правильный выбор пломбировочного материала, необходимо так же учитывать общесоматические заболевания организма, влияющие на процесс убыли твердых тканей зубов.

Степень разработанности темы. Заболевания клиновидных дефектов зубов являются актуальной проблемой современной стоматологии. Несмотря на то, что поражение зубов клиновидными дефектами известно давно, до сих пор нет

единой точки зрения на основные звенья патогенеза данной патологии (Алешина Н.Ф., 2013).

Как известно, к общим причинам возникновения клиновидных дефектов зубов относят: нейроэндокринные заболевания, патология опорно-двигательного аппарата, заболевания желудочно-кишечного тракта (Андреева Ю.В., 2018). Однако, связь заболеваний зубов, а именно раздела гастроэнтерологии изучены мало. В связи с этим, нами принято решение, исследовать клиновидные дефекты зубов при заболеваниях желчного пузыря и желчевыводящих путей, что не являются редкостью среди населения.

Цель исследования. Повышение эффективности диагностики и качества лечения при междисциплинарном взаимодействии врача-стоматолога и врача-терапевта при клиновидных дефектах зубов, ассоциированных с патологией желчного пузыря и желчевыводящих путей.

Задачи исследования.

1. По результатам обращения за стоматологической помощью в ГБУЗ «Самарскую областную клиническую стоматологическую поликлинику», изучить частоту и тяжесть клиновидных дефектов твердых тканей зубов у пациентов.

2. Определить скорость секреции десневой жидкости у пациентов без клиновидных дефектов зубов и патологии желчного пузыря, желчевыводящих путей; с клиновидными дефектами; с клиновидными дефектами и заболеванием желчного пузыря, желчевыводящих путей.

3. Усовершенствовать способ предупреждения появления и дальнейшего развития клиновидных дефектов зубов.

4. Обосновать необходимость планирования лечения пациентов с клиновидными дефектами зубов и заболеванием желчного пузыря, желчевыводящих путей с конечной целью - стабилизации имеющихся клиновидных дефектов зубов и предотвращения появления новых, с участием врача-стоматолога, терапевта и гастроэнтеролога.

5. Провести анализ эффективности результатов лечения пациентов с

клиновидными дефектами зубов и патологией желчного пузыря, желчевыводящих путей.

Научная новизна исследования. Предложен способ предупреждения появления и дальнейшего развития клиновидных дефектов зубов (патент РФ на изобретение № 2624529) на определение референтных значений билирубина общего и его фракций, щелочной фосфатазы.

На основании клинических и биохимических исследований выявлено значительное снижение скорости секреции десневой жидкости у пациентов с клиновидными дефектами зубов и патологией желчного пузыря, желчевыводящих путей.

Показано усиление процессов деминерализации в области клиновидных дефектов зубов, подтвержденное уменьшением кальций-фосфорного коэффициента, активностью щелочной фосфатазы в десневой и ротовой жидкости у пациентов с заболеванием желчного пузыря, желчевыводящих путей.

Изучение показателей билирубина общего и его фракций, щелочной фосфатазы в десневой и ротовой жидкости позволяют прогнозировать обострение заболеваний желчного пузыря, желчевыводящих путей.

Междисциплинарный подход в лечении клиновидных дефектов зубов с заболеванием желчного пузыря, желчевыводящих путей совместно со стоматологом и гастроэнтерологом, способствует стабилизации прогрессирования клиновидных дефектов и профилактике образования новых.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании проведенных клинических и биохимический исследований у пациентов с клиновидными дефектами зубов и патологией желчного пузыря, желчевыводящих путей выявлено повышение в ротовой жидкости: билирубина общего и его фракций, щелочной фосфатазы, С-реактивного белка, хлоридов.

Предложен метод для прогнозирования обострения рефлюксной болезни с помощью неинвазивного способа изучения скорости образования десневой жидкости.

Неинвазивный метод изучения биохимических показателей билирубина общего и его фракций, щелочной фосфатазы в десневой жидкости при обострении заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей позволяет существенно повысить эффективность лечения клиновидных дефектов зубов.

