Лимфотропная медикаментозная терапия в комплексном лечении красного плоского лишая (КПЛ) полости рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Трунина, Людмила Павловна

  • Трунина, Людмила Павловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 148
Трунина, Людмила Павловна. Лимфотропная медикаментозная терапия в комплексном лечении красного плоского лишая (КПЛ) полости рта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Самара. 2005. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Трунина, Людмила Павловна

Список используемых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Фармакологические аспекты комплексного лечения красного плоского лишая полости рта (КПЛ).

1.2. Обоснование иммунокорригирующей терапии КПЛ.

1.3. Патогенетическое обоснование лимфотропной терапии КПЛ.

1.4. Предпосылки использования дерината и ксантинола никотината в лечении КПЛ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических групп обследования.

2.2. Клинические методы обследования полости рта.

2.2.1. Оценка состояния слизистой оболочки полости рта(СОПР).

2.2.2. Оценка лимфодренажной функции СОПР.

2.2.3. Оценка резорбтивно-элиминационной функции желудочно-кишечного тракта СОПР.

2.3. Патогистологическое исследование с морфометрическим изучением.

2.4. Иммунологические методы исследования.

2.5. Методы комплексного лечения больных КПЛ полости рта.

2.5.1. Лечение в основной группе.

2.5.2. Лечение в группе сравнения.

2.6. Статистический анализ полученного материала.

Глава 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛИМФОТРОПНОГО ВВЕДЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ КРАСНОГО ПЛОСКОГО ЛИШАЯ.

3.1. Динамика клинических показателей в основной группе

3.2. Показатели дренажной активности лимфатической системы с использованием индигокармина.

3.3. Динамика пероральной экскреторной йодной нагрузки у больных красным плоским лишаем.

3.4. Цитологическое исследование при лимфотроппой терапии у больных красным плоским лишаем.

3.5. Динамика иммунологических показателей у больных красным плоским лишаем при лимфотропной терапии.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ КРАСНЫМ ПЛОСКИМ ЛИШАЕМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВНУТРИМЫШЕЧНОГО ВВЕДЕНИЯ ДЕРИНАТА И КСАНТИНОЛА НИКОТИНАТА.

4.1. Динамика клинических показателей в группе сравнения.

4.2. Показатели дренажной активности лимфатической системы с использованием индигокармина.

4.3. Динамика пероральной экскреторной йодной нагрузки КПЛ.

4.4. Цитологическое исследование при лимфотропной терапии у больных красным плоским лишаем.

4.5. Динамика иммунологических показателей у больных красным плоским лишаем при лимфотропной терапии.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ КПЛ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ВВЕДЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В СРАВНИТЕЛЬНОМ АСПЕКТЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лимфотропная медикаментозная терапия в комплексном лечении красного плоского лишая (КПЛ) полости рта»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Хронические заболевания слизистой оболочки полости рта являются серьезной проблемой в стоматологии. К таким заболеваниям относится красный плоский лишай (КПЛ), отличающийся торпидностыо течения, полиморфизмом клинических проявлений, сложностью диагностики и, к сожалению, малой эффективностью лечения.

За последние годы в изучении красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта достигнуты определенные успехи.

Существуют различные гипотезы механизмов развития красного плоского лишая: вирусная (Машкиллейсон Л.Н., 1965; Fellner M.J., 1980; Polis E.D., Powell M.R., 1981; Agrawal S. et al, 2000) , неврогенная или нейроэндогсринная (Короткий Н.Г., 1977; Довжанский С.И., Слесаренко H.A., 1998; Hornstein О.Р. et al., 1980; Hamf B.G.C. et al., 1987; James E. Fitzpatrick, John L. Aeling, 1999; Eleanor E. Sahn, 2001), наследственная (Трофимова И.Б. с соавт., 1986; Grunnet N., Schmidt Н., 1983; Mahaad J.M., 1983; Hellgren L., 1983; Kofoed M.L., Wantzin G.L., 1985), интоксикационная (Абрамова Е.И., Васьковская Г.И., 1973; Машкиллейсон А.Л., 1984, 1988; Hornstein О.Р. et al., 1980; Rebera A., Rongioletti P., 1985; Minghelti G. et al., 1986), иммупоаллергическая (Чахкисн P.O., 1977; Довжанский С.И. с соавт., 1984; Feiner M.J., 1980; Oegen R.G. et al., 1986). В связи с этим предложены различные методы комплексной патогенетической терапии с использованием самых разнообразных методов и средств лечения (Машкиллейсон А.Л., 1988; Скрипкин Ю.К., Мордовцев B.I I., 1999; Рабинович И.М., 2001, 2003).

