Сравнительная оценка эффективности десенситайзеров при лечении гиперестезии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Шурова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Шурова, Наталья Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРЕСТЕЗИИ С УЧЕТОМ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ПАТОЛОГИИ И МЕХАНИЗМОВ ДЕЙСТВИЯ ДЕСЕНСИТИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ (ОБЗОР)
1.1 Распространённость гиперчувствительности твердых тканей
зубов
1.2 Причинные факторы и этиологические механизмы развития гиперестезии твердых тканей зубов
1.3 Методы и способы лечения гиперестезии
ГЛАВА 2. ОБЬЕКТЫ И МЕТОДЫ
2.1 Характеристика работы
2.2 Материалы исследования клинического этапа
2.2.1 Клиническая характеристика больных
2.3 Методы исследования
2.3.1 Социологический метод исследования
2.3.2 Методы клинического исследования
2.3.3 Индивидуальная гигиена пути ее достижения
2.4 Метод комплексного этиопатогенетического лечения гиперестезии зубов
2.5 Метод оценки эффективности проведенного лечения
2.6 Материалы и методы экспериментального этапа
2.6.1 Исследуемые группы
2.6.2 Образцы исследования
2.6.3 Алгоритм проведения эксперимента
2.6.4 Методики нанесения препаратов
2.6.5 Атомно - силовой метод
2.7 Статистические методы исследования
ГЛАВА 3. ИТОГИ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Итоги социологического опроса
3.2 Итоги у пациентов первой группы пациентов
3.2.1 Изменения значений индексов первой группы
3.3 Изменения параметров клинических индексов во II группе
3.3.1 Пациенты II группы их характеристики
3.4 Значение Shiff, ИИГЗ, ИРГЗ в группах в сравнении и контрольной
3.4.1 Сравнение значений индекса Shiff в I, II группах с контрольной
3.4.2 Сравнение значений показателя ИИГЗ I, II групп с группой контроля
3.4.3 Сравнение значений показателя ИРГЗ в I, II группах контроля
3.5 Динамика структурных изменений гиперчувствительного дентина под воздействием дисенситайзеров в условиях эксперимента
3.5.1 Результаты атомно-силовой микроскопии образцов, обрабатываемых пастой óigate SensitivePro-Relief (1 группа)
3.5.2 Результаты атомно-силовой микроскопии образцов, обрабатываемых Biorepair (2 группа)
3.5.3 Результаты атомно-силовой микроскопии образцов, обрабатываемых Gluma Desensitizer (3 группа)
3.5.4 Результаты атомно-силовой микроскопии группы образцов, обрабатываемых Shield Force Plus (4 группа)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Карта стоматологического обследования у лиц, страдающих
гиперестезией
Приложение Б. Опрос-анкета для пациента с гиперчувствительностью
Приложение В. Алгоритм лечения гиперестезии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка эффективности десенситайзеров при лечении гиперестезии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Гиперчувствительность твердых тканей зуба занимает значимое место в структуре стоматологической заболеваемости как в нашей стране, так и за рубежом, а по данным ВОЗ ее распространенность с каждым годом неуклонно растет (Гаража С. Н., 2001, Ронь Г. И.,2008, Гилева О. С., 2009, Гажва С. И. с соавт, 2017, Rodriges J. A. et al., 2003, Lussi A. et al., 2004, Schiff T. et al.,2009). Повышенной чувствительностью дентина страдает до 57% населения планеты, около 20% американцев и 38% англичан (Бушан М.Г., 1979 Авраамова О. Г. с соавт 2005, Deery C., et al., 2000, Addy M., 2002).
По результатам эпидобследования в Российской Федерации 62% населения отмечает у себя болевую реакцию зубов на воздействие различных внешних раздражителей в возрасте от 30 до 59 лет (Кузьмина Э. М., с соавт 2008, 2010, Грудянов А. И., 2011, Орехова Л. Ю., с соавт., 2015). Ряд отечественных и зарубежных авторов указывают на тенденцию к омоложению данной патологии, вследствие чего она становится не только медицинской, но и социально-экономической проблемой общества, требующей поиска новых путей ее решения (Горбуленко В. Б., с соавт, 2003, Янушевич О. О., Воронова Ю. Н., 2011, Гилева О. С., с соавт 2011, Крихели Н. И.,2015).
