Оптимизация лечения некротизирующего энтероколита у новорожденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Качанов Александр Васильевич

  • Качанов Александр Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 129
Качанов Александр Васильевич. Оптимизация лечения некротизирующего энтероколита у новорожденных: дис. кандидат наук: 14.01.19 - Детская хирургия. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2015. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Качанов Александр Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ ТАКТИКА ДИАГНОСТИКИ И 11 ЛЕЧЕНИЯ НЕКРОТИЗИРУЮЩЕГО ЭНТЕРОКОЛИТА У НОВОРОЖДЕННЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Особенности подходов в лечении НЭК у новорожденных с 11 дефицитом массы тела

1.2. Роль белков острой фазы воспаления в течении воспалитель- 16 ных заболеваний кишечника

1.3. Определение сроков, показаний и объема оперативного лече-

ния у новорожденных с НЭК

1.4. Боль и ишемия, их роль в этиологии развития НЭК

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Методика проведения и интерпретация данных лучевой диа- 34 гностики у пациентов с НЭК

2.3. Методика экспресс - определения и динамического исследова- 37 ния БОФ у новорожденных с НЭК

2.4. Особенности лечебного подхода в ведении новорожденных с 39 НЭК. Исследование ишемии и боли у пациентов в неонатальном периоде. Методика проведения пресакральной блокады у новорожденных с НЭК

2.5. Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В 47 ВЕДЕНИИ НОВОРОЖДЕННЫХ С НЭК И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ

3.1. Клиническая характеристика обследованных детей с НЭК. Вы- 47 бор метода лечения, сроки оперативного лечения и объема резекции пораженной кишки. Особенности ведения стом у детей с НЭК

3.2. Прогностическое значение экспресс - диагностики БОФ в раз- 69 витии осложнений у пациентов с НЭК. Применение лечебно-диагностического алгоритма у пациентов с НЭК

3.3. Применение элементов протокола «fast track» у пациентов с 78 НЭК. Эффективность воздействия пресакральной блокады на степень выраженности болевого синдрома и гемодинамических нару-

шений у новорожденных

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения некротизирующего энтероколита у новорожденных»

Актуальность проблемы

В настоящее время некротизирующий энтероколит (НЭК) новорожденных является одним из самых инвалидизирующих заболеваний у недоношенных и маловесных детей к сроку гестации [17, 34, 43, 62]. В Российской Федерации частота встречаемости НЭК составляет 2 - 10 детей на 1000 недоношенных новорожденных. При этом отмечается увеличение частоты заболеваемости у детей с низкой и экстремально низкой массой тела [39, 62, 77].

Несмотря на определенные успехи в диагностике и лечении НЭК, отсутствуют единые специфичные и чувствительные методики, позволяющие на ранних этапах диагностировать и прогнозировать развитие осложнений у новорожденных с НЭК. В связи с этим постоянно проводится разработка диагностического комплекса по прогнозированию развития осложнений у новорожденных детей [57, 63, 184].

Из-за небольшого объёма циркулирующей крови у новорожденного большой проблемой неонатального возраста является динамическое определение в крови белков острой фазы воспаления (БОФ) [44, 171]. Поэтому крайне актуальной проблемой является разработка методик и способов определения БОФ по минимальному объёму крови [25, 89, 111].

До настоящего времени недостаточно разработаны принципы адекватности и своевременности проводимого лечения, в том числе и хирургического. Ограниченное число работ посвящено комплексному изучению особенностей хирургического лечения НЭК, особенно на ранних стадиях заболевания, а также анализу ранних и поздних осложнений, возникающих у детей на фоне течения данной патологии [67, 83].

