Острые эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки при патологии желчных путей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Мандель, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мандель, Андрей Александрович
Список использованных сокращений.
I Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Историческая справка о сущности проблемы и ее хирургической направленности.
1.2. Некоторые аспекта патогенеза эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны, связь с патологией желчных путей.
1.3. Хеликобактерная инфекция при эрозивно-язвенных изменениях гастродуоденальной зоны.
1.4. Распространенность и топическая характеристика эрозивноязвенных изменений гастродуоденальной зоны.
1.5. Диагностические критерии острых и хронических эрозий.
1.6. Современная классификация эрозивных поражений гастродуоденальной зоны.
1.7. Осложнения острых эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки ГДЗ. Методы лечения.
Глава II. Материал и методы исследования
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы статистического анализа.
Глава III. Результаты собственных исследований: диагностическая и лечебная тактика при острых эрозивноязвенных поражениях ГДЗ у больных с желчной патологией.
3.1. Результаты диагностики и лечения острых гастродуоденальных эрозий и язв у больных I группы.
3.1.1. Структура статистического показателя частоты выявляемое™
ОЭЯП гастродуоденальной зоны.
3.1.2. Степень полноты и комплексности подхода к диагностике и лечению острых эрозивно-язвенных поражений ГДЗ.
3.1.3. Результаты диагностики и лечения острых эрозивноязвенных поражений ГДЗ у больных ЖКБ без нарушения желчеотгока.
3.1.4. Результаты диагностики и лечения острых эрозивноязвенных поражений ГДЗ у больных с нарушением желчеотгока.
3.1.5. Обоснование предлагаемой классификации ОЭЯП гастро-дуоденальной зоны и алгоритма действий хирурга при сочетании этой патологии с заболеваниями желчных путей.
3.2. Результаты диагностики и лечения острых гастро дуоденальных эрозий и язв у больных II группы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Острые эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки при патологии желчных путей»
Актуальность темы.
Вопросы диагностики и лечебной тактики хирурга при патологии желчных путей, протекающей с сопутствующими заболеваниями, по-прежнему остаются предметом научной дискуссии и практической значимости. Известно, что при сопутствующей патологии заметно меняются результаты оперативного лечения основного заболевания [93, 149, 189, 190]. Нередко сочетают патология может выступать на первый план, быть ведущей и даже окончательной причиной отказа от операции.
Встречаются ситуации, когда сопутствующая патология возникает остро, и тогда важное значение приобретают вопросы выбора рациональной тактики при хирургическом лечении.
С этой точки зрения, малоизученной представляется проблема, связанная с выявлением у ряда больных патологией желчных путей острых эрозивно-язвенных поражений (ОЭЯП) слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, частота которых по данным литературы может колебаться от 5 до 10% и выше [103, 104, 105, 106]. Эти изменения могут привести к возникновению кровотечений, перфорации, хронизации заболевания с переходом в язвенный и даже опухолевый процесс [149, 155, 161, 287].
Наиболее опасными и частыми осложнениями ОЭЯП гастродуоденальной зоны (ГДЗ) являются кровотечения. Удельный вес последних колеблется в пределах 30-60%. Эти кровотечения могут быть массивными, трудно поддаются лечению и дают высокий процент летальности, достигающий 50-60% [172, 173, 183, 184, 206].
По современным представлениям, острые эрозии и язвы ГДЗ относят к состояниям, возникающим в большинстве случаев при тяжело протекающей ургент-ной хирургической патологии, в экстремально-критических ситуациях, а также в послеоперационном периоде при обширных хирургических вмешательствах [121, 140, 141, 162, 183, 184,222].
В работах последних лет, наряду с указанными выше моментами, наметилась тенденция изучения более конкретной патогенетической связи этих изменений с патологией, по поводу которой проводится основное лечение. Одним из таких направлений являются исследования по выяснению особенностей возникновения и течения ОЭЯП гастродуоденальной зоны при заболеваниях желчной системы. Основные работы посвящены тактике хирурга по отношению к острым эрозивно-язвенным изменениям и их осложнениям, возникающим в послеоперационном периоде у больных, оперированных по поводу хронического калькулезного холецистита [130].
В то же время открытым остается другая часть этой проблемы - доопераци-онный период. Практически не затронута тема причин, предрасполагающих моментов и других обстоятельств, связанных с выявлением ОЭЯП гастродуоденальной зоны на амбулаторном и стационарном этапах у больных, направляемых на плановые операции по поводу доброкачественной патологии желчной системы. Хирург не вооружен алгоритмом действий в этой ситуации. Отсутствует с учетом последних достижений в этом вопросе классификация острых эрозивно-язвенных изменений гастродуоденальной зоны. Не выделены группы риска больных с патогенетической зависимостью острых эрозий и язв с желчной патологией и, в частности, при механической желтухе, нарушении желчеоттока, рефлюксной болезни. Не изучено комплексное значение таких методик как эндоскопическая пристеночная рН-метрия, цитологическое исследование Helicobacter Pylory, регистрация дуоде-ногастрального рефлюкса и др. в качестве методов патогенетической экспресс-диагностики. Результаты такой диагностики не увязаны с целенаправленной индивидуальной патогенетической терапией.
Однако выяснение вышеперечисленных моментов должно быть важным не только в плане получения хирургом информации о сути выявленных изменений, но и стать необходимым элементом лечебных и профилактических мероприятий в дои послеоперационном периодах ведения больных с патологией желчных путей. Это представляется особенно актуальным для выработки адаптированного протокола лечения пациентов с доброкачественными заболеваниями билиарной системы (хронический калькулезный холецистит, «постхолецистэктомический синдром» и т.п.) с учетом требований медико-экономических стандартов в условиях обязательного и добровольного медицинского страхования.
