Оптимизация методов диагностики и хирургического лечения плевролегочных гнойных осложнений при тяжелой сочетанной травме груди и головы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Куйбида, Олег Ростиславович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Куйбида, Олег Ростиславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Диагностика и лечение повреждений и плевролегочных гнойных осложнений у пострадавших с сочетанной травмой груди и головы (обзор литературы).
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика пострадавших с СП'Г и ИТГ.
2.2. Общая характеристика пострадавших с гнойными осложнениями С П Г и ИТГ.
2.3. Характеристика развившихся гнойных осложнений легких и плевры при СП 1 и ИТГ.
2.4. Характеристика методов исследования.
2.3. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. Диагностическая тактика при плевролегочных гнойных осложнениях у пострадавших с сочетанной травмой груди и головы
3.1. Общие положения диагностической тактики.
3.2. Информативность лабораторной диагностики.
3.3 Тактика и варианты лучевой диагностики.
3.4 Диагностическая ценность эндоскопического исследования.
3.5. Диагностический алгоритм при сочетанной травме груди и головы.
ГЛАВА 4. Хирургическая тактика при гнойных осложнениях у пострадавших с сочетанной травмой груди и головы
4.1. Общие положения хирургической тактики.
4.2. Частные вопросы хирургической тактики.
4.3 .Алгоритм хирургического лечения плевролегочных гнойных осложнений.
ГЛАВА 5. Результаты лечения и причины летальности у пострадавших с плевролегочными гнойными осложнениями тяжелой сочетанной травмой груди и головы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов диагностики и хирургического лечения плевролегочных гнойных осложнений при тяжелой сочетанной травме груди и головы»
Актуальность проблемы. Быстрый рост промышленного производства, бурное развитие всех видов транспорта, практически не прекращающиеся военные конфликты и эскалация терроризма привели к тому, что сочетанная травма стала актуальной медико-социальной проблемой.
До настоящего времени летальность и инвалидизация при сочетанных повреждениях остаются очень высокими /Андрейцев А.Н. 1991, Брюсов П.Г. 1995, Гайдар Б.В. 1996, Gosling Р. 1994, Cruz S. 1996/. Во многом это определяется тем, что сочетанная травма является не простой суммой повреждения двух и более анатомических областей тела. Многофакторность и множественность современных механических политравм привели к формированию принципиально новых взглядов на их патогенез и лечение. Эти взгляды основаны на концепции «взаимного отягощения» травмы /Ерюхин И. А., 1992/. В основе её лежит воздействие ведущих патогенетических факторов: острой массивной кровопотери, острой сердечной и дыхательной недостаточности, острого нарушения функции головного мозга, раннего эндотоксикоза, патологической синхронной болевой импульсации из множественных очагов повреждений / Гуманенко Е.К. 1992, Хрупкин В.Н. 1994, Брюсов П.Г. 1996/.
Особенно выделяется проблема сочетанной травмы груди и головы (СП 1'), при которой наблюдается наибольшая летальность /Авилова О.М. 1980, Денисов А.С. 1993, Розанов В.Е. 1999 /. Травма головы - чрезвычайно тяжелое и сложное в диагностике и лечении повреждение, будучи отягощенной травмой груди, усугубляется дополнительной гипоксией, нарушениями кислотно-щелочного состояния крови, дополнительной болевой импульсацией. Многие закономерности нарушений функций органов и систем, последовательность их изменений в процессе диагностики и лечения у пострадавших с травмой груди и черепа остаются мало исследованными. Недостаточное внимание уделяется тому обстоятельству, что эти нарушения являются динамичным процессом в связи с чем, информативность и смысловая нагрузка каждого параметра может меняться в зависимости от проводимого лечения.
Диагностические приёмы и методы, дающие наиболее ценную информацию и приемлемые при изолированной травме, становятся технически трудно или вообще не выполнимыми из-за ограниченной транспортабельности и ограниченной подвижности пострадавшего, связанного с многочисленными дренажами, фиксирующими приспособлениями и приборами жизнеобеспечения.
