ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ЗУБОЧЕЛЮСТНЫМИ АНОМАЛИЯМИ И ДЕФОРМАЦИЯМИ ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРТОДОНТИЧЕСКИХ ИМПЛАНТАТОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук ДЕГТЯРЕВ, СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук ДЕГТЯРЕВ, СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................11
1.1 Источники опоры..................................................................11
1.2 Планирование опоры.............................................................12
1.3 Традиционные средства создания опоры.....................................13
1.4 Недостатки традиционных средств опоры....................................15
1.5 Имплантаты, используемые в ортодонтии...................................17
1.6 Расовые различия строения зубочелюстной системы....................36
1.7 Унификация терминологии.....................................................38
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................41
2.1 Анализ зон безопасности, используемых для введения ортодонтических имплантатов по данным компьютерных томограмм................................................................................41
2.2 Экспериментальное моделирование максимальных нагрузок на ортодонтические имплантаты........................................................47
2.3 Клинические методы исследования...........................................57
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫСОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..............65
3.1 Результаты анализа зон безопасности, используемых для введения ортодонтических имплантатов по данным компьютерных томограмм................................................................................65
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ..................88
ВЫВОДЫ, ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................97
ПРИЛОЖЕНИЕ........................................................................100
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................103
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ЗУБОЧЕЛЮСТНЫМИ АНОМАЛИЯМИ И ДЕФОРМАЦИЯМИ ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРТОДОНТИЧЕСКИХ ИМПЛАНТАТОВ»
В проведении ортодонтического лечения нуждается 30 до 55% взрослого населения с аномалиями и деформациями зубных рядов (Смолина Е.С., 2008; Дмитриенко С.В. и соавт., 2005).
Одной из главных проблем при лечении пациентов с различными видами зубочелюстных аномалий является обеспечение стабильности положения опорных зубов, что является необходимым условием при проведении ортодонтического лечения. В зубном ряду отсутствует абсолютная опора, а любые перемещения зубов приводят как к желаемым результатам, так и к негативным последствиям. Используемые в настоящее время в качестве максимальной опоры такие аппараты, как упор Нанса, Квад-Хеликс, небная дуга, лингвальная дуга, лицевая дуга с внеротовой тягой, не исключают смещения опорных зубов. Введение в план лечения этих приспособлений требует максимальной мотивации пациента и минимально контролируется врачом (Денисова Ю.Л., Рубникович С.П., 2006; Карнюшина Н.Н., Оспанова Г.Б., 2005; Польма Л.В. и соавт.,2002; Прокопьева П.Ю., 2007; Wehrbein H., 1999; Korrodi Ritto A., Kyung H.M., 2003; Kyung H.M., et al. 2006).
При значительном изменении положения опорных зубов для фиксации на них удерживающих аппаратов требуется предварительное их выравнивание. Особые трудности представляет удержание подвижных опорных зубов при ортодонтическом лечении пациентов с заболеваниями периодонта, с дефектами зубных рядов (Карнюшина Н.Н., Оспанова Г.Б., 2005).
Наиболее эффективным решением проблемы является использование в качестве дополнительных точек опоры имплантатов различных конструкций (Gainsforth и Higley, 1945; Sherman, 1978; Shapiro и Kokich, 1988). В настоящее время применяют такие виды имплантатов, как внутрикостные винтовые
имплантаты, онпланты («onplants») — небные поднадкостничные имплантаты, титановые мини-пластины SAS— skeletal anchorage system, скелетная удерживающая система и винтовые микро- и миниимплантаты (объединенные понятием ортодонтические имплантаты или ортоимплантаты);(Карнюшина Н.Н., Оспанова Г.Б., 2005; Польма Л.В. и соавт., 2002; Жулев Е. Н., Зубарева Т. О., 2014):
Первые три группы не нашли широкого применения в ортодонтии в силу некоторых причин. В первую очередь отмечают травматичность и сложность процедуры установки. Также к недостаткам относят возможность приложения нагрузки только через определенное время, когда завершится процесс остеоинтеграции и ограниченные возможности выбора зон установки, а также высокая стоимость лечения (Прокопьева П.Ю., 2007; Korrodi Ritto A., Kyung H.M., 2003).
Отмечено, что дентальные имплантаты могут доставлять пациентам дискомфорт во время периода их приживления и трудности в поддержании хорошей гигиены рта (Kyung H.M. et al., 2006).
