Клинико-лабораторные аспекты в оценке заболеваний шейки матки при папиллома-вирусной инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат наук Андосова, Лариса Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ14.03.10
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации кандидат наук Андосова, Лариса Дмитриевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология и триггерные факторы, определяющие клиническое течение папилломавирусной инфекции
1.2. Клинико-патогенетические особенности ВПЧ-инфицирования
1.3. Клинико-лабораторные аспекты диагностики ВПЧ-инфекции
1.4. Роль микробиологических и иммунологических факторов при ВПЧ-обусловленных поражениях шейки матки
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП ПАЦИЕНТОК И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин
2.2. Клинико-лабораторные и инструментальные методы исследования
2.3. Методы статистической обработки результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Генодиагностика папилломавирусной инфекции высокого канцерогенного риска
3.2. Оценка экспрессии протеинов р16иЕ7
3.3. Исследование микробиоценоза урогенитального тракта методом ПЦР в режиме реального времени
3.4. Определение показателей локального иммунитета
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Внутригрупповой корреляционный анализ
4.2. Инфекционные, молекулярно-биологические и иммунологические показатели в оценке ВПЧ-обусловленных изменений цервикального матрикса
4.3. Молекулярно-биотические и иммунологические критерии прогрессии
цервикальных поражений инфекционного генеза
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АПК антигенпрезентирующие клетки
ВКР высокий канцерогенный риск
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения
ВПЧ вирус папилломы человека
Е6, Е7 ранние онкобелки вируса
ЗШМ заболевания шейки матки
ИЛ интерлейкин
ИФН интерферон
НКР низкий канцерогенный риск
ПВИ папилломавирусная инфекция
ПИП плоскоклеточные интраэпителиальные поражения
ПЦР-РВ полимеразная цепная реакция в режиме реального времени
РШМ рак шейки матки
ТБС терминологическая система Бетесда
ТФР трансформирующий фактор роста
УПМ условно-патогенные микроорганизмы
ЦИН цервикальная интраэпителиальная неоплазия
EUROGIN (англ. European Organization of Genital Infections)
Европейское общество по HL 11111 и неоплазиям
HSIL плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой
степени тяжести
LSIL плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой
степени тяжести
р 16 белок регулятор пролиферации клетки
Рар-тест мазки по Папаниколау
р53 белок, продукт гена tp53
pRb белок, продукт гена ретинобластомы
T-reg регуляторные Т-клетки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторные аспекты в оценке заболеваний шейки матки при папиллома-вирусной инфекции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Одной из наиболее распространенных урогенитальных инфекций вирусной этиологии, ассоциированной с риском возникновения цервикальной патологии, является папилломавирусная инфекция (ПВИ). Актуальность проблемы ПВИ определяется резким ростом заболеваемости во всем мире, значительной контагиозностью и высоким онкогенным потенциалом данного возбудителя.
Папилломавирусная инфекция обусловлена вирусом папилломы человека (ВПЧ), встречается у 30,3% населения европейского региона России и у 44,3% пациенток, обращающихся в гинекологическую клинику (Прилепская В.Н., 2008; Радзинский В.Е., 2007; Роговская С.И., 2003).
Инфицирование, вызванное ВПЧ, ассоциировано с риском возникновения цервикальных неоплазий и инвазивных опухолей, а рак шейки матки (РШМ) занимает первое место среди онкогинекологических заболеваний у женщин в возрасте до 30 лет (27,9%) (Козаченко В.П., 2012; Jemal A. et al., 2006). По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), РШМ занимает второе место в мире по частоте среди злокачественных новообразований органов репродуктивной системы у женщин. В 2008г. в мире РШМ заболело 529 480 и умерло 274 888 человек. В структуре онкогинекологической патологии в мире РШМ составляет 15%, а смертность от него достигает 8% (Козаченко В.П., 2012). Таким образом, оставаясь наиболее частой онкогинекологической патологией, РШМ является серьезной проблемой здравоохранения во всем мире.