Кроме того, следует отметить отсутствие единых стандартов в оцен-

ке и купировании болевого синдрома у детей с НЭК, несмотря на то, что боль является одним из патогенетических факторов, обусловливающих течение данной патологии у новорожденных [92, 142, 223]. Таким образом, ранняя эффективная и высокоспецифичная диагностика НЭК с адекватным лечением на различных этапах заболевания у новорожденных позволит снизить количество осложнений и летальных исходов.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения НЭК у новорожденных путём разработки комплексной лечебно-диагностической тактики ведения пациентов в зависимости от стадии патологического процесса и степени выраженности недоношенности.

Задачи исследования:

1. Разработать и внедрить лечебно-диагностический алгоритм ведения новорожденных с НЭК на различных стадиях патологического процесса, учитывающий компетентностный вклад специалистов в оказание помощи детям с данной патологией.

2. Определить результативность динамической экспресс-диагностики СРБ с помощью иммунохроматографического экспресс-анализатора при НЭК у детей, имеющих низкую и экстремально низкую массу тела к сроку гестации.

3. Определить наиболее эффективный препарат для проведения дифференцированной пресакральной блокады у пациентов с НЭК в зависимости от стадии заболевания.

4. Разработать и оценить эффективность мероприятий, направленных на снижение осложнений у детей с НЭК, развившихся после наложе-

ния кишечных стом.

Научная новизна

Впервые проведено динамическое экспресс-мониторирование БОФ при нарастании клиники НЭК, что помогло спрогнозировать и предотвратить развитие хирургических осложнений.

Впервые оценён опыт ухода и оптимального времени закрытия кишечной стомы в условиях ГБУЗ СК «КДКБ» г. Ставрополя, как одного из этапов оказания хирургической помощи у новорожденных с НЭК.

Разработан и внедрен лечебно-диагностический алгоритм у пациентов с НЭК, включающий в себя ведение пациента по протоколу ускоренной реабилитации (fast track) на этапах лечения заболевания.

Практическая значимость

Доказана высокая эффективность разработанной методики преса-кральной блокады ропивакаином у новорожденных с различными стадиями НЭК.

Доказана эффективность использования иммунохроматографическо-го экспресс-анализатора определения СРБ для прогнозирования возможных хирургических осложнений при НЭК.

Разработан алгоритм действий хирурга, неонатолога и анестезиолога - реаниматолога при различных стадиях НЭК в зависимости от концентрации БОФ у маловесных детей к сроку гестации.

Создан детский стома - кабинет на базе ГБУЗ СК КДКБ г. Ставрополя, позволяющий оптимизировать тактику ведения стомированных больных.

Личный вклад автора в исследование

Диссертантом определены основные идеи и дизайн исследования, проведен отбор и анализ отечественной и мировой литературы по вопросам неонатальной хирургии и НЭК, разработаны и осуществлены основные исследования, лично выполнен анализ первичной документации. Автором лично выполнены весь объём исследований, первичный осмотр новорожденных на базе ГБУЗ СК «Краевая детская клиническая больница» г. Ставрополя, в детских хирургических отделениях №1 и №2, в инфекционном отделении для новорожденных и недоношенных детей с хирургическими койками, отделении интенсивной терапии, анестезиологии и реаниматологии, осуществлено клиническое наблюдение и лечение детей. Диссертантом самостоятельно выполнены анализ и интерпретация клинических, морфологических и инструментальных данных, а также их статическая обработка, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в работу учреждений здравоохранения: ГБУЗ СК «Краевая детская клиническая больница» г. Ставрополя; ГБУЗ СК «Перинатальный клинический центр» г. Ставрополя; ГБУЗ СК «Городской клинический центр общей врачебной практики» г. Ставрополя; родильного дома городской больницы №1 г. Волгодонска Ростовской области.

Результаты работы используются в учебном и научном процессе на кафедре детской хирургии с курсом дополнительного профессионального образования ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Исследование выполнено в рамках гранта Президента Российской Федерации МК-6589.2013.7 "Прогнозирование развития некротизирующе-

го энтероколита у новорожденных с задержкой внутриутробного развития".