В основном при проведении ортодонтического лечения для создания неподвижной опоры сейчас используются временные микро- и миниимплантаты, которые были предложены Thomas Creekmore и Michael Eklund в 1983году. Эти винты не требуют остеоинтеграции и благополучно удаляются по завершению лечения.
Предложенные приспособления получили широкое распространение и постоянно модифицировались (Дудко А.С., 2002; Иванов С.Ю. и соавт., 2001; Cheng S.J. et al., 2004; Fritz U. et al., 2004). Они требовали собственного названия, поэтому разработчиками в разное время они назывались миниимплантатами, микроимплантатами, минивинтами, микровинтами и костными винтами. До сих пор не существует единого названия, хотя и применение данных имплантатов насчитывает более трех десятилетий и имеет обширное распространение в нашей стране и за рубежом.
В настоящее время существует множество систем ортодонтических имплантатов разнообразных конструкций: AbsoAnchor («Dentos», Корея), AarhusAnchorageScrew («Medicon»), Anchotek («Tekka»), DualTop («JeilMedical», США), Tomas («Dentaurum», Германия), Lomas («Mondeal», Германия), SpiderScrew («HDC», Италия), Anchor («Myungsung», Корея), NeoAnchorPlus («Myungsung», Корея), CBMA («Cixi»), MiniOrthodonticImplant («Leone», Италия), OASI («LancerOrthodontics», США), Orlus («Ortholution»), Orthoanch («Sankin»), OrthoAnchorScrew («KLS Martin»), Orthoimplant («Imtec», Швейцария), причем основные различия между системами заключаются в конфигурации наддесневой части, размерах и материале имплантатов.
Авторы, имеющие многолетний опыт работы с системами ортоимплантатов, выделяют такие их преимущества, как максимальная поддержка опорных зубов с одновременным контролем над корпусным передвижением перемещаемых зубов. Кроме того, это небольшие размеры, что позволяет размещать их практически в любой части альвеолярного отростка и более предсказуемый результат лечения без сотрудничества с пациентом. Также отмечают сокращение длительности лечения в результате одновременного удержания и выравнивания опорных зубов, а также за счет возможности нагружать имплантат сразу после установки, благодаря его хорошей первичной стабильности (Жулев Е.Н., Зубарева Т.О., 2013; Карнюшина Н.Н., Оспанова Г.Б., 2005; Оборотистов Н.Ю., 2005; Польма Л.В. и совт., 2002; Прокопьева П.Ю., 2007; Korrodi Ritto A., Kyung H.M., 2003).
Несмотря на перечисленные преимущества, использование ортодонтических имплантатов сопряжено с рядом трудностей. Хотя они и имеют малые размеры, однако их нужно четко позиционировать по отношению не только к корням зубов, но и к другим анатомическим внутрикостным структурам для профилактики их повреждения. Зарубежные авторы указывают в своих исследованиях, что для лучшей приживаемости и надежной опоры ортодонтические имплантаты должны быть окружены костной тканью толщиной не менее 0.5мм (Maino B.G., Bedner J., 2003; Poggio P.M., Incorvati C. et al., 2006).
Для планирования операции в основном предполагается использование данных ортопантомограммы, компьютерную томограмму рекомендовали использовать лишь в сложных клинических случаях (Польма Л.В. и соавт., 2002). Ранее использование компьютерного томографа для рентгенологических исследований в стоматологии было мало распространено в связи с высокой стоимостью и сложностью выполнения исследования. В настоящее время компьютерный томограф является точным и доступным инструментом для изучения рентгенологической картины верхней и нижней челюсти. Конусно -лучевой компьютерный томограф предоставляет максимально достоверные сведения об анатомо-топографическом строении верхней и нижней челюсти, поэтому его использование более оправдано, нежели использование ортопантомографа.
Корейскими ортодонтами на основании данных компьютерной томограммы выявлены и описаны основные зоны установки ортоимплантатов (Park, 2005). Но, как известно, имеются существенные различия по основным видам окклюзии и строению лицевого отдела черепа у людей различных рас (Гаврилов Е.И., 1984; Зубов А.А.,1973). Логично предположить, что и анатомо-топографические зоны для безопасности введения ортодонтических имплантатов также будут различными. Таким образом, нерешенной на сегодняшний день остаётся проблема поиска зон для безопасной установки в костную ткань у пациентов европеоидной расы.
