Комплексная эндоскопическая остановка гастродуоденальных кровотечений с использованием биоматериала на основе коллагена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Макаров Владислав Александрович

  • Макаров Владислав Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 133
Макаров Владислав Александрович. Комплексная эндоскопическая остановка гастродуоденальных кровотечений с использованием биоматериала на основе коллагена: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макаров Владислав Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ОСТАНОВКА ОСТРЫХ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ

КРОВОТЕЧЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Методы остановки гастродуоденальных кровотечений

1.1.1. Физические методы эндоскопического гемостаза

1.1.2. Медикаментозные методы эндоскопического гемостаза

1.1.3. Механические методы эндоскопического гемостаза

1.1.4. Радиоволновые методы эндоскопического гемостаза

ГЛАВА

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика проведенных исследований

2.2. Эзофагогастродуоденоскопия

2.3. Методика инфильтрационного эндоскопического гемостаза с использованием коллагенового биоматериала

2.4. Обследование больных с гастродуоденальными кровотечениями

2.5. Бактериоскопия

2.6. Биохимическое исследование

2.7. Гистологическое исследование

2.8. Статистическая обработка материала

ГЛАВА

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНЪЕКЦИОННОГО

ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО ГЕМОСТАЗА ПРИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ

КРОВОТЕЧЕНИЯХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОЛЛАГЕНОВОГО БИОМАТЕРИАЛА

3.1. Особенности гемостаза при гастродуоденальных кровотечениях

3.2. Результаты бактериоскопических и гистологических исследований

ГЛАВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

ГЛАВА

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная эндоскопическая остановка гастродуоденальных кровотечений с использованием биоматериала на основе коллагена»

Актуальность вопроса

Лечение пациентов с гастродуоденальными кровотечениями остается острой проблемой экстренной хирургии. Внедрение в клиническую практику эндоскопической диагностики источника кровотечения и эндоскопического гемостаза снизило общую летальность по г. Москве за последние годы до 5%. Тем не менее, несмотря на все достижения хирургии и эндоскопии, послеоперационная летальность остается на стабильно высоком уровне. Рост летальности также отмечается при неоднократных рецидивах, возникающих в процессе консервативного лечения в среднем у 30% пациентов [40, 107, 108, 110, 137].

В настоящее время предложено достаточное количество методов эндоскопической остановки гастродуоденальных геморрагий, однако проблема рецидивов кровотечения, которые приводят к летальному исходу, остается актуальной и требует разработки новых эффективных решений [19, 48, 109, 166, 167]. У хирурга есть эффективный инструмент оценки вероятности рецидива по классификации Forrest. Следовательно, важнейшей задачей в лечении гастродуоденальных кровотечений является своевременное выявление и предупреждение рецидива кровотечения.

С патогенетической точки зрения рецидив кровотечения после первичного гемостаза происходит в результате повышения титра соляной кислоты, трипсина, химотрипсина, каллекриина, пепсина и желчных кислот в просвете желудка и двенадцатиперстной кишки. Особую роль играет также обсеменение гастродуоденальной зоны хеликобактериальной флорой, обладающей деструктивным воздействием на слизистую оболочку. В результате тромб подвергается лизису, а сосуды - аррозии, и массивное кровотечение возобновляется. Гипоксия и ацидоз вызывают адгезию тромбоцитов в микроциркуляторном русле и регионарную коагулопатию потребления [19, 88].

Положительную роль в лечении кровотечений из верхних отделов пищеварительного тракта сыграло внедрение в клиническую практику блокаторов

протонной помпы, существенно снижающих продукцию свободной соляной кислоты, что, однако, не позволяет полностью устранить агрессивное воздействие гастродуоденальной среды, в связи с чем для остановки кровотечений использовались введённые эндоскопическим путём препараты на клеевой основе [7, 166, 198]. К сожалению, эти методы лечения отнюдь не всегда оказывались эффективными - пленки и клей нередко отторгались в первые часы и сутки, в результате чего кровотечение рецидивировало. Методы эндоскопического гемостаза кровотечений из верхних отделов пищеварительного тракта, основанные на фармакофотохимическом и электротермическом эффектах, также не приводят к стойкому гемостазу и не гарантируют от возникновения повторного кровотечения [60, 97, 103].