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработка алгоритма ведения новорожденных с НЭК по результатам экспресс - диагностики уровня СРБ иммунохроматографическим методом позволяет улучшить результаты лечения.

2. Применение пресакральной блокады ропивакаином позволяет длительно и эффективно купировать болевой синдром у новорожденных с НЭК, в том числе снижая количество интраоперационно вводимых опиатов (fast track).

3. Сокращение сроков оперативного лечения у новорожденных-носителей стом с помощью илео- и колостом в условиях ГБУЗ СК «КДКБ» г. Ставрополя, а также использования средств ухода за стомой.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 4 - в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 16-ой ежегодной «Неделе медицины Ставрополья» (Ставрополь, 2012); XX итоговой конференции молодых учёных СтГМУ с международным участием (Ставрополь, 2012); научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в детской хирургии, урологии, анестезиологии и реаниматологии» (Самарканд, 2012); Российском симпозиуме детских хирургов «Перитониты у детей» (Астрахань, 2013); Российском симпозиуме детских хирургов «Сосудистые аномалии» (Челябинск, 2014); Краевой науч-

но-практической конференции педиатров, неонатологов и детских хирургов «Актуальные вопросы педиатрии, неонатологии и детской хирургии» (Ставрополь, 2014); The sixth scientific medical conference for students and young researchers with internationals participation in English « Topical issues of medicine» (Stavropol, 2014); Российском симпозиуме детских хирургов «Гнойно- воспалительные заболевания легких и плевры у детей» (Краснодар-Сочи, 2015); 8-м Ежегодном Европейском Конгрессе детских анестезиологов - реаниматологов ESPA 2015 (Стамбул /Турция/, 2015).

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 21 рисунком и 17 таблицами. Список литературы содержит 232 источника, в том числе 145 - иностранных авторов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ ТАКТИКА ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ НЕКРОТИЗИРУЮЩЕГО ЭНТЕРОКОЛИТА У НОВОРОЖДЕННЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Особенности подходов в лечении НЭК у новорожденных с дефицитом массы тела

Маловесные и недоношенные дети составляют внушительную часть показателей перинатальной и младенческой смертности. По данным учёных, более 1/3 преждевременных родов обусловлено внутриутробной инфекцией. Внутриутробные инфекционно- воспалительные заболевания являются основной причиной высокой заболеваемости и смертности недоношенных маловесных детей, что связано с иммунологической реакцией у данного контингента пациентов. Разработка профилактической тактики тяжелых инвалидизирующих заболеваний желудочно- кишечного тракта, таких как НЭК, является приоритетным направлением здравоохранения России [33, 89].

Более чем у 40% детей внутриутробная инфекция (ВУИ) протекает с вовлечением двух и более систем - так называемый генерализованный тип, в тяжёлых случаях она приводит к полиорганной недостаточности, а в дальнейшем - к летальному исходу. У всех недоношенных детей в той или иной степени имеют место симптомы дисфункции желудочно- кишечного тракта, такие как вздутие живота, парез, застойные явления желудка, желудочные или кишечные кровотечения, синдром срыгивания или рвота, что может быть предвестником первых стадий развития НЭК [22, 49, 164].

Важно отметить, что у маловесных детей с ВУИ в первые недели жизни чаще отмечается синдром динамической кишечной непроходимости, который сменяется в дальнейшем срыгиваниями, рвотой,

диареей. В последующем (к 3-4 неделе жизни) отмечаются явления копростаза. Развитие патологических синдромов со стороны кишечной трубки значительно усугубляет тяжесть состояния детей и может приводить к развитию НЭК [15, 32, 58].

Основные механизмы развития НЭК до настоящего времени остаются неизвестными. Многие отечественные и зарубежные учёные предполагают мультифакторное течение патогенеза НЭК, что затрудняет его изучение и разработку определённых стандартов лечения и ранней диагностики, особенно у маловесных детей к сроку гестации или ВУИ [7, 44, 83, 158].

