Клинико-лабораторное обоснование использования анксиолитиков в комплексном лечении плоского лишая слизистой оболочки рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Рослякова, Ольга Викторовна

  • Рослякова, Ольга Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 139
Рослякова, Ольга Викторовна. Клинико-лабораторное обоснование использования анксиолитиков в комплексном лечении плоского лишая слизистой оболочки рта: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2010. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рослякова, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Общее представление об этиологии и патогенезе плоского лишая слизистой оболочки рта.

1.2.Клинические проявления плоского лишая на слизистой оболочке

1.3.Дифференциальная диагностика плоского лишая слизистой оболочки полости рта.

1.4.Современные принципы и методы лечения больных плоским лишаем слизистой оболочки рта.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1 .Общая характеристика обследованных лиц.

2.2. Распределение пациентов на подгруппы в зависимости от проводимого лечения.

2.3. Стоматологическое обследование.

2.4. Исследование гормонального профиля.

2.5. Исследование состояния вегетативной нервной системы.

2.6.Психологическое тестирование.

2.7. Статистическая обработка результатов.

2.8. Свойства препарата мексидол.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты исследований до лечения.

3.1.1 Результаты клинических исследований.

3.1.1.1 Результаты стоматологического обследования пациентов основной группы с плоским лишаем слизистой оболочки рта.

3.1.1.2. Результаты стоматологического обследования группы сравнения

3.1.2 Результаты психологических исследований.

3.1.2.1. Результаты психологического тестирования основной группы до лечения.

3.1.2.2. Результаты психологического тестирования у пациентов группы сравнения.

3.1.3 Результаты нейрогормональных исследований.

3.1.3.1 .Результаты нейрогормональных исследований у пациентов основной группы до лечения.

3.1.3.2. Результаты нейрогормональных исследований у пациентов 71 группы сравнения

3.2. Результаты лечения.

3.2.1. Результаты клинического исследования больных основной группы I подгруппы после лечения (после традиционного лечения).

3.2.1.1 Результаты стоматологического исследования пациентов основной группы с плоским лишаем слизистой оболочки рта (после традиционного лечения).

3.2.1.2. Результаты стоматологического исследования больных основной группы II подгруппы после лечения с добавлением мексидола.

3.2.2 Результаты психологического исследования пациентов после лечения.

3.2.2.1. Результаты психологического исследования больных основной группы I подгруппы после традиционного лечения.

3.2.2.2. Результаты психологического исследования больных основной группы II подгруппы после лечения с мексидолом.

3.2.3 Результаты нейрогормональных исследований.

3.2.3.1 Результаты нейрогормональных исследований больных основной группы I подгруппы после традиционного лечения.

3.2.3.2 Результаты нейрогормональных исследований больных основной группы II подгруппы после проведенного курса лечения с назначением мексидола.

3.3. Отдаленные результаты.

3.3.1 Результаты исследования основной группы первой подгруппы после традиционного лечения через 1 месяц.

3.3.2 Результаты исследования основной группы первой второй подгруппы после лечения с мексидолом через 1 месяц.

3.3.3 Результаты исследования основной группы первой подгруппы после традиционного лечения через 3 месяца.

3.3.4 Результаты исследования основной группы второй подгруппы после лечения с мексидолом через 3 месяцев.

3.3.5 Результаты исследования основной группы первой подгруппы после традиционного лечения через 6 месяцев.

3.3.6 Результаты исследования основной группы второй подгруппы после лечения с мексидолом через 6 месяцев.

3.3.7 Результаты исследования основной группы первой подгруппы после традиционного лечения через 1 год.

3.3.8 Результаты исследования основной второй подгруппы после лечения с мексидолом через 1 год.

3.4 Клинические примеры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное обоснование использования анксиолитиков в комплексном лечении плоского лишая слизистой оболочки рта»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Плоский лишай — хроническое заболевание кожи и слизистой оболочки рта с рецидивирующим, упорным течением и многообразием клинических форм.

Этиология плоского лишая остается до настоящего времени окончательно неизвестной. Многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов позволили выдвинуть ряд гипотез, отражающих природу и механизм развития этого заболевания. Выделяют токсико-аллергическую (Машкиллейсон А.Л., 1988, Демина Т.А., 1995), наследственную (Potts S.A., Powell М.К., 1981; Савкина Г.Д., 1983; Трофимова И.Б., и др. 1985; Kofoed М., Wantzin G.L., 1985); травматическую, бактериальную (В.П. Пакалн с соавт., 1984.; Lundstrom, 1984), вирусную (Желтаков М.М., 1939, Fril F.R., 1967); психогенную, аутоиммунную (Гончарова Е.И., Старкова Г.В., 1989;, неврогенную (Таджибаев Т.Т., 1968, Довжанский С.И., Слесаренко Н.А. 1990; Иванова И.Н., Мансуров Р.А., 2003) концепции возникновения и развития ПЛ.