В последнее время одним из перспективных направлений считается использование коллагеновых биоматериалов как объёмообразующее средство, а также как субстрат для ускорения процессов регенерации при дефектах тканей различной локализации.

Коллаген является главным стимулятором адгезии тромбоцитов. Разрушение ткани начинается с повреждения клеток, высвобождения коллагена, нарушения целостности кровеносной системы. Уменьшение кровопотери обеспечивает система гемостаза. Стабильность гемостаза поддерживается, прежде всего, остановкой кровотечения с помощью тромбоцитов. Молекулы коллагена имеют, с одной стороны, достаточно большие размеры, с другой стороны, обладают разветвленной поверхностью с позитивной и негативной полярностью, что позволяет осуществить полноценную адгезию большому количеству тромбоцитов, которые спаиваются с коллагеном прочнее, чем с субэндотелиальной поверхностью, ускоряя процесс тромбообразования. Тромбоциты после адгезии к коллагену набухают и выделяют вещества, которые инициируют гемостаз (фибрин, фибриноген, тромбоспондин, ростовые факторы). Препараты на основе коллагена за счет длительности рассасывания и способности инфильтрировать ткани с последующим их склерозированием, создают предпосылки для проявления механического сдавления поврежденного

сосудистого русла в зоне кровотечения и тем самым позволяют сделать заявление о целесообразности его применения и изучения эффективности при гастродуоденальных кровотечениях.

Анализ литературы показал отсутствие сведений об эндоскопическом применении биоколлагена при гастродуоденальных кровотечениях, в связи с чем мы поставили следующие цель и задачи.

Цель исследования: повысить эффективность лечения больных с острыми гастродуоденальными кровотечениями путем разработки и внедрения метода эндоскопического воздействия биоматериала на основе очищенного коллагена.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ частоты возникновения ранних рецидивов кровотечения в группах пациентов, которым были выполнены традиционные методы эндоскопического гемостаза и после интрагастральных параульцерозных инъекций биоматериала на основе коллагена.

2. Обосновать и разработать методику эндоскопического введения коллагенового биоматериала для остановки гастродуоденальных кровотечений.

3. Определить роль и место эндоскопической инфильтрации коллагенового биоматериала в комплексе других мер интрагастральных воздействий, направленных на остановку гастродуоденальных кровотечений.

4. По результатам применения коллагенового биоматериала изучить морфологические реакции в месте его введения и возможности применения в отдаленном периоде для дальнейшего лечения гастродуоденальных изъязвлений.

5. Определить эффективность эндоскопических параульцерозных инфузий коллагенового биоматериала с точки зрения остановки и профилактики рецидивов кровотечения, а также по результатам хирургической активности на высоте кровотечений.

Научная новизна исследования

Впервые для эндоскопического гемостаза апробирован и стал использоваться метод эндоскопических инфузий биоматериала на основе очищенного коллагена.

Изучен механизм действия эндоскопического введения коллагенового биоматериала, который состоит в том, что волокна коллагена, обладая разветвлённой поверхностью, вызывают адгезию тромбоцитов, выделяющих вещества, инициирующие гемостаз, а объёмообразующее действие и способность накапливать вокруг себя клеточные элементы, способные уменьшать деструктивные изменения в области патологического очага, значительно усиливают гемостатический эффект.

Показано, что неэффективность при применении классических методов остановки кровотечения и предотвращения рецидива обусловлены местными метаболическими расстройствами, нарушениями внутриорганного кровотока и деструкцией тканей в зоне источника кровотечения в условиях анемии.

Определены показания и противопоказания к проведению комплексной эндоскопической остановки гастродуоденальных кровотечений с использованием биоматериала на основе коллагена, возможные осложнения и способы их предупреждения.

Установлены преимущества применения параульцерозных коллагеновых блокад при острых кровотечениях из верхних отделов пищеварительного тракта. Отмечена особая эффективность их применения при поверхностных изъязвлениях и синдроме Дьелафуа, а у больных пожилого и старческого возраста с дисциркуляторными изъязвлениями гастродуоденальной зоны этот метод желательно сочетать с региональной этамзилат-новокаиновой блокадой.