Для здравоохранения РФ РШМ также является существенной проблемой. Заболеваемость РШМ в России остается на одном из первых мест и за последние 10 лет увеличилась с 15,1 до 17,3 на 100 000 населения (Чиссов В.И. с соавт., 2010).
В результате проведенных клинико-эпидемиологических исследований было установлено, что важнейшим фактором механизма канцерогенеза является инфицирование женщин ВПЧ (Кисина В.И., Кубанов А.А., 2005; Прилепская
В.Н., 2002-2013; Hausen H., 2009). Предполагают, что инфицирование несколькими типами вируса папилломы человека высокого канцерогенного риска (ВПЧ ВКР), значительная концентрация вируса чаще и быстрее приводят к развитию онкологической патологии и характеризуется менее благоприятным прогнозом (Куевда Д.А., Шипулина О.Ю., 2000-2012).
Важным патогенетическим аспектом в неопластических изменениях эпителиальных клеток является внедрение ДНК вируса в клетки «мишени» (Киселев В.И., 2004). Клиническое значение этого процесса активно исследуется, однако, полученные результаты не дают возможность определить его этиопатогенетическую значимость.
Большой интерес представляет взаимосвязь микробиоценоза урогенитального тракта и состояния цервикального клеточного матрикса (Аганезова Н.В., 2008; Костава М.Н., 2008; Минкина Г.Н., 2006; Покровский В.И., 2006; Maeda S. et al., 2004; Patel S., 2009). Благоприятным фоном для формирования неоплазии шейки матки являются длительное инфицирование, нарушение тканевого гомеостаза вследствие взаимосвязанных дисбалансов резидентной микрофлоры, местного иммунитета и клеточных изменений эпителиального пласта.
В работах многих авторов отмечено, что важную роль в генезе развития онкологических процессов шейки матки при ПВИ играет система иммунитета, в первую очередь, локальная защита репродуктивного тракта женщины (Зуйкова И.Н., Шульженко А.Е., 2014; Нестерова И.В., 2005; Стерн П.Л., Китченер Г.С., 2009; Stanly М., 2006). ВПЧ-обусловленная инфекция сопровождается глубоким подавлением механизмов местного иммунитета, а также отсутствием виремии и активного воспаления. Дефектный иммунный ответ приводит к персистированию вируса, что является основной чертой инфекции ВПЧ ВКР и предметом исследований.
С признанием центральной роли ВПЧ в патогенезе цервикальных поражений установлено, что спектр цервикальных неоплазий - это не единое заболевание, а отражает два биологических процесса: продуктивную ВПЧ-инфекцию и
интегративную стадию ПВИ (Ашрафян J1.A., 2009; Киселев В.И., Муйжнек E.JL, 2011). В этой связи, была определена одна из задач - уточнить роль факторов, определяемых стадией ПВИ, в развитии патологических пролиферативных процессов в ВПЧ-инфицированных клетках шейки матки.
Инфицирование цервикальных тканей ВПЧ ВКР является ключевым этиологическим фактором возникновения и развития диспластических и неопластических заболеваний шейки матки (ЗШМ). Общепринято, что мишенью для воздействия онкогенных типов ВПЧ является переходная цервикальная зона, где и развиваются предраковые изменения. К предраку шейки матки относятся интраэпителиальные процессы всех степеней выраженности.
Понятие «дисплазия» впервые предложено в 1953г. Reagan J.W. и соавт. Было предложено разделение на легкую, умеренную и тяжелую дисплазию и карциному in situ (CIS). Понятие «цервикальная интраэпителиальная неоплазия» (cervical intraepithelial neoplasia - CIN) введено Richart R.M. с целью обозначить неоплазию как продолжительный процесс (Минкина Г.Н., 2008).
В связи с появлением новых знаний о роли ВПЧ в патогенезе РШМ для повышения воспроизводимости результатов цитологической диагностики в 1988 году в городе Бетесда (США) была разработана Терминологическая система Бетесда (ТБС). Согласно этой двухстадийной системе, неинвазивные плоскоклеточные заболевания шейки матки предложено обозначать термином «плоскоклеточные интраэпителиальные поражения» (squamous intraepithelial lesions) - SIL и классифицировать их на SIL низкой и высокой степени. Низкая степень плоскоклеточных интраэпителиальных поражений (LSIL) включает в себя койлоцитоз и ЦИН I, высокая степень плоскоклеточных интраэпителиальных поражений (HSIL) - ЦИН II и ЦИН III, карциному in situ (CIS).