Цель исследования
Выработка диагностической и лечебной тактики хирурга у больных с острыми эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденальной зоны, обнаруженными в дооперационном периоде при планировании операции по поводу доброкачественной патологии желчных путей.
Задачи исследования
1. Выявить статистические особенности частоты острых эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки при патологии желчных путей на амбулаторном и стационарном этапах предоперационного периода.
2. Изучить причинную и патогенетическую обусловленность появления острых эрозивно-язвенных изменений ГДЗ и роль в ней желчной патологии, выявить больных группы риска, выработать на этом основании индивидуальный подход к лечению и профилактике ОЭЯП.
3. Оценить сочетанные с фиброгастродуоденоскопией (ФГДС) методы диагностики ОЭЯП: эндоскопическую пристеночную рН-метрию, цитологическое исследование Helicobacter Pylory, регистрацию рефлюксной симптоматики - как методов экспресс-диагностики патогенетической направленности.
4. Разработать рабочую классификацию эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны, в том числе с учетом патологии желчных путей.
5. Выработать алгоритм действий хирурга по выявлению, лечению и профилактике острых эрозивно-язвенных изменений ГДЗ при патологии желчных путей в дооперационном периоде.
Научная новизна полученных результатов
1. Раскрыта структура статистического показателя частоты острых эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны у больных, госпитализируемых на оперативное лечение по поводу заболеваний желчных путей. Он представлен двумя составляющими: показателем на амбулаторном этапе и в стационаре.
2. Выявлены патогенетические механизмы связи ОЭЯП желудка и двенадцатиперстной кишки с билиарной патологией: а) активизация пептиче-ского механизма при блокаде желчеотгока и при методах декомпрессии желчного тракта, отводящими желчь наружу или в желудочно-кишечный тракт, миную двенадцатиперстную кишку; б) развитие дуоденогастраль-ного рефлюкса с повреждающим действием забрасываемого содержимого на слизистую оболочку желудка при длительном течении ЖКБ.
3. Доказано, что включение в одну процедуру фиброгастродуоденоскопии пристеночной рН-метрии, биопсии слизистой оболочки со срочным цитологическим исследованием материала на Helicobacter Pylory, регистрация дуоденогастрального рефлюкса несет экспресс-информацию о патогенетических звеньях острых эрозий и язв.
4. Разработана классификация острых эрозивно-язвенных поражений ГДЗ с учетом современных достижений и результатов собственных исследований по данной проблеме.
5. Впервые научно обоснован алгоритм действий хирурга по выявлению, лечению и профилактике острых эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки при патологии желчных путей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Статистический показатель частоты острых эрозивно-язвенных изменений ГДЗ в предоперационном периоде у больных с желчной патологией представлен двумя составляющими: а) на амбулаторном этапе - 8,5%; б) стационарном - 9,3%. Тактика ведения их должна быть единой и сохранять преемственность.
2. Предлагаемая классификация острых гастр оду о деналь ных эрозий и язв с включением в нее элементов патогенетической связи с основным заболеванием служит практическим целям оценки тактики ведения, результатов лечения, а также может быть использована и для научных разработок.
3. Наряду с общими патогенетическими моментами формирования ОЭЯП гастродуоденальной зоны при патологии желчных путей в патогенетический механизм могут включаться и элементы основного заболевания: а) усиление пептического механизма повреждения слизистой ГДЗ при нарушении желчеоттока; б) воспалительно-дистрофические процессы слизистой оболочки желудка со снижением ее защитных свойств по отношению к агрессивным факторам (кислотности, рефлюкса желчи).
4. Предлагаемый алгоритм действий хирурга по выявлению, лечению и профилактике острых гастродуоденальных эрозивно-язвенных поражений у больных с желчной патологией соответствует современному уровню научных представлений по данному вопросу, отвечает задачам практической хирургии.
Практическая значимость исследования.
1. Статистический показатель частоты острых эрозивно-язвенных изменений ГДЗ в предоперационном периоде у больных с желчной патологией представлен двумя составляющими: а) на амбулаторном этапе - 8,5%; б) стационарном - 9,3%. Тактика ведения их должна быть единой и сохранять преемственность.
2. Предлагаемая классификация острых гастродуоденальных эрозий и язв с включением в нее элементов патогенетической связи с основным заболеванием служит практическим целям оценки тактики ведения, результатов лечения, а также может быть использована и для научных разработок.
3. Наряду с общими патогенетическими моментами формирования ОЭЯП гастродуоденальной зоны при патологии желчных путей в патогенетический механизм могут включаться и элементы основного заболевания: а) усиление пептического механизма повреждения слизистой ГДЗ при нарушении желчеоттока; б) воспалительно-дистрофические процессы слизистой оболочки желудка со снижением ее защитных свойств по отношению к агрессивным факторам (кислотности, рефлюкса желчи).
4. Предлагаемый алгоритм действий хирурга по выявлению, лечению и профилактике острых гастродуоденальных эрозивно-язвенных поражений у больных с желчной патологией соответствует современному уровню научных представлений по данному вопросу, отвечает задачам практической хирургии.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Мандель, Андрей Александрович
106 выводы
1. Статистический показатель частоты острых эрозивно-язвенных изменений гастродуоденальной зоны в предоперационном периоде у больных желчной патологией представлен двумя составляющими: на амбулаторном этапе 8,5% и в стационаре - 9,3%. Тактика ведения таких пациентов должна быть единой и сохранять преемственность.
2. Наряду с общими патогенетическими моментами формирования острых эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны при патологии желчных путей в патогенетический механизм могут включаться и элементы основного заболевания: а) усиление пептического механизма повреждения слизистой гастродуоденальной зоны при нарушении желчеоттока; б) дискоординация моторики верхних отделов желудочно-кишечного тракта с формированием рефлюксной симптоматики и агрессивного воздействия забрасываемого содержимого на слизистую ГДЗ при длительном течении ЖКБ.
