Некротизирующий энтероколит у новорожденных (новые способы прогнозирования и лечения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Карпова, Ирина Юрьевна

  • Карпова, Ирина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Омск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 242
Карпова, Ирина Юрьевна. Некротизирующий энтероколит у новорожденных (новые способы прогнозирования и лечения): дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. г Омск. 2017. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карпова, Ирина Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ НЕКРОТИЗИРУЮЩЕГО ЭНТЕРОКОЛИТА У НОВОРОЖДЕННЫХ (обзор литературы)

1.1. Ретроспективный взгляд на некротизирующий энтероколит

1.2. Современные представления о факторах риска и ведущих звеньях патогенеза заболевания

1.3. Лабораторные и инструментальные критерии диагностики некротизирующего энтероколита

1.4. Виды лечения и методы хирургической коррекции при

некротизирующем энтероколите

ГЛАВА 2. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП ПАЦИЕНТОВ С НЕКРОТИЗИРУЮЩИМ ЭНТЕРОКОЛИТОМ

2.1. Некротизирующий энтероколит в структуре общей хирургической патологии новорожденных

2.2. Факторы риска развития НЭК, клиническая картина заболевания пациентов группы 1

2.3. Факторы риска развития НЭК, клиническая картина заболевания пациентов

группы II

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕКРОТИЗИРУЮЩЕГО ЭНТЕРОКОЛИТА У НОВОРОЖДЕННЫХ.

ДАННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

3.1. Результаты обследования пациентов с НЭК за 2003-2009гг.

(группа I, п=66)

3.1.1. Клиническая картина некротизирующего энтероколита

3.1.2. Бактериологическое исследование

3.1.3. Лечение некротизирующего энтероколита

3.1.4. Послеоперационные осложнения и летальность

3.1.5. Морфологическая картина биоптатов кишечника

3.2. Экспериментальное исследование

3.3. Результаты обследования пациентов с НЭК за 2010-2014гг.

(группа II, п=63)

3.3.1. Клиническая картина некротизирующего энтероколита

3.3.2. Бактериологическое исследование

3.3.3. Лечение некротизирующего энтероколита

3.3.4. Послеоперационные осложнения и летальность

3.3.5. Морфологическая картина биоптатов кишечника

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некротизирующий энтероколит у новорожденных (новые способы прогнозирования и лечения)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Некротизирующий энтероколит (НЭК) -тяжелое полиэтиологичное заболевание, осложняющееся перфорацией кишечника, инфильтратом брюшной полости, перитонитом и сепсисом.

По данным многочисленных источников НЭК встречается с частотой 2,4:1000 новорожденных, что составляет 2,1% (в ряде случаев - 4%) среди всех детей, поступающих в неонатологические отделения интенсивной терапии [11, 14, 19, 44, 127, 136, 185].

Проблемой остается позднее поступление новорожденных с НЭК в хирургический стационар. Несмотря на разработанные критерии ранней диагностики, принципов консервативной терапии заболевания, на практике часто приходится встречаться с его осложненным течением. Летальность остается высокой, по данным разных авторов, от 4 до 20%, а при обширных некрозах кишечника может достигать 80 - 100% [36, 44, 55, 108, 173], частота развития осложнений в послеоперационном периоде достигает 51 - 68% [57, 59, 95, 103, 244].

Высокий уровень летальности при НЭК является причиной активного изучения его патогенеза. Как отечественными авторами [74,75, 82, 109, 152, 206], так и зарубежными [167, 120, 214] доказано, что нарушение кровотока в кишечнике, инфекция и энтеральная нагрузка молочными смесями являются основными факторами риска возникновения заболевания.

НЭК - это универсальная ответная реакция организма на стресс, перенесенный в перинатальном периоде [101].

Многие механизмы патологического процесса остаются неясными или до конца неисследованными из-за отсутствия общепринятой концепции патогенеза [136, 182, 220].

Несмотря на широкое применение ультразвукового скрининга в периоде новорожденное™, в большинстве случаев экстренная абдоминальная патология выявляется клинически и рентгенологически [65, 138, 169].