Эндоскопические и морфологические исследования показали, что при использовании очищенного коллагенового биоматериала происходит активация репаративных процессов в области язвенного процесса.

Практическая значимость исследования

Параульцерозные блокады биоматериалом на основе очищенного коллагена безопасны, а техника их выполнения проста и доступна любому хирургическому и эндоскопическому отделениям. Гемостатические мероприятия с использованием очищенного коллагенового биоматериала необходимо проводить в экстренном порядке на высоте кровотечения.

Метод инъекционного гемостаза коллагеновым биоматериалом позволяет значительно уменьшить вероятность рецидива кровотечения и таким образом снизить послеоперационную летальность при гастродуоденальных кровотечениях.

Применение метода в сочетании с эндоскопическим способом улучшения регионарной микроциркуляции в стенке желудка дает хорошие результаты при использовании его у больных старческого возраста с тяжелой кардиоваскулярной патологией.

Поскольку коллагеновый биоматериал обладает свойством ускорять репаративные процессы в области воспалительного процесса, после остановки кровотечения его необходимо применять для лечения хронических гастродуоденальных язв.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Инфильтрационный гемостаз с использованием очищенного коллагенового биоматериала необходимо выполнять по экстренным показаниям на высоте кровотечения, как для его остановки, так и для предупреждения возможного рецидива.

2. Эффективность непосредственного гемостаза и возможность получения пролонгированного эффекта зависят от соблюдения технических условий, топографии, дозировки и термической константы.

2. Методику параульцерозного ввведения коллагенового биоматериала у пациентов с возрастной кардиоваскулярной патологией целесообразно сочетать с

другими методами эндоскопического гемостаза, коррегирующими внутриорганный кровоток, такими как регионарная блокада.

3. Комплексное эндоскопическое воздействие особенно эффективно у пациентов с гастропатиями, обусловленными нарушениями микроциркуляции в стенке желудка и двенадцатиперстной кишки.

4. Использование методики эндоскопического гемостаза с применением параульцерозных блокад очищенным коллагеновым биоматериалом в комплексе с другими лечебными мероприятиями, включая консервативное лечение, позволяет добиться окончательного гемостаза без операций, предупредить рецидив кровотечений и уменьшить послеоперационную летальность.

Внедрения результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Городская клиническая больница № 40 Департамента здравоохранения города Москвы». Материалы работы используются в учебном процессе со студентами 5 и 6 курсов Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России), при подготовке клинических ординаторов и аспирантов.

Апробация диссертации

Результаты исследований доложены и обсуждены на: научно-практической конференции ГКБ № 40 «Актуальные вопросы университетской госпитальной клиники» (Москва, 20-21 мая 2016 г.); всероссийской конференции «Инновационные технологии в хирургии» (Махачкала, 17-18 июля 2018 г.); научно-практической конференции к 120-летию ГКБ № 40 «Многопрофильная больница современного города: прошлое, настоящее и будущее» (Москва, 10-12 сентября 2018 г.). Предварительная экспертиза состоялась на совместной научно-

практической конференции кафедр госпитальной хирургии и производственной и клинической трансфузиологии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России (протокол № 1/19-20 от 14 февраля 2019 года).

Работа выполнена по плану НИР ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России. Номер госрегистрации: 01200810736.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Личный вклад автора

Автор лично сформировал рабочую гипотезу, научно обосновал необходимость и безопасность применения интрагастральных инфузий коллагенового биоматериала для остановки острых гастродуоденальных кровотечений из верхних отделов пищеварительного тракта.

Автор провел ретроспективный и проспективный анализ историй болезней пациентов с гастродуоденальными кровотечениями, сравнив результаты тех, у которых использовалась методика эндоскопической инфильтрации источника кровотечения коллагеновым биоматериалом, с теми, у которых применялись традиционные методы лечения.

Автор лично осуществил сбор научного материала, статистический анализ результатов исследования, написал статьи, диссертацию и автореферат.

