Оптимизация лечения аллоиммунного бесплодия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Лейхнер, Елена Константиновна

  • Лейхнер, Елена Константиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 152
Лейхнер, Елена Константиновна. Оптимизация лечения аллоиммунного бесплодия: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Челябинск. 2012. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лейхнер, Елена Константиновна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Историческая справка.

1.2Строение и функции НЬА-комплекса.

ЗРоль генов НЬА-комплекса в процессах репродукции.

1.4Пути реализации функций НЬА-системы в процессах репродукции.

1.5Изменения в иммунной системе матери при физиологическом развитии беременности и неудачах имплантации.

1 .бРоль неклассических антигенов системы НЬА в реализации процессов имплантации.

1.7Клинико-патогенетическое обоснование использования различных методов иммунотерапии.

1.7.1 Лимфоцитоиммунотерапия (активная иммунизация).

1.7.2 Иммуноглобулинотерапия (пассивная иммунизация).

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Организация исследования.

2.2 Клинические и лабораторные методы исследования.

2.3 Специальные методы обследования. Иммуногенетическое типирование.

2.4 Методика проведения лимфоцитоиммунотерапии.

2.5 Методики анализа результатов исследования.

2.6. Клиническая характеристика исследуемых групп.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Исследование частоты встречаемости аллелей HLA I и II класса в популяции.

3.2. Результаты исследования HLA-типирования и анализ генотипов HLA у пар с бесплодием.

3.3 Исследование параметров стимуляции суперовуляции в парах, направленных на ЭКО.

3.4 Прогноз наступления беременности в паре с HLA-совместимостыо, прогноз исхода программы ЭКО и ПЭ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения аллоиммунного бесплодия»

Актуальность темы.

Проблема бездетного брака остается одной из актуальных в современной гинекологии не только в Российской Федерации (РФ), но и в других странах. Процент диагнозов «бесплодие», несмотря на лавинообразное накопление новых научных данных, появление новых методов лечения и развитие вспомогательных репродуктивных технологий на протяжении последних лет все так же не имеет тенденции к снижению. По данным разных регионов до 15% населения РФ сталкиваются с невозможностью иметь ребенка. Эффективность же экстракорпорального оплодотворения не превышает 30% (16,19,20,21,24,31,54,69). По данным РАРЧ (Российская Ассоциация Репродукции Человека) за 2009 год, частота наступления беременности в циклах экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в расчете на перенос эмбрионов составила 36,8%, на пункцию фолликула 34,0%. Родами (28 недель и более) завершилось 19,3% от общего количества начатых циклов. По отчету ESHRE (European Society of Human Reproduction and Embryology) за 2008 год, во Франции частота наступления беременности составила 23,5% (на пункцию), а частота родов 18,7% (на пункцию), в Германии 24.9% и 18,8% соответственно, в Великобритании 30,7% и 25.5% соответственно. Таким образом, лечение бесплодия, и в том числе поиск методов повышения эффективности процедуры ЭКО и переноса эмбрионов остается актуальнейшей проблемой.

Ряд проведенных отечественных и зарубежных исследований свидетельствует, что большинство неудач имплантации, как in vivo, так и в протоколах экстракорпорального оплодотворения обусловлено нарушением иммунологических взаимоотношений в системе бластоциста-эндометрий (14, 17,22,24,31,81,113). Одним из вариантов подобных нарушений является иммунологическое отторжение бластоцисты как аллотрансплантанта, чужеродного для матери вследствие экспрессии отцовских антигенов и нарушения процессов блокирования киллерной активности клеток эндометрия (107-109, 112,119, 157-159, 164,174). Недостаточную продукцию блокирующих факторов и повышенную агрессию NK-клеток эндометрия женщины связывают с особенностями главного комплекса тканевой совместимости (МНС) родителей. Согласно мнению ряда исследователей, при совместимости супругов более чем по трем антигенам системы человеческих лейкоцитарных антигенов (HLA), без проведения терапии, риск отторжения плода составляет 100% (36-38, 44,52). Ряд исследователей также полагает, что гены, локализованные в разных хромосомных локусах, кодирующих Нй класс, влияют на разные аспекты репродукции, и что совместимость по антигенам HLA может вызвать дефекты репродуктивного процесса (1,2,7,122).

В тоже время некоторые исследователи не смогли установить прямой зависимости между совпадениями супругов по антигенам главного комплекса гистосовместимости и привычным невынашиванием (72,115,152, 163,164). Существуют пары, имеющие более Зх совпадений в комплексе HLA, и в этих парах беременности наступали спонтанно, протекали без осложнений и заканчивались рождением здоровых детей. Таким образом, вопрос о роли главного комплекса гистосовместимости в процессах сохранения беременности, необходимости включения HLA-типирования в стандарты обследования бездетных пар остается открытым.