Оперативное лечение НЭК основывается на принципах экономной резекции некротизированных участков кишечника, единичные перфорации, как правило, ушиваются или используется методика наложения первичных анастомозов. При мозаичных некрозах и перфорациях накладывают кишечные стомы [102, 151, 158 176].

Однако практически не изучено развитие синдрома интраабдоминальной гипертензии (СИАГ) при прогрессированном течении НЭК у новорожденных [2, 48, 211].

На современном этапе диагностическая и хирургическая тактика совершенствуется с помощью все более широкого внедрения лапароскопии, которая позволяет локализовать патологический процесс, использовать мини-лапаротомию и снизить риск развития спаечного процесса [18, 30, 85, 195, 196].

Проблема НЭК у новорожденных остается актуальной и недостаточно изученной. Подробное исследование причин, симптомов, специфики развернутой картины данного заболевания будет способствовать не только профилактике патологии, но и улучшению результатов лечения новорожденных.

Высокая практическая и теоретическая значимость представленной проблемы явились основанием для диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Существенный вклад в изучение патогенеза и факторов риска развития некротизирующего энтероколита внесли Подкаменев В.В., Подкаменев А.В., Новожилов В.А. (2010), H.Y. Zhang, F. Wang (2013) [39, 74, 281]. В последние годы данной проблеме посвящали свои труды Горбатюк О.М., Мартынюк Т.В., Шатрова К.М. (2014) [25]. Однако до последнего времени чётко не выделены «сильные, средние, слабые» предикторы заболевания.

Большое значение исследованиям патогенеза НЭК, на основе экспериментальных работ, уделяли отечественные (Подкаменев В.В., Подкаменев А.В., 2010) [74, 75] и зарубежные авторы (Caplan M.S., 2005; Hôgberg

N., Carlsson P., Hillered L.et al., 2012; Özdemir R., Yurttutan S., Sari F.N. et al., 2012) [121, 138, 181]. Но воздействие гипоксии, как ведущего фактора, на развивающийся плод в разные триместры беременности не представлено.

Улучшением результатов диагностики и лечения некротизирующего энтероколита у новорожденных занимались Караваева С.А. (2002), Ситко Л.А., Чернышев А.К., Торопченко В.Н. с соавт. (2003), Цап Н.А., Аболина Т.Б., Кузнецов Н.Н. с соавт. (2004) [46, 47, 101]. Однако среди опубликованных работ отсутствует математическая обработка сопряженности вариантов хирургического лечения с исходом патологического процесса.

Данные гистологической картины стенки кишечника при НЭК исследованы Ионушене С.В., Красовской Т.В., Кикиной Е.И. (2002), Черпалюк Е.А. (2005) [33, 35], но на основании глубокого морфологического и морфометрического анализа не выделены маркеры, позволяющие прогнозировать исход заболевания.

Цель исследования: повысить эффективность диагностики и лечения НЭК у новорожденных на основе комплексного клинико-инструментального и лабораторного обследования пациентов, сроков и вариантов хирургической коррекции заболевания и анализа экспериментальных данных.

Достижению этой цели подчинено решение следующих задач:

1. Представить клинико-эпидемиологическую характеристику пациентов с НЭК в общей структуре хирургической патологии новорожденных. Провести сравнительный анализ с математическим обоснованием групп больных с данной патологией.

2. Выделить ведущие факторы риска развития заболевания. С помощью коэффициентов корреляции (ф, КСП) провести их разделение на условно «слабые, средние, сильные».

3. Доказать ведущую роль гипоксии в разные триместры беременности на рождение и качество здоровья потомства, с исследованием морфологических и морфометрических данных тканей печени, почек, кишечника. Выявить в какие сроки антенатального периода стенка кишечника наиболее уязвима при воздействии гипоксии.

4. Определить системность поражения при НЭК у новорожденных с помощью анализа клинико-биохимических данных, результатов клинических наблюдений и инструментальных обследований.

5. Провести морфологическое и морфометрическое исследование резецированных участков кишечника у новорожденных с НЭК. Представить специфическую морфологическую картину позволяющую прогнозировать неблагоприятное течение заболевания.

6. Разработать лимфотропный способ введения антибактериальных препаратов (ЛТТ) в комплексном лечении НЭК. Представить клинико-биохимические преимущества применения данного метода.