Данные цитологических исследований продемонстрировали, что между плоскоклеточными интраэпителиальными поражениями низкой (LSIL) и высокой (HS IL) степени не всегда имеется отчетливо воспроизводимая диагностическая граница (Ганцев Ш.Х., 2011; Дисаи Ф.Дж., Крисман У.Т., 2011; Подистов Ю.И. с соавт., 2003; Smith А.Е. et.al., 2010; Woodhouse S.L. et al., 2009). Ошибки в
дифференциальной диагностике между плоскоклеточными интраэпителиальными поражениями низкой (LSIL) и высокой (HSIL) степени имеют место. Трудность усугубляется тем, что плоскоклеточные интраэпителиальные поражения высокой степени (HSIL) часто имеют компонент плоскоклеточных интраэпителиальных поражений низкой степени (LSIL), клетки которого могут доминировать и маскировать поражения высокой степени (HSIL) (Ашрафян JI.A., Киселев В.И., 2008). В связи с этим высказывается мысль о необходимости разработки новых путей диагностики, более эффективных и беспристрастных, с учетом особенностей патогенеза заболевания и поведения вируса папилломы при плоскоклеточных интраэпителиальных поражениях шейки матки (Минкина Г.Н., 2010; Подистов Ю.И., 2003; Роговская С.И., 2008; Bosch F.X., 2012; Szarewski А., 2013).
Таким образом, широкая распространенность ЗШМ, возможность развития тяжелых осложнений, в том числе злокачественной патологии, трудности в оценке характера протекающего инфекционно-воспалительного процесса определяют актуальность исследования. Все вышеизложенное формирует задачи, направленные на поиск клинико-лабораторных характеристик опухолевых изменений, что дает возможность усовершенствовать методы обследования женщин с патологией шейки матки, ассоциированной с ПВИ.
Степень разработанности темы
Литературные данные свидетельствуют о том, что проблеме заболеваний шейки матки при ПВИ посвящено значительное количество исследований, в которых рассматриваются этиологические, клинические, морфологические аспекты этой сложной формы патологии гениталий. Отдельные стороны вопроса достаточно изучены и представлены в работах отечественных и зарубежных ученых (Ашрафян Л.А.; Бебнева Т.Н.; Качалина Т.С.; Киселев В.И.; Козаченко В.П.; Краснопольский В.И.; Куевда Д.А.; Липова Е.В.; Минкина Г.Н.; Муйжнек Е.Л.; Подзолкова Н.М.; Полонская Н.Ю.; Прилепская В.Н.; Роговская С.И.; Савичева A.M.; Шабалова И.П.; Шахова Н.М.; Шипулина О.Ю.; Bosch X.; Hausen Н.; Il'yasova D.; Kesic V.; Muñoz N.; Sherman M.E.; Szarewski A.; Wright V. и
другие). Предпринятые усилия, в частности, показали, что имеют место ошибки в дифференциальной диагностике эпителиальных поражений шейки матки. Разделение патологических изменений на две категории - плоскоклеточные интраэпителиальные поражения низкой (LSIL) и высокой (HSIL) степени часто бывает субъективным и недостоверным, что выявляется при цитоморфологических сопоставлениях. До настоящего времени не определены в полной мере лабораторные критерии различий плоскоклеточных интраэпителиальных ВПЧ-обусловленных поражений шейки матки.