Ряд исследователей относит к факторам, определяющим нарушения имплантации при применении вспомогательных репродуктивных технологий не только совместимость супругов более чем по 3 антигенам системы HLA, но и наличие гомозиготных генотипов у женщин и мужчин, наличие аллелей-маркеров высокого генетического груза (1,2,10,11,20,31,35,36,40,42-44,55,56). Однако до сих пор отсутствуют четкие критерии, позволяющие прогнозировать вероятность положительного исхода беременности либо ЭКО для пары с конкретными антигенами системы HLA, либо рекомендовать парам донорские программы. Возможность наличия антигенов-протекторов и антигенов, способствующих репродуктивным неудачам, как у женщин, так и у мужчин, до сих пор обсуждаются.

Даже признав роль системы НЬА в процессах продолжения рода за научный факт, мы сталкиваемся с еще одним нерешенным, и потому крайне актуальным вопросом — разработкой методов, позволяющих изменить состояние иммунной системы матери в сторону эмбриона (10,25, 31, 65, 67, 72, 165). Одним из таких методов является лимфоцитоиммунотерапия (ЛИТ). Отношение к ЛИТ также крайне неоднозначно (152,164). Кроме того, до сих пор нет ответа на вопрос — всегда ли эффективна лимфоцитоиммунотерапия или есть пары, особенности генотипа НЬА которых не предрасполагают к возможности появления потомства в этой паре.

Цель исследования повышение эффективности лечения аллоиммунного бесплодия, в том числе программы экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов на основе определения роли полиморфизма генов главного комплекса гистосовместимости.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить частоту встречаемости аллельных вариантов генов системы главного комплекса гистосовместимости у пациенток с бесплодием с учетом этнических особенностей.

2. Установить ключевые факторы, особенности генотипов главного комплекса гистосовместимости, влияющие на наступление спонтанной беременности в парах с бесплодием и на эффективность программы экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов.

3. Оценить эффективность лимфоцитоиммунотерапии в лечении бесплодия в качестве монотерапии и как дополнительного метода в программах экстракорпорального оплодотворения.

4. Разработать алгоритм ведения пар с бесплодием с учетом особенностей их НЬА-генотипов в программах экстракорпорального оплодотворения с использованием собственных и донорских гамет с определением прогноза реализации репродуктивной функции.

Научная новизна.

Установлено, что в генезе репродуктивных неудач помимо совместимости супругов по более, чем Зм антигенам системы НЬА значимую роль играют: носительство определенных аллелей I и II класса в генетическом наборе женщины и\или мужчины в паре. При наличии аллеля БС)А1*01:03 НЬА II класса у обоих партнеров, вероятность наступления беременности крайне I низкая. К репродуктивным неудачам предрасполагают аллели А*33,А*03, В* 15, В*35,В*13,В*38,В*41,БКВ1*05 , 0(^1*05:01, Б(2А1*01:03, 0(^1*02:01 и ОС>В1*03:01, сочетание аллелей БС>А1*01:03 и !ОС>А1*02:01, гаплотипы 07\02:01\03:03, 07\02:01\03:01, 08\03:01\03:02 и 09\03:01\03:03.

Впервые доказана негативная роль аллеля 0<ЗА1*01:03 НЬА II класса в процессах репродукции. I

Доказана эффективность лимфоцитоиммунотерапии как монотерапии лечения аллоиммунного бесплодия в парах-носителях в генотипе НЬА таких аллелей, как А*01, А*11, А*25, В*44 - для женщин и мужчин, А*24 для женщин, А*02 для мужчин, ОЫВ1*06, ОС>А1*01:02,'ОС>А1*05:02. Дополнены критерии лимфоцитоиммунотерапии, а именно исключение мужа из числа доноров лимфоцитов и подбор доноров на основании количества генов, по которым донор может иммунизировать реципиента. 1

Подтверждена эффективность применения лимфоцитоиммунотерапии в I программах экстракорпорального оплодотворения 'в парах с бесплодием аллоиммунного генеза. I

Впервые разработаны рекомендации для перехода к донорским программам ВРТ на основании анализа генотипа НЬА пары, особенностей ответа женщины на стимуляцию суперовуляции и результатов протоколов ЭКО. I

Теоретическая и практическая значимость.

Расширены представления о роли 1 главного комплекса гистосовместимости в процессах репродукции. Определена группа пациентов повышенного риска репродуктивных неудач, у которых необходимо проведение иммуногенетического обследования. Выделена группа пациентов, у которых лимфоцитоиммунотерапия может быть единственным эффективным методом лечения бесплодия. Выделена группа пациентов с высоким риском репродуктивных неудач.

На основании результатов обследования оптимизирована тактика включения или исключения супруга из донорства лимфоцитов. При отсутствии антигенов во II классе или наличию всего 2х антигенов, по которым муж может I иммунизировать супругу, рекомендуется исключать' мужа из числа доноров лимфоцитов.