Многие авторы отмечают наличие стресса при возникновении или обострении ПЛ (Шумский А.В., Трунина Л.П., 2004; Burkhart N.W., et all, 1996, Ostman P.O. et all, 1996; Chaudhary S., 2004; Chiappelli F., Cajulis O.S., 2004; и

ДР-)

В механизме развития ПЛ не последнюю роль играют нейроэндокринные нарушения (Баранник Н.Г., 1995; Koray М, Dulger О, Ak G, Horasanli S, Ucok A, Tanyeri Н, Badur S., 2003).

Лечение больных плоским лишаем затруднено, несмотря на применение средств различного фармакологического действия: гормоны, антималярийные препараты, гомеопатические, иммунокорректоры и др. Лечение не всегда успешно и не предупреждает рецидивы (Е.Л. Аллик, 2000; Е.В. Володина, 1998 И др.).

В ранее проведенных исследованиях не уделялось достаточного внимания выяснению роли в этиологии и патогенезе плоского лишая типологических особенностей личности и доминирующих механизмов психологической защиты.

Применение в комплексной терапии больных плоским лишаем препарата «Мексидол», нашедшего широкое использование в неврологии, реаниматологии, психиатрии, наркологии, нейрохирургии, хирургии, а так же в стоматологии при лечении пародонтита (Лемецкая Т.И., Сухова Т.В., 2000), и обладающего выраженной антиоксидантной активностью, анксиолитическим, ноотропным и антистрессорным действием (Воронина Т.А., 2003, Смирнов Л.Д. и др., 1992) патогенетически обосновано.

Использование нами антиоксидантных свойств мексидола было обусловлено выраженной воспалительной реакцией слизистой оболочки рта, часто сопровождающейся нарушением ее целостности с образованием эрозий.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, данное исследование, посвященное углубленному изучению психологического и нейрогормонального статуса больных плоским лишаем, а также разработке комплексного лечения, является актуальным, поскольку направлено на повышение эффективности лечения этого заболевания.

ЦЕЛЬ НАШЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Повысить эффективность лечения больных плоским лишаем слизистой оболочки полости рта с учетом нейрогормональных, психологических факторов и анксиолитического, антиоксидантного действия препарата мексидол.

Задачи исследования:

1. Изучить анамнез заболевания, наличие сопутствующих соматических заболеваний на течение плоского лишая слизистой оболочки рта.

2. Изучить нейрогормональную регуляцию больных плоским лишаем (содержание адреналина, норадреналина, кортизола, изучить вегетативный тонус, реактивность вегетативной нервной системы и т.д.).

3. Изучить психологический статус личности больных.

4. Провести сравнительный анализ клинического состояния слизистой оболочки рта больных плоским лишаем под влиянием терапии с применением традиционных методов лечения и мексидола.

5. Разработать комплексный метод лечения плоского лишая слизистой оболочки рта, с применением антиоксидантного и анксиолитического препарата мексидола.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основании анамнестического и клинико-лабораторных исследований уточнен характер нейрогормональных нарушений у больных плоским лишаем.

Впервые была изучена терапевтическая эффективность применения препарата мексидол для лечения больных плоским лишаем слизистой оболочки рта.

Впервые у больных плоским лишаем слизистой оболочки рта было изучено содержание адреналина и норадреналина в суточной моче, кортизола в сыворотке крови.

Предложен новый патогенетический подход к лечению больных плоским лишаем слизистой оболочки рта с применением мексидола.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

На основании полученных клинических, нейрогормональных и психологических данных практическому здравоохранению предложен эффективный метод лечения больных плоским лишаем слизистой оболочки рта с применением препарата мексидол, что дает возможность успешного лечения пациентов без применения кортикостероидных препаратов (патент № 2356551 от 27 мая 2009г.).

Перед назначением соответствующего лечения больным плоским лишаем необходимо психологическое тестирование с определением психоэмоционального состояние и выявление вегетативных изменений.

Проведенные исследования показали важность определения содержания адреналина и норадреналина в суточной моче для подтверждения эффективности проводимого лечения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Предложенный метод комплексного лечения плоского лишая слизистой оболочки рта, включающий использование препарата мексидол, позволяет нормализовать показатели психологического и стоматологического статуса, устранить клинические симптомы заболевания, пролонгировать периоды ремиссии.

Предложенный метод определения содержания адреналина и норадреналина в суточной моче является объективным подтверждением эффективности проводимого лечения, выполняется с помощью неинвазивной методики, что безопасно для пациентов и позволяет проводить их неоднократно в поликлинических условиях.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Предложенный метод лечения внедрен в клиническую практику работы центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ, в педагогический процесс работы кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии, стоматологические поликлиники №3 и №51.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ СОИСКАТЕЛЯ В РАЗРАБОТКЕ ПРОБЛЕМЫ

Автором лично была проведена клиническая часть, в которую входило обследование больных, постановка диагноза, составление плана лечения и проведение лечения и психологическая части работы. С соавторами разработан и получен патент на изобретение №2356551 «Способ лечения плоского лишая слизистой оболочки полости рта».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Апробация работы

