Оптимизация лечения холецистохолангиолитиаза в условиях экстренной хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Хертек, Шораан Борисович

  • Хертек, Шораан Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 125
Хертек, Шораан Борисович. Оптимизация лечения холецистохолангиолитиаза в условиях экстренной хирургии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Красноярск. 2013. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хертек, Шораан Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Вопросы эпидемиологии желчнокаменной болезни

1.2. Патогенез желчнокаменной болезни

1.3. Современные методы хирургического лечения желчнокаменной болезни

1.4. Проблема окислительного стресса у больных механической желтухой

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Характеристика методов исследования

2.3. Методы лечения

2.4. Статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты хирургического лечения острого холецистита в Республике Тыва

3.2. Клинические результаты различных методов лечения осложненных форм желчнокаменной болезни в ургентных условиях

3.3. Результаты применения антигипоксантной терапии у больных

с холецистохолангиолитиазом, оперированных разными способами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения холецистохолангиолитиаза в условиях экстренной хирургии»

Введение

Актуальность исследования

Лечение желчнокаменной болезни (ЖКБ) и ее осложненных форм до настоящего времени остается одним из актуальных направлений абдоминальной хирургии. На протяжении последних десятилетий число больных острым холециститом составляет 20-25% от общей доли пациентов хирургических отделений [34, 37]. У 15-33% больных ЖКБ, осложняется холедохо-литиазом [82, 105, 114]. Механическая желтуха (МХ) при холедохолитиазе встречается в 60-85% случаев [24, 49]. Вопросы эффективной диагностики и выбора тактики у больных, поступающих в хирургические отделения по экстренным показаниям, до настоящего времени остаются предметом дискуссии. Несмотря на прогрессивное развитие хирургии, при операциях, выполняемых на высоте желтухи, летальность остается высокой и достигает, по данным разных авторов, 30% [42, 62, 64, 86, 90, 114].

Большая часть больных холецистохолангиолитиазом - это пациенты пожилого и старческого возраста, страдающие серьезными сопутствующими заболеваниями. Выбор способа хирургического лечения оказывает непосредственное влияние на исход заболевания. По - мнению большинства авторов наиболее обоснованный подход - это двухэтапное хирургическое лечение с применением эндоскопических технологий, поэтому представляется актуальным проанализировать результаты традиционного и малоинвазивного лечения холецистохолангиолитиаза [91, 160].

Известно, что при воспалительных заболеваниях органов брюшной полости и механической желтухе возникающие патологические изменения приобретают системный характер. Один из механизмов реализации синдрома системной воспалительной реакции - избыточная продукция свободных радикалов, ведущая к нарушению свободнорадикального гомеостаза и развитию окислительного стресса [30,150]. Перспективное направление лечения оксидативного стресса - это введение экзогенных антиоксидантов. Лишь единичные работы посвящены изучению результатов антигипоксантной те-

рапии у больных механической желтухой, оперированных традиционным и малоинвазивным способом.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных с холецистохолангиолитиазом, осложненным механической желтухой, в условиях оказания неотложной хирургической помощи.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-статистические показатели заболеваемости острым холециститом и механической желтухой по материалам информационно-аналитического центра Министерства здравоохранения Республики Тыва и данным республиканской больницы №1 г. Кызыла. Оценить клинические результаты традиционного и малоинвазивного хирургического лечения больных холецистохолангиолитиазом.

2. Исследовать состояние системы поддержания окислительно-восстановительного равновесия у больных механической желтухой доброкачественной этиологии. Изучить влияние открытых и эндоскопических вмешательств на показатели системы редокс-гомеостаза.

3. Исследовать динамику изменений показателей системы антиокси-дантной защиты на фоне антигипоксантной терапии цитофлавином.

4. Разработать и внедрить в клиническую практику метод лечения больных с холецистохолангиолитиазом, осложненным механической желтухой и острым холециститом, основанный на сочетанном применении эндоскопических операций и антигипоксантной терапии.

Научная новизна исследования

На основании анализа данных информационно-аналитического центра министерства здравоохранения республики Тыва зарегистрирован рост числа случаев холецистохолангиолитиаза в регионе. Выявлены колебания показателей, связанные с организационными и социально экономическими причинами.

Впервые проведен анализ клинической эффективности малоинвазив-ных способов лечения холецистохолангиолитиаза на базе общехирургического отделения республиканской больницы №1 г. Кызыла, Республики Тыва.

Впервые проведено исследование активности процессов перекисного окисления липидов, состояния системы ферментативной и неферментативной антирадикальной защиты у больных холецистохолангиолитиазом, осложненным острым холециститом и механической желтухой. Изучено влияние открытых и эндоскопических вмешательств на систему поддержания редокс - гомеостаза. Проведена оценка эффективности антигипоксантной терапии у больных перенесших традиционные и малоинвазивные вмешательства на желчевыводящих путях.

Практическая значимость работы

Доказана высокая эффективность и безопасность эндоскопических операций у больных холецистохоангиолитиазом, осложненным острым холециститом и механической желтухой. Обоснована необходимость антигипоксантной терапии у этой категории пациентов.

Предложен метод лечения, способствующей снижению количества осложнений, продолжительности пребывания больных в стационаре и уменьшению летальности при различных способах лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В Республике Тыва заболеваемость желчнокаменной болезнью увеличивается. Отмечается рост желчнокаменной болезни, осложненной холе-дохолитиазом и механической желтухой. Несмотря на внедрения в клиническую практику новых технологий остаются высокие цифры послеоперационной летальности.