Изучение иммунных нарушений, а также лимфодренажной активности мнкроциркуляторного русла и резорбтпвпо-элиминационной функции слизистой оболочки полости рта и желудочно-кишечного тракта, что позволяет уточнить пути изменения в подслизистом слое слизистой оболочки полости рта и может быть учтено при выборе средств лечения.

При любой форме и локализации КПЛ отмечаются довольно выраженные изменения, как в гуморальном, так и в клеточном звеньях системы иммунитета. Поэтому главенствующим аспектом в комплексном лечении КПЛ является иммунокоррекция.

Вместе с тем, в литературе мало освещены вопросы клинической лимфологии в стоматологии. Несомненный интерес для практической стоматологии может представлять лимфотропная терапия различными лекарственными средствами.

Включение в комплексное лечение лимфотропного введения дерината и ксантинола никотината позволяет добиться улучшения местного и общего состояния пациента, стабилизации иммунологических показателей, стойких клинических результатов и более длительной ремиссии.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: Основной целью исследования явилось клинико-лабораторное обоснование лимфотропного метода введенття лекарственных веществ и оценка эффективности лечения красного плоского нишая слизистой оболочки полости рта.

В соответствии с поставленной целью решению подлежали следующие задачи:

1. Изучить течение, характер сопутствующей патологии, изменения слизистой оболочки полости рта у больных красных плоским лишаем.

2. С помощью корреляционного анализа изучить характер иммунных нарушений при различных клинических формах красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта.

3. Оценить динамику состояния слизистой оболочки полости рта под влиянием лимфотропной терапии ксантинола никотинатом и деринатом в комплексном лечении красного плоского лишая.

4. Выявить характер изменений в системе иммунитета при лимфотропном введении дерината и ксантинола никотината в комплексном лечении красного плоского лишая в различные сроки.

5. В сравнительном аспекте изучить клиническую эффективность терапии красного плоского лишая при различных методах введения дерината и ксантинола никотината.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основании анамнестических и клинико-лабораторных исследований уточнен характер сопутствующей соматической патологии при КПЛ СОПР.

Идентифицированы нарушения, как в клеточном, так и в гуморальном звеньях системы иммунитета при различных формах КПЛ СОПР.

Определены изменения дренажной активности подслизистого слоя слизистой оболочки полости рта при КПЛ.

Проведена оценка резорбтивно-элиминационной функции желудочно-кишечного тракта и слизистой оболочки полости рта у больных при КПЛ.

Проведенные исследования позволили разработать новый патогенетический подход к лечению КПЛ, с применением лимфотропного введения дерината и ксантинола никотината.

В сравнительном аспекте изучена эффективность лечения КПЛ в зависимости от способа введения лекарственных веществ на основании клинических, лимфологических и иммунологических показателей, а также выявлены ближайшие и отдаленные результаты лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Показана целесообразность применения лимфотропной терапии с использованием дерината и ксантинола никотината в комплексном лечении КПЛ СОР.

Применение лимфотропной терапии в лечении КПЛ (патент на изобретение № 2233657 от 10 августа 2004 года и № 2233664 от 10 августа 2004 года) позволяет оптимизировать регенерацию эпителия, восстановить дренажную активность лимфомикроциркуляторного русла тканей полости рта, нормализовать элиминацию йодида калия, нормализовать ряд показателей в гуморальном и клеточном звеньях иммунитета, тем самым увеличить время ремиссии заболевания.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Метод лечения красного плоского лишая с использованием лимфотроппого введения дерината и ксантинола никотината внедрён в практику стоматологических отделений ММУ ГП № 1, ММУ ГП №14 и ММУ ГП № 15, ММУ КВД № 1 г. Самара, МУЗ СП-3 г.Тольятти.

Новый метод лечения больных КПЛ с применением лимфотроппого введения дерината и ксантинола никотината внедрён в учебный процесс кафедры стоматологии Самарского медицинского института "РЕАВИЗ".

Материалы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава СМИ "РЕАВИЗ" в 2000-2004 г.г. и на Четвертой Международной конференции молодых учёных в г. Самара в 2003 г.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. У больных с различными формами красного плоского лишая отмечаются выраженные нарушения дренажной активности и снижение элиминационной функции эпителия полости рта и ЖКТ, возникающие на фоне изменений в лимфомикроциркуляторной системе.