Гиперчувствительность зубов (ГЧ) - это клиническое состояние, которое проявляется кратковременной болевой реакцией на различные виды раздражителей и не может быть отнесено к какой-либо другой зубной патологии. Интенсивность болевых ощущений может варьировать от слабых до сильных, что нередко негативно отражается на жизненном уровне пациента (Арутюнов С. Д. с соавт., 2005, Улитовский С. Б., 2010, Акулович А. В. с соавт., 2014, Boero R. P.,1989, Attin T., et al., 2000, Banochi I., 2002)
Гиперестезия (К03.8) имеет полиэтиологическое происхождение. Она может являться результатом воздействия как общих факторов на организм человека, так и результатом влияния местных причин (Лобовкина Л. А., Михеева Е. А. 2009, Авраамова О. Г., Муравьева С. С. 2011, Луцкая И. К. с соавт., 2006, Куликов А. С., 2015, Романенко И. Г., Крючков Д. Ю. 2011; Brännström M. А.,1992).
На сегодняшний день существует несколько теорий возникновения повышенной чувствительности, наиболее признанной из которых является гидродинамическая. Но, несмотря на знание множества причин и теорий происхождения гиперестезии, механизмы возникновения данной патологии до конца не изучены, а существующие методики лечения не всегда ориентированы на успех (Лобовкина Л. А. Романов А. М., 2010, Сирак С. В., Рубцова Н. Г., 2013, Гильмияров, Э. М., Максумова О. А., 2016, Успенская О. С. с соавт., 2017, Addy M., et al., 1990, Addy M., 2002,West N. X., 2008).
Поэтому 52% людей, страдающих гиперестезией в мире, не обращаются за стоматологической помощью, считая ее малоэффективной (Леонтьев В. К. с соавт,, 2002, Schiff T., et al., 2009). В России нежелание нуждающихся лечить гиперестезию зубов объясняется двумя основными причинами: непониманием серьезности данной патологии (Соловьева А. М., 2010, Марченко Е. И. с соавт., 2013, Гажва С.И., с соавт., 2017), малой эффективностью применяемых способов лечения (Лобовкина Л. А., Михеева Е. А., 2009, Сирак С. В., 2011).
Несмотря на обширный арсенал средств и методов лечения гиперчувствительности зубов, не всегда достигнутый результат является продолжительным, относительно часто сопровождается рецидивами заболевания, вызывает отрицательные эмоции у пациентов и формирует свой собственный взгляд на проблему гиперестезии.
Таким образом, вышеизложенные факты свидетельствуют о том, что изучаемая патология является достаточно распространенной, а концепция ее возникновения до конца не разработанной, существующие схемы лечения не носят универсального характера, поэтому не всегда результативны.
В связи с этим, не только поиск новых инновационных высокоэффективных методов лечения до настоящего времени является актуальным, но и разработка алгоритмов, и практическая их реализация обоснованной, а перспектива ожидаемого результата в лечении гиперестезии для пациентов - реальная.
Степень разработанности темы. Не до конца разработаны методологические подходы к выбору средств и технологий лечения, отсутствуют четкие порядки их выполнения, мало сведений в специальной литературе о структурных изменениях, возникающих под влиянием десенситивных препаратов, при профессиональном и домашнем применении. Поэтому, данная проблема является актуальной и требует поиска новых путей ее решения.
Цель исследования. Повышение эффективности лечения гиперестезии твердых тканей зубов путем совершенствования медикаментозных схем лечения на основании изучения структурных изменений дентина при данной патологии и механизмов действия десенситивных препаратов.
Задачи исследования:
1. Определить нуждаемость в лечении гиперестезии твердых тканей зуба, установить истинную обращаемость за стоматологической помощью и степень мотивации к лечению данной патологии.
2. Исследовать структуру поверхностного дентина и определить параметры шероховатости в норме и при его повышенной чувствительности in vitro.
3. Совершенствовать медикаментозные схемы комбинированного лечения гиперестезии дентина и оценить их клиническую эффективность в ближайшие и отдаленные сроки.
