Оптимизация комплекта оборудования для предприятий, проводящих государственный технический осмотр автотранспорта с применением средств технического диагностирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Шабуров, Виктор Николаевич

  • Шабуров, Виктор Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 151
Шабуров, Виктор Николаевич. Оптимизация комплекта оборудования для предприятий, проводящих государственный технический осмотр автотранспорта с применением средств технического диагностирования: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Тюмень. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шабуров, Виктор Николаевич

Введение.

Глава 1 Анализ состояния вопроса, цели и задачи исследования.

1.1 Влияние технического состояния автомобиля на безопасность дорожного движения и экологические показатели транспортного процесса.

1.2 Методы и формы проведения технического осмотра автотранспортных средств за рубежом.

1.3 Анализ отечественного опыта формирования и функционирования системы государственного технического осмотра.

1.4 Методы проектирования, расчета и оснащения предприятий, осуществляющих государственный технический осмотр автотранспортных средств с применением средств технического диагностирования

1.5 Цель и задачи исследования.

Глава 2 Теоретические исследования.

2.1 Общая методика проведения теоретических исследований.

2.2 Обоснование системы критериев оценки комплекта оборудования и оптимизации.

2.3 Разработка математической модели оптимизации.

2.4 Гипотеза о виде математической модели, описывающей закономерности формирование потока заявок на ПТО.

2.5 Алгоритм и программное обеспечение подбора оборудования для проведения ГТО с применением имитационного моделирования работы предприятия.

2.6 Анализ результатов моделирования.

Глава 3 Экспериментальные исследования.

3.1 Общая методика экспериментальных исследований.

3.2 Аппаратурное и технологическое обеспечение экспериментальных исследований.

3.3 Экспериментальные исследования закономерностей формирования потоков заявок на ГТО АТС и параметров интенсивности их обслуживания.

3.4 Характеристика эксплуатационной надежности диагностического оборудования применяемого при ГТО.

3.5 Экспериментальное исследование влияния вариантов аппаратур-но-технологического обеспечения ГТО АТС на эффективность ПТО.

Глава 4 Разработка рекомендаций и определение эффективности результатов исследования.

4.1 Рабочая методика определения оптимального комплекта оборудования

4.2 Экономическая эффективность результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация комплекта оборудования для предприятий, проводящих государственный технический осмотр автотранспорта с применением средств технического диагностирования»

В настоящее время в России, как и во всем мире, наблюдается рост автомобильного парка, на сегодняшний день число транспортных средств превышает 23 млн. ед.

Особенностью российского автомобильного парка является большой удельный вес транспортных средств, не отвечающих в полном объеме международным требованиям по техническому уровню и безопасности конструкции. При этом около половины парка страны имеет срок эксплуатации более 10 лет. Следует также учесть, что по причине неудовлетворительного технического состояния автомобилей происходят наиболее тяжкие дорожно-транспортные происшествия. Кроме того, увеличение числа автомобилей наносит серьезный экологический ущерб, особенно в крупных городах и населенных пунктах.

Кроме непосредственного старения парка, на ухудшение технического состояния автомобилей повлиял рост числа хозяйствующих субъектов - владельцев транспортных средств всех форм собственности: государственной, муниципальной, частной, иностранной, акционерных обществ различного типа, а также индивидуальных предпринимателей с образованием и без образования юридического лица и индивидуальных владельцев, эксплуатирующих автотранспортные средства. Все это сопровождалось сокращением объемов и снижением качества технического обслуживания. Это связано с отсутствием или слабым развитием производственно-технической базы, низкой квалификацией исполнителей и несоблюдением соответствующих предписаний изготовителей автомототехники. Несвоевременное обслуживание и ремонт в сочетании с низким профессиональным уровнем вождения неизбежно приводят к снижению уровня безопасности движения, росту аварийности и увеличению вредного воздействия автотранспорта на окружающую среду.

В этих условиях задача контроля технического состояния находящихся в эксплуатации транспортных средств приобретает государственное значение. В нашей стране, как и во многих других странах мира, эта задача решается путем проведения обязательно государственного технического осмотра (ГТО) транспортных средств. В целях повышения объективности проверки технического состояния транспортных средств, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 880, ГТО должен проводиться на специальных пунктах технического осмотра (ПТО) с использованием средств технического диагностирования. Эффективность работы этих пунктов в значительной степени определяется применяемым комплектом диагностического оборудования (по номенклатуре и количеству диагностических средств) и теми технологическими решениями, которые приняты при его использовании. Анализ показал, что в настоящее время отсутствует методика формирования оптимального комплекта диагностического оборудования для многоканальных пунктов технического осмотра и соответствующие практические рекомендации.

В результате наращивание мощности ПТО производится добавлением полнокомплектных диагностических линий, что приводит к неравномерной загрузке оборудования по различным операциям и излишним затратам на проведение ГТО и, соответственно, к увеличению расценок. Кроме того, при решении вопроса об оснащении предприятия оборудованием не учитывается тот факт, что входящий поток автомобилей на прохождение техосмотра включает в себя, как минимум, два параллельных потока - первичный и вторичный (автомобили, не прошедшие техосмотр по каким-то диагностическим параметрам с первого раза). Не учитываются также и закономерности формирования данных потоков с учетом конкретных особенностей региона, а также надежность самого диагностического оборудования, которая в значительной степени определяет пропускную способность ПТО по соответствующим диагностическим операциям. Это снижает эффективность работы ПТО.

Таким образом, определение оптимального комплекта оборудования с учетом реальных закономерностей формирования потоков автомобилей на

ГТО, а так же характеристик реальной эксплуатационной надежности диагностического оборудования является актуальной научно-практической задачей.

Цель исследования - повышение эффективности функционирования пунктов технического осмотра автотранспортных средств на основе оптимизации комплекта средств технического диагностирования.

Объектом исследования является технологический процесс проведения государственного технического осмотра на пунктах технического осмотра и его оснащение диагностическим оборудованием.

Предметом исследования является технологический процесс проведения государственного технического осмотра на пунктах технического осмотра г. Кургана и его оснащение диагностическим оборудованием производства Новгородского завода ГАРО.

Научная новизна:

1 Установлена система критериев для оценки эффективности функционирования ПТО при выбранном комплекте диагностического оборудования.

2 Разработана математическая модель для расчета эффективности функционирования предприятий по проведению ГТО автотранспортных средств.

3 Выявлены показатели надежности работы диагностического оборудования в реальных условиях эксплуатации.

4 Теоретически установлены и экспериментально проверены закономерности поступления заявок на ПТО.

5 Установлены закономерности изменения критериев оценки эффективности от выбранного варианта комплекта оборудования и варианта технологического решения.

6 Разработана методика определения комплекта оборудования ПТО в зависимости от количества поступающих на ПТО заявок.

Практическая ценность. Использование на практике методики формирования оптимального комплекта диагностического оборудования позволит снизить затраты на проведение ГТО и повысить эффективность работы пунктов технического осмотра.

Реализация работы. Результаты диссертационной работы использованы в практической деятельности ПТО ЧП Никитин г. Кургана (при реконструкции производственно-технической базы) и управления ГИБДД УВД Курганской области (в процессе экспертизы при конкурсном отборе ПТО г. Кургана и Курганской области).

Результаты работы используются также в Курганском государственном университете при реализации учебного процесса подготовки студентов автомобильных специальностей.

Апробация работы. Результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных конференциях аспирантов и соискателей Курганского государственного университета (Курган, - 2002, 2003, 2004 гг.); Международной научно-практической конференции "Экологизация технологий: Проблемы и решения" (Курган, 2004 г.); II Региональной научно-практической конференции «Экология. Риск. Безопасность» (Курган, 2005 г.); XI Всероссийском семинаре «Нейроинформатика и ее приложения» (Красноярск, 2005 г.); III Научно-технической конференции с международным участием «Транспортные системы Сибири» (Красноярск, 2005 г.); на заседаниях кафедры «Автомобильный транспорт и автосервис» Курганского ГУ (2003,2004,2005 гг.).

Публикации. По материалам диссертационной работы имеется 8 публикаций. Зарегистрирована в Государственном информационном реестре программа №5215 «Пункт проведения государственного технического осмотра (ГТО)».

На защиту выносятся:

- система критериев для оценки эффективности функционирования ПТО при выбранном комплекте оборудования; математическая модель для расчета эффективности функционирования предприятий по проведению ГТО автотранспортных средств; результаты исследования надежности диагностического оборудования; закономерности поступления заявок на ПТО; закономерности изменения критериев оценки эффективности от выбранного варианта комплекта оборудования и варианта технологического решения; методика определения комплекта оборудования в зависимости от количества поступающих на ПТО заявок.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Шабуров, Виктор Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1 Решена актуальная научно-практическая задача повышения эффективности функционирования пунктов технического осмотра автомобилей на основе оптимизации комплекта оборудования, учитывающей реальные закономерности формирования потоков автомобилей на ПТО, а также характеристики реальной эксплуатационной надежности диагностического оборудования.

2 Установлены виды математических моделей закономерностей формирования потока поступления автомобилей на ПТО и их параметры.

3 Предложена система критериев оценки эффективности функционирования ПТО, включающая в себя удельные затраты на проверку одного автотранспортного средства, сумму потерянного дохода и интегральный показатель.

4 Разработана математическая модель, алгоритм и программа для имитационного моделирования влияния выбранного варианта комплекта диагностического оборудования на критерии эффективности функционирования ПТО.

5 Теоретически установлены и экспериментально подтверждены закономерности изменения критериев оценки эффективности от выбранного варианта комплекта оборудования и варианта технологического решения.

6 Определены основные параметры эксплуатационной надежности применяемого на пунктах технического осмотра диагностического оборудования.

7 Разработана методика определения оптимального комплекта оборудования для ПТО и экспериментально подтверждена ее эффективность.

8 Расчетный экономический эффект от внедрения результатов исследования составил 51,65 тыс.руб. в год.