При анализе мировых публикаций нами было отмечено, что в европейских странах, где уровень жизни выше, у детей с экстремально низкой и низкой массой тела, реже отмечается некротизирующий энтероколит. Данная ситуация, вероятнее всего, связана с тем, что в этих странах превалирует грудное вскармливание [4, 16, 30].

Грудное молоко, обладая гипоосмолярными свойствами, всасывается лучше, нежели искусственные смеси, которые являются гиперосмолярны-ми. И при кормлении смесью образуются лактобезоары, прилипающие к стенке кишечника и способствующие последующей контаминации микробными агентами, что приводит к развитию клиники НЭК [50, 112].

Многие ученые считают основными параметрами течения НЭК централизацию кровообращения, кровоизлияния в кишечную стенку, тромбоз сосудов кишечной стенки и мезентеральных сосудов, возникших после перенесённой перинатальной гипоксии и асфиксии в родах, а также повреждение слизистой кишечника перекисными соединениями [20].

Наряду с функциями пищеварения, кишечник играет важную роль барьера, предотвращающего попадание бактерий и эндотоксинов в системный кровоток [45, 130, 179].

Барьерную функцию кишечника обеспечивают две группы защитных факторов: специфические (лимфоидная ткань) и неспецифические

(антигенсвязывающая способность мембран микроворсинок, бактериальный антагонизм нормальной микрофлоры кишечника, кислотность желудочного сока, протеолитические ферменты, соли желчных кислот, муцин кишечной слизи и др.) [4, 63, 219].

Большое значение имеют и механические защитные факторы (механизм кишечной перистальтики, продукция слизи, эпителиальный барьер). Несостоятельность барьерной функции кишечника, даже при отсутствии бактериемии, приводит к системной эндотоксемии, которая служит триггером развития НЭК [33, 59, 115].

Одним из важнейших факторов развития НЭК является интолерантное кормление (большой объем, новая или неадаптированная смесь, её осмолярность, резкий переход на искусственное вскармливание и пр.), которое может быть субстратом для формирования патологического микробиоценоза кишечника и продукции водородных ионов, способствующих нарушению целостности кишечной стенки, особенно у маловесных детей к сроку гестации, в связи с отсутствием способности адаптации и снижением иммунного статуса ребёнка [92, 173].

Грудное молоко способствует предотвращению НЭК, обеспечивая организм ребёнка макрофагами, Т- и В-лимфоцитами, материнскими иммуноглобулинами, особенно класса ^А [54, 66, 74]. Кроме того, грудное молоко, являясь синбиотиком, формирует толерантность новорожденного к представителям аутофлоры [80, 88, 90].

В мировой литературе имеются публикации о ятрогенном развитии НЭК у маловесных детей к сроку гестации, в частности, об использовании гиперосмолярных лекарственных препаратов, повреждающих слизистую оболочку кишечника (известно, что ксантины - теофиллин и аминофиллин - замедляют перистальтику и, кроме того, могут вызвать повреждение энтероцитов, продуцируя токсичные свободные радикалы), а также о связи НЭК с применением гидрокарбоната натрия, кальциевых добавок.

Пероральное использование больших доз витамина Е при лечении ретинопатии у недоношенных детей повышает риск развития НЭК[96, 103, 107]. Избыточные дозы внутривенного кальция, вызывая вазоспазм, способствуют развитию НЭК. Аналогично действует индометацин, блокируя синтез простагландинов [72, 165, 167, 170].