Разработанный способ предупреждения появления и дальнейшего развития клиновидных дефектов зубов (патент РФ на изобретение № 2624529) рекомендуется использовать в качестве неинвазивного метода эффективности лечения желчного пузыря, желчевыводящих путей.

Для прогнозирования течения заболеваний желчного пузыря, желчевыводящих путей рекомендуется использовать изучение скорости образования десневой жидкости.

Методология и методы исследования. Методология диссертационного исследования основана на изучении и обобщении современных литературных данных лечения клиновидных дефектов зубов пациентов, с сочетанной патологией желчного пузыря, желчевыводящих путей.

В соответствии с поставленной целью и задачей разработан план диссертационной работы, определены объекты научного исследования и методы объективной оценки показателей гомеостаза ротовой и десневой жидкости.

В ходе лечения было обследовано 200 пациентов, сформировано 3 группы. В процессе исследования были применены клинические и дополнительные методы обследования, включая забор десневой и ротовой жидкости; проба Гмелина; ультразвуковое исследование желчного пузыря, желчевыводящих путей; фиброгастродуоденоскопия; этапное хроматическое дуоденальное зондирование.

Статистическая обработка полученных данных проводилась комплексом инструментов для прогностической аналитики и анализа данных IBM SPSS Statistics 24 PS IMAGO 4.0, лицензия № 5725-А54. Выводы формулировали с применением научно обоснованной методологии доказательной медицины.

Положения, выносимые на защиту.

1. У пациентов с клиновидными дефектами зубов и заболеванием желчного пузыря, желчевыводящих путей выявлено снижение скорости секреции десневой жидкости.

2. Усовершенствование способа предупреждения появления, и дальнейшего развития клиновидных дефектов зубов у больных с патологией желчного пузыря и желчевыводящих путей (патент РФ на изобретение № 2624529).

3. Результаты лечения клиновидных дефектов зубов у пациентов с заболеванием желчного пузыря, желчевыводящих путей способствует профилактике прогрессирования клиновидных дефектов зубов, рецессии десны и заболеваний пародонта.

Степень достоверности. Достоверность научных выводов и положений обоснована достаточным объемом научного исследования и клинического материала. Результаты диссертационной работы проанализированы с помощью современных методов исследований и статистической обработки с привлечением доказательной медицины.

Апробация результатов. Материалы работы доложены на Всероссийской конференции с международным участием посвященной 50-летию стоматологического факультета «Дагестанской государственной медицинской академии» (Махачкала, 2015); республиканской научно-практической конференции стоматологов «Актуальные вопросы стоматологии» (Уфа, 2015); X национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2015); научно-практической конференции с международным участием «Аспирантские чтения - 2016» (Самара, 2016); научно-практической конференции с международным участием «Аспирантские чтения -2017» (Самара, 2017).

Внедрение результатов исследования. Данные, полученные в результате проведенного исследования, внедрены в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России; кафедры внутренних болезней ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России; в лечебный

процесс ГБУЗ «СОКСП» (г. Самара); Дорожной клинической больницы на станции Самара ОАО «РЖД» (г. Самара).

Личный вклад автора. Автором лично проанализированы современные источники отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, проведен их научный анализ. Разработана методология научного исследования изучаемой темы. Выполнен весь объем клинического раздела исследования. Проведено обследование и лечение пациентов с клиновидными дефектами зубов, как без сочетанной патологии, так и с заболеванием желчного пузыря, желчевыводящих путей. Автором лично сопоставлены результаты исследования стоматологического статуса, включая данные показателей ротовой и десневой жидкости. Определены эффективность отдаленных результатов лечения.

Диссертантом лично выполнено анкетирование пациентов. Совместно с научными руководителями разработаны методы лечения пациентов с патологией желчного пузыря, желчевыводящих путей. В соавторстве разработан способ предупреждения появления и дальнейшего развития клиновидных дефектов зубов (патент РФ на изобретение № 2624529).