3. Предлагаемая классификация острых гастродуоденальных эрозий и язв учитывает современное состояние проблемы и может быть использована в практической деятельности хирурга.
4. Получение при фиброгастродуоденоскопии визуальной характеристики состояния эзофагогастродуоденальной зоны, результатов эндоскопической пристеночной рН-метрии, цитологического заключения о наличии Helicobacter Pylory, а также регистрация рефлюксных проявлений является комплексным методом патогенетической экспресс-диагностики острых эрозивно-язвенных поражений.
5. Предлагаемый алгоритм действий хирурга по выявлению, лечению и профилактике острых гастродуоденальных эрозивно-язвенных изменений у больных с желчной патологией соответствует современному уровню научных представлений по данному вопросу, отвечает задачам практической хирургии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вопросы диагностики и лечебной тактики хирурга при патологии желчных путей, протекающей с сопутствующими заболеваниями, по-прежнему остаются предметом научной дискуссии и практической значимости. Известно, что при сопутствующей патологии заметно меняются результаты оперативного лечения основного заболевания. Нередко сочетанная патология может выступать на первый план, быть ведущей и даже окончательной причиной отказа от операции.
С этой точки зрения, малоизученной представляется проблема, связанная с выявлением у ряда больных патологией желчных путей острых эрозивно-язвенных поражений (ОЭЯП) слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, частота которых по данным литературы может колебаться от 5 до 10% и выше [103, 104, 105, 106]. Эти изменения могут привести к возникновению кровотечений, перфорации, хронизации заболевания с переходом в язвенный и даже опухолевый процесс [149, 155, 161,287].
Основные работы посвящены тактике хирурга по отношению к острым эрозивно-язвенным изменениям и их осложнениям, возникающим в послеоперационном периоде у больных, оперированных по поводу хронического кальку-лезного холецистита [65].
В то же время открытым остается другая часть этой проблемы - доопера-ционный период. Практически не затронута тема причин, предрасполагающих моментов и других обстоятельств, связанных с выявлением ОЭЯП гастродуоденальной зоны на амбулаторном и стационарном этапах у больных, направляемых на плановые операции по поводу доброкачественной патологии желчной системы. Хирург не вооружен алгоритмом действий в этой ситуации. Имеющиеся классификации неполно отображают современное состояние проблемы. Отсутствует удобная для практического врача классификация острых эрозивно-язвенных изменений гастродуоденальной зоны. Не выделены группы риска больных с учетом патогенетической связи острых эрозий и язв с желчной патологией и, в частности, при механической желтухе, нарушении желчеоттока, реф-люксной болезни. Не изучено комплексное значение таких методик как эндоскопическая пристеночная рН-метрия, цитологическое исследование H.Pylory, регистрация дуоденогастрального рефлюкса и др. в качестве методов патогенетической экспресс-диагностики. Результаты такой диагностики не увязаны с целенаправленной индивидуальной патогенетической терапией.
Однако выяснение вышеперечисленных моментов должно быть важным не только в плане получения хирургом информации о сути выявленных изменений, но и стать необходимым элементом лечебных и профилактических мероприятий в до- и послеоперационном периодах ведения больных с патологией желчных путей.
В связи с этим целью настоящего исследования явилась выработка диагностической и лечебной тактики хирурга у больных с острыми эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденальной зоны, обнаруженными в доопера-ционном периоде при планировании операции по поводу доброкачественной патологии желчных путей.
Задачами исследования были:
- выявление статистических особенностей частоты острых эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки при патологии желчных путей на амбулаторном и стационарном этапах предоперационного периода;
- изучение причинной и патогенетической обусловленности появления острых эрозивно-язвенных изменений ГДЗ и роль в ней желчной патологии, выявление больных группы риска, выработка на этом основании индивидуального подхода к лечению и профилактике ОЭЯП;
- оценка сочетанных с фиброгастродуоденоскопией эндоскопической пристеночной рН-метрии, цитологического исследования H.Pylory, регистрации рефлюксной симптоматики как методов патогенетической экспресс-диагностики ОЭЯП;
- разработка рабочей классификации эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны, в том числе с учетом патологии желчных путей;
- выработка алгоритма действий хирурга по выявлению, лечению и профилактике острых эрозивно-язвенных изменений ГДЗ при патологии желчных путей в дооперационном периоде.
В основу работы положен анализ результатов обследования и лечения 261 больного с острыми эрозивно-язвенными поражениями слизистой оболочки гастродуоденальной зоны. Эти изменения выявлены при ФГДС на амбулаторном и стационарном этапах предоперационного периода у больных, запланированных на операцию по поводу доброкачественной патологии желчных путей. Пациенты распределены на 2 группы.
Первую из них (контрольную) составили 159 больных, чьи истории болезни и амбулаторные карты за период с 1995 по 2000 г.г. (до начала нашего исследования) анализированы ретроспективно.
Во вторую (основную) группу вошло 102 пациента, которые обследовались и лечились с учетом анализа архивного материала, цели и задач, поставленных настоящим исследованием с 2001 по 2003 г.г.
В свою очередь каждая из групп подразделена на две подгруппы: А) больные с ОЭЯП, выявленными на амбулаторном этапе и Б) - в стационаре. Эти две подгруппы рассматривались нами еще и как потоки выявляемое™ острых эрозивно-язвенных поражений: поток А и поток Б.
В первой группе А было 120 больных. Им на амбулаторном этапе острые эрозии и язвы вылечены и с контрольными данными ФГДС они поступили для оперативного лечения. В этой же группе Б у 39 пациентов острые гастродуоде-нальные эрозии и язвы обнаружены в стационаре. Перед госпитализацией им не выполнялась фиброгастродуоденоскопия.
