Оптимизация лечения цервикальных плоскоклеточных интраэпителиальных поражений высокой степени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Шмакова Надежда Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Шмакова Надежда Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЦЕРВИКАЛЬНЫЕ ПЛОСКОКЛЕТОЧНЫЕ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ ПОРАЖЕНИЯ ( обзор литературы )
1.1. Аспекты эпидемиологии цервикальных плоскоклеточных интраэпителиальных поражений в мире, в России, Свердловской области
1.2. Состояние цервико-вагинального микробиоценоза у пациенток с цервикальными плоскоклеточными интраэпителиальными поражениями
1.3. Состояние локального иммунитета при цервикальных плоскоклеточных интраэпителиальных поражениях
1.4. Прогнозирование развития цеврикальных плоскоклеточных интраэпителиальных поражений
1.5. Современные методы лечения цервикальных плоскоклеточных
интраэпителиальных поражений
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинико-анамнестических данных
2.2. Описание методов исследования
ГЛАВА 3. ДАННЫЕ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Региональные особенности ВПЧ-генотипирования
3.2.Результаты молекулярно-биологического исследования и микробиологического исследования цервико-вагинального микробиоценоза с оценкой видового состава лактобактерий
3.3. Результаты кольпоскопического и морфогистологического исследования цервикобиоптатов
3.4. Особенности иммуногистохимической реакции с оценкой доли клеток с экспрессией рецепторов к CD3, CD56, CD20, CD138, M-CSF в цервикальном эпителии
3.5. Взаимосвязь между особенностями иммуногистохимической реакции, видовым составом лактобактерий и клинической картиной заболевания
3.6. Метод прогнозирования риска прогрессирования цервикальной интраэпителиальной неоплазии низкой степени онкогенного риска,
ассоциированной с вирусом папилломы человека
ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОК С ЦЕРВИКАЛЬНЫМИ ПЛОСКОКЛЕТОЧНЫМИ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ
4.1. Обоснование персонифицированной иммуномодулирующей фармакотерапии у пациенток с цервикальными плоскоклеточными интраэпителиальными поражениями
4.2. Оценка эффективности комплексного лечения цервикальных
плоскоклеточных интраэпителиальных поражений
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БИБЛИОГРАФИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность, степень разработанности темы исследования
Неопластический процесс шейки матки находится не на последнем месте, относительно заболеваемости, а также смертности среди женского населения в мире от злокачественных опухолей [113, 201, 205]. За последнее десятилетие регистрируется неуклонный рост данной патологии в России с 15,5 до 25,81 на 100 000 населения, с наибольшим ростом заболеваемости и смертности у женщин репродуктивного возраста [31].
Общеизвестно, что триггером развития плоскоклеточных интраэпителиальных поражений (SIL) высокой степени (HSIL) с неблагоприятным развитием в сторону онкотрансформации принадлежит ВПЧ [128, 155, 179].
Онкогенный эффект ВПЧ наблюдается только при соответствующих условиях. В качестве конфаудинга могут выступать как микробиологические, так и иммунологические предикторы [67,72]. Изучение результатов молекулярно-биологического исследования в сочетании с иммуногистохимическими маркерами может оказаться значимым в оценке иммунного потенциала пациенток и разработке персонифицированной фармакотерапии в комплексном лечении HSIL.
Степень разработанности научной темы
По данным литературы отсутствует единое мнение на включение в комплексную терапию HSIL наряду с оперативным лечением иммуномодулирующей фармакотерапии.
Известно, что одним из предикторов развития SIL является нарушение цервико-вагинальной микробиоты на фоне доминирования Lactobacillus iners, что диктует необходимость более углубленного изучения особенностей видового
состава лактобациллярной флоры во взаимосвязи с изменениями рецепторного аппарата иммунной защиты в цервикальном эпителии у пациенток с [37,
72]. Возникающие при этом локальные иммунные дисфункции диктуют необходимость более глубокого изучения экспрессии иммунных рецепторов на клеточном уровне, поскольку ключевые иммунные предикторы, определяющие исход инфицирования и персистенции ВПЧ, остаются недостаточно изученными [90, 157].
Необходимость применения системной иммуномодулирующей терапии в комплексном лечении доказана [72] и включена в Клинически
рекомендации. Однако на сегодняшний день существующие методы терапии не всегда являются достаточно эффективными в плане долгосрочного эффекта [63]. У 33 - 48% женщин после выполненного лечения наблюдается прогрессирование предракового заболевания [38].
Таким образом, для повышения эффективности лечения и профилактики рецидивирования ЖГЬ актуальным является разработка персонифицированного подхода к иммуномодулирующей фармакотерапии в комплексном лечении ЖГЬ на основании прогностически значимых молекулярно-биологических и иммуногистохимических предикторов.