7. Оценить эффективность использования синтетического полимерного покрытия «Реперен» при лапаростомии у детей с осложненным течением НЭК.

8. Изучить динамику состояния и исходов заболевания групп пациентов с НЭК осложненным распространенным перитонитом и компартмент-синдромом при использовании лапаростомии и перитонеального дренирования. Выделить клинические и лабораторные преимущества перитонеального дренирования.

9. На основании представленных вариантов хирургического лечения НЭК провести математический анализ сопряженности между выбранным методом и возможным исходом заболевания.

10. Разработать алгоритм диагностики и выбора лечебной тактики, основанный на математической оценке факторов риска, сроков диагностики и выбора вариантов лечения.

Научная новизна исследования:

1. Доказано, что среди новорожденных с НЭК количество доношенных младенцев соответствует 32,5% от общего числа больных с данной патологией. Ведущими факторами в развитии НЭК являются хроническая внутриутробная гипоксия и острая гипоксия плода в родах.

2. Впервые предложен способ прогнозирования развития НЭК у новорожденных с учетом предрасполагающих и провоцирующих факторов.

Представлен алгоритм выбора лечебной тактики при НЭК у новорожденных, являющийся руководством для своевременной постановки диагноза, назначения обследования, определения сроков и методов хирургической коррекции.

3. Впервые выделены морфологические маркеры течения НЭК в виде лимфангиэктазий в субсерозном слое тонкой кишки и стаза лимфоцитов в сосудах собственной пластинки слизистой оболочки тонкой кишки и/или наличие лимфангиэктазий в подслизистой основе толстой кишки со стазом лимфоцитов в них, позволяющие прогнозировать дальнейший исход процесса.

4. Экспериментально доказана ведущая роль хронической гипоксии плода на морфологическую трансформацию стенки кишечника, печени, почек потомства крыс и выраженность патологических изменений в тканях с учетом триместра беременности.

5. Доказан положительный эффект применения полимерного покрытия «реперен» для лапаростомии у новорожденных при НЭК 3 стадии.

6. Установлено, что разработанный способ комплексного лечения некротизирующего энтероколита у новорожденных и детей младшего грудного возраста, на основе лимфотропного введения антибактериальных препаратов, позволяет улучшать состояние пациентов с НЭК и сокращать сроки лечения.

Теоретическая и практическая значимость исследования: 1. Анализ клинико-эпидемиологических данных пациентов с

некротизирующим энтероколитом позволил выделить доминирующие факторы риска развития заболевания.

2. Представлены патогномоничные симптомы НЭК, характеризующие системность поражения организма, помогающие своевременно диагностировать заболевание.

3. Предложен способ лимфотропного введения антибактериальных препаратов в комплексном лечении новорожденных с разными стадиями некротизирующего энтероколита, позволяющий повысить эффективность терапии, своевременно улучшить состояние пациентов.

4. Выявлены специфические морфологические признаки «неблагоприятного» течения некротизирующего энтероколита, на основании которых возможно прогнозировать динамику заболевания.

5. Обоснована нецелесообразность широкого использования лапаростомии у новорожденных с НЭК. Применение данного метода четко регламентировано наличием распространенного гнойно-калового перитонита и множественных участков некроза в кишечнике.

6. Доказана диагностическая и лечебная эффективность постановки первичного перитонеального дренажа на дооперационном этапе и дренирования брюшной полости, как завершающего этапа хирургической коррекции, с целью контроля за динамикой гнойно-воспалительного процесса.

Методология и методы исследования. Проведено когортное ретроспективное и проспективное исследование с использованием следующих методов: клинико-эпидемиологического, клинического, клинико-статистического, экспериментального, а также комплекса математико-статистических методов, применяемых в медицине [86].

Работа базируется на анализе 129 историй болезни пациентов с различными стадиями некротизирующего энтероколита, лечившихся в 2003 - 2014гг. в клиниках детской хирургии Нижегородской государственной медицинской академии на базе ГБУЗ НО «Детская городская клиническая больница № 1» (главный врач Кисель Н.В.) и ГБУЗ НО «Нижегородская областная детская клиническая больница» (главный врач, к.м.н. Кадников О.Ю.).

