Оптимизация лапароскопического хирургического доступа в лечении острого аппендицита у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Федорова, Ксения Евгеньевна

  • Федорова, Ксения Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 148
Федорова, Ксения Евгеньевна. Оптимизация лапароскопического хирургического доступа в лечении острого аппендицита у женщин: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Уфа. 2012. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федорова, Ксения Евгеньевна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор данных литературы

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования

Глава 3. Изучение параметров стандартного лапароскопического и комбинированного трансвагинального и трансумбиликального хирургических доступов в эксперименте

Глава 4. Результаты лечения больных с применением стандартной лапароскопической аппендэктомии

Глава 5. Результаты лечения больных с применением лапароскопической аппендэктомии комбинированным трансвагинальным и трансумбиликальным доступом

Глава 6. Обсуждение результатов лечения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лапароскопического хирургического доступа в лечении острого аппендицита у женщин»

Острый аппендицит, по-прежнему, является одним из самых распространенных хирургических заболеваний. Наиболее часто острый аппендицит встречается в возрасте от 20 до 40 лет. Женщины болеют в 2 раза чаще, чем мужчины. Летальность составляет 0,1-0,3%, послеоперационные осложнения не менее 5-9% [34].

Операционный доступ при аппендэктомии оставался длительное время неизменным. Но с развитием малоинвазивных хирургических вмешательств были выявлены явные преимущества лапароскопического доступа при остром аппендиците, особенно у женщин репродуктивного возраста [41]. В этой группе больных частота необоснованных аппендэктомий достигает 2247% (в сравнении у мужчин - 7-15%) [33]. Тем не менее, интраабдоминальные инфекционные осложнения после лапароскопической аппендэктомии регистрируются чаще в сравнении с открытой аппендэктомией, частота их достигает 6,7% [33].

Минимизация доступа является закономерным шагом, отражающим новый этап эволюции малоинвазивной хирургии [37]. Первоначально снижение инвазивности оперативного лечения было направлено на облегчение физических страданий пациентов после операций. В дальнейшем выяснилось, что такой подход влечет за собой и другие последствия в виде снижения числа осложнений и летальных исходов, сокращения сроков лечения, выраженности функциональных и косметических последствий, к экономии финансовых и материальных затрат [32, 67, 72, 89].

N.O.T.E.S. (natural orifice transluminal endoscopic surgery) -современное направление эндоскопической хирургии [83, 84]. Отличительным признаком подобных вмешательств является использование естественных отверстий организма с последующим выполнением висцеротомии в качестве оперативного доступа и для осуществления подхода к органам брюшной полости [48, 163]. ИО.Т.Е.Б.-лапароскопически-ассистированные вмешательства - гибридные операции, при которых для основного этапа используются инструменты и эндоскопы, проведенные через естественные отверстия организма. Для лапароскопической ассистенции могут использоваться лапароскопические инструменты, введенные через переднюю брюшную стенку [11]. Гибридные вмешательства с использованием изгибаемых эндоскопов и лапароскопии применяются широко и эффективно. На этапе освоения МО.Т.Е.З.-операций желательно использование дополнительного лапароскопического троакара, установленного через переднею брюшную стенку [11, 48, 63].

В 2005 г. Ви1^а11: [128] выполнил первую трансвагинальную аппендэктомию с использованием ригидного эндоскопа. Пока подобные вмешательства не нашли широкого применения. Это связано с необходимостью усовершенствования хирургического оборудования и техники выполнения операции. Совокупный опыт минимально-инвазивных вмешательств еще не является большим и не позволяет сформировать представление о спектре возможностей и целесообразности таких вмешательств. Вплоть до настоящего времени КО.Т.Е.З.-технологии не рекомендуются для широкого применения [11, 36, 37, 67].

Малое количество клинических исследований по МО.Т.Е.З.-вмешательствам, отсутствие четких концепций по применению новой технологии побудили нас к выполнению данной работы и определению диапазона применения трансвагинальных операций в неотложной хирургии на примере аппендэктомии.

Цель исследования: улучшение результатов лапароскопической аппендэктомии у женщин.

Задачи исследования:

1. Экспериментально изучить параметры стандартного и комбинированного трансвагинального и трансумбиликального хирургических доступов.

2. Усовершенствовать технику лапароскопической аппендэктомии комбинированным трансумбиликальным и трансвагинальным доступом.

3. Изучить результаты применения лапароскопической аппендэктомии комбинированным трансумбиликальным и трансвагинальным доступом.

4. Сопоставить выраженность болевого синдрома и потребность в анальгетических препаратах при использовании комбинированного трансумбиликального и трансвагинального доступа и стандартного лапароскопического доступа при аппендэктомии.

Научная новизна

Впервые изучены пространственные характеристики и усовершенствована техника лапароскопической аппендэктомии комбинированным трансвагинальным и трансумбиликальным доступом.

Применение усовершенствованной техники лапароскопической аппендэктомии комбинированным трансвагинальным и трансумбиликальным доступом обеспечило оптимальные условия оперирования и позволило снизить частоту интраоперационных осложнений.