Цель исследования
Повысить эффективность лечения путем оптимизации
иммуномодулирующей фармакотерапии, основанной на прогнозе развития заболевания.
Задачи исследования
1. На основании молекулярно-биологических исследований изучить вагинальный микробиоценоз с оценкой видового состава лактобацилл у пациенток с
найти параллели с генотипированием ВПЧ, кольпоскопической картиной и оценить их результаты с целью прогноза заболевания.
2. Определить особенности иммуногистохимической реакции с экспрессией рецепторов антител к CD3, CD56, CD20, CD138, M-CSF в цервикобиоптатах при HSIL, найти параллели с изменениями видового состава лактобактерий и морфогистологического исследования пораженного эпителия.
3. На основании иммуногистохимических маркеров разработать модель прогноза прогрессирования ВПЧ-ассоциированных SIL.
4. Разработать алгоритм персонифицированной иммуномодулирующей фармакотерапии в комплексном лечении HSIL и оценить его эффективность.
Научная новизна
В результате проведенного исследования расширены представления об особенностях цервико-вагинальной микробиоты в параллели с видовым составом лактобацилл при SIL. Обоснована целесообразность комплексного молекулярно-биологического обследования в прогнозе развития заболевания.
Получены приоритетные данные по оценке экспрессии рецепторов антител к CD3, CD56, CD20, CD138, M-CSF в цервикобиоптатах пациенток с HSIL. Мультифакторный анализ критериев функциональной активности рецепторов изученных антител при ВПЧ-инфекции продемонстрировал зависимость степени SIL от состояния рецепторного аппарата иммунной защиты в клетках эпителия и стромы.
Установлены корреляционные связи особенностей экспрессии рецепторов антител к CD3, CD56, CD20, CD138, M-CSF в клетках эпителия и стромы со степенью неопластического поражения, что определяет необходимость анализа данных параметров с целью прогноза, как развития неопластического заболевания, так и оптимизации тактики терапии.
Расширено представление о механизмах рецидивирования ВПЧ-ассоциированных цервикальных интраэпителиальных поражений на основании
комплексной оценки молекулярно-биологических и иммуногистохимических индикаторов в сочетании с показателями морфогистологического исследования.
Разработана модель прогноза прогрессирования рецидивирующих цервикальных плоскоклеточных поражений с использованием иммуногистохимических исследований, позволяющая в последующем осуществлять персонифицированный подход к комплексной терапии (приоритетная справка на изобретение: «Способ прогнозирования риска прогрессии рецидивирующих цервикальных интраэпителиальных неоплазий низкой степени онкогенного риска, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией», регистрационный номер: 2020127844 от 20.08.2020г.).
Научно обоснован персонифицированный подход к медикаментозному иммуномодулирующему сопровождению оперативного лечения HSIL на основании прогноза развития заболевания.
Практическая и теоретическая значимость работы
Установлено, что изменения цервико-вагинальной микробиоты в виде анаэробного и аэробного дисбиоза в сочетании с доминированием L. iners в присутствие ВПЧ инфекции является фактором риска прогрессирования SIL и служит необходимым обоснованием для комплексного молекулярно-биологического обследования женщин с уже диагностированным заболеванием с целью прогноза, а также оптимизации тактики терапии.
Расширены представления о механизме прогрессирования ВПЧ-ассоциированных SIL на основании выявленных параллелей между молекулярно-биологическими, морфогистологическими и иммуногистохимическими параметрами.
Установлено, что в неопластически пораженном цервикальном эпителии и строме имеется измененная экспрессия рецепторов к CD56, CD20, CD3, CD138, M-CSF, что и является обоснованием для комплексного анализа иммуногистохимических параметров иммунного локального статуса женщин с
уже выявленным SIL для определения дифференцированного подхода к тактике терапии.
Разработана математическая модель прогнозирования прогрессирования ВПЧ-ассоциированных рецидивирующих цервикальных интраэпителиальных неоплазий низкой степени окогенного риска, позволяющая произвести дифференцированный подход, как к лечению, так и к профилактике развития HSIL.
Апробированная технология персонифицированной иммуномодулирующей терапии при комплексном лечении HSIL позволяет оптимизировать лечение, избежать развития постдеструктивных рецидивирующих процессов.
Методология и методы исследования
Методология диссертационной работы заключается в изучении рецепторного иммунного статуса эпителия и стромы эндоцервикса и цервико-вагинального микробиоценоза с использованием современных методов диагностики у пациенток с HSIL.
Диагностическая тактика включала изучение молекулярно-биологических, а также иммуногистохимических параметров. С учетом аспектов доказательной медицины, после архивирования базы данных, был проведен анализ полученных результатов статистическим методом.