Во второй группе аналогичное распределение было представлено соответственно: группа 2А - 74 и 2Б - 28 человек. Однако, в этой группе в соответствии с разработанным нами алгоритмом обследования в 5 наблюдениях потока А по показаниям (появление новых жалоб, давность гастроскопического исследования) в стационаре выполнена повторная ФГДС: в 3 случаях зарегистрирован рецидив острых эрозий, в 2-х - их не выявлено. Кроме того, ОЭЯП обнаружены также в стационаре еще у 8 больных, у которых перед госпитализацией на амбулаторном этапе их не выявлено.
Таким образом, при повторной фиброгастродуоденоскопии в стационаре 13-ти больным у 11 выявлены ОЭЯП: 8 случаев первично зарегистрированных и 3 рецидивных острых эрозивно-язвенных изменений ГДЗ. Это обстоятельство подчеркивает важность двух моментов: 1) необходимость более раннего приближения гастроскопического исследования к дню операции; 2) выполнение повторной ФГДС по показаниям - такими показаниями должны быть появление жалоб, характерных для ОЭЯП, давность предыдущего эндоскопического исследования более 7 дней, появление нового или усиление имеющегося причинно-патогенетического фактора эрозивно-язвенного процесса.
При определении истинного показателя частоты выявляемости острых эрозивно-язвенных поражений ГДЗ выявлена следующая картина. Госпитализируемые были представлены двумя потоками: потоком А амбулаторного этапа и потоком Б - стационарного. Для первой группы амбулаторный поток составил 65,1% с частотой обнаружения этих изменений в 5,9% и стационарный поток -34,9% с частотой обнаружения 5,1%.
Во второй группе эти показатели соответственно выглядели следующим образом. Поток А амбулаторного этапа (70%) с частотой обнаружения ОЭЯП в 8,5% и поток Б стационарного этапа (30%) с частотой выявления этих изменений - 9,3%.
При сравнении этих данных видно, что за годы настоящего исследования распределение потоков выявляемости эрозивно-язвенных изменений остается одинаковым: приблизительно 2/3 пациентов обследуется в амбулаторных условиях и 1/3 - в стационаре. Однако изменилась структура показателя частоты выявляемости ОЭЯП гастродуоденальной зоны. Если в первой группе этот показатель для обоих потоков был приблизительно одинаковым (р<0,05), то во второй группе частота выявляемости эрозивно-язвенных изменений в стационаре оказалась достоверно (р<0,05) выше в сравнении с этими же показателями поликлинике. Кроме того, достоверно (р<0,05) возросли эти показатели в обоих потоках данной группы. Учитывая, что все эти годы основным методом диагностики ОЭЯП оставалась фиброгастродуоденоскопия, следует признать, что удельный вес больных с этими изменениями при патологии желчных путей растет.
Основной контингент больных был представлен хроническим калькулез-ным холециститом и осложненным течением желчнокаменной болезни. Осложненное течение ЖКБ сопровождалось нарушением желчеоттока. В связи с этим, в последующем при оценке результатов диагностики и лечения в названных группах, мы выделяли больных с нарушенным и ненарушенным желчеоттоком с целью изучения патогенетической роли этого фактора в развитии ОЭЯП гастродуоденальной зоны.
По структуре патологии обе группы в целом были идентичны. Однако обращало на себя внимание заметное уменьшение доли больных хроническим калькулезным холециститом (82,3% во И-ой против 87,5% в 1-ой группе). Это, по-видимому, связано с увеличением в этой группе контингента молодых пациентов с коротким анамнезом заболевания, когда патогенетические механизмы образование ОЭЯП еще не успели сформироваться в полной мере. В тоже время увеличилась доля больных с нарушением желчеотгока (в первой группе — 7,5%, во второй группе - 9,7%), что, по-видимому, отображает хирургические тенденции в желчной патологии.
Заметно изменилось соотношение полов. Если в 1 группе женщин было 78 (49,0%), а мужчин - 81 (51,0%), то во 2-ой - соответственно: 41 (40,8%) и 61 (59,2%). Последнее обстоятельство, видимо, связано с более частым нарушением диеты мужчинами (чрезмерное употребление крепкого алкоголя и т.п.).
Произошли изменения и в возрастном составе. По сравнению с данными 1-ой группы, во 2-ой - уменьшилось число пациентов пожилого возраста и возросло число больных молодого возраста. По-видимому, это связано с общей тенденцией своевременного оперативного лечения ЖКБ, особенно с внедрением видеолапароскопической холецистэктомии. Последнее обстоятельство за истекшие годы и сократило долю пожилых людей. Но с другой стороны, рост молодого контингента больных отображает общую закономерность возрастной структуры этой болезни в настоящее время.
Процент пациентов с длительным течением ЖКБ в пределах 5-10 лет в обеих группах был одинаков. Изменения претерпели показатели с длительностью анамнеза до 3-х лет: число таких больных с 30,5% в 1-ой группе возросло до 37,2% во второй группе. В тоже время заметно снизилась доля пациентов с течением болезни свыше 10 лет (с 7,3% до 4,3% соответственно). Объяснение таким данным, видимо, следует искать в общей тенденции профилактической направленности хирургии ЖКБ.
Сопутствующая патология занимала значительный удельный вес. Следует заметить, что основную долю ее составляли сердечно-сосудистые заболевания. Язвенная болезнь в анамнезе в одинаковой степени (4,3-4,9%) присутствовала у больных обеих групп. Кроме того, по сравнению с первой группой, процент сопутствующей патологии во второй группе достоверно возрос (соответственно, с 63,6% до 80,4%, р<0,05). По-видимому, это обстоятельство может объяснить увеличившийся рост эрозивно-язвенных поражений ГДЗ во второй группе за последние годы, так как эти заболевания являются важным патогенетическим моментом развития ОЭЯП.