Впервые представлены сравнительные данные применения лапароскопической аппендэктомии стандартным и комбинированным трансвагинальным и трансумбиликальным доступом.

Установлено, что применение лапароскопической аппендэктомии комбинированным трансвагинальным и трансумбиликальным доступом значительно облегчает течение послеоперационного периода: приводит к существенному снижению болевого синдрома и потребности в анальгезии.

Практическая значимость

1. Внедрена в клиническую практику лапароскопическая аппендэктомия комбинированным трансвагинальным и трансумбиликальным доступом.

2. Усовершенствована техника лапароскопической аппендэктомии комбинированным трансвагинальным и трансумбиликальным доступом, что упростило выполнение операции и позволило избежать интраоперационных осложнений.

3. Прооперировано 42 больных острым аппендицитом, при этом констатировано благоприятное течение послеоперационного периода.

Внедрение результатов исследования. Разработанная методика лапароскопической аппендэктомии комбинированным трансвагинальным и трансумбиликальным доступом внедрена в практику работы 1 и 2 хирургического отделения Муниципального автономного учреждения «Городской клинической больницы № 40» г. Екатеринбурга, Европейского медицинского центра «УГМК - здоровье» г. Екатеринбурга. Практические рекомендации и выводы используются при подготовке курсантов на кафедре хирургических болезней факультета повышения квалификации и последипломной подготовки Уральской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на XIV, XV, XVI московских международных конгрессах по эндоскопической хирургии (г. Москва), на краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» (г. Пермь) в 2011 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Структура и объем диссертации

Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом

148 страниц машинописного текста и состоит из списка сокращений, введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 180 источников (44 отечественных и 136 иностранных). Работа иллюстрирована 13 таблицами и 53 рисунками. Основные положения, выносимые на защиту

1. Значения угла операционного действия (УОД), угла наклона оси операционного действия (УНООД), зоны доступности (ЗД) комбинированного трансвагинального и трансумбиликального доступа удовлетворяют допустимым значениям эндоскопического хирургического доступа, при этом они сопоставимы с соответствующими параметрами стандартного лапароскопического доступа.

2. Усовершенствованная техника лапароскопической аппендэктомии комбинированным трансвагинальным и трансумбиликальным доступом позволяет предотвратить интраоперационные осложнения и упрощает выполнение операции.

3. Модифицированный вариант лапароскопической аппендэктомии комбинированным трансвагинальным и трансумбиликальным доступом применим у больных неосложненным острым аппендицитом без выраженного ожирения.

4. Применение лапароскопической аппендэктомии комбинированным трансвагинальным и трансумбиликальным доступом снижает болевой синдром и потребность в обезболивании.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Федорова, Ксения Евгеньевна

выводы

1. Исследуемые параметры комбинированного трансвагинального и трансумбиликального доступа и стандартного лапароскопического хирургического доступа (угол операционного действия, угол наклона оси операционного действия, зона доступности) сопоставимы. Значения угла операционного действия, угла наклона оси операционного действия при комбинированном трансвагинальном и трансумбиликальном доступе превосходят соответствующие показатели при стандартном лапароскопическом доступе.

2. Предлагаемое расположение операционной бригады относительно пациента привело к выпрямлению оси наблюдения и позволило профилактировать повреждение органов брюшной полости при трансвагинальном введении троакаров. Применение угловой оптической системы увеличенной длины позволило предотвратить конфликт инструментов и рук хирурга и ассистента.

3. Лапароскопическая аппендэктомия комбинированным трансвагинальным и трансумбиликальным доступом применима у пациенток с неосложненными формами острого аппендицита и приводит к уменьшению частоты послеоперационных раневых осложнений.

4. Применение лапароскопической аппендэктомии комбинированным трансвагинальным и трансумбиликальным доступом привело к уменьшению болевого синдрома и потребности в анальгезии. Потребность в парентеральной анальгезии была в 1,5 раза ниже у пациенток после лапароскопической аппендэктомии комбинированным трансвагинальным и трансумбиликальным доступом

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. ТВЛА может быть применима для лечения пациенток с неосложненными формами острого аппендицита. В целях профилактики осложнений для ТВЛА определены следующие противопоказания: беременность любого срока, острые и хронические заболевания органов малого таза, оперативные вмешательства на органах малого таза в анамнезе, длительность заболевания более 48 часов.

2. Для выполнения ТВЛА целесообразно использовать угловую оптическую системы увеличенной длины во избежание конфликта лапароскопа и инструментов.

3. Во избежание повреждения органов брюшной полости и малого таза введение трансвагинальных троакаров следует производить под визуальным контролем (под контролем оптической системы, установленной через трансумбиликальный доступ).

4. Для профилактики электрокоагуляционных повреждений органов брюшной полости целесообразно использовать для мобилизации червеобразного отростка только биполярную коагуляцию.

5. На этапах освоения методики ТВЛА целесообразно применять дренирование брюшной полости через кольпотомическое отверстие в течение 1 суток.

6. Для улучшения результатов хирургического лечения целесообразно выполнять ТВЛА пациенткам с острым аппендицитом на базе специализированных хирургических отделений, располагающих необходимыми диагностическими и лечебными возможностями.