Основные положения, выносимые на защиту
1. HSIL развиваются на фоне цервико-вагинального анаэробного и аэробного дисбиоза, коррелирующего с высокоонкогенными типами ВПЧ и доминированием L. iners (r=+0,632 при р=0,00).
2. Возникновение и прогрессирование LSIL до HSIL происходит на фоне клинически значимых изменений рецептивности клеток цервикального эпителия и стромы к иммунокомпетентным клеткам. Прогностически значимым в
прогрессировании патологического процесса является уменьшение доли клеток с экспрессией рецепторов к CD56, CD3, CD20, CD138 (в клетках эпителия и стромы) и инфильтрации клеток эпителия M-CSF у женщин с HSIL по сравнению LSIL.
3. Разработанный персонифицированный подход к иммуномодулирующей терапии на основании прогнозирования развития заболевания способствует элиминации ВПЧ в 90 % случаев, способствует снижению постдеструктивных рецидивирующих процессов в 4,0 раза у пациенток с HSIL при длительности наблюдения.
Степень достоверности результатов исследования
Статистический анализ выполнялся с использованием программ (SPSS 23.0, STATISTICA для Windows 10). Данные были представлены методами описательной статистики. Значения количественные представлены средним отклонением (M±SD). Достоверность выявленных различий двух групп подвергалась оценке по критерию Колмогорова-Смирнова. Значимость различий для количественных признаков определялась с помощью непараметрического критерия медиан (Ме). Для качественных признаков составлялись четырехпольные таблицы сопряженности, значимость различий частот оценивалось с помощью критерия х2 с поправкой Йейтса, для выборок малых размеров (менее 5), применялся двухсторонний точный критерий Фишера (F). Статистически значимыми принимались различия при р<0,05. При множественных сравнениях групп использовалась поправка Бонферрони. Оценка выявленных связей определялась по коэффициенту корреляции Спирмена с учетом средней (0,7> г >0,5) и высокой (г >0,7) степенями. Для оценки связи между патологическим воздействием и вероятностью развития заболевания рассчитывался показатель относительного риска (relativerisk, RR). Для разработки математической модели прогноза использовался дискриминантный анализ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения цервикальных плоскоклеточных интраэпителиальных поражений высокой степени»
Апробация работы
Положения диссертационной работы представлены, обсуждены на: VI Конгрессе акушеров-гинекологов УФО с международным участием «Инновации в перинатологии и репродуктивной медицине» (Екатеринбург, 2019), на IV Научно - образовательном конгрессе «Онкологические проблемы от менархе до менопаузы» (Москва, 2020), на XXI Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и Дитя - 2020» (Московская область, г. Красногорск, 2020), на XIV Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2020), на VII Конгресс акушеров-гинекологов УФО «Женское здоровье от рождения до менопаузы» «Дитя и Мама» (Екатеринбург, 2020).
Апробация работы состоялась на заседании проблемной комиссии и Ученого совета ФГБУ «Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества» МЗ РФ 16.02.2021, протокол №1.
Личный вклад автора
Автором проанализированы современные источники литературы. Диссертант лично провел работу по молекулярно-биологическому и иммуногистохимическому исследованию тематических больных, оперативному лечению, оценке клинико-лабораторных и инструментальных исследований; статистическому анализу полученных данных и результатов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Положения научно-исследовательской работы соответствуют специальности: 14.01.01 - Акушерство и гинекология.
Внедрение результатов исследования в практику
Полученные результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность ФГБУ «НИИ ОММ» МЗ РФ (г.Екатеринбург), ООО МЦ «АНГИО ЛАЙН» (г. Екатеринбург), женской консультации ГАУЗ г. Березовский (Свердловская область). Материалы научно-исследовательской работы включены в учебный процесс подготовки врачей при постдипломном образовании, аспирантов, а также ординаторов ФГБУ «НИИ ОММ» МЗ РФ.
Публикации результатов исследования
По данным научно-исследовательской работы получен 1 патент на изобретение, опубликовано 14 печатных научных работ, включая 9 - в рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 5 - в материалах форумов, конференций.
Объем и структура диссертации
Научно-исследовательская работа изложена на 142 страницах, содержит 37 таблиц и 15 рисунков. Диссертация включает введение с обзором данных литературы согласно исследуемой проблеме, характристику клинического материала и описание методов исследования, 2 главы данных собственных исследований, выводы, рекомендации для практического применения, списка библиографии (207 наименований: 103 - отечественные, 104 - зарубежные).
ГЛАВА 1. ЦЕРВИКАЛЬНЫЕ ПЛОСКОКЛЕТОЧНЫЕ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ ПОРАЖЕНИЯ ( обзор литературы )
1.1. Аспекты эпидемиологии цервикальных плоскоклеточных интраэпителиальных поражений в мире, в России, в Свердловской
области
По данным литературы у женщин репродуктивного возраста цервикальные плоскоклеточные интраэпителиальные поражения в целом занимают от 10,7% до 38,8% в структуре гинекологических заболеваний [4, 20, 110]. При этом, согласно официальным данным, распространенность LSIL колеблется в пределах 1,5-7,7%, для HSIL - 0,4-1,5% в зависимости от популяции [110, 181, 188].