Автор самостоятельно организовал планирование и выполнение всех этапов работы, включая разработку протокола исследования, индивидуальной карты пациента и информированного согласия.

Автором лично осуществлялась курация пациентов с гастродуоденальными кровотечениями, включая участие в 34 эндоскопических гемостатических и в 10 оперативных вмешательствах, проведении комплекса диагностических манипуляций (диагностическая и лечебная гастродуоденоскопия) (20), исследованиях желудочной секреции (16), ультразвуковых исследованиях (25),

оценке лабораторных данных, степени тяжести кровотечения и риска рецидива по классификации Forrest (34), а также проведены ретроспективные исследования на базе анализа архивных материалов.

Структура и объём диссертации

Работа изложена на 133 страницах, состоит из введения и 5 глав, включающих обзор литературы, описание материала и методов исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы, иллюстрирована 16 рисунками, содержит 12 таблиц и 6 клинических примеров. Список литературы включает 136 отечественные и 74 иностранные источники.

ГЛАВА 1

ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ОСТАНОВКА ОСТРЫХ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Среди всех гастроэнтерологических заболеваний язвенная болезнь занимает одно из первых мест. У 1,5-2% населения России [113] ежегодно при эндоскопическом исследовании удается выявить язвенное поражение желудка и двенадцатиперстной кишки. Гастродуоденальные язвы, безусловно, становятся основной причиной активных желудочно-кишечных кровотечений, обуславливая высокую общую и послеоперационную летальность [93, 105, 132, 172]. Вместе с тем, в последние годы все чаще причиной кровотечений из верхних отделов пищеварительного тракта становятся патологические процессы в желудке и двенадцатиперстной кишке, обусловленные приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, производных ацетилсалициловой кислоты, гормонов, растет число гастропатий на фоне цирротических изменений печени [44, 121].

По статистическим данным гастродуоденальные кровотечения встречаются в 90-100 случаев на 100 000 населения ежегодно [5, 93, 175, 178, 180]. В последние годы отмечается существенное увеличение количества пациентов с гастродуоденальными кровотечениями [1, 120, 132, 171]. Необходимо отметить, что большинство из них - это лица трудоспособного возраста [21]. Общая и послеоперационная летальность составляет в среднем 8-10% [2, 13, 156], однако в некоторых странах она достигает 15% и выше [93, 107]. Следует также иметь в виду, что в группе пациентов пожилого и старческого возраста с сопутствующей патологией отмечается тенденция к увеличению летальности при этом тяжелом осложнении [113, 121, 130, 147, 173].

Имеющиеся в доступной литературе статистические данные по США свидетельствуют о том, что с диагнозом желудочно-кишечное кровотечение

ежегодно госпитализируются около 300 000 пациентов, а в странах Объединенной Европы - 100 пациентов на 100 000 населения.

Анализируя причины высокой летальности при гастродуоденальных кровотечениях, можно сделать заключение о том, что она связана не только с кровотечением в момент поступления больного, но в большей степени обусловлена ранним рецидивом, возникающим у 30% поступающих в стационары неотложной хирургической помощи [3, 6, 78, 176]. Вероятность рецидива кровотечения значительно увеличивается и может достигать 50-80% на фоне массивной кровопотери и геморрагического шока [16, 127]. Смертность при повторном кровотечении может достигать 35% [38, 129, 174], в то время как при первом эпизоде кровотечения она составляет не более 4%. В среднем уровень летальности при рецидиве кровотечения составляет 25-33% [6, 131, 191]. Серьезные достижения в современной эндоскопии, значительный прогресс в области эндоскопической остановки кровотечения, достижения в профилактике язвенной болезни не приводят к существенному изменению показателей летальности при гастродуоденальных кровотечениях [82, 104, 106, 129, 144]. Эти данные свидетельствуют о необходимости поиска новых путей надежной эндоскопической профилактики рецидивов гастродуоденальных кровотечений.