Считается, что установку ортодонтического имплантата во всех случаях может проводить сам лечащий врач-ортодонт (Sung J.H. et al.,2006). Отсутствие в доступной литературе четких рекомендаций по предоперационной подготовке, проведению манипуляции при высоком риске повреждения внутрикостных структур, позволяет сделать вывод, что для проведения установки ортоимплантата следует привлекать хирурга-стоматолога. Для врача должен быть разработан четкий протокол манипуляции с учетом индивидуальных особенностей пациента, но на основании анатомо-топографических зон безопасности.
Авторы, занимающиеся ортодонтическим лечением с применением имплантатов, указывали на важность гигиены рта для их стабильности (Shapiro и Kokich, 1988).Неудовлетворительная гигиена рта при ортодонтическом лечении с использованием микроимплантатов может быть причиной нарушения их стабильности и потери. Для достижения наилучшего результата в ортодонтическом лечении необходим индивидуальный подход к гигиене рта с учетом конструкционных особенностей ортодонтических аппаратов и устройств временной опоры (Суетенков Д.Е. и соавт., 2011; Скисова К. В.и соавт.,2014).
Цель исследования. Повышение эффективности ортодонтического лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями и деформациями путём использования ортодонтических имплантатов.
Задачи исследования
1. Определить толщины межзубных перегородок для безопасной установки ортодонтических имплантатов на основании анализа компьютерных томограмм пациентов европеоидной расы.
2. В эксперименте определить величины сил, необходимых для дестабилизации (удаления) ортодонтических имплантатов в костной ткани, их зависимость от угла введения, и сравнить полученные значения с величиной сил, используемых при ортодонтическом перемещении зубов.
3. В эксперименте определить величины сил, необходимых для отрыва брекетов с поверхности зубов и сравнить их с величиной сил, необходимых для дестабилизации ортодонтических имплантатов.
4. Изучить микроподвижность первых моляров верхней челюсти и микроциркуляцию в их пародонте при использовании ортодонтических имплантатов и без них.
5. Разработать алгоритм установки ортодонтических имплантатов на основании данных анализа компьютерных томограмм.
В результате проведенных научных исследований впервые определены толщины межзубных перегородок для безопасной установки ортодонтических имплантатов на основании анализа компьютерных томограмм пациентов европеоидной расы.
Впервые экспериментально определены величины сил, необходимых для дестабилизации ортодонтических имплантатов в костной ткани, их зависимость от угла введения.
Впервые экспериментально определены величины сил, необходимых для отрыва брекетов с поверхности зубов и сравнены с величиной сил, необходимых для дестабилизации ортодонтических имплантатов.
Впервые изучена микроподвижность первых моляров верхней челюсти и микроциркуляция их пародонта и при использовании и при отсутствии ортодонтических имплантатов в ходе ортодонтического лечения.
Разработан алгоритм установки ортодонтических имплантатов на основании данных анализа компьютерных томограмм.
Практическая значимость
Результаты данного исследования позволяют повысить эффективность ортодонтического лечения пациентов с использованием ортодонтических имплантатов путем научно-обоснованного выбора зоны безопасной установки имплантата и угла его введения в костную ткань.
Результаты данного исследования доказывают, что значения микроподвижности первых моляров и микроциркуляции в их пародонте при использовании ортоимплантатов соответствуют лучшему функциональному состоянию опорных зубов, что позволяет рекомендовать применение ортоимплантатов в качестве основной опоры при ортодонтическом перемещении зубов.
1. Средняя толщина межзубных перегородок пациентов европеоидной расы позволяет использовать их в качестве зон для установки ортодонтических имплантатов.
2. Величина сил, вызывающих дестабилизацию ортодонтических имплантатов в костной ткани, установленных под углом 90° больше усилия, необходимого для отрыва брекетов от эмали зубов.
3. Ортодонтические имплантаты, как опора, минимизируют изменение микроподвижности опорных зубов и микроциркуляции пародонта этих зубов.