Основное этиологическое значение для развития клинической картины некротизирующего энтероколита могут иметь многие микроорганизмы как облигатной патогенной микрофлоры, так и нормальной флоры кишечника, в частности, Staphylococcus aureus, Staphylococcusepidermidis, Enterobacter, Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Proteus mirabilis, Clostridium perfringens и грибы рода Candida, а также, как отмечено в мировой литературе, основной микроорганизм, влияющий на развитие НЭК, Klebsiella pneumoniae [116, 152, 217]. Грибы рода Candida высевались у детей, долго находившихся на антибактериальной терапии, заболевших в конце периода новорожденности, в то время как все пациенты с высевом Clostridia требуют хирургического лечения на ранних этапах развития НЭК в связи с частыми перфорациями кишечной трубки; у детей, пораженных С. Perfringens, заболевание протекает обычно в молниеносной форме с выраженным пневматозом кишечника, гангреной, перфорацией и летальным исходом [139, 211, 122]. С. Butyricum менее вирулентна. C.diffîcile является одной из наиболее частых причин антибиотико ассоциированной диареи и, в частности, отсроченного некротического колита [125, 157, 199]. Многие публикации последнего времени подтверждают роль всего спектра анаэробных микроорганизмов в развитии НЭК, хотя подтверждается отсутствие единого бактериального агента в этиологии некротического энтероколита, но больше фактов, подтверждающих «мультибактериальность» данного заболевания [136, 162, 214]. Многие авторы отмечают влияние вирусной атаки на развитие НЭК с последующей присоединившейся бактериальной инвазией, поэтому НЭК -

не только «полибактериальное» заболевание, но и вирусно- бактериальное, в частности, одними из таких вирусов являются энтеральные или респираторные группы: коронавирусы, ротавирусы и вирусы Коксаки типа В2 [119, 174, 207].

У маловесных детей к сроку гестации очень часто отмечаются врожденные аномалии развития желудочно- кишечной системы, что крайне негативно влияет на развитие НЭК [141, 192, 220]. В связи с необходимостью оказания неотложной хирургической помощи при большинстве пороков развития и последующим этапом выхаживания этих детей резко снижаются адаптивные возможности организма и так ещё незрелой иммунной системы, невозможность кормления грудным молоком, неадекватные неадаптированные молочные смеси, низкая термолабильность пациентов, а также могут способствовать развитию НЭК. В данной ситуации хирургическая помощь может рассматриваться как «стресс» - фактор, запускающий механизм развития НЭК у детей со ЗВУР [182, 129, 176]. В данной ситуации НЭК имеет ряд специфических и неспецифических особенностей и признаков. Одними из ранних признаков являются вздутие живота, застойное отделяемое по назогастральному зонду и при декомпрессии желудка, что обусловливает физиологическую незрелость [63, 132, 149, 197]. Позднее присоединяются неспецифические симптомы, такие как: термолабильность, брадикардия, гипогликемия, вегето-висцеральные нарушения, РДС и нарушения системы коагуляции [146, 184, 205]. Позднее отмечаются специфические симптомы: рвота, срыгивания после кормления (более 70%), выделения слизистые или с примесью крови из прямой кишки (7986%) [43, 155, 187, 225]. По мере нарастания признаков НЭК отмечается увеличение пневматизации петель кишечника, зачастую этот признак виден не только по данным обзорной рентгенографии, но и через переднюю брюшную стенку [202, 228]. При пальпации отмечаются болезненность и крепитация передней брюшной стенки. При этом важно отметить, что дан-

ные пациенты, находясь на лечении в отделении реанимации и интенсивной терапии или отделении неонатологии, где бактериальная колонизация кишечника ребёнка протекает крайне агрессивно, осматриваются хирургом уже на стадии перитонита или перфорации кишки, по факту случившейся катастрофы в брюшной полости [23, 108, 201]. Отмечается нарастание признаков перитонита, что свидетельствует о развитии перфорации кишечной трубки или стадии предперфорации с большим количеством выпота в брюшной полости и нарастанием внутрибрюшного давления [41, 135].

Перитонит у маловесных детей сопровождается крайне высокой летальностью, достигая 65-80% [10, 62, 159, 177].