2. При КГТЛ отмечаются нарушения в системе иммунитета, о чем свидетельствуют изменения как в клеточном, так и в гуморальном звеньях иммунитета.

3. Нормализация показателей дренажной активности, элиминационной функции эпителия полости рта, слюнных желёз и ЖКТ, а также показателей системы иммунитета являются неотъемлемым условием в комплексном лечении различных форм КПЛ.

4. Лимфотропная терапия с использованием дерината и ксантинола никотината может быть признана одним из эффективных методов лечения больных с КПЛ, позволяющая создать оптимальные условия для стабилизации иммунологических показателей, стойких клинических результатов и более длительной ремиссии.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Трунина, Людмила Павловна

125 ВЫВОДЫ

1. Красный плоский лишай является распространённой патологией среди заболеваний полости рта и в 93% наблюдений аккомпанирует соматической патологии: чаще всего это заболевания желудочно-кишечного тракта (67,82%о), гипертоническая болезнь (30,43%), сахарный диабет (19,13%») и заболевания печени (13,04%). Красный плоский лишай сопровождается изменениями в лимфомикро-циркуляторной системе с нарушением дренажной активности, а также снижением элиминационной функции эпителия полости рта и желудочно-кишечного тракта в 2,8 раза.

2. При эрозивно-язвенной и экссудативно-гиперемической формах красного плоского лишая отмечался сдвиг иммупорегуляторного индекса за счёт повышения СБ4+ и снижения СЭ8+. При типичной и гиперкератотической формах общее количество СОЗ+ соответствовало нормальным показателям, но выявлялся незначительный дефицит СБ8+. При всех формах красного плоского лишая было зафиксировано увеличение СИ22+ и дисглобулинемия, в частности повышение содержания ^М в 2,47 раза, ^О в 2,14 раз, а концентрация ^А снижалась до 0,7±0,2 (норма 2,5±0,5).

3. Под влиянием лимфотропной терапии деринатом и ксантинола никотинатом улучшалось клиническое течение красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта. Положительная динамика выражалась в уменьшении неприятных субъективных ощущений, степени гиперемии, размеров площади поражения в 2-2,5 раза, выраженности папулёзного рисунка и эпителизации эрозий. К 10-15 дню от начала лечения восстанавливалась дренажная активность лимфомикроциркуляторного русла и элиминация калия йодида достигала нормальных значений.

4. Лимфотропная терапия с использованием дерината и ксантинола никотината в комплексном лечении красного плоского лишая позволила нормализовать ряд показателей в системе иммунитета. Так, через 2 месяца иммунорегуляторный индекс приблизился к нормальным показателям: соотношение С04+/С08+ составило 1,47, а к 12 месяцам 1,76. В эти же сроки нормализовались показатели гуморального иммунитета: содержание С022+ уменьшилось в 2,2 раза, а соотношение ^С; ^А; ^М соответствовало нормальным значениям.

5. Ключевые показатели оценки результатов эффективности лечения красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта (ЧИЛ -частота исходов в группе лечения; ЧИК - частота исходов в контрольной группе; СОР - снижение относительного риска; САР - снижение абсолютного риска; ЧБНЛ - число больных, которых необходимо лечить определенным методом в течение определенного времени, чтобы предотвратить неблагоприятный исход у одного больного) свидетельствуют о высокой эффективности лимфотропной терапии деринатом и ксантинола никотинатом по сравнению с внутримышечным введением лекарств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для повышения эффективности лечения больных красным плоским лишаем полости рта и красной каймы губ рекомендуется на фоне комплексного лечения проводить лимфотропную терапию с использованием дерината и ксантинола никотината. Данный метод лечения красного плоского лишая предупреждает рецидив, сокращает сроки ремиссии, способствует репаративной регенерации эпителия, а также коррекции иммунных показателей.

2. Лимфотропная терапия заключается в инфузии лекарственного вещества в заушную область, подкожно, ниже на 1 см сосцевидного отростка. Перед введением лекарственного препарата вводится лидаза 8 Ед в объеме 0,25-0,5 мл в растворе новокаина. Лидаза в данном случае служит «проводником» лекарственного препарата. Лекарственное вещество вводится в объеме 1-1,5 мл. Инъекции проводятся ежедневно, чередуя ксантинола никотинат и деринат. Курс составляет 10 инъекций. При типичной и гиперкератотической формах количество инъекций возможно сократить до 6-8 инъекций.

3. Лимфотропная терапия показана при всех формах красного плоского лишая, а также неэффективной предшествующей консервативной терапии и при рецидивах заболевания.