Некоторые вопросы диагностики также не имеют окончательного ответа в связи с противоречивыми результатами исследований и отсутствием единого патогенетического подхода к распознаванию, терапии и профилактике ВПЧ-ассоциированных заболеваний. Неопределенными остаются некоторые инфекционные факторы ВПЧ, состав микробиоценоза урогенитального биотопа, особенности локального иммунитета. В значительной части эти исследования охватывают оценку вагинального микробиоценоза с позиции только микробиологических исследований (Анкирская A.C., 2010; Савичева A.M., 2008; Шипицына Е.В., 2004). Состояние иммунитета изучалось в соответствии с морфологической классификацией заболеваний шейки матки без учета патогенетических особенностей развития ПВИ (Абрамовских О.С., 2010; Зароченцева Н.В., 2012; Минкина Г.Н., 2010; Подистов Ю.И., 2006; Серова О.Ф., 2012; Herdman М. et al., 2006; Russomano F., 2004; Seresini S. et al., 2007). В серии предыдущих исследований было показано значение определения биомаркеров р16, Е7 при дисплазии и РШМ (Ахметзянова A.B., 2012; Городецкая С.Б., 2010; Евстигнеева Н.П., 2007; Короленкова Л.И., 2010; Раскин Г.А., 2009; Роговская С.И., 2011; Bottley G. et. al., 2008; Мао С. et al., 2007; Schiedermann D. et al., 2008). В свою очередь, опубликованы лишь единичные исследования, посвященные анализу одновременного выявления биомаркеров р16 и Е7, в том числе применительно к амбулаторным условиям и с учетом патогенетических аспектов развития ПВИ (Клинышкова Т.В., Самосудова И.Б., 2012; Schmidt D. et al., 2011).
Можно заключить, что определение клинико-лабораторных показателей в оценке состояния цервикального матрикса требует дополнительных исследований, что откроет возможности для диагностики и профилактики ВПЧ-зависимых заболеваний.
Цель исследования: определить диагностические аспекты молекулярно-биологических и иммунологических показателей цервикального матрикса и их взаимосвязь в системе «вирус - клетка - ткань» при заболеваниях шейки матки, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией.
Задачи исследования:
1. Провести анализ совместной экспрессии протеинов р16 и Е7 в слизи цервикального канала у женщин с латентной формой папилломавирусной инфекции, предраковыми заболеваниями и при раке шейки матки с определением качественных и количественных характеристик ВПЧ-инфицирования.
2. Исследовать состояние вагинального биоценоза с помощью метода ПЦР в режиме «реального времени» (ПЦР-РВ) у пациенток вышеуказанных групп.
3. Установить характер локальных иммунологических нарушений при патологии шейки матки, обусловленной продуктивной или интегративной стадиями папилломавирусной инфекции.
4. Изучить лабораторные характеристики плоскоклеточных интраэпителиальных поражений шейки матки низкой (Ь81Ь) и высокой (Н81Ь) степени с целью определения эффективных и объективных способов их дифференциальной диагностики.
5. Разработать с помощью регрессионного анализа молекулярно-биологические и иммунологические критерии прогрессии эпителиальных поражений инфекционного генеза.
Научная новизна
Доказано, что протеин р16 является значимым лабораторным показателем, дополнительным критерием различий плоскоклеточных интраэпителиальных ВПЧ-ассоциированных поражений шейки матки низкой (Ь81Ь) и высокой (Н81Ь)
степени. Экспрессия белка Е7 ВПЧ не может служить критерием в диагностике данных патологических состояний, а также РТТТМ.
Приоритетными являются результаты, свидетельствующие о том, что дисбиотические нарушения в микроэкологии влагалища, выявленные методом ПЦР-РВ с определением количественных соотношений групп микроорганизмов в биоценозе, являются сопутствующим фактором тяжести цервикального поражения, а также маркером супрессивных нарушений в местной иммунной системе при ВПЧ-зависимых патологических процессах шейки матки. Установлено, что оценку микробиоценоза урогенитального тракта у женщин с вирус-детерминированной цервикальной патологией необходимо проводить с обязательным учетом сохранности нормофлоры. Только целостная система количественной оценки баланса биоты методом ПЦР-РВ обнаруживает различия в группах плоскоклеточных интраэпителиальных поражений шейки матки низкой (Ь81Ь) и высокой (Н81Ь) степени.