К наиболее частым осложнениям НЭК относятся раневая инфекция, подкожная эвентрация кишечных петель, вентральная грыжа, холестаз, рецидив НЭК, стеноз кишки, цирроз печени, синдром вторичной мальаб-сорбции, синдром короткой кишки и т.д. [52, 81, 226].

1.2. Роль белков острой фазы воспаления в течении воспалительных заболеваний кишечника

Развитие воспаления в организме сопровождается выработкой специфических белков в печени, получивших название «белки острой фазы воспаления» (БОФ). Их активная продукция наблюдается через несколько часов после начала воспаления. БОФ, концентрация которых увеличивается, называются позитивными (фибриноген, сывороточный амилоид А и Р, СРБ). БОФ, концентрация которых уменьшается, - негативными белками острой фазы (преальбумин, альбумин, трансферин). Содержание различных белков острой фазы в течение воспаления, как минимум, изменяется на 25% в ту или иную сторону [3, 93, 145].

Основными индукторами продукции БОФ являются противоспали-

тельные цитокины. Крайне высокой становится концентрация СРБ и сывороточного амилоидного А компонента (СААК), сывороточного амилоида Р (CAP), маннозосвязывающего протеина, активность которых наиболее изучена [6, 56]. В частности, они могут прямо нейтрализовать флогогенные вещества, помогают минимизировать масштабы локального тканевого повреждения, способствуют очищению очага от продуктов клеточно-тканевого распада и чужеродных веществ, восстанавливают повреждённую ткань, принимают участие в активизации репаративной регенерации повреждённых тканей. Следует отметить, что факторы свёртывания крови, например, фибриноген, также играют существенную роль в заживлении раны [43, 99, 104, 180]. Ингибиторы протеиназ нейтрализуют лизосомаль-ные ферменты, выделенные активированными нейтрофилами и макрофагами, контролируя активность провоспалительного ферментного каскада [28, 143, 204]. Увеличение содержания некоторых металлсодержащих ферментов предотвращает потерю железа при инфекции или травме, также минимизируя концентрацию гемового железа, необходимого бактериям, и действуя как ловушка для свободных радикалов кислорода [19, 101, 115].

СРБ первоначально был назван так за его способность связывать С-полисахарид пневмококка в присутствии ионов Са2+ и был описан как сывороточный белок у инфекционных больных [21, 72, 181]. Относительная молекулярная масса составляет 105000. СРБ в норме в крови у человека обнаруживают в следовых количествах, а в период начальной фазы воспаления содержание его быстро и очень существенно (в сотни и даже более чем в 1000 раз) увеличивается [78, 127, 138 ]. Аналогичный белок был обнаружен у обезьян, кроликов и других видов животных [1, 69, 163].

СРБ обладает многочисленными неспецифическими защитными свойствами [29, 60, 123]. В частности, оказывает влияние на функции

нейтрофильных лейкоцитов, моноцитов, гистиофагов, лимфоидных клеток, включается в метаболизм липопротеидов [40, 95, 183]. Будучи связанным с лигандом, СРБ служит посредником в осаждении, агглютинации, набухании капсул бактерий и активации системы комплемента [11, 190]. Последняя осуществляется классическим путём (проявляя воспалительный, литический и опсонический эффекты системы комплемента так же успешно, как и IgG) [105, 189, 206]. Одной из основных функций СРБ считают элиминацию патогенных микроорганизмов, старых и погибших клеток, нейтрализацию бактериальных токсинов. СРБ участвует также в опсонизации и разрушении иммунных комплексов и блокаде аутоиммунных реакций [55, 128, 195].

Являясь важным фактором регуляции воспалительных процессов и антимикробной защиты организма, СРБ способен связываться с большим числом микроорганизмов и макромолекул. Связывание СРБ с бактериями приводит к разбуханию их капсулы и агглютинации микробов, к фиксации и активации комплемента [2, 178, 198].