В 2017г. было проведено исследование, в котором принимали участие 2 206 588 женщин с возрастным интервалом 15-88 лет. Полученные данные свидетельствовали о распространенности LSIL у 37 895 женщин, что составило 1,72%±0,01 всех обследованных. Данная патология преобладала у пациенток возрастной категории только до 30 лет (2,1%), относительно категории пациенток старше 30 лет (1,7%). ВПЧ-инфекция была диагностирована у 76,8% обследованных в возрастной категории до 60 лет [200].
По данным многочисленных исследований, основная роль в развитии SIL и далее их онкотрансформации, принадлежит ВПЧ-инфекции. Это доказанный факт, и именно данная группа вирусов является основной в формировании онкопатологии шейки матки [11, 138, 194]. По мировым данным 9% РШМ связаны с ВПЧ [87, 90].
Из всех инфекций, которые перадаются половым путем, ВПЧ является наиболее распространенной. За прошедшие десять лет возросла зараженность им в 10 и более раз, а это составляет порядка 13 % населения. Необходимо отметить, что максимальные показатели отмечались среди людей молодого возраста до 30 лет с возрастанием риска персистирования до 10 раз [15, 16, 114, 118, 135, 172, 173, 179, 192]. Частота выявляемых предраков шейки матки также растет в
категории женщин старше 29 лет, при снижении показателей инфицированности ВПЧ, которые достигают лишь, по разным данным, до 8,6-10% [109].
К настоящему времени найдено более двухсот типов ВПЧ. Кроме видового разделения и способности поражать слизистые оболочки или кожу, также выделяют генотипы онкогенного риска: низкого, а также высокого [1].
При этом однозначно доказано, что именно персистенция высокоонкогенных типов папилломовирусной инфекции более 2-х лет в разы увеличивает риск онкотрансформации предраковых процессов шейки матки. Данные по анализу результатов длительно существующих ВПЧ-ассоциированных SIL показали, что при LSIL наблюдаются достаточно высокие показатели регресса до 57 %, прогрессирование процесса зарегистрировано в 11%, персистенция в 32% и лишь в 1% случаев отмечена онкотрансформация. При HSIL регресс предракового процесса наблюдается в 32%, при этом малигнизация происходит в 12 % случаев [1, 88].
В 2019 году были опубликованы результаты исследования, проведенного во Франции, демонстрирующие выявление ВПЧ-инфекции почти в 2/3 самопроизвольных выкидышей. Показано, что вирус папилломы человека провоцирует прерывание беременности на 2-е недели раньше, чем остановку деления клеток эмбриона [125].
Есть источники, показывающие, что резко выраженная дисплазия шейки матки в 0,2-0,4% случаев уже в течение 1 года может прогрессировать с развитием карцином [168].
В РФ по данным за 2018г. распространенность РШМ составляет 124 случая на 100 тыс. женщин в структуре онкопатологии. На долю активно выявленного РШМ в рамках ежегодной диспансеризации приходится 41,8% случаев, сохраняя неоптимистичные показатели относительно диагностики данного процесса на поздних стадиях, что составило 32,6%. Для предотвращения данного заболевания активно внедряются скрининг и профилактические мероприятия, но при этом, в 2018 году заболеваемость данной патологией составила 15,80%. При этом среднегодовой темп прироста за последнее десятилетие - 2,06%, общий - 23,28%,
соответственно; показатели смертности - 8,13 на 100 тыс. женщин в год, с регистрацией максимальных значений в возрастной группе 15-39 лет [31].
В Свердловской области, согласно данным официальной статистики официальных данных по состоянию на 2018 год заболеваемость раком шейки матки выросла на 24,3%, при ежегодном среднем приросте 2,2%. Анализ результатов проведенного в регионе исследования 343 женщин на основании применения цитологического, кольпоскопического и патоморфологического методов продемонстрировал наличие цервицита у 119 человек, в то время как на долю его сочетания с LSIL и HSIL пришлось 75%±5,6% и 79,8%±5,8% соответственно. Полученные данные подтверждают связь хронического воспалительного процесса шейки матки и цервикальных плоскоклеточных интраэпителиальных поражений, что совпадает с результатами исследований, проведенных на других территориях [10, 62, 177].