Впервые получены сведения о том, что характер локальных иммунологических нарушений имеет особенности, обусловленные продуктивной и интегративной стадиями ВПЧ-инфекции. Цитоморфологические формы цервикальной патологии не отражают патогенетические аспекты формирования иммунитета при ПВИ.
Впервые проведен комплексный анализ качественных и количественных показателей ВПЧ-инфицирования, иммунологических данных цервикальной слизи и микробиоценоза урогенитального тракта, выявлены корреляции, позволившие определить диагностическую значимость лабораторных тестов в оценке заболеваний шейки матки при ПВИ.
Сформулирована концепция лабораторных характеристик
цитоморфологического диагноза плоскоклеточных интраэпителиальных ВПЧ-ассоциированных поражений шейки матки низкой (Ь81Ь) и высокой (Н81Ь) степени. Доказана возможность использовать клинико-лабораторные тесты в определении различий цервикальных патологических процессов.
Усовершенствован алгоритм клинико-лабораторной диагностики ВПЧ-обусловленной цервикальной патологии. Предложены математические критерии прогрессии плоскоклеточных интраэпителиальных поражений шейки матки с помощью исследования экспрессии протеинов р16 и Е7, комплексной оценки микробиоценоза влагалища, определения ТФР-р.
Практическая значимость
Акушерско-гинекологической практике предложен алгоритм лабораторной диагностики патологии шейки матки. Последовательность методов предусматривает использование передовых лабораторных технологий: иммуноцитохимического исследования биомаркера р16, метода ПЦР-РВ для оценки микробиоценоза урогенитального тракта, иммуноферментного анализа для изучения экспрессии протеина Е7, ТФР-{3. Перечисленные лабораторные тесты дополняют традиционное цитологическое исследование, определяют, насколько активным является вирус, снижают риск ошибок в оценке степени поражения шейки матки и позволяют выбрать необходимый объем лечебных мероприятий.
Положения, выносимые на защиту
1. Дисбиоз вагинального биотопа сопутствует тяжести цервикального поражения, выступает маркером супрессивных нарушений в местной иммунной системе при ВПЧ-ассоциированных плоскоклеточных интраэпителиальных поражениях шейки матки.
2. Характер локальных иммунологических нарушений при ВПЧ-зависимой цервикальной патологии имеет особенности, обусловленные патогенетическими формами, продуктивной и интегративной стадиями папилломавирусной инфекции.
3. Экспрессия биомаркера р16, дисбиотические нарушения в микроэкологии влагалища, гиперпродукция ТФР-р являются значимыми лабораторными показателями плоскоклеточных интраэпителиальных поражений шейки матки низкой (LSIL) и высокой (HSIL) степени, дополнительными критериями различий данных патологических процессов при ВПЧ-инфекции.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности
Диссертационное исследование проведено в соответствии с формулой специальности 14.03.10 - «Клиническая лабораторная диагностика», занимающейся разработкой лабораторных методов объективного химического и морфологического анализа биологических материалов (жидкостей, тканей, клеток) человеческого организма; оценкой с помощью этих методов патологических нарушений в деятельности органов, систем организма человека; установлением диагнозов болезней и осуществлением лабораторного контроля за динамикой патологического процесса (пп.1, 2 и 4 области исследования).
Внедрение результатов исследования в практику
Обоснованный алгоритм лабораторной диагностики ВПЧ-зависимой патологии шейки матки внедрен в практику работы учреждений здравоохранения Нижегородской области и г.Нижнего Новгорода: «Нижегородский областной онкологический диспансер», «Родильный дом № 1 Нижегородского района», «Родильный дом № 3 Автозаводского района», «Нижегородская областная клиническая больница им. H.A. Семашко», медицинского центра «Александрия». Разработанные диссертационные положения включены в программу повышения квалификации врачей, врачей-интернов на кафедрах клинической лабораторной диагностики, онкологии, акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Минздрава России (ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России).
Публикации
По материалам диссертации опубликована 61 печатная работа, в том числе 27 из перечня изданий, рекомендованных ВАК РФ (из них 8 статей в изданиях, включенных в международные базы цитирования).