Связывание СРБ с детритом клеток активирует фагоцитоз. Введение СРБ животным увеличивает их выживаемость при экспериментальном микробном заражении и повышает их противоопухолевую резистентность [45, 150, 218]. Взаимодействие СРБ с иммунокомпетентными клетками способно приводить к изменению их метаболизма и функциональной активности. Так, в нейтрофилах и моноцитах наблюдается активация синтеза РНК, белка, секреции ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО. СРБ активизирует адгезивные и миграционные свойства лейкоцитов. Кроме того, он способен вызывать агрегацию тромбоцитов [36, 75, 212]. Обнаружена способность СРБ связывать ИЛ-4 и через нейтрализацию этого цитокина переключать гуморальный тип иммунного ответа на клеточный тип иммунного ответа. Показана

также способность СРБ связываться с трансформирующим фактором роста р. Все эффекты, опосредуемые СРБ, неспецифичны [153, 200].

Сходная структура молекул СРБ и САР, потребность в ионах Са2+ для связывания с лигандами, близость физико-химических свойств, общее место синтеза позволили объединить СРБ и САР в одно семейство пентраксинов и рассматривать их вместе. Тем не менее, САР по ряду свойств и «поведению» отличается от СРБ [110, 166, 209].

СААК представляет собой макромолекулу, характеризующуюся высокой гетерогенностью. Полагают, что СААК участвуют в элиминации ли-пидов микробного происхождения и токсинов в комплексе комплексиро-ванных с липопротеинами [12, 35, 97].

а1-Антитрипсин (а1-антипротеазный ингибитор, а1-АПИ) составляет 90% общей антипротеолитической активности плазмы, подавляет активность химотрипсина, трипсина, катепсина, эластазы, нейтральной проте-азы, коллагеназы, урокиназы, протеаз комплемента, плазмина, ренина, ги-алуронидазы, в некоторой степени - калликреина плазмы, тромбина, а также многих других бактериальных и гранулоцитарных протеиназ [156, 194]. Около 55% а1-АПИ находится вне сосудов, что указывает на его участие в контроле активности тканевых протеаз. а1-АПИ является важным регулятором и контролером активности эластазы, коллагеназы в месте воспаления, выход которых из-под контроля способен привести к деструкции окружающих тканей [26, 87, 185].

Фибриноген относится к классу Р-глобулинов. Наиболее значимой функцией фибриногена является участие в формировании тромба и остановке кровотечения [9, 61, 210]. Под влиянием тромбина он превращается в фибрин. Повышенная концентрация фибриногена и фибрина в поврежденной ткани усиливает миграцию в нее гранулоцитов. В интерстициаль-

ной ткани фибриноген формирует основу для роста фибробластов и гистиоцитов, что важно для восстановления поврежденной ткани [118, 140, 193]. Продукты деградации фибриногена и фибрина обладают противосверты-вающей активностью, способны подавлять процесс формирования фибрина. Это способствует восстановлению кровотока в поврежденной ткани и усиливает его дренажные функции [5, 98].

Фибриноген способен действовать как опсонины, а также вызывать склеивание микроорганизмов. Фрагменты фибриногена - фибринопептиды А и В проявляют противовоспалительные свойства [82, 186].

Гаптоглобин (ГБ) составляет около 25% общей массы глобулинов. Основной функцией белка является связывание гемоглобина, растворенного в плазме, с образованием комплекса гемоглобин-гаптоглобин, что обеспечивает сохранение железа в организме [38, 216]. Гаптоглобин удаляет свободный гемоглобин из зоны воспаления. Обладает антипротеазной и пероксидазной активностью, что является важным для инактивации вторгшихся микроорганизмов. ГБ участвует в детоксикации организма. Он способен образовывать комплексы с различными белковыми и небелковыми веществами, образующимися при распаде тканей и гибели клеток, способен инактивировать протеиназы, выделяемые гранулоцитами в межклеточное пространство при их гибели [169, 203].