Критериями включения в исследование стали новорожденные дети с патологией желудочно-кишечного тракта и клиническими проявлениями некротизирующего энтероколита.

Не включали в диссертационную работу новорожденных, у которых не отмечали патологии со стороны органов пищеварения.

Основная часть пациентов поступила в хирургические стационары из родильных домов города и области 121 (94%), 8 (6 %) детей переведены из детской городской больницы № 27 (Рисунок 1).

Доношенных младенцев было 42 (32,5%), недоношенных - 87 (67,5%). Мальчиков было 71 (55%), девочек - 58 (45%).

Анализ историй болезни позволил разделить пациентов на 2 группы: группа I (2003-2009гг.) - 66 детей и группа II (2010-2014гг.) - 63 новорожденных (Таблица 1).

Критериями разделения на группы явились различия в технологиях диагностики и лечения.

40

о 30

со

I? 20

о

10

0

28

13

а

15

39

24

2003-2005 2006-2007 2008-2009 2010-2011 2012-2014 Год

Рисунок 1 - Частота встречаемости НЭК в период с 2003 по 2014гг. (п=129)

Таблица 1 - Группы сравнения пациентов с НЭК

Факторы Группы пациентов с НЭК Сопряженность признаков

Группа I (п=66) Группа II (п=63)

Пол мужской женский 40 (60%) 26 (40%) 31 (48%) 32 (52%) Х2= 1,72 р=0,19 нет связи КСП=0,115

Вес > 2500г 31 (47%) 11 (17%) Х2= 14,3 р=0,0026 есть связь КСП =0,315

Вес от 2500г до 1500г 21 (32%) 25 (40%)

Вес от 1500 до 1000г 8 (12%) 18 (29%)

Вес < 1000г 6 (9%) 9 (14%)

24-26 ГВ1 2 (3%) 4 (6%) Х2= 9,19 р=0,102 нет связи КСП =0,26

27-29 ГВ 3 (4%) 5 (8%)

30-32 ГВ 7 (11%) 12 (19%)

33-35 ГВ 22 (33%) 27 (43%)

36-38 ГВ 25 (38%) 11 (18%)

39-41 ГВ 7 (11%) 4 (6%)

ГВ - гестационный возраст

Среди пациентов с НЭК превалировали мальчики - 71 (55%). В большинстве случаев заболевание развивалось у детей с весом от 2500 до 1500г 46 (35,6%). Статистически доказано, что между развитием заболевания и массой тела ребенка существует связь. Данные не выявили сопряженности между ГВ и НЭК, однако, 49 (38%) младенцев наблюдали с гестационным возрастом равным 33-35 недель беременности.

Разделение пациентов с учетом клинико-эпидемиологических данных, представленных в Таблице 1, позволило объективно провести сравнительный анализ и получить достоверные данные.

Методы обследования пациентов

1. Клинический осмотр. При поступлении в хирургический стационар клинический осмотр включал в себя визуальную оценку больного (цвет кожи и слизистых, тургор тканей, наличие отеков, высыпаний, выраженности венозной сети).

Аускультативно и пальпаторно определяли показатели гемодинамики (пульс, ЧСС) и частоту дыхания (ЧД).

С учетом специфики заболевания, исследовали работу желудочно-кишечного тракта, начиная с осмотра живота и передней брюшной стенки (вздутие и симметричность живота, участие ПБС в акте дыхания, наличие патологических образований). Пальпаторно определяли наличие или отсутствие мышечного напряжения. Перкуторно выявляли симптом «печеночной тупости» (её отсутствие

- тимпанит, свидетельствовал за перфорацию полого органа). В процессе пальпации и перкуссии оценивали реакцию новорожденного на осмотр (активные, пассивные движения).

О застойных процессах в желудке и кишечнике судили по характеру срыгиваний и рвот в виде «зелени», примеси желчи.

Отсутствие стула, газов, наличие патологических выделений (кровь, слизь) из прямой кишки указывали на нарушение перистальтики кишечника за счет стенозирования или обтурации на фоне воспалительно-некротического процесса.

При ежедневных или динамических осмотрах использовали ту же методику для оценки статуса пациента.