При сравнении характера оперативных вмешательств в изучаемых группах удалось оценить значение в развитии и профилактике ОЭЯП гастродуоденальной зоны такого важного фактора, как объем операционной травмы. Так, если в первой группе объемные, травматичные лапаротомные вмешательства составили 93%, то во второй - всего лишь 7%. Такие изменения произошли благодаря освоению в последние годы малоинвазивных хирургических методик. Эти данные очень важны для понимания результатов профилактики и лечения ОЭЯП гастродуоденальной зоны, ибо переход на технологию малоинвазивных вмешательств значительно уменьшил влияние одного из сильных стрессогенных факторов, каким является операция. В связи с этим мы не наблюдали того большого процента послеоперационных гастродуоденальных эрозивно-язвенных. поражений, которые описаны в годы, предшествовавшие малоинвазивной хирургии.
Все больные в клиническом плане изучались комплексно. В жалобах выделяли нюансы, характерные для основного заболевания, сопутствующих болезней и эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны. Чаще всего последние ничем себя не проявляли и обнаруживались случайно при ФГДС. В отдельных случаях (29 больных) имелись жалобы на ощущение изжоги, тошноты, тупой или легкой болезненности в эпигастрии, которые можно было связать с ОЭЯП. В 13 наблюдениях боль носила острый характер и локализовалась в подложечной области. Такая картина оказалась характерной для острых язв желудка или двенадцатиперстной кишки.
Для выявления группы риска больных, которые могли быть подвержены возникновению острых эрозий и язв слизистой оболочки ГДЗ использовали принцип формирования этих групп по числу факторов риска, степени их тяжести (Р.А. Ямалов, 1998 [224] и др.). Нами добавлен еще один критерий риска - фактор патогенетической обусловленности. Различали: 1) 1-я степень риска (низкая) - наличие одного-двух факторов риска, не проявляющих себя активно (например, высокая кислотность, протекающая без клинических проявлений) - эрозив-но-язвенные изменения могут возникнуть лишь при появлении нового чрезвычайного фактора или усиление основного; 2) 2-я степень (средняя) — имеется риск, вызванный наличием большего числа факторов (до 5), не проявляющих себя активно, среди которых может быть и патогенетически обусловленный, но нерезко выраженный (например, ДГР); 3) 3-я степень (высокая) - наличие более 5 факторов риска, активно проявляющих себя, среди которых присутствуют и все патогенетически обусловленные (например, пептический фактор язвенной болезни, возраст старше 80 лет с наличием ИБС и гипертонической болезни, длительное течение ЖКБ с выраженным ДГР, блокадой желчеоттока и др.).
Основным методом диагностики острых эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны была фиброгастродуоденоскопия.
Хеликобактерную обсемененность слизистой оболочки желудка оценивали цитологическим методом по 3-м критериям: 1-я степень - слабая (+) - с обнаружением микробных тел до 20 в поле зрения; 2-я степень - средняя (++) - до 50 микробных тел; 3-я степень - выраженная (+++) - свыше 50.
Показатели желудочной секреции исследовали с помощью внутрижелу-дочной рН-метрии, а во время ФГДС - с помощью метода пристеночной прицельной рН-метрии, рефлюксные проявления регистрировали визуально и прицельно эндоскопическим рН-зондом. У больных с нарушенным желчеоттоком определяли показатели желудочной секреции и уровень гастринемии. При наружной желчепотере, а также для профилактики и лечения острых эрозивно-язвенных поражений ГДЗ использовали разработанные в клинике способы возврата желчи — экстракорпоральное билиодигестивное шунтирование.
Для анализа и сравнения результатов проведенного нами исследования использовали классификацию ОЭЯП гастродуоденальной зоны, предложенную В.Б. Гриневичем с соавт., 1996 [46], и взятую нами за основу. В нее внесены изменения и дополнения: по распространенности эрозий, клиническим группам и группам степени риска, хеликобактерной обсемененности.
Эрозии делили по типу: острые и хронические. Поскольку предметом изучения являлись острые эрозивно-язвенные изменения, классификация дальнейших элементов патологии выглядела следующим образом.
Локализация: отделы желудка (кардиоэзофагеальный, тело, антрум) и двенадцатиперстная кишка.
Число: до 5 - единичные эрозии и язвы, свыше 5 - множественные.
Распространенность: а) локализованные (ограниченные одним отделом ГДЗ); б) распространенные (захватывающие несколько отделов ГДЗ).
Клинические группы (причинно и патогенетически обусловленные): первичные (экзогенные, патогенетически не связанные с основным заболеванием), вторичные (эндогенные, патогенетически обусловленные другим заболеванием, в т. ч. и основным), смешанные острые эрозии и язвы (экзо- и эндогенного происхождения).
Хеликобактерная обсемененность: а) отсутствует; б) имеется (степень обсемененности -1, II, III ст.).
Группы степени риска возникновения и рецидива ОЭЯП: для первичных - 1-я, П-я, Ш-я степени, для вторичных - степень тяжести течения основного заболевания, для смешанных — сочетание моментов риска экзо- и эндогенной природы.
Осложнения - характерны для всех видов клинических групп: кровотечение, перфорация, переход в хроническое течение, язвенную болезнь, малигниза-ция.
Объем архивного материала оказался неоднозначным. По некоторым позициям удалось сделать определенные выводы и сравнить полученные данные с результатами основной группы. Других данных оказалось недостаточно для таких заключений и их накопление продолжено уже во второй группе больных.
Итак, ретроспективный анализ результатов диагностики и лечения ОЭЯП гастродуоденальной зоны у больных I группы позволил установить следующее.
1. Структуру статистического показателя частоты возникновения ОЭЯП гастродуоденальной зоны у больных желчной патологией.