В настоящее время имеются данные, свидетельствующие о повышенном риске развития РШМ у пациенток, прошедших лечение по поводу SIL. Показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями шейки матки после цервикальных неоплазий независимо от степени тяжести повышены относительно общей популяции (RR 3,3, 95% ДИ 2,57-4,24). При этом у пациенток в возрасте старше 50 лет на начальном этапе лечения риск был выше (RR 7,15, 95% ДИ 4,75-10,76; >95% ДИ 1,47-10,75) [107].
Исследование возможных факторов риска относительно развития неопластических цервикальных процессов проводилось в Дании с участием достаточно большого числа женщин (2 457 393), из которых у 171 917 был диагностирован сахарный диабет. Продемонстрировано, что данные пациенты имели более высокую частоту нецервикального аногенитального предрака и рака, а также РШМ, в то время как показатели заболеваемости SIL были ниже. При этом частота цервикальных интраэпителиальных неоплазий и аногенитального предрака у женщин с СД 2 типа была выше, чем с СД 1 типа [176].
Кроме того, в 2019 году опубликованы зафиксированные во Франции случаи обнаружения муцинозных опухолей яичников через несколько лет у
женщин после диагностированной аденокарциномы шейки матки, ассоциированной с ВПЧ 18 генотипа. Анализ поврежденной ткани яичника продемонстрировал их ВПЧ-позитивность. Дополнительное обследование выявило наличие участков интеграции вируса папилломы человека в овариальной и цервикальной опухолевых тканях. Предложен ВПЧ скрининг при опухолях яичников у всех женщин с SIL в анамнезе [106].
Следует отметить, что наличие ВПЧ-ассоциированных SIL оказывает значительное влияние на репродуктивное здоровье женщины [42].
Результаты мировых исследований демонстрируют доминирование ВПЧ 16 и 18 в 70% случаев при прогрессирующих цервикальных интраэпителиальных неоплазиях [5,112,152,160]. Есть данные, показывающие ВПЧ-ассоциированные раки и другой локализации, в частности, орофарингиальные, вульвы, влагалища, прямой кишки [155, 173].
Результаты исследований в РФ установили связь между ВПЧ 16/18 типами и РШМ. Эти генотипы ПВИ выделены у больных при LSIL-35%, при HSIL-56 %. Данные цитологического скрининга у 9,4% были без отклонений [90].
В поисках доказательств о развитии РШМ от конкретного генотипа вируса папилломы человека, основываясь на данных шведского реестра, показано, что у женщин с ВПЧ 18-позитивными цервикальными неоплазиями на 56% выше смертность в сравнении с ВПЧ 16-позитивными. Выявление ВПЧ 18 типа прогностически значимо для HSIL [154].
Таким образом, анализ эпидемиологии цервикальных плоскоклеточных интраэпителиальных неоплазий высокой степени актуализировал поиск предикторов, включая региональные особенности типирования ВПЧ при рецидивировании и прогрессировании HSIL для последующей оптимизации терапии [35, 185].
Классификации и терминология предраковых процессов шейки матки
К настоящему времени исторически сформировалось многообразие терминологий предраковых процессов шейки матки. Впервые термин «дисплазия» для обозначения эпителиальных поражений шейки матки предложил
J.W.Reagan в 1953 году. Согласно данной классификации, дисплазия подразделялась на легкую (I степени тяжести), умеренную (II степени тяжести), тяжелую (III степени тяжести) и интраэпителиальный рак (рак in situ).
Несколько позже был предложен термин CIN («cervical intraepithelial neoplasia»). В основу термина положено морфологическое изменение ядра клетки при инфицировании вирусом папилломы человека, а именно - изменение формы, а также увеличение размера ядра, его полиморфизм; повышение окраски ядра, увеличение числа атипических митозов, нарушение процесса созревания. По данной классификации были предложены три степени выраженности данной патологии: слабовыраженная дисплазия шейки матки (CIN I) , при которой атипические клетки базального слоя занимают 1/3 эпителиального пласта; умеренно выраженная дисплазия шейки матки (CIN II), при которой атипические клетки базального слоя занимают 2/3 эпителиального пласта; резко выраженная дисплазия шейки матки (CIN III) , при которой атипические клетки базального слоя занимают более 2/3 эпителиального пласта [13, 175, 203].
В 1988 году, учитывая современные знания о роли ВПЧ в развитии предраковых и раковых поражений шейки матки, была предложена и внедрена унифицированная гистопатологическая номенклатура «Bethesda», последний пересмотр которой состоялся в 2014г, а в 2015г. внесены дополнения [153, 169, 189, 190].
В данной классификации используется понятие "Squamous Intraepithelial Lesions" (SIL) [10, 77]. Согласно данной классификации, выделяют две группы SIL:
- LSIL - куда относят CIN I, признаки ВПЧ, койлоцитоз, вирусные кондиломы шейки матки; в данной ситуации отмечается до 90% спонтанного регресса, учитывая, что CIN I достоверно чаще не определяется, как предраковый процесс [191].