4. Проследить динамику изменений микроструктуры гиперчуствительного дентина под воздействием различных десенситивных препаратов для профессионального и домашнего применения в условиях эксперимента.
5. Разработать алгоритмы патогенетического лечения гиперестезии дентина и практические рекомендации по их применению.
Научная новизна исследования. Установлено, что нуждаемость в лечении гиперестезии остается, по-прежнему, высокой на фоне низкой обращаемости за
стоматологической помощью и отсутствием желания у пациентов к сотрудничеству с врачом стоматологом для решения данной проблемы.
Получены новые данные о структуре дентина в норме и при его повышенной чувствительности, установлены параметры его шероховатости т vitro с помощью АСМ метода, используемого для изучения биологических объектов.
Впервые дана сравнительная оценка микроструктурных изменений зуба в результате влияния десенситивных препаратов, используемых для профессионального и домашнего применения.
Теоретически обоснована, клинически определена, в условиях эксперимента доказана результативность разработанных медикаментозных вариантов лечения пациентов с гиперестезией, которые носят патогенетический характер и обеспечивают полученный стабильный результат.
Впервые апробированы предложенные комбинированные варианты лечения гиперестезии, основанные на патогенетических механизмах их действия с учетом морфоструктурных изменений в дентине.
Усовершенствован алгоритм лечения гиперестезии и даны практические рекомендации по использованию патогенетических схем с учетом индивидуальной клинической ситуации и структурных изменений твердых тканей зуба.
Теоретическая и практическая значимость работы. Показатели нуждаемости в лечении гиперестезии твердых тканей зуба и реальной обращаемости за стоматологической помощью могут служить критерием для прогнозирования течения патологического процесса и степени эффективности назначенного лечения.
Полученные результаты по изучению микроструктуры дентина и его шероховатости в норме и при изучаемой патологии позволили оптимизировать патогенетические медикаментозные схемы лечения в зависимости от конкретной клинической ситуации в ближайшие и отдаленные сроки.
Предложенные схемы патогенетического лечения и критерии оценки их эффективности являются прогностическими тестами для управляемого, продолжительного и успешного лечения.
Методология и методы исследования. Диссертационная работа представлена социологическими, клиническими, экспериментальными и аналитическими исследованиями, которые определили выбор и обоснование метода лечения гиперчувствительности дентина (не требующий заместительной терапии, неинвазивный, не агрессивный реверсный метод). Он был реализован с использованием десенситивных средств для профессионального и домашнего применения. Представлено сравнительное ретроспективное рандомизированное управляемое клинико-экспериментальное исследование, включающее в себя последовательную реализацию различных методов и способов.
Для определения нуждаемости в лечении гиперестезии и реальной обращаемости за данным видом помощи проведен стоматологический осмотр пациентов и ретроспективный анализ медицинских карт стоматологического больного, для определения эффективности ранее проводимого лечения и степени мотивации выполнено социологическое исследование с использованием разработанных нами на кафедре стоматологии ФПКВ анкет.
Клинический этап исследования соответствует ранее представленному плану, который одобрен этическим комитетом НижГМА и базируется на принципах доказательной медицины.
Все пациенты были разделены на 3 группы (включая контрольную группу) и 4 подгруппы на основании разработанных критериев в соответствии с целями и задачами изучаемой проблемы.
Степень выраженности клинических симптомов гиперестезии изучали с помощью индексной оценки реакции тканей зуба на различного рода раздражители до лечения, на этапах лечения и в отдаленные сроки (3, 9 месяцев).
Для визуализации рельефа дентина в норме и его морфоструктурных изменений при гиперестезии использовался один из современных и инновационных методов, позволяющих прицелено работать с биологическими
объектами. Преимуществами этого метода является особая фиксация образцов без обработки солями тяжелых металлов.
Все полученные результаты, носящие количественный характер, подвергались статистической обработке.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Применение на этапах лечения гиперестезии десенситивных препаратов для профессионального использования обеспечивает выраженный лечебный эффект за счет различных механизмов обтурации дентинных канальцев, купируя клинические симптомы повышенной чувствительности, а стабильность полученного результата поддерживается продолжительным использованием средств индивидуальной гигиены.