2. Достаточно полно охарактеризовать острые гастродуоденальные эрозив-но-язвенные изменения и сопутствующие им другие патологические изменения в пищеводе, желудке и ДПК методом фиброгастродуоденоско-пии.
3. Выявить и классифицировать больных по патогенетическому механизму возникновения острых эрозий и язв (экзогенному, эндогенному, смешанному).
4. Определить долевое распределение больных по группам степени риска появления острых гастродуоденальных поражений.
5. Выявить и охарактеризовать осложненное течение ОЭЯП.
6. В группе с нарушением желчеоттока достаточно полно изучить роль ахолии и методов отведения желчи из билиарной системы в различные отделы дуодено-еюнального тракта и пептического механизма образования острых эрозий и язв.
7. Установить патогенетическую зависимость возникновения острых эрозивно-язвенных поражений ГДЗ от длительности течение ЖКБ и сформировавшегося рефлюксного синдрома.
8. Подтвердить патогенетическую обоснованность сочетанных операций на желчной системе и по коррекции рефлюксных изменений.
Наряду с этим имевшийся материал был неполно представлен: 1) морфологической характеристикой ОЭЯП и слизистой оболочки непораженных острыми эрозиями и язвами отделов ГДЗ (соответственно 15,3% и 3,1% наблюдений); 2) частотой направлений препаратов на хеликобактерную инфекцию (1,8% наблюдений); 3) исследованием пептического фактора (19,4% наблюдений). Отсутствовали методы патогенетической экспресс-диагностики. Был сужен, стандартизирован подход к лечению ОЭЯП (только противоязвенная терапия). Эти и другие моменты не только не позволили доказательно высказать суждения по затронутым вопросам, но и не могли объяснить сегодняшние тенденции в изучении данной проблемы, не отвечали в полной мере задачам, поставленным в нашем исследовании.
Результаты этой части работы послужили основанием для создания алгоритма научного исследования больных с острыми эрозивно-язвенными поражениями ГДЗ при желчной патологии (рис. 40). Этот алгоритм одновременно служил и практической цели: уточнению диагностической и лечебной тактики хирурга при этой ситуации.
Рис. 40. Алгоритм диагностической и лечебной тактики у больных с желчной патологией в сочетании с острыми эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденальной зоны.
Обследование проводится в двух параллельных направлениях, ставящих выполнение основной задачи - планирование операции. Первое направление преследует цель объективизации деталей патологии желчевыводящей системы, выбора объема оперативного вмешательства, оценки сопутствующей патологии в рамках стандартного обследования. На этом же этапе выделяются группы риска возникновения ОЭЯП гастродуоденальной зоны. Конечным результатом этого пути должно быть принятие принципиального решения - противопоказания к операции имеются или их нет.
Алгоритм второго направления связан с фактом наличия или отсутствия острых эрозивно-язвенных изменений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны. Обязательным и начальным исследованием должна быть фиброгастродуо-деноскопия (ФГДС). На этом этапе могут быть выявлены две группы больных: первая - эрозивно-язвенные изменения отсутствуют, вторая - они имеются. Следующим действием в указанных группах является эндоскопическая, пристеночная рН-метрия как скрининг-тест оценки состояния желудочной секреции, биопсия эрозивно-язвенных дефектов и соседних участков слизистой оболочки.
Больные первой группы с нормальным и гипоацидным уровнем рН при отсутствии общих противопоказаний к операции могут быть оперированы. Однако пациентам с гиперсекрецией, а тем более с эрозивно-язвенным анамнезом, целесообразно более развернутое изучение желудочной секреции, а за 1-2 дня до операции назначение препаратов, снижающих КПФЖ.
Эту и другие виды профилактики ОЭЯП следует продолжить и в ближайшем послеоперационном периоде. Нуждаются в профилактике и больные со средней и повышенной степенью риска образования острых гастродуоденальных эрозивно-язвенных изменений.
Во второй группе больных с выявленными эрозивно-язвенными изменениями гастродуоденальной зоны тактика ведения складывается следующим образом. Эрозивно-язвенные изменения характеризуются по локализации, числу, величине, глубине поражения слизистой. Биопсии подлежат острые язвы и эрозии величиной более 3 мм, материал посылается на морфологическое исследование и цитологическое исследование HP. Оценивается кардиоэзофагеальный переход, привратник (наличие их несостоятельности, рефлюкса, грыжи). Рефлюксные изменения и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы уточняются рентгенологически и рН-метрией. Причины и степень выраженности их могут потребовать оперативной коррекции, что вносится в план объема сочетанного вмешательства. Эрозивно-язвенные поражения подлежат консервативному лечению. Этиология и патогенез их могут быть различными (пептический, стрессовый, трофический, медикаментозный, патогенетически обусловленный и другие механизмы). Эти моменты уточняются дополнительными исследованиями. В зависимости от полученных данных лечение острых эрозий и язв проводиться индивидуально с учетом их этиологии и патогенеза. Алгоритм заканчивается ЭГДС-контролем, подтверждающим полную эпителизацию эрозивно-язвенного дефекта слизистой оболочки. Больные оперируются в плановом порядке.
Согласно разработанному алгоритму и задачам нашей работы во Н-ой, основной группе больных проведен следующий объем исследований. Всем 102 больным выполнена фиброгастродуоденоскопия (100%). В протоколах исследований давалась характеристика острых эрозивно-язвенных изменений, их сочетание между собой, число, локализация, распределение, состояние слизистой оболочки эзофагогастродуоденального отдела, рефлюксной симптоматики, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Прицельная пристеночная рН-метрия, выполнена у 93 больных (91,1%), причем в 81 наблюдении повторно (89,4%): у 29 больных при контрольной ФГДС после лечения и в послеоперационном периоде и у 52 - в послеоперационном периоде.