Более половины всех пострадавших с травмой груди и черепа погибают в первые-вторые сутки, из них 35% - на догоспитальном этапе /Авилова О.М. 1980, Азимов Н.И. 1983, Андрейцев А.Н. 1991/. На госпитальном же этапе основной причиной летальности этих пострадавших становятся развивающиеся с определённой закономерностью осложнения, большинство которых относятся к категории инфекционных. Они являются следствием трансформации асептического воспаления, неизменно развивающегося в зоне повреждения или в отдаленных от нее органах и в тканях с нарушенной трофикой. Факторами, способствующими развитию осложнений, или их причинами являются аспирация, загрязнение и инфицирование ран, длительная гипоксия, скрытые интерстициальные отеки, эндогенная интоксикация, депрессия иммунных реакций / Беляков Н.А.1990, Денисов А.С. 1993, Астахов И.А.1996/. Частота развития осложнений во многом определяется тяжестью повреждений, а точнее тяжестью развившейся травматической болезни. В 50% случаев при такой политравме развиваются пневмонии, в 6% - абсцессы легких, в 20% - плевриты и эмпиема плевры /Фраерман А.И. 1989, Беляков Н.А.,1990/. Это обусловлено в первую очередь непостредственным повреждением легких. Лечение гнойных осложнений возникающих, на всех этапах травматической болезни, позволяет рассчитывать на существенное снижение летальности у пострадавших.
Цели исследования: повышение эффективности диагностики и лечения плевролегочных гнойных осложнений у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой груди и головы для улучшения результатов лечения у этой категории пострадавших. В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:
1. Изучить структуру, частоту и клиническую картину плевролегочных гнойных осложнений при тяжелой сочетанной травме груди и головы.
2. Разработать эффективный диагностический алгоритм плевролегочных гнойных осложнений при тяжелой сочетанной травме груди и головы.
3. Оптимизировать методы хирургического лечения плевролегочных гнойных осложнений у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой груди и головы.
4. Оценить эффективность предложенного диагностического алгоритма и хирургической тактики при плевролегочных гнойных осложнениях у пострадавших тяжелой сочетанной травмой груди и головы.
Научная новизна работы. Показана высокая частота возникновения плевролегочных гнойных осложнений у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой груди и головы, дана оценка ведущих патогенетических механизмов их развития, обусловленная концепцией «взаимного отягощения» травмы. Впервые на основе использования шкалы тяжести состояния APACHE-II, а так же современных экспрессных методов исследования оптимизирована диагностика плевролегочных гнойных осложнений у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой груди и головы. Установлено, что патогенетический подход к. сочетанной. травме груди и головы диктует необходимость дифференциального определения объема лечения при возникающих осложнениях. На основе использования интегральных шкал ISS и APACHE-II, разработана оптимальная хирургическая тактика, уточнены последовательность и объем оперативных вмешательств, что осуществлено с учётом объективной оценки тяжести сочетанной травмы и результатов лечения.
Практическая ценность работы. Предложен диагностический алгоритм, основанный на использовании современных инструментальных методов исследования (УЗИ, ЭХО-КГ, СКТ, бронхоскопия), что ускорило процесс диагностики и повысило эффективность выявления гнойных осложнений у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой груди и головы.
Определены показания для различных методов дренирования и санации внутриплевральных и внутрилегочных гнойных полостей в зависимости от характера и сроков развития осложнений.
Разработанный комплекс лечебно-диагностических мероприятий позволил своевременно купировать явления гнойной интоксикации, быстро санировать очаг воспаления, добиться стабилизации состояния пострадавших и улучшить результаты лечения.
Реализация результатов работы. Результаты научных исследований используются в учебном и лечебном процессе кафедры хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, внедрены в практическую работу Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н.Бурденко.
Апробация. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Научно-практической конференции ГВКГ им. Н.Н.Бурденко (Москва, 2000, 2001, 2003), заседании Общества торакальных хирургов (Москва 2002), заседании секции Военно-полевой хирургии Общества хирургов Москвы и Московской области (Москва 2003)
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексное использование современных инструментальных методов исследования на основе разработанной диагностической программы и предложенного алгоритма является высокоэффективным методом выявления плевролегочных гнойных осложнений у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой груди и головы. 2. Применение у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой груди и головы даже малоинвазивных хирургических методов приводит к утяжелению состояния и ухудшению неврологического статуса, что диктует необходимость ограничиться сугубо щадящими методами лечения в виде закрытого дренирования плевральной полости в сочетании с внутриплевральным введением протеолитических ферментов и активной аспирацией.