Связь исследования с проблемными планами. Работа выполнена в рамках комплексной научной темы ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет». Номер государственной регистрации -АААА-А16-116042010061-8 от 20.04.2016 г.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, из перечня ВАК Минобрнауки РФ. Получен патент РФ № 2624529 на изобретение «Способ предупреждения появления и дальнейшего развития клиновидных дефектов зубов».

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 138 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 4 глав собственных исследований, заключения, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы, содержащего 175 источников, из них отечественных - 112 и зарубежных авторов -63. Работа иллюстрирована 12 рисунками, 24 таблицами.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ КЛИНОВИДНЫХ ДЕФЕКТОВ ЗУБОВ, АССОЦИИРОВАННЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ,

ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ

1.1 Клиновидные дефекты зубов. Эпидемиология и лечение клиновидных

дефектов зубов. Факторы риска возникновения клиновидных дефектов зубов

Термином «клиновидный дефект зубов» в отечественной литературе принято обозначать геометрическую форму повреждения, развивающийся после их прорезывания. Клиновидный дефект (КД) характеризуется убылью твердых тканей зуба в форме клина, образованного двумя плоскостями и вершиной обращенного к пульпе зуба (Пихур О.Л., 2016; Юдина Н.А., 2015).

При развитии КД установлены нарушения эмалево-цементного соединения различной степени выраженности. На начальной стадии развития поражения между эмалью и цементом корня отмечается трещина и нависающий край эмали. При прогрессировании заболевания наблюдаются деструктивные изменения в области эмалево-цементного соединения. Визуально стенки, образующие КД зубов, блестящие, плотные; не изменены в цвете, редко наблюдается пигментация дентина. Это характерно для всех форм КД. Изредка на поверхности стенок КД обнаруживаются «террасы» мелких КД, глубина которых возрастает по направлению к пульпе зуба (Пихур О.Л., 2016).

В иностранной литературе для обозначения КД зубов используются следующие термины: «некариозный пришеечный дефект» (non-carious cervical lesions), «клиновидная пришеечная эрозия» (cervical wedge-shape derosion), «пришеечный дефект неуточненной этиологии» (idiopathic cervical lesions), «абразия» (abrasion), «откалывание» (breakaway) (Shetty S.M., 2013). Однако наиболее распространенным термином является «абфракционный дефект» (abfraction) и «аттриция» (atriction). Абфракция - убыль твердых тканей зубов, возникающая вследствие окклюзионной нагрузки на зуб, которая создает

напряжение в эмали и дентине в пришеечной области (Сувырина М.Б., 2018; Долин В.И., 2014; Shetty S.M., 2013; Sarode G.S., 2013; Duangthip D., 2017; Abdalla R., 2017; Carlo B., 2017; Loomba K., 2014; Soares P.V., 2014; Green J.I., 2016; Mercu J.V., 2017; Vandana K.L., 2016). Аттриция - убыль твердых тканей зубов в результате контакта зубов-антогонистов в процессе жевания (Макеева И.В., 2012).

При этом происходит повышенное стирание окклюзионных контактов, а точечные контакты на апроксимальных поверхностях зубов превращаются в плоскостные. КД характеризуется как потеря пришеечной части зуба не относящаяся к кариесу и к «стрессовым» поражениям шейки зуба. Термин «abfraction» означает «отрыв» (Sarode G.S., 2013) и происходит от латинского слова «ab» и «away», что относится к фракционным разрушениям (Duangthip D., 2017; Abdalla R., 2017).

Установлено, что КД зубов характеризуются сложными клинико-морфологическими процессами. В патогенезе КД зубов выделяют несколько морфологических признаков, в силу целостности тканевого реагирования зуба как единого органа. КД - это сочетанный процесс, который сопровождается убылью твердых тканей зубов и дистрофическими изменениями пульпы и периодонта (Агаджанян Н.А., 2018; Fahl N., 2015). Ранним клиническим проявлением КД является деминерализация в области эмалевого соединения в пришеечной области.