Биопсия эрозий и язв с последующим морфологическим исследованием выполнена в 91 наблюдении (89,2%), биопсия из других непораженных эрозив-но-язвенными изменениями отделов желудка при гастроскопической картине хронического гастрита у 89 (77,4%) больных. Цитологическое исследование на HP - у 90 (88,2%): у 18 с нарушенным и 72 - с ненарушенным желчеоттоком, внутрижелудочная рН-метрия - у 93 (91,1%), причем сочетание эндоскопической и внутрижелудочной рН-метрии с определением гастрина крови - у 18 больных. Рентгеноскопия желудка - у 9 (8,8%) больных.
Таким образом, основные исследование и их сочетанное применение удалось использовать для решения поставленных задач в пределах 77,4-91,1%.
Характеристика острых эрозивно-язвенных поражений ГДЗ по данным ФГДС выглядела следующим образом. Острые эрозии регистрировались в виде поверхностных дефектов слизистой оболочки круглой или линейной формы с геморрагическим дном или покрытые налетом темно-коричневого цвета. Различали два вида острых язв в зависимости от характера их дна: 1 - плоские; 2 -кратерообразные. Острая язва характеризовалась остротой воспалительного процесса и выраженной «контрастностью» по отношению к окружающим тканям. Размеры язв чаще не превышали 2 см, форма была круглой или овальной.
Морфологическое отличие между острыми эрозиями и язвами заключалось в глубине поражения слизистой оболочки и стенки желудка. При эрозиях некротический процесс и воспалительная инфильтрация ограничивались пределами слизистой и подслизистого слоев. Острые язвы представляли более глубокие дефекты, иногда проникавшие на всю глубину стенки желудка или двенадцатиперстной кишки (перфорация).
Такие характеристики ОЭЯП гастродуоденальной зоны как число, распространенность, локализация в названных группах были идентичными, а цифровые отклонения были незначительными (р>0,05).
Так, при анализе материала в группах больных без нарушения желчеоттока выявлена следующая картина. Подавляющее преимущество имели эрозивные поражения (78,5%-82,7%). Доля язвенных изменений составила 7,2%-8,4%. По-видимому, это обстоятельство свидетельствует о минимальной выраженности по глубине поражения слизистой оболочки, что сказывается благоприятно на лечебном эффекте и значительном укорочении сроков эпителизации эрозий.
При анализе распространенности эрозивно-язвенных изменений выявлено значительное преимущество локализованных форм. В I группе локализованные ОЭЯП составили 92%, распространенные - 8%. Во II соответственно 86% и 14%. Увеличение доли распространенных ОЭЯП, по-видимому, можно объяснить, не только отмеченному нами ранее росту процента этих изменений в целом, но и более выраженным воздействием патогенетических факторов.
Распределение локализованных ОЭЯП в обеих группах отображало общую закономерность. Сохранялась преимущественная локализация их в антральном отделе желудка (43%-47,2%), и приблизительно с одинаковой частотой в пределах 26%-29% в теле желудка и ДПК. В дне желудка - от 2,8% до 5,0%. Обращал на себя внимание значительный процент выявляемости рефлюксной симптоматики (42,8%-46,0%) при изменении слизистой оболочки, характерном для хронического атрофического гастрита (67,9%-68,0%). Кроме того, эта группа больных имела длительный анамнез желчнокаменной болезни (от 7-10 лет и больше). Уровень кислотности зарегистрирован в пределах гип- и анацидности (60,0%). Наши данные подтверждают имеющуюся в литературе точку зрения (А.П. Доценко, 1985 [60]; Е.И. Зюбина, 1989 [78]; Ю.П. Успенский, 1994 [199]) о тесной связи названных изменений с течением желчнокаменной болезни. Наличие конкрементов, развитие воспаления в желчном пузыре и желчных протоках, рубцово-воспалительный процесс в гепатодуоденальной зоне ведут к поражению симпатической и парасимпатической иннервации, ответственной за координацию моторики ГДЗ. Следствием чего является развитие дуоденогастрального рефлюкса. Заброс желчи в антральный отдел желудка приводит к дефекту функционирования мукополисахаридного геля, предохраняющего эпителий желудка от агрессивных факторов и изменению морфологической структуры эпителиальных клеток. Слизистая оболочка становится беззащитной к токсическому воздействию желчи, что приводит к развитию в ней эрозивно-язвенных изменений. Наличие гип- и анацидности у таких больных подчеркивает малозначительную роль пептического механизма развития ОЭЯП.
Патогенез эрозий и язв у больных с ненарушенным желчеоттоком преимущественно был экзогенным (48,8%). Вторичные - эндогенные - встретились в 30,9%-34,0% и смешанные - 15,5%-17,2%. Среди эндогенных значительный удельный вес занимали ОЭЯП, патогенетические связанные с ЖКБ (68%), о чем было сказано выше.
По степени риска все больные без нарушения желчеоттока распределились следующим образом: большая часть из них была представлена 3-й степенью риска (58,3%-65,5%), 2-я степень - 30,9%-34,5%, и 1-я - 3,6%-7,1%. Значительное увеличение удельного веса больных с 1-й степенью риска во второй группе мы объясняем влиянием экзогенных факторов у пациентов молодого возраста, мужского пола.