- HSIL - куда отнесены карцинома in situ, CIN III, CIN II [10, 77].
В данной работе использована последняя модификация классификации предраковых поражений, принятая ВОЗ как наиболее оптимальная.
1.2. Состояние цервико-вагинального микробиоценоза у пациенток с цервикальными плоскоклеточными интраэпителиальными
поражениями
Урогенитальная система у женщин имеет достаточно стабильный микробиоценоз, в котором доминантной флорой являются лактобациллы [101].
Состояние именно цервико-вагинального микробиоценоза характеризуется должным количеством и видовым многообразием лактобактерий. В данный период времени проводится определение морфотипов путем ПЦР и масс-спектрометрией, при которых выделяют 20 типов лактобактерий. К основным видам лактобактерий, которые заселяют цервико-вагинальный биотоп относятся: L. acidophilus, L. crispatus, L. vaginalis, L. gasseri, L. jensenii, L. delbrueckii, L. iners, L. johnsonii [29, 160].
Функция лактобациллярной флоры, в том числе - повышение активности TLR (TOLL-подобные рецепторы) клеток, которые распознают вирусы и бактерии, и контролирующих размножение патогенной микрофлоры [70, 90, 139, 146, 152]. Именно выраженность воздействия лактобактерий определяет уровень иммуннологической реакции [90, 139].
Данные ряда исследований показывают, что L. jensenii, а также L. crispatus подавляют активацию воспалительной реакции, путем снижения образования IL-1ß, в то время как L.iners не имеет данного эффекта [162, 166]. Кроме того, в процессе метаболизма лактобактерии накапливаются перекись водорода и молочная кислота, это вызывает дополнительный протективный эффект в отношении патогенной и условно-патогенной флоры, препятствуя развитию хронических воспалительных процессов [102, 104, 120].
Многочисленные данные литературы указывают на связь хронического воспаления вирусной и/или бактериальной природы с развитием и онкотрансформацией цервикальных интраэпителиальных неоплазий [10, 46, 62, 129, 161, 163, 177]. Возникающая при этом локальная тканевая гипоксия приводит к развитию оксидативного стресса, когда свободные радикалы кислорода,
вступают в реакцию с ненасыщенными жирными кислотами мембран клеток, нарушают их структуру и вызывают эпигенетические мутации [32, 99]. Именно мутации провоцируют запуск пролиферативных процессов в цервикальном эпителии с возможным исходом в неопластический [99, 129].
Данные исследований 2017 года доказали целесообразность определения видового состава лактобацилл при инфекционно-воспалительных процессах нижних отделов урогенитального тракта. При данной патологии было продемонстрировано доминирование Lactobacillus iners (49,5 % всех обследованных), при этом у здоровых пациенток преобладали пероксидпродуцирующие лактобактерии (L. gasseri, L. crispatus, L. jensenii и L. vaginalis) в 52,3% случаев [18, 29].
Более десятилетия проводится поиск связей ВПЧ-ассоциированных SIL с отклонениями цервико-вагинального микробиоценоза. По данным мета-анализов, включавших до 9000 пациенток, выявлена высокая связь с анаэробным дисбиозом. При этом доказан риск персистенции ПВИ с прогрессией до SIL на фоне анаэробного дисбиотического процесса [14, 64, 81, 82,137, 165].
Еще в 2008 году первое место при анаэробных нарушениях микробиоценоза занимала Gardnerella vaginalis [142]. В мире проводится изучение состава анаэробной флоры, коррелятивных связях с Lactobacillus iners [9]. Однако, данные взаимосвязи не изучены при HSIL. Lactobacillus iners, не имеет свойств, характерных для других видов лактобактерий, и нарушая целостность клеток эпителия шейки матки не дает тем самым возможность активироваться TLR.
В Финляндии на протяжении 6 лет проводилось исследование, результаты которого доказали достоверно более частое сочетание у женщин ПВИ с бактериальным вагинозом и грибковыми поражениями, даже при отсутствии их клинических проявлений. Данный феномен еще раз доказывает зависимость персистенции ВПЧ от наличия цервико-вагинального дисбиоза [150].
Другие исследования демонстрируют нарушения цервико-вагинального анаэробного микробиоценоза при CIN, не смотря на наличие или отсутствие-ВПЧ, что, безусловно, требует дальнейших исследований в данном направлении [41].
Формирование цервико-вагинального дисбиоза наблюдается за счет дисбаланса ТЫ (Т-хелперы первого типа, образующихся в присутствии провоспалительных цитокинов) или ТМ (Т-хелперы второго типа, образующихся в присутствии противовоспалительных цитокинов), что обусловлено полиморфизмом именно определенных генов [195,196]. Следовательно, микробиоценоз у каждой женщины является индивидуаленым и обусловлен особенностей локального иммунитета, функционирование которого является генетически обусловленным [196].