2. Внедрение эндоскопических операций для лечения больных холецистохолангиолитиазом в практику работы общехирургического отделения позволяет провести радикальное хирургическое лечение большинства пациентов в течение первых двух суток пребывания в стационаре при минимальных показателях послеоперационных осложнений и летальности.

3. У больных механической желтухой наблюдается супрессия ферментативной системы антиоксидантной защиты. Повышается активность процессов перекисного окисления липидов. Традиционные операции из лапаро-томного доступа сопровождаются существенным снижением активности ключевых ферментов антиоксидантной защиты, уменьшением концентрации антиоксидантов. После видеолапароскопических операций указанные параметры изменяются существенно меньше.

4. Антигипоксантная терапия цитофлавином позволяет восстановить активность механизмов антирадикальной защиты и нормализовать активность перекисного окисления липидов в более ранние сроки. Применение ци-тофлавина у пациентов, перенесших открытые операции, существенно повышает эффективность антиоксидантной защиты, антигипоксантная терапия у больных, оперированных малоинвазивным способом способствует восстановлению активности компонентов антиоксидантной защиты до референс-ных значений.

5. Использование в лечении холецистохолангиолитиаза, осложненного холециститом и механической желтухой комплексного подхода, основанного на применении малоинвазивных операций и антигипоксантной терапии, создает условия для снижения числа послеоперационных осложнений, продолжительности пребывания больных в стационаре и уменьшение летальности. Внедрение результатов работы в практику

Клиническая апробация метода проведена в республиканской больнице №1, г. Кызыла, Республики Тыва. Отдельные теоретические и практические положения работы используются в педагогическом процессе, на кафедре хирургических болезней им. проф. А. М. Дыхно курсом эндоскопии и эндохи-рургии КрасГМУ. Издано пособие для врачей «Лечение желчнокаменной болезни, осложненной холедохолитиазом».

Апробация работы

Основные положения работы доложены на научно-практической конференции молодых ученых, посвященной памяти академика Бориса Степано-

вича Гракова « Актуальные вопросы медицины и новые технологии» (Красноярск, 2010 г.); всероссийском форуме «Пироговская хирургическая неделя» (Санкт-Петербург, 2010 г.); юбилейной конференции, посвященной 10-летию образования Красноярского краевого гнойно-септического центра «Актуальные вопросы диагностики и лечения хирургической инфекции» (Красноярск, 2011 г.); заседании научного общества хирургов Республики Тыва (Кызыл, 2011 г.); межрегиональной научной конференции «Байкальские встречи» (Иркутск, 2012 г.); международной заочной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Новосибирск, 2012 г.); VI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Научное творчество XXI века" (Красноярск, 2012 г.); 13-й международной научно-практическая конференция «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2012 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, две из них в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации материалов диссертаций. Издано пособие для врачей «Лечение желчнокаменной болезни, осложненной холедохолитиазом».

Личный вклад автора. Автором выполнено планирование исследования; осуществлен ретроспективный анализ медицинской документации пациентов; создана электронная база данных. Автор принимал непосредственное участие в проведении диагностических и лечебных мероприятий у пациентов с холецистохолангиолитиазом, проводил систематизацию, статистическую обработку, анализ и интерпретацию результатов.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 125 страницах и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. В начале диссертации приводится список сокращений, используемых в работе. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и 38 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Хертек, Шораан Борисович

103 Выводы

1. За последние 11 лет в Республике Тыва число случаев острого холецистита увеличилось на 30,4 %. Отмечается увеличение заболеваемости механической желтухой доброкачественной этиологии. Несмотря на внедрения в клиническую практику малоинвазивных технологий сохраняются высокие цифры послеоперационной летальности достигающей 5%, что связано с поздним обращением пациентов за медицинской помощью и наличием тяжелых сопутствующих заболеваний.

2. У больных механической желтухой наблюдается супрессия ферментативной системы антиоксидантной защиты. Повышается активность процессов перекисного окисления липидов. Традиционные операции по поводу механической желтухи из лапаротомного доступа сопровождаются существенным снижением активности ключевых ферментов антиоксидантной защиты, уменьшением концентрации антиоксидантов. После малоинвазивных операций указанные параметры изменяются существенно меньше.

3. Антигипоксантная терапия цитофлавином восстанавливает активность механизмов антирадикальной защиты после малоинвазивных операций на 7 сутки с последующей нормализацией активности перекисного окисления липидов на 12 сутки наблюдения. Применение цитофлавина у пациентов, перенесших открытые операции, повышает активность ферментов антиоксидантной защиты на 12 сутки наблюдения, однако показатели активности перекисного окисления остаются выше референсных значений на протяжении всего периода наблюдения в стационаре.

4. Использование в лечении механической желтухи доброкачественной этиологии комплексного подхода основанного на применении малоинвазивных операций и антигипоксантной терапии позволяет снизить летальность на 8%, продолжительность пребывания больных в стационаре на 65,4 %, число послеоперационных осложнений на 24 % .

Практические рекомендации:

1. У больных холецистохолангиолитиазом, осложненным острым холециститом и механической желтухой 1-2 степени тяжести по классификации проф. Э. И. Гальперина целесообразно применение двухэтапного эндоскопического лечения в течение первых 48 часов пребывания в стационаре. Первым этапом выполняется ЭПСТ, вторым - лапароскопическая холецистэктомия.

2. Для коррекции окислительного стресса после малоинвазивных и открытых операций на желчевыводящих путях необходимо применять антигипоксант-ную терапию цитофлавином, который следует вводить внутривенно 2 раза в сутки в дозе 10 мл на 200 мл 5% растворе глюкозы или физиологическом растворе в течение 7-12 суток в зависимости от способа выполнения операции.