Отличительной особенностью структуры ОЭЯП у больных с нарушенным желчеоттоком было заметное увеличение доли пациентов с сочетанием острых эрозий с острыми язвами. Последнее обстоятельство мы объясняем выраженным влиянием пептического механизма образования ОЭЯП у этой категории больных. Проведенное с этой целью комплексное исследование кислото-процудирующей функции желудка (КПФЖ) рН-метрическим методом и определение уровня гастрина показало, что при обтурационной желтухе и различной степени нарушения желчеоттока у абсолютного большинства больных выявляется усиление КПФЖ с выраженной гипергастринемией. Это позволяет считать, что эрозивно-язвенные поражения у этой категории больных носят пептический характер. Они возникают у больных с исходной гипер- и нормацидностью. Имеет значение и длительность желтухи. Отсутствие желчи в ДПК усиливает степень закисления желудочной среды. Чем продолжительнее желтуха, тем длительнее пептическое воздействие на слизистую, тем вероятнее возникновение этих поражений. Что касается больных с исходной с гип- и анацидностью, то агрессивное действие пептического фактора на слизистую пищеварительного тракта у них минимальное и эрозивно-язвенного поражения ее, как правило, ожидать не приходится. На этом основании, в практическом отношении, больных с механической желтухой по состоянию КПФЖ целесообразно делить на 2 группы: с гипер- и нормацидностью, с гип- и анацидностью, а пациентов первой группы считать с точки зрения возникновения рассматриемого осложнения как группу риска.
Раскрытая связь между фактом наличия желчи в ДПК, концентрации гастрина в крови и рН желудочного сока позволяет утверждать, что не само (и не столько) состояние механической желтухи обостряет эту зависимость. Пусковым механизмом здесь является пассаж желчи в определенные отделы кишечника. Отсутствие желчи в ДПК независимо от причины - обтурации желчных протоков с развитием желтухи или сброса желчи в тонкую кишку, минуя двенадцатиперстную — приводит к гипергастринемии и гиперацидности. Объяснение этому можно дать, основываясь на современных представлениях о роли интестиналь-ных гормонов в регуляции КПФЖ. Известно, что гастрин является мощным физиологическим стимулятором желудочной секреции и вырабатывается Gклетками, большая часть которых локализуется в антральном отделе желудка [51]. В свою очередь его концентрация в крови не только зависит от количества и массы данных клеток, но и регулируется сложным эндо- и паракринным взаимодействием между самим гастрином и другими интестинальным гормонами. Из последних важную роль отводится секретину. Среди многих эффектов секретина известна его способность снижать концентрацию циркулирующего в крови гастрина. Гормон вырабатывается S-клетками слизистой ДПК. Одним из условий, необходимых для его высвобождения, помимо наличия соляной кислоты, является обязательное присутствие в ДПК желчи [51]. Отсутствие желчи ведет к нарушению выработки секретина и как следствие, к гипергастринемии и гиперацидности.
С учетом этого становится понятным повышение КПФЖ на фоне гипергастринемии у больных с полной обтурацией желчных протоков и с билиоеюноа-настомозами. Степень же гипергастринемии и гиперацидности при частичной обтурации менее выражена. По-видимому, то количество желчи, которое попадает в ДПК, успевает в какой-то мере «включить» гормональные механизмы регулировки желудочной секреции, приближая результаты исследований к контрольным.
Полученные данные позволяют говорить о наличии тесной патогенетической зависимости появления острых эрозивно-язвенных поражений ГДЗ от особенностей желчной патологией у больных этой группы. С этой точки зрения включенное нами в комплекс лечения эрозивно-язвенных поражений больных экстракорпорального билиодигестивного шунтирования с возвратом желчи непосредственно в двенадцатиперстную кишку является патогенетически обоснованным.
Выделение природы происхождения острых эрозивно-язвенных изменений ГДЗ и механизмы патогенетической обусловленности позволили индивидуализировать подход к лечению. Оно строилось с учетом следующих моментов: 1) причинно-патогенетической обусловленности; 2) распространенности процесса и присутствия язвенного поражения; 3) осложненного течения.
Лечение ОЭЯП экзогенного происхождения. Экзогенные факторы: стрес-согенный, химический (алкоголь), медикаментозный. Лечение включало: седативные, устранение причинного фактора, обволакивающие (Альмагель, Вентер, Де-нол, а для больных с гиперацидностью - схема противоязвенной терапии с добавлением эрадикационного лечения при положительных результатах на HP.
Лечение ОЭЯП эндогенной природы. Основную группу этих больных составили пациенты с рефлюксной симптоматикой и длительным течением ЖКБ. Поэтому на первый план выступала терапия по коррекции моторики желудочно-кишечного тракта (диета, Церукал, физиотерапевтические процедуры на области «солнечного сплетения»), местно (сразу после ФГДС) и в последующем прием облепихового масла и других обволакивающий средств. По показаниям (особенно при выраженных нарушениях эвакуации и грыжи ПОД) зондирование и промывание желудка. Комплексное противоязвенное лечение назначали лишь при сопутствующей гиперацидности, а при выявлении НР-инфекции - эрадикацион-ную терапию.
Лечение ОЭЯП смешанной природы. Проводилось с учетом механизмов возникновения эрозивно-язвенного процесса.
Сроки заживления ОЭЯП колебались от 5 до 14 дней. За 5-7 дней от начала выявления вылечивали все единичные эрозии, множественные эрозии и распространенные - в течение 7-9 дней. При сочетании эрозий с язвами, эпителиза-ция наступала в течение 10-14 дней.
Осложнения острых эрозий и язв гастродуоденальной зоны имелись в I группе больных с ненарушенным желчеоттоком - в 9,4% наблюдений, из которых в виде кровотечений в 6,5% и перехода острых эрозий в хронические в 2,9%. Во второй группе эти данные соответственно были следующими: 4,6%, из них в виде кровотечения - в 2,3%, переход острых эрозий в хронические в 2,3%.
Аналогичные тенденция прослежена и у больных с нарушенным желчеоттоком. Если в первой группе процент кровоточащих эрозивно-язвенных изменений был равен 25%, то во второй он снизился до 11,9%.
Таким образом, разработанная тактика диагностики и лечения острых эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны позволила заметно снизить процент их осложненного течения.