Доказан факт сочетания ПВИ с наличием ИППП, в частности герпетической. Отмечена роль хламидийной инфекции в создании условий для персистенции ВПЧ [124]. Однако, на современном этапе необходим более глубокий поиск параллелей между различными ассоциантами цервико-вагинальной микробиоты на фоне папилломавирусной инфекции.
1.3. Состояние локального иммунитета при цервикальных плоскоклеточных интраэпителиальных поражениях
В ответ на любое патологическое воздействие, организм реагирует развитием типового процесса - воспалительной реакцией, которая является генетически запрограммированным комплексным ответом организма на данное повреждение. С иммунологической точки зрения эта реакция обусловлена скоплением в очаге поражения защитных факторов, цель которых заключается в уничтожении патологического агента и недопущению деструктивного действия различных молекул на окружающие клетки и ткани.
В процессе воспалительной реакции органов репродуктивной системы включаются два типа иммунного ответа - врожденный (мукозальный) и приобретенный (адаптивный). При этом первым в борьбу вступает врожденный, включающий в себя механические барьеры (эпителий, слизь), оптимальный уровень кислотности (рН), белки системы комплемента и клетки иммунной системы [93, 95, 158, 164].
Адаптивный или патоген-специфический иммунитет обусловлен Т-клеточной презентацией и секрецией В-клетками специфических (клональных) иммуноглобулинов с уникальной структурой антигенсвязывающего центра молекулы. Именно подключение антигенопосредованного иммунного ответа является важным в формировании иммунологической памяти и более быстрой реакции в ответ на повторное внедрение возбудителя [86, 95, 100].
Активация Т-лимфоцитов осуществляется за счет презентации им антигена в связи с МНС II, который расположен на мембране антигенпрезентирующих клеток - дендритных клеток и Лангерганса, макрофагов, клеток эпителия шейки матки с последующей дифференцировкой Т-хелперов (Т^) в субпопуляции - Т&-клеток, ^9-, ТЫ-, ТЫ7-, ТМ-, каждая из которых отвечает за свой тип реакции. И наиболее изученными в настоящее время являются ТЫ и ТМ. При этом именно ТЫ-клеточный иммунитет отвечает за уничтожение патологических агентов макрофагами и активированными цитотоксическими лимфоцитами (CD8+ Т-клетками), которые преобладают в урогенитальном тракте [86, 95, 98, 100]. Естественные киллеры (МК-клетки) способны непосредственно без предварительной иммунизации, убивать клетки, пораженные вирусами. По своим функциям они очень близки к Т-лимфоцитам и также вырабатывают провоспалительные цитокины (ИФНу, ФНОа, GM-CSF, ИЛ-8, ИЛ-5), активирующие макрофаги и цитотоксические Т-клетки, но отличаются от них тем, что не формируют иммунологическую память. Именно их ТЫ используют в качестве вторичных эффекторов, помимо моноцитарно-макрофагального комплекса [95, 100].
Активация В-клеток обусловлена тем, что она сама выступает в роли антигенпрезентирующей (после поглощения и обработки патологического агента производит его встраивание в МНС II и презентирует далее его Т-хелперам). Также Т-хелперы подают В-клетке активирующий импульс путем воздействия через CD154 (Т-клеток) и CD40 (В-клеток). При этом путь дифференцировки В-лимфоцитов в плазматические клетки, которые непосредственно вырабатывают ^М, происходит под влиянием провоспалительных цитокинов ГЬ-2 (ТЫ-клетки),
^-5 и ^-4 (Th2-клетки), а дальнейшее переключение на ^ G обусловлено влиянием IFNg [86, 95, 98, 100].
Долгосрочная продукция АТ (антител) зависит от эффективности иммунологического ответа, приводя к реакциям со стороны плазматических клеток. В-клетки памяти, являясь циркулирующими подгруппами лимфоцитов, дают начало плазматическим клеткам и таким образом могут быть маркерами эффективности продолжительных антительных реакций.
В Великобритании проанализирована реакция со стороны В-клеток памяти у девочек после вакцинации от вируса папилломы человека 16/18 генотипов. Полученные результаты демонстрировали, что через 7 месяцев и 7,5 лет уровень В-клеток составил 60% для ВПЧ-16 и 40% для ВПЧ-18 [204]. Данный факт свидетельствует о важности данного звена иммунитета при ВПЧ-ассоциированных цервикальных неопластических процессах.
От ответной реакции организма хозяина на внедрение вируса зависит степень риска развития цервикальной неоплазии и рака шейки матки, которая детерминирована и определяет реактивность локальной защиты органов урогенитального тракта [21, 40, 133, 186]. Необходимо отметить, что данная реакция непредсказуема и при цервикальных интраэпителиальных неоплазиях происходит снижение активности клеточного иммунитета, при этом ЖГЬ характеризуются снижением активности всех факторов данного звена иммунитета [2, 130].