Впервые разработан алгоритм определения прогноза исхода лечения бесплодия, в том числе процедуры экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов в зависимости от генотипа НЬА пары. 1

Разработан алгоритм включения пары с аллоиммунным генезом бесплодия в программы экстракорпорального оплодотворения и программы ЭКО с применением донорских гамет.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Носительство аллелей I и II класса А*33,А*03, В* 15, В*35, В* 13, В*38, В*41, ВЯВ1*05 , ЭС>А1*05:01, ЭС)А1*01:03, 0(^1*02:01 и ЭС)В 1*03:01 в генотипе НЬА супругов снижает вероятность наступления беременности. |

2. Такие факторы, как: совпадение супругов по аллели ЭС>А1*01:03, сочетание аллели ОС) А 1*01:03 с гаплотипами 07\02:01 \03:03, 07\02:01\03:01, 08\03:01\03:02 и 09\03:01\03:03, гомозиготность I супругов по вышеперечисленным аллелям, наличие более одного I совпадения в I классе главного комплекса гистосовместимости по аллелям А*33,А*03, В* 15, В*35, В* 13, В*38, В*41 являются основой для формирования группы риска по отрицательным исходам в программах экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов.

3. Учет особенностей генотипа НЬА пар определяет дифференцированный подход к ЛИТ в лечении бесплодия. 4. Использование алгоритма ведения пар с бесплодием с учетом особенностей их НЬА-генотипов, применение прогностического индекса, применение территориальных карт и определение прогноза повышает эффективность преодоления бесплодия.

Внедрение результатов исслеледования в практику.

Результаты исследования внедрены в практическую работу женской консультации Клиники ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России и отделения вспомогательных репродуктивных технологий ЗАО «Жемчужина», г.Челябинск.

Основные положения диссертационной работы используются в педагогическом процессе на кафедре Акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития I

России. ; I

Апробация работы. '

Основные положения работы доложены на научной конференции кафедры Акушерства и гинекологии № 1 «Челябинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской

Федерации (2010), на междисциплинарной конференции ОГУП «Челябинская областная станция переливания крови» (2011 г).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 2 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, включая 34 таблицы, 18 диаграмм, 4 рисунка. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 175 литературных источников, из них 69 отечественных и 106 зарубежных. 1 I

I I

I I

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Лейхнер, Елена Константиновна

выводы.

1. В генотипе пар русской национальности, проживающих на Южном Урале, с аллоиммунным фактором бесплодия достоверно чаще, чем в популяции встречаются аллели А*33, В*35, НЬА ОКВ1*05, НЬА ЭОА 1*05:01 и НЬАЭС>В 1*03:01 и гаплотип 05/05:01/03:01. Достоверно реже встречаются аллели В*15иВКЫ*0.

2. Наличие в генотипе НЬА пары аллелей А*01, А*25, В*49.В*50, В*52, ЭС)А1*01:02 ассоциировано с положительным результатом лечения аллоиммунного бесплодия как при естественном зачатии, так и в процедурах экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов. Данные аллели можно отнести к аллелям -протекторам. Аллели В* 15, В*35, ЭЯВ1*05, ЭОА1*01:03, гаплотипы НЬА 05/05:01/03:01 и 13/01:03/06:00 ассоциированы с репродуктивными неудачами и снижением эффективности программы экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов и являются аллелями - маркерами репродуктивных неудач.

3. Применение лимфоцитоиммунотерапии в качестве монотерапии бесплодия эффективно у пар, в генотипе главного комплекса гистосовместимости которых присутствуют ал л ел и-протекторы. Применение лимфоцитоиммунотерапии в качестве способа подготовки к программе экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов пар с аллоиммунным бесплодием и совпадениями по 2 и более генам в системе главного комплекса гистосовместимости позволяет повысить эффективность программы экстракорпорального оплодотворения.

4. Алгоритм ведения пациенток на основе прогностического индекса позволяет формировать группы риска по неблагоприятному исходу программы экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов и производить отбор пациентов, потенциально перспективных для преодоления бесплодия методами вспомогательной репродукции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Показаниями для определения генотипа главного комплекса гистосовместимости в паре с бесплодием являются: диагноз «бесплодие неясного генеза», отрицательный результат процедуры экстракорпорального оплодотворения, репродуктивные потери после процедуры экстракорпорального оплодотворения при нормальном кариотипе эмбриона.

2. При наличии совпадений в системе главного комплекса гистосовместимости, наличии в генотипе аллелей маркеров репродуктивных неудач целесообразно определять прогностический индекс и группу риска по территориальной карте.

3. Прогностический индекс и определение варианта исхода лечения бесплодия по предложенной территориальной карте в парах с совпадениями в системе главного комплекса гистосовместимости и бесплодием использовать для формирования группы высокого риска по неблагоприятному исходу программы экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов и отбора пациентов, перспективных для преодоления бесплодия методами вспомогательной репродукции.

4. В случае перехода к донорским программам - донорство яйцеклеток, спермы, определять генотип главного комплекса гистосовместимости донора.