Результаты проведенных исследований доложены на XXVI, XXXII Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ, Научной конференции, посвященной памяти профессора М.И.Грошикова (Москва 2005); Всероссийской научно-практической конференции, посвященная 105-летию со дня рождения профессора Ефима Ефимовича Платонова (Москва 2006); Израиле-Европейской конференции по обезболиванию в стоматологии EFAAD в марте 2008г; Симпозиуме «Фармакотерапия воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области», посвященная памяти Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Барера Г.М. (Москва 2008); Международном конгрессе (IFDAS) «Обезболивание в стоматологии XII» (Австралиия 2009); Научной конференции, посвященная памяти профессоров Барера Г.М., Грошикова М.И. (Москва 2010); на XV Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Спб 2010); на совместном заседании кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии и лаборатории по изучению боли и методов обезболивания в стоматологии НИМСИ МГМСУ.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 работы в изданиях рекомендованных ВАК Минобнауки РФ, получен патент на изобретение № 2356551 от 27 мая 2009г. (Бюл № 15).

1. Рослякова О., Лемецкая Т., Волков Е., Сухова Т., Молчанова Г., Бородина Е. Коррекция нейрогормональных изменений больных плоским лишаем слизистой оболочки полости рта препаратом мексидол.// Cathedra.-2008.-№3.-С.34-37.

2. Т.В. Сухова, О.В. Рослякова, Т.И. Лемецкая, Е.А. Волков. Особенности эмоционально-личностной сферы больных хроническим генерализованным пародонтитом и плоским лишаем слизистой рта. Применение «Мексидола» в комплексном лечении этих заболеваний.// Пародонтология. 2008.-№4(49).-С.44-49.

3. Патент на изобретение №2356551 РФ МПК 51 С 1. Способ лечения плоского лишая слизистой оболочки полости рта./ Немецкая Т.И., Барер Г.М., Сухова Т.И., Рослякова О.В. Патентообладатель МГМСУ, № 2008109833/14 заявл. 17.03.08, опубл. 27.05.09 , Бюл. № 15.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕТАЦИИ Диссертация изложена на 139 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав с изложением материала и методов и анализом результатов проведенных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 31 рисунками. Библиографический указатель включает 110 отечественных и 85 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Рослякова, Ольга Викторовна

ВЫВОДЫ

1. В развитии плоского лишая слизистой оболочки полости рта у 78% пациентов ключевая роль принадлежит нервному перенапряжению и стрессовым ситуациям; в 58% случаев отмечается заболевание желудочно - кишечного тракта, в 43% заболевание сердечно — сосудистой системы.

2. У 76% больных плоским лишаем слизистой оболочки полости рта преобладает симпатическая иннервация, повышенное содержание адреналина и норадреналина в суточной моче, у 65% - повышенный уровень кортизола в сыворотке крови, у 64% - вегетативные изменения, превышающие норму в 2 раза.

3. Больные плоским лишаем слизистой оболочки полости рта имеют широкий спектр личностных особенностей: эмоционально нестабильные интроверты с высоким уровнем тревожности (72%) и депрессии (54%), превышающими норму в 1,5-2 раза, низкие показатели самочувствия, активности и настроения (62%).

4. Профиль MMPI больных плоским лишаем соответствует дисгармоничным личностям психастенического типа с сенесто-ипохондрическими и депрессивными чертами.

5. Методика комплексной терапии плоского лишая слизистой оболочки полости рта с применением анксиолитического, антиоксидантного и вегетостабилизирующего препарата мексидола положительно влияет на психофизиологическое состояние пациентов, в 1,3 раза уменьшает

Ill уровень реактивной тревожности, в 1,5 раза уровень депрессии, в 2 раза - вегетативные изменения.

6. По сравнению с традиционной терапией, применение мексидола в 1,52 раза уменьшает сроки эпителизации эрозий и в 2-3 раза увеличивает продолжительность ремиссии, что сокращает сроки лечения и улучшает качество жизни пациентов. Клиническая эффективность проведенного лечения с мексидолом у больных плоским лишаем слизистой оболочки рта составляет 94%, традиционного - 82%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с ПЛ СОПР для выбора адекватной терапии показано проведение психологического тестирования с применением тестов на вывление тревожности (тест Ч. Спилбергера-Ю.Л. Ханина) и депрессии (тест Бека).

2. С целью повышения эффективности лечения больных плоским лишаем полости рта в комплексную терапию целесообразно включать применение мексидола по следующей схеме: таблетки мексидол по 0,125г 2-3 раза в день на курс 60-90 таблеток, для чистки зубов рекомендуется использовать зубную пасту Mexidol dent fito.

3. Пациентам с экссудативно-гиперемической и зрозивно-язвенной формой плоского лишая дополнительно необходимо назначать инъекции 5% раствора мексидола под элементы поражения через 1-2 дня на курс 10 инъекций ( патент № 2356551 от 27 мая 2009г.).

4. Для объективной оценки эффективности лечения больных плоским лишаем слизистой оболочки рта с повышенным уровнем тревожности рекомендуется проводить определение содержания адреналина и норадреналина в суточной моче больных плоским лишаем, что безопасно для пациентов и позволяет проводить исследования неоднократно в поликлинических условиях.