Таким образом, приведенные литературные данные свидетельствуют о большом разнообразии терминов, характеризующих понятие КД зубов. Однако такая многообразная терминология свидетельствует о неоднозначности мнений ученых на этиологию и патогенез заболевания, определяющих один и тот же дефект твердых тканей зубов. Это проявление «tooth wear» стирания. Ранним симптомом КД является гиперестезия.

Эпидемиология и лечение клиновидных дефектов зубов. Некариозные поражения твердых тканей зубов за последние годы значительно увеличилась (Сувырина М.Б., 2017; Андреева Ю.В., 2018; Мусина Л.М., 2016; Борисова Э.Г., 2014; Иорданишвили А.К., 2014; Чуйкин С.В., 2018). Одним из самых

распространенных среди них являются КД зубов (Сувырина М.Б., 2018; Агаджанян М.А., 2018; Андреева Ю.В., 2018; Улитовский С.Б., 2015; Алешина Н.Ф., 2013; Кабирова М.Ф., 2013; Sawlani K., 2016; Jakupovic S., 2014). Распространенность КД зубов в 80-х г. составляла более 20% (Исламова Д.М., 2013), однако, в настоящее время, этот процент увеличился до 82% (Сувырина М.Б., 2018; Carlo В., 2017; Shellis R.P., 2014).

По данным эпидемиологических исследований частота некариозных поражений, возникающих после прорезывания зубов в результате их функционирования увеличивается с возрастом (Lopez-Frias F.J., 2012) и с максимальной частотой встречается у населения с рецессией десны (Mamaladze M., 2016; Lopez-Frias F.J., 2012). Распространенность рецессии десны по результатам эпидемиологических исследований, проведенных в 2001-2003 гг. в Самаре и Самарской области в возрасте 35-44 лет наблюдается у 68,2% населения, от 55-64 лет - 82%, от 65-74 лет - 78,1% (Ганжа И.Р., 2007). В Беларуссии, по данным П.А. Леуса (2013), распространенность колеблется от 9,7% у 15-летних, до 99,3% у взрослого населения, и у 1/3 из них сопровождается КД.

Результаты эпидемиологического исследования по изучению распространенности у взрослых людей разных возрастных групп показали, что КД зубов пациенты страдали в 19,33% случаев (Сувырина М.Б., 2018; Иорданашвили А.К., 2014). Данные эпидемиологических обследований показывают, что распространенность некариозных поражений зубов варьирует от региона проживания пациентов. Средняя распространенность КД зубов жителей Санкт-Петербурга составила 18,1%; Белгорода - 8,6%; Омска - 18,2% (Пихур О.Л., 2016).

Данные клинической эпидемиологии более многочисленны, но они охватывают некариозные поражения, сопровождающиеся стиранием зубов, куда входят и КД. Наиболее полно изучена эпидемиология некариозных поражений зубов, сопровождающаяся стиранием зубов проведенных в Самарской области с 1986-2004 гг., выявлено, что распространенность КД зубов составила 12,6%,

повышенной стираемости - 26,2%, гиперестезии зубов - 15% (Трунин Д.А., 2011), что свидетельствует об актуальности изучения данной проблемы.

Факторы риска возникновения клиновидных дефектов зубов. Кариес зубов является массовой стоматологической проблемой в мире, но благодаря внедрению коммунальных программ профилактики в развитых странах мира распространенность и интенсивность его среди детского населения в развитых странах снизилась на несколько порядков (Ким А.В., 2017; Старовойтова Е.Л., 2017; Шевцова Ю.В., 2015; Багинский А.Л., 2016; Kopycka-Kedzierawski D.T., 2017; Pitts N.B., 2017; Aarabi G., 2017). В развивающихся странах кариес стабилизировался.

Некариозные поражения зубов, развивающиеся в результате стирания зубов («tooth wear») отодвигаются на задний план, и не являются массовой проблемой, а пациенты, страдающие ими, не обращаются за помощью (Ешиев А.М., 2018; Бучнева В.О., 2017; Kontaxopoulou I., 2015).