1.1. Методы остановки гастродуоденальных кровотечений

Выявление источника острого гастродуоденального кровотечения должно быть осуществлено в ближайшие часы от момента поступления больного в клинику [11, 14, 54, 119, 158]. Многочисленные методы диагностики, предлагавшихся хирургами в историческом аспекте (рентгенография, ангиография и др.) в конечном итоге уступили место эзофагогастродуоденоскопии, точность которой достигает до 98%, а так же открывает возможности для осуществления лечебных манипуляций, делают его безальтернативным [56, 145, 159, 160]. В тех случаях, когда первое исследование неэффективно необходимо выполнять повторную эзофагогастродуоденоскопию [38, 146, 161, 190]. Учитывая многообразие этиологических факторов

возникновения гастродуоденальных геморрагий, адекватное консервативное лечение может быть проведено только после установления истинного источника кровотечения, которое возможно только при экстренной эндоскопии [9, 41, 70, 182]. Накопленный многолетний опыт и современный уровень проведения эндоскопических исследований позволяют утверждать, что противопоказания к ее проведению практически отсутствуют [99]. Это касается не только пациентов молодого и среднего возраста, но и пожилых больных с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем [40, 46, 149].

Широкое распространение в клинической практике в последние годы приобретают методы эндоскопического гемостаза гастродуоденальных кровотечений. Основной смысл этих эндоскопических манипуляций состоит в том, чтобы без лапаротомии, не прибегая к полостному оперативному вмешательству, добиться стойкого гемостаза, а затем, путем проведения адекватной заместительной и гемотрансфузионной терапии стабилизировать состояние больного [17, 35, 56, 124, 149, 150]. Эндоскопический гемостаз позволяет в 1,5 раза повысить эффективность консервативных способов лечения гастродуоденальных кровотечений. При некоторых патологических процессах, таких как синдром Мэлори-Вейса, эффективность эндоскопического гемостаза может достигать 100% [18, 22, 47, 80, 157]. С внедрением в широкую клиническую практику методов эндоскопического гемостаза гастродуоденальных кровотечений изменился комплексный подход к данной проблеме: временная остановка кровотечений из верхних отделов пищеварительного тракта позволяет произвести больному предоперационную подготовку и выполнить хирургическое лечение в более выгодных для больного условиях [158, 202, 203] .

У больных с продолжающимся кровотечением, а также при наличии эндоскопических признаков, свидетельствующих о возможности его рецидива, эндоскопическая остановка кровотечения абсолютно необходима [30, 32, 71, 155], а предупреждение рецидива кровотечения эндоскопическими методами необходимо проводить независимо от эндоскопических признаков надежности гемостаза [31, 52, 60, 61, 151, 154]. Следует также иметь в виду, что при

различных причинах кровотечения способ эндоскопического гемостаза может быть разным [86, 98]. Например, при диффузных поражениях слизистой оболочки, которые возникают при геморрагических гастропатиях, применение термокоагуляционных методов оказывается малоэффективным [8, 10, 85, 119]. При язвах желудка, эффективность эндоскопического гемостаза может быть выше, чем при язвах двенадцатиперстной кишки, в силу особенности техники выполнения этой манипуляции [52, 53, 143]. Эффективность эндоскопического гемостаза не зависит от степени тяжести кровопотери и от его характера (артериальное или венозное) [52].

Выбор метода эндоскопического гемостаза зависит от риска развития рецидива кровотечения, а также от дальнейшей тактики ведения больного. Эффективность одномоментного гемостаза может достигать 90% [64, 73, 139, 153], однако это не исключает вероятность рецидива кровотечения, которое встречается более чем в 30% наблюдений [59, 79, 83, 137]. Применение эндоскопических методов остановки кровотечения по данным различных авторов позволило снизить летальность с 10,2 до 6,7% [66, 101, 125]. На сегодняшний день различные методы эндоскопического гемостаза являются основными составляющими комплексного лечения гастродуоденальных кровотечений, что позволяет добиться остановки кровотечения без операции, либо отложить оперативное вмешательство до стабилизации жизненно важных функций организма [68, 77, 148, 183, 199].