2. Гиперестезия дентина, кроме клинических симптомов, характеризуется выраженными микроструктурными изменениями: увеличением количества дентинных канальцев и их расширением, появлением зияющих воронкообразных дефектов диаметром 0,5-10 мкм и с погружением до нескольких мкм в структуру дентина, что приводит к появлению шероховатостей, обусловленных различными перепадами высот.
3. Теоретически обоснованные, клинически апробированные и практически реализованные патогенетические схемы, применяемые для лечения гиперестезии, могут назначаться индивидуально в зависимости от сложившейся конкретной ситуации в полости рта, степени выраженности ее симптомов и качественных изменений микроструктуры.
Степень достоверности. Достоверность результатов по данной научной тематике подтверждается на основании изучения отечественной и зарубежной специальной литературы, проспективным и ретроспективным анализом медицинской документации, итогами социологического исследования пациентов с качественными и количественными изменениями в микроструктуре дентина под воздействием десенситайзеров. Научная новизна положений, выносимых на защиту, выводы и практические рекомендации вытекают из комплексного сравнительного контролируемого клинико-экспериментального исследования,
результаты которого представлены в виде графиков, таблиц, диаграмм. Точность полученных результатов in vivo, in vitro подтверждается системным анализом и статистической обработкой данных, полученных в результате проведения современных методов исследований, базирующихся на принципах доказательной медицины.
Внедрение результатов исследования в практику. Диссертационное исследование выполнено на кафедре стоматологии последипломного образования НижГМА, в частной клинике «Формула Здоровья» и в лаборатории Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского, которая носит статус физико-технической, научно-исследовательской и используется для выполнения измерений биологических объектов.
Результаты исследований, проведенных как в клинике, так и в условиях in vitro, внедрены в практику ряда стоматологических учреждений г. Нижнего Новгорода и Павловского района Нижегородской области (ООО «Клиника Формула Здоровья») и являются дополнительным источником информации в образовательном компоненте стоматологических факультетов высшей школы.
Апробация работы и публикации. Результаты исследования доложены и обсуждены на: на научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной стоматологии» (г. Нижний Новгород, 2014), межрегиональных конференциях Нижегородской ассоциации стоматологов, Всероссийской научно-практической конференции врачей стоматологов (г. Н. Новгород, 2015, 2016, 2017 гг.)
Ход выполнения работы обсуждался на заседаниях кафедры стоматологии ФПКВ ДБОУ ВПО «НижГМА» Минздрава России.
Апробация диссертации проведена 19 октября 2017 года на совместном заседании кафедр: пропедевтической, терапевтической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кафедры стоматологии ФПКВ, челюстно-лицевой хирургии и имплантологии ФПКВ Нижегородской государственной медицинской академии (выписка № 3 из протокола №1 от 19.10.2017).
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, 4 - в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ для защиты по специальности «Стоматология».
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 155 страницах компьютерного текста (Time New Roman 14) и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований (материалы и методы исследования), раздела обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Список цитируемой литературы включает 274 источника, из которых 143 на русском языках, 151 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 82 рисунками.
ГЛАВА 1
РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРЕСТЕЗИИ С УЧЕТОМ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ПАТОЛОГИИ И МЕХАНИЗМОВ ДЕЙСТВИЯ ДЕСЕНСИТИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ (ОБЗОР)
1.1 Распространённость гиперчувствительности твердых тканей
зубов
В настоящее время гиперчувствительность твердых тканей зубов представляет достаточно серьезную проблему отечественной и зарубежной стоматологии (Максимовская Л. Н., Ульяницкая Е. С. 2005, Луцкая И. К., 2009, Булкина Н. В., 2011). Она возникла давно, имеет свою историю, однако в последнее время данная патология занимает в структуре стоматологической заболеваемости значимое место, привлекая к себе ведущих ученных и врачей практического здравоохранения всего мира (Горбуленко В. Б., 2003, Гилева О. С., 2009, Gillam D. O., Orchardson R., 2006, Docimo R., et al., 2009).