2. Инструментальные методы диагностики. При поступлении в стационар всем детям выполняли обзорную рентгенографию в вертикальной позиции. С учетом полученных данных прибегали к рентгеноконтрастному исследованию ЖКТ. В качестве контраста использовали водорастворимое вещество.

Для данного обследования использовали стационарный рентгеновский аппарат

- Siemens multics pro (2009г.) и передвижной - Siemens multics mobil, 2,5 (2009г.).

С помощью рентгеноконтрастного обследования определяли газовый пузырь желудка, заполнение воздухом кишечных петель, симптом «статичной петли», признаки пневмоперитонеума - симптом «серпа» (наличие свободного газа под диафрагмой).

Ультразвуковую диагностику органов брюшной полости, головного мозга, сердца выполняли стационарным аппаратом Lodgek - 7 экспертного класса.

Методику ультразвукового исследования выполняли в теплом помещении в кроватке или кювезе. Для осмотра использовали высокочастотные датчики: конвексный (частота до 7,5 МГц) и линейный (частота до 10-15 МГц).

Проводили полипозиционное сканирование паренхиматозных органов (печень, почки, селезенка), желчного пузыря.

Осмотр кишечника выполняли из всех возможных доступов, включая осмотр боковых каналов, полости малого таза. С помощь УЗИ визуализировали наличие расширенных петель, степень пневматизации, перистальтику, локальное утолщение и слоистость стенки кишки, инфильтративные изменения последней, лимфоузлы и наличие выпота.

Эхологически с различными стадиями НЭК обследовано 102 (79%) пациента, из них: с 1 стадией было 38 (37%), со 2 стадией - 45 (44%), с 3 стадией - 19 (19%).

УЗИ при поступлении не выполняли 27 младенцем в связи с выраженной клинико-рентгенологической катастрофой в брюшной полости.

При динамическом наблюдении инструментальные методы исследования повторяли через 6 - 12 часов.

3. Классификация некротизирующего энтероколита (МЛ.Ве11, 1978). Стадия 1: подозрение на НЭК - вздутие живота, наличие в желудке непереваренного молока, крови в кале, на рентгенограмме признаки НЭК отсутствуют (Рисунок 2) или имеется умеренная дилатация кишечных петель (Рисунок 3, 4), нестабильная температура, апноэ, брадикардия.

Рисунок 2 - Обзорная рентгенография брюшной полости в вертикальной позиции. Рентгенологически данных за НЭК нет

Рисунок 3 - Неравномерное вздутие кишечных петель

Рисунок 4 - Отдельные паретические уровни в кишечнике

Стадия 2: выраженный НЭК - системные нарушения от легкой до умеренной степени, отсутствие перистальтики, напряженная передняя брюшная стенка, локальный пневматоз кишечника (интрамурально расположенный воздух) (Рисунок 5), симптом «статичной» петли - наличие неподвижной (статичной) петли, которая не изменяет своей конфигурации и расположения на повторных рентгенограммах (признак кишечной ишемии) (Рисунок 6), наличие газа в портальной вене, метаболический ацидоз, тромбоцитопения.

Рисунок 5 - Локальный пневматоз кишечной стенки (указан стрелкой)

Рисунок 6 - Симптом «статичной» петли (указан стрелками). Снимки выполнены

с интервалом в 6 часов

Стадия 3: прогрессирующий НЭК - тяжелое состояние, значительное вздутие живота, признаки перитонита, артериальной гипотензии, метаболический и респираторный ацидоз, ДВС-синдром. Рентгенологические признаки обширного пневматоза кишечника (Рисунок 7), при перфорации - пневмоперитонеум (наличие свободного газа в брюшной полости) (Рисунок 8).

Рисунок 7 - Обширный пневматоз кишечника

Рисунок 8 - Пневмоперитонеум (указан стрелками)

4. Лабораторные показатели. Лабораторные исследования проводили при поступлении в стационар, в процессе лечения и перед выпиской.

Для оценки патологической реакции в качестве маркеров воспаления изучали количество лейкоцитов, тромбоцитов, СОЭ, креатинина, мочевины, С -реактивного белка, прокальцитонина.