Личное участие соискателя в получении результатов работы
Автором были выполнены отбор пациенток для исследования, составление анкет, индивидуальных карт. Результаты клинико-лабораторных показателей по оценке заболеваний шейки матки проанализированы в соответствии с критериями, разработанными соискателем для формирования базы данных и
статистической обработки материалов. Автором лично проведены лабораторные исследования с использованием молекулярно-биологических, иммунологических технологий, разработан алгоритм клинико-лабораторной диагностики ВПЧ-ассоциированной патологии шейки матки. Были подготовлены в качестве первого автора доклады, статьи.
Апробация материалов диссертации
Диссертация апробирована на заседании проблемной комиссии «Регенерация, адаптация, функциональная морфология и гомеостаз» ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России 22 апреля 2014 года, протокол № 4.
Результаты исследования были опубликованы и представлены на конференциях, форумах, съездах российского и международного значения: Всероссийская научно-практическая конференция «Лабораторная медицина в свете Концепции развития здравоохранения России до 2020 года» (Москва 2009), Научная конференция молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии - 2009» (Санкт-Петербург 2009), III Междисциплинарная научно-практическая конференция «Урогенитальные инфекции и репродуктивное здоровье: клинико-лабораторная диагностика и терапия» (Москва 2010),VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Молекулярная диагностика-2010» (Москва 2010), XVI научно-практическая конференция «Высокие технологии и модернизация в лабораторной медицине» (Москва 2011), XII Всероссийский научный форум «Мать и дитя» (Москва 2011), Всероссийский конгресс с международным участием «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва 2011), Всероссийский конгресс с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая практика - в эпицентре женского здоровья» (Москва 2012), Международный междисциплинарный форум «Шейка матки и вульвовагинальные болезни» (Москва 2012), XIV Всероссийский научный форум «Мать и дитя» (Москва 2013), Межрегиональная научно-практическая конференция врачей-лаборантов Приволжского федерального округа и России «Роль лабораторной диагностики в прогнозировании и
профилактике развития заболеваний» в рамках 14-го Международного медицинского форума «Технологии профилактики - современный путь развития здравоохранения» (Нижний Новгород 2013).
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях регионального общества врачей клинической лабораторной диагностики (2010, 2012, 2013 г.г.), региональной научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России и Нижегородского областного общества акушеров-гинекологов (Нижний Новгород 2012, 2013 г.г.).
Соблюдение этических принципов исследования с участием человека отмечено в протоколе № 8 от 23 сентября 2009 года заседания Этического комитета по проведению научных исследований ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 262 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав (7 подглав) собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 261 отечественных и 159 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 46 таблицами, 26 рисунками и 4 схемами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Значительная частота заболеваний шейки матки и их неблагоприятное влияние на репродуктивное здоровье женщины определяют необходимость совершенствования знаний об особенностях этиопатогенеза, о ранней диагностике, профилактике и лечении данной патологии.
Как правило, патология шейки матки сопровождается урогенитальной и/или вирусной инфекцией [5, 15, 67, 87, 116, 148, 155, 163, 189, 214, 284, 308, 386, 420]. Заболевания шейки матки инфекционного генеза являются одной из наиболее частых причин обращения женщин к специалистам и представляют собой важную медико-социальную проблему в связи с возможностью развития злокачественной патологии [7, 9,21,29, 52, 94, 101, 117, 154, 165,235,264, 292,355,415].
Актуальность проблемы диагностики, лечения и профилактики ЗШМ обусловлена, прежде всего, способностью данного возбудителя инициировать онкологическую трансформацию. Исследования IARC подтвердили, что более 95% цервикального рака ассоциировано с ВПЧ высокого онкогенного типа [9, 10, 15, 249, 298]. Рак шейки матки представлен вторым по распространенности онкологическим заболеванием органов репродуктивной системы в мире и занимает первое место среди причин смерти от рака у женщин в развивающихся странах. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2007г., ежегодно диагностируются почти 500 тысяч новых случаев РШМ. По результатам исследований, снижение заболеваемости РШМ происходит в основном за счет старших возрастных групп, а среди женщин до 30 лет заболеваемость повышается [17, 39, 217, 233, 297, 394]. В структуре онкогинекологической патологии в мире РШМ составляет 15%, а смертность от него достигает 8%. Будучи частой онкогинекологической патологией, РШМ является серьезной проблемой здравоохранения во всем мире [39, 179, 249].