КД зуба или абфракция - проявление «tooth wear» стираемости эмали. На ранних стадиях КД зубов деминерализация способствует ее формированию, а затем окклюзионный стресс способствует прогрессированию. В частности, потеря твердых тканей зубов на пришеечной поверхности может произойти в результате нормальной и аномальной функции зуба, а также может сопровождаться патологическим износом (Nascimento M.M., 2016). Так же постоянные растяжения и сжатия пришеечной области приводят к разрыву химических связей между кристаллами гидроксиапатита эмали и дентина, в результате чего образуются микротрещины (Jakupovic S., 2014). Как правило, КД поражают премоляры (20,7% -33,5%) и клыки нижней челюсти (16%-37,85%) (Nascimento M.M., 2016), а также зубы, находящиеся вне зубной дуги и при дефиците места в зубной дуге.

Много споров теории абфракции об использовании зубной щетки. Это возвращает нас к ранней работе W.D. Miller (1917), однако, она не была подтверждена в более поздних исследованиях (Abrahamsen T.C., 2005). Результаты показали, что зубная щетка не может нанести такие повреждения. Зубная щетка без зубной пасты не вызывает поражения тканей, однако, чрезмерно

энергичная чистка зубов приводит к рецессии десны ^еАу S.M., 2013; Sarode

G.S., 2013). Определенное значение в развитии абфракционных дефектов играет повышенное абразивное воздействие на пришеечную область зуба (Николаев А.И., 2012). Характерно, что абфрактивные повреждения на твердых тканях зубов нередко проявляются в местах, отличных от точек нагрузки ^прро J.O., 2012).

По данным К. Ронкина (2010) абфракцию можно выявить практически всегда на тех зубах, которые имеют суперконтакты с зубами-антагонистами. Автор также указывает на то, что одним из этиологических факторов является действие травмирующего поперечного давления, которое возникает из-за неправильного прикуса и/или выталкивания языка.

Установлено, что рецессия десны приводит к некариозным поражениям зубов, а именно к КД, в частности в пришеечной области (Bignozzi I., 2013). Причины, приводящие к рецессии десны, являются: мукогингивальные аномалии и деформации, аномалии развития зубов, зубных рядов, прикуса, анатомо-физиологические особенности строения альвеолярного отростка, неудовлетворительная гигиена полости рта. При развитии рецессии обнажается эмалево-цементная граница, где при стирании зубной щетки и обнажении дентина возникает гиперестезия зубов (Чуйкин С.В., 2018; Ковальов Е.В., 2013). Это приводит к неадекватной гигиене полости рта и возникает замкнутый круг: неудовлетворительная гигиена полости рта - гиперестезия - рецессия -гиперестезия - плохая гигиена полости рта (Хамадеева А.М., 1999). С возрастом увеличивается плотность эмали, но она становится хрупкой при изменении коронково-корневого соотношения в связи с рецессией десны.

В настоящее время возникновение КД зубов связывают с патологией окклюзии причиной которого, является преждевременный контакт (супраконтакт). Этиология супраконтактов обширна: частичная потеря зубов и связанная с ней деформация окклюзионной поверхности, неправильно отмоделированная форма жевательной поверхности пломб, заболевания сустава, неправильное соотношение зубов после ортодонтического лечения (Ахмедова

H.А.; 2018). Клинически место расположения супраконтакта зуба наблюдается по

следующим симптомам: повышенная стираемость, гиперестезия шеек зубов, микротрещины эмали, гингивит, пародонтит, атрофия костной ткани пародонта (Чуйкин С.В., 2018; Михальченко А.В., 2016).

Частое возникновение КД зубов наблюдается у пациентов с концевыми дефектами зубного ряда и при бруксизме (Трунин Д.А., 2011).