I. Анализ лабораторных показателей осуществляли с помощью унифицированных методик, разработанных для практического здравоохранения:

1) Лейкоциты в крови - гематологический анализатор (система клеточного анализа БхИ 600, ВесктапСоикег1пс., США), (норма - 7,0-13,0 х 109/л)

2) Тромбоциты в крови - гематологический анализатор (система клеточного анализа БхИ 600, ВесктапСоиИег1пс., США), (норма - 208-410 х 109/л).

3) СОЭ - метод Панченкова (исследование капиллярной крови, разведенной с цитратом натрия в количественном соотношении 4:1), (норма - 1,1-4,1 мм/час).

4) Мочевина в сыворотке крови - по цветной реакции с диацетилмонооксимом, (норма - до 7,0 ммоль/л).

5) Креатинин в крови - псевдокинетический метод по Яффе на биохимическом анализаторе ФЛ - 901 М фирмы "ЬаЬ8181ет8" (Финляндия), (норма -недоношенные до 115 мкмоль /л, доношенные до 88 мкмоль /л).

6) С-реактивный белок (СРБ) - иммунотурбидиметрический тест (фотометрическое измерение реакции антиген-антитело между антителами к человеческому СРБ, иммобилизованными на полистироловых частицах, и присутствующим в образце СРБ), (норма - менее 15,0 мг/л).

7) Прокальцитонин (ПКТ) в сыворотке и плазме -иммунохроматографический тест (БЯЛИМБРСТ - Р), (норма - ПКТ < 0,5 нг/мл - низкий риск тяжелого сепсиса и/или септического шока; ПКТ от 0,5 до 2 нг/мл - умеренный синдром системной воспалительной реакции (ССВР); ПКТ > 2 нг/мл - тяжелый ССВР, высокий риск тяжелого сепсиса и/или септического шока; ПКТ 10 нг/мл и выше -выраженный ССВР - тяжелый бактериальный сепсис или септический шок).

Для оценки степени интоксикации использовали лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) по Кальф - Калифу Я.Ф. (1941), вычисляющийся на основе формулы крови:

(С + 2П + 3Ю + 4Ми) х (Пл + 1)

(Мо + Ли) х (Э + 1) где П - палочкоядерные, Ю - юные, С - сегментоядерные, Ми - миелоциты, Пл - плазматические клетки, Мо - моноциты, Ли - лимфоциты, Э - эозинофилы. ЛИИ в норме равен 1.

Анализ степени тяжести заболевания вычисляли по соотношению лейкоцитов (сегментированные к несегментированным) в организме. Данное соотношение называется «индексом сдвига». Этот индекс рассчитывали по формуле: (М + Ю + П) / С,

в которой М — количество миелоцитов, Ю — количество юных нейтрофилов, П — количество палочкоядерных нейтрофилов, С — количество сегментированных нейтрофилов.

Его изменение в ту или иную сторону указывали на выраженность болезни: при индексе 1,0 и более — тяжелая степень, в пределах 0,3—1,0 — болезнь средней степени тяжести, при индексе 0,3 и меньше — степень заболевания легкая.

5. Микробиологическое исследование. Исследование микробного пейзажа проводили с учетом отраслевого стандарта «Протокол ведения больных. Дисбактериоз кишечника», предназначенным для применения в системе здравоохранения Российской Федерации от 9.06.2003г.

Определение микробиоценоза выполняли всем больным с НЭК. Пациентам проводили стандартный забор флоры на бактериологические среды (кровяной агар, среда Плоскирева, эндо). Для первичной биохимической идентификации Enterobacter spp. использовали хромогенную среду, а для видовой дифференцировки - трехсахарную среду. Кровь на стерильность засевали на двухфазную среду, с последующим термостатированием в течение 10 суток.

Биохимическую идентификацию неферментирующих бактерий проводили с помощью тест-системы NEFERMtest 24. Для стандартизации выявления чувствительности к антибиотикам использовали DENSILAMETER, что позволило более точно выявлять плотность микробной взвеси. Диск-диффузный метод использовали для определения чувствительности (S) и резистентности (R) к антибиотикам.