Для здравоохранения Российской Федерации РШМ также является существенной проблемой. Так, в 2009г. он был зарегистрирован в России у 14351 женщины, что составляет 13,9 на 100 000 женского населения. Заболеваемость
РИТМ в России остается на одном из первых мест и за последние 10 лет увеличилась с 15,1 до 17,3 на 100 ООО женского населения [38, 179, 244].
Учитывая значительную связь между инфицированием вирусом и развитием неоплазий, РШМ, исследование этиопатогенеза, диагностики, профилактики и лечения папилломавирусной инфекции является одним из приоритетных направлений современной медицинской науки.
1.1. Эпидемиология и триггерные факторы, определяющие клиническое течение папилломавирусной инфекции
Распространенность ВПЧ в разных страна колеблется в широких пределах. Так, например, некоторые опубликованные исследования показали, что в Италии ДНК ВПЧ выявляют у 45,9% обследованных женщин (it=654), в Чехии - у 44%, в Турции - у 26-35% (п=403), в Греции - у 22,7% (п=225), в Эстонии - у 38% (п=845), в Корее - у 34,2% (п=60 775), в Китае (районы Гонконг и Гуанчжоу) - у 10 и 6,2% (п=1570 и п=1369, соответственно) [249]. Минимальная инфицированность ВПЧ (2-5%) отмечена в Испании, в США частота обнаружения вируса у женщин - 26% [12, 218, 302, 397, 413]. Уровень инфицированности вирусом в развитых европейских и азиатских странах составил: Германия (22,8%), Тайвань (16,2%), Япония (12,7%), Бельгия и Франция (12%) [293, 302, 327, 328, 329,333,415].
Папилломавирусная инфекция обусловлена вирусом папилломы человека, встречается у 30,3% населения европейского региона России и у 44,3% пациенток, обращающихся в гинекологическую клинику [12, 189, 197]. Анализ отечественных публикаций, посвященных оценке распространенности ВПЧ и его отдельных генотипов в различных популяциях и регионах России, демонстрирует значительную разнородность исследований. В период с 1998 по 2003 год проведено скрининговое исследование распространенности ВПЧ среди жителей Москвы и Московской области (п=8533), у 14% из них методом ПЦР установлена ВПЧ-инфекция [249].
Имеет место и значительная вариабельность частоты обнаружения ВПЧ ВКР среди здоровых женщин и пациенток с цервикальными заболеваниями. В соответствии с данными литературы, ДНК ВПЧ ВКР определяется у 3-15% здоровых женщин (в случае цитологической нормы), при различных клинических формах остроконечных кондилом у 50-80%, доброкачественных поражениях шейки матки у 11-35%, дисплазиях шейки матки у 19-90%, внутриэпителиальных карциномах у 58-89% пациенток, причем на ранних стадиях дисплазии ВПЧ обнаруживается чаще, чем на поздних [4, 28, 36, 63, 111, 133, 189, 249, 278, 420].
Различия генотипов вируса, ассоциированных с деструктивными изменениями на шейке матки, в разных географических регионах значительно варьируют. У женщин Европы и Америки превалирует 16 тип вируса, тогда как в Индонезии, более чем у 50% инфицированных женщин обнаруживается ВПЧ 18 типа [204, 218, 289, 302, 310, 319, 327, 330, 356, 358, 377, 413]. Высокая распространенность РП1М, связанного с ВПЧ 45 типа, выявлена в Африке, 52 и 58 типами - в Китае, Японии и Тайване, 59 типа - в Корее [266, 293, 328, 329, 333, 399, 418]. Вирусы 31 и 33 типов распространены в Центральной и Южной Америке, штате Аляска и острове Гренландия [218, 274, 294, 373, 379].