4. Разработанный алгоритм ортодонтической имплантации, включающий научно обоснованные рекомендации по выбору места установки и угла введения имплантата в костную ткань, позволяет снизить риск повреждений корней зубов, как основного осложнения при ортодонтической имплантации.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», ДЕГТЯРЕВ, СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
1. По степени увеличения риска повреждения корней зубов межзубные перегородки для введения ортодонтических имплантатов у пациентов европеоидной расы можно расположить следующим образом в порядке увеличения риска: между вторым премоляром и первым моляром нижней челюсти, между первым и вторым моляром нижней челюсти, между клыком и первым премоляром нижней челюсти, между вторым премоляром и первым моляром верхней челюсти, между первым и вторым моляром верхней челюсти.
2. Силы, необходимые для дестабилизации ортодонтических имплантатов в костной ткани верхней челюсти при перпендикулярном введении составляют 11,2±0,06 Ньютон, при введении под углом 45° - 9,2±0,06 Ньютон. Силы, необходимые для дестабилизации ортодонтических имплантатов в костной ткани нижней челюсти при перпендикулярном введении составляют 13,7±0,14 Ньютон, при введении под углом 45° - 10,12±0,22 Ньютон. Силы, необходимые для дестабилизации ортодонтических имплантатов в костной ткани превышают ортодонтические силы в 0,26 Ньютон.
3. Силы, необходимые для отрыва брекетов с поверхности зубов, составляют от 6,12±0,26 до 8,02±0,29 Ньютон. Ортодонтические имплантаты являются адекватной опорой, так как силы, приводящие к их дестабилизации, превышают силы, необходимые для дестабилизации брекетов.
4. Микроподвижность первых моляров верхней челюсти и микроциркуляция их пародонта при использовании ортодонтических имплантатов составляет 6,65 условных единиц и 18,3 ПЕ соответственно. При отсутствии дополнительной опоры в виде ортодонтических имплантатов происходит
5. Клиническое применение ортодонтических имплантатов с использованием предложенного алгоритма показало их 95% успешность при перпендикулярном введении и 50% успешность при введении под углом 45°.
Практические рекомендации
1. Для уменьшения микроподвижности опорных зубов и профилактики нарушения микроциркуляции пародонта в их зоне рекомендуется использование ортодонтических имплантатов в качестве опоры.
2. При выборе топографии ортодонтического имплантата и его установке в костную ткань необходимо соблюдать предложенный нами алгоритм.
3. Угол введения ортодонтического имплантата 90° предпочтительнее для получения его максимальной устойчивости и минимизации риска такого осложнения, как дестабилизации и следствие выпадения.
4. При наличии нескольких возможных зон для введения ортодонтического имплантата предпочтение необходимо отдать той, где толщина межзубной перегородки более 2,5 мм с установкой имплантата перпендикулярно к поверхности альвеолярного отростка для получения более высокого процента успешности имплантации.
5. Если толщина межзубной перегородки составляет от 2 до 2,5 мм, введение ортодонтического имплантата следует проводить под углом 45° к поверхности альвеолярного отростка для снижения риска повреждения корней.
6. При толщине перегородки менее 2 мм следует отказаться от имплантации в данном месте и провести анализ соседних зон на предмет установки
Пациентка 14 лет обратилась в клинику с жалобами на выраженную скученность фронтальной группы зубов, скол эмали центрального резца. Диагноз: Сужение челюстей, II класс по Энглю.
Лечение проводилось с удалением 2-ух первых премоляров на верхней челюсти (рис. 50).
Рисунок 50. Зубные ряды пациентки К., после удаления первых премоляров.
Во время лечения было принято решение усилить опору для дистализации передней группы зубов с помощью ортодонтических имплантатов, установленных между вторыми премолярами и первыми молярами верхней челюсти (рис. 51).
Рисунок 52. Зубные ряды пациентки К. Результат лечения.
Клинический случай №2
Пациентка 13 лет. Обратилась с жалобами на неправильное прорезывание верхних клыков и отсутствие места для них. Диагноз: Сужение челюстей, I класс по Энглю. Лечение проводилось с удалением 4 зубов - 2 премоляра на верхней челюсти и 2 премоляра на нижней челюсти (рис. 53).
Рисунок 53. Зубные ряды пациентки Н., после удаления первых премоляров.
Рисунок 54. Зубные ряды пациентки К., установлена брекет-система, ортодонтические имплантаты.
Требуемое перемещение было получено в течение 6-ти месяцев (рис. 55)
Рисунок 55. Зубные ряды пациентки Н. Результат лечения.