В ответе лаборатории указывали, какие виды микроорганизмов выделены, в каком количестве (слабый, умеренный или обильный рост на плотной питательной среде). При выделении ассоциаций микроорганизмов в ответе перечисляли все виды микроорганизмов, входящих в ассоциацию, имеется ли преимущественный рост, какого - либо из представителей ассоциации.

6. Морфологическое исследование резецированных участков кишечника. Проведено морфологическое исследование гистологических срезов кишечника у всех оперированных больных с НЭК. Детальный анализ архитектоники ткани тонкой и толстой кишки на разных стадиях воспаления выполнен у 18 пациентов. 1) Приготовление срезов. После резекции операционный материал фиксировали в 10% нейтральном формалине на 24 - 48 часов, после чего заливали в парафин. В патологоанатомическом бюро производили вырезку резецированного участка кишки на 3 - 4 кусочка в зависимости от макроизменений на границе воспаленных и здоровых тканей. После вырезки производили замораживание

материала с помощью углекислого газа на санном микротоме (pfm Slide 2003 -Sliding Microtome).

Для лучшего и экономичного замораживания кусочка часто использовали маленький стаканчик или металлический колпачок, которым накрывали кусочек.

После полного замораживания столик вместе с кусочком осторожно подводили под нож, устанавливали нужный угол его наклона и регулировали подачу (до 5 - 6 мкм), переходя на автоматическую резку. Срезы с микротомного ножа переносили в водяную баню, откуда осторожно препарат помещали на предметное стекло.

2) Методика окраски. Из каждого блока получали серии срезов, толщиной 5 микрон, которые окрашивали гематоксилином и эозином, для гистохимического исследования использовали окраску альциановым синим и реактивом Шиффа.

Последующее изучение и фотографирование срезов осуществляли с использованием микроскопа Nikon Eclipse E400 c использованием камеры Nikon DS-Fi2 и программного обеспечения NIS-Elements Basic Research.

Морфометрическим методом анализировались различные по глубине поражения участки слизистой оболочки тонкой и толстой кишки. С применением сетки Г.Г. Автандилова осуществляли подсчёт клеточной плотности на 1мм2 собственной пластинки слизистой оболочки. Среди клеток инфильтрата в 1мм2 выявляли абсолютное содержание собственной пластинки слизистой оболочки: лимфоцитов, плазматических клеток, эозинофильных и нейтрофильных гранулоцитов, а также клеток, продуцирующих компоненты экстрацеллюлярного матрикса - фибробластов и макрофагов.

7. Экспериментальное исследование. На базе НИИ биомедицинских технологий НижГМА (директор, д.м.н. Е.В.Загайнова) в эксперименте на лабораторных крысах моделировали хроническую внутриутробную гипоксию плода.

В экспериментальной работе использованы 24 самки белых беспородных крыс с массой 156—230г, содержащихся на стандартном рационе вивария. Возраст самок варьировал от 4 до 10 мес. Лабораторные животные были разделены на 4

группы, по 6 самок в каждой. Группе I проводили гипоксию в первом триместре беременности (1-я неделя), группе II во втором триместре (2-я неделя) и группе III - в третьем триместре (3-я неделя). Параллельно проводимой гипоксии была отсажена группа IV контрольная, в которой особи не подвергались кислородному голоданию на протяжении всей беременности (21 день).

Оплодотворение регистрировали с помощью вагинальных мазков. Первым днем беременности считали день обнаружения сперматозоидов в мазках крыс, окрашенных по стандартной методике гематоксилином и эозином. Последующее микроскопирование осуществляли с применением объектива с общим увеличением в 400 раз.

Для моделирования хронической гипобарической гипоксии использовали вакуумную проточную барокамеру, снабженную манометром, предохранительным клапаном, смотровым окошком, при внешней температуре 20 - 22°С. Крыс помещали в условия, соответствующие подъему на высоту 5000м со скоростью 25 м/сек. на 40 мин. по группам, ежедневно в течение 7 дней.

После родоразрешения потомство осматривали, затем выводили из эксперимента на 5 сутки жизни (срок, приближенный к клиническим проявлениям НЭК у новорожденных). Животных подвергали гексеналовому наркозу затем декапитировали.