1.1.1. Физические методы эндоскопического гемостаза

Эффективность применения физических методов [35] гемостаза при гастродуоденальных кровотечениях [37] как язвенного, так и неязвенного генеза, по данным различных публикаций, может достигать 89% наблюдений [39, 123, 130, 134]. В общей клинической практике в настоящее время чаще всего используются и являются наиболее предпочтительной различные виды коагуляционного и инъекционного гемостаза или их сочетание. При температуре в области головки зонда 100 градусов по Цельсию мощность источника тока для

создания коагуляционного эффекта должна составлять 50 Вт. Патоморфологическая основа любого способа коагуляции - это образование коагуляционного струпа в виде трапеции, широкое основание которой обращено к серозной оболочке полого органа [54]. Использование тока высокой частоты для остановки гастродуоденальных кровотечений предполагает использование зондов моноактивного и биактивного способов диатермокоагуляции. В случае моноактивного способа пассивный электрод прикрепляется к бедру больного, а активный осуществляет непосредственную коагуляцию, будучи введенным через просвет гастроскопа к источнику гастродуоденального кровотечения. При использовании биактивной коагуляции оба электрода осуществляют коагуляцию непосредственно у источника кровотечения. Однако, согласно Silvis S. и Blackwood W. (1971), существенным недостатком монополярной коагуляции является то, что она вызывает глубокую деструкцию тканей, невидимую в момент выполнения коагуляции, но которая может проявится через несколько часов и даже суток и осложнится перфорацией. Это объясняется движением тока от активного электрода к пассивному. При биактивном варианте коагуляции таких минусов нет, так как оба электрода расположены в относительной близости друг к другу. Таким образом, площадь и глубина некроза гастродуоденальной стенки гораздо меньше [96]. Существуют определенные показания для применения биполярной коагуляции, так, например, этот способ остановки гастродуоденальных кровотечений предпочтительнее использовать при острых эрозивно-язвенных поражениях, при синдроме Мэлори-Вейсса [43], а также при кровотечении из язвы Forrest IIA. [98, 99, 133]. Также необходимо отметить, что при использовании биполярной коагуляции процент возникновения рецидива кровотечения меньше, чем при использовании монополярной коагуляции, эффективность которой составляет 64% [4, 42, 133].

Механизм остановки гастродуоденальных кровотечений коагуляционными методами заключается в следующем: больному придают такое положение, при котором можно отмыть кровоточащую поверхность. Контактный электрод подводится к тромбированному или кровоточащему сосуду, что приводит к

замыканию цепи высокочастотного тока, появлению коагуляционного струпа, который свидетельствует об эффективности коагуляции и является сигналом к прекращению воздействия. При этом происходит коагуляция окружающих сосуд тканей полого органа, но не самого сосуда [2]. Остановка кровотечения происходит за счет сжатия кровоточащего сосуда коагуляционным струпом и за счет распространения некроза с окружающих тканей на сосуд, вызывая в нем образование тромба. Коагуляцию непосредственно самого кровоточащего сосуда проводят только при наличии тромба-сгустка. В этом случае предварительно его необходимо удалить отмыванием. После всех вышеописанных действий, источник кровотечения промывается водой и оценивается эффективность коагуляционного гемостаза.

Кроме коагуляционных методов остановки кровотечения, в литературе описан такой, как гидроэлектрокоагуляция [29, 108]. Данный метод заключается в том, что высокочастотный электрический ток подается вместе со струей воды, что препятствует привариванию электрода к тканям. При длительной коагуляции источника гастродуоденального кровотечения вода подается непрерывно в виде струи или капельно [54, 112]. При данном методе повышается безопасность коагуляции [30, 34]. По данным литературы, рецидив кровотечения при использовании гидрокоагуляции в данном случае возникает в 19% случаев.

Также одним из методов остановки гастродуоденальных кровотечений является использование монополярной игольчатой коагуляции, которая дает наибольшую эффективность при использовании ее для остановки кровотечений из хронических каллезных язв [33, 93, 97]. Если рассматривать воздействие монокоагуляции непосредственно на кровоточащий сосуд, то данный метод остановки кровотечений выполняется с помощью щипцов для «горячей» биопсии [36, 53, 94].