Литературные источники свидетельствуют о том, что некариозные поражения зубов, в частности КД, практически всегда сопровождаются гиперестезией (Леонова Л.Е., 2017; Коваленко И.П., 2013; Зубачик О.В., 2014; Ярова С.П., 2013; Улитовский С.Б., 2015; Жолудев С.Е., 2013). Гиперестезия при КД зубов встречается в 82-90% случаев. Гиперестезия, в большинстве случаев не представляет настоящего заболевания, а является симптомом, сопровождающим убыль тканей зубов. Последнее является главной причиной, из-за чего к гиперестезии относятся невнимательно (Чиркова Н.В., 2018). При гиперестезии происходит деминерализация твердых тканей зубов, приводящая к снижению резистентности к действию местных неблагоприятных факторов (Булгакова А.И., 2013). Следовательно, в план лечения КД зубов необходимо включать методы устранения гиперестезии зубов.

Следует также отметить, что причиной возникновения КД зубов являются общесоматические заболевания организма (Леонова Л.Е., 2017). К ним относятся: болезни желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), эндокринные заболевания, сердечно-сосудистая патология (Андреева Ю.В., 2018). При обострении общей патологии увеличение дефекта происходит более заметно (Алешина Н.Ф., 2013). К сожалению, в цитируемых работах не обсуждаются механизмы возникновения и прогрессирования КД при сочетании с общесоматической патологией.

Ю.В. Шевелюк (2011) к группе риска в возникновении КД относит пациентов с наличием эндокринной патологии, ишемизацией свободной и прикрепленной десны, преждевременных контактов, толстого биотипа пародонта. Большое внимание уделяется связи КД зубов с психоэмоциональным стрессом (Ра1агта П, 2001).

В серии работ Ю.А. Федорова (1994) показана значимость экологических катастроф - причин массовых эндокринных нарушений, и их связи с некариозными поражениями зубов, но это мнение не подтверждаются, ни клиническими, не эпидемиологическими исследованиями, и поэтому их можно отнести лишь к экспертному мнению.

В известной зарубежной литературе мы нашли только связь КД зубов с гастроэзофагеальным рефлюксом, которая свидетельствует об увеличении частоты встречаемости КД у этих больных (Bartlett D.W., 1996).

Таким образом, приведенный анализ литературы по этиологии и патогенезу свидетельствует о многообразных факторах риска для возникновения истирания, гиперестезии, которые являются ранними симптомами формирующихся КД зубов. Мы не нашли исследований о частоте КД у людей, больных заболеванием желчного пузыря (ЖП) и желчевыводящих путей (ЖВП), за исключением работ посвященных эрозии зубов.

1.2 Классификация и диагностика клиновидных дефектов зубов

За рабочую классификацию КД зубов нами взята международная классификация болезней 10-го пересмотра МКБ-10 К03.10 Клиновидный дефект зубов. В настоящее время общепринятой является классификация КД зубов С.М. Махмудханова (Трунин Д.А., 2011):

• 1-я стадия - убыль эмали определяется только с помощью лупы; при обработке шеек зубов 5% спиртовым раствором йода появляется тонкая полоска коричневого цвета;

• 2-я стадия - щелевидные дефекты эмали вблизи эмалево-цементной границы глубиной до 0,2 мм, длиной 3-3,5 мм. Поверхность блестящая, отмечается гиперестезия в области шейки зубов. Дефекты четко прокрашиваются 5% раствором йода, не окрашиваются метиленовым синим;

• 3-я стадия - дефекты, образованные двумя плоскостями под углом 40-45°, глубиной 0,2-0,3 мм, длиной до 4-5 мм. Дно желтого цвета, гладкое, представлено

дентином. Характерна четкая прокраска 5% раствором йода, отсутствует прокраска метиленовым синим. Гиперестезия умеренная;

• 4-я стадия - дефекты, длиной более 5 мм, поражены глубокие слои дентина вплоть до коронковой части. Поверхность гладкая, блестящая, края ровные. Как и для других стадий, характерна хорошая прокраска 5% раствором йода, отсутствие окраски метиленовым синим.

Согласно классификации, предложенной Ю.В. Шевелюк (2011), КД следует подразделять на 4 класса:

• класс 1: