Влияние озоно-воздушной смеси в сочетании с препаратами для прямого покрытия на регенерационную способность пульпы зуба. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Никольская, Ирина Андреевна

  • Никольская, Ирина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 152
Никольская, Ирина Андреевна. Влияние озоно-воздушной смеси в сочетании с препаратами для прямого покрытия на регенерационную способность пульпы зуба.: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2014. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никольская, Ирина Андреевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эффективность сохранения жизнеспособности пульпы при применении метода прямого покрытия

1.2. Использование озона в стоматологии 22 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Изучение частоты встречаемости и эффективности лечения обратимых форм пульпитов в практике врачей-стоматологов

2.2. Способ получения озона и методика проведения озонотерапии

2.3. Характеристика исследуемых материалов, применяемых для 33 прямого покрытия пульпы

2.4. Модель экспериментального исследования

2.5. Исследование микроциркуляции крови в пульпе зуба

2.6. Морфологические исследования процессов регенерации тканей 45 пульпы зуба

2.7. Изучение эффективности применения озонотерапии при 50 случайном вскрытии пульпы зуба в клинических условиях

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 53 И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты изучения частоты встречаемости и эффективности лечения обратимых форм пульпитов в практике врачей-стоматологов

3.2. Результаты изучения показателей микроциркуляции в пульпе при 57 лечении ятрогенного пульпита у исследуемых животных

3.3. Результаты морфологического исследования процессов 70 регенерации тканей пульпы зуба при лечении ятрогенного пульпита

3.4. Результаты изучения эффективности применения озонотерапии 97 при случайном вскрытии пульпы зуба

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние озоно-воздушной смеси в сочетании с препаратами для прямого покрытия на регенерационную способность пульпы зуба.»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность работы

Количество пациентов с воспалительными заболеваниями пульпы, по данным различных авторов, не только не снижается, но и имеет тенденцию к увеличению и составляет от 20,6% до 46,3% от числа всех обратившихся за стоматологической помощью (B.C. Иванов, 2003; JI.M. Лукиных, Л.В. Шестопалова, 2004; Юдина H.A., Азаренко В.И., Русак A.C., 2009).

В большинстве случаев для лечения заболеваний пульпы используются методы витальной и девитальной экстирпации. Однако при обратимых формах пульпита применяются методики, способствующие сохранению пульпы зуба (Боровский Е.В., 2007; Murray РЕ, Garcia-Godoy F, Hargreaves KM.,2007; Leksell E, Ridell K, Cvek M.et al., 2009). К сожалению, на сегодняшний день лечение воспаленной пульпы с использованием консервативного метода не получило широкого распространения в клинической практике в связи с часто развивающимися осложнениями. Этот метод применяют не более чем в 10,2% от общего количества случаев лечения пульпитов (Кортуков И.ЕД997; Хоменко Л.А., Биденко Н.В., 2005; Гутман Дж.Л., Думша Т.С., 2008, Trope М., McDougal R., Levin L., 2009). При этом одним из методов сохранения жизнеспособности пульпы является прямое покрытие ее специальными лечебными прокладками. В своем составе они содержат антибиотики, антисептики, сорбенты, глюкокортикоиды, остеотропные препараты, которые должны способствовать купированию воспалительного процесса и стимуляции репаративного потенциала пульпы. Но, не смотря на широкий выбор фармакологических средств, в настоящее время, ни один материал не обеспечивает устойчивого результата, поэтому продолжается поиск эффективных препаратов, для прямого покрытия пульпы (Л.И. Руковишникова,1985 Kitasako Y., Ikeda М., Tagami J., 2008).

Для повышения качества лечения обратимых форм пульпита

исследователи предполагают совместное применение препаратов для прямого

3

покрытия пульпы и комплекса различных физиотерапевтических воздействий, способствующих купированию воспаления и повышению регенерационные возможности тканей (Ефанов О.И., Волков А.Г., 2005; Масленников О.В., 2008). Наиболее широко с этой целью используют лазеротерапию, магнитотерапию, УВЧ-терапию и др.

В последние годы в стоматологии активно применяется озонотерапия. По мнению большинства исследователей озонотерапия является высокоэффективным немедикаментозным методом лечения, обладающим бактерицидным, противовирусным, фунгицидным, иммуномодулирующим, противогипоксическим и дезинтоксикационным действием (АгаграгЬооЪ А., 1лтеЬаск Н.,2008).

Механизм лечебного действия озонотерапии связан с высоким окислительно-восстановительным потенциалом озона, что обеспечивает с одной стороны дезинфицирующий эффект в отношении бактерий, вирусов и грибов, с другой - приводит к активизации метаболических процессов в тканях. Озон взаимодействует с белково-липидными комплексами мембран клеток и плазмы крови, что способствует преобразованию и синтезу биологически активных веществ, усилению активности иммунокомпетентных клеток (8е1с11ег V. й а1.,2008; Кисткин А.И., 2009).

Озонотерапия обладает универсальным механизмом действия, который заключается в наличии противомикробного, противовоспалительного, иммуномодулирующего, кровоостанавливающего действия, способности влиять на процессы микроциркуляции и регенерации, отсутствие, побочных эффектов, предполагают возможность использования данного вида воздействия при лечении обратимых форм пульпита.

В связи с этим разработка новых материалов и методов, применяемых при лечении обратимых форм пульпита весьма актуальны.

Одним из подходов к решению этой проблемы является применение озонотерапии в сочетании с методом прямого покрытия пульпы зуба.

Цель и задачи исследования

Повышение эффективности лечения пульпита биологическим методом за счет включения в протокол применения озоно-воздушной смеси в сочетании с методом прямого покрытия пульпы материалами на основе гидроокиси кальция и гидроксиапатита ультравысокой дисперсности. Исходя из цели исследования, поставлены следующие задачи:

1. Оценить частоту использования, особенности применения и клиническую эффективность биологического метода лечения пульпита в стоматологической практике.

2. С помощью лазерной допплеровской флоуметрии дать оценку динамике микроциркуляции в пульпе зуба при лечении обратимых форм пульпита с использованием озоно-воздушной смеси в комбинации с лечебными прокладками на основе гидроокиси кальция и гидроксиапатита ультравысокой дисперсности в эксперименте.

3. Оценить с помощью морфологических методов исследования противовоспалительный и репаративный потенциал озоно-воздушной смеси в сочетании с прокладочными материалами на основе гидроокиси кальция и гидроксиапатита ультравысокой дисперсности при ятрогенном пульпите в эксперименте.

4. Разработать алгоритм и оценить клиническую эффективность применения озонотерапии в сочетании с методом прямого покрытия пульпы при обратимых формах пульпита.

Научная новизна

1. Впервые на основании анкетирования установлено, что 85% врачей-стоматологов имеют представление о биологическом методе лечения пульпита, но в клинической практике регулярно его используют лишь в 11,7%. При этом клиническая эффективность данного метода отмечается лишь в 68% случаев, что связано с неправильной тактикой лечения, несоблюдением врачами единого протокола ведения больных, недостаточным использованием дополнительных методов исследования и физиотерапии.

2. Впервые разработана экспериментальная модель, позволившая изучить влияние озонотерапии, в сочетании с методом прямого покрытия пульпы материалами на основе гидроокиси кальция и гидроксиапатита ультравысокой дисперсности, на процессы микроциркуляции и на регенерационную способность пульпы при ятрогенном пульпите.

3. Доказано, что озонотерапия в сочетании с методом прямого покрытия пульпы при лечении ятрогенного пульпита способствует ликвидации воспалительной гиперемии пульпы. При этом более выраженные изменения микроциркуляции наблюдаются при сочетании озонотерапии и гидроксиапатита ультравысокой дисперсности, что проявляется в снижении показателей микроциркуляции и среднего квадратичного отклонения амплитуды колебаний кровотока к 21-у дню после начала эксперимента и нормализацией показателей активной и пассивной модуляции кровотока на 35-й день исследования.

4. Установлено, что озонотерапия в сочетании с прямым покрытием пульпы купирует воспаление и стимулирует процессы регенерации в пульпе зуба при ятрогенном пульпите. Эти эффекты более выражены в той группе, где озонотерапию применяли в сочетании с материалом на основе гидроксиапатита ультравысокой дисперсности, о чём свидетельствовало снижение уровня экспрессии Macrophage и интенсивности реакции с S100 на 14-й день и образование дентинных мостиков и структуризация одонтобластов в один слой - на 35-й день.

5. Доказана клиническая эффективность включения озонотерапии в сочетании с методом прямого покрытия в алгоритм лечебных мероприятий при случайном вскрытии пульпы зуба.

Практическая ценность работы

Применение озонотерапии в сочетании с методом прямого покрытия пульпы материалами на основе гидроокиси кальция и гидроксиапатита ультравысокой дисперсности позволяет расширить арсенал методов лечения и способствует повышению качества лечения обратимых форм пульпита.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование лазерной допплеровской флоуметрии и иммуногистохимических методов исследования позволяет достоверно оценить влияние озоно-воздушной смеси на регенерационную способность пульпы зуба.

2. Озонотерапия в сочетании с методом прямого покрытия пульпы оказывает положительное влияние на регенерацию пульпы при ятрогенном пульпите в эксперименте, и повышает клиническую эффективность лечения при случайном вскрытии пульпы зуба.

Личное участие соискателя в разработке проблемы

Автором лично разработана экспериментальная модель для изучения эффективности применения озонотерапии в сочетании с методом прямого покрытия пульпы материалами на основе гидроокиси кальция и гидроксиапатита ультравысокой дисперсности при лечении ятрогенного пульпита, а также проведено лечение зубов в эксперименте на кроликах. Автор участвовал в проведении морфологических исследований и в анализе результатов. Самостоятельно изучал влияние озонотерапии на микрогемодинамику в пульпе зуба у экспериментальных животных и в клинической практике с помощью лазерной допплеровской флоуметрии. Соискатель самостоятельно проводил набор и анализ клинического материала по изучению эффективности применения озонотерапии при случайном вскрытии пульпы зуба. Автор лично оформил диссертационную работу и сформулировал выводы и практические рекомендации. Внедрение

Разработанная методика применения озонотерапии в сочетании с методом прямого покрытия пульпы внедрена в практику лечебно-хирургического отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Детская стоматологическая поликлиника № 54 Департамента здравоохранения города Москвы". Материалы исследования включены в лекции и практические занятия кафедры терапевтической

стоматологии стоматологического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Материалы диссертационных исследований использовались в написании 5 учебно-методических пособий. Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на XI Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2010 г.); на VI Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых учёных (Москва, 2011 г.); на VIII Международной (XVII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2013 г.); на XIV Международном конгрессе "Здоровье и образование в XXI веке", Втором Российском съезде по хронобиологии и хрономедицине с международным участием (Москва, 2013 г.); на IX Межвузовской и межрегиональной научно-практической конференции «Научная стоматологическая навигация» «Достижения стоматологии -практическому здравоохранению» (Москва, 2013 г.); на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы морфологии, адаптогенеза и репаративных гистогенезов» (Оренбург, 2013 г.); на IX Всероссийской научно-практической конференции "Образование, наука и практика в стоматологии" 11 Всероссийском стоматологическом форуме Дентал-ревю (Москва, 2014 г.); на IX международной (XVIII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2014 г.) и на совместном заседании: кафедр терапевтической стоматологии; стоматологии педиатрического факультета, гистологии, эмбриологии и цитологии, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии стоматологического факультета РНИМУ им. Н.И.Пирогова; кафедры терапевтической стоматологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова 11 марта 2014 г. (протокол №14). Публикации

По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 6 работ в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Копецкий И.С., Никольская И.А. «Актуальность проблемы сохранения жизнеспособности пульпы» // Сб. работ XI Международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке». «Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни» 8-12 декабря 2010 г. Москва. С. 170.

2. Копецкий И.С., Никольская И.А. «Актуальность разработки биологических методов лечения пульпы на современном этапе» // Матер. Всероссийского форума «Пироговская хирургическая неделя». 24-30 ноября 2010 г. С-Пб. Ж. «Вестник Санкт-Петербургского университета». Приложение. С. 837-840.

3. Никольская И.А. «Сохранение витальности пульпы с использованием физиотерапевтических методов лечения» // Вестн. РГМУ. VI Международная Пироговская научная медицинская конференция студентов и молодых учёных. М., 2011. С. 194.

4. Никольская И.А. «Актуальность разработки биологических методов лечения пульпы» // Сб. работ «Социальные аспекты современной Российской стоматологии: опыт, проблемы, пути решения». Тверь, 2011, С. 141.

5. Никольская И.А., Копецкий И.С. «Инновационные подходы к сохранению витальности пульпы зуба с использованием физиотерапевтических методов лечения» // Матер. 3-й Всероссийской конференции «Современные аспекты профилактики стоматологических заболеваний» // DENTAL FORUM. - 2011. №5. С. 90-91.

6. Никольская И.А., Копецкий И.С. «Изучение регенераторной способности пульпы зуба в экспериментальном исследовании» // DENTAL FORUM. -2012. №5. С. 102.

7. Никольская И.А., Копецкий И.С., Дубовая Т.К., Выгорко В.Ф., Волков А.Г. «Регенерация пульпы зуба при использовании материалов для ее прямого покрытия в сочетании с методом озонотерапии» // Вестн. РГМУ. 2012. № 5. С. 57-61.

8. Никольская И.А., Копецкий И.С. "Инновационные подходы к сохранению витальности пульпы зуба с использованием физиотерапевтических методов лечения" // Научно-практическая конференция «Аспирантские и

9

докторантские чтения: Дерзания нового времени - поиск инноваций». Москва. 2012. С.125-126.

9. Никольская И.А. «Совершенствование биологических методов лечения ятрогенных форм пульпита в экспериментальных условиях» // Вестн. Российского университета дружбы народов. 2013. Серия: Медицина. №1, С. 100-102.

Ю.Никольская И.А., Копецкий И.С., Дубовая Т.К. "Эффективность применения лечебной пасты на основе гидроксиапатита ультравысокой дисперсности при биологическом методе лечения ятрогенных форм пульпита" // Научно-теоретический мед. ж. «Морфология». 2013. №5. С. 100.

П.Никольская И.А., Копецкий И.С., Волков А.Г., Дикопова Н.Ж., Носов В.В. "Эффективность применения озонотерапии в комплексном лечении ятрогенных пульпитов" // Вестн. РГМУ. 2013. № 4. С. 60-63.

12.Никольская И.А., Копецкий И.С., Волков А.Г. "Эффективность применения озона в комплексном лечении ятрогенного пульпита" // Сб. трудов V научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Стоматология XXI века. Эстафета поколений», Москва. 2013. С. 65-66.

1 З.Никольская И.А., Волков А.Г., Третьяков A.A. «Исследование влияния озона в комплексном лечении ятрогенных форм пульпита биологическим методом в экспериментальных условиях» // Матер. VIII Международной (XVII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых. Москва. 2013. С. 118.

М.Никольская И.А., Копецкий И.С., Волков А.Г. «Клинико-экспериментальное обоснование применения озонотерапии в лечении ятрогенного пульпита» // Матер. XX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии». Омск. 2014. С. 138-140.

15.Никольская И.А., Копецкий И.С., Волков А.Г. «Применение озонотерапии при случайном вскрытии пульпы зуба» // Сб. трудов IX Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» 11-й Всероссийский стоматологический форум ДЕНТAJI-РЕВЮ. 2014. С. 1922.

16.Никольская И.А., Макеева И.М., Копецкий И.С., Волков А.Г. «Оказание специализированной помощи пациентам с обратимыми формами пульпита: результаты анкетирования врачей» // Dental Tribune Russian Edition. 2014. №1. С.14.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста и состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Обзор литературы содержит 162 источника, из которых 70 - отечественных и 92 - иностранных авторов. Текст диссертации иллюстрирован 6 таблицами и 61 рисунком.

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Повышение качества лечения воспалительных поражений пульпы является актуальным вопросом современной стоматологии. По данным различных авторов в нашей стране количество пациентов с воспалительными заболеваниями пульпы не только не снижается, но и имеет тенденцию к увеличению. На сегодняшний день среди всех обращающихся за поликлинической терапевтической стоматологической помощью, пульпиты встречаются более чем в 40% случаев (Иванов B.C., 2003; Лукиных JI.M., Шестопалова Л.В., 2004; Царицинский М.М, 2008, Московский A.B., 2010). Из-за широкого распространения осложнений кариеса зубов возникает необходимость постоянного совершенствования методов их лечения. 1.1 Эффективность сохранения жизнеспособности пульпы при применении метода прямого покрытия Традиционной методикой при лечении пульпитов является применение методов витальной и девитальной экстирпации. Наиболее щадящим методом при обратимых формах пульпитов, в соответствии с наличием показаний, используют биологический метод, обеспечивающий полное сохранение структуры и функции пульпы зуба (ЖаворонковаМ.Д., 2000; Файзулаева Н.Н, Винниченко Ю.А., 2008; Faracol Jr., Holland R., 2009).

Сохранение витальности пульпы зуба позволяет восстановить ее реактивную способность, трофическую и пластическую функцию (Чуев В.В., Григорьев H.A., Макеева И.А., 2007; Юдина H.A., Азаренко В.И., Русак A.C., 2009), тогда как депульпирование зубов сопровождается многосторонней дезорганизацией и деминерализацией зубных тканей (Боровский Е.В., Иванов B.C., Банченко Г.В, 2003; Царицинский М.М., 2008).

Сохранение жизнеспособности пульпы в процессе лечения сопровождается уменьшением степени ее повреждения и восстановлением целостности дентино - пульпарного комплекса.

Проприоцептивная чувствительность девитализированного зуба выше, чем у витального в 2,5 раза (Stanley H.R., 1989; Логинова Н.К, Троицкая Т.В.,

2006). Таким образом, зубы с живой пульпой значительно лучше защищены от разрушения, чем депульпированные (Bergenholtz G., 2003; Троицкая Т.В.,

2007).

Особенно важно сохранить пульпу при лечении глубокого кариозного

процесса и случайном ее вскрытии при механической обработке дефекта зуба

(Лобко С.С., Казеко Л.А., 2006; Григорьева Н.А., 2008; Garcia-Godoy F, Murray

P., 2010). В детской стоматологии большое значение имеет применение способа

прямого покрытия пульпы из-за частых травм зубов у детей и подростков. При

лечении зубов с незавершенным формированием корней, сохранение

витальности пульпы обеспечивает процесс дальнейшего их развития (Кратчман

С.И., 2008; Рощина Н.Н., 2010).

При применении биологического метода встаёт вопрос о прогнозе

эффективности проводимого лечения. Ранее выполненные исследования,

показали, что успешного результата при прямом покрытии пульпы можно

достичь более чем в 50,3% случаев (Nyborg H., 1958, Strindberg LZ., 1956;

Kitasako Y., Ikeda M., Tagami J.,2008; Garcia-Godoy F., Murray P., 2010).

Важнейшим условием для сохранения жизнеспособности пульпы

является отсутствие инфицирования (Kakehashi S., Stanley HR., Fitzgerald

RJ.,1965; Гонибова A.A, 2007). Приближение кариозного процесса к полости

зуба может вызвать патологические изменения в пульпе. А при достижении

границы 0,5 мм до полости зуба возникает острый пульпит (Reeves R., Stanley

HR.,1966). Это объясняет низкую эффективность прямого покрытия пульпы в

зубах, пораженных кариесом (Nyborg H.,1955; Mejare I., Cvek M., 1993;

Царицинский M.M., 2004).

Более благоприятная ситуация складывается при травме зубов, с не

пораженными кариесом твёрдыми тканями. Эффективность прямого покрытия

может варьировать от 61,8%) до 96,2% (Cvek M., 1978,1981,1982; Файзулаева

Н.Н, Винниченко Ю.А., 2008). Основная причина, по которой такие зубы

13

имеют ограниченные показания для сохранения жизнеспособности пульпы, заключается в длительности инфицирования. (Bergenholtz G., 2000; Григорьева Н.А, 2008). Глубина проникновения бактерий в пульпу зависит от продолжительности контакта пульпы с полостью рта. Чем дольше продолжительность контакта - тем глубже проникновение бактерий (Cotton W.R., 1974). По данным исследований на животных, в течение двух часов после вскрытия микробная контаминация незначительна и еще возможно прямое покрытие (Mejare I., Cvek М., 1993; Алибеков K.M., 2007). При более длительном обнажении пульпы инфекция распространяется на глубину около 2 мм. (Cvek М., 1982), что в дальнейшем приводит к тотальному инфицированию коронковой пульпы.

Кроме того эффективность лечения зависит от соотношения между общим объемом пульпы и площадью открытого участка (Bergenholtz G., 2003). Оставшаяся не травмированной пульпа должна быть достаточно большой, чтобы обеспечить питание поврежденного участка.

Одним из факторов, отрицательно влияющих на исход лечебных мероприятий, является сильное продолжительное кровотечение после вскрытия тканей пульпы (Nakanishi Т., Ebisu S., 1996; Троицкая Т.В., Логинова Н.К., 2007). Кровотечение из пульпы приводит к образованию на пульпарной ране кровяного сгустка, что ухудшает прогноз лечения (Barthel С., Rosenkranz В., 2000; Файзулаева Н.Н, Винниченко Ю.А., 2008).

В литературе имеются разноречивые данные о связи эффективности лечения с такими факторами как возраст и пол пациента.

Эффективость лечения зависит от возраста пациента. С возрастом объем пульпы уменьшается и увеличивается ее фиброзная и кальцифицированная составляющие, поэтому прямое покрытие показано только для пациентов молодого возраста, у которых еще не завершено формирование корней зубов (Seltzer S., Bender I.B, 1975,Beetke E., Wenzel В., Lau В., 1990; Скрипкина Г. И., Самохина В. И., 2005; Бинцаровская Г.В., Демьяненко Е.А., 2006).

Вопреки указанному мнению, некоторые авторы считают, что пол и возраст пациента на прогноз лечения не влияет, и оно может быть успешно проведено и у пожилых пациентов (Ahrends G., Reuver J., 1973; Barthel С., Rosenkranz В., 2000; Hellwig Е., Zamani-Alaei А., 2003).

В свою очередь многие авторы утверждают, что возраст пациента необязательно напрямую связан с регенеративым потенциалом пульпы, намного важнее биологический возраст ткани: лечение глубокого кариеса, травма, большие реставрации, искусственные коронки и т. д. ограничивают способность регенерации пульпы (Weiss MB., Massler M., 1963; Скрипкина Г. И., Самохина В. И., 2005; Рединова Т.Л., Любомирский Г.Б., 2009).

T. Auschill и соавт. изучали эффективность лечения пульпита методом прямого покрытия гидроксидом кальция. В течение 7 лет под наблюдением находились 659 пациентов: среди них было 45,1% мужчин и 54,9% женщин. В 61,7% случаев лечение было проведено на верхней челюсти, в 38,8% — на нижней. Успех был достигнут в 61,5% случаев. Было отмечено, что наиболее эффективно лечение на верхних резцах (Auschill Т.М., Arweiler N.B., Hellwig E., 2003).

По мнению других ученых отсутствуют значительные отличия в прогнозе для определенных групп зубов (фронтальная или жевательная группа) (Haskell EW,Stanley HR,Chellimi, 1978; Heyduck G, Wegner H, 1978; Reuver J, 1992; Рединова Т.Л., Любомирский Г.Б., 2009).

Изучая гистопатологию пульпы после применения прямого способа покрытия, Orban В. (1929) пришел к выводу, что она представлена рыхлой соединительной тканью, которая может дифференцироваться при восстановлении поврежденной пульпы. Для защиты поврежденной ткани и стимуляции образования третичного дентина рекомендуется наложение лечебной повязки на открытую пульпу (Schafer Е., Hickel R., Geurtsen W., 2000; Гиззатуллина Л.Л, 2007; Григорьева H.A., 2008; Bicakci A.A., Kocoglu-Altan В., Celik-Ozenci С. et al., 2010).

Формирование дентинного барьера считается ключевым фактором, обеспечивающим профилактику инфицирования пульпы, поэтому при отсутствии третичного дентина - прямое покрытие пульпы не является успешным (Tziafas D., 1997; Кортуков И.Е., 1997; Барышева А.Б., Темирбекова Ш.У, Жунусова O.A. и соавт., 2007). Однако другие исследователи предполагают, что формирование мостика играет второстепенную роль в защите пульпы от бактерий и последующего инфицирования, поскольку новообразованные твердые ткани зуба слабо минерализованы и имеют пористую структуру (Langeland К., Dowden W.E., 1971, Сох C.F., Subay R.K., 1996).

Считается, что для успешного прямого покрытия пульпы, кроме формирования барьера из твердых тканей, в сохраненной пульпе не должно отмечаться воспалительной инфильтрации (Schroder U., 1972). Воспаление пульпы является ответной реакцией на травму. Наличие полиморфно-ядерных лейкоцитов и клеток хронического воспаления указывает на неудачный результат прямого покрытия пульпы. Следует помнить, что при обнажении пульпы утрачивается буферный эффект дентина и пульпа становится более чувствительной к воздействию неблагоприятных факторов (Bergenholtz С., 2000; Антанян A.A., 2007).

Экспериментальные исследования показали, что накопление полиморфно-ядерных лейкоцитов ассоциируется с повышением риска некроза пульпы. Однако при иллиминации бактерий даже воспаленная пульпа сохраняет высокую регенерационную способность (Warfvinge J., Bergenholtz G., 1986; Accorinte L., Loguercio A., Reis A.,2005).

Как показал анализ литературных источников, прогноз лечения при прямом покрытии пульпы связан с большим количеством факторов, важнейшим из которых является биологический возраст пульпы и степень ее инфицирования.

При проведении метода прямого покрытия пульпы зуба актуальным

является выбор материала (Farsi N., Alamoudi N., Balto К., Mushyat A., 2006;

16

Bakland LK., Bogen С., Kim JS., 2008). Помимо стимуляции образования твердых тканей, идеальный материал для прямого покрытия пульпы должен обладать следующими свойствами:

- поддерживать жизнеспособность пульпы;

- способствовать формированию третичного дентина;

- обладать благоприятными механическими характеристиками;

- иметь адгезию к дентину (профилактика краевой проницаемости);

- быть простым в использовании.

Концепция прямого покрытия пульпы не нова, первые упоминания о ней относятся к XVIII веку, когда на обнаженную пульпу, с целью сохранения ее жизнеспособности, наносили кусочек золота (Glass R.L., Zander H.A., 1949).

В 30-е годы XX века Hermann BW для прямого покрытия пульпы применил гидроксид кальция в виде водной суспензии. Материалы на основе гидроокиси кальция широко используются и в настоящее время.

Для покрытия пульпы применяли большое количество материалов, в том числе гидроксиапатит, фрагменты дентина, тефлоновые диски, цинкоксидэвгеноловый цемент, эмалевые матричные протеины и изобутилцианоакрилатный клей и др. (Swift E.J., Trome М., 2003, Bergenholtz G., 2003; Алимбеков K.M., Гемонов В.В., Ахмедханов Д.А., 2006; Гиззатулина Л.Л., 2008).