По данным специальной мировой литературы гиперчувствительность дентина распространено в 57% популяции планеты (Максимовская Л. Н., 2002, Гажва С. И. с соавт., 2017, Deery C. et al., 2000, Docimo R., 2010). Гиперчувствительностью зубов в нашей стране страдает около 62% населения в возрасте от 30 до 59 лет, преимущественно женщины трудоспособного возраста (Шторина Г. Б., 1986, Кузьмина Э. М. 2001, Гаража С. Н. с соавт., 2001, Улитовский С. Б., 2009, Ронь Г. И., 2008, Гилева О. С., 2009, Власова Н. Н., 2010).
По данным исследований, проведенных в Индии, выявлено 26% пациентов, которые предъявляли жалобы на гиперчувствительность дентина (Hedge M. N., 2009). Американская стоматологическая ассоциация (ADA, Cummins, 2009) подтверждает, что около 30-60 млн. американцев, 20% взрослого населения
жалуется на повышенную гиперчувствительность твердых тканей зуба (Chabanski M. B. et al., 1997). Распространенность данной патологии в Великобритании достигает всего лишь 3,8% на уровне популяции (Rees J.S. et al., 2003). По статистике KZBV в Германии ежегодно 10-15% населения посещают стоматолога по поводу лечения гиперестезии (Балькенхоль М., 2000, Макеева И. М., 2010, Те Е. А., Шалтыкова Ю. Г., 2011; Грудянов А. И., 2011, Гажва С. И. с соавт., 2017), Chabanski M. B., Gillam D. G., Bulman J. S., Newman H. N., 1997; Cummins D.,
Clin J., 2009)).
Гиперчувствительность зубов - клиническое состояние, которое проявляется кратковременной болевой реакцией на различные виды раздражителей: химические, механические, тактильные, температурные, осмотические, ее нельзя отнести к любым формам дефекта или патологии зуба и нельзя объяснить другой патологией (Кузьмина Э. М., 2003, Петриченко O. В, 2004, Соловьева А. М., 2014, Branstroom M., 1962, Axelsson R., 2000, Amiss C. A. et al., 2003). Интенсивность болевых ощущений может варьировать от незначительного дискомфорта, до выраженного чувства боли, которое нарушает качество жизни пациента, меняя подчас ритм жизни, вкусовые пристрастия, заставляя выполнять некоторые условности, соблюдать определенные рамки (Боровский Е. В., 2001, Крихелли Н. И., 2003, Кравчук П. С., 2007, Арсенина О. И., 2009, Barron R. P., 2003, Bachanek T., Krajewski W., 2007, Chidcduangchai W. et al., 2007) Кроме того становиться не возможным проведение основных гигиенических процедур, а именно индивидуальной гигиены полости рта, что в свою очередь влияет на всю зубочелюстную систему в целом (Патрикеев В. К., 1968, Орехова Л. Ю., с соавт., 2003, 2005 Прогрессова Д. А., с соавт., 2014, Гажва С. И., Шурова Н. Н., 2017, Комарина Т. А. с соавт., 2016, Drisco C. H., 2002, Clayton D. R. et al., 2002, Hooper S. et al., 2003).
Гиперестезия имеет мультифакторное происхождение. Она может являться результатом как общих, так и местных факторов воздействия на организм человека. Известно, что в 35-37% случаев наблюдается локализованная
гиперестезия, а генерализованная - 63—65% (Грудянов А. И., 2004, 2009, Велданова М. В., 2005, Власова Н. Н., 2011). Так же существует эссенциальная гиперестезия характеризующиеся, повышенной чувствительностью зубов, не сопровождающуюся морфологическими изменениями в зубочелюстной системе и проявляющуюся самостоятельно. (Лебеденко А. И., 2005, Луцкая И. К. с соавт., 2009, Кузьмина Э. М., с соавт 2010, Соловьева А. М., с соавт 2010, Kleinberg I. Sensistat., 2002). По данным эпидемиологических исследований в Российской Федерации выявлено, что гиперчувствительность дентина наблюдается у 85% лиц, страдающих заболеваниями пародонта, у 82% с рецессией десны и в 93% случаев сочетается с некариозными поражениями (Воронина Т. А., 2003, Гошиков М. И., 1985, Волков Е. А., 2007, Кине Б., 2009. Авраамова О. Г., Грудянов А. И., 2011, Taani D.O. et al., 2001, White S. N. et al., 2001, Tamerler C. et al., 2008). При заболеваниях пародонта гиперестезия зубов встречается у молодёжи и среднего возраста (20 - 40 лет), более чем 70% случаев. Чаще у женщин, в преимущественно II - III степени. При патологической стираемости зубов гиперестезия наблюдается в 90% случаев, а при эрозии твердых тканей зуба у 80%.