3. Использование современных интегральных шкал ISS и APACHE-II и применение экспрессных методов диагностики (рентгенография, УЗИ, бронхоскопия), а также щадящих методов лечения позволяет добиться активной санации гнойных очагов в легких и плевре и ликвидации плевролегочных гнойных осложнений у 70% пострадавших с тяжелой сочетанной травмой груди и головы.
Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, защищено 2 рационализаторских предложения.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Ее текст изложен на 151 страницах машинописи, иллюстрирован 23 таблицами, 4 рисунками и 9 фотографиями. Библиографический список содержит 380 наименований источников (244 отечественных и 136 иностранных авторов).
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Куйбида, Олег Ростиславович
выводы
1. Сочетанная травма груди и головы характеризуется высокой частотой развития плевролегочных гнойных осложнений, достигающей 77%. Тяжесть травм по интегральной шкале ISS составляет в таких случаях от 25 баллов и выше.
2. При тяжелой сочетанной травме груди и головы оптимальным является определение тяжести состояния по интегральной шкале APACHE-II. Использование современных интегральных шкал и применение экспрессных методов диагностики (рентгенография, УЗИ, бронхоскопия) представляет собой необходимый диагностический алгоритм, который позволяет объективизировать тяжесть травмы и состояния пострадавшего, выявить характер развившихся плевролегочных гнойных осложнений, выбрать оптимальную хирургическую тактику, а также определить прогноз.
3. При тяжести травмы по интегральной шкале ISS свыше 25 баллов и тяжести состояния по интегральной шкале APACHE-II свыше 28 баллов у пострадавших с плевролегочными гнойными осложнениями сочетанной травмы груди и головы применение хирургических методов в подавляющем большинстве случаев приводит к утяжелению состояния и ухудшению неврологического статуса, что диктует необходимость ограничиваться сугубо щадящими методами лечения. Оптимальная хирургическая тактика в этих случаях заключается в применении малоинвазивных методов санации очагов плевролегочного нагноения в виде закрытого дренирования плевральной полости в сочетании с внутриплевральным введением протеолитических ферментов.
4. Реализация диагностического алгоритма при тяжелой сочетанной травме груди и головы позволяет своевременно диагностировать развитие плевролегочных гнойных осложнений, что в сочетании применением алгоритма хирургического лечения позволяет в короткие сроки санировать гнойные очаги и плевролегочные гнойные осложнения с применением малоинвазивных хирургических вмешательств.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для диагностики внутриплевральных гнойных осложнений у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой груди и головы должен применяться комплекс исследований включающий рентгенографию органов грудной, УЗИ плевральных полостей, фибробронхоскопию, плевральную пункцию, что целесообразно сочетать с оценкой тяжести травмы и тяжести состояния пострадавшего по шкалам ISS и APACHE II.
2. При определении хирургической тактики у пострадавших с плевролегочными гнойными осложнениями тяжелой сочетанной травмы груди и головы рекомендован максимально щадящий подход с целью спасения жизни пострадавшего. Целесообразно использовать дренирование гнойной полости двухканальными трубками, внутриполостное введение протеолитических ферментов (трипсин из расчета 20 мг на каждые 50 мл физиологического раствора с экспозицией 4 часа) и тромболитиков (стрептокиназы из расчета 250 тыс. ЕД на 100 мл физиологического раствора с экспозицией 9 часов) и предложенные способы активной аспирации с помощью отсасывателя послеоперационного ОП-1.
3. При разрушении легочной ткани и развитии стойкой бронхо-плевральной фистулы рекомендовано выполнение эндобронхиальной обтурации на срок до 15 суток, в сочетании с дренированием плевральной полости и активной аспирацией. Выполнение обтурации рекомендуется после интубации трахеи.
4. При мелких отграниченных внутриплевральных и внутрилегочных полостях альтернативой дренированию может служить пункционная аспирация в сочетании с внутриполостным введением протеолитических ферментов (трипсин из расчета 20 мг на каждые 50 мл физиологического раствора с экспозицией 4 часа).