Регуляция иммунного ответа в отношении инфекционных агентов и цервикальных неоплазий принадлежит в большей степени цитокинам, обеспечивающим межклеточные и межсистемные взаимодействия и отвечающим за стимуляцию процессов роста, дифференцировки, выживаемости и апоптоза клеток [2, 3, 17, 66, 70, 85, 89]. Все цитокины разделены по механизму действия на провоспалительные (!Ь-12, ГЬ-6, ГЬ-1, Т№а, ШМу, ШМР, ШМа хемокины -RANTES, МСР-1, ^-8,) и противовоспалительные (IL-4, IL-10, TGFp и др.). Выделяют еще одну группу - регуляторы клеточного и гуморального иммунитета, которые обладают противовирусными и цитотоксическими функциями. И
относительно цервикальных интраэпителиальных неоплазий заслуживают внимания ШЫ-у, IL-10, ^-1р ^-8, 1Ъ-4, 1Ъ-6, ШЫ-а, VEGF, ТЫБ-а, изученные в цервикальном и вагинальном секрете в ряде исследований [28, 70, 85, 130, 185].
Доказанным является влияние провоспалительных цитокинов на систему микроциркуляции в виде формирования микротромбозов. Обоснована роль VEGF эндотелиального фактора роста, за счет участия в пролиферативных процессах эндотелия сосудов, повышения проницаемости сосудистой стенки. На этом фоне наблюдается повышение риска прогрессирования неопластического процесса шейки матки [66, 83, 99].
Доказана важность цитокинового профиля не только в противовирусном ответе, но и в регуляции процессов апоптоза, за счет 1Ь-1р, синтезирующегося инфломассомами, находящимися на поверхности макрофагов и нейтрофилов [144]. Данные исследования показали, что ВПЧ-16 через онкопротеин Е6 снижает активность 1Ь-1р и связывается со смертельным доменом фАХХ), что приводит к подавлению процесса апоптоза [131, 171, 198].
Таким образом, формирование иммунологической толерантности связано, с одной стороны, с отсутствием разрушения клеток, а с другой - с дефицитом костимулирующих сигналов от воспалительных цитокинов, ИФН, что способствует персистенции и распространению вирусной инфекции [1, 170, 193].
Характер иммунного ответа зависит от того, по какому пути он будет происходить ТЫ или ^2, то есть через продукцию ГЬ-12 макрофагами или 1Ь-4 Т-клетками. Именно дисбаланс между ТЫ или Th2, приводит к развитию не только аутоиммунных, но и хронических процессов, их прогрессированию. Таким образом, можно ожидать более тяжелое и осложненное течение вирусного процесса при переключении на гуморальный иммунитет с клеточного. В случае недостаточности врожденного иммунного ответа подключается адаптивный, за счет антигенпрезентирующих клеток, которые транспортируют патологический агент в периферические лимфоидные ткани. При вирусной инфекции иммунный ответ происходит через активацию секреции ТЫ-ами 1Ь-2, ШЫ-у и ТЫБ-Р, приводящих не только к активации макрофагов и цитотоксических Т-клеток, но и
выработке лейкоцитов. В свою очередь Th2 стимулируют выработку антител В-лимфоцитами за счет секреции ^-10, ^-4, ^-6 и IL-13, что приводит также к активации макрофагов [3, 25, 33, 58, 66, 98].
Необходимо отметить, что первой врожденной ответной реакцией на инфицирование ВПЧ является немедленная выработка интерферона I типа, к которым относится интерферон-а. Именно он является одним из центральных факторов местной противовирусной защиты, так как при снижении его активности повышаются риски онкотрансформирующего действия ВПЧ [96]. При этом подавление экспрессии ИФН-1 онкопротеинами Е6 и Е7 приводит к снижению выработки транспортера, участвующего в формировании функционально активных молекул (антигена ТАР-1, моноцитарного хемоаттрактантного протеина-1, ИФН-Р), необходимых для профилактики воспалительного процесса в месте инфицирования, что создает условия для персистенции ВПЧ [197].
Для понимания механизма изменения иммунологической толерантности при ВПЧ изучено иммунотипирование лимфоцитов при цервикальных неоплазиях. Проводились исследования с применением моноклональных антител к CD3, CD4, CD8. При этом CD3 демонстрировало активность иммунного ответа макроорганизма, в то время как повышение экспрессии CD4 свидетельствовало об активации, а CD8 о супрессии данной реакции [98]. Показано, что при ПВИ происходит подавление распознавания CD8 Т-клеток онкопротеином Е5, за счет снижения экспрессии НЬА класса 1 [198].