Частота встречаемости гиперестезии и степень ее выраженности зависит от основного патологического процесса, который способствует возникновению данной патологии. Зубы со второй степенью гиперестезии выявляются значительно чаще, что сопровождается выраженным болевым ответом на несколько видов раздражающих факторов - температурных и механических, значительно реже: механических и химических (Федоров Ю. М., 2001, Фаднева О. В., 2001, Турсунова Р. Р., 2003, Amaechi B. T. et al., 1999, Hughes J. A. et al.,1999, Kitchens M., Owens B. M., 2007). При этом значительно меняется электровозбудимость пульпы в сторону уменьшения ее показателей с 6,0 мкА до 1,5 мкА. Данные специальной литературы свидетельствуют о том, что болевой порог не имеет возрастных признаков и не носит гендерной окраски, а подчиняется определенным законам, которые требуют дальнейшего изучения и представляют выраженный интерес для науки и практической стоматологии.
Кроме того, с появлением в современном мире новых стандартов, ориентированных на красоту, молодость и здоровье, процедура отбеливания становиться одной из обыденных и доступных для многих, так же происходят изменения в рационе питания с включением большого количества свежевыжатых фруктовых и овощных соков и рост потребления спортивных протеиновых коктейлей, газированных напитков, что способствует развитию гиперестезии у более молодого населения в возрасте 20-40 лет в 55%. А каждый четвертый после отбеливания зубов страдает чувствительностью, что соответствует 55-75% случаев (Соловьева А. М. с соавт., 2010, Гажва С. И., c соавт., 2017, Орехова Л. Ю. с соавт., 2015, Da Costa C. C. et al.,2006).
1.2 Причинные факторы и этиологические механизмы развития гиперестезии твердых тканей зубов
По данным О. Г. Авраамовой и С. С. Муравьёвой (2002) существует достаточно много причин возникновения гиперчувствительности, среди которых важную роль играют как местные факторы, так и общие заболевания.
Возникновение генерализованной формы гиперестезии является следствием общесоматических заболеваний, таких как - патология желудочно-кишечного тракта (Гажва С. И, c соавт., 2017, Lussi A. et al., 2006) (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический гастрит, хронический колит, рефлюксная болезнь), эндокринная патология (заболевания щитовидной железы), инфекционные заболевания, заболевания обмена веществ (Шустова Е. Н., 1989, Романенко И. Г., 2011; Lazarchic D. A., 1997, Gandara B. K., Truelove E. L., 1999). Начальные проявления гипофункции щитовидной железы по исследованиям Яковлевой В. Я. (2003) были обнаружены у больных с гиперестезией твердых тканей при некариозных поражениях в 62,3% случаев. При нарушении фосфорно-кальциевого обмена, служащего пусковым механизмом в нарушении процессов минерализации, достаточно часто встречается генерализованная форма гиперчувствительности зубов (Максимовский Ю. М., 1998, Мюллер Г., 2000,
Федоров Ю. М. с соавт., 2001, Селягина А. С., 2013, Севбитов А. В. с соавт., 2014).
Гиперчувствительность зубов чаще возникает из-за проблем твердых тканей зуба в пришеечной области (Грудянов А. И. с соавт., 2004, Макеева И. М. с соавт., 2011) При этом, наиболее подвержена изменениям пришеечная область вестибулярной поверхности зубов. (Addy M. et al., 2003).
Повышенная чувствительность зубов является следствием, а также симптомом некариозных поражений зубов. Этиологическим фактором клиновидных дефектов и повышенной стираемости зубов может служить воздействие внешних абразивных материалов (вредное производство); высокоабразивные зубные пасты, неправильная техника чистки зубов, неправильное использование зубочисток, привычка грызть карандаши, ручки (Иощенко Е. С. с соавт., 2003, Owens B. M., Kleiberg N., 2007). Болевые ощущения могут быть в результате такого патологического процесса как эрозия, возникающая, как правило, под воздействием химических веществ, в частности, кислот (Arnadottir I. B. et al., 2003).
При патологической стираемости зубов повышается чувствительность эмали к действию химических, температурных и тактильных раздражителей (Бушан М. Г., 1979, Banochi I., 2002).
Одной из причин возникновения гиперчувствительности является использование современных систем как профессионального, так и домашнего отбеливания. При использовании процедуры отбеливания зубов радикалы перекиси водорода, проникают через эмаль и дентин, движутся вместе с дентинной жидкостью по направлению к пульпе зубов, подвергающихся отбеливанию. В результате этого меняется чувствительность нервных окончаний, ответственных за явление боли, либо наступает их возбуждение через полиморфные рецепторы - каналы группы TRP (Саркесян Е. М., 2014, Гильмиляров Э. М. с соавт., 2016, Gillam D. G., et al., 2001, Hamlin D. et al., 2009). Происходит выход макро- и микроэлементов, увеличивается проницаемость эмали, тем самым повышается чувствительность зубов. У пациентов после
проведения процедуры профессионального, домашнего и комбинированного отбеливания отмечается гиперестезия твердых тканей зуба в 5% случаев (Кузьмина Э. М., 2001г, Садовский В. В., 2004, Сахарова Э. Б., 2005, Крихели Н. И., 2008, Волкоморова Т. В. с соавт., 2014, Прогрессова Д. А. с соавт., 2014, Гильмияров Э. М., Максумова О. К., 2016)
Ятрогенными причинами чувствительности зубов являются нарушения технологии пломбирования зубов композитными материалами. В 75% случаев после проведения профессиональной гигиены и парадонтологического лечения наблюдается резкая болевая реакция. Причем, у половины пациентов, которым проводится кюретаж, в первую неделю регистрируется появление транзиторной гиперчувствительности дентина. (Федоров Ю. А. с соавт., 1997, Улитовский С. Б., 2001, 2006, Власова Н. Н., 2010, Те Е. А., Шалтыкова Ю. Г., 2011).
При заболеваниях пародонта наблюдается рецессия десны, и обнажение шеек зубов, с последующим обнажением цемента корня зуба, что проводит к увеличению чувствительности дентина (Быков В. П., 1998, Кузьмина Э. М. с соавт., 2003, Арутюнов С. Д. с соавт., 2005, Янушевич О. О., Воронова Ю. Н., 2011, Меньшикова Ю. В., 2011, Addy M., 2002; Kolker J. L., Armstrong S. R., Dawson D. V., 2002). В ходе усугубления воспалительных патологических процессов увеличивается чувствительность твердых тканей зубов к разнообразным видам раздражителей (Боровский Е. В., Леонтьев В. К., 2001, Карапетян Н. Г., 2001, Арутюнов С. Д., с соавт., 2005, Крамар С. В., Гонибова А. А., 2006, Крихели Н. И. с соавт., 2009). Неправильная и усиленная чистка зубов - преобладание горизонтальных, частых и силовых движений, использование абразивных паст - приводят к механическому повреждению зубов и пародонта (Кузьмина И. М., Цомаева Л. А., Лопатина А. В., 2007, Amaechi B. Т., et al, 1999, Axelsson P., 2000, Nekrashevych Y., Stosser L., 2003, Hedge M. N., 2009) Впервые гипотезу, объяснявшую механизм возникновения гиперчувствительности, выдвинул A. Gysi в 1990 году (Addy M., Pearce N., 1994), которая была и подтверждена in vivo экспериментами Brännström M. и соавторами в 1960-х и 1970-х (Brännström M., 1963).
На сегодняшний день существует несколько теорий возникновения повышенной чувствительности твердых тканей зубов: одонтобластическая, рецепторная, нервно-рефлекторная, пороговая, гидродинамическая.